Гость
Статьи
Примеры межкультурного …

Примеры межкультурного непонимания (особенно для тех, кто живет заграницей)

Я заметила, тут на форуме много русских, которые живут сейчас заграницей. В первую очередь обращаюсь к вам. Опишите, пожалуйста, какие-нибудь случаи непонимания между вами и представителями другой …

640 ответов
Последний — Перейти
Страница 13
Диггис
#601

Персик, """да, в чадре ходит не обиазателно, но тело, руки, ноги , волоси должни бит полностиу закрити на улиззе, пиджак должен бит чут више колена как минимум и не силно облегат.""
Тогда уж сразу в чадру, разницы особой не будет... Слишком уж много ограничений в Иране, не только в плане одежды. Побыть там туристом, журналистом - одно, но примерить на себя весь образ жизни целиком и навсегда - это другое... Вы очень принципиальный человек.

Гость
#602

У меня был казус: я ходила в спортивную студенческую секцию, и как-то после соревнований они собрались пойти на пикник на природу, говорят: берите пиво и сосиски. Ну я взяла, прихожу со всеми, все выкладывают свои припасы и начинают готовить. Я тоже свою сосиску кинула готовить на гриль, она еще не пожарилась.

Я еще к тому времени недолго жила за границей, думала, что у них как у нас, типа все приносят и каждый ест, что хочет, ну и взяла с решетки сосиску, которая ближе ко мне лежала... И один МЧ аж даже вскинулся: "Это МОЕ!!!" Блиииин...

Amsterdama
#603

Живу в Амстердаме 16 лет. Признаюсь, впечатления за эти годы притупились, забавно читать некоторые высказывания про голландцев . Ну, во-первых, " хуе морге" -это да, звучит поначалу шокирующе, но это, как по-русски "здрассте".Нормально образованный русский скажет " здравствуйте" , а нормальный голландец-" худен морген".Во-вторых, голландцы да,любят халяву, но кто не любит? Не жадные они, а просто резонно бережливые.

Кто тут про *** прайд парэйд говорил? -всё так, вплоть до голых поп. Ну так что? Вы ж смотрели!

Фонтан из членов только на Красных фонарях и ещё есть ваза из х..в в Музее секса.А что вы хотели там увидеть?:))

Вот, пожалуй, и всё. Кому интересно, отвечу на вопросы:)))

за что я люблю Wоман.ру
#604

Амстердама, все так и есть! Я ведь с любовью про Голландю писала - и помимо музеев Рембранта и т.д., меня впречатлили живие голландци.

И таки-да, тот ф онтан в раионе "Крассних ф онарей" - будете смеяться, я даже ф отограф ию рядом с "той достопримечательностью, то есть ф онтаном" сделала на память :-).

Вот до Музея Секса не дошла как-то.

И еше, мне сами люди очень понравились - они в массе своей ТАКИЕ високие, что я казалась лилипуткой рядом с ними. Почти все блондини (-нки), кожа "кровь с молоком", ну впечатление такой особой нации, чтоли.... Хотя там много и тех, кто из колоний типа Индонезии.

Хотела заучить хоть пару ф раз на голландском - нееет, такой сложний язик - я не смогла. Потом читала те пару ф раз в транслите, чтоб хоть порадовать их. Они, наверное, в душе так смеялись надо мной, но виду не подали.

Amsterdama
#605

Да, у голландцев было много колоний, мореходы они были знатные. И вообще, страна маленькая, но вклад в мировую культуру сделан огромный, надо признать.

Народ красивый, высокий, согласна, я вот тоже малявка рядом с ними.

Индонизийцев, суринамцев здесь , особенно в Амстердаме, много, бывшие колонии.Так ведь в столицах всегда такой винегрет собирается.Тут уж сам выбирай, или в провинции жить или в столице, везде свои плюсы и минусы. Я люблю Амстердам, хотя и кляну его по-доброму иногда за скопище туристов и плохую погоду, а ещё за собачьи кучки:), но любить это мне его не мешает.

Возвращаясь из НЙ, Маями, Милана или ещё откуда, ещё в Схипхоле радуюсь нашему неизменному порядку, покою и предсказуемости:)))

Amsterdama
#606

Голландский язык- это отдельная песня! "г" произносится примерно, как на Украине , между "г" и "х". Местные над иностранцами не смеются, понимают трудности. Думаю, что они больше над белгами подшучивают, у них смешно звучит .Вообще, поверите или нет, но белги с голландцами друг друга не очень любят. Даже анекдоты рассказывают, как русские про чукчей.

за что я люблю Wоман.ру
#607

Амстердам, так всегда у соседей- голландци не любят бельгийцев (что для меня новость все-таки); швейцарци (ф ранко-говоряшие) - не особо жалют ф ранцузов, австрийци с немцами не могут поделить пальму первенства, и т.д. Ето что-то, наверное, из-за родственной крови, такая вот "братская" любовь.

А-а-а-а, напомнили мне про ето чудо - аеропорт Шипхол, один из уютнейших аеропортов, такой солнечний.

А почему у Вас за собачками не убирают? Я вот на такие веши не обратила внимание - вроде все собачники (я кошатница) должни ходить с кулечком и собирать за милой собачкой :-)))))).

za chto ja ljublju Woman.ru
#608

translit gad, znaju chto "Schiphol"

за что я люблю Wоман.ру
#609

Не серчайте, мне пора на работу. Приятно вспомнить такую красоту как Аместердам...радуйтесь что там живете и что смогли "влиться" в их обшество!

Amsterdama
#610

Не убирают за собаками, хоть тресни. Тут налог берут за собак, поэтому наверное считается, раз плачУ, значит дальше не моё дело.Загадка и для меня, но не заморачиваюсь, привыкла обходить эти кучки, внутренний радар на них появился, даже в темноте:)))

Amsterdama
#611

Спасибо, всего и авм доброго, где бы вы не жили:)))

Лада
#612

Я очень извиняюсь.. Но правда была в шоке, когда в Германии на нас в спину шипели в сауне, что мы не голые.. и потом в бассейне. И типа, это опять русские.. было очень обидно. Но ведь это тоже ущемление прав в своем роде, я вот не хочу голой идти в этот бассейн и нигде это не прописано.. ну у них это так принято между собой.. извините, меня это не касается.Было это неделю назад в Баден-Бадене и осадок остался. Мы никого не трогали и тихо зашли в сауну, все сидят голые и потом в бассейн плюхаются. Ну я вот так не хочу и меня так заставить никто не может.. и пусть хоть опшипятся мне в спину.. типа руссиш, это их личное дело.Извините, но меня это очень задело.

Баба Ф рося села лося
#613

Лада, ето не ушемление ими ваших прав, а ваше неследование их правилам. В Германии в сауне категорически запрешены купальники и плавки - по гигиеническим причинам, разрешены только полотенца. А еше в аквапарках бывают бассейны или часы посешения "без текстиля", так сказать - об етом заранее по громкоговорителю инф ормируют посетителей. Кто несогласен, тот уходит, иначе другие, раздетые по предписанию, будут чувствовать себя неловко. Вы етого либо не знали, либо решили, что ето несушественно. На самом деле на русских здесь никто пальцем не указывает, их так много, что пальцев на руке не хватит))).

Баба Ф рося села лося
#614

По поводу натуралистических откровений немцев - о, етого я наслушалась вдоволь, коллеги по работе в перерыве много чего рассказывали! Еше ф отограф ии показывали в стиле - "ето я, беременная вторым ребенком, сижу голая в ванне, а рядом со мной мой первый ребенок".

Гость
#615

А мне жена не разрешила учить детей русскому.Так и выросли без него. Xоть и семью обеспечиваю.

No pasaran
#616

Amsterdama - нужен совет по культурным особенностям голландцев. Я сейчас живу во Франции, через неделю у меня будет телефонное собеседованием с бельгийцем (но голландского происхождения). Можете дать какие-нибудь советы, как с ним держаться, на что упирать. Это химическая компания и собеседование на позицию менеджера по продажам...Помогите чем можете

Тоже из Канады
#617

592, я если честно не поняла вашей агресии (?????). Причем тут снобизм? В Торонто действитльно бОльший процент иммигрантов и достаточно большая пропорция из них не лучшего качества. В русских районах я не бываю, замем мне там бывать? Я в Торонто бываю по работе, а не по русским районам разгуливаю :))) Про стоп знак не поняла... разве в правилах дорожного движения не сказано что надо пешехода пропустить? Я рассказала это как пример,когда я приехала из России то ждала по привычке пока машина проедет,т.к в России пешеходов не принято пропускать.Что тут непонятного? Вы как-то патологически агрессивно настроены, а еще пишете про доброжелательных людей из Торонто :). В Канаде я кстати почти 10 лет, так что имею представление о чем пишу

Гость
#618

наконец-то интересная полезная ветка, пожалуйста, люди, не засирайте ее разборками , а? а-то приходится перематывать всяких там миш ))) Мне вот очень забавно почитать, как в разных странах народ привык жить- чем питается, как одевается и вообще как себя ведет и думает.. Меня вот мучает вопрос- для тех кто в Америке живет.. Смотрела одно время передачи Джери Спрингера и офигеваю.. Понятно, что режиссура, но все-таки.. я так поняла, в Америке , чтобы кому-то досадить, унизить, надо ему показать задницу и сиськи что-ли? Из фильмов понятно, что они еще едой любят кидаться, что для нас в принципе не приемлемо, т.к. еда -святое..

Гость
#619

да, и канадцы... мне вас ВСЕХ очень интересно читать.. Пож-та, не спорьте, кто прав, кто не прав.. Ежу понятно, что есть разные ситуации и семьи.. так даже инетереснее, т.к. общая картина постепенно вырисовывается.. Почему нельзя просто каждому описывать СВОИ личные случаи, не критикуя остальных? Давайте, плиз, априори доверять опыту других..

Гость
#620

вообще опыт пребывания в какой-то стране минимум 10 лет очень познаватльный))) никому из нас не доведется пожить по столько в разных странах.. поэтому мне и интересно хотя бы глазами наших эмигрантов "побывать" там. Есть конечно форумы- "русские там-сям", но можно и на одной ветке попытаться все собрать самое увлекательное, тем более это форум анонимный..

Prohozhaya
#621

Гость 618,

Ну какой к чёрту Джери Спрингер! Неужели его кто-то смотрит?

Если что, до Канады я жила в Штатах 7 лет, и никогда не смотрела его передачу. Зачем время терять? Не думайте, что американцы все такие, как там показывают.

Вот насчёт еды, да, это кошмар, что они едой кидаются. Я работала в детском лагере штата Нью Йорк летом 98-го и вдоволь этого насмотрелась. Ужас!

Prohozhaya
#622

Гость 618,

А мне очень понравилось как Вы сказали:

"...а-то приходится перематывать всяких там миш )))..."

Класс!

Из Канады
#623

617, интересно, какой реакции вы ждете от человека, когда говорите, что в его любимом городе много хамов и иммигрантов не лучшего качества?.. :) Патологическая агрессия вам только кажется. Но еще раз повторяю: вы обобщаете и переносите свой негативный опыт общения на весь Торонто. Я живу здесь больше 12 лет и очень люблю этот город и его людей. Здесь очень интересная культурная жизнь - именно благодаря наличию иммигрантов со всех концов света. Живой ритм Торонто совсем не похож на спокойную и тихую Оттаву. Просто этот город надо почувстовать. И возможно, приезжая иногда сюда по работе, вы видите только небольшую и не самую привлекательную часть его яркой палитры.

Гость
#624

616. А вы работали в этой отрасли? Знакомы с товаром, который вам нужно будет продавать? И на какой рынок вас будут ориентировать? По всем странам или конкретные направления? Почему спрашиваю, сама работаю в фирме, связанной с оптовой продажей промышленного химического сырья.. и завязаны по работе со Швейцарией, Англией и Германией, представляем их производителей и постоянно общаемся. Поконкретнее скажите, тогда посоветую.Тут вопрос не в национальности, а именно в конкретной специфике отрасли.

Блондинка
#625

Кстати, в Канаде что мне первое бросилось в глаза, это что пешеходов пропускают везде, даже где им не положенно переходить дорогу.

Канадцы очень дружелюбные, общительные, громкие)) НО ,сама страна мне не нравится, простоватая какая-то, в ней чего то не хватает.

Гость
#626

Американки очень мстительные, посоревноваться любят за милую душу.

за что я люблю Wоман.ру
#627

626, а примерчик на ету тему? плизззз! просто интересно что Ви имеете ввиду. "Месть" - когда, в личном, в учебе или на работе? Напишите, мне ето важно.

No pasaran
#628

624 - у меня именно вопрос в национальности. Что касается отрасли, то это немного не мое направление - я работала с сырьем для косметики и моющих, а здесь краски и покрытия. Но они мое резюме видели и у меня по телефону было уже собеседование с HR. Выше головы я не прыгну и чудодейственных познаний по малознакомой отрасли выдать не смогу. Поэтому мне важно понять психологические особенности. Я себе предоставляю более или менее немцев, американцев и французов. Например с американцами желательно показать что я вся такая растакая, приду и всех победю. С французами такое не прокатит, они любят демонстрацию смиренности... А вот что ждать от бельгийцев (фламандской национальности)?

канадка
#629

"В Торонто действительно бОльший процент иммигрантов"

617, Тоже из Канады, конечно же в Торонто бОльшая часть иммигрантов, а куда им ехать в Оттаву?

Торонто сердце и пульс всей Канады. Здесь все финансовые учреждения, гос.министерств, здесь много заводов, фабрик и миллион бизнессов. Если человек хочет найти работу то будет ехать в большой город где она есть. Оттава же "мозги" страны. Маленький, тихий расслабленно-спокойный. Кроме гос. учреждений там фактически больше ничего нет. Дайте людям возможность устроится на работу - у вас тоже будет в скором времени проживать бОльшая часть иммигрантов :)

Я полностью согласна с высказываниями Из Канады. Я очень люблю Торонто с его сумасшедшим ритмом, всеми достопримечательностями и мулитинационализмом. Насчет того, что вам кто-то не уступил дорогу... ведь сновОже вы говорите о единичном случае или вам на каждом перекрестке ее неуступали? Таких водителей везде хватает и в Оттаве тоже есть, если бы небыло - небыло бы аварий и несчастных случаев.

канадка
#630

Блондинка, знаете что в ней не хватает - исторических памятников архитектуры :). Хотя... Вы наверное в Квебек не ездили - очень красивый, старинный город.

Гость
#631

628. Это я вам писала свой пост 624. Даже направление мое, а мы как раз поставляем химическое промышленное сырье именно для производителей красок и покрытий. Я может быть и вашу фирму знаю.. на выставки частенько езжу. Я вот вам уже писала, что работаем и со Швейцарией и с Англией и с Германией. Уж каких-то таких больших особенностей и различий между ними в общении по работе я не видела, скорее больше всего интересовали профессиональные качества и умение разбираться в продукте, который ты предлагаешь, знаешь дальнейшее его использование, куда и как применяется. А так все равно люди все разные. И общение с женщиной 55-ти лет из Швейцарии конечно отличается от общения с молодым начальником отдела 28-ми лет из Англии. Короче, я бы подстраивалась под ситуацию на месте, но про продукт в инете бы почитала побольше.

Гость
#632

628. А отдушками и оптическими отбеливателями занимались, когда с косметикой и моющими работали?Извиняюсь, уже пошли профессиональные темы))

Гость
#633

628. Я думаю, что все будет нормально, направления достаточно близкие и освоитесь быстро. Например, тот же диоксид титана идет и в косметику и в моющие и в лакокраску, просто марки разные у производителей. Оптика и отдушки тоже.

LILIK
#634

В Бельгии табу на тему о вашей зарплате,это запрещено спрашивать.И даже если вы хотите сказать любимому сколько вы получили на счет,он говорит:Тссс,это твое дело,не говори мне))) А про интимную жизнь могут рассказать ,что наконец-то произошло!! -тут ничего тайного нет ,не все конечно.

за что я люблю Wоман.ру
#635

Гость 626 говорила: "Американки очень мстительные, посоревноваться любят за милую душу."

Мой вопрос, все-таки ответьте на него: "626, а примерчик на ету тему? плизззз! просто интересно что Ви имеете ввиду. "Месть" - когда, в личном, в учебе или на работе? Напишите, мне ето важно. "

Гость, ау-у-у!

No pasaran
#636

632 - нет, отдушками и оптическими отбеливателями не не занималась, хотя представляю себе, что это, поскольку в наших рамочных рецептурах они присутствовали....

Гость
#637
тати

364, удивительное сравнение между Швецией и Германией:-) Германия была и есть намного беднее Швеции. Благостояние страны и благополучность в первую очередь определяется национальным долгом, на минуточку:-)

Гость
#638
Гость

да на каждом шагу русские относятся как к идиотам к тем, кто вежлив и улыбается.

То, что это более цивилизованный способ общения, до многих не сразу доходит.

guzia
#639
Ирга

Американцы не будут уговаривать вас поесть или предлагать попить 50 раз, так как отказ принимается за чистую монету, а не является эдакой кокетливой формой вежливости. Знаю случаи, когда русский гость недоумевал, почему после того как он отказался, хозяин сказал ему: "ну, ты как знаешь, а я пивка попью" или что-то типа того и спокойно пил пиво, пока гость, пожадевший об отказе глотал слюни.

История один в один, но читал ее о японце....слово в слово....до последней буквы...

Гость
#642

Интересно, а та женщина в Иране (персик) ещё там живет? Родила ли она…

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: