Гость
Статьи
Чего ожидать от …

Чего ожидать от возвращения в Россию?

Привет всем! Из россии я уехала когда мне было 14. Сейчас мне 20 и вот впервые за эти годы наконец-то еду проведать родину. В 14 лет я была типичным в меру агрессивным подростком.У меня была своя группа друзей и мы постоянно с кем-то разбирались и что-то решали, наверные пытались казаться важными и "крутыми".Я вписывалась повсюду очень даже хорошо,училась я тоже нормально . Сейчас я очень изменилась и мне интересно буду ли я все так же буду вписываться в русское общество,как раньше. Я не хочу быть белой вороной,поэтому хотелось бы узнать чего ожидать. Спасибо

Bibi
691 ответ
Последний — Перейти
Эйва
#1

если ты все это время находилась только в русской тусовке, смотрела только русское тв, книги и др, то, может, впишешься. А так нет. Я в 15 уехала и после 3х лет уже не вписалась. Человек в таком нежном возрасте очень быстро меняется. да и школа, ценности совершенно другие преподают.

Bibi
#2

Эйва- У меня вообще русских друзей не было. Только с мамой и папой общалась+ с бабушками и дедушками по телефону пару раз в неделю,но это конечно не то. А ты в какую страну уехала?

Елена
#3

1 Интересно, а какая разница в ценностях?

Miss
#4

Смотря откуда возвращаешься, если из Украины, то большой разницы не будет, а если из стран посерьёзнее, то другое дело.

Эйва
#5

культуры разные, ценности разные. Например, терпимость к другим расам, национальностям и религиям. Нормальное отношение к ***, лезбиянкам и трансвеститам. Равноправие между женщинами и мужчинами. Вот примеры ценностей, которые в России отличаются от западных. Или нормальное отношение ко взяткам, другим преступлениям. Не нормальным считается списывать, в России не так. Да куча всего.

Автор, Я в Финляндии, но мне уже 32. Я после лицея уехала в Россию, в 19 но не смогла больше там жить и уехала обратно. Я уже была совершенна другая, чужая.

Яхта
#6

Браво, Эйва.

Автор, ну так вам же лучше знать, в какую именно сторону вы изменились.

Подозреваю, что ваши сверсники так примерно и остались, как вы сама были 6 лет тому назад.

Груша
#7

уже не впишитесь. ну и что? вам же жить в России не надо

Гость
#8

А чё вы все возвращаетесь? Свалили - и живите там.

Диана
#9

действительно,зачем вписываться?но интересно будет,гарантирую,особенно сравнивать свои воспоминания и реальность

Гость
#10

А чем зарабатывать на жизнь планируете?

Поступить в приличный ВУЗ в России с любым западным школьным аттестатом проблематично.

Злыдня
#11

Искренне не понимаю, как можно "не вписаться" приехав в страну просто погостить? А что касается расовой нетерпимости россиян, то после новогодней поездки в Париж, где (по виду толпы на улице) половину населения составляют негры, я искренне расположена к нашим дворникам-узбекам.

Хорхелина
#12

11 - :))

ПрИмудрая
#13

Биби, вы в какую сторону изменились? Чего боитесь? Медведей на улице встретить?

Яхта
#14

Злыдня, я бы сказала так: за каким бесом, если едешь погостить, вообще понадобилось вписываться?

А что до России, так ее носитель зла вовсе не дворник, будь он хоть китаец. А коренной россиянин, может быть даже этнический русский. Озлобленный и морально разоренный.

Яхта
#15

Со мной был случай, семь лет назад, когда я в первый и последний раз (я надеюсь) приехала в Москву. У меня упала и покатилась какая-то мелочь в метро. Сидящий напротив мужчина мне ее поднял и отдал. Пока все нормально. Но он спрятал лицо, когда я собиралась его поблагодарить и улыбнуться. Закрылся железными ставнями.

Если бы я не в Москве выросла, я бы очень удивилась. Это была забавная иллюстрация из области вашей и нашей жизни.

ПрИмудрая
#16

Как интересно, Яхта. А там, откуда вы приехали, мужчины мелочь поднимают, отдают и улюбаются, или только улыбаются?

Гость
#17

После многих лет побывала в родном городе. Переходила улицу, как и прежде, водители не пропускали пешеходов, но я такая вся радостная что наконец приехала погостить, стою и больше даже для себя говорю Водители как всегда не пропустят! (там где я сейчас живу только сделай шаг на проезжую часть, движение останавливается). А рядом немолодая женщина посмотрела на меня как на сумашедшую и скандально так: Сама что ли не знаешь! Да знаю знаю! Некоторые даже давно вне России живут, а хамские замашки побороть в себе не могут. Так что все по-прежнему. Если вы навыки не потеряли, впишетесь.

Яхта
#18

У нас все улыбаются, здороваются, если у вас рассыпались покупки, их будут собирать все мимо идущие. Включая эмигрантов из мусульманских стран... Да не в этом дело.

Яхта
#19

Верно... пешеходов пропускают.

Злыдня
#20

ПрИмудрая, возможно в той стране, мужчина ослепительно улыбается наблюдая за тем, как девушка ползает и собирает мелочь :)
А по моему, гораздо важнее сам факт помощи, чем неуменее принять благодарность. Но я так наверно думаю, что всю жизнь прожила в России, где "мужики настолько суровы, что" (с)

Злыдня
#21

Яхта, когда у меня перевернулась тележка на поребрике (бардюре?) стоянки, мне ее тоже собирали все кто был поблизости. И это происходило в самом бесчеловечном (по мнению многих) городе мира -Москве. Нет в этом ничего особенного, везде есть отзывчивые люди.
А вот пешеходы, это да... бескультурье водителей на дорогах меня очень удручает:(

Яхта
#22

20, да, Злыдня. Только они не суровы, а деморализованы. У них в большинстве своем перебит позвоночник, извините за тяжелый стиль. Человек в московском метро (и не только московском и не только метро) находится в атмосфере ненависти и страха.

Злыдня
#23

В общем, Автор, пока первый совет для поездки "проведать" Россию.
Не верьте светофорам!!! Если для вас загорелся зеленый свет, это совсем не значит, что те, кому загорелся красный, на это обратили внимание. Сначала внимательно посмотрите кругом. Конечно если вас сшибут на переходе, да на зеленый свет, то водителя посадят (если найдут), но это вряд ли вам еще будет важно

ПрИмудрая
#24

Яхта, 22, вы уверенны? Вы про всех в московском метро, или про себя в московском метро, или может быть, про меня в московском метро?

Злыдня
#25

Яхта, тогда получается, что это скорее проблема любой подземки, чем конкретно русских мужиков. Хотя люди конечно почерствели :( Но я думаю, что это проблема не только России.

Яхта
#26

Примудрая, уверена лучше писать с тремя "н".

Да, я увереннна. А вы не увереннны?

Злыдня
#27

ИМХО конечно, но именно русской толпе наименее свойственно чувство страха. Есть в нас этакое раздолбайство и надежда на авось. Сколько раз обращала внимание, как только где-нибудь в курортных странах что-нибудь случится, все отдыхающие разбегаются на родину, остаются одни русские туристы-пофигисты.

ПрИмудрая
#28

Увереннны ли я, что я не задавленнна и не напуганнна? Нет, я не увереннна. Я ЗНАЮ, что я не напуганнна и не задавленнна.

Яхта
#29

Не знаю, Злыдня, я жила только тут и там, остальные - понаслышке. В целом любые представители государств с приличным экономическим уровнем будут более спокойны по отношению к себе и к вам.

Гость
#30

Ну что за очередная идиотская тема? Автор, Вы что в космос на Луну собираетесь? Ну все мы путешествуем по миру, и ведь не задаем таких тупых вопросов собираясь в поездку, правильно?! А почему в таком случае у Вас возник такой вопрос собираясь в страну где Вы родились и прожили до 14 лет?!? К примеру, я была в Кении, Мексике, Китае, ну и вся европа естественно, почему у меня не возникал вопрос перед поездкой что меня ожидает в той или иной стране?

Злыдня
#31

Да и при ненависть русской толпы я пожалуй не соглашусь. Нет в ней ненависти, есть некоторая озлобленность. Хотя вы наверно не видите разницы между ненавистью и озлобленностью?

Гость
#32

Эйва тут писала что в финляндии живет....Да в финляндии больше половины русских дачи понакупили, какое там забыть о русских?:-))) Пол Питера в финке каждый уикенд:0)))

ПрИмудрая
#33

Все очень прозрачно, 30. Автору приятно ощущать себя, эдакой культурной европейской штучкой, на фоне нас, убогих :)

Злыдня
#34

Яхта,а мне кажется, что представители государств с приличным экономическим уровнем, гораздо менее способны в случае чего "держать удар" и выходить из "форсмажора". А ведь страх и ненависть сильнее проявляется именно в непривычных (тяжелых) ситуациях.

Злыдня
#35

Гость 32, точно :), а половина финнов на уикэнд в Питере и Выборге :) Только автор темы не Эйва.

Гость
#36

33 + 100%:-))) Аххха, сплошной наигранный пафос:) Причем на ровном месте:)

Гость
#37

35, Злыдня, аххха:-) Да я знаю что Эйва не Автор темы:-) Просто меня прикололо Эйвино сообщение, в финке она живет:-0) В Лаппенранту въезжаешь, одни русские продавцы, даже финики уже научились калякать по русски:-)

ПрИмудрая
#38

Злядня, да дело не в том, кто лучше, кто хуже, кто может, кто не может. Беда в том, что мы, как идиоты, смотрим в рот западу. Нафига? Кто сказал, что запад мерило вещей?

Гость
#39

Лично меня смущает куда больше метро в Париже, нежели чем в Москве или Питере:) Проедтесь вечерком, такие рожи, что страшно становилось:)

Гость
#40

Биби, это зависит от того какая у вас тама заграница и в какой круг вы здесь попадете. Может вам завидовать будут и бить .

Гость
#41

А самое забавное, что иностранцы со всего мира не боятся приезжать в Россию, а бывшие россияне *вдруг* бояться стали:-))) Ну разве это не абсурд?!:)

Яхта
#42

С чего вы взяли, 41? У нас проводят специальный инструктаж. И поверьте мне, вы не хотите знать, что коллега моего мужа разболтал ему о своей командировке в Москву.

Злыдня
#43

Гость 39, АААААА!!! Зачем напомнили???? Я сегодня не засну :...(

Злыдня
#44

Яхта42, вы бы тоже наверняка не захотели знать, что рассказывают мои сослуживцы о поездках в Германию, Италию и как не странно, Англию. Больше мы ни с кем не работаем, а то бы наверняка и там нашли бы приключений на свою ж...

Гость
#45

Автор, если вдруг одна будете добираться до куда вам надо, не посвящайте окружающих, что живете заграницей. А валюту меняйте только в банке. Было за $100 убили мужчину в электричке.

Гость
#46

42, Яхата, где у Вас проводят иструктаж???

Назовите страну, плииииз!!!:-))) Читайте внимательно, я уже писала, что объездила всю Европу и большиство экзотических стран, и у меня почему-то не возникало вопросов, - что меня будет ждать в той-же Мексике. Если уж по существу говорить, то любому европейцы куда *опаснее* Мексика, Бразилия, или Кения, чем Россия!!!

Гость
#47

европейцы - европейцу

Гость
#48

43, Злыдня :-))))

Гость
#49

41, не абсурд. Иностранцы знают только то что им расскажут. А россияне на собственной шкуре.

Яхта
#50

Злыдня, тото же господин о своих командировках в другие страны (их очень много) ничего жареного не рассказывал. Так что дело не в рассказчике.