Гость
Статьи
Чего ожидать от …

Чего ожидать от возвращения в Россию?

Привет всем! Из россии я уехала когда мне было 14. Сейчас мне 20 и вот впервые за эти годы наконец-то еду проведать родину. В 14 лет я была типичным в меру агрессивным подростком.У меня была своя …

Bibi
691 ответ
Последний — Перейти
Страница 7
заяс
#301

ооо, ну тогда расея- кладезь комплексов:)) Нигде не встречала такого повального перебирания чужого грязного белья, такого подсматривания в чужие постели, такого считания чужих денег и т.д. Так что в этом отношении разницы с эмигрантами нет никакой:)

cor
#302

я нашла на каком то сайте советы по нахождению в России

вот они

На улицах не принято улыбаться незнакомым людям. Если улыбнуться русскому, он может подумать: у меня одежда грязная?

У русских два лица: один он - на улице, и совсем другой - дома. До середины ХХ века Россию населяли в основном крестьяне. И это ощущается до сих пор: они невероятно лояльны и бесконечно великодушны к тем, кого знают, и крайне недоверчивы и враждебны к незнакомцам.

Транспорт в России. Автомобили не тормозят перед пешеходами, а некоторые водители даже увеличивают скорость. Конечно, намерения убить у них нет - они просто хотят увидеть страх в ваших глазах.

Опасность в России. Если вы идете по улице, постарайтесь выглядеть русским: для этого несите в руке пластиковый пакет.

В поездах спите со спрятанными на теле деньгами и паспортом. Свяжите замки веревкой, поясом или галстуком.

Если пить на 30-40-градусном морозе горячий чай или кофе, зубы со временем начинают трескаться и чернеть, что хорошо видно на примере многих жителей якутских городов.

cor
#303

Женщинам-путешественницам стоит знать, что большинство русских мужчин агрессивны, не знакомы с правилами приличия и склонны рассматривать женщин в качестве сексуальных объектов.

Входя в метро, держите руку перед лицом - чтобы вам не выбили зуб дверью.



Местная вода из-под крана - одна из самых страшных проблем для иностранцев. Некоторые используют воду из бутылок, даже когда купают детей.

Зелень в русской кухне почти не представлена. Но уж если ее берут в оборот, то на всех блюдах, как правило, оказывается зеленое одеяло из нарезанного укропа. Так что лучше сказать повару заранее: vsyo bez ukropa.

Многих иностранцев удивляет, что на самом деле самый популярный алкогольный напиток здесь - пиво.

Из всей одежда серьезное отношение у русских - к ботинкам. Если вы хотите, чтобы люди думали о вас как о человеке культурном и стильном - начищайте ботинки до блеска.

Столица России. В Москве практически невозможно разбить палатку.

У типичной Moskvichka такое высокомерное выражение на лице, что кажется, ей совершенно отвратительна окружающая ее среда (она ей и вправду отвратительна). Несмотря на тот факт, что она прожила здесь всю жизнь, всем своим видом она показывает: на самом деле я принадлежу Парижу.

Частное пространство в московских квартирах поглощено общественным: гостиная каждый вечер превращается в столовую, а с наступлением ночи - в спальню. Именно поэтому в парках на скамейках - столько целующихся молодых парочек.

Клубы в России. Как пройти фейс-контроль. Принарядитесь: женщины должны выглядеть как куклы Барби, мужчины - одеться в черное. Подъезжайте к клубу на автомобиле: чем он больше - тем лучше.

Гость
#304

300, А ну теперь и поговорить о ней нельзя))

Аналогично комплекс россиянина живушхего в России - не наслаждаться своей прекрасной жизнью, а доказывать другим, что у тебя всё хорошо. Ни критики, ни просто замечаний о стране из личного опыта многиx уеxавшиx, адекватно воспринимать не умеет. А как не зайди на любой заграничный сайт знакомств - одни русские бабы, соискательницы ненавистной им заграничной жизни. Железная логика.

Вася
#305

303, ржал. Палатка на красной площади. )))) Да и вообще иностранцы ***, лыбятся всем подряд как прилурки. И пить не могут.Даже воду. ВСю жизнь пью из под крана.

10 мг диазепама
#306

304 ну если хочешь критиковать то место, где ты не живешь, то будь готов к аналогичному поведению. Все честно, разве нет?

Гость
#307

Почитаешь эту ветку, и в жар бросает. Такое ощущение, что самые адекватные и грамотные люди давно заграницу уехали, а в России одни колхозники остались. Хамство ,злоба, неграмотность так и прут Люди, вы что?

Гость
#308

307 - да,да,да! "грамотные" за границей. Расстреливают свои семьи и однокласников.

307
#309

[2411746564] , вы о чём? Я пишу о поведении на этой ветке

Эйва
#310

Про воду. Один мой старый друг, финский журналист Сами Хюрскюлахти набрал воды из под крана в Питере в бутылку и отвез в финскую лабораторию на анализ. Ответ пришел √ нельзя купаться. Не то что пить..

Эйва
#311

300 крысь, вы опять завели пластинку ту же. Мы на этой ветке продискутировали по этой теме и вывели что это не верно.

Гость
#312

300, прочитайте название темы и не нападайте на тех, кто отвечает на вопрос автора. Типичная замашка ваша и вам подобных - затыкать рот другим и указывать что окружающим делать.

Гость
#313

302, вот спасибо. Яхту прям задолбать было пытались.

Гость
#314

305 Вася, смех смехом, но положите руку на сердце .. или куда там... плакать захочется.

Гость
#315

Даже про ботинки не соврали. Вася, у вас как с ботинками... соответствуете?

Вэл
#316

cor,
советы - жуткие.))) Иностранцу в России выглядеть русским практически нереально - одежка, походка, а самое главное - какое-то беззащитно-испуганное, приветливо-боязливое выражения лица всегда его выдают: интурист.))
Помню - впервые в реале я встретилась с иностранцами - американцами - году этак в 94-ом, они приехали в нашу школу, то ли перенимать опыт, то ли, наоборот, короче, я, как прилично говорящая на совъет инглиш, была в составе делегации принимающей стороны. Меня больше всегда поразил откровенный испуг в глазах заграничных дядечек, которые смотрели на нас, четырнадцатилетних детей - как будто мы какие-то дикие аборигены Каймановых островов. Позднее - пообщавшись, попробовав наших ватрушек и чаю из самовара - американцы, казалось, удивлялись, что мы - русские, вполне себе обычные, даже приличные люди, что мы не ходим строем, не носим ушанок, не пьем водку литрами, не пляшем барыню с медведями... короче говоря, представления среднего интуриста о России россиянах, конечно, дикие... я не знаю, кто придумал и поддерживает это миф о русском невероятном хамстве, бесцеремонности и простоте - но, думаю, это не без помощи наших эмигрантов.))

Вэл
#317

Тоже за границей, особенно в Скандинавии, исключая Финляндию (в Швеции, например) - нашу семью аборигены принимают почему-то за немцев... то есть они видят человека, прилично и просто одетого - так сказать, без понтов и в шляпе - и признают его за европейца, не за русского. Русские, на их взгляд, с утра пьяные, в фуфайках и тельняшках. Все. То есть они на полном серьезе так считают.
Если почитать их прессу, то самое негативно впечатление сказывается о России. Конечно, разница есть в менталитете. Но зачем ее гиперболизировать?? Кому это выгодно?

Вэл
#318

Я думаю, русского от европейца отличает в первую очередь особенная выносливость. Вот в нашей водопроводной воде европейцу мыться нельзя, а наш Вася ее пьет. (Я тут признаю, вода - огромная наша проблема, но тема не об этом)))) Иностранцы оч. зависимы, как мне кажется, от внешнего комфорта, а советский человек неприхотлив и неизбалован.))
А мифы о нашем хамстве... я - вот Бог мне свидетель - даже не помню, живя в России, когда и кто мне в последний раз нахамил... ну не было такого! Уже пару лет. А жила - в столице, и в глуши... почему хамят в России только приехавшим эмигрантам? Иностранцам у нас не хамят, я бы сказала, к интуристам у нас, напротив, всегда какое-то подобострастное отношение.
Нет, ну, конечно, попросить посмотреть срок годность колы в привокзальном ларьке - это называется нарываться. Что некультурно. Может, тебе еще налоговую декларацию показать?? Надо подойти и попросить - будьте добры, диет-колу. А когда получишь товар, перед оплатой уточнить срок годности. Если товар просрочен - вернуть его продавцу. А просто так подойти и с просьбой - посмотреть срок годности?? А у тебя есть основания полагать, что в данном ларьке торгуют просроченной колой? А ты, что, из проверяющих органов? Тебе кола нужна или посмотреть? Сначала строят из себя королевишну в изгнании, а когда получают на свои понты адекватный ответ, начинают пыхтеть про хамство.)))

Гость
#319

Россия. За что её можно любить?

Специалист Надя Гаева

?За что эта девочка любит свою мать?? - недоумевала в одной из телепередач журналистка. Дело было в подземном переходе, оператор снимал пьяную тётку, вернее, её 5-6-летнюю дочь, которая, увидев кинокамеру, принялась торопливо огрызком расчёски приглаживать растрёпанные мамкины волосы...

Сын моей приятельницы вернулся из первой в своей жизни туристической поездки в Европу подавленный: ?Как же у них там чисто, мило, красиво, а почему у нас такие хмурые, настороженные лица, грязно на улицах, в магазинах? За что вы, взрослые, любите Россию, за что её можно любить??

Полночи мы просидели, отвечая на сложный детский вопрос. К единому мнению не пришли, наутро решили обратиться за помощью к друзьям-знакомым. Несколько недель старательно проводили опрос. Полученные ответы разнообразностью не отличались, мы разделили их на несколько групп.

1. Представители лирической группы сознаются, что любят Россию ?странною любовью?, по-лермонтовски:

?...но я люблю - за что - не знаю сам? -

Её степей холодное молчанье,

её лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек её, подобные морям?...

2. Точно знает, за что любит Россию, группа ?географическая? - за ширь полей, могучесть рек, дремучесть лесов и высоту гор. На замечания про африканские просторы, гималайские горы, бразильские реки группа обижается: у нас, говорят, ?шире, дремуче-могуче!?

3. Бренд-группа гордится лучшим в мире балетом, знаменитым автоматом Калашникова, первым полётом Гагарина. Тем, что живёт на Родине великих людей: Пушкина, Достоевского, Чайковского, Суворова.

Гость
#320

4. Сентиментальная группа - отвечает: ?Здесь моя работа, здесь мои друзья?, родные, товарищи. Здесь родился, пошёл в школу, встретил первую любовь, женился, здесь родились мои дети и внуки.

5. Упрекнули нас в некорректной постановке вопроса психологически продвинутые: ?Родину, как и мать и отца, надо любить безусловной любовью - просто так! А любить за что-то - это любовь условная?.

6. Агрессивные настрадались, они как будто всю жизнь ждали именно этого вопроса: ?За что я люблю свою страну? А за что мне её любить? Что такого мне Родина сделала, чтобы я её любил? А она меня любит?? Люди из этой группы убеждены, что Родина должна постараться заслужить их уважение, а они уж потом посмотрят, стоит ли её любить.

7. ?Эврика-группа? состояла всего из одного человека. Мы наконец-то нашли устраивающий нас ответ:

?За что любить? Любите Родину за то, что вы для неё сделали!?

Кто-то великий сказал: ?Мы любим человека за то добро, что ему сделали, и ненавидим за то зло, что ему причинили?.

Этот ответ расставил все точки над ?ё?. За что мать любит своё дитя? Даже ещё не родившееся? Сколько душевных и физических сил она ему отдала! И за что та девочка из перехода любит свою несчастную мамку? Сколько раз она, видимо, спасала горемычную!

Эта девочка более зрелая, чем некоторые из нас. Эта кроха уже нашла в себе силы заботиться, а не требовать заботы. Любить, а не требовать любви. Эта девочка видит будущее своей матери и верит в него.

А мы?

Гость
#321

316, не надо обвинять кого не лень. Лучше скажите, что в этих "советах" не соответствует. Еще забыли про табличку По газонам не ходить.
А желание заболтать и замазать проблему вы не первая показываете, вместо того, чтобы обдумать, как поправить хотя бы то, что от вас зависит лично.
Что от меня зависит, я делаю: стараюсь не отвечать хамством на хамство. Но часто другая сторона воспринимает это как мою капитуляцию и еще больше взвинчивается. Тогда уж я "ни в чем не виновата". Навыки сохраняются долгое время.

Гость
#322

7й-пункт умилил.ДАвайте любить родину за то ,что она такая жестокая? Это как собака лижет пинающий её сапог((((

Вэл
#323

Кстати, по поводу российского национализма, который в последние годы за бугром стал притчей во языцех...
"Чурок" не любят не за национальность, а за то, что большая часть мелких (а порой и крупных) уголовных преступлений ими совершается - кражи, грабежи, иногда - изнасилования. Есть кавказкая мафия - а это и проституция, и торговля наркотиками. Так что некоторая нелюбовь к лицам кавказкой национальности, особенно у жителей крупных городов, вполне заслуженная.
Зато какое количество тех же лиц кавказкой национальности оч. любимы и популярны у русских людей! Если кому-то не нравится армянин, не соблюдающий ПДД, зато все обожают, скажем, Гарика Мартиросяна - можно сказать, что русское общество - националистично? А Гварцетелли, Цескаридзе, Басилашвилли, даже Петросян, не к ночи будь помянут??
Мне скорее уж непонятна лояльность европейцев к тем же арабам, которые, приехав в Европу не работают, живут на пособие, могут громить, как в Париже, кварталы, писать, как в Милане, на католические соборы, переделывать под мечети христианские храмы, как в Германии - и при этом европеец не смей ничего возразить! Чуть вырази хоть тень недовольства - националист!

Вэл
#324

[3332565084] , что в советах не соответствует? Да это один сплошной бред.))
"Входя в метро, держите руку перед лицом - чтобы вам не выбили зуб дверью. " - в российском метро раздвижные двери, и надо оооооч. постараться, чтобы ими выбить зуб.
"До середины ХХ века Россию населяли в основном крестьяне." - да ну? А купечество и разночинная интеллигенция, пролетариат, духовенство?? "И это ощущается до сих пор: они невероятно лояльны и бесконечно великодушны к тем, кого знают, и крайне недоверчивы и враждебны к незнакомцам." - откуда автор это взял??
"Автомобили не тормозят перед пешеходами, а некоторые водители даже увеличивают скорость. Конечно, намерения убить у них нет - они просто хотят увидеть страх в ваших глазах." - это, скорее, пугалка времен 90-ых.
Ну и так далее по списку. Есть и верные моменты - например, про ботинки.

Гость
#325

323, Когда иностранцы приезжают в Россию в надежде заработать и сталкиваются с полным произволом, как они могут относиться к россиянам. И это отношение - ко всем россиянам, а не только к тем, кто нарушает их права. Так же и россияне склонны обвинять приезжих, не вникая в причины их мотивов совершать см ваш перечень всего, что совершают приезжие. И когда европейцы принимают иммигрантов, а те только и могут, что см ваш перечень (и это НЕ сравнимо!), то европейцев трудно обвинить в плохом отношении к приезжим.

Эйва
#326

Был такой анекдот, червяк папа и сын высунули голову из навозной лепешки на воздух. Сын говорит "ах, папа! Сколько здесь разных цветов, какой воздух, как пахнет! Почему мы живем в г..не?" А отец червяк отвечает " Это, сынок, наша родина!"

Гость
#327

324, "Автомобили не тормозят перед пешеходами, а некоторые водители даже увеличивают скорость. Конечно, намерения убить у них нет - они просто хотят увидеть страх в ваших глазах."/////////////////
Чему вы удивляетесь? Со мною было. В центре областного города на пешеходном не регулируемом переходе после долгого ожидания группа пешеходов пыталась пересечь улицу. И представьте, не удавалось! Машины вообще их не замечали. А мне удалось пройти с риском для жизни, как я это теперь понимаю. Небольшими шагами проходила вперед, и ни одна! машина не остановилась, просто объезжали. При этом переход находится в таком месте, что вдали на этой улице светофор, но есть еще и боковые улицы, и поток машин практически непрерывный.

Эйва
#328

324, на входе дверь не раздвижная, о ней говорится. На входе на станцию. Основная масса, большинство были крестьянами. Все остальные были редкими избранными.
Я про машины тоже поражалась.. У пешеходов зеленый, а у водителей поворот на право возможен, дак сначала едут водители, а пешеходы как пробегут. Когда я в Финляндии получала права, выучила что сначала пропускаем пешеходов, смотрим велосипедистов и потом едем сами.

Вэл
#329

[3332565084] ,
"Когда иностранцы приезжают в Россию в надежде заработать и сталкиваются с полным произволом, как они могут относиться к россиянам." - какие иностранцы? Иностранцы, которые приезжают в Россию заработать проституцией или продажей наркотиков, или преступной деятельностью - конечно, могут и должны столкнутся с "произволом". Но никто ведь их силком в Россию не тянет.
А если про европейцев говорить, то им российский произвол иногда даже нравится - например, когда можно от налогов уходить. Они такие вещи быстро секут и неудовольствия особенного не проявляют.)) В начеле русско-европеских бизнес-отношений наши "лапотники" были так свято уверены, что иностранцы - в доску приличные и никогда " не кинут". Однако, многие уж лишены этих наивных иллюзий))
"Так же и россияне склонны обвинять приезжих, не вникая в причины их мотивов совершать см ваш перечень всего, что совершают приезжие." - если они нарушают наш закон, то как прикажете "вникать в перечень мотивов"? Если вас, не дай Бог, изнасилует пьяный узбек вы станете вникать в его перечень мотивов??
"И когда европейцы принимают иммигрантов, а те только и могут, что см ваш перечень (и это НЕ сравнимо!), то европейцев трудно обвинить в плохом отношении к приезжим." - так я не обвиняю европейцев в плохом отношении, напротив, оно, на мой взгляд, необъяснимо хорошее, и вникнуть в перечень мотивов этого отношения мне не удается.

Эйва
#330

Вэл, русских туристов очень видно и слышно, не надо себе льстить. Я вот большую часть жизни в Финляндии, родилась в России, а меня везде за границей принимают за немку.
А русские националисты не любят не только чурок, но и негров, и китайцев, и чукчей, и украинцев, турков, итальянцев, да кого угодно. А как с пренебрежением относятся к бывшим советским республикам? Даже если они до сих пор в составе. Чем казах хуже русского, или хакас?

Вэл
#331

Эйва,
326 - почему эмигранты вечно вспоминают этот анекдот? Поверьте, даже из "немытой" России Европа отнюдь не выглядит таким цветущим садом.)) Это миф.
"Основная масса, большинство были крестьянами. Все остальные были редкими избранными." - насколько "редкими избранными"? Это бред.

Гость
#332

329, Но никто ведь их силком в Россию не тянет. ///////////
Вы не тянете. Их вынуждают обстоятельства. Российские власти не против их въезда, но условий не создается никаких. Их могут зарегистрировать 100 человек в однокомнатной квартире, а жить они будут хуже бродячих собак.

Эйва
#333

А когда русские приезжают заработать проституцией или продажей наркотиков, или преступной деятельностью? Тогда вот так и относятся как вы говорите "если они нарушают наш закон, то как прикажете "вникать в перечень мотивов". Русским закон не писан, и туристам тоже. Они и чашку своруют в кафе, и пепельницу, и очень приличные люди, они для прикола. И если нельзя курить, им все равно, они будут. Если написано в сауну в купальнике не входит, им все равно. У финнов есть поговорка "В стране по традициям страны", дак вот русским туристам это не знакомо.

Эйва
#334

331, вэл, вы что? Вы считаете, большинство населения были купечество и разночинная интеллигенция, пролетариат, духовенство? Пролетариат появился довольно поздно. Остальные, как вы думаете, кто их кормил? Вы что? Всегда в стране рабочий класс основной, а элита меньшинство. Вы вообще учились в школе, например? Почему, вот, революция произошла? Основной капитал, хорошая жизнь сконцентрирована у маленькой кучки, а основная масса рабочих и крестьян на них пашут.

Вэл
#335

"русских туристов очень видно и слышно, не надо себе льстить." - я-то чем себе "льщу"?? То есть, если шведы, например, удивлялись, узнав, что мы - из России, и признавались, что считали нас немцами - это я себе льщу??
А определенную группу русских туристов, конечно, видно, это я не спорю. И что? Например, на ряд наших соотечественников, одевающихся ярко или элегантно смотрят, как бараны на новые ворота. А я не понимаю - почему нельзя одеватся экстравагантно? Ну нравится так ходить человеку - ну че ты пялишься, открыв рот?))
"А русские националисты не любят не только чурок, но и негров, и китайцев, и чукчей, и украинцев, турков, итальянцев, да кого угодно." - так же как и немецкие националисты. И американские. И, вообще, все националисты. Но Россия не состоит сплошь из националистов. Как и Германия. И США.
"Чем казах хуже русского, или хакас?" - ничем. А почему этот вопрос? Если казах или хакас соблюдают Уголовный Кодекс РФ, то они ничем не хуже любого законопослушного гражданина РФ. А к Казахстану в Раше хорошо относятся, между прочим. С "пренебрежением" относятся к Прибалтике, Грузии и Украине, потому что в этих странах сильны антирусские настроения (хотя их почему-то никто в национализме не упрекает), так что мы им платим той же монетой.))

Вэл
#336

"Вы не тянете. Их вынуждают обстоятельства." - так я-то тут при чем? Я должна позволить себя обокрасть, из сочувствия к их обстоятельствам?
"Российские власти не против их въезда, но условий не создается никаких. Их могут зарегистрировать 100 человек в однокомнатной квартире, а жить они будут хуже бродячих собак." - а почему они соглашаются на такие условия? Пусть отстаивают свои права, если им не нравится. У РФ нет денег платить всем и пособия - да и не надо! Сейчас начинают создавать (между прочим, русские активисты) профсоюзы для таких вот иностранных рабочих. Может быть, со временем это примет какую-то более цивилизованную форму. Но наших продвижений в этом направлении никто не хочет замечать - скулить: гады! националисты! - привычнее и проще.

Эйва
#337

335, ооо, да не состоит? Я бы сказала редкий русский нормально тоносится, как к себе равному к "негров, и китайцев, и чукчей, и украинцев, турков, итальянцев, да кого угодно."

Вэл
#338

Эйва, 334,
деления на классы населения России и Европы было приблизительно одинаковым, потому заявлять, что-де, в России до СЕРЕДИНЫ 20 ВЕКА жили, в основном, крестьяне - нелепо.
Вы видите разницу между - рабочим классом и крестьянством? Или у вас они сливаются в одно??))
К тому ж, разночинная интеллигенция - это не элита. Это что-то вроде теперешнего офисного планктона.

Вэл
#339

Эйва, 337 - а вы общались со всеми русскими, чтобы заявлять: редкий русский относится как в равному к... далее по списку?
В России - еще раз повторю - огромное количество популярных и любимых россиянами медийных персонажей не русской национальности! Почему ж русские националисты так любят армянина Мартиросяна или Галустяна? Почему у нас так популярен еврей Жванецкий? Или Ширвиндт? Или грузин Цескаридзе? Почему на русское Евровиденье от России представлена украинская девочка?

Вэл
#340

У вас в Финляндии, Эйва, в шоу-бизе много негров или грузин? Или ярмян? Есть хоть один украинец?

Эйва
#341

У нас в медии достаточно негров, грузин, мой друг один, грузин, он финской медии часто появляется. Армян не знаю, есть ливанец, немец. Честно говоря, я знаю что они не чистые финны, но их происхождение не подчеркивается. О ливанце и грузине знаю, тк они мои знакомые. Азиатов тоже достаточно. Количество иностранцев в медии ограничивается знанием языка. Финский редкий и сложный язык, а с корявым языком в телевизор или радио дорога закрыта.

Вэл
#342

Вы сами проявляете редчайшую национальную нетерпимость, утверждая, что русские ВСЕ (или за редким исключением) - националисты, шовинисты, гомофобы, хамы и т.д. Русофобия - такой же национализм, как и антисемитизм, сколько не выдавай его за якобы - объективную критику.
Впрочем, вас трудно виноватить - за границей сейчас такой объем откровенной антирусской пропаганды, что сохранить объективность нелегко...

Вэл
#343

Эйва,
а у нас, поскольку отсуствует языковой барьер, в медия представителей выходцев из СНГ оч. много.
Если бы вы общались с русскими националистами (настоящими), то знали бы, что они ужасно недовольны тем, что у русских отняли статус титульной нации, что Россия объявлена государством многонациональным, и, в общем, пиарят эту идею в большей степени, чем великорусскость и чистоту крови.

Гость
#344

Страна изменилась! Все дорого, а зарплаты маленькие. Лучше жить в развитых странах!!!

Эйва
#345

Я редко встречала сама, и читала на этом форуме, например, русского, который считал бы что он ровня негру Джеку, чукче Сану, китайцу Хуну, хакасу, турку итд.

Эйва
#346

342, вумен ру источник, который лучше антирусской пропаганды открывает глаза на понятия современных русских. За тем сюда и хожу. Я до того как появилась здесь понятия не имела что у вас до сих пор такой каменный век.

Эйва
#347

да, бесспорно, все русские не такие. но я говорила о ценностях общества, о том, что нормально в Росси.

Вэл
#348

Эйва, и да, по поводу вашего упрека в шовинизме еще...
Тут на днях Европарламент признал обращения: господин и госпожа, мадам, мадемуазель и месье и т.п. - шовинистическими и дискриминирующими по признаку пола. В вашей Европе становится неприличным быть женщиной, носить юбку, рожать детей и именоваться госпожой. Феминизм победил, и теперь женщины вынуждены притворятся мужчинами.
Мне это не близко, мне это не нравится и я так не хочу. Я не вижу ничего унизительного в том, чтобы печь пироги, заниматься домом и детьми и получать в подарок от мужа цветы. И одеваться женственно и красиво. Мы - женщины и мужчины - разные, это объективно. И зачем притворятся, что это не так? Ведь жить в обществе, полном прекрасных дам и галантных рыцарей невероятно романтичнее, чем в каком-то бесполом, где даже намекнуть на половое различие боятся.
На мой взгляд, вся эта (другого слова не подберу) глупость, направлена на разрушение института семьи, уменьшение рождаемости и увеличение числа сексуальных девиаций.

Вэл
#349

"Я редко встречала сама, и читала на этом форуме, например, русского, который считал бы что он ровня негру Джеку, чукче Сану, китайцу Хуну, хакасу, турку итд." - давайте проведем опрос!
Господа россияне: кто считает себя равными негру Джеку и т.п. - отзовитесь))
Тут сама замечу, что принадлежу к числу этих реликтовых, с точки зрения Эйвы, россиян))

Вэл
#350

Еще - жду от Эйвы ссылок на ветки форума вуманру, где подавляющее большинство выступающих россиян проявляли бы расовую нетерпимость, которая, по мнению Эйвы, является в России общественной ценностью.
И еще - что значит - считать равными себе? Наверное, русский сантехник не равен Кондолизе Райс. Люди, к сожалению, не равны, но это неравенство не определяется расовой принадлежностью и даже принадлежностью к тому или иному социо-культурному слою.
"Я до того как появилась здесь понятия не имела что у вас до сих пор такой каменный век." - в России отличная от Европы этика и свои соображения о приличиях, но это не означает, что тут "каменный век".