Гость
Статьи
Ксения и Оксана разные …

Ксения и Оксана разные имена?

Или это одно и тоже имя. Просто украинское и русское.И ту и ту называют Ксюша.

Гостья
416 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Ольга
#201
Оксана

Причем тут сокращенные??? Меня зовут Оксана по документам, но крестили меня как Ксения, т.е. для меня это одно и тоже. А вот Ксению уже не назовут Оксаной.

При чем здесь крещение ??? Я Ольга по паспорту а крестили Леной и что хотите сказать Лена и Оля одинаковые имена???

Ольга
#203
Ксения

"Гость"]В паспортах у кого-то написано Окасна, а у кого-то Ксенья. Вывод: РАЗНЫЕ.

Ну может на Украине одинаковые но мы-то в России и у нас это РАЗНЫЕ ИМЕНА!!!!!!



когда будешь оформлять документы Напиши на русском Чайник, а по украински Кастрюля , они тебе чайник и кастрюля напишут!!



это одно и тоже!

одно на русском , второе на украинском

в русском языке нет имя Оксана, а в украинском Ксения!!!

Ваш текст

Ольга
#204
Ольга

Ксения"Гость"]В паспортах у кого-то написано Окасна, а у кого-то Ксенья. Вывод: РАЗНЫЕ.

Ну может на Украине одинаковые но мы-то в России и у нас это РАЗНЫЕ ИМЕНА!!!!!! Не совсем удачное сравнение я бы сказала!!!!!!!!!!!!!!



когда будешь оформлять документы Напиши на русском Чайник, а по украински Кастрюля , они тебе чайник и кастрюля напишут!!



это одно и тоже!

одно на русском , второе на украинском

в русском языке нет имя Оксана, а в украинском Ксения!!!Ваш текст

Ваш текст

Психолог
#205

Если у Вас Оксана, значит она Оксана, а не Ксюха. Ксения - это другое имя тоже имеющее свою историю появления. Самое главное для ребенка - это называть его именно именем, которым его назвали. Дело в том, что для формирования личности это очень важно!! Связано с психологией ребенка, его развитием и полноценностью.

Гость
#209

Ну так вот именно, чего вы доказываете, что Оксана и Ксения разные имена, при этом говоря, что они производимые друг от друга, т.е. родственные? Вы как то сами себе перечите? Со своим именем вы лоханулись. Ну с кем бывает. И не нужно "высасывать из пальца".

И не говорите что в России Оксанами не называют, знаю лично одну, в корень чистую россиянку, зовут Оксана.

Гость
#210

Та даже к примеру, в Эвропе Лену называют Хелен, так что, это тоже разные имена? Разные имена, для вас же провожу параллель, это Юлия и Руслана, Виктория и Анна, это разные имена, а Алена и Елена, это производимые имена, то есть имена с одним корнем с однйо историей, так сказать с одной люльки, и потому можно назвать себя и Леной, и Еленой и Оленой и Алёной как кому нравится. И почему вдруг человек не имеет права назвать себя Аленой если она Лена?

Да в конце концов, каждый вправе называть себя как ему нравится, а тыкать человеку за это, как минимум глупо и некрасиво.

Ольга
#211

А я и не спорю что человек вправе требовать что бы его называли так как ему нравится. "И не говорите что в России Оксанами не называют, знаю лично одну, в корень чистую россиянку, зовут Оксана." Так я вам про что и говорю у нас в России и Оксаны и Ксении (2 разных имени) что-то вы сами себе противоречите. Повнимательней прочитайте информацию которую я вам предоставила. Окса́на ≈ украинская разговорная форма имени Ксения, вошедшая в число русских имён практически в качестве самостоятельного.

Ключевое слово САМОСТОЯТЕЛЬНОГО!!!

Гость
#212

2 разных имени. У меня в украинском паспорте написано "КсенЁя". Еще вспомните известнейшую украинскую песню "Гуцулка Ксеня".

Гость
#213

Ксенiя

Гость
#214

Моя бабушка - чистокровная украинка из Львовской области. Она родилась 6 февраля, в день Святой Ксении, и назвали ее Ксенией (Ксенiя). Поэтому не говорите, что в Украине нет этого имени, - глупость.

Не Ксения
#215

Ну вот и тем более что и требовалось доказать 2 разных имени!!!

Гость
#216
Гость

Разные. Оксана - нет сокращенного варианта. Ксения - Ксюша

Ваш текст я не согласна с теми кто твердят что это разные имена потому-что я сама Ксения но в паспорте записана Оксана!

Не Ксения
#217

И как же это понимать?!?!?!?! Если в паспорте Оксана значит Оксана, кто же это Вам вдруг дал второе имя-то!!!!! Обычный случай когда Оксаны присваивают себе другое имя. Не понимаю что же вы Оксаны прицепились именно к имени Ксения с таким же успехом могли бы себя называть Фёкла или Агафья.

Гость
#218

Люди тогда объясните мне почему большенство Ксений против того что бы их называли Оксана они не считают это имя своим??????? А вот Оксанам наоборот это только за радость.

69 ах
#219

Разные,но жену брата Ксюшей и муж и ее родня зовут,не понимаю в честь чего.

Гость
#220
69 ах

Разные,но жену брата Ксюшей и муж и ее родня зовут,не понимаю в честь чего.

Ну скорей всего в честь того что она сама так пожелала, навязала.

Гость
#222

я считаю, что это одинаковые имена! и так на самом деле! но больше мне нравится оксана!

Оксана - Ксюша
#223

Я полностью согласна с теми, кто говорит, что Оксана и Ксюша, одинаковые имена!

Я сама Оксана и меня частенько Ксюшей называют!

И это действительно так!!! У меня тетя украинка. Её тоже Оксаной зовут, и когда она в Россию приезжают её, и Ксюшей и Оксаной называют!

ксения
#224

мне говорят что мое имя ни как не связано с оксаной а просто ксюша ксения=)

Гость
#225

Вам стыдно называться именем, которое вам дали при рождении?..

Ксения
#226

WTF? КСЕНИЯ И ОКСАНА это самостоятельные имена! Ксения - это Ксения, а не Оксана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ксения Владимировна
#227

Такое развели.... Хочешь поднять себе настроение - зайди на форум имени Ксения - Оксана и посмейся от души над глупостью людей!

Ксения 147 отлично, доступно, почти на пальцах все объяснила. если и после этого будет спор, то... страшно за людей :-)

Мое личное мнение - те, кто утверждают, что это разные имена - просто терпеть не могут тот или другой вариант имени, а не потому что "меня так никто не называет".

Кстати вопрос просвещенным: имя Милена. Можно ли сокращенно называть Мила, Лана, Лена, Миля? Мне кажется Миля больше подходит....

Оксана
#228

Оксана

[править]

Материал из Википедии ≈ свободной энциклопедии

Оксана

(укр. Оксана)

греческое

Другие формы: Аксинья

Уменьш. формы: Оксаночка, Оксанка

Иноязычные аналоги:

В Викисловаре есть статья ╚Оксана╩

Окса́на ≈ украинская разговорная форма имени Ксения, вошедшая в число русских имён практически в качестве самостоятельного.

Именины: 31 января, 6 февраля, 26 августа, 15 сентября.

Из чего можно сделать выводы что Оксана -это самостоятельное имя

Ксения и Оксана -два самостоятельных имени, хоть и имеют общий корень и происхождение

Ксения
#229

совершенно разные имена!!!нет ничего общего, вообще

Ксюшка)
#230

в церкви всех Оксан крестят Ксеньями.

Ваш текст

да потому что имя оксана не русское,поэтому и крестят Ксения!

любопытко
#231

Золовка Оксана-кличет с недавнего времени Ксюшей себя. С каких радостей,мать моя(ее свекровь) не понимает-была Оксана теперь Ксюня. Как бы мне с дури назваться,а мужу моему тоже имя можно поменять(вырос в коммунистической семье).

Оксана
#232

Училась в двух школах. В Беларуссии меня называли только Ксеня, Ксюша, в в России начали называть только Оксана. Месяц не понимала, что ко мне обращаются, потом привыкла. Так и по жизни - называют по-разному - мне все равно.Я по паспорту Оксана, дочь - Ксения, крестили обеих как Ксения, для мужа мы-две Ксюши. Для меня это одно имя.

Гость
#233
Samanta

оксана, Ксюша, Ксения - ОДНО И тоже имя! КАК и Алена- Лена и т.п.

Оксана и Ксения это два абсолютно разных имени!!!!!!! так же как и Алёна и Лена, Алёна это Алёна, а Лена это Елена

Гость
#235
Гость

2 разных имени!

Гость

2 разных имени!

ксения
#236

ето одно и тоже

#237

А Марина и Егор - разные имена?

Серёжа и Миша? Петя и Алина? Константин и Лидия? Разные? А то вроде говорят, что одинаковые...

ксения
#238
Анна

Ксения и Оксана - это одно и тоже имя и называют их Ксюшами в уменьшительно-ласкательной форме, просто Оксана- это украинская форма имени Ксения. Но по сути Ксения и Оксана это два самостоятельных имени.

Гость
#240

Окса́на ≈ украинская разговорная форма имени Ксения, вошедшая в число русских имён практически в качестве самостоятельного.

полина
#241

это разные имена! не путайте!:)

ксения
#242
какуля

Одно и тоже!Я так думаю)

Ксюшенька
#243

Вопрос в комментариях выше "Почему все Оксаны присваивают себе имя Ксения а не какое-то другое" реально насмешил. Потому что крестят в РПЦ любую Оксану автоматически как Ксению, если только на чем-то другом не настоять, но практика показывает что невозможно это сделать практически. Я по паспорту Оксана, но имя это не люблю, и все меня знают как Ксению, и называют так, и это имя мне собственно говоря не чужое, а мое, потому что меня им крестили. И покровительница у меня Ксения Петербургская и никто иначе. И во всех свидетельствах церковных я записана исключительно Ксенией. А если Ксению называть Оксаной то да, многие возмущаются, потому что это не их имя. А вообще-то оно одно имя, это уже выше было доказано.

Повезло что не Оксана
#244

Ксюшенька, ну вот вы собственно и ответили сами на свой вопрос "Почему все Оксаны присваивают себе имя Ксения а не какое-то другое". Да потому что вам самим не нравится ваше же имя (Оксана) и по этому вы и предпочитаете что бы вас называли именем Ксения. Просто Оксаны нашли себе отмазку что видите ли крестят вас под именем Ксения........бред полный.....ну раз причина только в этом сможете ли вы тогда ответить на следующий вопрос - Почему же тогда Оксаны которые вообще не крещёные тем ни менее присваивают себе имя Ксения? Оль крестят Ленами и что из этого.....имена - то разные абсолютно.

Оксюша
#245
Не Ксения

Ну вот и тем более что и требовалось доказать 2 разных имени!!!

Внимательно читайте и думайте, то что Оксана укр. происхождения не мешает россиянок называть этим именем, так же и в обратном случае...

Гость
#249

элементарный ответ на ваш вопрос русский народ крестят по православному, в православии нет такого имени Оксана, просто заменили Ксенией, тоже самое имя Светлана в православии нет такого имени , а крестят именем Фатима.

А так это два разных имени и не спорьте

Ксения
#250

Ксения и Оксана - для меня два разных имени. За 25 лет моей жизни, ко мне обращались только по имени Ксения и все производные от него: Ксюша, Ксюшенька, Ксюшонок, Ксешик, Ксенька, Ксюха ну и так далее.

Я голосую за то, что это два самостоятельных имени!!!)))))))