Гость
Статьи
Как мы раньше мыли …

Как мы раньше мыли голову раз в неделю. Стереотипы прошлого.

Голову мою практически каждый день. Но мытье в субботу ( воскресенье) сидить прочно в голове как НАДО. С детства вбито.и еще беспокойство если нет маленького запаса крупы, последняя коробка спичек, …

Гость
2 400 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
СЗК
#251

до сих пор помню свой первый лифчик в 16 лет - розовый атласный, 0 размер, класть только в него было нечего лет до 19-ти... Зато в лифчике - как все!!! Во время менсов - тряпки из старых разорванных трусов, потом их под краном стирали, сушили - утюжком -и опять в дело! Идёшь, бывало, а эта тряпка на спину выедет! Ляжки в кровь стирали тряпками! Вата была дефицитом, да и её тоже было неудобно носить - промокала сразу. Тааакой квач намотаешь - как в седле на лошади!

Гость
#252

247, ага, а когда пошли застежки, даже не заню как описать, такие большие пластмассовые, так эти гаденыши подбегали и стукали по спине, все и расстегивалось.

Кузькина мать
#253

248 Бог мой, сколько ценной литературы испакостили.. У меня бабка ( 90 лет) подтираеццо настенным календарем. (маленькие, раньше в каждом доме висели). И при нынешнем обилии туалетной бумаги, у нее всегда висит такой календарик. с прошлого года. Где она их покупет, ума не приложу)) И как пользуеццо -- тоже не знаю...

Гость
#254

251, и это помню. Меня научили "квач" булавками к трусам прикалывать. Супер! На спину уже точно не вылезало. А еще круто было мужские плавки на кр. дни носить, Ониж тугие.

СЗК
#255

"марс" помню в магазине продавали - попробовали(дорогой, зараза!) - лет 20 прошло, больше не хочу, гадость!

Ия
#256

251Тааакой квач намотаешь - как в седле на лошади! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#257

А у меня у подружки дядя на севере работал, он приехал раз в гости, икру привез красную. Меня угостили, я домой принесла. Так мы выкинули, не поняли как эту гадость можно есть.

Гость
#258

А сахар варили, на блюце выливали, потом так ножом подденешь, леденец тоненький.

Вкусно казалось невозможно.

А если в него молока и масла сливочного кусок - это не помню как называлась - конфета .

СЗК
#259

254 - вау, точно - булавкой! И плавки мужские помню - тугие! А еще были резиновые "гигиенические пояса" - такой круг из плотной резины с двумя дырками для ног. Кому в голову такое могло прийти - одеть бы на "изобретателя" такое сооружение да чтобы походил денёк - ноги буквально затекали от нарушения циркуляции крови в ляжках, зато на юбке пятен не было!

СЗК
#260

моя бабушка и мама варили молочный сахар - очень вкусно! В молоке разводили сахар, уваривали 1 час, потом туда масла сливочного и ванилин. Выливать на блюдо, смазанное маслом, когда застынет - резали ножом на куски. Очень вкусно с чаем! Примерно на 0,5л молока 0,5 кг песку. Чтобы цвет получился бежевый.

СЗК
#261

примерно такой - как цвет рамочек на теме.

Гость
#262

Не пояса я чето не помню.

Помню чулки по 2 паре покупали. Чтобы если один чулок порвется, взять из другой пары.

Гость
#263

Еще мыло по 50 кусков в коробке в кладовке помню, соли пачек по 10.

СЗК
#264

В конце 50-х годов появилась краска для волос - почему-то только рыжая. Стали все поголовно рыжие - даже парни! А еще раньше помню моду на широкие клеша брюки, а брючины шили со встречной складкой - в складку вставляли цветные мелкие лампочки, в кармане - батарейка. Идёт такой пижон - клеша по тротуару - шир-шир, рубашечка с аагроменным воротником, на башке - волосы по плечи. Аатпад!

Гость
#265

ОГо куда дошло, про сахар помню, еще хлеб черный поливали маслом и солили, было вкусно, ну и что. А про это месячные, пользовались ватой, тряпки никакие не стирали и не гладили (80-е), оно конечно протекало, ну куда ж денешься. Идешь бывает (в юности), а эта штука поднимается, поднимается и поднимается сзади (почему именно сзади???) и наконец настоебенивает так, что я лично брала рукой доставала и выкидывала, ну рядом никого не было (смотрела), зато было удобно ))))))) щас прокладку так просто не отдерешь.

Савушка
#266

Помню, когда первые видики появились в начале 80-х, за неделю родителей начинала готовить, что в воскресенье всем классом собираемся у одноклассника смотреть видик, чтобы отпустили! Уж что там показывалось понять было невозможно, чёрно-белая лента, гнусный голос переводчика и 20 человек в комнате замерев дыхание от восторга и зависти к счастливому обладателю чуда техники, ё-моёё! "Злой, плохой, хороший" мой первый видео опыт.

СЗК
#267

262 - такие пояса резиновые в аптеке продавались. Они держались только на ляжках. Ну - можно представить маску карнавальную на лицо - вот такой же формы - овал с двумя дырками.

Гость
#268

Правда почему они на спину в основном выползали.

Бигуди еще помню на ночь накручивали, твердые жутко. Я потом приловчилась на длинные волосы до плеч крутить.

Заставь меня сейчас на таком спать!

СЗК
#269

Видик, помню, впервые посмотрели у приятелей в соседнем доме - в конце 80-х. Вечером, фильм ужасов про загородный дом и компанию подростков, застигнутых ночью непогодой и машина у них сломалась. Всех их там поубивали - страшной смертью!!! Нам домой идти - а мне с крыльца ногу не спустить от ужаса - так муж и вёл меня почти в бессознательном состоянии до дома(метров 50)! А когда с хозяйкой видика прощались, я, дурочка, ей говорю - "гляди, Маринка, чтобы у тебя из подвала кто-нибуть ночью не вылез!" Она заверещала - "ну тебя ***, дура!"

Савушка
#270

Ещё помню помады варили, целое таинство совершали, в миску вываливали обмылки у кого что было и потом обратно в тюбики заливали и в морозильник, до сих пор когда покупаю помаду эта сцена перед глазами появляется

СЗК
#271

Только недавно выбросила целую коробку старых бигудей - и алюминевых и пластмассовых. И ведь спали на таких бигудях! Правда - платок потолще надевали, чтобы мягче спать было. А всё равно голова болела! Накручивали почти каждый день - мода была кудрявой ходить!

СЗК
#272

Видеосалоны были - порнуху крутили и боевики. Гнусавый переводчик текст читал!

Гость
#273

Еще колготки красили сами, продавались телесные, но если их сварить с кожурой, как щас пасхальные яйца, но они типа коричневели, а так сделала, одела, а они потом сползли складками по ногам, жесть жуткая.

Жена викинга
#274

Я мою голову раз в неделю. Длинные волосы, склонные к сухости. Могла бы мыть и раз в 2, но уже начинают блестеть.

Жена викинга
#275

Из прошлого - крем варили из глицерина, чуть не взорвали всю кухню нафиг с мамой.

Кошка
#276

не знаю, девы, в 80 х прокладки в аптеках были, да и вата тоже. не помню я проблем с этим:) но прокладки были огромные

гы
#277

че-то у меня склероз, мыльницы это че было?)

Кнопочка
#278

Фу мне как расказали как в 80-х химку делали я была в шоке! Да мне повезло,что сейчас все так просто.

Ностальгия
#279

В музыкалку ходила со спец. папкой для нот - картонно-дерматиновая с лирой вдавленной. Фигурные коньки папа из Москвы привозил (несколько раз - размер ноги менялся). Ботинки чешские с золотыми звездочками сбоку... и чехлы... Купальники спортивные отечественные:) это я уже в 5 классе была... Бадминтон майскими теплыми вечерами...

Кошка
#280

это резиновые такие тапки:)

Кошка
#281

бадминтон, катались еще на великах во дворе:)

СЗК
#282

Кошка - я лично "потекла" в 1971 году - ни о каких прокладках тогда и речи не было! А в нашей дыре провинциальной прокладки появились только к концу 80-х.

СЗК
#283

Ох, фигурные коньки... Мечта несбыточная! У кого они были - те считались прям "элитой"! Я купила себе фигурки только лет в 19, а то каталась на чужих... И сейчас есть - чешские, серебристые, каталась тройку раз этой зимой - полный восторг! Да, уменье не пропьешь!

Кошка
#284

в 70 может и не было, в 74 в новосибирске были

Кошка
#285

в 84 то есть

гостья
#286

Некоторым дамам не удавалось купить мягкие резиновые мыльницы - довольствовались твердыми. Это ужас. На носки одевались. У меня были мягонькие розовые, но ноги в них потели и скользко было)))

А ребятишкам у сандалей впереди носы сверху обрезали если малы становились, чтоб еще сезон относить.

гостья
#287

Шубы ребятишкам на вырост покупали.

Гость
#288

Да были, только редко и правда огромные и типа Натали нынешних,

гостья
#289

А магнитофоны на плече носили. На работе в колхоз отправляли. Не любила я это дело. Семье выделяли участки под картошку. Ездили окучивать, потом копать. Жесть.

А демонстрации с последующей пьянкой? Транспаранты побыстрее бы выкинуть и бежать)))

Кошка
#290

мы закупали коробками

Гость
#291

Ага а потом шубы детские надставляли.

А еще передавали вещи детские соседям, и никто не брезговал, брали.

А еще игрушки свои детские помнб6 зайку с барабаном, мишку с соской и рычал он еще. И кукла и меня была ходячая. А у подружки была немецкая кукла с мягкими руками и ногами а туловище твердое.

Кошка
#292

точно,магнитофоныносилиссобой:)проколхозвспоминатьнехочудаже.это же ад

гостья
#293

А у нас после кино обязательно полагалось в кулинарию зайти поесть беляшей. С мясом 17 коп и с рыбой 10. Уксус на столах стоял. Вкуснота.

гы
#294

афигеть, вспомнила мыльницы, это же даже не шлепки были, а практически туфли)

Гость
#295

А помаду мы тоже варили. Еще помню в Крестьянке был рецепт, как не измазаться при такой варке: надо было взять пуговицу по размеру колпачка от помады, вдеть в нее нитку, пуговицу на дно колпачка, расплавленную массу в колпачок вылить, в холодильник, а потом за нитку вытянуть застывшую помаду ( типа как тампон)!

А уж потом насобачились в шприц одноразовый массу выливать.

Гость
#296

мыльницы это вообще парадная обувь, но я в них ходить не смогла.

А вот сапоги "на манке" вспоминаю с удовольствием, удобные были очень и теплые.

гостья
#297

А пацаны все ездили на моторных великах. Постарше все на мотоциклах. Ява круто было. Минск...Еще какой-то ЧеЗет. Девчонок катали.

гостья
#298

У мамы был единственный крем "Янтарь". Помню она так блестела. Мне не нравилось.

гостья
#299

А сапоги-чулки никто не вспомнил. О! Это была песня. И юбка с полосками по диагонали расклешенная к ним.

Потом платье в клетку и чтоб с кокеткой. И по кокетке рюшка.

Гость
#300

А чето кремов того периода вообще не помню. Разве что детский. И Норковый чтоль какой то.

А вот уколы в поликлинике делали многоразовыми шприцами, их еще кипятили, а очередь ждала пока остынут. как не боялись тогда.