Гость
Статьи
Объясните что такое …

Объясните что такое ФАКТОРИНГ,плиз!

объясните глупой...че-т я не догоняю
на простом примере как это

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Еспрессо
#1

А в каком контексте? Если финансовий факторинг, то ето продажа задолженностей третьему лицу/компании по дискаунту в обмен на наличку, как один из способов улучшить цеш-позицию.

Espresso
#2

*cash"

#3

Ну например у вас нет денег на поупку чего-либо(например оптом хотите тысячу футболок купить), а вам банк или соответствующая организация дает эти деньги и договариваеться об этом сс поставщиком!а потом вы эту сумму как-то отдаете(в договоре прописано должно быть)

Вроде так , более знающие исправьте если что не правильно!)))

гость
#4

http://www.russiande.com/russian/funny-articles/dictionary-o​f-business-slang.html

Manuela
#5

кредит под уступку права требования (т.е. банк разбирается сам с поставщиком, а деньги сразу клиенту). + бывают разные виды факторинга

Ellen
#6

Факторинг - это финансирование под уступку денежного требования, т.е. продажа фактору (банку или специализированной компании)права взыскания своей дебиторской задолженности. Естественно фактор выплачивает вам не всю стоимость, а за вычетом дисконта (прибыли фактора).

Автор
#7

на примере дебиторской задолженности покупателя перед продавцом (организацией)

я имею ввиду управление дебиторкой

значит фактор-компания(банк)выплачивает организации деньги,к-рые ей должен был уплатить покупатель...а покупатель теперь уже должен фактор -компании.А смысл какой?Организация вовремя получит свои деньги,покупатель получает отсрочку,а фактор -компания проценты за свои услуги?я правильно поняла?

Автор
#8

как понять финансирование под уступку денежного требования?кто кому уступает?как понять уступает?отдает что ли?

Автор
#9

управление дебиторкой на предприятии

Ellen
#10

Что непонятного? Фактор финансирует поставщика в обмен на получение права взыскать деньги с покупателя. Смысл следующий: у поставщика могут быть кассовые разрывы (недостаток денежных средств на счете, например, чтобы выплатить зп), либо плохо налажено управление дебиторской задолженностью, деньги поступают не вовремя, соответственно, есть ситуации, когда компании выгоднее сразу получить деньги. Факторинг важен в первую очередь для мелких и средних предприятий и организаций, стремящихся увеличить объемы своих продаж или заинтересованных в освоении новых рынков сбыта своей продукции. Рассматривая факторинг как инструмент снижения рисков неплатежей по договорам купли-продажи между компаниями, можно выделить следующие его преимущества для поставщиков: при своевременной поставке продукции на условиях рассрочки платежа получение банковской гарантии платежа и зачисление большей части стоимости отгруженной продукции на счет поставщика на следующий день после получения извещения от покупателя о приемке товара; обеспечение банком получения поставщиком оставшейся части выручки в течение 2-3 дней после истечения отсрочки платежа; увеличение рынка сбыта продукции за счет покупателей, не имеющих достаточных собственных оборотных средств и платящих после реализации полученных товаров.

Ellen
#11

Факторинг позволяет расширить обороты, улучшить финансовое планирование, экономить собственный капитал, улучшает финансовые показатели поставщика, позволяет ускорить получение платежей поставщиком от своих контрагентов, превращает дебиторскую задолженность в наличные деньги, гарантирует оплату счетов, дает независимость и свободу от соблюдения или несоблюдения дебиторами сроков платежей, снижает расходы по учету счетов-фактур у поставщика, обеспечивает своевременность поступления платежей поставщикам при финансовых затруднениях у покупателя. Безусловно, комиссия банка за факторинг сокращает размер выручки с каждой конкретной поставки, но рост количества отгрузок значительно увеличивает итоговый объем выручки, а соответственно положительным образом влияет на абсолютные и относительные показатели деятельности компании.

Dream
#12

Так, я не читала посты предыдущие.

Рассказываю на примере.

Я продала вам, автор, партию йогуртов! И по договору между нами должна ждать от вас денег месяц или два. но мне нужны деньги сейчас. Я иду в банк, и уступаю банку свой долг. То есть, бан мне за вас даст денег(за небольшми вычетом,который будет прибылью банка) , а вы будете платить уже банку,а не мне. Но вы. автор, можете даже не узнать об этом. вы протсо платите на счет указанный мной, а кто с него деньги получит , я или банк, вы не узнаете.

Проще факторинг-это переуступка долга. (в моем примере,я как поставщикЮ уступила долг банку, от вас, как покупателя, и немножко заплатила банку за это. Банку платит тот, кто уступает долг, то есть я-поставщик. и еще, факторинг может предоставить не только банк, просто банк-это самый распространенный вариант)

Над
#13

1- обьиаснила правильно и xорошо

Еспрессо
#14

7, автор, правильно.

Автор
#15
Еспрессо

7, автор, правильно.

Спасибо!!!

Автор
#16

Всем спасибо!!!!

гость
#17

от глагола to fuck

Василий
#19

здесь на ютубе обьяснено доходчиво

Василий
#20

https://www.youtube.com/watch?v=LQ10MDBhhZw&lc=z13sg5s4fmixvcrcknitg10roujpu5ws1

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: