Гость
Статьи
Дайте совет …

Дайте совет начинающему водителю)

Ну вот!сбылась моя мечта!)наконец то стоит под окнами мой Матиз).
Получила права 2 года назад, опыта, соответственно никакого. Уже езжу по двору, туда-сюда, но в город выезжать страшновато.
Расскажите ваш опыт вождения, как начинали, чего боялись, как скоро все освоили и выехали на большую дорогу. Ну и просто, слова напутствия).
Спасибо)

Леди
18 ответов
Последний — Перейти
Ларка
#1

Сразу после автошколы ездила с сыном - он мне заранее про сигналы светофора говорил (в незнакомых местах). В автошколе накаталась по обычнам маршрутам и знала каждый знак и каждую ямку. Кстати, про ямы - не обращала на них внимания вообще - т.е. все ямы - мои были. Все равно дешевле, чем авто ремонтировать в случае чего (если у вас нет КАСКО).

тигра рогатая
#2

С покупкой вас!! я бы на вашем месте подучила правила - они меняются, да и забылись наверное за 2 года, плюс договорилась бы с инструктором из ближайшей автошколы на пяток занятий на вашей машине. А потом уже можно выезжать тихонечко. Лучше рано утром, в выходные и тд.. и прокатать по паре раз все свои маршруты типа дом-работа, дом-шоппинг ну или куда вы на ней ездить планируете. Если там где вы ездите бывают сильные, особенно мертво-стоячие пробки - то прокатать и варианты их объезда. Удачи!!!!

Гость
#3

Для начала покатайтесь по знакомым дорогам, где ездили с инструктором например, до магазина и обратно, почувствуете габариты машины, научитесь нормально перестраиваться/поворачивать, пропадет страх перед окружающими машинами, ну а дальше на более сложные маршруты, МКАД, ТТК! но я перед такими поездками поначалу изучала маршрут по карте, мне так удобней было чтоб примерно уже представлять где и как ехать... Ну а по поводу "покататься с кем-то кто умеет водить" себе дороже, сплошные нервы и ругань, я садилась и ехала одна, когда понимаешь что вся ответственность только на тебе более внимательно едешь и бояться быстрей перестанете!

Гость
#4

Лучше всего ездить с кем-то, особенно если есть опыт вождения и характер нормальный. Я ездила сначала с отцом, но он псих полный в плане сопровождения - ему всё время казалось, что я куда-нибудь врежусь, орал "видишь, какой там свет, видишь, яма " и тд и тп, я то прекрасно видела, но когда простите минут 20 так поездишь, и тебе в ухо с надрывом орут "Осторожно - там знак , гляди - второстепенная" - то, во первых , отвлекает ужасно от дороги, потому что надо смотреть не только на яму или знак, но и кто сзади, сбоку , кто выезжает, кто перебегает проезжую часть, а это сложно, когда тебе в ухо орут про яму, во вторых, просто бесить начинает, и голова болит. Стала подвозить соседку , работы рядом, женщина спокойная, стаж вождения 12 лет, но машина одна, и чаще ездит муж, т.к. работа за городом. Если что спросить подскажет - где и как лучше проехать, нюансы - с какой полосы в сложных местах лучше поворачивать и почему, да и вообще себя уверенней чувствуешь, когда рядом кто-то сидит =)

Леди
#5

Спасибо за советы!)Тоже думаю взять пару уроков, с инструктором покататься или просто с опытным водителем. ух!страшновато,но надо ж учиться!

Лилу_
#6

Надо с кем-то. Вот я одна ехала, поворачивала: в колесо, лежащее возле дороги шмяк, потом разворачивалась и поцарапала машину об бордюр, ехала по узкой дороге, а навстречу мне огромный камаз, я прижалась максимально близко к обочине, остановилась, глаза как у кролика, вроде обошлось... Приехала домой, руки тряслись как у нервостеника....

Красавица.
#7

А я неделю не спала, прежде чем сесть за руль. Мне машину отец купил и поставил условие, что я сама погоню ее из магазина. Вот натряслась то вдоволь. Глохла на каждом светофоре, пока доехала, одежду можно было выжимать от пота. Первой машинкой были Жигули, семерка. За то теперь ношусь как сумашедшая по городу. Спасибо папе за эту школу вождения. Т.ч. не бойтесь и вперед. Удачи на дороге.

Уставшая от глупости
#8

Я с сестрой через день после покупки машины рванула в Домодедово. Страшно было, ппц. Зато после этой поездки сразу увереннее себя почувствовала, а привыкала в общей сложности около года. Самый главный совет - начинайте сразу ездить. Пусть гудят вам, смеются над вами (странные люди, как будто сами сразу сели поехали, аки заправские водилы с тридцатилетним стажем). Сажайте кого-нибудь рядом (только не очень неравного :)и вперед. И еще. Знание дорог - великая вещь! Купите навигатор. Помогает, когда оказываешься в незнакомом месте.

http://yashik.tv/video/view/51362/

(смотреть со звуком). Иллюстрация того, как НЕ НАДО парковаться :)))

Ковалло
#9

Я ездила с первым мужем вначале, он был дико спокойным, поэтому было очень комфортно. Хотя больше всего мне нравилось ездить одной.

Фрекен Снорк
#10

Поздравляю вас!! Совет - почаще смотреть по зеркалам и , если уж нарушаете, то делайте это так, что бы все остальные участники ДД понимали ваш маневр.

Леди
#11

ой, девчонки, прям меня подбодрили)))

Ларка
#12

Все получится! :)

Гость
#13

Я ХОРОШУЮ школу закончила.

После неё ВСЕ садятся и смело едут.

Я получила права, и на следующий день с сестрой из Питера в Казань, попеременно.

А она эту школу месяцем раньше закончила, и на сл. день из Питера в Витебск, одна с двумя детьми.

Гость
#14

Меня в мою первую поездку на дачу вся родня провожала как на смерть. Но съездили ниче так. Даже жаль стало, что в салоне не рекомендовали в течение первой тыщи км ездить быстрее 120.

Простой совет: после катания по двору поездите вокруг дома, квартала. Пройдите сначала маршрут пешком, чтобы отследить заподлянки. Потом ездите вечерком или рано утром по округе меняя маршруты: то одной улицей проедете, то соседней. А потом можно на работу/с работы. Только для начала выбирайте время поспокойней. Хорошо бы с пассажиром, для моральной поддержки не столько во время езды, сколько если что случится в дороге. Еще пасажир хорош в качестве штурмана - когда вы еще освоитесь в городе.Еще зарубите себе на носу, что ни в коем случае нельзя уезжать с места ДТП, у новичков всегда есть позыв уехать и забыть.

Тут
#15

Автор, если вы так давно в школе учились, то наверняка все навыки потеряны. Сама такая. Взяла инструктора (по рекомендации) на его машине с дублирующими педалями, откаталась 8 занятий по 1.5 часа и все ок у меня стало. На след. день одна на работу поехала, безо всякого страха вообще. Вы можете прокатать нужные вам маршруты с ним (дом-работа, дом-магазины и т.д.). Главное, чтобы инструктор был нормальный, который действительно НАУЧИТ. Я 1 месяц только за рулем, по знакомым маршрутам вообще никаких проблем. Если в новое место надо-у мужа подробно узнаю, как туда лучше ехать (какие повороты, светофоры или где уступи дорогу, где надо заранее перестроиться, так как какие-то особенности (сужение, полоса только для поворота направо и.т.д.)-но это он у меня ооочень хорошо город знает, т.е полность свободно себя, конечно, еще не чувствую.

Тут
#16

И я еще думаю, что нет смысла ездить по пустым дорогам, по ночам и т.д. Т к в реальности такого вообще нет, лучше с инструктором прокататься по самой "жести", а одной уже и не страшно будет, так как все это "прошли"

мент
#17

тише едешь дальше будешь. смотри на знаки, соблюдай правила и не превышаи скорость. и все будут довольны и счастливы

Гость
#18

Я не понимаю ЗАЧЕМ ЕЗДИТЬ по пустым дорогам? смысл в чем? ни габаритов машины не почувствуете, ни маневрированию не научитесь, в зеркала не приучитесь все время смотреть...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: