Гость
Статьи
Ксения и Оксана разные …

Ксения и Оксана разные имена?

Или это одно и тоже имя. Просто украинское и русское.И ту и ту называют Ксюша.

Гостья
416 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Мне Оксана имя нравится больше!

Оксана
#102
Гость

Разные. Оксана - нет сокращенного варианта. Ксения - Ксюша

Причем тут сокращенные??? Меня зовут Оксана по документам, но крестили меня как Ксения, т.е. для меня это одно и тоже. А вот Ксению уже не назовут Оксаной.

Оксана
#104
Анфиса

ага,такие же одинаковые,как Таня и Вероника:))конечно,разные.Оксан Ксюшами называют незнающие.

Ну конечно Вам лучше знать!!! Вас же зовут Оксана или Ксюша, как я посмотрю!!!

Оксана
#105
Кларисса

Это два АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ИМЕНИ ! Ксения - это Ксюша , Оксана не имеет сокращенного варианта. Многие Оксаны пытаются своё имя "облагородить" , назвавшись Ксенией, так же как Светланы зовутся Ланами, а не Светами. Меня по паспорту зовут Ксения, на Оксану не отзываюсь, так как ничего общего с этим именем не имею.

Вас Оксаной и не должны называть!!!Ксюш Оксанами не называют.Оксан называют Ксюшами, как бы это не звучало глупо, но это единственный правильный вариант!!!!!

Гость
#106
Феникс

Гость

Разные. Только почему-то Ксения считается более благородным и всем нравится больше. Поэтому Оксаны пытаются подмазаться к Ксениям, называясь Ксюшами, на что истинные Ксении возмущаются, отстаивая свои права на Ксюшу:))))

Естественное, оригинальные имена на русский слух всегда кажутся "благороднее", чем их производные формы. У Блока есть стихотворение, не помню его наизусть, помню смысл, что увидел он девушку-красавицу и стал угадывать, как её могут звать: Аделина, например, или Текла. Но девушка проигнорировала героя, и он кричит ей вслед: "Фёкла! Фёкла!" :) Также Мелания кажется "благороднее", чем Маланья, Гликерия как-то "торжественнее", чем Лукерья. Настасьями и Марьями тоже никто не называет, только Анастасиями и Мариями, да и Анечек больше, чем Ганночек. И только формы Алёна и Оксана кажутся вполне приемлемыми. Другое дело что Оксаны никоим образом не "подмазываются" к Ксениям. Просто, как я уже говорила, сокращение "Ксюша" с полным правом может применяться ко всем формам имени Ксения. И к Аксиньям, и к Оксанам.

Девочки, а вот если еще историю и культурологию учить и книжки читать, то там можно найти ответы, ПОЧИТАЙТЕ про историю нашего народа, про быт,обыча, в том числе и про эволюцию языка, там написано какие звуки были в слявянском языке, как они видоизменялись. Там и найдете ответ про то что имена Ксения и Оксана - это одно и то же имя...(книжкисуперские, учеными написаны)

Окси
#107

Уменьшительные формы в русском языке:

Ксения:

Ксеня, Ксена, Ксенюша, Сеня, Сенюра, Ксеша, Ксюня, Сюня, Ксюра, Ксюта, Ксюша

Аксинья: Аксиньюшка, Акся, Аксюня, Аксюта, Аксюха, Аксюша, Ася

Оксана: Оксанка, Ксана, Сана, Ксюня, Сюня, Ксюра, Ксюта, Ксюша

гость
#108

обратите внимание: по сути, Ксения и Оксана это вполне самостоятельные имена, тем не менее общность их энергетики позволяет рассматривать их в одном разделе.

Гость
#111

это два имени,значение которых неизвестно никому*

но люди выберают сами как говорить*

Гость
#112

странные у вас рассуждения: если в одной в паспорте написоно ксюша, а у другой- оксана, то это разные имена.. а если родители так сами назвали. в нашей стране по таки вопросам нет ограничений- как родители захотели, так и назвали, так и окрестили. а потом вот люди и начинают путаться и думать как назвать.. хм, а вот меня еще заинтересовало то, что кто-то писал о переводе с разных языков.. с разного языка, перевод всегда будет другой)еще так интересно и смешно было читать- имя Оксана не имеет сокращенной формы, а ксюша имеет)))

правильно то, что Оксана- это украинская форма

гость
#113

ксюша-полное имя ксения, а оксана - это оксана!

это два самостоятельных имени!!!

ксюн!
#114

Ксения это провославное имя!в Церквях Ксению крестят как Ксению, а Оксану в провославной церкви крестят как Аксинью, т.к. имени Оксана нету в провославной церкви

АсЬкА
#115

Вот лично меня зовут Ксения,я незнаю почему ,но очень не люблю когда меня Оксаной называют.Мнения конечно рассходяться ,ноя точно могу сказать одно:именя Оксана и Ксения обсолютно разные!А уменьшительно-ласкательное имя у них одно Ксюша.И поэтому оно пренадлежит как Оксане так и Ксюше.Я вообще прошу называть меня Асей так как мне это имя больше нравиться.Не спорьте этим нечего не добиться!Называйте человека так как хочет он,а не так как хотите вы!И не важно как на самом деле у него имя в паспорте!Умоляю давайте закончим эти споры...

Сергей
#117

Тут кто-то писал, что, мол, имя Оксана произошло от имени Александр - корень -ксан- и там и там. Но имя Александр состоит из двух частей - Алекс- (защищающий) и -андрос (мужчина). Так что корень -ксан- здесь только кажущийся. А вообще, как мне кажется, все эти споры об именах - от гордыни, я, мол, не такая, как все остальные Оксаны, я - КСЕНИЯ!

Сергей
#118
Феникс

И Иоанна, тоже, и Анна. Всё это - одно имя - женская форма от имени Иван (в оригинале Йоханан - "Божья Благодать"). От него образовались сначала Йоханна, затем Ханна, Анна, Жанна, Ганна, Ана, ну и Иоанна тоже. Тут Вы правы. Разные народы давали разное произношение.

Имя Анна действительно значит "божественная благодать", от др.евр. Ханнах, но имя Иоанна произошло от совсем другого словосочетания - Иоханан, что значит ╚Бог милостив╩.

Сеня
#119

Но уж нет..Оксана это другое имя....не путайте....

если меня назовут Оксана....то я очень обижусь....

Оксана имя На Украине...!!!!

Ksenia
#120

я считаю,что оба имени клёвые)сама я- и по паспорту,и вообще-Ксения)а в последнее время,некоторые зовут Оксаной)наоборот прикалывает даже)и так,и так красиво)

Ксения
#121

я сама Ксения и ненавижу, когда меня называют Оксаной...

Это разные имена...

Оксана
#122

Имя Ксения- греческое и имеет значение "чужая", чужестранка (корень ксенос..) В территории славян это имя трансформировалось в Аксинью- российский вариант и Оксану- уркаинский вариант, а Ксюша- ласкательная форма этого имени.

Оксана
#123

Оксана, Аксинья - производные имена от греческого имени Ксения (чужая), это как Мария, Мэриам, Марайя, Мэри, Мурка - :) производные от евройеского древнего имени Мария (горькая). Но если вы рождены в России и вас назвали именно Ксенией, то это ваша идентификация -Ксения, вы не Аксинья и не Оксана, хотя имена имеют единый корень и единую ласкательно-уменьшительную форму Ксюша

Гость
#124

это всё два разных имени и не спорте

ксюша
#125
Samanta

оксана, Ксюша, Ксения - ОДНО И тоже имя! КАК и Алена- Лена и т.п.

Алёна и Лена не одинаковые

Оксана(Ксюша,Ксения)
#126

Вы что сума сошли это одно и тоже имя... Оксана - украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от греческого слова - чужой, чужеземный. Означает: иностранка, странница.

Хорошее, громкое, большое и простое имя. Отклик (ОК-) и активное соучастие (ОКО-), совместная вовлеченность (-КСА-) и эмоциональная раскрытость (-САНА) сочетаются в этом имени, создавая впечатление яркого и подчеркнутого самовыражения, а также способности к быстрому охвату и эмоциональному владению ситуацией.

Оно популярно далеко за пределами Украины. Люди предпочитают Оксану Ксении: она несравненно более ярка, храбра и даже величественна. Сейчас это имя дается девочкам не очень часто, но популярность его неуклонно растет и, вполне возможно, вскоре выведет Оксану в первую десятку

Ксения
#127

Уменьшительное Ксения - Ксюша, а Оксана - Окси.

А вот Лена - это Елена, и Алена - и есть Алена!

Ксения
#129

Как меня бесят многие тупицы которые с пеной у рта доказывают свой тупизм.

Тогда Ваня и Иван - тоже можно считать разными, т.к. Ванька - это русская форма, а Иван - украинская.

Аленка, Елена - это русская форма, а Олена - украинская, имею даже смелость заявить, что и Алина и Илона исходит от одного и того же греческого слова "светлая, яркая"

Так же как Мария, в русской форме Маша. Тоже разные имена? Звучат они совершенно по разному, окромля двух первых букв ничего общего вроде бы.

Да можно кучу примеров привести.

А те Ксюши, которые обижаются что их называют Оксана, и наоборот, делают очень большую ошибку, т.к. очень обижают своего ангела хранителя.

#130

меня всегда удивляло, что люди, не имеющие совершенно никакого отношения к имени Оксана\Ксения спорят с настоящими носительницами этого имени, будто знают об этом больше. Я, не являясь Леной никогда бы не стала спорить о соответствии этого имени с Алёной.

Оксана
#131

Оксана, Ксения и Асенья - это одинаковые имена, обозначающие одно и то же и происхождение одинаковое....

Оксана
#132

Аксинья то есть..

конечно разные
#133

очень разные имена это украинцы чето себе напредумывали. у меня подруга оксана её никто ксюшой не называет и сестра ксюша её никто оксаной не называет

Zolotaya
#134

По паспорту - Оксана, крестили Ксенией. С детства родные и близкие люди зовут Ксюшей. Муж зовёт Ксюшей,привык с детского сада? Но на работе - естественно Оксана Александровна, как полагается..

Ксения
#135
Гость

Ксения, она и в Африке Ксения!!!!!!!!!! Ксюша-Оксана по-ураински, а Ксюша и Ксения 2 разых имени . Только 2 буквы одинаковые !

Ой такую чушь несёте))

Ксюша и Ксения-2 разных имени)о даааа))ну совсем разныес)

и Ксюша-Оксана по-ураински.может наоборот?

Ксения
#136

Вы бы блин сначало хоть бы в церковный календарь заглянула, нету имени такого Оксана! Всех, кого зовут Оксана в церкве крестят Ксенией. Кого зовут Илоной, Аленой и.т. крестят Еленой.

Еще раз говорю, доказыватели-грамотеи, посмотрите в церковный календарь.

Гость
#137
Гость

Интерпретации одного имени. Также как Георгий,он же Жора,он же Гога,он же Егор,он же Игорь,он же Джордж.

Он же Георгий Иванович!)))

Гость
#138
конечно разные

очень разные имена это украинцы чето себе напредумывали. у меня подруга оксана её никто ксюшой не называет и сестра ксюша её никто оксаной не называет

То же мне доказательство, что никто не называет! У меня знакомый Кият, его все Колей зовут!

Гость
#139
Samanta

оксана, Ксюша, Ксения - ОДНО И тоже имя! КАК и Алена- Лена и т.п.

да конечно.алена и лена разные имена.оксана украинское имя.маму так зовут,никто ксенией не называет

Гость
#141

Алена и Елена - по мути одно и то же

Гость
#142

*по сути))))

Гость
#143
Гость

да конечно.алена и лена разные имена.оксана украинское имя.маму так зовут,никто ксенией не называет

Докажите что Алена и Елена разные.

кСЮША
#148

Оксана, Ксюша -1

Разницы нет

Ксения
#149

Ксюша и Оксана это разные имена,тоже самое что Лена и Алёна!

Ксюха
#150

Оксана - украинская разговорная форма имени Ксения. Предположительно происходит от греческого слова - чужой, чужеземный. Означает: иностранка, странница.

Имя Ксения (народн. Аксинья и Оксана, разг. Ксенья) происходит, предположительно, от греческого слова - странник, чужой, чужеземный.