Гость
Статьи
Почему в православной …

Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?

Не помню,как в Библии точно написано,но молиться можно только живому Богу,а не образам разных святых.

Доктор Хаус
290 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Позвольте вставить сви пять копеек про иудаизм: Цель существования нашего мира в слиянии земного /физического и божественного.На данный момент наш мир, и соответственно каждый человек, разделён грубо говоря на двое физическое тело и душа. Выполняя заповеди мы соединяем нашу душу и наше тело в одно. Самое большое счастье это любовь к Богу и в этом тоже цель нашего существования. Душа принадлежит к миру божественного по определению поэтому смысла поднимать её ещё выше нет, она и так частица Бога, а вот наше физическое тело частенько находится в противоречии с душой и наша задача направить нашу животную энергию на соединение с Богом. Соединение также не возможно если человек находиться в горе, т.е. мы должны знать что даже самые страшные вещи случаются ради нашей же пользы, ради нашего продвижения наверх. ( Если мы можем остаться счастливы несмотря ни на что мы растём духовно, если нет то увы и ах то нет - в скобках моя собственная мысль). Рабы мы или дети? Мы в любом случае творение Бога, и думаю что дети, поскольку нам дана свобода выбора идти за Божественным или нет.

Вэл
#252

Относительно "хорошей жизни", Гала, тут Писание непреклонно: все, что благо между людьми, мерзость перед Богом.
"Кто любит отца и мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня"(с) - христианство переворачивает представления человека о плохом и хорошем. Хорошая, сытая жизнь, все то, о чем вы написали, не является высшей ценностью в глазах христианина. Нет, оно, конечно, хорошо, но оно на самом деле только МЕШАЕТ.

Гость
#253

По поводу принижения в православии - думаю что во всём должна быть мера. Да, человек должен знать своё место в этом мире и скромный ближе к божественному чем слишком гордый, но чересчур сильная скромность забивает желание жить что тоже плохо. Баланс мера должны быть во всём.

Вэл
#254

"Да, конечно , грехи могут быть у любого, но они не должны перекрывать самоощущение человека, что он желанен и любим в этом мире." - опять-таки не христианская мысль, имхо - Гала, откуда вы это все почерпнули?
Есть же знаменитая притча о мытаре и фарисее.
Два человека вошли в храм помолится: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился о себе так: Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть того, что приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо, но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел в дом свой более оправданный, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвыситься"(от Луки 18, 10-14)

Вэл
#255

"Так и вы, исполнив все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать"(от Луки, 17,10)
По поводу того, как себя лучше называть рабом или сыном, иносказательно:
"когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя.
и звавший тебя, и его,подойдя не сказал бы тебе: уступи ему место, и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь перед сидящими с тобою.
ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвыситься."(От Луки, 14, 8-11)

Гость
#256

что такое средний уровень страданий?))) - @обыватель, на долю которого выпало не больше, чем на долю большинства людей.@

Понимаете, сам ваш постулат - человек деградирует от страдания, он уже не христианский. @понимаю@

Можно рассматривать данную проблему с точки зрения некоей светской гуманнистической идеи, но это будет не взгляд с колокольни христианства и христианского мироощущения. ""@ну если христианское мироощущение так сильно расходиться с гуманистической идеей, то непонятно, что вы находите в христианстве. @

Вэл
#257

Фиш-ка,
"То есть Бог, создавая человека - создавал его не из-за любви к нему, чтобы он жил в счастье, а подумал и решил этакое Чистилище на Земле сотворить." - вы понимаете, что "жизнь в счастье" это не христианская категория?)) Никакого щастья никто, вообще-то, никому не обещал.))) Есть Спасение. Напротив - "горе вам, смеющиеся и радующиеся ныне, ибо восплачете и возрыдаете"(с)
Что такое счастье? Человек творит Зло. И счастье для человека в 9 случаях из 10 - это возможность творить Зло. Иисус дал человеку возможность спастись от зла, а не пребывать в каком-то там перманентном блаженстве.
"Не можешь служить богу и Маммоне" - Вы из этого делаете выводы?? так если дает Бог богатство - перво-наперво поблагодари и о десятине не забудь. Да не оскудеет рука дающего!" - легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное. И даже - НАДЕЯЩЕМУСЯ на богатство. Читайте текст.))
Мы говорим о христианстве, а не об иудаизме. Богатство - огромное препятсвие на пути к спасению. Надо продать имение, раздать деньги нищим, взять крест свой и идти за Христом. Мало кто на это способен. Поэтому и недостойны мы...

Вэл
#258

Гость [1645169616] ,
"ну если христианское мироощущение так сильно расходиться с гуманистической идеей, то непонятно, что вы находите в христианстве" - знаете, это как у Достоевского: мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, то мне лучше бы хотелось оставаться со Христом, нежели с истиной.(с)
Гуманистическая идея проповедует побег от страдания. Христианская - победу над страданием. Но в реальной жизни постоянно бегать по страдания не удастся, поэтому когда-нибудь все-таки придется его принять.

Таха
#259

Поменьше надо думать об антураже (иконах, юбках, платках), а больше о душе и о Боге.

Гость
#260

по-моему, человек больше деградирует от сытости. что значит страдание? если кругом несправедливость и скотское отношение к личности, надо , не смотря ни на что, предаваться гедонизму? или только о своей заднице, как американцы думать?

Гость
#261

страдание - есть расплата за зло, свое или чужое. будет зло - будет страдание. только некоторые предпочитают не страдать за счет других и другие расплачиваются за их зло

в зле, в прочем, есть рациональное зерно: оно помогает найти несовершенство

Гостюг
#262

"260 09.04.2009 01:03:58 | Гость [232720791]

по-моему, человек больше деградирует от сытости. что значит страдание? если кругом несправедливость и скотское отношение к личности, надо , не смотря ни на что, предаваться гедонизму? или только о своей заднице, как американцы думать?"

Почитай посты ВЭЛ и увидишь что это для бога благо:о)

см.252 09.04.2009 00:03:59 | Вэл [1497254879]

Относительно "хорошей жизни", Гала, тут Писание непреклонно: все, что благо между людьми, мерзость перед Богом.

"Кто любит отца и мать более, нежели Меня, недостоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, недостоин Меня"(с) - христианство переворачивает представления человека о плохом и хорошем.

ну да
#263

Хаг самеах всем :) Вел сколько воды :) а что такое спасения спасения от кого и чего? :)) какое то честилище что это ?

ну да
#264

ГОстюг я тебе ответил хотя глупость не перенашу, по поводу термена ,поэтому не крути мозги с палестинцами, палестинцы тоже мы , если капать , а они арабы приблюдшие и племя бандитов, не все так просто ты б историю почитал . Забирай этих нещастных к себе , человек хороший, вон палецейского у нас перекусал позавчера животные , будет нам щастья мы избавимся от баласта наконец

ну да
#265

даже 2 перекусал, и убежал странно что два мужика не могли престрелить его, им помощь оказывали от покусов этого животного

Вэл
#266

Гостюг,
чтобы узнать, что для Бога - благо, надо не посты Вэл перечитать, а Евангелие взять и почитать, прежде чем судить о христианстве.
А то получается, как Леонид Ильич - не читал, но осуждаю.((

Вэл
#267

263 - спасение от греха.

ну да
#268

ВЧЕРА на рассвете у Стены плача в Иерусалиме собрались десятки тысяч евреев: ортодоксы, "вязаные кипы", светские, израильтяне и иностранцы. Тысячи фотографов - профессионалов и любителей поспешили занять наиболее выгодные места, откуда можно успешно провести съемку.

День пасхального седера совпал с редчайшим событием, происходящим один раз в 28 лет: согласно еврейской традиции, один раз в 28 лет Солнце возвращается на место, в которое оно было помещено во время Сотворения Мира, в тот же день и тот же час.

В нынешнем, 5769 году от сотворения мир, начался 207-й по счету 28-летний цикл. Мудрецы постановили торжественно отмечать это событие: собираться всем вместе и восхвалять Всевышнего. Во избежание идолопоклоннических ассоциаций, раввины предупреждают: все должны осознавать, что наши молитвы обращены не к Солнцу, Боже упаси, а только ко Всевышнему.

Как сообщает государственная радиостанция "Голос Израиля", церемония благословения Солнца произвела на ее участников сильнейшее, неизгладимое впечатление.

вЧЕРА вечером во всем мире начинается празднование Песаха, установленного Торой в память об исходе из Египта и освобождении евреев из рабства. Праздник продлится 8 дней.

Главные заповеди Песаха - запрет на хамец (квасное) и предписание есть пресные лепешки - мацу. Сегодня утром во всех населенных пунктах страны согласно традиции верующие провели церемонию перехода с хлеба на мацу.

ну да
#269

Вел так теперь грехов нет ?

ну да
#270

ребяты приезжайте к нам у нас офигенно здорово :)!

ну да
#271

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах.

Как передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Этот светлый, радостный праздник связан с одним из важнейших событий в библейской истории - Исходу, избавлению от многовекового рабства. В эти дни вы обращаетесь к духовно-нравственным истокам и ценностям богатейшего культурного наследия еврейского народа. Обретённые ещё в далёкие времена, они и сейчас имеют непреходящее общечеловеческое значение. Традиции иудаизма, как и других мировых религий, служат сближению людей, их взаимопониманию, доверию, поддержке и мирному сотрудничеству. И сегодня российские евреи многое делают для успешного развития нашей страны, формирования в обществе атмосферы толерантности и взаимоуважения людей разных вероисповеданий и национальностей".

ну да
#272

и послал в подарок" братскому народу палестины :)? Бтр и вертолеты ,чтоб они убивали тех кто ну совсем не евреи там в ИЗРАИЛЕ :) для чего такая двуличность ?, кошерный какой разделили евреев тут евреи ,там нет :)вот так вот отделаем мясное от молочного :)прям тошнит

Гость
#273

@Гуманистическая идея проповедует побег от страдания. Христианская - победу над страданием. @ Буддизм между прочим тоже.

@И счастье для человека в 9 случаях из 10 - это возможность творить Зло.@ - Ну вы даете, первый раз слышу такое. Какой то из умных людей, кажеться Шопенгауэр, сказал, что счастье - понятие отрицательное, это отсутствие несчастья.

Гость
#274

*** Если будешь хорошо работать по 8 часов, тебя поощрят и будешь работать по 10 часов.
**** Мы хорошо знаем себе цену. Она всегда выше нашей зарплаты.
*** Увести чужую жену не сложно - сложно вернуть её обратно.
**** Меня выгнали из дома. За непосещаемость.
**** Как много лишних слов, как мало лишних денег...
***Шуруп, забитый молотком, сидит лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой.
**** Денег много не бывает. Их или мало или нету.
**** Я работаю у вас на полставки и поэтому прошу кричать на меня в полголоса.
***** Лучший способ организовать панику - попросить всех сохранять спокойствие.
**** Депрессия - это когда включаешь интернет и не знаешь, куда пойти.
_____
Скажи мне, кто я и я скажу тебе кто ты..
_____
Если взял обязательство и не выполнил его, возьми другое.
_
Вы меня еще в драке не видели. Меня так бьют...
_____
Если деньги не радуют, значит они не ваши.
_____
Нездоровый вид часто объясняется началом здорового образа жизни.
_____
Если каждый день отдавать ужин врагу, можно приобрести друга.
_____
Красное вино полезно для здоровья. А здоровье нужно, чтобы пить водку.
_____
Чтоб я так жил, как прибедняюсь...
_____
Была бы у ней цена поменьше, вообще бы цены ей не было..
_____
Еще 50 грамм инвестиций, и я - недвижимость.
_____
Знаешь - молчи, не знаешь - помалкивай. .
_____
На голодный желудок русский человек ничего делать не может, а на сытый - не
хочет.
_____
Женская догадка намного точнее мужской уверенности.
_____
Труднее всего работать в конце месяца, особенно последние 30 дней.
_____
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к
ожирению.
___
Здоровый образ жизни не удлиняет жизнь, а делает так, что она кажется
длиннее.
_____
Что ни год, то переломный. Похоже, так всю жизнь в гипсе и проходим.
_____
Если человеку ничего не надо, значит у него чего-то не хватает.

Гость
#275

Ой, кажется я написала сообщение не на ту ветку...

Вэл
#276

Гость [1645169616] ,
мне думается, буддизм тоже проповедует побег от страдания. Состояние блаженства, нирваны в буддизме - это, в первую очередь, отсутствие страдания. Просветленному надлежит - ни наслаждаться, ни страдать.
Христианский взгляд на страдание несколько иной, имхо. Страдание - не абсолютное зло. Его можно преодолеть, возвысится над ним, перестать его боятся, использовать для самосовершенствования.
К сожалению, люди относятся к счастью совсем не так, как Артур Шопенгауэр. Большинство людей видят счастьем исполнение своих желаний. А желания людей редко направленны на добро - люди либо стремятся к удовольствиям, либо к самовозвышению и удовлетворению своей гордыни.

Гость
#277

Вэл, 276. Страдание буддисты понимают как нечто свойственное жизни вообще, не только человеческой, а не как результат грехопадения. Как бы одна из главных характеристик жизни. Проповедуют не сколько побег от страданий, сколько побег от желаний, а это значит от стремления к счастью тоже. Нирвана как идеал состояние без страдний и радости кстати, это очень важно. Нечто уравновешенное и постоянное. Избегать страданий по мнению буддистов как раз бесполезно, их можно победить. У них это называеться выйти из колеса Сансары.

Гость
#278

272 ну что ты плетешь? бред какой-то.
почитаешь тебя, так и впрямь подумаешь, что так и есть.
Лучше расскажи каким режимам ты поставляешь оружие. Могу помочь

Вэл
#279

Гость [1645169616] , 277 - а я разве не так написала?
Выйти из колеса Сансары, прервать цепочку перерождений, прекратить страдание, свойственное жизни - по сути дела - перестать страдать. Убежать от страдания.
В христианстве не так. В христианстве главным злом выступает не страдание, а - грех. Убежать от греха, даже ценой страдания. Вырвать себе глаз, но не соблазнится. Цель христианина избавиться не от страдания, а от греха. Но избавление от греха означает и избавление от страдания.

Гость
#280

Люди! Вы все сошли с ума, несете полный бред.

Ирина
#281

Не хотите ходить в церковь-не ходите!Но зачем же хаять ее.Тем более много не понимая или прочитав мельком..Такие вопросы задайте священнику если интересно,а не форумчанам,которые сами мало чего знают.А то получается я это не знаю,но мне это нге нравится!

Лия
#282

Конечно нарушает заповедь Б-га

Ну да
#283
Гость

272 ну что ты плетешь? бред какой-то.почитаешь тебя, так и впрямь подумаешь, что так и есть.Лучше расскажи каким режимам ты поставляешь оружие. Могу помочь

[ Ты вообще следи за речью плетешь тут ты я говорю что есть или твое незнание говорит что этого нет , может ты на пальме сидишь так у меня другая информация , а ты чего так перепушгалась у вас руки в крови и давно или ты думаешь что отмолили ? так что давай потише на поворотах , я тебя ненюшка красный лапоть :) или ты сомневаешь в моих знаниях истории и религии :)? нестоит

прочтите у Ефимова
#284

"Идол в мире ничто" (1 Кор. 8, 4), - читаем в Священном Писании. В природе (ни земной, ни небесной) не существует ни Зевсов, ни Астарт, ни Артемид... Есть только идолы, которые ни на что реально не указывают и которые суть ничто. Изображения Ангела, Херувима, Серафима указывают на духовную реальность горнего мира. Если идол есть ничто, то Священное изображение есть образ, указывающий на первообраз. В этом заключается принципиальное отличие идола от образа и смешивать их - значит не понимать смысла и предназначения Библии, представляя ее внутренне противоречивой книгой. (http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efim​ov_svideteli_iegovy_54-all.shtml)

Magyar
#285
прочтите у Ефимова

"Идол в мире ничто" (1 Кор. 8, 4), - читаем в Священном Писании. В природе (ни земной, ни небесной) не существует ни Зевсов, ни Астарт, ни Артемид... Есть только идолы, которые ни на что реально не указывают и которые суть ничто. Изображения Ангела, Херувима, Серафима указывают на духовную реальность горнего мира. Если идол есть ничто, то Священное изображение есть образ, указывающий на первообраз. В этом заключается принципиальное отличие идола от образа и смешивать их - значит не понимать смысла и предназначения Библии, представляя ее внутренне противоречивой книгой. (http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efim​​ov_svideteli_iegovy_54-all.shtml)

Однако... Если "изображение ангела указывает на первообраз" то поклонник Зевса точно также может сказать, что статуя Зевса указывает на первообраз.

Мне представляется - термин "идол" давно утратил первоначальное значение и теперь используется в качестве слова с явно негативным звучанием при описании культового образа враждебной конфессии.

Гость
#286

Ваш текстНу если уже об идолах говорить, то первая заповедь гласит что "не будет у тебя другого Бога кроме меня", Если Иисус Бог как утверждает христианство, то это противоречит самой первой заповеди.

Алексей
#287
Фишка

70 - это Вы про мое чтение Библии?? :)))



Я вам открою одну тайну.. Я - женщина! :)) наверное, поэтому я слишком сильно через себя пропускаю все жестокости, описанные в Библии.. Отношение к детям (Иеффай сжег свою дочь на жервеннике - "И обонял Господь приятное благоухание"), отношение к женщине как к вещи - вся Библия этим пронизана.. и куча другого.

Что плохого в том, что я хочу увидеть во всем этом высший смысл?? что плохого в том, что мне жалко этих жертв?? Что плохого в том, что во мне в этих всех случаях просыпаются сострадание, милосердие, и пацифизм - если хотите!!

Бог - ведь любовь!! Я ее не вижу в Библии.. увы!

Не сочтите за богохульство..

"И обонял Господь приятное благоухание" никак не относится к поступку Иеффая. Эту жертву Бог не инициировал и не считал не то что угодной, но и даже чистой, по всем Своим установлениям.

Увы, вся история человечества, как и та часть её, которая описана в Библии, пронизана жестокостью и трагическими событиями. Для меня лично одно из доказательств истинности Библии - именно описание событий, как они есть, без прикрас. В Библии ничего, я верю, не "подгонялось".

Ничего плохого в вашем сострадании, милосердии и желании понять нет.

Если верите, что Бог есть любовь - вы увидите это в Библии, не сомневайтесь.

Свежий капучинный кот
#288

"Почему в православной церки есть иконы,ведь это противоречит Библии?" Потому, что РПЦ основывается на преданиях старцев а не на Библии. Они исказили апостольское Христианство. Оно сохраняется лишь в Протестантизме.

Гость
#289

http://azbyka.ru/

babah
#291

"аллах вас покарает неверные !!!!"

Пашка
#292
Фиш-ка

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - если быть точным.
Для меня это тоже загадка.. да еще и золотом и драгоценностями украшают иконы.
Это и отворачивает меня от православных храмов, хотя и верущая.

Надо в храм ходить чаще, а не *** страдать. Вот если в храм ходила бы то все знала бы. А то потом из таких как вы получаются ***.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: