Гость
Статьи
ПЕНСИЯ на горизонте

ПЕНСИЯ на горизонте

Девочки, как подготовиться к предстоящей пенсии? Что надо сделать? Как подготовиться морально и материально? Буду рада всем советам. Позитив приветствуется.

Людмила Прокофьевна
258 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Тартила
#101

Теперь позитив - и не такое переживали....( и дети были маленькие )
Барахла - навалом, все до гробовой доски не сносить.Вспомним, как раньше готовили " из ничего". ( Молодым труднее -они привыкли к хорошему )

Людмила Прокофьевна
#102

Привет! Девочки, 98й гость, ну сколько можно проработать после 55? Мне еще и 50 нет, и не работаю я от и до, а все равно ужасно тяжело, не хочется, так... тяну по привычке и потому, что место хорошее. А зарплата, честно говоря, никакая. И нет резона громить последнее здоровье на зарабатывание перед пенсией, как делала моя мама. Здоровье-то она благополучно угробила, а пенсию потом враз всем уравняли!

Людмила Прокофьевна
#103

Меня лично пугает возраст даже не после 55, а дальше - 60 и, ой! 70... Вот смотрю на свою свекровь, если бы мы ей не помогали, порой насильно! - уж не знаю, что бы она ела, чем лечилась и в чем ходила. И все экономит и экономит, во всем себе отказывает, хотя деньги есть. Что это?

Людмила Прокофьевна
#104

Тартила, 101, ага! Вот детей удивляет сумма, которую мы тратим на питание! При том, что мне кажется, что мы с мужем ни в чем себе не отказываем. Дочь в такую сумму не укладывается!

Тартила
#105

"Девушки " и еще поддержите !!!
Я никогда не работала, образования нет.( Все подруги завидовали, что сижу дома ) Итог...? Кому я нужна в плане работы ( в случае чего )? Все реально понимаю.

Людмила Прокофьевна
#106

Тартила, по-моему, есть определенные возможности. Вот, к примеру, курьер. У нас в аптеке я видела объявление, и мы часто на дом заказываем лекарства. Приходит приятная тетечка, по виду не молодуха, очень бодрая и позитивная.

НО есть одно НО: здоровье. Позволяет? Тогда вэлкам! По-моему, вполне нормальная работа. Тяжелая, да, но в качестве подработки пару раз в неделю... Правда, я не пробовала, рассуждаю чисто теоретически.

Людмила Прокофьевна
#107

У наших соседей приходящая тетечка приводит и отводит детей в школу и на занятия. Другая тетечка "выгуливает" малышку в коляске около дома, в пределах видимости из окна. Это, на мой взгляд, очень ответсвенно, все-таки чужие детки.

Людмила Прокофьевна
#108

Еще знаю, что многие женщины готовят - например, торты или пироги на свадьбы. Моя мама готовила на маленькую фирмочку, один раз в 2 дня - первое и второе. Покупка продуктов была на ней. Папа помогал ходить за продуктами. Разрешалось оставлять часть себе и зарплату платили.

Фирмочка была ну очень маленькая - трое молодых людей-компьютерщиков.

Людмила Прокофьевна
#109

Мама моей подруги вышивала шелком на заказ.

Людмила Прокофьевна
#110

Ко мне приходила убирать квартиру крепкая тетечка, когда я болела около полугода.

Людмила Прокофьевна
#111

Девочки, подкиньте идеи!!!

Тартила
#112

Со здоровьем нормально,активная по жизни.
Иногда сижу и думаю....на крайняк ,всякие там упаковщицы или еще что-то в таком разрезе. Я не сноб. Выкручусь....,а ?
( Про профессию- я секретарь. Сейчас секретарши, сами знаете, какого возраста нужны ?)

Тартила
#113

Л.П. мой полный респект !

Будущая пенсионерка
#114

Временно присоединяюсь к вам, хотя до пенсии еще сравнительно далеко (больше 10 лет), но уже думаю, чем буду жить на ней (отложить денежки всерьез не получается, только наследство вот от отца получила).

Сын наверняка будет поддерживать, но нет хотелось бы особо "висеть" на нем, у него свои дети будут, и проблем будет не меньше.

Здоровье еще куда ни шло, да и чем заняться для себя - очень даже есть :)

Вопрос чем дополнительные деньги зарабатывать. Пока в планах - репетиторство по физике-математике-информатике. Думаю, что справлюсь (нынешние программы куда слабее "наших", еще советских. Смотрела в учебник сына - тьфу, деградировало образование).

Еще идея - собираюсь на отцовское наследство купить скоро домик недалеко от города, в пригородном селе, в лесной зоне, но с хорошим транспортом; привести его в порядок и сдавать в теплое время года как дачу (у нас тут есть спрос на такое: люди покупать дачу не хотят, а снять - пожалуйста). Возможно, буду там сама жить, а часть сдавать.

Будущая пенсионерка
#115

Еще могу попробовать предлагать свои услуги одиноким пожилым женщинам по мелочам, рядом с домом или хотя бы в том же селе (я управляюсь с дрелью, паяльником, разбираюсь в технике - могу подключить или починить, скажем, розетку, люстру, просверлить отверстия, помочь купить какую-то бытовую технику и разобраться с ней, в общем мозги и руки у меня растут как надо). Будет дешевле, чем вызывать мастера, и можно договориться об оплате, скажем, мешком картошки или какой-то услугой для меня.

И еще люблю движения, занималась спортом, йогой и тайцзы, могу, например, набрать группу таких же активных бодрых женщин на пенсии и заниматься с ними где-нибудь во дворе, на школьном стадионе или в парке физкультурой. Комплексы упражнений знаю, тренируюсь уже много лет (с перерывами). Будет нечто вроде секции оздоровительной гимнастики, только на воздухе. Можно брать почти символическую плату (допустим по 10-20 рублей за занятие с человека), но в сумме будут хоть какие-то деньги. Да и мне самой в удовольствие - я все равно буду сама заниматься этим, а в компании гораздо приятней.

Мне интересно, насколько 2 последние идеи вам нравится. Вы бы пошли сами в похожую группу, если не хватает денег на спортклуб, или если в спортклубе вам стиль занятий не подходит, или нагрузки там велики, не для пожилых людей?

А что касается мелких "полумужских" услуг - я и сейчас то и дело консультирую подруг по всякой мелкой технике, разбираюсь с их компьютерами, или ремонтирую им что-то по мелочам.

Еще бусы красивые умею собирать, думаю - будет время, можно заняться :) тем более сейчас материала стало столько, что раньше и не мечталось, везде продаются всякие аксессуары и бусины, а я еще владею паяльником, могу делать сложные вещи, не каждому доступные. Если еще куплю мини-станочек, какой хочу (там есть токарные и всякие "резательно-сверлильные" принадлежности) - вообще буду мастер на все руки :)

Тартила
#116

114 Что Вы....? Какие накопления в нашей стране ?
Жить скромной жизнью рантье - мечта всех !
Дочь , надеюсь, не бросит, но это уже крайний вариант.Тоже не хочу напрягать. Уже считаю счастьем, что сама себя обеспечивает .

Может быть, кто подкинет идею по обучению ? Время полно, финансы ПОКА позволяют. ( мне 51 )

Тартила
#117

115. Это здорово, что у Вас так много увлечений и так много чего Вы умеете!Я не владею всякими мужскими делами ( не кичусь - живу " за мужем " )
Ваш вариант со спортом для женщин в возрасте, не совсем продуман - многие будут комлексовать заниматься на виду.

У меня, конечно, тоже есть хобби , но оно не даст мат.поддержки

гостья
#118

дамы, а вы в курсе, что пенсию назначают по з/плате 2000-2001 года?

Будущая пенсионерка
#119

в смысле? А если я в эти годы работала за границей, т.е в трудовой этих лет быть не может? у меня правда есть бумажка оттуда, но ее надо еще в посольстве подтверждать. А зарплата у меня там была неплохая, для тех времен и той страны, 1500 баксов. И что они могут посчитать?

Гость
#120

По квартплате такое мнение: за жилище придётся платить сполна (это 1000), сын прописан. А за воду и электричество плата может убавиться наполовину, сейчас он не экономит, может воду пустить и скачками в Контакт. И свет у него вечно горит во всех комнатах. Так что грежу экономией аж в 500 р. Другое дело отопление (1 000 ) за двушку, и даже летом. Счётчик что-ли поставить? В минусе не буду, но есть придётся одну овсянку, блин..Работать однозначно, если дадут и силы будут, а потом?

Гость
#121

А если я сидела по уходу за дитём?! А бОльшая зарплата у меня была ещё до него?! Без выбора что-ли? Девочки, кто свободно за компом сидит, пошуруйте, плиз, на офиц.сайтах..что там пишут)))))))

гостья118
#122

не дописала: или любые 60 месяцев подряд по вашему выбору.
как правило, все без исключения выбирают 2000-2001-выгоднее на пару копеек получается...

Лера
#123

115, про спортивную группу интересно, но Тартила права многие будут комлексовать заниматься на виду. Можно дома, если есть место, человек 3-5 и брать не 10-20, а 50, я бы ходила в такую группу (мне 49, и тоже в 50 собираюсь на пенсию)

мне 40
#124

ой,женчины,не пугайте меня!...

Тартила
#125

По поводу экономии : надо ставить газовые счетчики , они дают реальную экономию ( плачу за газ 7-8 руб в месяц) Все пользуются эл. приборами ( чайники,микроволновки и т.д.) Нормально экономят двухтарифные эл.счетчики.

Гость
#126

Тартила, а вы откуда? В Москве ставят газовые счетчики? У нас электроплита, но мало ли.

СЗК
#127

ушла на пенсию с госслужбы - проработала последние 17,5 лет там, надеялась получить надбавку к пенсии еще и за "выслугу лет". По закону к стажу можно добавить еще 5 лет, которые работала по той же специальности - есть у меня это, даже больше. Сегодня получила из ПФ письмо - надбавка за выслугу лет к пенсии составила АЖ 350 РУБ!!! Я чуть не рухнула - нихрена себе! Я бы с таким же успехом работала где-нибудь рядовым "булгахтером" ни шатко - ни валко, и получила бы точно такую же пенсию - 5600руб! А я- последние 12 лет работала начальником отдела, получила за работу награду государственную, ни одного нарекания... Ну - государство у нас ооочень доброе.... Я бы, может, И НЕ УШЛА БЫ с этой работы еще(никто не гнал), да последнее время мучаюсь давлением, башка хреново стала соображать :(((((

Гость
#128

93, мне сейчас почти 37, снимаем потому что хотим с мужем жить отдельно от родни, мы оба инвалиды, но как я уже писала надо задуматься о самом важном, фиг знает сколько например мне отведено, может и до пенсионногоо возраста не доживу.

Гость
#129

115, ой, какая же Вы молодец!

Гость
#130

Даа, девочки, моя мама работала будучи уже на пенсии и ей за каждый проработанный год прибавлялась пенсия на 3 рубля, воттак

Гость
#131

Вот любопытно, а если зарплата была допустим миллион рублей, то пенсию назначат тоже тыщи 3 4 5? Кто знает? Откуда такие гроши они при начислении берут то?

гостья
#132

там формула хитрая...
понижающий коэффициент применяется...
так что все уравниваются

Гость
#133

Короче, можно и 40 лет стажа иметь, и 10, а пенсия будет примерно одинаковая, ну может, с разницой в полторы тысячи - один хрен вобщем.

Гость
#134

Хрен один-это точно! Я даже думаю, чем здоровее на пенсию отправишься, тем меньше на таблетки будешь тратиться. Во-вторых, уж лучше за такую разницу действительно где-то подшаманивать, чем пахать полный рабочий день до гробовой доски. Можно попробовать вязать, например, нынешняя молодёжь совсем к этому не приучена, а вещи, на вид дешёвка, покупают просто за баснословные деньги. Соседкам можно будет предложить услуги. В готовке можно помогать молодой семье, если рядом такая окажется. Что-то снести в прачечную, что-то погладить, или даже прибираться, если доверять будут. У меня тоже есть знакомая, которая жаловалась, что 40 лет на заводе и в смену, а разницы с соседкой по лестничной площадке, которая всю жизнь спала нормально и только веничком махала в уборщицах, НИ-КА-КОЙ!

Терская
#135

127 удивляюсь,вы всерьез думали,что вам надбавку дадут хорошую,на основании каких расчетов?по-моему,расчет при начислении пенсий после развала Союза один - насчитать как можно меньше,а уж если человек имеет стаж вне пределов нынешней России так это просто подарок властям

Гость
#136

В результате соседка шустренькая такая, не переедала, но всё во время, и не перетрудилась, мужичков только меняла, а знакомая после ночи наестся и спааааать. И мослы все вывернула и обмен веществ нарушен. Да ну, млин...Гондурас)))))))

Людмила Прокофьевна
#137

Что-то невеселые у нас разговоры! (( А я вот сижу изучаю нормы потребления продуктов и товаров "непродовольственной группы", разработанных и рекомендованных, так сказать.....

Людмила Прокофьевна
#138

Короче, так называемые "нормы", которые, возможно, не дадут сдохнуть с голода и не остаться совсем уж голыми-босыми. Реальная картина вырисовывается очень и очень нерадужная.

Тартила
#139

Дайте позитиву !
Начинаю : энергия у нас есть, копейки какие-нибудь дадут - перейдем на здоровое питание ( салатики, кашки, заготовочки вспомним )
Дети уже не маленькие . Здоровье - бум поддерживать.
Радуюсь - кредитов нет.

Людмила Прокофьевна
#140

Привет всем!

Дамы и девушки, обращаюсь с просьбой: может, у кого есть ссылки на так называемый Бюджет Геллера в цифрах?

Киньте сюда, пожалуйста! Нужны именно цифры. Мерси заранее.

Людмила Прокофьевна
#141

Тартила, нету у меня позитива! Пока нет...

Я, девчонки, боюсь не голода как такового, ттт! Я начинаю паниковать, когда понимаю, что неизбежно снижение качества жизни.

Ненавижу потреблятство, но в то же время не считаю излишествами многое из того, что мою свекровь, к примеру, повергает если не в шок, то в легкое недоумение: траты на путешествия, качественную и удобную одежду и обувь, качественное медобслуживание, книги, хобби, бытовую технику... Да взять ту же косметику, парфюм...

Что-то я мрачна сегодня, девочки.

гость
#142

Людмила Прокофьевна,подписываюсь под вашим постом,кто привык и познал лучшее-тому конечно тяжело уйти на более низкий уровень.Но...думаю,надо морально готовиться и приучать себя к скромности...ну не будет путешествий-ладно...бум изучать родной край,пешочком,пешочком(оно ж полезно!)косметика и кремы-да можно найти отечественное,не плохое,кстати...одежда,обувь-да,сложнее..книги-в интернете можно скачивать.хобби-заведем не дорогое.с медициной-тоже провал,конечно......но мы же не тещи олигархов,придется это осознать(((

гость
#143

Думаю,каждая женщина должна найти для себя самые-самые любимые ниши,в которых ей будет комфортно-одна уедет в деревню,и будет там играть на гармошке,другая будет часто заходить в Храм и слушать божественное пение,третья выращивать цветочки и помидорчики на даче,четвертая-ходить в театр(по самым дешевым билетам,но поприсутствовать),пятая -зимой на лыжах-коньках,летом-в лес по грибы,и так далее,но работу оставить придется всем,уровень понизится НЕИЗБЕЖНО

гость
#144

И ЕСТЬ ЕЩЕ СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНЫЙ ПОЗИТИВ-ВНУКИ!(случайно капслук).У кого есть внуки,и кто с ними в контакте душевном-это радость и моральная поддержка,с которой ничто не сравнится!Жаль тех,у кого внуки далеко,или плохие отношения с невестками,нет контакта-это огромная потеря для бабушек((

гость
#145

В обчем.если чего то мы не можем изменить-нужно это принять...

Людмила Прокофьевна
#146

Гость, да, вы все правильно говорите... Вот только внуков пока у нас пока не предвидится, молодежь карьеру делает, а как сейчас иначе? Ужасные времена, смена ценностей и ориентиров...

В театр хорошо бы походить! )) Еще хочу научиться вышивать.

гость
#147

ЛП,ну -внуки попозже,это ничего)))Будут позже,моя мама в 60 стала бабушкой-такой любви между ней и внуками редко встретишь)))

гость
#148

ЛП,еще много чего можно надумать для нас хорошего!!!!!Я потом еще напишу,сейчас уйду в работу))

гость
#149

О-вышивать!В юности вышивала и любила,классно,надо вспомнить!!

гость
#150

Еще о духовно-душевных наполнениях;в бесплатных газетах крупных городов(типа METRO)печатаются планы всяких культурных мероприятий,многие из которых можно посетить БЕСПЛАТНО,типа выставок,концертов..Может быть,у кого то найдутся душевные силы для посещения детских домов-позаниматься с несчастными детьми..можно даже поработать в какой-нить партии,елы-палы))просто ради интереса,(я политиков,правда не терплю,но для интереса....)))