Гость
Статьи
Почему в православной …

Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?

Не помню,как в Библии точно написано,но молиться можно только живому Богу,а не образам разных святых.

Доктор Хаус
290 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Старик Крысуцкий
#51

да куда уж развернутее чем в книге?...

гости были мужчины. Толпа требовала от Лота выдать их, чтобы познать их... грубо говоря - трахнуть...

Лот же ответил - хотите трахаться, то трахайтесь с моими дочерями. Т.е. предайтесь обычному гетеросексуальному половому акту...

Толпа же хотела, именно, гомосексульных утех... О чем Бог и говорил ... что всякая гомосятина есть мерзость перед Ним... а потому удел любого гомосека - топка...

#52

51 - " ... братья мои, не делайте зла. Вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я вам выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно; только людям сим не делайте ничего ...".

что угодно!! - это не значит - предайтесь обычному акту. Это может и быть и содомия, и все что угодно.. с извращениями.

То есть пожертвовать дочерьми, чтобы склонить толпу к насилию - но гетеросексуальному - это все равно праведно??

Гость
#53

52,и мне это не понятно,все же книги писаны людьми и с чего они решили,что это и есть истина.

Гость
#54

девушки, не вас первых волнует соотношение "не сотвори себе кумира" и иконы. лучше спрашивать у батюшки. а вообще еще давным давно был СОБОР по этому поводу, где вот таким как вы было объяснено, что поклонются не иконам, как идолу, а через иконы люди общаются с богом. более подробную информацию на эту тему можно найти в интернете, вроде было в википедии)

#55

54 - таким образом можно перекроить любую заповедь..

Написано - не твори изображения!! А человек решил творить, и объясняет тут же - я так ближе буду к тебе, Господь!

А давайте попробуем еще так: не прелюбодействуй! а человек к примеру решает - а так я любовь выражаю к творениям божьим. И кучу другого можно переиначить..

Старик Крысуцкий
#56

55

05.04.2009 18:03:55 | Фиш-ка [574769942]

чо написано, где написано?

ей-Богу... вы читаете и не можете прочесть... вы пытаетесь рассуждать о предмете на основании того, что Вы прочли.... прочли, а понять не можете... значит мало читали...

Старик Крысуцкий
#57

не сотвори себе кумира - читайте про Золотого тельца...

#58

Старик - я еще в посте 3 процитировала:

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - я прекрасно знаю из какой это части Библии.

в 55 посте я пишу о Соборе, на котором решили "делать изображения того, что на небе " - для того, чтобы таким образом опосредованно обращаться к Богу.

А Вы меня все пытаетесь в некомпетентности уличить..

Гость
#59

самое интересное, что большинчство кто пишет здесь знакомыы с православием очень посредственно

#60

59 - именно для этого эта тема и создана - познакомиться лучше. Разве не так? Есть вопросы - есть ответы, кто как понимает.

Та
#61

18 05.04.2009 15:45:14 | Крыся [3779119833] эт можно наивно полагать что наши предки молились пню и духу живущему в нем, а может они точно так же, как и мы, и грубо выражась, пень был той самой "телефонной будкой" что и икона (храм) имеющей прямой контакт с высшими силами, Богом.

Гость
#62

60 - нет не так) если я хочу узнать про какую-то болезнь - я иду к врачу, если я хочу подать иск - я иду к юристу, почему тогда чтобы разобраться в вере - надо идти на форум к людям, которые неизвестно читали ли библию вообще (целиком), которые не известно были ли у священника, и вполне возможно основываются в своих изречениях на мнениях противников православной веры, возможно сами того не понимая))) разве не так?

Старик Крысуцкий
#63

58

05.04.2009 18:16:40 | Фиш-ка [574769942]

не в некомпетентности, а в непонимании...

молятся не иконам... разве не понятно?...

молятся Богу... и обращаясь к Святым просят только одного - моли Бога о нас...

а насчет изображений (тех, что на земли внизу)... вспомните про Змея, сотворенного по прямому указанию Божию и посредством которого иудеи спасались от кишащих вокруг ядовитых змей...

так и икона - тот артефакт, который всегда помогает верующему защититься от яда гадов духовных...

Старик Крысуцкий
#64

а насчет читать.... гыгыгыыы... некий Полиграф Полиграфович Шариков тоже читал переписку.... "Маркса с этим....как его черта лысого, Каутским"...

и мнение у него по прочитанному было и выводы были - "взять и поделить" (с)...

Старик Крысуцкий
#65

62

05.04.2009 18:28:10 | Гость [3464256183]

точно сказано...

#66

62 - я по этому поводу не пойду вообще ни к одному человеку. Даже к священнику. Потому что это тоже человек. Здесь противников православия нет. Здесь есть те, кто не совсем понимает эти расхождения.

63 - ну что Вы совсем как с дитем.. конечно - не краскам на иконе и холсту люди молятся. Только я не пойму - указания Господа на их сотворение не было, был даже запрет.

Наверное, такие вещи нужно жизнь прожить - чтобы понять.. Что поступок Давида с Вирсавией, что наложница левита, за которую чуть колено не истребили.. да много всего.. Я спрашивать пыталась, только священники отвечают общими фразами..

Та
#67

62 05.04.2009 18:28:10 | Гость [3464256183]

А какого тогда спрашивается, столько тем на этом форуме на тему,"ой тут болит , там болит, что это?" и т.д. и юридическую помощь просят и врачебную, мы их к врачу посылаем, а они не идут, все совета просят, хотят узнать у народа)

Та
#68

Любая вера, религия, строятся и понимается соответственно тому, как человек (человечество) понимает и воспринимает внешний мир, опираясь на новые открытия и познания вновь открывшиеся.

Гость
#69

67, ну я лично этого не понимаю, потому что глупо думать, что девушка подробно опишет свои выделения, а ей прям точно диагноз поставят))) а с юридическим - я тут уже много ляпов встречала))) ну каждому свое - хотят бесплатно получить помощь - получают)))

Старик Крысуцкий
#70

66

05.04.2009 18:41:31 | Фиш-ка [574769942]

тогда это уже из области переписки маркса с каутским...

Старик Крысуцкий
#71

66

05.04.2009 18:41:31 | Фиш-ка [574769942]

в новом завете прямого запрета на сотворение образов нет...

есть точное указание на "Азъ есмь... и не буди Бози иныя"...

и для справки, та икона Божией Матери, что называется Владимирской, написана Св. Евангилистом Лукой... да и Облик Нерукотворный еще был, и Плащаница есть...

как быть с этими артефактами?

Дым-Туман
#72

Религия-наиболее действенный способ отъема денег у населения (С)

#73

70 - это Вы про мое чтение Библии?? :)))

Я вам открою одну тайну.. Я - женщина! :)) наверное, поэтому я слишком сильно через себя пропускаю все жестокости, описанные в Библии.. Отношение к детям (Иеффай сжег свою дочь на жервеннике - "И обонял Господь приятное благоухание"), отношение к женщине как к вещи - вся Библия этим пронизана.. и куча другого.

Что плохого в том, что я хочу увидеть во всем этом высший смысл?? что плохого в том, что мне жалко этих жертв?? Что плохого в том, что во мне в этих всех случаях просыпаются сострадание, милосердие, и пацифизм - если хотите!!

Бог - ведь любовь!! Я ее не вижу в Библии.. увы!

Не сочтите за богохульство..

#74

70 - это Вы про мое чтение Библии?? :)))

Я вам открою одну тайну.. Я - женщина! :)) наверное, поэтому я слишком сильно через себя пропускаю все жестокости, описанные в Библии.. Отношение к детям (Иеффай сжег свою дочь на жервеннике - "И обонял Господь приятное благоухание"), отношение к женщине как к вещи - вся Библия этим пронизана.. и куча другого.

Что плохого в том, что я хочу увидеть во всем этом высший смысл?? что плохого в том, что мне жалко этих жертв?? Что плохого в том, что во мне в этих всех случаях просыпаются сострадание, милосердие, и пацифизм - если хотите!!

Бог - ведь любовь!! Я ее не вижу в Библии.. увы!

Не сочтите за богохульство..

#75

сорри за глюк

#76

71 - эти арефакты не человек творил. То, что женщина утерла лицо Христу плащаницей - не соторение образа.

Kott
#77

меня тоже как-то этот вопрос интересовал и я спрашивала у одного нашего знакомого, а он человек верующий, ну и сам по себе очень грамотный и начитанный.Ну так вот он сказал что иконы, изображения и вся эта церковная атрибутика создает определенное настроение и человек быстрее и лучше ,скажем так, уходит головой в сам процесс обращения к богу.

#78

77- это разноцветье, золото, слепящее глаза, обилие красного убранства - это ли настраивает на общение с Богом, которое по состоянию сродни медитации, когда дух улетает далеко.. сомневаюсь.. Это может вызвать только трепет и уважение к сильнейшему.. но это какие-то простите - низменные чувства. Не возвышенные.

Быстрее бы настроилась в аскетичной обстановке, где ничто не отвлекает глаз..

Старик Крысуцкий
#79

73

05.04.2009 19:02:15 | Фиш-ка [574769942]

гыгыыы... ну тайны открыть не получилось...

просто в названии темы есть словосочетание "Православной церкви"... чтобы грамотно и аргументированно на эту тему говорить, надо понимать на чем строятся догматы этой самой церкви...

поэтому приводить в данной теме цитаты из Торы, указывающие на какие-то нестыковки с учением Божием.... нуууу... не совсем, а верней совсем, неуместно...

вот вам и ваше непонимание... а без понимания трудно говорить и о компетентности...

Kott
#80

Фиш-ка, ну человек не всегда же молится в церкви. У верующих людей еше как правило в дома все занавешено. И по-моему он в церковь не ходит, он старообрядец что-ли.

ну и помимо всего прочего он сначала начал говорить примерно тоже самое что и Старик Крысуцкий в 79м посте.

#81

Старик, Торой вы называете, я так понимаю - Ветхий Завет?

и нестыковки - я называю не с учением Божьим, а с позицией православной церкви.

Когда я сказала - что Вы меня упрекаете в некомпетенции - я говорила только о Библии! А не о себе, как знатоке Православия.

Я живу в России, здесь вера - эта. Хочу прийти в храм - но не могу. Из-за этих многих противоречий. Не крещенная. Мои потуги - на объяснение - Вам смешны?? в этой ситуации?? А я думала - это похвально..

Старик Крысуцкий
#82

81

05.04.2009 19:24:53 | Фиш-ка [574769942]

ну нет... мне не смешно, а я улыбаюсь из-за попытки открыть мне тайну того, что Вы женщина... я же это понимаю со всей ответственностью... (веселый смайлик)

Вы сейчас сами себе противоречите... поясню на пальцах: вы не идете в ПРАВОСЛАВНУЮ церковь потому, что находите противоречия в учении, обрядности и т.п. данной церкви с Торой (первые пять книг Библии). И пытаетесь указать в беседе на эти противоречения... Но при этом, совершенно, не понимая на какие противоречия вы указываете... из-за того, что вы не знаете на чем основаны догматы Православной церкви... Так вот, догматы Православной церкви, как раз, не основываются на Пятикнижии... для Православной (как и для Католической) церкви существует только одно учение - Евангелие... Тора, как и другие книги Ветхого завета - это лишь книги по истории. Как вводная часть. Не более...

Так о каких притоверичиях, мешающих Вам пойти в церковь ,говорите Вы?

Что на самом деле Вам мешает пойти в церковь?

Может и не противоречия вовсе, как Вам кажется, а что-то другое? Гордыня, как пример?...

А как же? Столько же прочитано?

Мало прочесть, надо понять что прочтено... А то, как П.П. Шариков, право...

#83

Фиш-ка, Тора- это 5 первых книг Ветхого завета. Оканчивается смертью Моисея. А дальше уже идут Пророки и Писания...это еще 19 книг)

#84

Насчет тайны - конечно, это шутка была, и Вы ее поняли..и я поняла, что Вы поняли.. :))

Насчет моего до сих пор не-воцерковления - если так выразиться, так, конечно это непонимание - только одна из причин.

Нет, не гордыня.. недоверие - вот скорее всего. Институту церкви как таковому.

Очень часто мои чувства расходятся с теми, которые мне навязываются священниками.

И я вроде как успокилась. Общение с Богом - это моя молитва. Не думаю, что доказательством истовой веры для Него будет посещение церкви.

Жить по заповедям, любить Господа и родных, и вообще всех ближних и врагов - вот доказательство.

Да, и вспомнила, что еще - "раба божия". Я не раба, я - дочь. Любимая дочь и любящая.

#85

Зараз, я помню - я у Крысуцкого уточняла, что он имеет в виду.

манана
#86

противно. заказная что ли, темка. под П а с х у как раз.

Бее...

Гость
#87

Фиш-ка, Ваши высказывания основаны не на православной вере, а на вашем переосмыслении отрывочных знаний в том числе о православной вере.

просто задумайтесь - вы действительно знаетеЮ о чем говорите, или думаете что знаете, о чем говорите. это не попытка оскорбить)

Гость
#88

фишка, а для того, чтобы что то понять надо обращаться (хотя бы читать) к православным источникам, а не к литературе, неимеющей отношение к православию. потом уже делать выводы. ознакомьтесь с соборами, там много таких спорных, с точки зрения некоторых, вопросов поднималось.

#89

87 гость - мои высказывания не основаны на православной вере, так как я не крещена в Православии. мои высказывания основываются исключительно на личном воспрятии Святых Писаний. Я это уже упоминала.

И я нигде не говорю - я ЗНАю, о чем говорю - я спрашиваю.. я высказываю свои чувства!

Я ситаю себя верующей христианкой без привязки к конкретной церкви.

#90

88 - Библия не имеет отношение к Православию?? Я здесь о ней и только о ней говорила. И ее сюжетах.

Таня Танечкина
#91

К иконам где бы то ни было отношусь спокойно, но одно НО: если их понимать правильно! просто иконы это не лицо того или другого человека - Иисуса, Ангела, Бога, Святых...Что вот тут они за иконой и молиться нужно им - икона - это символ, просто образная попытка человека представить то, что даже представить нельзя, и + это необходимость донести религию простым людям - им было бы трудно понять кому и где молиться и какой он. А так нарисовали - приблизили образ - всё ясно. И икона, написанная вдохновенно - это выражение искры божией в человеке, его любви к Богу.

А стоя даже перед иконой нужно понимать, что молишься не иконе, а тому кто в нарисованное, низведенное до материального уровня, никогда не поместится!!! Того, кто здесь, там, везде, но он не это лицо (лик), изображенный на холсте.

Когда же появился запрет про создание образа/кумира в виде изображений, фресок, лепок,скульптур и т.д. - это было правильное ОПРАВДАННОЕ опасение, что человек перейдет от поклонения Богу поклонения простой иконе, теряя Его за нарисованными чертами, и не улавливая, что уже делает совсем всё не так, как надо.

Гость
#92

89 - вы наверняка знаете, что христианство включает не только православие и католичество, догматы у них всех довольно сильно отличаются. Вас не смущает это? (к заявлению "я христианка без привязки к церкви") Старик Вам довольно наглядно, на мой взгляд, поясняет.

Не хотела обидеть, чтобы о чем то судить, надо в достаточной мере владеть материалом, на мой взгляд, Вам следует более детально изучить то, о чем говорите.

на мой взгляд, так вы не верующая, а ФАРИСЕЙ

Гость
#93

ссори за капс

Старик Крысуцкий
#94

84

05.04.2009 20:01:10 | Фиш-ка [574769942]

ну вот это уже что-то... Только не поймите меня, как читающего мораль. (веселый смайлик)

Насчет воцерковления я вот что скажу....

Очень трудно познать Бога самому. Еще труднее примириться с Ним без Его познания.

Как можно примириться с тем, кого не знаешь?

Если мы говорим о Боге, то всегда следует помнить и о Его противнике. А что для противника радость? Когда творение Божие не желает и не может познать своего Творца... ведь сказано: Не знающий Меня и мне неизвестен... И вот, пожалуйста, готов новый солдат для войска противника в последней битве...

Вы можете со 100%-ной уверенностью говорить что примиритесь с Богом через любовь, через прямое общение с Ним в своей душе, через собственную молитву - все это иллюзии... Человек в самом себе не может нести покаяния. Любой свой поступок человек в себе оправдает. Всегда человек найдет 1000 и одну причину для оправдания своего греха. Чтобы каяться в себе искренне, нужна святость. А это удел немногих. Очень немногих. И не воцерковляясь, вы лишаете себя возможности принести покаяние. А нет покаяния - нет и прощения... Вы говорите, что вы не раба Божия, Вы - дочь! Т.е. стремитесь к общению на равных?... Вам кажется что в слове "раб" нет любви? А я скажу, что в слове "раб" Божий, как раз, и заложена высшая любовь. Вы настолько любите Бога, что готовы принести себя Ему в жертву, как последний раб. Нет любви выше, чем жизнь свою отдать за други своя...

А по поводу священников - они люди, простые люди. Просто мы их делегировали для совершения Таинств общения с Богом... вот и все...

И представьте себе еще вот что... Если противник борется с Богом за каждую душу простого человека, то вообразите как он бъется за душу Его служителя?

И если недоверяете священикам, значит просто Вам еще пока не встретился такой, которому бы вы доверяли... А не ходя в Церковь найти такого священника трудно.

Гость
#95

94 - поддерживаю)))

#96

92 - в любом случае и католическая церковь и православная признают Библию, как Слово Божие. Все остальное - их Соборы или молитвословы - это лишь пример "отправления", то есть принципы прикладной веры. Моя вера и любовь к Богу от этого не зависит. Есть непонимание некоторых моментов. Но так дл этого я и живу - понимать дальше и учиться.

#97

94 - во первЫх строках - конечно хочу Вас поблагодарить - за такое радение за меня. Спасибо.

Не совсем согласна с некоторыми моментами -познать Бога я могу исключительно в своей душе. И никакой священник мне в этом не поможет. Я искала такого человека достаточно долго. Не нашла.

Второе - "Человек в самом себе не может нести покаяния" - а как же он еще еще ощутит то покаяние, как не в самом себе. Мне на него должен указать священнослужитель и он же отпустить грехи? Если я молюсь о прощении, я могу молиться пол-ночи. И наутро чувствую свою душу. Как ручей. Это и значит - что меня Господь простил.

Третье - на равных?? нет!! как дожны мы чтить и почитать отца своего на земле, так и Отца Небесного - с трепетом и восхищением почитаю. А в жертву и дочь за отца себя в жертву принесет.

и начет делегирования - никто их не делегировал, каждого конкретного священника - он решил стать им, поступил в Духовную семинарию и стал.

И еще, очень бы хотелось, узнать Ваше мнение по поводу апокрифов, найденных в пустыне Наг Хамади. Не читали?? Я просто ошеломлена была. Там очень хорошо описывается мироздание, где все эти жестокости в Библии - описанные мною выше - объясняются. Прочтите. Я прочла - поэтому мне и примиряться с Богом не надо. У меня мир в душе.

гретта
#98

Для начала разберитесь, что такое Ветхий Завет и Новый Завет. И что они значат для христианства. А после этого уже будете свои вопросы про иконы задавать. Все же есть в сети.
Вам лень почитать? Значит, у вас нет тяги к Богу.
Есть тяга - читайте. И вопросы задавайте не на бабском форуме, а там где вам дадут ответы люди, которые уже кое-что знают.
Учиться же надо не у тех, кто так же, как и вы, ничего не смыслит. А у учителей. Вы в школе тоже учились у своих одноклассников?

Старик Крысуцкий
#99

97

05.04.2009 20:51:49 | Фиш-ка [574769942]

у Вас не мир в душе... у Вас прелесть...

#100

99 - а это лучше, да? :)))