Гость
Статьи
Мария - это Марья или …

Мария - это Марья или нет?

Мария и Марья - это разные имена? Или Маша - это производное от Марья, как Даша от Дарья, а Мария - само по себе... Ведь больше нигде в мире нет этого производного "Маша", есть только Мария в разных …

ЛЕсёнок
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Елена
#51

а вот с этим я не согласна

Елена
#52

конечно в разных именах по-разному,но все равно имя Елена не родственное с Оленой,Олесей,Аленой.

мария
#53

[quote="хиханькихаханьки"]от лица всех Марий заявляю - нет. развели тут блин Иван да Марью. Маруся - это тоже не Мария. Есть Мария, есть Маша. все.. вопрос исчерпан[/quotВообщето Мария Маша Маркся р Марья одно и тоже так что ты не пправа

гость
#54

Мария, марья, марина -разные имена. А вот преобразованные уменьшительные у них могут совпадать. Маришка, маша, маруся...может относиться ко всем 3 именам. И при этом в будущем может любое уменьшительное, стать самостоятельным. Но юридически имена разные. Просто это бред, что нельзя марью называть машей..или марию..марьей. но все таки лучше называть уменьшительно близких знакомых. А не тыкать в новоиспеченую малышку марию или марью, или марину своими вариантами уменьшительных с пеной у рта доказывая, что так называть можно. )

Гость
#54

разные

Гость
#55

Одно и то же. Марья - просторечное, обиходное. Мария - полное, официальное.

Гость
#56

И Маруся то же самое, - домашнее, ласковое.

Гость
#57

Вот Марина - совсем другое имя. Другое происхождение и значение.

Гость
#58
гость

Мария, марья, марина -разные имена. А вот преобразованные уменьшительные у них могут совпадать. Маришка, маша, маруся...может относиться ко всем 3 именам. И при этом в будущем может любое уменьшительное, стать самостоятельным. Но юридически имена разные. Просто это бред, что нельзя марью называть машей..или марию..марьей. но все таки лучше называть уменьшительно близких знакомых. А не тыкать в новоиспеченую малышку марию или марью, или марину своими вариантами уменьшительных с пеной у рта доказывая, что так называть можно. )

Марья и Мария - одно. Марина - другое.

Гость
#59
гость

Марья и Мария -это одно и тоже с бытовой точки зрения. Но с юридической... Если у вас в паспорте мария, а завещали вам чулан на марью... вы будете ходить и доказывать через суд...

Если у вас в паспорте "Марья", а не "Мария", то это означает только то, что выписывали вам метрику в сельсовете необразованные тетки. )))

Гость
#60

Что касается уменьшительных, то тут правил никаких нет. Как хотят окружающие, так и называют, при условии что сам носитель имени не против.

Гость
#61
Гость

Если у вас в паспорте "Марья", а не "Мария", то это означает только то, что выписывали вам метрику в сельсовете необразованные тетки. )))

И это говорит тетя, до сих пор употребляющая тысячу лет как устаревшее слово "метрика"? Смех, да и только.

Гость
#62

Мария - Марья
Елена - Алена
Олеся - Александра
все это разные произношения одних и тех же имен

Гость
#63

Марья и Мария - равноценно. Можно использовать оба варианта. Аналогично Наталья и Наталия.

Гость
#64

Да, к уменьшительным никаких требований, но Марусей Марину звать не принято, только Марию.
От Елены уменьшительных много, в том числе Алена, на Украине - Олена, в Белоруссии - Олеся, в старину очень распространено было Ляля.

Гость
#64
Гость

Мария - МарьяЕлена - АленаОлеся - Александравсе это разные произношения одних и тех же имен

Елена и Алена на самом деле разные имена, а вот Алена и Олеся - варианты одного имени с учетом местных особенностей.

Гость
#66

Александра к Олесе вообще никакого отношения не имеет.

Гость
#67
Гость

И это говорит тетя, до сих пор употребляющая тысячу лет как устаревшее слово "метрика"? Смех, да и только.

Метрика - не устаревшее, а общее название для разных документов, удостоверяющих личность. Это у вас устаревшие представления о метрике как листочке, заменяющем не то свидетельство о рождении, не то аттестат.

Гость
#68

Мария (греч.) , Мариам (араб), Марийка (укр), Марья (ижорск), Марыся (польск), Маруся (руск) и т.д. это все производные от древнееврейского Марьям

Гость
#69
Гость

Александра к Олесе вообще никакого отношения не имеет.

имеет. Олеся, Алеся, Леся — женское имя, распространённое на территории Беларуси, Украины, Польши. Возникло как уменьшительное от имени Александра (Олександра), ныне используется как самостоятельное имя

Гость
#70
Гость

Елена и Алена на самом деле разные имена, а вот Алена и Олеся - варианты одного имени с учетом местных особенностей.

Имя Алена- интерпретация греческого имени Елена ("хеленос" - солнечная, сияющая)

Гость
#71
Гость

имеет. Олеся, Алеся, Леся — женское имя, распространённое на территории Беларуси, Украины, Польши. Возникло как уменьшительное от имени Александра (Олександра), ныне используется как самостоятельное имя

Проверила. Да, вы правы. Есть такая версия. Одна из

Гость
#72

ну это вам так, для общего развития

Гость
#73

Кстати, сеть гипермаркетов Метрика не даст забыть это слово еще долго. )

Гость
#74
Гость

Кстати, сеть гипермаркетов Метрика не даст забыть это слово еще долго. )

Свидетельство о рождении это называется. Во всяком случае в официальных местах пишут и говорят именно так.
Это вам для общего развития тоже.

Кактус
#75

Да,это именно так ;Мария-Марья-и как вариант уменьшительного - Маша.В русским языке буква "и" часто превращается в мягкий знак...

Гость
#76

МарИя не МарЬя
ДарЬя не ДарИна
Олеся не Алеся
Илона не Элона.
СофИя не Софья!
Не стои все в одну кучу мешать.

Гость
#77

Всем привет,я тоже решил назвать дочь Марьей,а разница между Марья и Мария в том что Марья это старинное РУССКОЕ имя,а Мария ИУДЕЙСКОЕ,вот поэтому в церковных талмутах нет просто имент Марья

Александра
#78

Тем кто сказал, что Марина из этой оперы, отвечаю: " Это не так!" И если вам так хочется ее сократить, то мой вам совет сокращайте до Мари! Есть у меня знакомая, все подруги зовут ее Мари, Маря и т.д! И ей даже нравится. А вот если ее кто-то по ошибке назовет Машей, ее аж передёрнет!
А вот на счет Марьи и Марии, по-моему это разные имена. Тоже, что Софья и София, Наталья и Наталия. Мама у меня Наталья, подруга Наталия. Маму зовут Наташей, подругу Натой. Были одноклассницы две Софьи и одна София. Софью и одну и вторую всю учебу звали Соней, а Софию только Софой. Как-то не сговаривались, а вышло так) Были три Леры... Не в тему, но расскажу... Одну звали Лерой, вторую Ларой, третью Лери и не чего живы все остались. Зато не путались. Были Анастасия и Анастасья, но их почему-то так и звали Настя и Настя. Ирины две, Ира и Ири. Ой вспомнила, Анжелику мы Жекой прозвали) Вот так и жили)))

Александра
#79

63, если меня назовут Олесей, я того убью! Я Саша, Александра, Алекса, Шура, но не Олеся! Хотя, да, если разбирать, то, да, можно. Убираем Сандра, остается Алекс, заменяем А на О, получаем Олекс, убираем К дописываем Я, вот вам и Олеся. С таким же подходом можно сделать Ксюшу! Даже Катю! Убираем спереди Але, Ксандра, убираем Др, Ксана, Ана на Юша, вот вам Ксюша! А если убрать С и На и дописать Тя, будет Катя. И вообще если так подумать из Регины можно сделать Настю! Только по-моему будет уже грязь. Поэтому пускай Александра останется Сашей и Олесей не будет.

Маша
#80
ЛЕсёнок

Мария и Марья - это разные имена? Или Маша - это производное от Марья, как Даша от Дарья, а Мария - само по себе... Ведь больше нигде в мире нет этого производного "Маша", есть только Мария в разных языках... Запуталась...

Это разные имена. Маша это Марья. А Мария это совсем другое имя и с именем Маша ничего общего нет.

Маша
#80
Гость

ой, да какая разница то? я считаю что Маша, Марья и Мария- одно

Да большая разница? Мария и Маша это два разных имени.

Султан
#81

Что касается Маш, Саш и прочих для меня не представляет интереса. Я спрашиваю,потому что когда запрашиваешь анкету у "Пятеро на одного" то дают на "Большой вопрос",поэтому хочу узнать,что они имеют общего.

Гость
#82

Марья русское
Мария еврейское
2 разных имени

Маша
#83

Это разные имена

Маша
#84

Мария это еврейское имя. Марья или Маша это древнеславянские имена. Марья от слова Марь. Марь это цветущие растение. А когда в конце Я добавляется то по древнеславянскому Я Цветущая. Вот как переводится имя Марья или ласково Маша. Мария по еврейски грусть,печаль. В русских сказках часто можно увидеть имя Маша ,но вы никогда не найдёте там Марий. С принятием христианства на Руси эти имена объединили как в одно целое так как Мария и МАРЬЯ похоже. Но это не правильно! Это совершенно разные имена!

Кактус
#85

Мария = Марья, а Маша - уменьшительное Марии.

Гость
#86
Гость

ой, да какая разница то? я считаю что Маша, Марья и Мария- одно

Я Марья

Гость
#87
midnightteaser

да конечно одно и то же что вы паритесь??? меня и марьей и марией и машей и маней и мусей и марусей и масей называют. и ниче откликаюсь - это же проивзодные от имени!!! один раз только не понравилось когда машонкой назвали. автор, марья ещё даже лучше - красивее звучит ;) вот меня бесит когда какая-нибудь наташа всем говорит что она не наталья а наталия и зовите её только так, а натальей и не вздумайте. что за бред!!!

Любой опытный психолог Вам скажет, что если Вы хотите, чтоб Вас уважали, называйте людей так, как они Вам представились. И не надо беситься из-за ерунды, преберегите нервы для другого. И прежде чем беситься, представьте, если б Ваше имя каверкали по-своему, а не так как Вы представляетесь....
Т.к. личное имя для человека - одна из самых важных вещей, в него заложен глубочайший смысл и судьба человека. Или Вы хотите поспорить? А Вы не так относитесь к своему собственному имени?

Гость
#88
Гость

НЕТ!! Мария - это Наташа, а Марья - это Светлана!

Светлана вообще нет такого имени,!

Гость
#89

Конечно да, всегда так было есть и будет!!!

Гость
#90

Я Марья , очень не люблю когда называют Марией , прям терпеть не могу , но к сожалению , у большинства людей нет понития того , что Марья и Мария это разные имена , друзья называют меня Машей , хоть и многие говорили , что Маша и Марья - не одно и тоже . Хрестили меня как Марию , ибо Марья не церковное имя , как счетала , так и счетаю , не могу я быть Марьяной или Марией если в паспорте записана как Марья , и родителями названа именно так , а никак иначе . Поэтому , не знаю как для вас , но для меня это все разные имена , даже та самая Маша - не Марья .

Гость
#91

Мария,Марина и Маруся это совсем разные имена. И не надо их совмещать между собой.

Гость
#94
Гость

И МАРИНА)))))))))))))))))))))))))ыыыыы

Нет, Марина и Мария разные имена

Гость
#95
Гость

И МАРИНА)))))))))))))))))))))))))ыыыыы

Нет. Это другое имя

Гость
#96
Наталия

4,5. Возражу. Наталья и Наталия 2 разных имени.... Приходилось переделывать юр. документы. У меня в паспорте- Наталия, а в уставных документах фирмы по ошибке указали Наталья. Намаялись переделывать.

НЕ имена разные, а НАЧЕРТАНИЯ имени разные. У простонародья пишут Марья, вместо Мария, Софья вместо София, Наталья, вместо Наталии. Кстати, в царской России Наталью записывали повсеместно через "Ь", и жена Пушкина -- по документам НаталЬя, а не Наталия, как было бы правильнее.

Гость
#97
Гость

ой, да какая разница то? я считаю что Маша, Марья и Мария- одно

Русский язык иного мнения: думать о Марье и думать о Марии,

Гость
#98
Гость

11, здрасте приехали, хоть в словарь имен загляните, марусенька. Мария и Маша это одно и то же имя.

Загляни себе в голову, мозг там отсувствует!!!

Гость
#99
midnightteaser

да конечно одно и то же что вы паритесь??? меня и марьей и марией и машей и маней и мусей и марусей и масей называют. и ниче откликаюсь - это же проивзодные от имени!!! один раз только не понравилось когда машонкой назвали. автор, марья ещё даже лучше - красивее звучит ;) вот меня бесит когда какая-нибудь наташа всем говорит что она не наталья а наталия и зовите её только так, а натальей и не вздумайте. что за бред!!!

Тупые люди клички дают как собакам, свиньям, а вы бл.. и ради, отказываясь от имени своего! Как карабл назовёшь, так он и плывет!!! У меня знакомая Людмила, попробуй позови не по имени, она права на 100000000000000%!!!!

Гость
#100
Влюбленная.

Всегда считала,что одно и то же имя :) Прочитав заглавие темы,подумала сначала,что ошибалась уже :))

Маша,23,мне Мария тоже не нравится,а Маша очень нравится. У нас соседка Маша была :))Единственное,что мне кажется,что Машам(Мариям,Марьям,Марьямам,итд) тяжело в жизни в "личном плане". Не говорю,что всем,но читала про имя просто. Хотя,про мое тоже самое написано))))))но это не сработало,слава Богу,в моем случае.

Вот как раз машам и тяжело ( маша уменшеная мошонка) МАРИЯ ВЕЛИКОЕ ИМЯ !!!МАША СВИНЬЯ. МАРИЯ ЛЮБИМАЯ ЖЕНЩИНА!!!