Гость
Статьи
Как спать без …

Как спать без сновидений?

Кто знает, как спать без снов? все время снится какая-то тревожная муть, причем явный бред, ничего вещего... ни отдохнуть толком, ничего. Может кто-то что-то посоветует?

в носках и шляпе
25 ответов
Последний — Перейти
#1

ой..тоже хотела бы спать без сновидений...устаю реально во сне. Все такое красочное и яркое как в жизни)
Напиваться может?)

Гость
#2

Автор и 1, почитайте о сне и шизофрении. Юнга почитайте хотя бы.

Гость
#3

ваш юнг сам наверно шизофреник еще тот. Что такое сны на самом деле никакие юнги и фрейды еще не придумали

2
#4

3, +1

Леска
#5

А мне нравятся сны, как будто еще каую-то другую жизнь проживаешь, все так красочно и реалистично. Единственное плохо, когда снятся кошмары, но перед сном просто надо думать о чем-нибудь приятном.

Леска
#6

Кстати, иногда мне и вещие сны снятся.

Марсианка
#7

и мне снятся постоянно, редко когда ничего, это надо сильно физически устать и провалиться в сон

мики
#8

Отсутствие снов один из важных признаков шизофрении. Так, что Автор радуйтесь, что сняться. А тревожность, так это же Ваша тревожность, не кем-то навязанная. То, что Вы не умеете избавляться от нее в жизни психика за счет бессознательного компенсирует во сне

girl
#9

8 - ой, я значит шизофреник :)) мне сны не снятся почти никогда

Ёжа
#10

А в чем проблема? Мне тоже снятся яркие и красочные сны. Наоборот, это здорово! А спать без снов даже и неинтересно! Автор, радуйтесь, что у вас такие сны! А тревожность - это другое, тут она во сне только проявляется, а бороться с ней надо в реале! Когда наяву будете меньше нервничать, тогда и сны не будут напрягать - они будут такие же яркие, но позитивные!

Корень мандрагоры
#11

Надо сильно уставать, так чтобы прям проваливаться в сон, тогда ничего не запоминаешь и сон глубокий.

То есть, повторюсь, надо добиться не поверхностного сна (а их кажется 3 стадии разновидностей), а глубокого! Может стоит книжку почитать занудную типа "Тихий дон" перед сном, или рефлексотерапию провести.

мики
#12

9 - скорее все все-таки не шизофреник :)) очень глубокий сон и возможность просыпаться в короткой стадии сна, не дают возможности ПОМНИТЬ о том, что снилось

Корень мандрагоры
#13

10, согласна с вами в том, что если сон будет сладким, то это даже самый лучший отдых. Например: пальмы, песчаные пляжи, прохладный бриз. Что-то в этом роде.

В книге Брайтона Роута "Язык гипноза", есть практические рекомендации.

Ёжа
#14

13, у меня жизнь совершенно обычная. А вот снится часто море, пляж, солнце, природа, все яркое, зеленое, небо голубое, лето...далекие страны... И так хорошо становится, идешь - просто офигенно! все такое яркое, и эмоции. Просыпаешься - какой сон спился, здорово! Наверно, подсознание отрывается от однообразия наяву?

бузина
#15

3. Прикольно, назвать шизофреником одного из основателей психологии как науки - это сильно :) А то, что он очень успешно лечил больных и во всем мире признан как один из величайших психологов - это так, мелочи :)))

Автор, многие психологи, еще начиная с Фрейда и Юнга, считают, что сны - это голос Вашего бессознательного. То, что Вы подавляете в своей жизни, скрываете от себя, вытесняете в бессознательное в снах проявляется и пытается до Вас достучаться. Так что тревожные сны не стоит гнать.

А если сны совсем не снятся (или их совсем не помнят) - это признак того, что у человека совсем потеряна связь с собственным внутренним миром, ничего хорошего в этом нет. Нельзя быть нормальным, гармоничным человеком и жить в мире с собой без связи со своим внутренним миром.

girl
#16

15 - шо такое связь со своим внутренним миром?я не понимаю, может я её уже потеряла давно, а не знаю

бузина
#17

16 Ну не знаю - жить так, как хочется и нравится, а не так, как хотят окружающие. Понимать себя, понимать мотивы своих поступков. Радоваться и горевать, а не быть постоянно в защитном панцире, в маске. Как-то так

Pirate Girl
#18

Без сновидений - или на сильном снотворном, или с алкоголем (или травкой). Но лично я себя чувствую гораздо лучше и энергичнее на утро, если снятся сны (пусть дурацкие, но только не кошмары и не неприятные)

Карга, стара и нееплива
#19

НИкак, разве что заболеть очень нехорошей болезнью. Без сновидений вы долго не протянете, т.к. сны снятся во время быстрой фазы сна, в это время мозг себя активно восстанавливает и обрабатывает инфу. Если снится муть то советую проверить печень и ЖКТ, кошмары обычно снятся именно из за проблем в этой сфере.

Ночной кашмар
#20

бузина [4269087652] -мда нехилые мне мои потайные желания снятся.....

бузина
#21

20 Да их не нужно понимать буквально :) Я некоторое время ходила к психологу, очень классный специалист попался. Мы с ним разбирали сны - столько всего интересного о себе узнала! Например, мне однажды приснился секс с моим начальником (совершенно не вызывавшим у меня сексуальных чувств в жизни). Психолог сказал, что собственно секс тут ни при чем, а это говорит о том, что я начинаю чувствовать себя такой же компетентной как начальник, сон говорит как бы об инициации - о том, что в душе я уже готова занять его должность.

Когда начальник перешел на другую работу, я и правда возглавила отдел - не то, чтобы сон был вещим, но помог мне понять себя и понять что я действительно к этому готова.

Можете зайти на mirsnov.ru - там психологи, которые комментируют сны, интересно.

Ночной кашмар
#22

бузина-спасибо

Иду мимо
#23

За 3-4 часа до сна не надо есть. И тогда если сны и будут то легкие.

kaleopter
#24

я вот сплю и не вижу снов вообще......просто вырубаюсь...при этом что интересно если не ложусь спать и чем нить занят всю ночь (делом) и после этого ложусь примрно часов 6 утра и если захочу то просыпаюсь через 2 часа ровно и спать ваще неохота......

ИГОРЬ
#25

Я мужик и звать меня ИГОРЬ! Мне 56 лет! За всю свою недолгую жизнь я никогда не спал без снов! Хоть на две минуты, хоть на три или на всю ночь - не имеет значения! Я сразу вижу сон! Итак уже 56 лет! Не имеет значения время суток или время года! Как только я уснул - сразу сон! Некоторые я помню, хотя им прошло много лет! Я ни к кому не обращался и не собираюсь! Я просто смотрю свои сны!

Гость
#26

ненавижу сны, стали сниться года 2 назад и это ужасно!!! Мозг совершенно не отдыхает, просыпаешься разбитым!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: