Гость
Статьи
психологи или друзья?

психологи или друзья?

не знаю,хорошо это или плохо,но, вслучае каких-то личных,семейных либо иных проблем,за пределами РФ принято обращаться к психотерапевту(психологу и пр.).в многострадальной России психологи появились недавно(лет 10 назад),поэтому такого распространения к ним обращений не наблюдается,наш народ не готов повально решать свои проблемы путём обращения к психологам.ведь проще рассказать всё подруге,другу,после чего почувствовать лёгкость.как правило,женщины общаются с подругами,вытирая слёзы и сопли,мужчины общаются с друзьями за бутылочкой пива-водки.нет веры друзьям-пишем на форумы,звоним в анонимные службы(где,на собственном оптыте,неоднократно,не чувствуешь желания помочь тебе),читаем литературу(чаще всего "загружающую мозг").что думаете по этому вопросу?

Тарад.
12 ответов
Последний — Перейти
Елка
#1

Я думаю, к психологам нужно обращаться, они незаинтересованные лица и судят объективно о ситуации. А если постоянно жаловаться друзьям, то их не останется, зачем кого-то грузить своими проблемами.

Лана
#2

почему "лет 10 назад" ? у меня знакомый психолог только частной практикой занимается уже без малого 20 лет, просто не все же строят из себя Курпатовых... киньте мыло могу отрекомендовать, Москва

#3

Последовательному "позитивисту" без психолога никак:).

ЗЫ: к людям позитивным себя не отношу, но я за качественную психологическую помощь.

С опытом
#4

Как человек давно интересующийся психологией и который вел долгое время психологический сайт вместе с профессионалами - могу сказать вам так - если хочется поделиться и ваши друзья готовы вас услышать и поддержать - можно обойтись без психологов.А вот если нужна конкретная информация,которой вам не хватает ,разные техники- тогда или психологи или книги, если денег на психологов нет.

Гость
#5

имхо если проблема глобальная и покоя вам не дает долго - к психологу.

а обсудить мелкую ссору - к подруге.

ЗЫ. психологи дороговато берут((( вы к ним не на 1 сессию пойдете.

тигра рогатая
#6

думаю когда наши психологи смогут оказывать реальную помощь хоть сколько нибудь заметному количеству своих пациентов и их телефоны пойдут "по рукам" как ходят телефоны хороших стоматологов, прорабов и парикмахеров, тогда народ и "пойдёт". а пока что видят люди? а то что к психологам ходят правктически исключительно достаточно странноватые товарищи, причем ходят они к ним долго и постоянно, больше ни о чем они рассказывать при этом явно не в состоянии и с каждым годом становятся все странноватее и странноватее. причем очень часто - они еще и по ходу лечения разругиваются со всей своей семьей. этот пример как-то не вдохновляет. поэтому люди с проблемами либо не ходят к психологам вовсе, либо ходят втихаря, потому что стыдно. так что господа психологи - лечите лучше, берите дешевле и клинтская база у вас вырастет. постепенно. в Америке тоже далеко не сразу мода на психологов пошла. а еще как-то бы притушить школьных "психологов" которые просто позорят профессию своей некомпетентностью и тягой к абсолютно идиотическим тестам и в упор не видящих детей и их реальных проблем - было бы вообще хорошо. чем такая "психология" уж лучше автомат калашникова разбирать за 40 мин, хоть ловкость развивает и мозг целее.. а эти... просто нет слов!!!

тигра рогатая
#7

40 сек то есть :) за 40 мин можно Тополь М наверное разобрать, а не калашик!

Лана
#8

Тигра - эбсолютно верно, норм психологи (как знакомый) так и "по рукам" ходят, да и проблемы конкретные решаются за 2-3 визита , это только если нужна регулярная "разгрузка", то и регулярно. Да и берут диференцировано, зависит от доходов клиентов, как нормальные адвокаты )

Тарад.
#9

xoxotuska@yandex.ru

АДРЕС РЕАЛЬНЫЙ.

йцукен
#10

зная отправные точки проблем, вам легче разобраться с ситуацией и, как нынче модно говоить, "отпустить" ее. подруга может вместе выпить с вами винца, подосадовать на СУЧКУ СВЕТКУ ИЗ БУХГАЛТЕРИИ или мужа, который стал приходить домой все позже и позже, но она не поможет вам понять то, что сучка является сучкой из-за того, что вас недолюбили в детстве, вы любите самоутверждаться, а светка составляет вам в этом реальную конкуренцию.

а муж приходит поздно, потому что вы страшная эгоистка, запилили его, не пытаясь прислушаться к личности, к человеку, к его пожеланиям.. и так далее.

как разбираться с подобными ситуациями -решать вам.

я для себя избрала психолога. только психолог этот себе -я сам. естессно читаю соответсвующую литературу, год назад без нее просто запуталась в страшных дебрях себя..

а психологи, думаетеся мне, действительно денюжку тянут, хотя не стоит думать, что все такие. есть люди совестливые, избравшие себе миссией помогать людям. представьте себе, даже в москве, даже в нашем капиталистическом обществе такие встречаются

Дина
#11

Я за психолога. Могу посоветовать психолога, с которым можно по скайп пообщаться - Раковский Станислав Павлович. Большое ему спасибо - помог мне со своей депрессией разобраться.

#12

Я недавно получила диплом, пока цены недорогие, приглашаю всех желающих на консультации, много положительных отзывов о работе

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема