Гость
Статьи
Научите не переживать …

Научите не переживать из-за мелочей

Я часто переживаю из-за мелочей(( При чем даже если до этого у меня было отличное настроение и радость, то даже мелочь может все испортить, до такой степени, что я потом полдня - несколько дней могу переживать. И я всю жизнь такая была. Очень хочу измениться,но не знаю как??Приведу пример: Ехала в автобусе, утро,он переполнен, все стоят прижаты друг к другу, даже пошевелиться невозможно. И вот на повороте получается что я слегка облокачиваюсь на рядом сидящую женщину. Тут же от нее крик, что " Какая девушка неповоротливая,ужас. Стоять что ли не можешь? неужели нельзя повернуться или встать в другое место?Совсем уже обнаглела!". При том что действительно вообще пошевелиться невозможно, тем более встать в другое место. И вот мне было очень неприятно от таких слов в мою сторону, расстроилась и весь день было плохое настроение. Знаю, что это мелочь, но ничего не могу с собой поделать. Есть же люди, которые не обращают внимание на такие мелочи? научите как у вас это выходит?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

это не мелочи, а внешние раздражители.

конкретно, можно было извиниться и тетенька замолчала бы.

Автор
#2
гость

это не мелочи, а внешние раздражители.

конкретно, можно было извиниться и тетенька замолчала бы.

я извинилась сразу же, тетенька не замолчала)

#3

мне помогает не заморачиваться на всякие глупости наверное чувство юмора :)

вот так
#4

с какой радости еще перед ней извиняться? если автобус забит до отказа. Я в таких случаях говорю: давайте местами поменяемся, я посмотрю, как вы будете стоять и не толкаться.

А по теме- сразу после такой негативной ситуации нужно создать позитивную:) Послушать хорошую музыку или купить себе мороженое или почитать анекдоты. Что-нибудь хорошее, что отвлечет от плохих мыслей на некоторое время, а потом вам уже и самой не захочется к ним возвращаться

Гость
#5

Такие тетеньки очень чувствуют, таких, как вы. Была бы девушка поборзее, она бы рот не открыла. Я сама не пойму на каких гранях это происходит, но окружающие чувствуют что ты "скромная" и оттягиваются на таких. По молодости я сама такая была краснела. что-то мямлила. С годами поняла - надо как-то "перешибать" ситуацию, а то ситуация "перешибет" тебя. Я, конечно не грубила, но, глядя в глаза, веское словцо могла сказать. Автор, не заклинивайтесь на окружающих, жизнь штука нелегкая, без этого есть за что переживать. Всем окружающим до вас нет никакого дела. Вы тоже живите под таким девизом.

котя
#6

тетя злая, пожалейте ее, у нее наверное проблемы со здоровьем или муж пьяница, а может дети непутевые, только Вы здесь не причем, не отравляйте себе жизнь.

СССР
#7

а мне всё обычно пох

Гость
#8

Помогает выдержка и участие.Поясняю: она на Вас кричит,а Вы ей так сочувственно и искренне - У Вас наверное что-то плохое случилось? Не переживайте,всё перемелется и бла-бла-бла.Такой монолог,да поспокойнее.Или с юмором - Спокойно,бабонька! Как-нибудь доедем или ещё что-нибудь в таком духе.У меня потом ТАК настроение поднимается,что весь день другим комплименты расточаю направо и налево. А вот если хамить,у меня потом долго настроение на нуле.

И согласна с 3,5,6 Думайте побольше о хорошем.

May
#9
Автор

гость

это не мелочи, а внешние раздражители. конкретно, можно было извиниться и тетенька замолчала бы.

я извинилась сразу же, тетенька не замолчала)

В подобном случае моя подруга такой тетеньке спокойно сказала: Если извинения недостаточно, я вам сейчас еще раз на ногу наступлю! :)

Не прокручивайте целый день неприятные мелкие ситуации. Вы же сами понимаете, что они ничтожны - зачем отдавать им столько сил? Ну, бывают у всех проколы. Скажите себе: зато у меня вот это - отлично, и сворачивайте ход мыслей на более приятные или важные.

Гость
#10

Автор, расскажу, как в моём сознании прошёл переворот. Я тоже переживала из-за любой ерунды. В школе особенно бесили наглые тупые учителя. Я просто с ума сходила, но одна подруга открыла мне секрет, за что ей огромное спасибо. Она сказала мне - а нафига ты из-за этих дур тратишь свои нервы? Я сначала начала спорить - невозможно ведь такое игнорировать, а потом призадумалась всерьёз. И, правда, людей не изменить, а вот нервы себе сохранить можно. Ведь на переживания уходит очень много энергии, которая могла бы использоваться с гораздо большей пользой. Хамство и глупость можно встретить везде, но не стоит воспринимать их на свой счёт. Если кто-либо на вас сорвался и закричал - это совсем не значит, что причина - вы или ваше поведение. Человек лишь выплеснул на вас свои накопившиеся чувства. Ведь в одной и той же ситуации один и тот же человек может повести себя совершенно по-разному в зависимости от настроения. Сравните - если человек устал, не выспался, куча проблем навалилось, что-нибудь болит и вообще он чувствует себя ущербным и сам себя ненавидит - как такой человек будет себя вести, если вы ему подвернётесь под руку? (будь то тётка в транспорте, продавец или ваш друг/родственник) А если человек выспавшийся, отдохнувший, при параде, сам собой доволен, он обнаружил, что любимый человек отвечает взаимностью, да ещё и на работе повысили - как он с вами будет себя вести? Да если у самого человека душа поёт и он ощущает полную внутреннюю гармонию, то он любую вашу ошибку простит. Поймите, что дело не в вас, а в людях. Если они на вас ругаются - в душе их надо пожалеть, т.к. они несчастны и самоутверждаются из-за внутреннего чувства неуверенности за вас счёт или просто неосознанно срывают накопившийся негатив. А вы при этом можете внутренне оставаться абсолютно спокойной. Вообще нервничать бесполезно - делам это не помогает, а чаще даже мешает...

Гость
#11

Очень просто - придерживаться правила. Когда что-то "переживательное" произошло, спросить себя: а буду ли я помнить об этом через год? Если ответ "да" переживайте себе на здоровье, ибо это значимо. Если вы понимаете, что через год не вспомните о событии, то и переживать смысла нет. просто, но работает.

Leda
#12

Почитайте книгу Свияша "Как быть когда все не так как хочется". там как раз про переживания написано

Мышь скуластая
#13

А мне вот вообще пофигу, что подумают про меня незнакомые или малознакомые люди. Меня волнует мнение моих родных и друзей, и то не всегда. И если какая-то тетка вот так мне выскажет, я ей выскажу в ответ, за мной не заржавеет. И буду весь день радоваться тому, как отбрила наглую тупую тетку.

Narcissa
#14

Сама была такой, могла из-за мелочи так распереживатся, злится и т.д., а через пару часов все это казалось таким незачительным я не понимала как можно было убиваться по тому поводу. Лично мне все советы не парится не помогали, все это было бестолку. Все эти советы настроиться на позитив, я просто не видела в этом смысла, ситуация то вроде бы уже случилась, с чего бы мне радоватся когда внутри просто буря раздрожения. Вылечилась я только благодаря книгам Свияша и Зеланда, потому что там все расписано(по несколько раз, на разных примерах) для чего, почему надо реагировать именно так, а не по другому, и какую выгоду или наоборот непритяность тебе принесет конкретное умонастроение/реакция.

Татьяна
#15

Narcissa, будьте аккуратны с деятельностью Свияша, в его книгах прослеживается оккультный взгляд.Я читала отзывы о его методиках на православном форуме и поняла, что он чужд христианскому духу.Гадалки тоже вначале могут "помочь",зато потом такие последствия бывают что "мама не горюй" (иногда через продолжительное время)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: