Гость
Статьи
Приходилось ли вам …

Приходилось ли вам сталкиваться с негативом за границей , когда узнавали, что Вы-из России

Скажем, беседовали Вы с человеком-попутчиком, случайным знакомым, он Вас спрашивает, откуда Вы и что это за акцент у Вас, Вы отвечаете, что Вы-русский, из России и человек тут же меняется в …

Автор
1 487 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ольга
#51

Допишу...

путешествуя по Европе,говоря,что из Эстонии, меня не воспринимают,как русскую.а когда всё-таки понимают,что язык-то русский,то начинаются глупые вопросы: а почему ты,русская,живёшь в Эстонии??! Такое чувство,что у них в школах уроков истории не препадют...либо они прогуляли те уроки.

Наверное их всё-таки пугает само слово РОССИЯ,чем нация...

И кто-то из комментаторов выше был прав: они завидуют!

Еще посоветую рос. фильм в тему : "На море " называется

Гость
#52

Помню летела в самолете, и рядом латыши сидели (муж и жена), и муж читал газету, какую-то статью про Россию. Потом достаточно громко сказал - вот, идиоты, русские! самая тупая национальность в мире! я к нему повернулась и на латышском (с рязанским акцентом) сказала - расскажите поподробнее о нашем идиотизме! ему было очень неудобно, не рассказал почему-то.

Гость
#53

Я иногда, чтобы не говорить и не обяснять, кто такие русские в прибалтике, говорю, я из России, и меня с умным видом спрашивают, откуда конкретно - я говорю Нижневартовскхабаровскпетропавловсккамчатский. Больше ничего не спрашивают :)))))))

Гость
#54

51 Ольга, То же самое было, когда я в Россию приехала из Грузии, все прашивали, грузинка я или нет. хотя в моей внешности ну ни граммма грузинского нет. Тоже сделать вывод, что в России грузинам завидуют или бояться?:) Обыкновенная зашоренность, кстати, для россиян более чем странная - Грузия как -никак входила в состав СССР и русских там проживало и проживает очень и очень много.

Ольга
#55

еще ,я думаю,такое отношение формируется у них (нерусских)со школьной скамьи. напишу опять же про свою необъятную прибалтийскую родину).В эстонских школах( именно эстоноязычних) детям внушают,что русские - это враг,это ***,это *** и т.д. Родители в этом тоже не отстают. Мой брат пришёл на игровую площадку.там бегали мальчишки-эстонцы.братишка мой с радость бежал к ним играть,по-эстонски обратился,они же ему первым делом задали вопрос: ты - русский?. И как от чумы от него убежали.Ну так неприятно стало и дико,что у таких маленьких (лет по 7) УЖЕ сформировано нацистское мышление!!!

Всё-таки мы сами в таком мнении о нас не виноваты.Это мнение кто-то прививает.Пропагандой,не важно ,в школее,в семье,в прессе.

Диггис
#56

53_ моя немецкая золовка (кстати, имеющая высш.образование, фармацевт) спрашивала меня, чем вообще отличаются эстонцы от русских, разве это разные национальности? Ведь все жили раньше в России (т.е. в СССР), значит это русские. Недавно немецкий адвокат спросил меня, чем отличается русский язык от чеченского. Ведь, раз у чеченцев русские паспорта и они из России, они же русские? Внешими отличиями кавказцев от русских он тоже бы не заморачивался, русские и все. Вот назови турка (родившегося в Германии, даже с нем. паспортом) немцем! Он все равно для немцев - турок. Русских же мешают в одну кучу. Все это, по-моему, от отсутствия интереса и того же презрения.

Д-те
#57

Не обращайте внимание

Ольга
#58

54,понимаете,Россия - страна ,богатая нефтяными скважинами,газом и др.полезными ископаемыми.В первую очередь,идёт политическая или какая-то там борьба за эту землю,устранение конкурента.Появляются различные провокации,войны,в которых потом из России делают врага-монстра номер 1!Ведётся пропаганда,чтобы все и вся были против России.В общем,делается всё,чтобы подорвать её,как гос-во.Отсюда и отношение такое к русским.

Д-те
#59

Ольга, вообще-то Россия и сама много чего сделала, без всяких провокаций. Думаете почему чехи ненавидят русских? Если бы в вашу страну вторглись вооруженные чехи на танках и захватили власть, вы бы их тоже ненавидели.

Не ангел
#60

Девочки, а кому-нибудь удалось завести настоящую дружбу с "местными" (коренными местными, не эмигрантами)? Я имею в виду не вежливые посиделки, а такую... нашенскую))) С кухонными разговорами до утра, помощью во всём, вплоть до укрывательства от властей и т.п. ... Или может быть вашим детями это уже удаётся?

Д-те
#61

Не ангел, некоторые даже замуж за коренных повыходили, уж это ли не показатель искренней дружбы и доверия))

Автор
#62

Вот здесь были упонимания о том, что некоторые люди говорили что-то:"Вы, наверное, телевизор в первый раз смотрите" и тп. Мне, вообще, непонятно такое отношение, вот Вы бы увидя человека из ЛЮБОЙ страны, пусть даже какой-то африканской задали бы ему мило улыбаясь такой вопрос? По-моему, сам такой вопрос-уже оскорбление и унижение человека в принципе. Мне бы даже в голову не пришло такое спросить. Ну как взрослый образованный человек может спросить сидящего перед ним нормально одетого человека(не в банановых листьях или трусах в офисе, например) о том, видел ли он телевизор, знает ли, что такое микроволновка или утюг. Неужели человек в принципе может верить в то, что нация первой отправившая человека в космос и в свое время конкурирующая с США, являясь одной из мощнейших держав мира может не знать, что такое утюг? Откуда у людей такие вопросы, должна же быть элементарная логика мышления какая то?

Гость
#63

постоянно. в Норвегии

Диггис
#64

Ольга, не важно, в чем причины неприязненного отношения. Уверена, не в зависти (как тут многие писали). Кому завидовать? Березовскому? Олигархи, миллиардеры и миллионеры есть, конечно. Но не все, нет. Подавляющему большинству народа не перепадает и крох от нефтяного и газового пирога, живут скудно и бедно, и про это в Европе и мире тоже широко известно. Какая тут есть пища для зависти - неизвестно, но раз русское сознание утешает тот факт, что не любят - потому что завидуют, то ради Бога.

Не ангел
#65
Д-те

Ольга, вообще-то Россия и сама много чего сделала, без всяких провокаций. Думаете почему чехи ненавидят русских? Если бы в вашу страну вторглись вооруженные чехи на танках и захватили власть, вы бы их тоже ненавидели.

Вообще говоря, за 20 лет до этого к ним вооруженные немцы на танках приезжали и захватили власть. Однако отношение к немцам почему-то иное.

Те же американцы ни за что ни про что разбомбили 2 японских города, находящихся вне зоны военных действий, и посеяли над Японией ужас атомной заразы. Но они - миротворцы, а мы - ***! - агрессоры.

Не ангел
#66
Д-те

Не ангел, некоторые даже замуж за коренных повыходили, уж это ли не показатель искренней дружбы и доверия))

Нет, я не о браке))) В браке муж и жена - одна сатана))) Я имею в виду настоящую дружбу между взрослыми уже людьми (2 дамами либо 2 мужчинами)

Гость
#67

в Чехии тоже было! мерзкий официант... после того, как я спросила, хочет ли он общаться на англ. или русском. сказал, что не понимае ни то, ни другое. потом через часа 1,5 принес что-то неудобоваримое и очень холодное, что есть было невозможно

Д-те
#68

Не ангел, откуда вы знаете, какое к немцам отношение. Их тоже нигде в Европе не любят. Американцев тоже никто не любит. Турок, азиатов, арабов никто не любит, русских не любят. Те же русские не любят кавказцев, прибалтов, азербайджанцев, узбеков, казахов, татар, евреев, немцев, американцев, и далее по списку. Вообще нигде в мире никто никого не любит. Это нормально, такова реальность.

Гость
#69

не принято у них сидеть до утра, ведь завтра на работу, а о своих проблемах тоже не принято рассказывать. Но есть и взаимовыручка и помощь в трудную минуту. Люди везде одинаковые: есть плохие и есть хорошие. У меня такие друзья есть в Австрии, а сейчас и в Чехии появились. Я их очень ценю и благодарна за то что помогли мне в трудную минуту, да и сейчас не забывают. Встречаемся в кафе, в основном, а к некоторым и домой хожу, поесть и попить. Они ко мне тоже заходят в гости, едят с удовольствием, но готовить приходится их национальную еду, потому что к нашей они не привыкли. Но это не часто происходит, времени нет на посиделки. Мне, вообще, с друзьями всегда везло.

Диггис
#70
Не ангел

Вообще говоря, за 20 лет до этого к ним вооруженные немцы на танках приезжали и захватили власть. Однако отношение к немцам почему-то иное.

Те же американцы ни за что ни про что разбомбили 2 японских города, находящихся вне зоны военных действий, и посеяли над Японией ужас атомной заразы. Но они - миротворцы, а мы - ***! - агрессоры.

Все просто. Развитую, богатую, с высочайшим уровнем жизни нацию всегда будут уважать. А нищего агрессора, который и у себя развел г... и разруху, и другим странам старается насильно навязать но же нищенское существование в тоталитаристском режиме - будут ненавидеть.

Не ангел
#71
Д-те

Не ангел, откуда вы знаете, какое к немцам отношение. Их тоже нигде в Европе не любят. Американцев тоже никто не любит. Турок, азиатов, арабов никто не любит, русских не любят. Те же русские не любят кавказцев, прибалтов, азербайджанцев, узбеков, казахов, татар, евреев, немцев, американцев, и далее по списку. Вообще нигде в мире никто никого не любит. Это нормально, такова реальность.

ну и фиг ли мы тогда переживаем? :)))

Д-те
#72

Не ангел, да они такие же люди как и мы, просто надо найти человека, c которым сойдешься характером. Есть и такие, кто любит посиделки и шумные гулянье до утра, есть те кто тащится от наших оливье и пельменей, есть даже которые русскую эстрадную музыку слушают)))

Не ангел
#73
Гость

не принято у них сидеть до утра, ведь завтра на работу, а о своих проблемах тоже не принято рассказывать. Но есть и взаимовыручка и помощь в трудную минуту. Люди везде одинаковые: есть плохие и есть хорошие. У меня такие друзья есть в Австрии, а сейчас и в Чехии появились. Я их очень ценю и благодарна за то что помогли мне в трудную минуту, да и сейчас не забывают. Встречаемся в кафе, в основном, а к некоторым и домой хожу, поесть и попить. Они ко мне тоже заходят в гости, едят с удовольствием, но готовить приходится их национальную еду, потому что к нашей они не привыкли. Но это не часто происходит, времени нет на посиделки. Мне, вообще, с друзьями всегда везло.

Это очень здорово, рада за вас. Просто помню лет в 19, когда ещё нигде не была и мало что знала о "загранице" меня наповал в незабываемой "Санта-барбаре" сразило, что две подруги (уже не вспомню как их звали) не делятся друг с другом в случае необходимости. Там одна была богатая, вторая бедная, бедной нужна была операция и богатой (судя по фильму) даже в голову не пришло дать ей денег - вместо этого она ломанулась к какому-то дальнему родственнику той подруги (гаду по сюжету) )))

Д-те
#74

Я не переживаю. В Германии иногда тоже сталкиваюсь с каким-нибудь мелким пакостничеством в отношении русских, но как правило это люди, которые страдают от комплекса неполноценности, например кассирши в супермаркете, или какие-нибудь пенсионеры необразованные, что с них взять. Нормальных людей все равно больше.

Д-те
#75

Просто примерьте ситуацию на себя. Вот появились у вас новые соседи - азербайджанцы какие-нибудь. Табором не живут, ведут себя нормально, выглядят прилично, люди как люди. Будете вы им вслед чего-нибудь шипеть? Так поступают только шизики и глубоко неудовлетворенные жизнью люди.

#76
Диггис

Все просто. Развитую, богатую, с высочайшим уровнем жизни нацию всегда будут уважать. А нищего агрессора, который и у себя развел г... и разруху, и другим странам старается насильно навязать но же нищенское существование в тоталитаристском режиме - будут ненавидеть.

Пока есть такие быдлятские выражения, пока будем думать так, как нам навязывают другие, нас ни во что и ставить не будут. Америкосы на всех срали со своей колокольни и на чужое мнение о себе, а к ним неприязни в мире не меньше. В каждой стране есть неприязнь к иностранцам. У нас ее мало чтоли?

гость 69
#77

не ангел, здесь с подругами в ресторан или в кафе сходить можно, на дискотеку, конечно, тоже, но о себе лучше не рассказывать или рассказать лишь то, что не повредит тебе в глазах подруги.

Не ангел
#78
гость 69

не ангел, здесь с подругами в ресторан или в кафе сходить можно, на дискотеку, конечно, тоже, но о себе лучше не рассказывать или рассказать лишь то, что не повредит тебе в глазах подруги.

спасибо, я как раз об этом. Это связано с национальностью или местные "дружат" также?

Диггис
#79

Varenik, Вы путаете понятия "неприязнь" и "презрение". Кстати, России может кто что и навязывает, но она не производит впечатления, что этим навязываниям следует, напротив, государство ведет (по крайней мере, начиная с Путина) вполне суверенную политику. Вообще, разговор был начат об отношении на бытовом, человеческом, частном уровне, а не на уровне глобально-политическом. В Германии никому не придет в голову презирать или не уважать какого-то отдельного американца. В отношении русского - картина другая. Причины я привела выше.

гость 69
#80

не ангел, они так "дружат" и между собой, в основном. Я спросила однажды у одной девушки, а есть ли у нее подруга, так она мне ответила удивленно, а зачем ей нужна подруга. У них воспитание другое, они самостоятельные и мыслят как взрослые уже с детства, проблемы стараются решить сами, без помощи друзей и подруг. Наши девчонки могут на улице заплакать, а у них это не принято.

#81
Диггис

Varenik, Вы путаете понятия "неприязнь" и "презрение". Кстати, России может кто что и навязывает, но она не производит впечатления, что этим навязываниям следует, напротив, государство ведет (по крайней мере, начиная с Путина) вполне суверенную политику. Вообще, разговор был начат об отношении на бытовом, человеческом, частном уровне, а не на уровне глобально-политическом. В Германии никому не придет в голову презирать или не уважать какого-то отдельного американца. В отношении русского - картина другая. Причины я привела выше.

Так уж никому? Опросили всех американцев и немцев? А как у немцев и американцев отношение к представителям других национальностей? Если проблема не глобально политическая, то зачем вести разговор об "агрессоре"? Почему все время нужно тыкать носом в вещи, которые Запад сам и выдумывает? Еще раз повторю, во всем мире не любят чужаков и стараются не пускать к себе в стаю... или стадо, как кому удобнее.

Чилиндрина
#82
Диггис

143, и еще, по поводу супермаркетов в России. Какиех-то 15 лет назад действительно их не было. А в начале 90-х вообще полнейший дефицит всего, элементарных продуктов, и да и раньше было плохо с продуктами и со всем остальным. На Западе это прекрасно помнят и до сих пор не представляют себе какого-либо изобилия в России. Это уважения и признания к стране и нации не добавляет. Да и по-честному то, далеко не все российские граждане могут себе и сегодняшнее изобилие позволить. В последнюю поездку в Москву бросилось в глаза, как пожилые люди бродят среди прилавков, полок и с парой творожков, пакетом молока и и пачкой геркулеса к кассе...

Странно))) а я вот живу в Москве и, наоборот, не устаю поражаться - похоже, народ не в курсе, что в мире кризис. Куда ни придешь - вывозят полные тележки продуктов, в основном все на собственных автомобилях. Мы с вами, наверное, в разные супермаркеты ходим)))))

Д-те
#83

Чилиндрина, наверное пожилые люди не ходят в те магазины, где бываете вы и другие граждане на собственных автомобилях))

Чилиндрина
#84
Varenik

Диггис

Все просто. Развитую, богатую, с высочайшим уровнем жизни нацию всегда будут уважать. А нищего агрессора, который и у себя развел г... и разруху, и другим странам старается насильно навязать но же нищенское существование в тоталитаристском режиме - будут ненавидеть.

Пока есть такие быдлятские выражения, пока будем думать так, как нам навязывают другие, нас ни во что и ставить не будут. Америкосы на всех срали со своей колокольни и на чужое мнение о себе, а к ним неприязни в мире не меньше. В каждой стране есть неприязнь к иностранцам. У нас ее мало чтоли?

К ним есть неприязнь, да. Но это неприязнь другого рода - смешанная с безотчетным любованием и завистью. Иначе чем объяснить, что не мы, а америкосы все ж до сих пор рулят в мире? Что все стремятся изучать английский, а не русский язык?

Чилиндрина
#85
Д-те

Чилиндрина, наверное пожилые люди не ходят в те магазины, где бываете вы и другие граждане на собственных автомобилях))

Да ходят, ходят. Просто пожилые люди тоже бывают разные. Каждый выделяет из общего контекста событий то, что ему в данный момент удобно, я это хотела сказать)))

Гость
#86

Человек везде одинаков - как ты с ним, так и он с тобой, просто разные менталитеты. Здесь кто-то писал, "когда бываю за границей, по русски не говорю". Очень показательно. А почему? Стыдно? А за что? Сами себя унижаем, сами себя считаем быдлом. Судя по форуму, те, кто уехал и живет за границей, все время "цепляют" тех, кто живет здесь, заискивают перед заграницей, и унижают своих земляков "плохо себя ведут". А кто хорошо себя ведет?, а немцы? (насмотрелась на отдыхе в Испании),да и другие нации. Тема очень актуальна в СЕГОДНЯШНИЙ, можно сказать, святой для России день! И надо не стесняться своей Родины, а ГОРДИТЬСЯ! Кто еще оставил такой след в истории? Сытые европейцы? (где тоже сложили головы наши мальчишки), или американцы? или прибалты ?(вообще,смешно). Всех земляков и патриотов С ПРАЗДНИКОМ!!!

#87

То есть уважение можно себе заработать количеством строящихся супермаркетов? Ха... Нет уж, такого уважения мне не надо. Лично я привык судить о людях, как они ведут себя у меня в гостях. Если говорить в целом о нации - то сужу о ее вкладе в общемировую культуру и историю. Отдельные индивиды не испортят моего отношения ко всей нации. У меня тоже есть субъективно уважаемые и не сильно уважаемые народы. Но это опять же только моя проблема :)

гость
#88
Гость

а на деле думают, что еще есть Чехословакия и столица Словении - Прага.

а что тут удивительного?Навскидку опишите,где относительно Алабамы находится Нью-Джерси?А столица Масачусетса?А Квебек к каким штатами наиболее близок?А в Новой Зеландии есть штаты?

Д-те
#89

Чилиндрина, вот именно, вы вращаетесь в своем круге и не знаете проблем тех людей, которые к этому кругу не принадлежат. В наш век информационных технологий и цензуры человек, живущий за границей, может владеть более объективной информацией, чем россиянин. А может и не владеть))

Д-те
#90

http://www.rolandberger.com/news/2009-04-30-rbsc-news-Russia​_Ukraine.html

Вот, например, очень профессиональный взгляд на масштабы кризиса в России и Украине одной из авторитетнейших фирм в области аналитики. Кстати, прогноз на будущее оптимистичный))

гость
#91
Ольга

54,понимаете,Россия - страна ,богатая нефтяными скважинами,газом и др.полезными ископаемыми.В первую очередь,идёт политическая или какая-то там борьба за эту землю,устранение конкурента.Появляются различные провокации,войны,в которых потом из России делают врага-монстра номер 1!Ведётся пропаганда,чтобы все и вся были против России.В общем,делается всё,чтобы подорвать её,как гос-во.Отсюда и отношение такое к русским.

Да-да...это всё части всемирного сионистко-капиталистического заговора...Им же больше заняться нечем.Хотя новая Холодная Война уже началась.И даже чернокожий мусульманин Обама её не остановит(хотя выбор президентом флагмана западного мира негра-мусульманина-это либо абсурд,либо злая шутка)

гость
#92
Автор

нация первой отправившая человека в космос и в свое время конкурирующая с США, являясь одной из мощнейших держав мира может не знать, что такое утюг? Откуда у людей такие вопросы?

После просмотра фильма о "России" под названием "Борат".

#93
Чилиндрина

К ним есть неприязнь, да. Но это неприязнь другого рода - смешанная с безотчетным любованием и завистью. Иначе чем объяснить, что не мы, а америкосы все ж до сих пор рулят в мире? Что все стремятся изучать английский, а не русский язык?

Рулят и пытаться рулить - не одно и то же. Случился кризис, и чего стоят их потуги? У них осталась лишь привычка навязывать свое мнение другим людям. Посмотрим, что будет дальше. Всю свою историю они только и делали, что в любых конфликтах искали и находили экономическую выгоду, все время вели себя как паразиты. Это что-ли заслуживает уважения? Отнюдь. Их полмира ненавидит.

гость
#94
Не ангел

Те же американцы ни за что ни про что разбомбили 2 японских города, находящихся вне зоны военных действий, и посеяли над Японией ужас атомной заразы. Но они - миротворцы, а мы - ***! - агрессоры.

Потому что американцы принесли Японии то,чем она является сейчас-сотни миллиардов долларов на развитие промышленности и восстановление страны после войны.СССР принёс в свои страны-колонии только красный террор и отсталую экономику.Последствия которой до сих пор держат Чехию и проч.на задворках западной европы.

So
#95

Диггис, вам промыли мозги и вы сами пришли форумчанам их полоскать, либо работы у вас такая "глупых" россиян просвещать. Вы ведь забыли упомянуть о "демократических" западных масс-медиа, которые постоянно навязывают одностороннюю картинку о России, примерно, как вы сейчас стараетесь тут. И незнание России происходит от полнейшей неинформированности западного населения. О России информация подается на западе специально искаженная и однобокая. Отсюда и чушь и дебильная каша в голове у западных обывателей. Я очень внимательно читаю немецкие газеты и смотрю местное телевидение, ну что могу сказать, стыд и позор, смешно после всего этого слушать их разглагольствования о свободе слова и демократии. Двойные стандарты и лицемерие,

это да. По сути вопроса, с негативом приходилось сталкиваться постоянно, в разных странах, но что поделаешь. Россия рассматривается западом как опасный конкурент, против которого любые средсва, пусть и самые подлые, хороши. Иллюзий на счет запада питать не надо. Здесь есть силы, стремящиеся Россию разрушить и добраться до ресурсов, но есть и силы, пытающиеся найти компромис и наладить сотрудничество и кооперацию. И вокруг всего этого ведется информационная война, жертвами которой невольно простые люди оказываются.

Д-те
#96

Да, я думаю, что Прибалтике и Чехии просто обидно, что их "прикрепили" в социалистическом лагере, а ведь могли бы жить как в ФРГ или в Финляндии)) Вот за это они нас и не любят, от комплекса неполноценности.

Д-те
#97

So, я с вами согласна насчет однобокого освещения. Только ответьте на один вопрос: то что они показывают - неправда? Да, им интереснее и выгоднее показать Россию с нелицеприятной стороны. Странно одно: почему по первому российскому каналу этого не показывают. А ведь от того, что мы стыдимся этого и предпочитаем закрывать глаза и акцентировать внимание на успешных людях, этих миллионов, которые живут на грани нищеты и бедности, меньше не становится.

Не ангел
#98
Д-те

Просто примерьте ситуацию на себя. Вот появились у вас новые соседи - азербайджанцы какие-нибудь. Табором не живут, ведут себя нормально, выглядят прилично, люди как люди. Будете вы им вслед чего-нибудь шипеть? Так поступают только шизики и глубоко неудовлетворенные жизнью люди.

Мне не надо представлять - у меня это "на глазах"))) Приятель сына - сосед по дому - армянский мальчик из многодетной семьи. Милая семья, большая толстая красивая армянская мама, заваливающая нас подарками на все праздники (она очень поощряет дружбу между нашими сыновьями), угрюмый деловитый папа, зарабатывающий на рынке на весь свой детский сад из 6 человек... Но ничего не могу сделать - несмотря на всё их доброжелательство, чую - не то... Подружиться не смогла бы. И до сих пор помню, как передернуло, когда дочка собралась замуж в 5 лет за этого маленького армянчика((( Хоть и ругаю себя за это - но это правда. Вот я и думаю - "там" к русским также относятся или нет? Я не имею в виду русских невест, а, например, русский жених-эмигрант - это хоршая партия для англичанки? немки? как к этому отнесуться консервативно настроенные родители?

Диггис
#99

Я тоже пришла давным-давно к выводу, что следует быть довольным самим собой и не реагировать на предубеждения окружающих в плане национальности, раз уж они все равно имеют место быть. Учить разные языки, путешествовать, заниматься интересными хобби, читать книги. Это делает лично тебя интересным и ценным как личность без привязки к национальности.

Тут разговор пошел опять в русло: кто оставил более яркий след в истории (сытые европейцы? А у них, как-никак, были культуры древних греков и римлян, был Ренессанс, на этом наследии была построена общая мировая культурная традиция - а в России все это несколько припоздало....). Или чьи тележки у супермаркетов полнее? В Москве, конечно! самые полные тележки, и самые большие супермаркеты, и никакого кризиса, и весь мир нам завидует. А если выехать куда-нибудь за Калугу или Великие Луки - то уже вроде и не очень завидует. Но это все частности и мелочи и к отношению к русским в мире не относятся и на него не влияют.

гость
#100
Чилиндрина

Д-те

Чилиндрина, наверное пожилые люди не ходят в те магазины, где бываете вы и другие граждане на собственных автомобилях))

Да ходят, ходят. Просто пожилые люди тоже бывают разные. Каждый выделяет из общего контекста событий то, что ему в данный момент удобно, я это хотела сказать)))

мылочка!в США не существует заработной платы в 200 долларов в месяц.Что является средней зарплатой по России(не по Москве).Зарплата в 300 долларов в глубинке-это уже ОЧЕНЬ хорошая зарплата.Потому,не надо рассказывать,как в Москве в супере отовариваются "бедные" граждане.

Следующая тема