Гость
Статьи
ПЕНСИЯ на горизонте

ПЕНСИЯ на горизонте

Девочки, как подготовиться к предстоящей пенсии? Что надо сделать? Как подготовиться морально и материально? Буду рада всем советам. Позитив приветствуется.

Людмила Прокофьевна
258 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
СЗК
#51

http://img171.imageshack.us/my.php?image=551601.jpg

Людмила Прокофьевна, ЛП
#52

Девчонки, я уже от злости плАчу! Ааа У меня фотки не видны!!!!!!!!!!! Вообще не тнет комп. Это может быть оттого, что параллельно фильм качается? Я сюда и то с трудом отправляю посты.

СЗК
#53

жалко - на рабочем компе остались фоты - домой "побоялась" взять - там такой "компромат" с корпоративки моей отвальной! Обязательно(если тема не сдохнет) скачаю с сервера после выходных там такие прикольные фотки!!! Я домой не взяла - муж бы "заругался"!!!!

СЗК
#54

раньше - на "Наши лица и наше общение" все постили свои фото через "лягуху" - http://img15.imageshack.us - очень удобный сайт. Постите через него!!!

гостья
#55

ну может здесь без пароля можно посмотреть
http://my.mail.ru/list/mokko2004/?from_commercial=3

ЛП
#56

Ура! Наконец-то удалось лицезреть милую блондинку с ироничной улыбкой. )) Это СЗК!

СЗК, а раньше ты мне совсем не такой представлялась!)))))))))) Дааааа. Веселая, это хорошо, а я такая замученная, что страшно мимо зеркала проходить.

ЛП
#57

Девочки, вчера посмотрела по ТВ "Малену", сейчас качаю фильм "Квартира" с той же М.Белуччи. А что еще посмотреть душевное? Чтобы красиво и про настоящие чувства, и чтобы актеры были хорошие.

СЗК
#58

можете меня обсмеять - я КУПИЛА ГАРМОШКУ! Вот поеду на дачу в деревню - буду играть для души - "Подмосковные вечера", "Ах, мамочка!", "Страдания", "Тёмновишнёвая шаль" и т.п.

СЗК
#59

"Я о прошлом уже не мечтаю и мне прошлого больше не жаль!"

СЗК
#60

ЛП - если я иногда и "прохожу мимо зеркала" - тоже себя пугаюсь! Таакая бабаягищща- жуть! Всё от настроения зависит!

ЛП
#61

Я о прошлом уже не мечтаю и мне прошлого больше не жаль!

)))))))))))))))))) А мне никогда не было жалко прошлого, я люблю жить сегодня и сейчас.

гостья
#62

СЗК - с вашим характером, мне кажется, вы не сможете дома долго сидеть...
ярко выраженный экстраверт...

ЛП
#63

Вообще-то я знаю, что никогда не надо себя оговаривать в зеркале! Это непродуктивно. Хвалить и хвалить, пусть и не за что!))))))) Но сейчас я реально не хочу туда смотреть, гриппую, кашляю, волосы не стрижены-не крашены, ха-ха! А тут как назло 8 марта!)))))))))

СЗК
#64

61 ЛП - это строки из романса! Вот жду май - сейчас посадила рассаду петуний, насажаю цветов, выведу из гаража машину(поставила на зиму) и поеду на дачу! У меня куплен дом в деревне 70 км от города. Там есть самовар, баня, печка, лес, тишина, комары, соловьи и - НИКОГО КРУГОМ! Возьму гармошку, плесну винца, сяду на лавочку да кааак запою!!! "Говорила мама мне про любовь обманную..."

ЛП
#65

Я знаю, что это из романса! Знаю. А вот про деревню не знаю ничего, и дачи у нас нет, никогда не хотела, не умею и не люблю с посадками возиться, для меня даже пересадка домашних цветочков - испытание. Я готовлюсь пару недель - куплю землю, дренаж, новые горшочки... Одену перчатки, все клеенкой застелю. И все равно потом отмываюсь и все вокруг отмываю.

А вот помню, что бабушка мужа так лихо это проделывала! Раз-два, воткнула палочку - она уже цветет! )))Такие ручки у нее, значит, были - золотые, заботливые.

ЛП
#66

Меня гонят, всем пока!

гостья
#67

а я сегодня тоже рассаду посадила! вся в предвкушении огородных забот...

Alter ego
#68

Мне кажется, я до пенсии не дотяну.

Гость
#69

СЗК- молодчина и настоящий оптимист!

Татьяна
#70

Привет, пенсионерки-пионерки ( молодые, значит) Я вышла на пенсию очень удачно сократившись за два года до 55 лет. Но не могу сказать, что наслаждаюсь. Уже вроде бы освободилась от обязанностей, а ноги бегут по инерции. Как это утром не бежать на работу. Поэтому набрала школьников и преподаю им английский дома (благо переводчиком работала). Не представляю себя в состоянии абсолютной праздности. Стараюсь ходить хоть раз в неделю в бассейн, путешествую с подругами за рубеж, но все равно без общения. кажется, что разлагаюсь. Может кто-нибудь cheer up (подбодрить) меня? Дело усугубляется тем, что я одна ( несчитаю двоих взрослых детей и внуков, живущих отдельно), муж давно умер.

Гость71
#71

Татьяна, не грустите. Я вам очень завидую. Мне надо срочно выучить английский, до лета, но из-за работы прихожу вечером уставшая и каждый день даю себе торжественное обещание: завтра! Я ваша ровесница, мне 50. Может посоветуете какую книжку читать каждый день. Курсы мне никак не подходят, я поздно заканчиваю, да и курсов у нас нет. Посоветуйте, как мне быть. Я не в Москве. Сын тоже взрослый, давно вырос, живет в Америке. Я тоже одна.

ната
#72

а если почти совсем не работал человек (официально) то какую пенсию назначат(я ,например ,домохозяйка,работала от силы 1.5 года)

Murmura
#73

Пенсионный возраст будет повышаться. Пенсионный фонд в стране серой зарплаты никогда не обеспечит сносного содержания пенсионерам. Через 15-20 лет неизбежно придут к урванительной системе, просто для того, чтобы избежать гуманитарной катастрофы. О старости надо заботиться самостоятельно, не полагаясь на Пенсионный фонд. Увы.

Гость
#74

Женщины уходят на пенсию в 55, в 50 возможно уйти на пенсию если например есть ребенок инвалид, возможно льготы для госслужащих, я не в курсе. На сегодняшний день пенсия в Москве 6800, таков прожиточный минимум и неважно, горбатился ли ты 40 лет или не работал ни одного дня, пенсию назначат в установленные законом размеры. Кто может лучше продолжать работать, сейчас лужковские надбавки выплачивают работающим пенсионерам если зарплата не превышает 20 тыс, работать надо в соц сферах, тут есть огромный список, учреждения культуры медицины науки и т д

Гость
#75

72, смотрите пост 74, заявление в котором фраза в установленном законом размере. без пенсии не оставят, надеюсь, если законодательство не изменят и не заставят пенсию копить всю жизнь пока работаешь или заставят детей содержать родителей, надеюсь этого не случиться, дети могут и не быть а могут и скончаться то тогда родителям будет грозить просто голодная смерть

Гость
#76

В Китае вообще не платят пенсий. И у нас так же будет. И в Европе.

гостья
#77

не имеющим необходимого стажа выплачивается социальная пенсия, размер смешной - около 2 тыр., причем не с 55, а с 60.

Людмила Прокофьевна
#78

Девочки, привет! Как вы после праздника?

Гостья 77, а каков необходимый стаж? И он обязательно должен быть непрерывным или ничего если прерывался. Я не работала какое-то время, но не из-за ребенка и не из-за учебы.

Что там важного по сегодняшним законам для стажа?

Людмила Прокофьевна
#79

Татьяна, а вы где живете? И знаете, я тоже вам немножко завидую, конечно, одной не слишком-то весело, но не вставать утром и никуда не бежать - все-таки это так здорово!

Ой, как же я хочу свободное время для чтения, для себя и для бассейна! Путешествовать обожаю!

Старая корова
#80

Девушки, а подскажите, кто знает. Если у меня нет 20 лет стажа работы, а есть около 16 лет, на какую, примерно, пенсию рассчитывать? Мне, правда, до пенсии еще лет 10)), но я уже несколько лет не работаю потому что не хочу просто.

Marya
#81

Моя молодая ,реально молодая,подруга вышла на песию,33 года стаж,из них 10 лет работа в Монголии ,в застой это были сумашедшие деньги,и пенсию считали с них,итог -2 900! Можете себе представить?Сейчас ей добили до прожиточного минимума 4 200.Так вот мы с ней считали,если бы у нее вообще не было тр.стажа или зарплата была копеешная,то мин.пенсии ей все равно бы платили,а это и есть около 4000 р.

Гость
#82

В совдеп я получала очень хорошо, и в принципе тогда было что отложить...хотя в юности вообще, и в то время в частности, о старости не задумывались...казалось, всё обеспечено государством. Сейчас думаю, что даже если бы я тогда стала "готовиться" к пенсии и откладывала бы на старость, после всех наших грёбаных перепетий в стране что бы я имела сейчас ??!! Чего тогда стОят разговоры о том, что человек должен сам позаботиться о своём будущем? Осталось бы только купить оружие...а потом сесть на полное гос.обеспечение.

гостья77
#83

женщинам вроде 15 лет надо стажа иметь...или 20? чешу репу...
позвоните в ПФ, там скажут.
непрерывность значения не имеет

Гость
#84

82, ужас! Что же делать? Такая безнадега?

Гость
#85

СЗК, а вы материально как-то готовились к пенсии? Ну там кроме домика в деревне? Может барахла прикупить, белья, домашнего всего?

Хуже нет вида бедных старушек в поликлинике, тертые пальто, ужасная обувь, а дома ходят в рваных носочках и халатах. Просто жесть, как страшно это все.

гостья
#86

бабки в поликлиниках прикидываются своим бедным видом.
уж один-то приличный комплект для выхода в присутственные места иметь не проблема.
да и ценности в преклонном возрасте другие...дай Бог живой и относительно здоровой проснуться...а уж что напялить на себя - не особо важно...мне так кажется.
До выхода успейте поменять двери, окна, поставить кондиционер, сделать ремонт, поменять мебель, в общем основные траты сделайте сейчас...

Гость
#87

Кондиционер это реально важно. В июле-августе очень много трупаков из-за жары. Официально инфаркты, инсульты, но причина всего этого именно жара. А с кондиционером можно поддерживать температуру в доме в пределах разумного.

ГОСТЬ
#88

СЗК,вы выглядите гораздо лучше,чем я себе представляла)))Мне (по вашим постам)чудилось что-то типа Новодворской,или Мордюковой в фильме "Родня"...НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ)))),НО ИНТЕРНЕТ-ЗАГАДОЧНАЯ ВЕЩЬ)))

Гость
#89

86, абсолютно верно, необходимо купить основную курупную бытовую технику, сделать по возможности ремонт, заменить смесители, окна, подумать о мебели, короче нужно иметь твердый тыл дома в виде нужных вещей, которые выйдя на пенсию можно не купить никогда, я еще до 30 задумалась об этом, по мере возможности меняю или если нет покупаю самое курупное и дорогое, потом фиг чего купишь, хотя я получаю пенсию по инвалидности с 23 лет, но пока есть силы зарабатывать траты идут на вещи длительного пользования, это крайне важно, тряпки временны и не постоянны мода изменчива и боты могут самые крутые и модные развалится, обстановка и обустройство дома это важно

Гость
#90

Сейчас мы с мужем снимаем квартиру, первое что сделали так же обзавелись очень крупными покупками, мнение мужа надо покупать сейчас ибо неизвестно что с нами будет завтра, остаться зимой без зимней одежды, без холодильника или пылесоса без возможности купить потом это жутко, особенно в старости когда силы уже не те. Поэтому дамы прислушайтесь и обдумайте ведь все накопления или др ценности могут вмиг обесцениться, их могут экспроприировать и т п, ваши телевизоры и пальто никто не отберет, таков опыт истории.

СЗК
#91

85

09.03.2009 15:51:39 | Гость [722683597] - "готовилась" - прикупили квартиру, которую сдаём. Если сложить арендную плату с моей пенсией - 75% моей зарплаты будет. Ну - ведь и траты сейчас гораздо меньше! раньше я обедала в кафе - а это 100 руб. в день уходило, а то и поболе - если на работу к чаю брала чё-нить.

88

09.03.2009 19:40:27 | ГОСТЬ [2530285403] :))))) - "Новодворская"! :))))) Ага - Мордюкова с химкой на башке :)))))))))))))))))))) Хотя - тётки классные!

СЗК
#92

91 - "обеды в кафе" - это в провинции стОит 100 руб., в столицах наверняка гораздо дороже, но продукты(насколько я знаю) примерно везде одинаково стоят(не берем в расчет супермаркеты, где батон хлеба может стоить больше 100руб, . и дороже).

ГОСТЬ
#93

89,а вам далеко до пенсии?Ведь если еще прилично,то и техника морально устареет,да и из строя выйти может,и пальто-шубы тоже самое...А если близко,то почему жилья своего нет-снимаете?Извините,если по-больному...

Гость
#94

Самое страшное это не иметь жилья, как я понимаю.

ГОСТЬ
#95

В России-конечно,самое страшное,когда нет своего жилья,тем более на старости лет..

Тортила
#96

Хорошая темка для размышления.
" Так страшно жить!"
Как подготовиться -не знаю, посижу тут послушаю умных женсчин.
Про жилье : уже сейчас падаю от счетов, что будет дальше ?
Какие могут быть запасы ? Думаю, многие из нас к этому возрасту имеют БОЛЬШОЙ "задел "хозяйственных предметов( в т.ч. текстиля ) По остальному гость 93 +100

Дамы, не разбегайтесь с ветки. ( Девчонки на форуме замучили глупыми вопросами )

гость
#97

Тортилла,вот и я сижу-кумекаю:квартира плюс вода(счетчик!) плюс кабельное-интернет-телефон-свет-----получается 3600...а по-прожиточному 4200 пенсии......АААААААААААА....на остальное-600 рубликов в месяц!Круто....можно похудеть)))

гость
#98

конечно,же для меня лично вопрос не стоит как подготовиться-только работать,ну что ж,мозги не закиснут,и то хорошо...

гость
#99

ну и по знакомым судя-кто имеет лишнюю сдаваемую жилплощадь-тот,конечно,живет нормально и не парится..

Тартила
#100

97.У Вас нормально - я вообще в минус вылезу.
С работой тоже напряг ( особенно сейчас )