Гость
Статьи
вопрос к верующим: как …

вопрос к верующим: как вы поверили?

Из-за того, что просто воспитывались в верующей семье? мне кажется, для большинства это просто самоуспокоение, чтобы было не так страшно умирать и терять близких... а в глубине души всё равно даже верующие понимают, что к чему. это скорее культура, система обрядов и обычаев, чем реально вера во что-то.. и как верующие объясняют, например, смерть неповинных людей? если Бог добрый, зачем он допускает террор, злодеяния? даже эти элементарные вопросы на корню рушат любые каноны религии...

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Тапка
#1

На все воля Божья. Неповинных людей не бывает, вы же не знаете, что творится в их душе. Дети страдают за грехи родителей. Террор и злодеяния - за грехи наши, ничто не происходит просто так.

Культура, обряды и обычаи - это религия, а не вера в Бога. Если сомневаетесь в доброте и справедливости Бога - поставьте себя на его место, как бы поступили Вы?

Тапка
#2

Вера - в сердце и душе, а не в канонах и правилах. Можно много приводить доказательств существования или несуществования, но это будет бессмысленно. Просто если вера есть - она есть, как бы не доказывали обратное. Говорят, это дар...

Лу
#3

У всех по-разному: кто-то воспитывался в вере, и для него она столь же привычна, как для человека дыхание; кто поверил с отчаяния, а кто и чуду; кто-то пришёл к этому, перелопатив тонну книг; кому-то заняться было нечем - всё, как казалось, пережито и испробовано, ну и ещё тысячи причин.

Зайка
#4

http://miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=6268​

мари
#5

Ой. автор нет!!!!! Если не дай Бог с Вами опасность приключится - Вы Бога просите, а когда поможет не то слово поверите!!!!

Кукла
#6

В моей жизни такой случай был:лежала я на сохранении в больнице и поступила к нам девочка с токсикозом ( есть вообще не могла, рвота жуткая). Больница большая ( областная),а при ней церквушечка. Один раз к нам в палату зашел Батюшка, рассказывал про то как не хорошо делать аборты и уходя нас всех перекрестил, а девочка эта ему и говорит , что мол меня не надо, я мусульманка , на что он сказал , что это не имеет значения. После его ухода она стала есть и еще как! Как тут не поверишь?

P.S. Прошу прощения за несоблюдение правил русского языка

Гость
#7

А зачем, вам автор, наши ответы? Вера - дело интимное. Если бы вы поверили в Бога, вы бы таких вопросов не задавали.

Пссс
#8

Вера может быть во что угодно и кого угодно. Все работает практически на эффекте плацебо. Религия -опиум для народа, свод определенных правил (автор, я с вами соглашусь). Любая религия ставит человека в рамки, замыкает, особенно христианство со своими жесткими канонами рафинированой морали (местами ну совсем убогой своей бездоказуемой логикой). Самая эффективная вера -это вера в себя. А поверите в себя, все остальное приложится...называйте это чем угодно уже:)

Пссс
#9

Кукла, это не чудо, это вполне объяснимо с точки здения любой парапсихологии. Почитайте о подсознательных процессах, вы и не такие чудеса откроете:)

Пссс
#10

Тапка, а в чем собственно дар? Суметь поверить в то, чего не видел, но много слышал? По-моему, это не дар, а банальное узколобие, если конечно, оно не основано на фактах. Дар как раз -это умение быть самому себе Богом)

lee
#11

Kogda postupala molilasi mnogo[denek i blata togda i menea nebilo] prisnilsea son v kotorom mne skazali cto moio jelanie sbudetsea.Na sleduiushii deni v spiske studentov menea nebilo,no cerez 3 dnea mnea prislali pisimo cto ea vseotaki postupila[nabrali eshio 9 studentov ne znaiu pocemu]....i eto vsego lishi odin sluciai,a ih mnogo...

Религиозный
#12

Я, занимаясь наукой, столкнулся с сильными противоречиями в картине мира. Пытался объяснить эти противоречия разными гипотизами, но не получалось. Пришлось вводить в концепцию мира Бога. Сопротивлялся, сколько мог, введению. Но пришлось.

Абизян
#13
Религиозный

Я, занимаясь наукой, столкнулся с сильными противоречиями в картине мира. Пытался объяснить эти противоречия разными гипотизами, но не получалось. Пришлось вводить в концепцию мира Бога. Сопротивлялся, сколько мог, введению. Но пришлось.

Это совершенно естественно - что в научных теориях есть противоречия. Иначе бы науке некуда было бы двигаться дальше. Любая теория после накопления фактов, противоречащих ей, заменяется новой, более точной. Если бы вы действительно серьёзно занимались наукой, то, во-первых, знали бы, как пишется слово "гипотеза", во-вторых, чётко бы понимали, что вера в Бога научной теорией быть не может.

Гость
#14

А у меня в юности наступил период мироосмысления. Я много думала, читала...и пришла к выводу, что Бог есть. Даже сначала не пришла к выводу, а почувствовала. Без Него эта Вселенная бессмысленна.Да и посмотрите, как все в ней гениально устроено-физические величины, которые, будь они всего на ничтожные проценты больше или меньше-Вселенная не могла бы сушествовать...сложнейшее развитие жизни...вы думаете, мертвая материя просто "самоорганизовалась"? тогда откуда в ней появилось СОЗНАНИЕ? чувства?как может их родить мертвая бесчувственная материя?

Процесс эволюции Вселенной и жизни глубоко разумен, гениально запрограммирован.

Вообще, много косвенных признаков существования Бога и души. Но до конца существование Бога никогда нельзя ни доказать ни опровергнуть, потому что Бог вне инструментов этого мира, которыми можно что-то доказать.К Богу можно прийти через чувство, через глубины души, это и будет главным доказательством.

Я смотрю на свою жизнь как на путь к Богу, это цель любого существа.Наша душа эволюционирует и развивается так же, как развилось тело."Грехи", ошибки и расплата за них-это процесс обучения души, у Бога нет непоправимо виноватых.Душа мало-помалу учится преодолевать свой эгоизм и учится любви. Любовь приводит к Богу, Бог есть любовь. То, что мы воспринимаем как зло-таково оно на внешнем уровне для нашего сознания. Мы далеко не все понимаем, не все связи видим. Что-то дается как расплата за неправильное поведение, что-то - как "прививка" на будущее,где-то страдания и боль -для очищения и развития души. Кто сказал, что боль и смерть-это однозначно плохо? вот погибли люди...но может, это было именно их время перехода в другой мир? то есть всегда все к лучшему, все так или иначе работает на прогресс. Бог абсолютен, и этот мир тоже создал гениально, безошибочно.

Гость
#15

Религии- это духовный опыт и урожай многих поколений, но не стоит их полностью идеализировать. В любой религии наряду с Истиной много заблуждений, суеверий и условностей, поэтому надо все обдумывать и прочувствовать самому, а не принимать слепо.

Гость
#16

╧ 8 - согласна полностью!

Гость
#17

К посту 8. Да...вот Гитлер верил в себя. Да так, что тысячи пошли за ним. И миллионы стали их жертвами. Уж лучше бы он отстаивал "рафинированную христианскую мораль".

ирина
#18

Бог есть и Он очень любит нас всех,не зависимо от национальности,возраста и вероисповедания.И если только человек сделал выбор и проговорил Господу свое желание быть в Его воле,то можно сказать жизнь меняется чудесным образом.Я не привлекаю кого-либо чудесами,но могу много рассказать о Господе и Его чудесах в моей семье и среди моих близких,как изменились мы и наши жизни.

Человек так устроен,что сам все хочет увидеть и ощутить,удостовериться так сказать.Это нормально.За последние годы в нашей стране было много шумихи по поводу преступной деятиельности религиозной секты "Белого братства" и других сект."Свидетели иеговы" до сих пор засоряют умы людей своей измененной Библией.Я хожу в протестанскую христианскую церковь,имею крещение Духом Святым и я счастлива и благодарна Господу,что Он позволил мне быть с Ним так близко.Я много допускала ошибок в жизни и даже будучи верующей,но есть Милость и Мудрость от Бога,которая превыше всего.Господь никогда не оставит,не предаст и если осудит,то для моего же блага,чтобы я поняла неправильность свою и обязательно даст возможность измениться или изменить обстоятельства.У меня очень хорошая мама,которая очень любит меня и заботится обо мне,но любовь Бога Живого не сравнить ни с чем и ни кем.Главное не сколько раз Вы ходите в церковь и как креститесь или целуете икону,не количество купленных свечей и правильная их расстановка - Ваше сердце!Только Ваше сердце,чистота помыслов и дел.Скажу просто,так и в Библии сказано,что истинно верующего узнаете не по одеждам и разговорам,а по делам его.Стать ЧЕЛОВЕКОМ поможет только Бог.Дорогие братья и сестры, приходите к Господу,ищите лица Его и только тогда вы найдете полноту жизни,свободу и истинную радость.И всегда,чтобы не происходило в вашей жизни - смотрите на Господа и Он свершит для вас.

Гость
#19

http://miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=17&id=6268

#20

с номером 8 соглашусь)

Гость
#21

А мне кажется, вера в Бога важнее веры в себя. Если быть на связи с Ним,бесконечным источником всей любви, знания, блага, силы -то и вера в себя приложится, и никому не навредит. От религий нельзя зависеть и все принимать за абсолютную истину, но какие-то рамки должны быть. Мы ведь эгоисты по природе, нам нужны законы, которые бы побуждали нас к добру и альтруизму. Иначе захочется всех подмять под себя, такого великого.

Автор
#22
Гость

А у меня в юности наступил период мироосмысления. Я много думала, читала...и пришла к выводу, что Бог есть. Даже сначала не пришла к выводу, а почувствовала.

Вот! вот вы меня понимаете. я про это и говорю. уже неделею думаю на эту тему, до слёз причём. сначала решила, что какая-то странная депрессия (хотя такого никогда не было), потом - что какое-то как бы становление приоритетов, становление личности в какой-то степени... неожиданно появились мысли на эту тему, хожу сама не своя, думаю, что и как. тяжело осознать, что после смерти мои близкие исчезнут как душа и я их никогда не увижу. боюсь, что веру я хочу понять только лишь для самоуспокоения...

но у меня столько вопросов...

Гость
#23
Гость

А зачем, вам автор, наши ответы? Вера - дело интимное. Если бы вы поверили в Бога, вы бы таких вопросов не задавали.

Я хочу поверить... но у меня столько вопросов.. по вашим словам, вера - это чувство? но разум мешает...

Гость
#24
ирина

Бог есть и Он очень любит нас всех,не зависимо от национальности,возраста и вероисповедания.И если только человек сделал выбор и проговорил Господу свое желание быть в Его воле,то можно сказать жизнь меняется чудесным образом.Я не привлекаю кого-либо чудесами,но могу много рассказать о Господе и Его чудесах в моей семье и среди моих близких,как изменились мы и наши жизни.

Человек так устроен,что сам все хочет увидеть и ощутить,удостовериться так сказать.Это нормально.За последние годы в нашей стране было много шумихи по поводу преступной деятиельности религиозной секты "Белого братства" и других сект."Свидетели иеговы" до сих пор засоряют умы людей своей измененной Библией.Я хожу в протестанскую христианскую церковь,имею крещение Духом Святым и я счастлива и благодарна Господу,что Он позволил мне быть с Ним так близко.Я много допускала ошибок в жизни и даже будучи верующей,но есть Милость и Мудрость от Бога,которая превыше всего.Господь никогда не оставит,не предаст и если осудит,то для моего же блага,чтобы я поняла неправильность свою и обязательно даст возможность измениться или изменить обстоятельства.У меня очень хорошая мама,которая очень любит меня и заботится обо мне,но любовь Бога Живого не сравнить ни с чем и ни кем.Главное не сколько раз Вы ходите в церковь и как креститесь или целуете икону,не количество купленных свечей и правильная их расстановка - Ваше сердце!Только Ваше сердце,чистота помыслов и дел.Скажу просто,так и в Библии сказано,что истинно верующего узнаете не по одеждам и разговорам,а по делам его.Стать ЧЕЛОВЕКОМ поможет только Бог.Дорогие братья и сестры, приходите к Господу,ищите лица Его и только тогда вы найдете полноту жизни,свободу и истинную радость.И всегда,чтобы не происходило в вашей жизни - смотрите на Господа и Он свершит для вас.

А что именно дало вам такую уверенность?

Гость
#25

23 - да, вера - зто чувство. Когда-нибудь оно к вам придет (я надеюсь). Просто вы, наверное очень молодая. Когда ко мне пришло ПОНИМАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА (даже не знаю, как это объяснить) у меня появилось, наверное чувство ...страха, страха ПОНИМАНИЯ ЭТОГО. Пошла в церковь, сначала было нелегко,читала книги церковные - поняла, что так и надо. Сейчас мне легко, я думаю, почему же я раньше не могла поверить в БОГА? Наверное, не сразу приходит это откровение. А сейчас,я знаю, ГОСПОДЬ со мной - везде и всегда, и только на него уповаю.

Гость
#26
Гость

23 - да, вера - зто чувство. Когда-нибудь оно к вам придет (я надеюсь). Просто вы, наверное очень молодая. Когда ко мне пришло ПОНИМАНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА (даже не знаю, как это объяснить) у меня появилось, наверное чувство ...страха, страха ПОНИМАНИЯ ЭТОГО. Пошла в церковь, сначала было нелегко,читала книги церковные - поняла, что так и надо. Сейчас мне легко, я думаю, почему же я раньше не могла поверить в БОГА? Наверное, не сразу приходит это откровение. А сейчас,я знаю, ГОСПОДЬ со мной - везде и всегда, и только на него уповаю.

может, вы имеете в виду под словом Бог какую-то энергию? или прямо так и представляете конкретное обличье как седовласого старца?

Гость
#27
Гость

А у меня в юности наступил период мироосмысления. Я много думала, читала...и пришла к выводу, что Бог есть. Даже сначала не пришла к выводу, а почувствовала. Без Него эта Вселенная бессмысленна.Да и посмотрите, как все в ней гениально устроено-физические величины, которые, будь они всего на ничтожные проценты больше или меньше-Вселенная не могла бы сушествовать...сложнейшее развитие жизни...вы думаете, мертвая материя просто "самоорганизовалась"? тогда откуда в ней появилось СОЗНАНИЕ? чувства?как может их родить мертвая бесчувственная материя?

ну сознание и чувства есть и у животных, и у примитивных организмов, даже не только у собак, допустим, а и у плоских червей есть нервная система, просто примтивная по сравнению с человеческой. вот вам и объяснение)

Гость
#28
ирина

Бог есть и Он очень любит нас всех,не зависимо от национальности,возраста и вероисповедания.И если только человек сделал выбор и проговорил Господу свое желание быть в Его воле,то можно сказать жизнь меняется чудесным образом.Я не привлекаю кого-либо чудесами,но могу много рассказать о Господе и Его чудесах в моей семье и среди моих близких,как изменились мы и наши жизни.

расскажите. очень интересно

Гость
#29

26 - конкретно Господь, ИИСУС ХРИСТОС.

йцукен
#30

лев толстой до конца своей жизни искал ответы на все вопросы. пройдя путь, от атеизма до полнейшего погружения в реалигию, он и в последней не смог отвернуться от осмысленных логически противоречий. вера -это чувство истины. религия -осознынные обряды. религия -опиум для народа. вера-никак нет.

много умнейших людей после атеизма приши к вере. иногда мозг не может дать ответы на многие интересующие вопросы. кроме того, восприятие субъективно. а истина, духовная связь с чем-то, что называемо бог, она одна.

пссс, можете объяснять стремление к богу страхом взять на себя ответсвенность за свою жизнь -но, уверена, у вас, такой активной и самоуверенной,возникало в жизни ощущение, что от вас-то лично, не так уж много и зависит..

автор, я такая же ищущая. начила с мизантропа шопенгауэра, читаю сейчас гуманиста эриха фромма. могу сказать, что вам самим нужно прочувствовать все самой. читайте литературу,общайтесь с людьми, собирайте мнения.

в любом случае, авторитарное приучение к церкви под гнетов авторитетов точно не выход

йцукен
#31

под гнетом

Циничная дрянь
#32

Меня подтолкнуло к вере несколько вещей.

1. Бабушка, от нее я с младенчества получила необходимое воспитание. Она мне вместе со сказками, Библию и Новый Завет рассказывала. Но обряды, посты, я не соблюдаю. Но, то что Всевышний есть, для меня это было ну как я не знаю, как в то, что есть вода, воздух.. Т.е. не минуты сомнений.

2. Рассказ той же бабушки и родителей, что на этот свет я начала возвращаться во младенчестве только после крещения /до крещения врачи руками разводили../

3. Теория, простая теория. Наш мозг - загадочная субстанция, можно только предположить почему он дает ту или иную команду. В нашей душевной деятельности, в психике, нет НИ ОДНОГО ЗАКОНА, а только закономерности. Нет четкого ответа на вопрос, чему подчиняется наш мозг.

4. Ну и извечный риторический вопрос - смысл жизни. Если простите, мы просто существуем, без какого либо продолжения - то в чем суть. Просто прокоптить небо 70-80 лет.. Бесмыслица какая-то получается..

5. И самое главное свой собственный опыт- почему все что я прошу в молитвах всегда дается? И вообще как можно жить без точки опоры? Все материальные точки опоры - люди, вещи, деньги - ненадежны по-определению и опять же по опыту.

Квадратный кореш
#33

вопрос к верующим: как вы поверили?

Это что за вопрос?

Вопрос в том, кому и в чем верить.

А на это ответ: практически никому, кроме делом проверенных людей, да и то не во всем.

Что же касается веры в Б-га, то что-то развелось этих богов больше одного, и они сосуществуют, что настораживает. Причем между ними происходит непрекращающаяся свара, переходящая в резню правоверных со всех сторон, что тоже настораживает.

Кроме того, Б-г - малый не промах он крышует не праведников, а всякую падаль уже много лет (видно в доле с ними состоит), и пока до него еще не добрались толковые пацаны, чтобы заставить жить хотя бы по Воровским Законам, поскольку других на свете и в помине нет.

Дашка
#34

А что вы думаете по поводу этого: http://denis-burkhaev.livejournal.com/80171.html?page=2#comm​ents

Гость
#35

Допустим, бог есть. Да, есть такая разумная высшая сущность, которая сотворила мир, человека, животных и вообще все, что присутствует в мире. Но почему тогда эта сущность закрылась от мира? Почему бы явиться людям и раз и навсегда расставить все точки над i: дескать, да, я есть, вот я и прекратите бессмысленные споры о моем существовании. Я все и всех вижу, все знаю, все могу и т.д.

Представляете, какая бы ясность появилась в мозгах людей? Действительно же остановились бы церковные распри, успокоились бы сомневающиеся, окончательно уверились бы верующие, исчезло бы сектантство √ в общем, наступил бы духовный рай. Но бог этого не делает. Почему?

Lisan
#36

Да в общем то Он и сейчас не прячется от тех, кто его ищет. Бог себя не навязывает, и знание о Себе тоже не навязывает.

Гость
#37
Lisan

Да в общем то Он и сейчас не прячется от тех, кто его ищет. Бог себя не навязывает, и знание о Себе тоже не навязывает.

и где его найти?

Гостья
#38

Согласна с мнениями ЗА.У меня спокойный миролюбивый характер,поэтому прониклась к вере как-то сразу.В детстве часто молилась.Библейские книги знаю,к сожалению,только понаслышке.Читала не так уж много.В моем понимании только после смерти человека ждет расплата за грехи (сейчас вроде как на земле правит Сатана).Причем не только за убийство и прелюбодеяние (многие могут себя утешать,мол,я не убил никого,значит чист перед Богом),но и за мелкие пакости,даже за обыкновенное безделье,не ведущее ни к трудолюбию,ни к самообразованию...Я даже сама не заметила,как отдалилась от веры в последние годы,больше сквернословить(!) стала...

32 пост Если простите, мы просто существуем, без какого либо продолжения - то в чем суть. Просто прокоптить небо 70-80 лет.. Бесмыслица какая-то получается..- у меня те же размышления.

А вообще те,кто верует,как вы уживаетесь в этом бессовестном и наглом обществе?По себе знаю - быть не как все сложно и ломает психологически.Наверно надо искать единомышленников.

Гость
#39

Религия √ один из феноменов человечества. Религиозные верования появились у человека тогда, когда он начал задаваться вопросами, как возник мир, что происходит после смерти, что обитает высоко-высоко на небе. И человек не мог дать разумного объяснения, потому как не располагал необходимыми данными и средствами их получения. Его воображение рисовало картины загробного мира, потому как он отказывался верить, что после смерти уйдёт в никуда. Он придумывал себе сверхъестественные силы, которые правят над ним в жизни.

Эти верования прочно вросли в его сознание. И нашлись люди, которые научились с их помощью управлять другими людьми. Со временем они научились демонстрировать ╚чудеса╩, которые простым людям казались проявлением божественной природы; придумали сказки о вознаграждении после смерти, которое получит раб, если будет хорошо трудиться (и делиться со жрецом). Рабы не могли объяснить, почему они рождаются рабами, а другие рождаются рабовладельцами. И для них такое оправдание мучений казалось слаще мёда.

Как это ни странно, но такая система за века не то чтобы преобразилась. Изменения произошли только косметические. По-прежнему есть необразованные массы, которых с детства приучают верить в недоказуемое, благоговеть перед фокусами, которые называют ╚чудесами╩, любить воображаемого Бога и в любой тяжёлой ситуации обращаться к нему. А если он не помогает, то нужно бежать в церковь, искупать свои грехи и падать на колени, как последний раб

Разве этого достоин Человек?

Христиане говорят, что Бог создал человека по образу и подобию своему. Интересно, а кому их Бог молится, перед кем падает на колени?

Гостья
#40

39.ну и пост...хотя,ведь правда,у каждого свое мнение.

Религиозные верования появились у человека тогда, когда он начал задаваться вопросами, как возник мир - говорю же,что у меня всю жизнь возникали мысли,что над этим несовершенным миром просто не может не быть какогото высшего разума,который бы воздал всем однажды "по заслугам".Но я не такой человек,который только ходит и подмечает, кто и что не соблюдает.Просто люди реально обнаглели и не следят ни за речью/выражениями,ни за поступками!И даже если предположить,что бога то и нет..ну неужели просто в добре и трудолюбии не лучше жить,чем в подлости и наглости,за счет страданий других?

верю
#41

Я с детства знала, что Бог есть. Просто знала. И сейчас верю и знаю. Дважды за жизнь я получала знаки о существовании Бога, это было волшебно..! Мир и любовь всем в сердцах, покой в душе!)

фифа
#42

А что такое бог?Что он из себя представляет?

Гость
#43
Тапка

На все воля Божья. Неповинных людей не бывает, вы же не знаете, что творится в их душе. Дети страдают за грехи родителей. Террор и злодеяния - за грехи наши, ничто не происходит просто так.
Культура, обряды и обычаи - это религия, а не вера в Бога. Если сомневаетесь в доброте и справедливости Бога - поставьте себя на его место, как бы поступили Вы?

Каааакой бред!И главное - без единых доказательств...
По поводу типА "грехов родителей", за которые умирают ни в чем не повинные дети...ОК, допустим, а тогда грехи бабущек/дедушек тоже надо считать, дальше - грехи прабабушек/прадедушек и так далее - тоже в счет?
Мне вот интересно откуда такие, как вы, ЯКОБЫ всё знаете и на всЁ у вас имеется моментальный ответ, ВЫ ЛИЧНО ОБЩАЛИСЬ С БОГОМ,КОТОРЫЙ ВАМ ЭТО ВСЕ ПОВЕДАЛ????????????????????????????????????????????????

Гость
#44
Тапка

Вера - в сердце и душе, а не в канонах и правилах. Можно много приводить доказательств существования или несуществования, но это будет бессмысленно. Просто если вера есть - она есть, как бы не доказывали обратное. Говорят, это дар...

Я люблю розовый цвет.И мне ХОЧЕТЬСЯ верить, что небо дневное на самом деле розового цвета, вот я в это верю и точка...А ... голубой цвет - он так, (меня он,конечно, в душе НЕ устраивает и мешает мне), НО я ВЕРЮ, что небо - розовое.Как мило...Не так ли?
Воти именно, - правильно автор написал, - "самоуспокоение"."Самоуспокоение" на "самоуспокоении".

Гость
#45
мари

Ой. автор нет!!!!! Если не дай Бог с Вами опасность приключится - Вы Бога просите, а когда поможет не то слово поверите!!!!

А, если НЕ поможет?

Гость
#46

Коментарии просто ух

МАРИЯ
#47

В моей жизни было много случаев, доказывающих что Бог есть, конечно я его не видела, но, всегда чувствовала что он рядом, слышит мои мысли, мои желания , и чувства! Первый случай был в детстве, который повлиял на всю мою жизнь и научил не когда не сдаваться и бороться до последнего... У моей соседки ощенилась собака, и она подарила нам щенка, мы назвали её Диночкой, это был мой самый первый и верный друг на тот момент. В один из дней я поняла, что моя Дина стала не важно себя чувствовать, с каждым днём состояние ухудшалось, ветеринар сказал что это серьёзное заболевание, чумка или энтерит, эти две болезни схожи между собой и очень коварны, без профилактической прививки которую надо было делать до болезни, шансов на выздоровления практически нет. Мы конечно делали всё что возможно уколы, капельницы, но болезнь очень быстро прогрессировала, от моей Дины остались одни косточки, не ела не пила и очень быстро перестала даже ходить.

МАРИЯ
#48

. Я перестала носить её на капельницы, не видя в этом уже не какого смысла, сил и денег было потрачено очень много, у нас многодетная семья, денег особо не было! Я просила Бога день и ночь только обо дном, чтоб он оставил мне мою Диночку, моего друга , будучи ребёнком 10 лет, я слава Богу не кого не теряла до этого момента и конечно потеря Дины было для меня сильным потрясением. В очередной день собравшись в школу, я зашла на кухню где лежала моя бедная измотанная болезнью Диночка, на пуховой старенькой курточке, она лежала еле дыша, задние и передние лапы были распластаны в разные стороны, голова не поднималась и глаза еле еле реагировали на голос, я где то понимала, что в живых вижу её в последний раз, как сейчас помню погладила её по головке, поцеловала и сказала прощай мой друг.! Вернувшись со школы в подавленном настроении, я зашла на кухню, курточка была пуста на ней не было Диночки, промелькнула мысль, что пока я была в школе, Дины не стало и родители отнесли её в парк и где нибудь закопали! Но какой у меня был шок, когда в тот же момент из комнаты, прямо ко мне выбегает моя Дина веля я хвостиком и просит у меня есть! Я поняла что Господь услышал мои детские молитвы, потому что я его очень просила! Динка прожила 19 лет., после болезни были осложнения, она очень поправилась, когда я выходила с ней гулять, люди говорили как так можно было раскормить собаку, она уже у Вас долго не проживёт, а я знала, что сам Господь оставил её в живых и жить она будет долго

МАРИЯ
#49

. В тот день когда она умирала, я считаю от старости, мы повезли её усыплять, что бы не мучилась, я понимала что это точно уже всё, и вспоминала только этот случай из детства и благодарила Бога за эту милость! Спустя время после чудесного выздоровление Дины, мой папа признался нам, что мама тайком от нас, хотела отвести Дину усыпить, что бы она не мучилась , а нам сказать что она сама умерла, но папа её отговорил, сказал если она умрет пусть это будет на наших глазах, зная мою маму если бы не папа, она бы точно это сделала. Мы часто в семье вспоминаем этот случай и просто молча переглядываемся, сложно по моим словам представить и оценить всю картину как было на самом деле, но я Вам говорю это было чудо в которое я и сейчас верю с трудом, не иначе рука самого Бога! Вы скажете это просто собака, да для кого то это просто удачное стечение обстоятельств и не стоило этому придавать много значения! Но для меня это не просто случай, и не просто собака, этот случай ведёт меня по жизни и придаёт мне сил бороться до последнего и не отчаиваться! Но об этом я ра

Гость
#50

годам к 25 где-то заметила много всяких интересных совпадений в жизни, особенно в жизни мужа, пришла к выводу, что они не случайны, и что вообще случайностей нет, а есть божий промысел, прям вот даже без вариантов это стало понятно. а недавно как раз чью-то цитату прочитала: "случай - это псевдоним бога".