Гость
Статьи
Почему в православной …

Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?

Не помню,как в Библии точно написано,но молиться можно только живому Богу,а не образам разных святых.

Доктор Хаус
290 ответов
Последний — Перейти
Хорхелина
#1

автор, зачем?

Гость
#2

Это написано в Ветхом завете, а православной церкви он не указ, она руководствуется Новым заветом.

#3

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - если быть точным.

Для меня это тоже загадка.. да еще и золотом и драгоценностями украшают иконы.

Это и отворачивает меня от православных храмов, хотя и верущая.

#4

2 - а где в Новом завете это отрицается??

Гость
#5

Думаю, в Новом завете об этом просто ничего не говорится

Врите лучше
#6

Можно подумать, в католических храмах нет "кумиров".

#7

2, аха..она руководствуется новым заветом, а 10 заповедей слямзили из Ветхого, еще и исковеркав некоторые)

shanelly
#8

я тоже верующая,и мне не понятны поклонения перед иконами.зачем? почему вообще,чтобы помолиться необходимо идти в церковь? ведь можно просто напрямую обратиться к богу при помощи молитвы,и сделать это можно где угодно..мне не понятно,

машуня
#9

да..

я тоже этого не понимаю....хотя у нас в доме много икон

и больших и маленьких.

но вот мой муж-мусульманин

и у них это запрещено.

они не то что святым и иконам

они даже к пророку своему за помощью не обращаются

только к Богу.

я сначала не понимала почему они так делают .

Но мне муж объяснил что Мухаммед и Иисус- всего лишь пророки.

т.е. люди.

и молиться им- это не правильно.

Надо молить только Богу.

мда....

я вот даже незнаю...

по идее он прав.

Но просто видимо привыкла молиться не только Богу

а ещё и большому количеству святых.

прям мы как буддисты...

склероз
#10

"Не помню,как в Библии точно написано"

о чем тогда разговор?

#11

Я так думаю - существование икон изначально пошло из древнейших времен, когда простому народу трудно было объяснить, что такое Бог.. надо было священный трепет внушить - вот и рисовали, и золотом украшали..

Как в педагогике - для маленьких детей - основной принцип - наглядность!!

машуня
#12

11 фиш-ка

о..

возможно и так..

по крайней мере это хоть понятно..

Гость
#13

Может хватит догм?Молятся и будут молиться так как удобно,как душа велит,если ты просишь у Бога,у святых,у высших сил,хоть у инопланетян нечто,не расходящнееся с твоей совестью нормально все.Ненормально желать зла.Думаю,что буквально каждый из нас,вспоминая своих умерших родных,так или иначе обращался и к ним за помощью,пусть даже и понимая,что это неправильно,но от души,а тема создана для обсирания православия,ИМХО

#14

13 - зря Вы так.. Эта тема создана для того, чтобы найти ответы на противоречия, которые возникают у обычного человека, читающего Библию вдумчиво. Возможно, этому существует объяснение, а мы не знаем.

Я к примеру - не могу объяснить для себя, зачем Господь в знак преданности сказал Аврааму сына убить. И тот пошел убивать.. А потом - да нет, не надо, вижу что готов прирезать сыночка.. И за это его сделал Бог прародителем народа целого! А так верность не разгядеть было??

И таких противоречий в моей душе просто уйма..

Magyar
#15

Есть Конституция. А есть поправки к конституции. Есть Новый Завет. а есть решения вселенских соборов. Вот, например, решения Второго Никейского собора. (8 век) -

"подобно изображению честного и животворящего Креста, полагати во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях честные и святые иконы, написанные красками и из дробных камений и из другого способного к тому вещества устрояемые, якоже иконы Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, и непорочныя Владычицы нашея святыя Богородицы, такожде и честных ангелов, и всех святых и преподобных мужей. и чествовати их лобызанием и почитательным поклонением, не истинным, по вере нашей, Богопоклонением, еже подобает единому Божескому естеству, но почитанием по тому образу, якоже изображению честного и животворящего Креста и святому Евангелию и прочим святыням фимиамом и поставлением свечей честь воздается, яковый и у древних благочестный обычай был. Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней"

Так что молитесь и забивайте себе голову.

Magyar
#16

не забивайте...

машуня
#17

"Ибо честь, воздаваемая образу, преходит к первообразному, и покланяющийся иконе поклоняется существу изображенного на ней"

я вот щас думаю....

а надо ли поклоняться кому-то ещё, кроме Бога.

Бог же везде..

он вокруг нас, в нас...

неужели он не слышит нас

и поэтому надо молиться святым ?

парадокс....

Крыся
#18

Имеется в виду, что молитесь вы не иконе, а святому, на ней изображенному. Из самой иконы как из предмета нельзя делать культа и идола. Именно о предмете идет речь, в свзяи с тем, что язычники поклонялись именно неким сакральным предметам, то есть конкретный идол был как бы воплощением духа, которому поклоняются. А икона всего лишь изображаент некого святого, который, грубо говоря, в иконе не живет. Не знаю, внятно ли разницу объяснила:)

#19

Фиш-ка 14
Аврааму было сказано принести в жертву сына не для того, чтобы Всевышний увидел, что он предан, ведь Б-г и так все заведомо знает, а для самого Авраама, чтобы человек прочувствовал, сам принял решение и сам себе доказал свою веру) Потому что именно в таких ситуациях человеку свойственно отрекаться)

Дешева и сердита
#20

я потому и не хожу по церквям.. лучше просто помолиться

икона - мертвый бог...мне бабушка говорила, она правда баптисткой была

Крыся
#21

Поэтому в православии в отличие от католичества запрещены скульптурные изображения святых. Считается, что такая трехмерность изображения как бы низводит святых на землю, делает из более плотскими, что ли, земными. А двухмерность икон подчеркивает, что святость не здесь, не на земле, не в этой реальности.

машуня
#22

Крыся

а что такое святость ?

мне кажется святость- это просто высшая точка духовности для человека..

но всё равно на одной ступени с Богом человек

даже святой стоять не сможет никогда.

Гость
#23

я тоже очень многого не понимаю..... я верю, но очень редко посещаю церковь - не хочу выставлять свою веру напоказ - вот, смотрите, я иду в церковь..... презираю людей, которые на каждом углу кричать об этом, а на след. день бегут к "бабушке" погадать....в Библии есть строки, не помню дословно "...и 3 камня, поставленные друг на друга, будут мне храмом..." в общем много что можно об этом говорить....церковь - это отдельное государство и там кипит работа... недавно при посещении службы меня батюшка просто напугал - он так кричал о грехах, Сатане (грехом считается вера в нечистое, но Сатана упоминается при каждом удобном случае), что я реально поняла, что вся наша жизнь - сплошной грех...

shanelly
#24

23-согласна, как бы богохульно это не звучало-но церковь у меня воспринимается как что-то исторически придуманное для высасывания денег из граждан верующих...поэтому на основе этого и создаются разные там сексты, иегова напрмер..много чего всякого....и мне непонятно еще одно,кто наделил правло главно нашего патриарха и других церковнослужителей,отпускать грехи?? вот этого мне точно не понять,какой-то дядя,мне что то отпускает

#25

15 - не совсем корректный пример с Констиуцией. Конституцию писали люди,и правят ее люди. Если говорить, что Библия - Слово Божье, то кому на земле дано право править это Слово??

И еще - такое тоже в Библии есть, не ручаюсь дословно - "берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под Моим именем и будут говорить". Так какой Синод или собор может править заповеданное самим Богом??

Крыся
#26

Машуня, я же сейчас не обсуждаю философские аспекты веры, я объясняю официальную точку зрения православной церкви на заданный автором вопрос.

#27

19 - Зараза, спасибо за объяснение! Это Ваше объяснение или это где-то так объясняется?? Есть источник?

А насчет Лота - праведника - сможете сказать?? Когда он хотел выставить беснующейся толпе своих дочерей со словами - берите их и делайте с ними, что хотите, только не трогайте моих гостей! Опять оказательство веры самому себе?

Блин, мне, матери.. так тяжело уважать такие поступки .. и благоговеть перед ними.

#28

Крыся, а ведь в храмах есть трехмерные изображения!! -Христа на кресте - из дерева вырезанные. Во всяком случае - в нашей!

Вот когда переедете к нам - сами увидите.. :))

Крыся
#29

Фиш-ка:)), дык вы не забывайте, где живете:)))) У вас влияние европейского католичества сказывается. Ну и потом распятье - это особенный символ, вокруг него много копьев сломано. Я больше имела в виду полноценные скульптурные изображения, коих множество в католичестве и нет в православии.

#30

Фиш-ка, так мне объясняли преподаватели иудаизма.) Возможно есть источник ( даже не возможно, а скорей всего) но литературы так много и я не знаю где именно это искать. А потом, когда начинаешь в это вникать уже даже сам можешь делать выводы и зачастую они верны)

Насчет гостей и Лота.. гостеприимство- это величайшая заповедь! каждый день в утренних благословениях верующие об этом упоминают. Если ты принимаешь у себя гостей, то отвечаешь за них, за их комфорт и.т.д. Кстати, Авраам был тоже очень гостеприимный, это часто упоминается.

#31

Фиш- ка, я вам давала уже ссылку на Мидраш..это та же Тора, только более развернута и с комментариями) Очень интересно и познавательно)

Гость
#32

14 Если у вас возникают такие вопросы,на то книги есть,в конце концов священники наверняка знают ответы на эти вопросы,авообще-то Библия это не азбука,чтоб там все было ясно как Божий день,думайте

Гость
#33

церковь у меня воспринимается как что-то исторически придуманное для высасывания денег из граждан верующих

Но в тоже время если бы не было церкви, то христианство бы исчезло. Потому что не кому было бы учить людей религии.

Гость
#34

Это я к 24 посту обращалась

#35

Зараза, я помню - спасибо, я многое там почерпнула, и сейчас иногда почитываю.. Но видимо некоторые объяснения так и не дошли до меня. увы.

А насчет гостеприимства - понятно, но не такой же ценой - дочерей на растерзание!! Разве на этот счет нет заповедей?? Детей родных в жерву..

#36

Крыся, у нас есть конечно католические храмы, и пока не построили новые православные - в них и располагались. Есть католический храм, где служил наш нынешний митрополит Кирилл. Но внутреннее убранство все равно было в духе православия.

Bleach Blonde Tramp
#37

"Взирая на образ, умом восходим к первообразу.." как-то так... Иконы создаются в помощь верующим, направляя их мысли. К тому же иконы - изумительное по силе искусство, способ выражение иконописцем силы своей веры.

#38

35, не припоминаю заповедей о детях, но может быть это как и в случае с Авраамом?) Исполнить величайшую заповедь гостеприимства, защитить гостей- тот же показатель веры)?

Старик Крысуцкий
#39

профаны и дилетанты...

со свиным рылом да в калашный ряд...

идите вон...на кошках тренируйтесь...

богословы ***....

Доктор Хаус
#40

Гсость 13,не имею ничего против православия,как и остальных конфессий.Но хочу разъяснить противоречия

#41

38 - вот и я не припомню - но что-то ведь должно быть!! о детях-то!

Хотя, насколько я помню - в то время детской жизни минимальное значение придавалось. Один из трех выживал.

Если уж такой заботливый, гостей берег - сам бы пошел за ворота, или все, что в доме отдал бы.. А жизнь дочек - самое первое что в голову пришло праведнику.. иээх.. :(

Кстати, жену его у вас видела. :)))

#42

41, че?) какую жену?))

#43

42 - жену Лота! :))

то есть соляной столп, в который она превратилась, обернувшись назад.

Не доезжая Эйн-Бокека немного.

#44

42 - жену Лота! :))

то есть соляной столп, в который она превратилась, обернувшись назад.

Не доезжая Эйн-Бокека немного - стоит там..

#45

о блин, аж два раза писать пришлось..

#46

44, ах ты Господи))) а я сижу тут и шифрую, чью жену и где вы могли у меня видеть)))

Старик Крысуцкий
#47

41

05.04.2009 17:01:04 | Фиш-ка [574769942]

там речь шла о педерастии...

#48

46 - небось уже куча крамольных мыслей успела промелькнуть.. :)))) его жену.. у вас... :)))

Старик - а можно поразвернутее объяснить?

#49

да кстати...***..- это мерзость перед Всевышним..А жители города погрязли в разврате и извращениях. И требовали они гостей Лота, чтобы грубо говоря, отыметь их..

Гость
#50

Как можно понять,что правильно,что нет, Библию писали люди со своим мироощущением,почему ссылаются на всевышнего?