Можно ли в христ.церкви поставить свечу за католика (помянуть)? Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Можно ли в христ.церкви поставить свечу за католика (помянуть)?

Не будет ли это считаться грехом? Человек умер, хочу в память поставить свечу. Но он не русский, не христианин, а католик был.

Ответы (49) Ответить
  • http://www.rusk.ru/st.php?idar=154522

• Реклама

• Как это так католик и НЕ христианин??

• Православная церковь признает присутствие благодати божьей в католической церкви, равно как и наоборот.

• 2, я не сильно разбираюсь во всем этом. Человек жил в америке, ходил в католическую церковь. Поэтому у меня и возник такой вопрос.

• Я задавала обратный вопрос католическому куре. Он сказал, что церковь- лишь один из способов обращения к Богу, к Христу. И ему не важно из какого филиала Вы к нему стремитесь за утешением.

• в католической знаю, что точно можно
    а вот однажды в православной хотела за католика попросить - не разрешили
    Хотя везде по-разному не знаю

• 6 - золотые слова! Совершенно верно. Даже спрашивать не надо...кто придумал эти законы - сами люди....а Бог - един для всех.

• Бог один, какая разница откуда к нему обращаться?

• Католики - христиане. Да, это так. Есть католические храмы помяните там. А в православной церкви нельзя - он там не крещён. Если рассуждать как пост 6, тогда зачем весь разговор - зайдите в ближайшую синагогу или мечеть. Читайте Евангелие и библейские книги.

• Гость, а какая разница, где человек крещен, если крещение в христианской вере? Вот поэтому мне католики как-то ближе, они о людях прежде всего думают, о душе человеческой заботятся, а православная церковь- лишь за соблюдение правил трясется.

• Кстати, если я не ошибаюсь, Библия у нас одинаковая. И в Евангелии нет ни слова о разделении на конфессии.

• вся литература одинаковая
    разделение произошло в 1054 году
    из-за того, что понтонулись запад с востоком, а поводом стало 2 слова из апостольского символа веры (из него кажется)
    одни говорили одно, другие - другое
    ну и пошла делёжка
    кто круче
    так что не заморачивайтесь на эту тему

• гость

Католики - христиане. Да, это так. Есть католические храмы помяните там. А в православной церкви нельзя - он там не крещён. Если рассуждать как пост 6, тогда зачем весь разговор - зайдите в ближайшую синагогу или мечеть. Читайте Евангелие и библейские книги.

Как все запущено. :(

• Мой знакомый принял Ислам. Живет в другой стране. Знаю, что сейчас у него плохо со здоровьем. Могу ли я за его здоровье поставить свечку в православной церкви?

• Мне всегда хотелось спросить как те, кто "разделяют" веру в Бога на "это твой Бог, а это мой, ты ко мне в избушку молиться не ходи", представляют себе Страшный суд? Каждому по Богу на судилище, раз их много? А кто будет судить мусульман, буддистов, язычников?Или он все-таки один и судить нас будет сам? Тогда какое право мы имеем не пустить в любой Дом Божий того, кто в нем нуждается, руководствуясь маразмом "ты тут не крестился"?

• Alinaes

Мне всегда хотелось спросить как те, кто "разделяют" веру в Бога на "это твой Бог, а это мой, ты ко мне в избушку молиться не ходи", представляют себе Страшный суд? Каждому по Богу на судилище, раз их много? А кто будет судить мусульман, буддистов, язычников?Или он все-таки один и судить нас будет сам? Тогда какое право мы имеем не пустить в любой Дом Божий того, кто в нем нуждается, руководствуясь маразмом "ты тут не крестился"?

+100!Я сама об этом часто думаю.

• Все религи придумали люди.Потму молитесь за лбоо.ерковь н чем не ближе к Богу, чем вы.Бог живёт у каждого человека в душе, а не в церкви.В церковь приходят на службу.Если в общаетесь с Богом в своей душе, просто обращаетесь к Нему, молитесь, то Он вас прекрасно слышит.Церковь-просто посредник,совершенно не нужный.

• 16 При чем тут не пустить в Дом Божий? Человек при жизни отвергал православие, по своей воле не был в Доме Божием. С какой стати его поминать в православной церкви? Уважайте выбор человека, в конце концов, и поминайте в той конфессии, к которой он принадлежал.

• Лена

Все религи придумали люди.

А то, что все один одинаковый придумал дьявол.

• Гость, а с чего Вы взяли, что кто-то из католиков прям ОТВЕРГАЕТ православие, скорее наоборот, это мы, православные, возомнили себя единственно верной и принижаем все остальное. Это всего лишь одна из конфессий христианства, такая же, как и католицизм и прочие, не более того. Крестятся люди один раз, но это не значит, что все остальные конфессии- не дом Божий. А так, как Бог один на всех (не будете же Вы это отрицать?)))- то любая из церквей, где чтят то, во что человек верит (жертва Христа, распятие...)- это полноценный дом БОжий. И заходить туда можно всем. Вспомните историю из Библии о том, как отказывали римлянину, на том же основании, которое Вы приводите в объяснение. Так вот там Дух святой снизошел на человека и его семью. Что это значит?

• Alinaes, не заморачивайтесь ввобще со свечками, это просто ритуал, не больше. Лучше от всего сердца Бога попросите за того человека, которого хотите помянуть. Богу все эти свечки, думаю, безразличны.
    Но если все-таки хотите свечку - поставьте и все. Спрашивать ни у кого не надо.

• 22. Церковь Христова одна. Христос не делится. Не может быть в каждой церкви по Христу. Есть расколы и ереси. Православие - не одна из конфессий √ это и есть Церковь Христова. И туда вход никому не заказан.
    Речь шла не о том, что католики отвергают православие, а о конкретном человеке, при жизни сознательно не исповедовавшем православную веру.

• Мурка, спасибо за поддержку.)) Я, правд, не Автор, но думаю так же. Если человеку от этой свечки станет легче- пускай идет, ставит и ни у кого разрешения не просит. Эти обряды- это помощь нам, живым.

• Сильвия, а католицизм что такое? Тоже Церковь Христова? А какая из них правильнее? Приведите, пожалуйста , цитату из Библии, где сказано о таком разделении. Если человек верил в Христа- он был Христианином. Какая разница был ли он католиком или ортодоксом- Христос один. Или нет?

• И, как ни странно, Православие, так же, как и Католицизм- это именно конфессии однои религии.

• 27. /Сильвия, а католицизм что такое? Тоже Церковь Христова? А какая из них правильнее? Приведите, пожалуйста , цитату из Библии, где сказано о таком разделении./
    Раскол, который грубо исказил Священное Предание. При чем здесь цитата из Библии? Вспомните, когда раскол произошел.
    /Если человек верил в Христа- он был Христианином. Какая разница был ли он католиком или ортодоксом- Христос один. Или нет?/
    Личное спасение человека является важнейшей истиной христианского учения. Оно неразрывно связано с учением о Церкви, так как спасение возможно только в лоне Церкви. Но в связи с проблемой разделенности и разобщенности христианских обществ перед человеком встает вопрос: все ли христианские общества можно именовать Церковью и все ли они несут в себе истину Христову, и возможно ли спасение в них? На этот вопрос с Православной точки зрения можно ответить следующим образом: Православная Церковь всегда признавала себя хранительницей Предания и благодатных даров древней Церкви, а все другие христианские общества уклонившимися от истины, так как истина может быть только одна.

• http://ekklesiast.ru/arhiv/2004/07_2004/11.htm
    Сильвия, Вы об этом, что-ли? -обыкновенные людске терки, не более того. Прочитайте последний абзац. Это то, о чм я говорю. Христос заповедовал жить достойно, творить добро и верить в Господаи чудо воскресения. Это и есть Основа. И она одинакова во всех ответвлениях ХРИСТИАНСТВА.

• Кстати, Что Вы думаете о том, что Православие (впрочим, как и другие) включает в себя еще кучу ответвлений каждая из которых мнит себя единственно верной?

• На вопрос ответили, нельзя в православной церкви ставить свечи за католика. Но на форуме народ специфичный - все слышат только себя. Люди, не зная церковных устоев, начинают спорить, что это не так, или осуждать ( как гость 14). Да, Бог один, но конфессии разные, и люди сами выбирают пути общения с Господом (через православие, ислам, буддизм и т.д.)Автор не случайно задает такой вопрос. Автор, молитесь дома о его упокоении, ставьте свечи, читайте молитвы и Господь услышит.

• 31. Alinaes, я вот что имела в виду, почитайте, если интересно:
    Основные принципы отношения к инославию Русской Православной Церкви
    http://www.mospat.ru/index.php?mid=197
    Это 1-я часть,
    а целиком здесь
    http://www.mospat.ru/index.php?mid=91

• Сильвия, то, что Вы дали- это мнение самой Православной церкви о себе. Ясно-понятно, что "каждый кулик свое болото хвалит" (ц). Хотя даже там цитаты говорят то, что осмеливаюсь предполагать я. Церковь, Религия, Вера- едина. То же самое не сказал католический священник. Так какая разница в каком из филиалов Автор поставит свою свечку?

• То же самое Мне сказал католический священник. - пардон, не пропечаталось.

• Может мне объяснит кто-нибудь, почему нельзя ставить свечи за некрещеного человека?

• Автор

2, я не сильно разбираюсь во всем этом. Человек жил в америке, ходил в католическую церковь. Поэтому у меня и возник такой вопрос.

Автор, вы не за Джексона хотите свечу поставить? Я хочу это сделать...

• Уставшая от глупости, в самой православной церкви мне сказали, что свечи за некрещенного ставить можно. Но нельзя писать записочки на упокой и заказывать сорокоуст.

• Пермячка

Автор
    2, я не сильно разбираюсь во всем этом. Человек жил в америке, ходил в католическую церковь. Поэтому у меня и возник такой вопрос.
    Автор, вы не за Джексона хотите свечу поставить? Я хочу это сделать...

Джексон не был католиком. Он вырос в семье "свидетелей иеговых" (они сектанты), а в прошлом году принял ислам.

• 38 Почему? Как это объясняется???
    37. Джексон - мусульманином был.

• Можно. Вчера читала ответы на вопросы православных священников.

• Уставшая от глупости

38 Почему? Как это объясняется??? 37. Джексон - мусульманином был.

Обьясняется просто. Если человек некрещенный, то вы можете молиться за него, именно потому, что это ЛИЧНАЯ молитва. Вы просите за него как человек за человека. А записочки за упокой и сорокоуст нельзя, так как этого человека нет в лоне православной церкви.

• 42. Согласна.
    Что касается церковной молитвы.
    Нельзя поминать неправославных за Божественной Литургией. В определенный момент Литургии частицы, изъятые за живых и мертвых, объединяются в единой Чаше с Телом и Кровью Христа Спасителя в единстве церковного общения.
    Такое единство невозможно и было бы принудительным для тех, кто сознательно не желает или не считает возможным принадлежать Православной Церкви и относит себя к другой конфессии или мировоззрению.
    Православная Церковь дозволяет молиться за неверующих и еретиков - только за живых, а не за умерших, и притом только об их обращении к вере Православной: "Отступившия от Православныя веры, и погибельными ересьми ослепленные, светом Твоего познания просвети, и святой Твоей Апостольской Соборной Церкви причти". Можно заказать молебен.
    Когда же еретик, по молитвам Святой Церкви обратится к Православной вере, тогда и молитва церковная о нем будет уже совсем иная, т.е. о спасении его души.
    Можно молиться за неправославных христиан - живых и умерших - частною домашнею молитвою, но молитва домашняя не может стоять в противоречии с церковною.
    Насчет свечек. Свечки имеют смысл не сами по себе. Они ставятся с молитвой. Можно ставить свечи за живых неправославных с молитвой об их обращении в Православие.

• Специально искала в интернете. И вот что нашла:
    "Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли молиться в церкви за мусульманина и ставить свечи за него? Большое спасибо.
    Здравствуйте, Елена! Вы можете молиться за мусульманина и ставить свечи, но нельзя подавать за него записки на Литургии и молебен.
    С уважением,
    Священник Александр Ильяшенко"
    Так что я считаю, что за католика можно так же ставить свечки и молиться, но не подавать на него записок.

• Автор и все остальные
    никого не слушайте и не спрашивайте
    молитесь и ставьте свечки за всех, кто вам дорог
    все бы под ОДНИМ богом ходим!

• У меня мама католик(немка)просит поставить свечи за упокой наших умерших родственников,могу ли я з.аказать сорокоуст в православном храме

• Моя бабушка католичка, я православная могу ли я подавать записки, ставить свечи за ее упокой в церкви?

• Была в церкви и мне сказали не имеет значения. Можно ставить сорокоуст о здравии.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь