Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Можно ли в христ.церкви поставить свечу за католика (помянуть)?

Не будет ли это считаться грехом? Человек умер, хочу в память поставить свечу. Но он не русский, не христианин, а католик был.

Ответы (49) Ответить
  • http://www.rusk.ru/st.php?idar=154522

• Реклама

• Как это так католик и НЕ христианин??

• Православная церковь признает присутствие благодати божьей в католической церкви, равно как и наоборот.

• 2, я не сильно разбираюсь во всем этом. Человек жил в америке, ходил в католическую церковь. Поэтому у меня и возник такой вопрос.

• Католики христиане, чудо.

• Я задавала обратный вопрос католическому куре. Он сказал, что церковь- лишь один из способов обращения к Богу, к Христу. И ему не важно из какого филиала Вы к нему стремитесь за утешением.

• в католической знаю, что точно можно
    а вот однажды в православной хотела за католика попросить - не разрешили
    Хотя везде по-разному не знаю

• 6 - золотые слова! Совершенно верно. Даже спрашивать не надо...кто придумал эти законы - сами люди....а Бог - един для всех.

• Бог один, какая разница откуда к нему обращаться?

• Католики - христиане. Да, это так. Есть католические храмы помяните там. А в православной церкви нельзя - он там не крещён. Если рассуждать как пост 6, тогда зачем весь разговор - зайдите в ближайшую синагогу или мечеть. Читайте Евангелие и библейские книги.

• Гость, а какая разница, где человек крещен, если крещение в христианской вере? Вот поэтому мне католики как-то ближе, они о людях прежде всего думают, о душе человеческой заботятся, а православная церковь- лишь за соблюдение правил трясется.

• Кстати, если я не ошибаюсь, Библия у нас одинаковая. И в Евангелии нет ни слова о разделении на конфессии.

• вся литература одинаковая
    разделение произошло в 1054 году
    из-за того, что понтонулись запад с востоком, а поводом стало 2 слова из апостольского символа веры (из него кажется)
    одни говорили одно, другие - другое
    ну и пошла делёжка
    кто круче
    так что не заморачивайтесь на эту тему

• гость

Католики - христиане. Да, это так. Есть католические храмы помяните там. А в православной церкви нельзя - он там не крещён. Если рассуждать как пост 6, тогда зачем весь разговор - зайдите в ближайшую синагогу или мечеть. Читайте Евангелие и библейские книги.

Как все запущено. :(

• Мой знакомый принял Ислам. Живет в другой стране. Знаю, что сейчас у него плохо со здоровьем. Могу ли я за его здоровье поставить свечку в православной церкви?

• Мне всегда хотелось спросить как те, кто "разделяют" веру в Бога на "это твой Бог, а это мой, ты ко мне в избушку молиться не ходи", представляют себе Страшный суд? Каждому по Богу на судилище, раз их много? А кто будет судить мусульман, буддистов, язычников?Или он все-таки один и судить нас будет сам? Тогда какое право мы имеем не пустить в любой Дом Божий того, кто в нем нуждается, руководствуясь маразмом "ты тут не крестился"?

• Alinaes

Мне всегда хотелось спросить как те, кто "разделяют" веру в Бога на "это твой Бог, а это мой, ты ко мне в избушку молиться не ходи", представляют себе Страшный суд? Каждому по Богу на судилище, раз их много? А кто будет судить мусульман, буддистов, язычников?Или он все-таки один и судить нас будет сам? Тогда какое право мы имеем не пустить в любой Дом Божий того, кто в нем нуждается, руководствуясь маразмом "ты тут не крестился"?

+100!Я сама об этом часто думаю.

• Все религи придумали люди.Потму молитесь за лбоо.ерковь н чем не ближе к Богу, чем вы.Бог живёт у каждого человека в душе, а не в церкви.В церковь приходят на службу.Если в общаетесь с Богом в своей душе, просто обращаетесь к Нему, молитесь, то Он вас прекрасно слышит.Церковь-просто посредник,совершенно не нужный.

• 16 При чем тут не пустить в Дом Божий? Человек при жизни отвергал православие, по своей воле не был в Доме Божием. С какой стати его поминать в православной церкви? Уважайте выбор человека, в конце концов, и поминайте в той конфессии, к которой он принадлежал.

• Лена

Все религи придумали люди.

А то, что все один одинаковый придумал дьявол.

• они одинковы

• Гость, а с чего Вы взяли, что кто-то из католиков прям ОТВЕРГАЕТ православие, скорее наоборот, это мы, православные, возомнили себя единственно верной и принижаем все остальное. Это всего лишь одна из конфессий христианства, такая же, как и католицизм и прочие, не более того. Крестятся люди один раз, но это не значит, что все остальные конфессии- не дом Божий. А так, как Бог один на всех (не будете же Вы это отрицать?)))- то любая из церквей, где чтят то, во что человек верит (жертва Христа, распятие...)- это полноценный дом БОжий. И заходить туда можно всем. Вспомните историю из Библии о том, как отказывали римлянину, на том же основании, которое Вы приводите в объяснение. Так вот там Дух святой снизошел на человека и его семью. Что это значит?

• Кстати, на вопрос так никто и не ответил...

• Alinaes, не заморачивайтесь ввобще со свечками, это просто ритуал, не больше. Лучше от всего сердца Бога попросите за того человека, которого хотите помянуть. Богу все эти свечки, думаю, безразличны.
    Но если все-таки хотите свечку - поставьте и все. Спрашивать ни у кого не надо.

• 22. Церковь Христова одна. Христос не делится. Не может быть в каждой церкви по Христу. Есть расколы и ереси. Православие - не одна из конфессий √ это и есть Церковь Христова. И туда вход никому не заказан.
    Речь шла не о том, что католики отвергают православие, а о конкретном человеке, при жизни сознательно не исповедовавшем православную веру.

• Мурка, спасибо за поддержку.)) Я, правд, не Автор, но думаю так же. Если человеку от этой свечки станет легче- пускай идет, ставит и ни у кого разрешения не просит. Эти обряды- это помощь нам, живым.

• Сильвия, а католицизм что такое? Тоже Церковь Христова? А какая из них правильнее? Приведите, пожалуйста , цитату из Библии, где сказано о таком разделении. Если человек верил в Христа- он был Христианином. Какая разница был ли он католиком или ортодоксом- Христос один. Или нет?

• И, как ни странно, Православие, так же, как и Католицизм- это именно конфессии однои религии.

• 27. /Сильвия, а католицизм что такое? Тоже Церковь Христова? А какая из них правильнее? Приведите, пожалуйста , цитату из Библии, где сказано о таком разделении./
    Раскол, который грубо исказил Священное Предание. При чем здесь цитата из Библии? Вспомните, когда раскол произошел.
    /Если человек верил в Христа- он был Христианином. Какая разница был ли он католиком или ортодоксом- Христос один. Или нет?/
    Личное спасение человека является важнейшей истиной христианского учения. Оно неразрывно связано с учением о Церкви, так как спасение возможно только в лоне Церкви. Но в связи с проблемой разделенности и разобщенности христианских обществ перед человеком встает вопрос: все ли христианские общества можно именовать Церковью и все ли они несут в себе истину Христову, и возможно ли спасение в них? На этот вопрос с Православной точки зрения можно ответить следующим образом: Православная Церковь всегда признавала себя хранительницей Предания и благодатных даров древней Церкви, а все другие христианские общества уклонившимися от истины, так как истина может быть только одна.

• http://ekklesiast.ru/arhiv/2004/07_2004/11.htm
    Сильвия, Вы об этом, что-ли? -обыкновенные людске терки, не более того. Прочитайте последний абзац. Это то, о чм я говорю. Христос заповедовал жить достойно, творить добро и верить в Господаи чудо воскресения. Это и есть Основа. И она одинакова во всех ответвлениях ХРИСТИАНСТВА.

• Кстати, Что Вы думаете о том, что Православие (впрочим, как и другие) включает в себя еще кучу ответвлений каждая из которых мнит себя единственно верной?

• На вопрос ответили, нельзя в православной церкви ставить свечи за католика. Но на форуме народ специфичный - все слышат только себя. Люди, не зная церковных устоев, начинают спорить, что это не так, или осуждать ( как гость 14). Да, Бог один, но конфессии разные, и люди сами выбирают пути общения с Господом (через православие, ислам, буддизм и т.д.)Автор не случайно задает такой вопрос. Автор, молитесь дома о его упокоении, ставьте свечи, читайте молитвы и Господь услышит.

• 31. Alinaes, я вот что имела в виду, почитайте, если интересно:
    Основные принципы отношения к инославию Русской Православной Церкви
    http://www.mospat.ru/index.php?mid=197
    Это 1-я часть,
    а целиком здесь
    http://www.mospat.ru/index.php?mid=91

• Сильвия, то, что Вы дали- это мнение самой Православной церкви о себе. Ясно-понятно, что "каждый кулик свое болото хвалит" (ц). Хотя даже там цитаты говорят то, что осмеливаюсь предполагать я. Церковь, Религия, Вера- едина. То же самое не сказал католический священник. Так какая разница в каком из филиалов Автор поставит свою свечку?

• То же самое Мне сказал католический священник. - пардон, не пропечаталось.

• Может мне объяснит кто-нибудь, почему нельзя ставить свечи за некрещеного человека?

• Автор

2, я не сильно разбираюсь во всем этом. Человек жил в америке, ходил в католическую церковь. Поэтому у меня и возник такой вопрос.

Автор, вы не за Джексона хотите свечу поставить? Я хочу это сделать...

• Уставшая от глупости, в самой православной церкви мне сказали, что свечи за некрещенного ставить можно. Но нельзя писать записочки на упокой и заказывать сорокоуст.

• Пермячка

Автор
    2, я не сильно разбираюсь во всем этом. Человек жил в америке, ходил в католическую церковь. Поэтому у меня и возник такой вопрос.
    Автор, вы не за Джексона хотите свечу поставить? Я хочу это сделать...

Джексон не был католиком. Он вырос в семье "свидетелей иеговых" (они сектанты), а в прошлом году принял ислам.

• 38 Почему? Как это объясняется???
    37. Джексон - мусульманином был.

• Можно. Вчера читала ответы на вопросы православных священников.

• Уставшая от глупости

38 Почему? Как это объясняется??? 37. Джексон - мусульманином был.

Обьясняется просто. Если человек некрещенный, то вы можете молиться за него, именно потому, что это ЛИЧНАЯ молитва. Вы просите за него как человек за человека. А записочки за упокой и сорокоуст нельзя, так как этого человека нет в лоне православной церкви.

• 42. Согласна.
    Что касается церковной молитвы.
    Нельзя поминать неправославных за Божественной Литургией. В определенный момент Литургии частицы, изъятые за живых и мертвых, объединяются в единой Чаше с Телом и Кровью Христа Спасителя в единстве церковного общения.
    Такое единство невозможно и было бы принудительным для тех, кто сознательно не желает или не считает возможным принадлежать Православной Церкви и относит себя к другой конфессии или мировоззрению.
    Православная Церковь дозволяет молиться за неверующих и еретиков - только за живых, а не за умерших, и притом только об их обращении к вере Православной: "Отступившия от Православныя веры, и погибельными ересьми ослепленные, светом Твоего познания просвети, и святой Твоей Апостольской Соборной Церкви причти". Можно заказать молебен.
    Когда же еретик, по молитвам Святой Церкви обратится к Православной вере, тогда и молитва церковная о нем будет уже совсем иная, т.е. о спасении его души.
    Можно молиться за неправославных христиан - живых и умерших - частною домашнею молитвою, но молитва домашняя не может стоять в противоречии с церковною.
    Насчет свечек. Свечки имеют смысл не сами по себе. Они ставятся с молитвой. Можно ставить свечи за живых неправославных с молитвой об их обращении в Православие.

• Специально искала в интернете. И вот что нашла:
    "Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли молиться в церкви за мусульманина и ставить свечи за него? Большое спасибо.
    Здравствуйте, Елена! Вы можете молиться за мусульманина и ставить свечи, но нельзя подавать за него записки на Литургии и молебен.
    С уважением,
    Священник Александр Ильяшенко"
    Так что я считаю, что за католика можно так же ставить свечки и молиться, но не подавать на него записок.

• Автор и все остальные
    никого не слушайте и не спрашивайте
    молитесь и ставьте свечки за всех, кто вам дорог
    все бы под ОДНИМ богом ходим!

• У меня мама католик(немка)просит поставить свечи за упокой наших умерших родственников,могу ли я з.аказать сорокоуст в православном храме

• Моя бабушка католичка, я православная могу ли я подавать записки, ставить свечи за ее упокой в церкви?

• Была в церкви и мне сказали не имеет значения. Можно ставить сорокоуст о здравии.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь