Гость
Статьи
Как найти общий язык …

Как найти общий язык со свекровью

Моя свекровь живет по настроению. То мы с ней ладим, то нет. Живем ,слава богу, отдельно. Что сделать так, чтобы свекровь была для меня любящей второй мамой?

Женевьева
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не парьтесь.

Вы тоже живите по настроению, пусть ОНА под ВАС подстраивается.

Гость
#2

Зачем Вам вторая мама? Мама одна бывает! Не парьтесь, если она человек настроения, то будет вечно то в настроении, то нет. Меньше внимания обращайте.

Гость
#3

Если в семье что-то случается, допустим, по вине мужа, то его мать принимает сторону сына(почти всегда!), правильно, она-же его мама! Тогда какой мамой Вам она может быть, даже при хороших отношениях? Вот никогда не понимала!

Гость
#4

Со свекровями нужно держаться ровно, не надо искать в них маму, будте вежливи и уважительни. Когда у нее плохое настроение , не лезьте, помните,что ее син для нее всегда прав, вот от етого и пляшите

Ёшка
#5

Не теряйте времени. Свекровь никогда мамой не будет, если она не отчаянно романтическая доверчивая натура(Вроде меня).Обожаю мою невестку. У неё мать умерла в детстве. Вырастила её мачеха. Хорошая женщина, у нас складываются хорошие отношения. Но стала замечать, что немного ревную её к мачехе. Так она мне нравится. Умная выдержанная девочка. В реальной жизни свекрови бывают такие сволочи. У меня такая была. Мелочная, жадная тряпичница. Поломала нам с мужем всю жизнь, вмешиваясь и настраивая и мужа и сына против меня. Я её ненавижу. Первую свекровь я обожала и тоже хотела, чтобы она была моей мамой. Только она никого в жизни не видела, кроме сына. Нафиг я ей сдалась.

Гость
#6

Автор, в отношениях со свекровью соблюдайте вежливость и сохраняйте дистанцию, иначе, все ваши откровения с ней в дальнейшем могут выйти вам боком, а свою энергию лучше потратьте на построения отношений со своим мужем и на воспитание своих детей. Никогда свекровь не станет вам матерью.

Ребятишки
#7

автор хотелось бы вам посоветовать не пытаться сблизиться со свекровью. Никогда вы не будете ей роднйо дочкой. НИ-КОГ-ДА! У вас своя мамуленька есть. Разве она будет когда-нибудь любить вашего мужа так, как любит вас, свою дочку, своё сердечко.. ))?? Зачем вам пытаться сблизиться со свекровью? Матери очень часто! (почти всегда) трудно смириться с мыслью, что сын предпочёл другую женщину (в переносном смысле) поэтому возникает ревность... начинаются оценивающие взгляды.. и почти каждой невесткой свекровь недовольна. Столько собак поедено на тему свекровь!!! У деврчек и нервные срывы, и выкидыши.. Зачем оно надо? Наоборот, держите вежливую дистанцию и не давайте пищу для разговоров!!!

Ирина
#8

Лучший способ наладить отношения-спросить совета или рецепт какой-нибудь,ссылаясь на ее опыт и свою неопытность.Ей будет приятно.Необязательно следовать ее советам,просто найдете способ завязать дружбу.

Ирина
#9

Конечно свекровь матерью не станет,но хорошие отношения иметь очень важно.В жизни может и ее помощь понадобится.Да и вообще плохо когда в семье конфликтуют.

#10

лучше ни чего не делать, а то может хуже стать, я тоже думала что моя мне второй мамой станет, но нет, у нее свои планы на меня, я к ней со всей душой, а мне в ответ, что я все не так делаю, я коварная, расчетливая и злая!!! ну ну, теперь мы просто не общаемся....

ЕВА
#11

ЧЕМ МЕНЬШЕ ОБЩАЕШСЯ ТЕМ БОЛЬШЕ ТОЛКУ, ПРОБЫВАЛА ДРУЖИТЬ - ВЫЛЕЗЛО БОКОМ!

Томка
#12

Если нормальная женщина,она будет только рада за своего сына.Я сама свекровь,не лезу к ним,что попросят все делаю,здорова была --была нужна,заболела-нафига ей чужая тётка.Нельзя так рассуждать,вы ведь сами будете свекровями или тещами и вот тогда поймете,как тяжело.

Гость
#13

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА МУДРАЯ И У КОТОРОЙ ЕЩЕ ЕСТЬ СВОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ, ТО ЭТО ПРОСТО ЗОЛОТО, А НЕ СВЕКРОВЬ ИЛИ ТЕЩА!!!

Гость
#14
Женевьева

Моя свекровь живет по настроению. То мы с ней ладим, то нет. Живем ,слава богу, отдельно. Что сделать так, чтобы свекровь была для меня любящей второй мамой?

Гость
#15

как зделать,так чтобы свекровь меня уважала

malish-ka
#16

Моя свекровь просто ужас какой-то!!!мы живем отдельно,но она вместе со свекром постоянно лезут в нашу жизнь и считают,что мы должны жить только так как хотят они(по их традициям)просто свекровь-татарка,а я русская.А недавно у нас родился ребенок,так свекровь меня просто замучала своими глупыми наставлениями по его воспитанию.Ладно бы советы были мудрые,а то несет чушь всякую.Посоветуйте что делать?она меня так достала,что я уже думаю о разводе...

Линда 23 г.
#17

Моя не лучше,лживая,жадная и мелочная. живем вместе в огромной квартире размениваться не хотят-поскольку сын у отца один,а у нее от 1-го брака еще сын живет отдельно.и постоянно сравнивает меня со своей старшей невесткой,конечно-же не в мою пользу,а эта невестка мне в матери годится. и все сошлось к тому что бы я не делала все ей не нравилось,хотя я неплохо готовлю,содержу дом в чистоте,но "что-то как-то не дотягиваю до той" в конце-концов я не общаюсь с "той" у меня просто на нее аллергия, по понятным причинам. А свекровь теперь обижается мол почему вы не ходите к ним на праздники,не поздравляете и т.д. а спустя некоторое время я узнала что в свое время мой свекр не признал ее невестку,получается жену пасынка(поверьте там были обьективные причины)может поэтому она отыгрывается на мне? А мужа моего она не ревнует ко-мне.Она любит только своего старшего сыночка.И даже признавалась что если бы 2-й брак давнобы развелась со свекром моим, все брешет никуда бы не делась, квартира-то его и он основной добытчик в семье,неплохой мужик- справедливый,и ве оставит своему сыну,так-что "свекруха моя дорогая" бесись дальше...

Оля, 23г.
#18

У нас с мужем проблема. Нам приходится ездить каждые выходные в село к родителям свекрови вмсете со свекрухой. Там нужно весь день работать и делать только, то что говорит свекровь, нишагу влево , вправо. Работать просят работать только моего мужа и меня, хотя у мужа сахарный диабет. Ездит с нами и старший брат мужа (старше на 2 года), его никто никогда не заставляет работать, тяжелую работу приходится делать только моему мужу. Пыталась разговаривать с "мамой" и братом мужа, так мне что "мама" что невестка высказывают какая я плохая, ничего не делаю и т.д. Жить приходится с родителями мужа, сами пока откладываем деньги. Старшему брату с женой всекровь и свёкр снимают квартиру и вскором времени хотят купить.

Гость
#19

Так сложились обстоятельства,что мы с мужем уже 8 месяцев живём с его мамой. Из них я 2 последних месяца не работаю, так как беременна и мучаюсь токсикозом. Свекровь работает до часу дня - и всё остальное время мы с ней проводим в одной 3-комн квартире, в разных комнатах.Во мне видно играют гормоны, так как я последнее время стала раздражительной,нервной и капризной... К свекрови каждый день приходят её внуки - и до вечера шум-гам обеспечен. Всё это время я закрываюсь в комнате - пытаясь какой-то мерой обрести относительный покой. Вчера между мной и свекровью произошел первый конфликт - я признала за собой, что была несправедливо груба с ней - и попросила не обращать внимания на моё неуравновешенное состояние. Теперь свекровь вобще со мной не разговаривает. Мне 23 года, ей - 60, между нами нет абсолютно ничего общего и подыскать темы для разговора - невыполнимое задание. Характер у меня непростой:прямота, на всё собственное мнение,упрямство... Что мне с ней делать??? К щастью через пару месяцев мы с мужем переезжаем в собственный дом...

Ирина
#20

Мое мнение: свекровь может стать второй любящей мамой только в одном случае из ста. Причина проста: ревность. Она просто будет ревновать сына к невестке и не будет понимать, как и что о в ней нашел. Из своего опыта скажу, что стараюсь не заниматься панибратством, не пытаюсь завоевать любовь свекрови. Как я поняла это бесполезно. Строго очерчиваю наше с мужем личное пространство и не даю лезть в нашу жизнь. Совет хорош в нужное время, а не всегда и без просьбы об этом. Её, т.е. свекровь это злит, но в другом случае просто сядет на голову и заставит плясать под свою дудку....

Оля, 23г.
#21

Спасибо, Ирина!

Верю в будущее
#22

И всё же чем чем больше разница в возрасте между свекровью и невесткой - тем сложнее найти общий язык.

#23

Да вообще ПРАКТИЧЕСКИ все тетки после 40 какие-то зануды ,своей собственной жизни нет и лезут и лезут со своими ТУПЫМИ СОВЕТАМИ!Дорогие свекрови и вообще тетки после сорока,запомните одно,мы ,молодые, НИКОГДА НЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ВАШИ ДУРАЦКИЕ УКАЗАНИЯ!У вас уже другие взгляды на жизнь,другой ритм, другие ценности!Каждый человек живет ради себя и вы тоже, слушать вас- значит -терять свою жизнь.Будешь плясать под дудку свекрови-тебя и муж уважать перестанет.Капец, я вообще с вас в шоке, ревность...какая ревность?Ну уложите своих сыновей рядом с собой и спите с ними.Рожая сына,помни-ты родила его для ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ! Займитесь своими отношениями,соблазните кого-нибудь наконец, ваш моразм выглядит так смешно, мне вас жалко...

Katia
#24

А мы с моей свекровью живём вместе.Достала меня!Всегда пытается меня обидеть именно тогда,когда мужа нет рядом,а если он дома,то говорит мне всё шепотом,что бы он не услышал)).В основном всё происходит каждое утро,когда я собераюсь на работу.Теперь сами представте как мне работаеться с таким настроением)Я даже выхожу на много раньше из дома,что бы не выслушивать это всё.Ну и естественно возращаюсь позже,что бы приблизительно быть дома в тоже время как и мой муж...Это ужастно,особенно когда ходишь зимой по улице,как дура и круги наматываешь...

Гость
#25

КАК БЫТЬ : МЫ ПРОСТО ВСТРЕЧАЕМСЯ, ПРИШЛА В ГОСТИ А ОНА УСТРОИЛА СКАНДАЛ ИЗ ЗА НЕМЫТОЙ ЛОЖКИ ЛЮБЛЮ СВОЕГО ПАРНЯ ЧТО ДЕЛАТЬ, РАССТАТЬСЯ

Лаура
#26
Гость

КАК БЫТЬ : МЫ ПРОСТО ВСТРЕЧАЕМСЯ, ПРИШЛА В ГОСТИ А ОНА УСТРОИЛА СКАНДАЛ ИЗ ЗА НЕМЫТОЙ ЛОЖКИ ЛЮБЛЮ СВОЕГО ПАРНЯ ЧТО ДЕЛАТЬ, РАССТАТЬСЯ

Любую мать надо уважать просто за то, что она мать. Спасибо ей хотя бы за то, что благодаря ей появился на свет мой муж.

#27

1. Свекровь любую, надо уметь ставить на место, и не просто уметь, а именно ставить. Если не будете это делать, то сядет на шею и поедет. (это только Ваши с ней отношения)

2. Вашему мужу\ мч совсем не обязательно знать, что его мама ду*ра, ***, хан*жа и как она вас достала (нужное подчеркнуть:)). Искл. Есть некоторые моменты, когда она действительно перегибает палку, тогда стоит сказать, но это крайне редко.

3. Отношения его и его мамы вас по большому счету не касаются. Запомните, хорошую поговорку: Муж-голова, а жена-шея, куда повернешь, туда и посмотрит.Любые мамины заносы Вы сможете легко постепенно устранить (ведь именно вы ложитесь с ним в постель, а не его мама)

4. И да, свекровь вам не мама и не подруга и даже не близкая знакомая. многим с ней не делитесь, для поддержания разговора спросите рецепт, поинтересуйтесь как (делать не обязательно) разввевавйте эту тему не из чего.

жанна
#28
Гость

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА МУДРАЯ И У КОТОРОЙ ЕЩЕ ЕСТЬ СВОЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ, ТО ЭТО ПРОСТО ЗОЛОТО, А НЕ СВЕКРОВЬ ИЛИ ТЕЩА!!!

Ваш текст Сто раз согласна!!! У меня свекровь одинока,отравляет жизнь нам с мужем а так же дочери с ее семьей!!! Капец!!! Другом ей стать невозможно,а если не общаешся,тоже враг номер один.Где бы ей мужика найти ,чтоб она жила его проблемами.Нам уже по сорок.Просто караул!!!

Анна
#29

Ой, девочки... читаю ваши жалобы на свекрух и не знаю что с моей делать... Начнем с того, что ее во мне не устраивает то, что я не из их города, а из маленького городка! Они всю жизнь прожили в относительно большом городе (хотя свекруха вообще родилась где-то в деревне), и они меня считают ДЕРЕВЕНЩИНОЙ!!!!!! Это с одной стороны очень обидно, а с другой жаль их, что они так подразделяют людей... У меня высшее юридическое образование, я работаю на хорошей работе, абсолютна самостоятельна (ну теперь уже самостоятельны вместе с мужем). Вот как мне с ними хотя бы попытаться отношения вывести на НЕЙТРАЛЬНЫЙ уровень, не говоря уже о хороших отношениях???????

Гость
#30

помогите советом девочки мать мужа замучила своими советами по поводу ремонта? Мы с мужем ругаемся из-за нее постоянно, семья скоро распадется. Что делать?

кристина
#31
Клубничка

Да вообще ПРАКТИЧЕСКИ все тетки после 40 какие-то зануды ,своей собственной жизни нет и лезут и лезут со своими ТУПЫМИ СОВЕТАМИ!Дорогие свекрови и вообще тетки после сорока,запомните одно,мы ,молодые, НИКОГДА НЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ВАШИ ДУРАЦКИЕ УКАЗАНИЯ!У вас уже другие взгляды на жизнь,другой ритм, другие ценности!Каждый человек живет ради себя и вы тоже, слушать вас- значит -терять свою жизнь.Будешь плясать под дудку свекрови-тебя и муж уважать перестанет.Капец, я вообще с вас в шоке, ревность...какая ревность?Ну уложите своих сыновей рядом с собой и спите с ними.Рожая сына,помни-ты родила его для ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ! Займитесь своими отношениями,соблазните кого-нибудь наконец, ваш моразм выглядит так смешно, мне вас жалко...

кристина
#32

в точку!молодец

Лиза
#33

щр

Катяра
#34

Уехать подальше и не сидеть на её шее, вот и будут хорошие отношения! С праздниками поздравлять по телефону и видеться раз в пятилетку. А то блин "отношееения" ... Пережениться ума хватает а от мамок съехать и жить самостоятельно -это уже взрослыми надо быть! Не умеете жить самостоятельно,подстраивайтесь под других

гость
#35

а как поступать,если муж постоянно принемает ее сторону-и в его глазах я просто истеричка и дура(.обидно до слез(.моя свекровь-без мыла в задницу лезет-ей надо знать все(кто,с кет,где,как,зачем),мою еде ктегорически не воспренимает.я стараюсь ее уважать так как она намного старше меня(годится мне в бабушки).но иногда же и терпению конец приходит!!!хочется просто послать ее подальше(а вместо этого только в подушку плачу).Почему так?Где их понимани?Где их воспитанность(мы ж по их словам безграмотные и не воспитанные)?А плюс ко всему-она у меня верующая(но верой там и не пахнет).Говорит"я все делаю для вас,а вы этого не цените",а на самом деле все что она делает только на свой вкус и лад...

гость
#36
Катяра

Уехать подальше и не сидеть на её шее, вот и будут хорошие отношения! С праздниками поздравлять по телефону и видеться раз в пятилетку. А то блин "отношееения" ... Пережениться ума хватает а от мамок съехать и жить самостоятельно -это уже взрослыми надо быть! Не умеете жить самостоятельно,подстраивайтесь под других

и толку что мы отдельно живем!она без мыла в зад всеравно лезит!мне от нее ничего кроми,покоя и взаимопонимания, ненужно.а она мне в "борщ плюет"-то не та и этак...

гость
#37
кристина

Клубничка

Да вообще ПРАКТИЧЕСКИ все тетки после 40 какие-то зануды ,своей собственной жизни нет и лезут и лезут со своими ТУПЫМИ СОВЕТАМИ!Дорогие свекрови и вообще тетки после сорока,запомните одно,мы ,молодые, НИКОГДА НЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ВАШИ ДУРАЦКИЕ УКАЗАНИЯ!У вас уже другие взгляды на жизнь,другой ритм, другие ценности!Каждый человек живет ради себя и вы тоже, слушать вас- значит -терять свою жизнь.Будешь плясать под дудку свекрови-тебя и муж уважать перестанет.Капец, я вообще с вас в шоке, ревность...какая ревность?Ну уложите своих сыновей рядом с собой и спите с ними.Рожая сына,помни-ты родила его для ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ! Займитесь своими отношениями,соблазните кого-нибудь наконец, ваш моразм выглядит так смешно, мне вас жалко...

вот бы все понималь так)))

гость
#38
ellen1989

1. Свекровь любую, надо уметь ставить на место, и не просто уметь, а именно ставить. Если не будете это делать, то сядет на шею и поедет. (это только Ваши с ней отношения) 2. Вашему мужу\ мч совсем не обязательно знать, что его мама ду*ра, ***, хан*жа и как она вас достала (нужное подчеркнуть:)). Искл. Есть некоторые моменты, когда она действительно перегибает палку, тогда стоит сказать, но это крайне редко. 3. Отношения его и его мамы вас по большому счету не касаются. Запомните, хорошую поговорку: Муж-голова, а жена-шея, куда повернешь, туда и посмотрит.Любые мамины заносы Вы сможете легко постепенно устранить (ведь именно вы ложитесь с ним в постель, а не его мама) 4. И да, свекровь вам не мама и не подруга и даже не близкая знакомая. многим с ней не делитесь, для поддержания разговора спросите рецепт, поинтересуйтесь как (делать не обязательно) разввевавйте эту тему не из чего.

вы очень мудрая женщина коль так считаете)

спасибо вам за ткие советы)

гость
#39

Подскажите пожалуйста что делать если свекровь даже не здоровается со мной,у нас скоро свадьба,муж отдал приглашение своим родителям,они промолчали.А недавно сказали что вообще не пойдут.У старшего своего сына отец был на свадьбе,а она нет.Она меня вообще в штыки ставит,отправляет его к его бывшей девушки,которая родила фиг знает от кого,и говорит что я ему не пара.

Гость
#40

У нас творится что-то ужасное,свекровь сказала,что не хочет больше знать меня,и все началось с того,как она стала общаться с бывшей снохой,раньше были замечательные отношения,теперь она НЕПРОБИВАЕМАЯ СТЕНА,и даже муж не может ее переубедить в обратном,слава богу,что у нас с мужем хорошие отношения,как вернуть те прежние отношения,не знаю,а так скучаю по тем временам,очень обидно,что была хорошей,лучше той,первой,а стала ПЛОХОЙ,и самое страшное,ничего не хочет слышать,это что уже маразм,ей уже 60...,

#41

Здравствуйте, всегда думала что буду в хороших отношениях со своей будущей свекровью, но когда она она появилась, то оказалось не то что я думала раньше
Да у нас по началу были очень даже хорошие отношения, часто виделись, она много мне тепла,любви и заботы подарила за что я ей благодарна, а сколько подарков она мне дарила,не со считать, в общем все было замечательно, за такое короткое время что мы были знакомы, я к ней очень привязалась и по любила
Но последнее время перед расставанием она к нас с мужем даже не заглядывыла
Ругались а потом в один "прекрасный день" она приехала и помогла собрать вещи
В общем в каком я тогда была шоке не описать словами, я стояла в ступоре и молчала
Теперь я многое осознала и хочу вернуть былые отношения и взаимопонимание и мужа тоже хочу вернуть помогите что сделать что бы она простила? И поняла что я изменилась?

Гость
#42
КСЮЮЮ

Да вообще ПРАКТИЧЕСКИ все тетки после 40 какие-то зануды ,своей собственной жизни нет и лезут и лезут со своими ТУПЫМИ СОВЕТАМИ!Дорогие свекрови и вообще тетки после сорока,запомните одно,мы ,молодые, НИКОГДА НЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ВАШИ ДУРАЦКИЕ УКАЗАНИЯ!У вас уже другие взгляды на жизнь,другой ритм, другие ценности!Каждый человек живет ради себя и вы тоже, слушать вас- значит -терять свою жизнь.Будешь плясать под дудку свекрови-тебя и муж уважать перестанет.Капец, я вообще с вас в шоке, ревность...какая ревность?Ну уложите своих сыновей рядом с собой и спите с ними.Рожая сына,помни-ты родила его для ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ! Займитесь своими отношениями,соблазните кого-нибудь наконец, ваш моразм выглядит так смешно, мне вас жалко...

Не забывайте что ч
ерез каких то нацать лет вы тоже станете теткой после 40 и будете давать тупые советы своим детям

Кися
#43
КСЮЮЮ

Да вообще ПРАКТИЧЕСКИ все тетки после 40 какие-то зануды ,своей собственной жизни нет и лезут и лезут со своими ТУПЫМИ СОВЕТАМИ!Дорогие свекрови и вообще тетки после сорока,запомните одно,мы ,молодые, НИКОГДА НЕ БУДЕМ СЛУШАТЬ ВАШИ ДУРАЦКИЕ УКАЗАНИЯ!У вас уже другие взгляды на жизнь,другой ритм, другие ценности!Каждый человек живет ради себя и вы тоже, слушать вас- значит -терять свою жизнь.Будешь плясать под дудку свекрови-тебя и муж уважать перестанет.Капец, я вообще с вас в шоке, ревность...какая ревность?Ну уложите своих сыновей рядом с собой и спите с ними.Рожая сына,помни-ты родила его для ДРУГОЙ ЖЕНЩИНЫ! Займитесь своими отношениями,соблазните кого-нибудь наконец, ваш моразм выглядит так смешно, мне вас жалко...

Браво!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: