Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

Мария - это Марья или нет?

Мария и Марья - это разные имена? Или Маша - это производное от Марья, как Даша от Дарья, а Мария - само по себе... Ведь больше нигде в мире нет этого производного "Маша", есть только Мария в разных языках... Запуталась...

Ответы (53)Ответить

• ой, да какая разница то? я считаю что Маша, Марья и Мария- одно

• И МАРИНА)))))))))))))))))))))))))ыыыыы

• Марья и Мария -это одно и тоже с бытовой точки зрения. Но с юридической... Если у вас в паспорте мария, а завещали вам чулан на марью... вы будете ходить и доказывать через суд...

• Одно и тоже, Как Наталия и Наталья. Просто ньюансы.

• 4, +100
    что тут может быть неясного? наталья и наталия, софия и софья. Мало ли чего нет нигде в мире. А в италии вообще пишут мария, а произносят марья.

• в мире есть производное маша, от марсия, бгыгы

• 4,5. Возражу. Наталья и Наталия 2 разных имени.... Приходилось переделывать юр. документы. У меня в паспорте- Наталия, а в уставных документах фирмы по ошибке указали Наталья. Намаялись переделывать.

• 8, так это с юридической точки зрения. А автор разве об этом спрашивает?
    Блин, все лишь бы возразить((((

• 8, ничего не разные. Одно и тоже. С буквой "Ё" в документах такая же фигня.

• от лица всех Марий заявляю - нет. развели тут блин Иван да Марью. Маруся - это тоже не Мария. Есть Мария, есть Маша. все.. вопрос исчерпан

• 11, здрасте приехали, хоть в словарь имен загляните, марусенька. Мария и Маша это одно и то же имя.

• Вот-вот, еще и Маню приплетите до кучи...

• Словарь русских имён
    МАРИЯ, -и, ж.; разг. Марья, -и; прост. Марея, -и.
    Производные: Марийка; Мариша; Маря (Мара); Марюня (Маруня); Маруля; Муля; Маруся; Муся; Мася; Масята; Марюта; Марюха (Маруха); Марюша (Маруша); Муша; Маня; Манюня; Манюра; Манюся; Манюта; Манюха; Манюша; Манятка; Мака; Маняша; Маша; Машаня; Машоня; Машука; Машуня; Муня; Машура; Мура; Шура; Машара; Машута; Мута; Машуха; Моря

Марьюшка; Марьяша.
    [Др.-евр. имя Mirim. См. Мариам.]
    ├8 февр., 19 февр., 25 февр., 2 апр., 14 апр., пятое воскресенье Великого поста, 17 мая, 5 июня, 11 июня, 15 июня, 17 июня, 20 июня, 22 июня, 24 июня, 2 июля, 25 июля, 4 авг., 22 авг., 24 авг., 28 сент., 11 нояб.

• вас как больше устраивает, машоня или манюха?

• ДАРЬЯ, -и, ж.; стар. Дария, -и.
    Производные: Дарьюшка; Даря (Дара); Дарюха; Дарюша; Дарёна; Дарина; Даруня; Дарёха; Дарёша; Даша; Дашуля; Дашуня; Дашура; Дашута; Дашуха; Даня.
    [Женск. к Дарий (см.)]

НАТАЛИЯ, -и, ж.; разг. Наталья, -и.
    Производные: Натальюшка; Наталя (Натала); Натаня; Натаха; Наташа; Таша; Наша; Ната; Натуля; Натуня; Натуся; Туся; Наля (Нала); Таля (Тала); Талюша; Тата; Татуся.
    [Женск. к Наталий (см.).]

• Ага, особенно близко Муля, Муся, Масята, Мака, Мура, Шура (!), Мута и Моря! )))))))

• ну шура от александра вас не смущает, а от марии смущает?) По моему даже проще образовать)

• дочку корнея чуковского, например, звали мурой, это я с детства помню

• Ну ладно, Мура - это еще ничего, а вот Мута и Масята - это круто! А Муля сразу напомнило "Муля, не нервируй меня!"

• 14, спасибо, заставили улыбнуться особенно Мака, Мута, Моря, Машара - !!!!

А вопрос был к тому, что дочери в свидетельстве о рождении написали МарЬя, а не Мария! Меня это возмутило! А в ответ получила: "Ну что вы хотите? Это же одно и то же!" . Ну, нормально!?

• да конечно одно и то же что вы паритесь??? меня и марьей и марией и машей и маней и мусей и марусей и масей называют. и ниче откликаюсь - это же проивзодные от имени!!! один раз только не понравилось когда машонкой назвали. автор, марья ещё даже лучше - красивее звучит ;) вот меня бесит когда какая-нибудь наташа всем говорит что она не наталья а наталия и зовите её только так, а натальей и не вздумайте. что за бред!!!

• 22, ну а что если человеку не нравится, сложно вам что ли. я вообще против всяких производных.имя у человека должно быть одно, когда меня называют Марией, Марусей или вообще Маней(жуть) меня передергивает и вообще коробит, ну не мое это. я Маша.но по документам Мария, конечно.

• 22, тетки дуры, пусть новое делают. А вообще по желанию родителей можно хоть "катья" написать, дело не в том, какое имя правильное, а чтобы потом расхождений в буквах не было в документах.

• меня тоже передергивает от марии, терпеть не могу. Маша нормально, Машка в чем-то даже ласково.
    Кстати марья даже прикольно, будто специально. Главное, чтобы с отчеством сочеталась, а вообще стильно стало

• 11, ты дура?

• Всегда считала,что одно и то же имя :) Прочитав заглавие темы,подумала сначала,что ошибалась уже :))

Маша,23,мне Мария тоже не нравится,а Маша очень нравится. У нас соседка Маша была :))Единственное,что мне кажется,что Машам(Мариям,Марьям,Марьямам,итд) тяжело в жизни в "личном плане". Не говорю,что всем,но читала про имя просто. Хотя,про мое тоже самое написано))))))но это не сработало,слава Богу,в моем случае.

• с точки зрения словообразования-это одно имя но , автор , с юридической- пусть переделывают вам документы, потому, что юридически каждая буква уникальна , и если в одном дрокументе марья, в другом мария- придтся доказыватьт, что не верблюд.в паспорте могут записать по желанию родителей даже маша. и юридичски это будет только маша и всек официально . хоть маией ее зовите потом, хоть марьей во всех документх напишут просто маша

• Знала я одну даму, у которой в паспорте было написано Наталья, а в другом документе Наталия. Ох и намучилась тетенька бегать по инстанциям и доказывать, что она не верблюд.

• не знаю как в паспорте,но мне каатца по звучанию--Мария-Маша/ Марья-Марьяна-Марийка (можно -Маша,но с натяжкой) ???

• НЕТ!! Мария - это Наташа, а Марья - это Светлана!

• Неправда, Марья - это Константин

• Только Марина и Мария два разных иммени(простите не помню где упоминули),не приписуйте сюда его...

• Вообще каждая буква меняет что-то так что все они разные, если звучат иначе.

• В юр. документах- это разные имена (это 100%) как и Наталья и Наталия, как Софья и София, Марья и Мария. Просто народы по смешали имена (как зря мне кажется)

• А так что Леня, что Леша им все равно)))))

• 2коммент: Гость, ты не прав! МАРИНА - это другое имя!!!

• 27, 3 предложение снизу - не сказала бы...

• Сукооо, обоссался от каментов. НИМАГУУУУ)))))))

• Маша и Марья разные имена,Маша-это Мария,Марья -это марья и марьяша можно марьяна,два разных имени..

• Дорогие мои, Маша- это Марья, так же как Даша- Дарья. А Мария это совсем другое имя. Так же как Дарину, Дарьяну нельзя назвать Дашей, так же и Марию нельзя назвать Машей. Никогда не говорили Пресвятая Маша или Маша Магдалена.

Если не осведомлены, то и не стоит утверждать. Тем более неверно.

Для людей приземленных, низкого уровня это одно и тоже имя, конечно же.

• А меня зовут Марья! Во всех документах, справках, заявлениях, на каждой самой маленькой бумажке эти твари пишут МарИю. И каждый раз я им обьясняю, что это разные имена :(

• Гость

не знаю как в паспорте,но мне каатца по звучанию--Мария-Маша/ Марья-Марьяна-Марийка (можно -Маша,но с натяжкой) ???

абсолютно согласна!!!!! Мария это Маша, Маруся это Муся и руся и т.д.!!!! Марья- Марьяна-Марийка. и еще меня иной раз Мариной называют... аж передергивает.... Марина это Марина, но не Маша!!!!!!!

• Гость

Дорогие мои, Маша- это Марья, так же как Даша- Дарья. А Мария это совсем другое имя. Так же как Дарину, Дарьяну нельзя назвать Дашей, так же и Марию нельзя назвать Машей. Никогда не говорили Пресвятая Маша или Маша Магдалена.

Если не осведомлены, то и не стоит утверждать. Тем более неверно.

Для людей приземленных, низкого уровня это одно и тоже имя, конечно же.

правильно говорите! никакой Маши Магдалины не было! возможно я была не права когда говорила что Мария это Маша... Ну куда деваться.... славянмкие народы свалили все имена в Русскую землю и получилось то что мы имеем.... Полная не разбериха!

• лежу в предродовой, читаю , все стонут вокруг, и я тож, только от смеха, комменты улет просто)

• Марья, Наталья, Дарья, Софья и т.п. - русский вариант, вот и все.!!! Смиритесь с этим.

• Мария и Маша разные имена.Тоже самое что Елену назвать Аленой или Оленой и т.д.

• имя Алёна произошло от Лены , а Мария и Маша - одни и теже имена

• Гость

имя Алёна произошло от Лены , а Мария и Маша - одни и теже имена

Мария и Маша - формы одного и того же имени, и Марья с Машей, как ни странно, тоже, НО это не значит, что Марья и Мария - одно и то же имя! Имени Марья, например, в святцах нет, оно языческое. Поэтому я Марья, а в крещении - Мария ^_____^

Марьи и Марии, всем добра ^___^

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
Оставить комментарий
(только для зарегистрированных пользователей)
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...