Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?

Не помню,как в Библии точно написано,но молиться можно только живому Богу,а не образам разных святых.

Ответы (292) Ответить
  • автор, зачем?

• Реклама

• Это написано в Ветхом завете, а православной церкви он не указ, она руководствуется Новым заветом.

• "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - если быть точным.
    Для меня это тоже загадка.. да еще и золотом и драгоценностями украшают иконы.
    Это и отворачивает меня от православных храмов, хотя и верущая.

• Думаю, в Новом завете об этом просто ничего не говорится

• Можно подумать, в католических храмах нет "кумиров".

• 2, аха..она руководствуется новым заветом, а 10 заповедей слямзили из Ветхого, еще и исковеркав некоторые)

• я тоже верующая,и мне не понятны поклонения перед иконами.зачем? почему вообще,чтобы помолиться необходимо идти в церковь? ведь можно просто напрямую обратиться к богу при помощи молитвы,и сделать это можно где угодно..мне не понятно,

• да..
    я тоже этого не понимаю....хотя у нас в доме много икон
    и больших и маленьких.
    но вот мой муж-мусульманин
    и у них это запрещено.
    они не то что святым и иконам
    они даже к пророку своему за помощью не обращаются
    только к Богу.
    я сначала не понимала почему они так делают .
    Но мне муж объяснил что Мухаммед и Иисус- всего лишь пророки.
    т.е. люди.
    и молиться им- это не правильно.
    Надо молить только Богу.
    мда....
    я вот даже незнаю...
    по идее он прав.
    Но просто видимо привыкла молиться не только Богу
    а ещё и большому количеству святых.
    прям мы как буддисты...

• "Не помню,как в Библии точно написано"
    о чем тогда разговор?

• Я так думаю - существование икон изначально пошло из древнейших времен, когда простому народу трудно было объяснить, что такое Бог.. надо было священный трепет внушить - вот и рисовали, и золотом украшали..
    Как в педагогике - для маленьких детей - основной принцип - наглядность!!

• 11 фиш-ка
    о..
    возможно и так..
    по крайней мере это хоть понятно..

• Может хватит догм?Молятся и будут молиться так как удобно,как душа велит,если ты просишь у Бога,у святых,у высших сил,хоть у инопланетян нечто,не расходящнееся с твоей совестью нормально все.Ненормально желать зла.Думаю,что буквально каждый из нас,вспоминая своих умерших родных,так или иначе обращался и к ним за помощью,пусть даже и понимая,что это неправильно,но от души,а тема создана для обсирания православия,ИМХО

• 13 - зря Вы так.. Эта тема создана для того, чтобы найти ответы на противоречия, которые возникают у обычного человека, читающего Библию вдумчиво. Возможно, этому существует объяснение, а мы не знаем.
    Я к примеру - не могу объяснить для себя, зачем Господь в знак преданности сказал Аврааму сына убить. И тот пошел убивать.. А потом - да нет, не надо, вижу что готов прирезать сыночка.. И за это его сделал Бог прародителем народа целого! А так верность не разгядеть было??
    И таких противоречий в моей душе просто уйма..

• Есть Конституция. А есть поправки к конституции. Есть Новый Завет. а есть решения вселенских соборов. Вот, например, решения Второго Никейского собора. (8 век) -
    "подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней"
    Так что молитесь и забивайте себе голову.

• "Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней"
    я вот щас думаю....
    а надо ли поклоняться кому-то ещё, кроме Бога.
    Бог же везде..
    он вокруг нас, в нас...
    неужели он не слышит нас
    и поэтому надо молиться святым ?
    парадокс....

• Имеется в виду, что молитесь вы не иконе, а святому, на ней изображенному. Из самой иконы как из предмета нельзя делать культа и идола. Именно о предмете идет речь, в свзяи с тем, что язычники поклонялись именно неким сакральным предметам, то есть конкретный идол был как бы воплощением духа, которому поклоняются. А икона всего лишь изображаент некого святого, который, грубо говоря, в иконе не живет. Не знаю, внятно ли разницу объяснила:)

• Фиш-ка 14
    Аврааму было сказано принести в жертву сына не для того, чтобы Всевышний увидел, что он предан, ведь Б-г и так все заведомо знает, а для самого Авраама, чтобы человек прочувствовал, сам принял решение и сам себе доказал свою веру) Потому что именно в таких ситуациях человеку свойственно отрекаться)

• я потому и не хожу по церквям.. лучше просто помолиться
    икона - мертвый бог...мне бабушка говорила, она правда баптисткой была

• Поэтому в православии в отличие от католичества запрещены скульптурные изображения святых. Считается, что такая трехмерность изображения как бы низводит святых на землю, делает из более плотскими, что ли, земными. А двухмерность икон подчеркивает, что святость не здесь, не на земле, не в этой реальности.

• Крыся
    а что такое святость ?
    мне кажется святость- это просто высшая точка духовности для человека..
    но всё равно на одной ступени с Богом человек
    даже святой стоять не сможет никогда.

• я тоже очень многого не понимаю..... я верю, но очень редко посещаю церковь - не хочу выставлять свою веру напоказ - вот, смотрите, я иду в церковь..... презираю людей, которые на каждом углу кричать об этом, а на след. день бегут к "бабушке" погадать....в Библии есть строки, не помню дословно "...и 3 камня, поставленные друг на друга, будут мне храмом..." в общем много что можно об этом говорить....церковь - это отдельное государство и там кипит работа... недавно при посещении службы меня батюшка просто напугал - он так кричал о грехах, Сатане (грехом считается вера в нечистое, но Сатана упоминается при каждом удобном случае), что я реально поняла, что вся наша жизнь - сплошной грех...

• 23-согласна, как бы богохульно это не звучало-но церковь у меня воспринимается как что-то исторически придуманное для высасывания денег из граждан верующих...поэтому на основе этого и создаются разные там сексты, иегова напрмер..много чего всякого....и мне непонятно еще одно,кто наделил правло главно нашего патриарха и других церковнослужителей,отпускать грехи?? вот этого мне точно не понять,какой-то дядя,мне что то отпускает

• 15 - не совсем корректный пример с Констиуцией. Конституцию писали люди,и правят ее люди. Если говорить, что Библия - Слово Божье, то кому на земле дано право править это Слово??
    И еще - такое тоже в Библии есть, не ручаюсь дословно - "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под Моим именем и будут говорить". Так какой Синод или собор может править заповеданное самим Богом??

• Машуня, я же сейчас не обсуждаю философские аспекты веры, я объясняю официальную точку зрения православной церкви на заданный автором вопрос.

• 19 - Зараза, спасибо за объяснение! Это Ваше объяснение или это где-то так объясняется?? Есть источник?
    А насчет Лота - праведника - сможете сказать?? Когда он хотел выставить беснующейся толпе своих дочерей со словами - берите их и делайте с ними, что хотите, только не трогайте моих гостей! Опять оказательство веры самому себе?
    Блин, мне, матери.. так тяжело уважать такие поступки .. и благоговеть перед ними.

• Крыся, а ведь в храмах есть трехмерные изображения!! -Христа на кресте - из дерева вырезанные. Во всяком случае - в нашей!
    Вот когда переедете к нам - сами увидите.. :))

• Фиш-ка:)), дык вы не забывайте, где живете:)))) У вас влияние европейского католичества сказывается. Ну и потом распятье - это особенный символ, вокруг него много копьев сломано. Я больше имела в виду полноценные скульптурные изображения, коих множество в католичестве и нет в православии.

• Фиш-ка, так мне объясняли преподаватели иудаизма.) Возможно есть источник ( даже не возможно, а скорей всего) но литературы так много и я не знаю где именно это искать. А потом, когда начинаешь в это вникать уже даже сам можешь делать выводы и зачастую они верны)
    Насчет гостей и Лота.. гостеприимство- это величайшая заповедь! каждый день в утренних благословениях верующие об этом упоминают. Если ты принимаешь у себя гостей, то отвечаешь за них, за их комфорт и.т.д. Кстати, Авраам был тоже очень гостеприимный, это часто упоминается.

• Фиш- ка, я вам давала уже ссылку на Мидраш..это та же Тора, только более развернута и с комментариями) Очень интересно и познавательно)

• 14 Если у вас возникают такие вопросы,на то книги есть,в конце концов священники наверняка знают ответы на эти вопросы,авообще-то Библия это не азбука,чтоб там все было ясно как Божий день,думайте

• церковь у меня воспринимается как что-то исторически придуманное для высасывания денег из граждан верующих
    Но в тоже время если бы не было церкви, то христианство бы исчезло. Потому что не кому было бы учить людей религии.

• Зараза, я помню - спасибо, я многое там почерпнула, и сейчас иногда почитываю.. Но видимо некоторые объяснения так и не дошли до меня. увы.
    А насчет гостеприимства - понятно, но не такой же ценой - дочерей на растерзание!! Разве на этот счет нет заповедей?? Детей родных в жерву..

• Крыся, у нас есть конечно католические храмы, и пока не построили новые православные - в них и располагались. Есть католический храм, где служил наш нынешний митрополит Кирилл. Но внутреннее убранство все равно было в духе православия.

• "Взирая на образ, умом восходим к первообразу.." как-то так... Иконы создаются в помощь верующим, направляя их мысли. К тому же иконы - изумительное по силе искусство, способ выражение иконописцем силы своей веры.

• 35, не припоминаю заповедей о детях, но может быть это как и в случае с Авраамом?) Исполнить величайшую заповедь гостеприимства, защитить гостей- тот же показатель веры)?

• профаны и дилетанты...
    со свиным рылом да в калашный ряд...
    идите вон...на кошках тренируйтесь...
    богословы ***....

• Гсость 13,не имею ничего против православия,как и остальных конфессий.Но хочу разъяснить противоречия

• 38 - вот и я не припомню - но что-то ведь должно быть!! о детях-то!
    Хотя, насколько я помню - в то время детской жизни минимальное значение придавалось. Один из трех выживал.
    Если уж такой заботливый, гостей берег - сам бы пошел за ворота, или все, что в доме отдал бы.. А жизнь дочек - самое первое что в голову пришло праведнику.. иээх.. :(
    Кстати, жену его у вас видела. :)))

• 42 - жену Лота! :))
    то есть соляной столп, в который она превратилась, обернувшись назад.
    Не доезжая Эйн-Бокека немного.

• 42 - жену Лота! :))
    то есть соляной столп, в который она превратилась, обернувшись назад.
    Не доезжая Эйн-Бокека немного - стоит там..

• 44, ах ты Господи))) а я сижу тут и шифрую, чью жену и где вы могли у меня видеть)))

• 41
    05.04.2009 17:01:04 | Фиш-ка [574769942]
    там речь шла о педерастии...

• 46 - небось уже куча крамольных мыслей успела промелькнуть.. :)))) его жену.. у вас... :)))
    Старик - а можно поразвернутее объяснить?

• да кстати...гомосексуализм..- это мерзость перед Всевышним..А жители города погрязли в разврате и извращениях. И требовали они гостей Лота, чтобы грубо говоря, отыметь их..

• Как можно понять,что правильно,что нет, Библию писали люди со своим мироощущением,почему ссылаются на всевышнего?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь