Гость
Статьи
Примеры межкультурного …

Примеры межкультурного непонимания (особенно для тех, кто живет заграницей)

Я заметила, тут на форуме много русских, которые живут сейчас заграницей. В первую очередь обращаюсь к вам. Опишите, пожалуйста, какие-нибудь случаи непонимания между вами и представителями другой …

640 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
персик
#151

В общем за бортом я не останусь, мой ребенок будет скорее мой, чем их. Мой муж это понимает, и боится этого, мечется между любовью и мыслью о расставании, как и я -но даже думать об этом адски больно, это невозможно!Я думаю, будем искать компромисс, ведь в главном мы согласны-ребенка надо воспитывать с верой в Бога, любяшим, хорошим, честным человеком. А остальное на МОЙ взгляд-лишь детали, сам сориентируется!

О том, что Иран отличается от запада по идеологии - знала я, конечно. НАСКОЛЬКО-нет, не знала и смогла узнать во всей полноте только прожив тут несколько лет,(уже намертво влюбившись и сжившись с мужем).

У меня ведь было несколько знакомых иранцев здесь в России - абсолютно обычные люди, веселые девушки и парни. Ведь и в Иране далеко не все поддерживают "политику партии"-многие там про-европейски настроены, часто ездят за границу, устраивают вечеринки и дискотеки на частных виллах, крутят романы, ставят запрещенные "тарелки", пьют алкоголь, слушают западную музыку и устраивают рок-концерты - но правда это все подпольно. Ну, как вы поняли, семья моего мужа не из таких - они самые что ни на есть традиционные.

персик
#152

Читала про Иран в Интернете. Там в основном восхищенные отзывы туристов. Мой муж долго меня убеждал, что все страшилки про Иран-это происки врагов. Сам рассказывал только хорошее. Он и сам свои требования ко мне предъявлял мало-помалу -боялся отпугнуть, наверно. Если бы он вывалил все свои требования за раз, или кто-то мне показал бы весь данный текст в полном объеме тогда - наверно, я бы испугалась и никуда не поехала. А может и все равно поехала бы -я чувствовала, что это уникальный человек, достойный любви и уважения, как никто другой, за таким и в Сибирь(Иран), а там разберемся...:-)

Тут кстати довольно много русских девочек и украинок (иранские мальчики жен привозят с учебы), большинству вполне нормально живется, ради мужей терпят особенности государства. Персы вообще очень хорошие мужья. С детства привыкли к ответственности за семью, что это-святое, развод - позор. И по характеру они намного мягче и добродушнее русских. И красивые, дааааа.

персик
#153

А на улице что носят...ну, мужчины себя не утруждают- носят все, как и на западе, (только не принято одевать шорты). А вот женщины...должны по Исламу одеваться-то есть только лицо и кисти рук могут быть открыты. Ну и стопы ног, хотя религиозные и этого стесняются, одевают носки и закрытые туфли.

Религиозные носят поверх обычных блузки и брюк темный тонкий пиджак до колен или ниже, на голове -плотно повязанный платок,чтоб ни волосины не видно, и шея чтоб не показывалась, а поверх всего- черную накидку до пола, (чадор). Лицо не принято в Иране закрывать, но они иногда стыдливо кутаются, так что только нос наружу:-)

Нерелигиозные стараются насколько возможно одевать поменьше. Это опять же обязательный для всех пиджачок-но или цветной, или обтягивающий и короткий, из необычных тканей. Штаны или джинсы, открывающие лодыжки, босоножки, платочек на затылке. Яркий макияж, модные сумки. Они бы рады и еще оголиться-но полиция бдит - ловит "развратных" красавиц, отвозит в участок, там читают им лекции по морали, и заставляют резать ножницами свои недостойные одеяния.

Были случаи, когда парни заступались за девушек и избивали полицейских, рейдов стало меньше - наверно, боятся народных волнений. Да еще перед выборами:-)

персик
#154

Школы раздельные для девочек и мальчиков, у каждой школы своя форма, довольно симпатичная, но на девочке с малых лет в шкору надо одевать глухой платок (по Исламу вообще-то платок только со времени полового созревания). В институте учатся вместе, но для девушек и там форма-черный платок, сшитый спереди, темный пиджак и брюки, на проходной иногда заставляют стирать макияж и маникюр. Преподши в чадорах. Полицейские-женщины тоже-каково им бегать-прыгать на учениях? забавно, когда во всем этом облачении тетки купаются в море, если не хотят идти на закрытый женский пляж(там в купальниках).

В общем, экзотичная страна. Но для туриста все это очень мило и любопытно, к иностранцам полиция не цепляется, иранцы очень дружелюбны к гостям. Много красивейших дворцов и руин, старых городов -Персеполь, Шираз, Исфахан. Горные лыжи, океан. Недорогие билеты (500-700 долларов перелет туда-обратно) и гостиницы, виза прямо в аэропорту на 2 недели. Я думаю, если кто заинтересуется и приедет как турист-не пожалеет.

персик
#155

Махмуд, а что тут такого неосуществимого? я буду намного больше времени проводить с детьми, чем отец, я смогу показать им мир так, чтоб они увидели его и моими глазами. Я приложу для этого всю свою энергию, образованность, логичность. Где-то конечно нужно будет быть дипломатичной и научить этому детей с детства, о чем-то им, конечно, придется молчать, научиться разбираться- с кем, о чем, и где можно говорить. Это неприятные ограничения, но, видимо, это неизбежность.

#156

Персик, вы настроены, как Роксолана... Но так жить, это ужас.

Диггис
#157

персик, мне кажется, такое воспитание (показать мир другими глазами) может быть возможным лишь в случае Вашего с мужем переезда в другую страну (западного мира). Кстати, многие иранцы, проживающие в европейском социуме, легко перенимают чужие правила игры, мимикрируют и часто слывут весьма образованными, открытыми, щедрыми, талантливыми и очень умелыми в обхождении с женщинами. У самой был знакомый врач-иранец, многое порассказавший о порядках у него дома и с 20 лет отбивавшийся от невест, которых присылали ему в Германию родственники из Ирана. И так до тех пор, пока не окажутся в родном окружении, где правят бал родители, дяди, старшие братья и пр. Там они моментально меняются на 360 градусов. Надеяться, что дети нормально (по-европейски, светски, как бы Вам хотелось) будут развиваться в подобном фундаменталистском обществе, т.е. семья Вам разрешит так их воспитывать - очень наивно. Логичность и образованность здесь не при чем. Это борьба с ветряными мельницами, которые все равно Вас когда-нибудь раздавят. Или Вам придется намеренно (из-за любви к мужу и уважения его традиций) мириться с тем, что Ваша дочь, например, не сможет учиться танцевать, рисовать, петь, заниматься спортом, плаванием, и т.д., ходить в кино и в театры, в гости к своим сверстникам-мальчикам, ездить в другие страны, свободно общаться... По-моему, лучше сразу отдать ее в мусульманскую школу, закутав в платок, где она будет долбить Коран. И искать ей жениха в 16 лет, копить на приданое.

Гентриетта_ни то нелья_ни это
#158

а еще иранцы очень инетресно говорят по телефону.

в начале один горит минут 45-60, потом столько же другой) у них не диалог , а монолог.

я проработала в иранской фирме 2 дня - и они меня очень стали раздражать)

ой..а как орут..мама дорогая...весь кабинет в мусульманских надписях, какие-то статуэтки религиозные .брр..так и хотелось их матом послать)

Гость
#159

Персик. Мне кажется, очень тяжело жить в семье, где такая бескомпромиссность и неприятие культуры друг друга. И жалко ребенка, который должен будет в этом расти и разрываться между любовью к обоим родителям и необходимостью жить в обществе. Согласна с 157, наивно думать, что вам удастся сохранить детей вне влияния общества. Да и некрасиво это по отношению к людям, разделяющим эти ценности. Я не понимаю, почему два цивилизованных человека, любящих друг друга, не могут строить семью, опираясь на свое собственное мировоззрение , а не на традиционный уклад жизни в стране. В конце концов, есть другие страны, где можно жить и растить детей вне этих проблем. Многие в смешанных браках так и делают. И не только в смешанных, но и многие образованные иранцы уезжают из Ирана и живут той жизнью, котоую они сами себе выбирают.

Graziella
#160

Очень интересная ветка. Персик, это вы переехали в его страну. Поэтому логичнее, что это вам надо перестроиться к их правилам и традициям. Конечно, не одевать одежду с ног до головы, но флексибильности от вас потребуется, если вы не хотите осложнить жизнь вашему мужу и особенно детям. Мы всегда смотрим на другие культуры и нации со своей точки зрения: "а у нас так принято", "а это мне, вообще (или ваще), не приемлимо", "а это мне нравиться, не буду, не хочу." Это называется культурным эгоцентризмом: мы выросли в одном социуме, который стал для нас мерой измерения других социумов и культур. Попробуйте посмотреть на себя с их точки зрения, с точки зрения их традиций и как приемлимо у них. Может тогда вы поймете почему ваш муж так страдает. Я так поняла, что вам достался хороший муж, который не заставляет читать вас Коран 5 раз в день, или ходить без макияжа. Его семья приняла вас, как я поняла, такой какая вы есть, хотя вы сами написали, что обычные родители в Иране очень консервативны. Будьте благодарны уже этому. Вас не заставляют принять все в этой культуре, и тем более измениться полностью. Оставайтесь такой какая вы есть, но уважайте традиции других стран и не идите на перелом против всех. Удачи!

Эйва
#161

я наоборот обожаю британский юмор.

Ри
#162

Персик. Я одно увидела в ваших постах.. странно, что все другие не разглядели, вы его любите.А когда любишь по-настоящему,тогда ничего не страшно.. Удачи и терпения вам. Конечно непросто вживатьсь в другую страну, но как помните мы не можем наводить порядки там, где они уже были предопределены до нас. От вашего такта и терпения все зависит, муж вас любит и обожает))) тут другого варианта и быть не может... и разрывается между вами и семьей, ну включайте все ваши дипломатические каналы)))Вы как кукловод должны за ниточки всех дергать и всеми руководить.. Но девочку надо отправлять в Англию учиться, могу даже колледж подсказать, у моих друзей там дочь с 13-ти лет училась. Вот как раз из Москвы отправили, девка вообще от рук отбилась.. а там быстро привели ее в чувство. Рыдала и и плакала два месяца, типа заберите, ничего.. притерлась.

Хмм
#163

А я мечтаю в Иран сьездить :) надеюсь , что когда-нибудь поеду, иранцев много знакомих, но в Европе живут в основном нерелегиозние. честно бесят иранскир женшхини :(, очень резгие, Иран ругают, мужиков ругают, в них женского очень мало, в основном сплошние ф еменистки. Мужики ешхе те, на первий взгляд добрие, но внутрие такие таракани. Согласна, что они хорошие семьянини, но изменяут своим женам-как нечего неделать (в принципе брак на 1 час -ето позволено )

персик
#164

Спасибо всем, кто прокомментировал мои посты! хочу еще немного ясности внести - тут даже не в стране дело. Многие русские девочки тут живут почти как в России, так как у них нерелигиозные (или "озападненные") мужья. У них и гулянки, и алкоголь, и свободное обращение с друзьями, купанье в частных бассейнах в бикини, западное телевиденье с просмотром "клубничных" фильмов... Но мой муж не из таких- он идеалист, он ВЕРИТ в то, что нужно придерживаться исламских канонов, ради здоровья души, семьи и общества. Так что куда бы мы ни поехали- свои законы он повезет с собой! (его семья-дело десятое, они не лезут в нашу жизнь).

У нас была и есть возможность эмигрировать на запад, так как муж хороший специалист в своей области. Его тут держит привязанность к родителям, но похоже он почти решился. Но-хоть в Канаде, хоть в Австралии-если у нас будет дочь -он будет убеждать ее носить платок и закрытую одежду, как и меня. Он не позволит ей стать балериной, фигуристкой, или певицей, а сыну-слушать Бритни Спирс:-) То есть будет прививать свою пуртанскую мораль. А если ребенок, повзрослев, все-таки предпочтет западный образ жизни - а с моей поддержкой это более вероятно - это будет такое разочарование для мужа!

персик
#165

Но я себя так успокаиваю - ни у кого нет гарантии, что ребенок вырастет точной копией, и ожидать этого эгоистично. Будь что будет. Если Бог нас свел вместе- грех разрушать семью и предавать любовь ради туманных идеалов! мне бы конечно хотелось, чтоб мой ребенок рос без этих сложностей и заморочек, но ни от кого другого детей я не хочу.

Да, про идеалы...я ведь вовсе не отвергаю их культуру. Например, я всегда одета более закрыто, чем большинство иранок, (хотя стараюсь чтоб это было красиво и стильно). Веду себя достойно, вообще не общаюсь с мужчинами, раз уж это тут считается зазорным,- краснеть за меня никому не приходится. Я честно пыталась всегда проследить их логику, принять лучшее, никого не обидеть. Но в любой культуре есть свои "пережитки", глупости и недостатки, -можно их терпеть у других, но зачем их перенимать? Я считаю, что приниженное положение женщины в Исламе, в частности в Иране - пережиток доиндустриальной эпохи (как например русский домострой). Когда свекровь настоятельно советует мне каждый раз отпрашиваться (именно так-не уведомлять, а ОТПРАШИВАТЬСЯ) у мужа по телефону, выходя из дома, и считает нормальным, что ее сын сделал мне выговор за пешую прогулку-я буду отстаивать свои права на самостоятельность. И косметику буду использовать вопреки ее советам - никого я "привлечь" не хочу, просто хочу выглядеть нормально на людях, иначе я не привыкла.

Они пусть живут как хотят - по своим порядкам, переделывать никого не собираюсь. Я стараюсь не диссонировать, но и не позволяю навязывать то, что для меня неприемлемо.

персик
#166

И кстати даже не хочу переезжать прямо сейчас. Я бы хотела, чтобы дети первые несколько лет жизни провели в Иране (и России) - потому что все самые яркие воспоминания, национальное самоотождествление и язык закладывается в этом возрасте.(А что такое - безликое "канадец"?ни культуры самобытной, ни духа, ни истории...) Я хочу, чтоб они почувствовали Иран, поняли, "о чем" эта страна. Вот мы, советские дети - пусть мы застали перекосы коммунистического идеализма, неприглядный советский быт и пуританскую мораль коллективизма- но разве все пережитое не ценность? не фундамент?разве отказались бы мы от этого? ведь сколько светлого мы вынесли из детства, где-то в нас жив еще тот трогательный кодекс чести, вера в добро и идеалы. Теперяшняя молодежь этого уже не поймет.

персик
#167

В Иране сейчас что-то очень похожее. Ведь выше я все больше о минусах писала, а плюсов тоже много - неповторимый дух, патриотизм, чуткость к морали и добру, поэтичность, артистизм(театры, музыка, живопись и кино тут есть -и еще как!) жертвенность, мягкость-это присуще иранцам.

Но это все действительно редкость среди иранских эмигрантов. Те, кто рвутся на запад - как правило рушат все старые ценности, дорвавшись до вожделенной свободы -пускаются во все тяжкие- крышу срывает. Студенты пьют как кони и соблазняют девушек, мужья изменяют. Попробуй он в Иране изменить, или взять "жену на час".Его же родня жены растерзает, как минимум опозорит на весь город, а как максимум и под суд отдаст-а там с изменниками не шутят.( Кстати "временный брак", и вообще любая вторая жена возможны только с ведома и согласия первой. Поэтому в Иране вторых жен практически нет, это считается очень стыдно).

А женщины-иранки за границей тоже старательно "выдавливают из себя раба". У них комплекс всем доказать, что они никакие не забитые, не отсталые, не бесправные. Ну и да- впадают в феминизм. А в Иране традиционные тети очень нежные, женственные и спокойные-все проблемы-то на муже!

Ну, об этом обо всем можно часами говорить...не буду больше занимать ваше время, и еще раз спасибо всем, кто мне сопереживал и поддержал!:-)

Хмм
#168

Не надо, персик, жена на час-ето по закону, и никто не будет "терзать" мужчину :) О чем ви говорите, уж где -где, а в Иране в деревнях и в маленьких населенних пунктах, и по 4 жени нормально !!! Ви развене не знаете, что родня жени вообшхе не вмешивается в отношения, разве по крайним случаям ? Они дочь с рук на руки передали, и что там творится у дочери в семье их мало волнует !

Хмм
#169

Иметь двоих жен (минимум) уж никак не считается позорно !!! Ви видно совсем иранских обичиев не знаете :) У меня бил один друг иранец, женат на европейки, удивительний подкаблучник, но когда он влюбился и мучился с совестью "жена-любовница", ему его родственники бисто мозги вправили и сказали, что все ОК, любовница типа "сига", т.е. временная жена

Саида
#170

Персик, как же вас так угораздило?? Ну ладно бы жили вместе на нейтральной территории, в Европе, например, а почему вы поехали в Иран?? :( Вообще, персы по культуре очень похожи на наших армян, кроме стиля одежды, но переехать на их Родину- это должна быть большая любовь

Гость
#171

"А что такое - безликое "канадец"?ни культуры самобытной, ни духа, ни истории..."

А что вы знаете о культуре и истории Канады? И ее духе? Я тоже канадка и я очень люблю эту страну, ее людей, ее историю и культуру. И я вам советую осторожней бросаться категоричными суждениями, особенно, когда они задевают чувства других людей. Меньше проблем будете иметь в своей собственной семье.

Гость
#172

это было к 166

Хмм
#173

170- Перси похожи по культуре на армян - ТО ПЕРЛ :) !!! Культура персов-ето культура Узбекистана, Средней Азии , а не как не христианская культура армян !!!

канадка
#174

(А что такое - безликое "канадец"?ни культуры самобытной, ни духа, ни истории...)

персик, как Вы можете говорить о Канаде в таком духе? Вы здесь живете/жили? У Вас в Канаде дети родились, муж, родственники, которые живут из поколения в поколение? Зачем абсолютно ничего не зная о этой прекрасной стране так ее осуждать? Уважаемая я вижу муж к вам не так жесток, и разрешил пользоваться интернетом. Затратьте немного своего драгоценного времени и поройтесь на сайтах. Тогда вы узнаете, что Канада имеет и свою историю и культуру и о Боже, даже ДУХ. Не такой фанатичный дух, но свой уж какой есть. Канадцы любят свою страну, и какие бы они добрые и расслабленные небыли, если что нибудь случиться - они ее будут защищать. Здесь мальчиков в армии не заставляют идти - парни идут служить добровольно. Здесь это за честь - служить за свое отечество. Моего сына друг идет служить этим летом/осенью, так его не просто возьмут, побреют и отправят маршировать. Перед всем этим будут звонить к 8 знакомы что бы взять отзыв о этом мальчике. И по характеристике знакомых (которые должны его знать минимум 8 лет!) решат - достоин он места в канадской армии.

канадка
#175

Мой сын в этой стране родился и вырос, его друзья, мой муж да и я живу довольно давно, что бы полюбить ее, изучить культуру и проникнуться патриотизмом и любовью к ней.Мне кажется, персик, что у Вас уже начались пробиваться исламские привычки что бы такой опус высказать.

Кстати, Вы в одном из Ваших постов сказали, что муж даже приехав жить в ту же Канаду привезет и будет поддерживать свои исламские обычаи. Конечно же - Канада страна демократичная, здесь к любой религии относятся с уважением, муслимы ходят замотанные с ног до головы, и их детки тоже когда достигают половой зрелости. Но вот что интересно, если бы канадский европеец (а такой Канада была когда только образовалась), приехал в Иран и сказал, что ему по одному месту уважение религии и традиций Ирана, вышел бы на на улицы в шортах, с подругой в мини юбке и баночкой холодного пива. Что бы ему за это было бы? Тюрьма, смертная казнь? И правильно - законы другой страны нужно уважать. А в Кнаде - делайте что хотите, потому что Канада уважает любую религию.

канадка
#176

И еще на последок - такие как ваш муж, привозя в Канаду фанатичные религиозные убеждения, как не отдавать девочку на танцы или не разрешать ей ходить без платка, в конце концов "срываются" : убивают своих же детей, или проникаются ненавистью к стране в которой ихние дети научились думать не как написано в коране.

Слово же поройтесь в интернете и может найдете : только в прошлом году в семье муслимской семьи были убиты две девочки. Одну отец- фанатик зарезал за то что она отказалась одевать платок при выходе на улицу.

А другую такой же папаша зарезал, потому что его дочь не захотела жить по папашиным правилам и решила уйти из дому, работать и снимать свою комнату. Вот так, персик. Вам на заметку.

Простите, что немного грубо и бессвязно, но персик меня зацепила за живое с утра пораньше.

канадка
#177

171, Гость , жму руку!

Видно не одну меня зацепило :)

Гость
#178

Канадка, зачем вы доказывате что-то человеку, которому незнакомо уважение к мнению, отличного от ее собственного? Многонациональность и уважение к культурам разных народов - основа канадскоо общества. Но автору, видимо, ближе коммунистическая ортодоксальность. Тогда, Канада, действительно, не для нее.

Гость
#179

177, да, с утра пораньше завелась))

Саида
#180

170, я говорю то, что знаю от своих друзей-армян, которые поголовно общаются в университете с персами

канадка
#181

Ветка в общем получилась очень хорошая. Давайте относится с уважением к людям, странам и обычаям этих стран и делится впечатлениями. На оскорбления - наложим табу!

персик
#182

Хмм, я уже несколько лет живу в Иране, и очень хорошо знаю все местные реалии и обычаи, а вы, похоже, только по рассказам. Вторую жену- что напостоянно, что на время("сиге") можно в Иране брать только с согласия первой. Таких исключительных случаев я встречала всего два-и то только понаслышке- знакомые знакомых.

Если уж по каким-то вынужденным обстоятельствам первая согласилась - окружающие будут смотреть на такую "семейку" косо, сторониться их и осуждать. Ну а ваш пример-так то свои родственники, уж своего братушку гнобить не будут, тем более жена не иранка, а толерантная европейка без видимых родственников. (Родители и братья иранки устроили бы такой разнос!-уж вы мне поверьте!тут малейшая жалоба дочки-к мужу едет делегация разбираться! судьба и честь дочери не волнует только люмпенов может каких). И то не думаю, что они ее уведомили, а значит сиге не действительно по иранским законам-видимо, это они самопалом их "поженили" и не в Иране.

Вторую жену официально решается взять или очень богатый человек, так что его первая жена и ее родственники не сопротивляются, купившись на его богатство, или, наоборот, в самых нищих кругах, где за кусок хлеба на все готовы. Например, в глухих деревнях, где девку родители рады скорей скинуть мужу, чтоб хлеб не проедала-ну а ей и самой податься некуда, кроме как непервой женой к местному престарелому "богатею". Но деревня и города -очень отличаются, в деревнях до сих пор кое-где средневековье: нищета диктует свои законы.

персик
#183

Да, а мои два примера двоеженцев как раз укладывались в общую картину - один ооочень богатый человек, у него огромная вилла с двумя входами. Для двух жен. Но они получают такое содержание, что никаких претензий ни они, ни их родственники не предъявляют.

Второй пример - среднего достатка товарисчь. Но его первая жена - сирота, там просто некому было за нее вступиться, и пойти ей было некуда с тремя детьми-пришлось ей согласиться на вторую.

Чтобы взять "жену на час"-женатый должен получить разрешение законной супруги, что также весьма и весьма маловероятно-только если женщина загнана в угол обстоятельствами.

Неженатый- ему легче, конечно. Но отношение общества к таким "женам" именно как к проституткам, хотя это по закону и не преследуется. Если кто и пользуется их услугами- тщательно скрывают это.

А так обычно сиге используется как помолвка перед свадьбой-чтоб парень и девушка могли встречаться, узнавать друг друга, но и не совершить греха.

персик
#184

Канадка, если вы с гордостью говорите о том, что Канада уважает любую религию-пожалуйста, будьте верны духу своей страны и проявляйте уважение тоже. В вашем посте сквозит резкое неприятие мусульман. Кстати,правильно говорить "мусульмане", а "муслимы" -это пренебрежительная кличка. Да, они одеваются не так, как вы, и имеют более строгую мораль - но попытайтесь увидеть в них таких же людей. Далеко не все их них - кровавые фанатики, которые режут своих дочерей за ненадетый платок. Так же как и европейцы-не все поголовно маньяки, годами насилующие своих дочек в подвале, не так ли.

Кстати, Иран - одна из очень немногих исламских стран, где европеец не может свободно пройтись в шортах -мини-юбке и выпить.(но и то иностранца полиция просто отправит переодеться, смертная казнь только за убийство или за измену в браке- распространяется только на самих мусульман.) Тут особенности режима, пришедшего к власти в результате недавней революции, а не Ислама. От этого режима и хочет уехать мой муж. Истинный Ислам против насилия в этих вопросах. Эмираты, Египет, Турция, Сирия, и тд. - ходите, как вам нравится...

персик
#185

Я стараюсь уважать разные мнения. Потому я и смогла поехать в Иран и прижиться здесь ( хотя многие бы сбежали), и полюбить эту страну. Я понимаю, уважаю и люблю моего мужа, хотя и не разделяю некоторых его идеалов. И ваш намек на моего мужа, к счастью, беспочвенен, потому что он, образованный и гуманный человек, никого резать не будет. Он мне сказал как-то -" может, я буду стараться воспитывать ребенка в вере, а он вырастет, плюнет на все, чему я его учил, и станет -ну например индуистом или вообще атеистом...кто знает? мне будет больно-но это будет его выбор и его ответственность. Но моя ответственность будет- просто хорошо воспитать его, на этом мой долг будет закончен".

Извините, если я задела чьи-то чувства насчет Канады, ничего плохого я не хотела сказать- или принизить канадцев! Я только имела в виду, что в Канаде, именно всилу ее многонациональности - человек становится над-национальным, как бы "гражданином мира", и утрачивает свои специфические национальные черты - язык, традиции. Становится как-бы "человек вообще". Да, в Канаде наверняка есть свой дух -но это уже не дух этноса. А история в четыреста лет -это может и история твоей страны- но не история ТВОЕГО НАРОДА. Да и сравните-четыреста лет истории Канады и пять тысяч лет иранской цивилизации, это совсем другое измерение. Поэтому я и хотела бы, чтобы мои дети сначала поняли, что значит быть русским, иранцем - а потом бы уже ехали становиться "гражданами мира"-в этом своя ценность, но это всегда успеют.

Вот что я имела в виду, поэтому не горячитесь, девоньки.

А к Канаде у меня вообще симпатия с детства - любила книжки про канадских индейцев:-) И природа очень красивая там, и просторы, как в России....меня туда тянет, может быть, доведется там пожить.

та чьё имя мы
#186

персик, а зачем всё ето? я например, не чувствую себя человеком такой-то национальности, мне оно и не нужно.

ну, чувствует ктот-то себя иранцем, русским, нигерийцем, а зачем????

ето всё искусственные чувства, они не возникнут сами по себе, как, например , любовь. и нужны они только для того, чтоб манипулировать толпами людей, а иначе никак, никто не будет слушаться кучки стаых лис на верхах

канадка
#187

персик, как интересно вы вывернули мои высказывания наизнанку и вышли в конце белая и пушистая. :)

Я прокомментирую каждое ваше предложение - когда закончу работу. Подождите недолго.

Гость
#188

Канадка, а ведь Персик права. Уже чувствуется по тону, что предубеждение впереди вас бежит. Можно себе представить, как вы прокомментируете, когда уже агрессия начинается, "толерантная" вы наша.

Из Канады (171, 159)
#189

Персик, 185: "Я только имела в виду, что в Канаде, именно всилу ее многонациональности - человек становится над-национальным, как бы "гражданином мира", и утрачивает свои специфические национальные черты - язык, традиции. Становится как-бы "человек вообще". "

В том-то и дело, что в Канаде человек имеет выбор - сохранять свою принадлежность к определенной этнической группе или быть индивидуалистом и самому выбирать свои жизненные ценности. Это не значит быть "человеком вообще". Это значит, иметь свою индивидуальную философию и систему ценностей, а не просто являться русским, персом или индусом, потому что человек им родился. Это вопрос самоидентификации. А развитие культур разных народов, зыкови традиций поддерживается государством. И в этом уникальность устройства общества, основанная на свободе выбора. Это не "плавильный котел" как, например, в Америке, где иммигранты должны отказаться от своих корней и становиться американцами. Или в том же Иране, где невозможно оставаться вне религиозных традиций общества. Здесь человек может быть тем, кто он есть.

та чьё имя мы
#190

да кому нужны все ваши корни!

Гость
#191

та чьё имя мы, таким выблядкам как ты точно не нужны. Сама не знаешь кто маму имел

ukrainka2
#192

Как кому нужны твои корни? Самой себе нужны, нашим детям нужны. Мы же не детдомовские.

Саида
#193

191, ты больная, что ли?

та чьё имя мы
#194

ага, вот появились истинные держатели традиций. наверно, семье так учили разговаривать

та чьё имя мы
#195

В семье

тати
#196

расскажу чего я не понимаю и не принимаю живя в Италии. Очень шумные, если встретились знакомы, втанут посреди улицы как бараны, и хрен их обойдешь. По мобильному сутки напролет могут говорить, и очень громко, все в радиусе 1 км. могут слушать, как личную беседу двух подруг, так и обещение по мобильнику. За столом, будь -то в ресторане или дома, могу говорить несколько человек одновременно, причем зачастую с набитым ртом, поначалу жутко голова болела от всего этого. О жрачке могут часами без остановки говорить, кто что съел, ест, или будет есть.....Мне порой кажется, что жрачка, это единственно что их поистине волнует. Задают беспардонные вопросы абсолютно незанкомым людям, типа: - откуда ты, замужем, кто твой муж, сколько замужем, где живешь в италии, нравится, как холодно в питере, и прочую фигню. Ужасно любопытные, постоянно пялятся на незнакомых людей, разглядывают, а еще жуткие сплетники, бррррррр. Что нравится, - нравится все остальное!:-))))

та чьё имя мы
#197

я не говорю про детдомовские! зачем утрировать. если мне не важно,если я русская или ф ранцуженка, и если мне абсолютно не важно, какой национальности мой друг, ето не значит что я детдомовская.

ето во-первых.

а во-вторых, именно из детдомовских самые ярые париоты. слышала, что раньше когда выбирали каких-то специальных агентов для кгб, нужны были только абсолютно преданные родине, на 100 % ; так вот, выбирали именно из детдомовских, преимушественно

та чьё имя мы
#198

тати, а во ф ранции запросто спрашивают, сколько получаешь, кем работают твои муж, родители, друзья...

тати
#199

198, в Италии тоже спрашивают:-))) Все не успела взраз припомнить:-) Действительно, для итальянцев как с добрым утром пожелать, это спросить, сколько ты зарабатываешь, кем работает муж, кто родители мужа и прочее......

канадка
#200

"муслимы" -это пренебрежительная кличка"

Персик, не знала как на русском, а слово муслимы прочитала на вумане, думала, что так на русском переводится Muslims т.что прошу прощение.

--------------------------------

Да, они одеваются не так, как вы, и имеют более строгую мораль - но попытайтесь увидеть в них таких же людей."

Персик, мне не нужно "пытаться увидеть в них таких же людей" - я с ними работаю и общаюсь каждый день. Зачем вы мне на этой почве нотации читаете? Я же писала выше, пусть они ходят в чем хотят и пусть практикуют любую религию - меня это не задевает и вообще не касается. Это ихнее дело, главное что бы люди приехав в Канаду и решившие здесь жить были хорошими людьми и соблюдали законы страны. И вообще, Канада это международная страна, здесь более 150 национальностей проживает. Здесь нет пренебрежение к другим, только потому что у них другая одежда, или они практикуют другую религию.

----------------------------------

"Далеко не все их них - кровавые фанатики, которые режут своих дочерей за ненадетый платок."

Не вашего мужа ни других я в убийцы не записывала. Вы сами в своих постах сказали что ваш муж и его семья очень-религиозные люди. Вот я и сказала, что есть случаи что очень религиозные люди приехавшие в страну где практикуется разная религия, и которые хотят ограничить своих детей от всего и вся (а в таких странах как Канада это не возможно) доходят до фанатизма с трагическими последствиями. Таким людям не место в междунациональном обществе.

И то что ваш муж сказал в вашем посту 185, говорит о том, что ни вам ни вашим детям такое не грозит. Но ведь вы же это не-сказали раньше. Поэтому я и пришла к этому выводу.