Гость
Статьи
Вопрос к эмигрантам - …

Вопрос к эмигрантам - как вам живется?

Понимаю, что тема эта уже изъедена до дыр, но все-таки, просветите пожалуйста хоть вкратце. Все довольно сложно в жизни складывается, бьемся с мужем, а толку мало. А хочется пожить по-человечески. …

В поиске
209 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

BABY, но есть люди, годами надраивающие толчки,a vi na gryaznom sidite, zato s belkami)))))))))))))))),v parke))))))))))

гость новый
#52
Татьяна

Живётся хорошо, но одиноко. Как найти друзей? Не находятся они что-то... Живу в Европе, в Бельгии.

Танюшка, возвращайся домой (дома и стены, как известно, помогают). Значит, эта Европа - не для всех (кто-то вторую Родину обретает и НЕ отказывается от первой; кто-то за дешевые шмотки и сникерсы УЖЕ отказался от первой, а кому-то лучше жить в своей стране и не маяться). Умные и работящие и в России хорошо зарабатывают, но,как верно подметили, у нас Не будут лодырям и приспособленцам на халяву пособия платить...

канадка
#53
гость новый

А билеты к нам теперь продают не всем: только тем, кто не опозорил себя за границей, проверяют через ФБР, ФСБ и др. спецслужбы, чтобы чуждые элементы в Россию не попали (последний Указ президента РФ Медведева, слышали о таком?).

Спасибо, сомной все впорядке! А вот гражданства кроме канадского у меня нет. Пожалуйста пригласите меня на бабуль в какошниках посмотреть! А я Вам кленового сиропа и канадских виски привезу :)

Гость 1
#54

канадка, как у вас сейчас с работой?

Гость 1
#55

Говорят ,все подорожало сейчас у вас: и продукты и коммунальные услуги и бум квартирный, говорят у вас сейчас.

канадка
#56
Клевер

Канадка, эммигрировать одной и семьёй с маленькими детьми две большие разницы,...

Клевер, не все так однозначно. И там и там есть свои плюсы и минусы. Когда едешь одна без детей - проблем меньше из-за детей, особенно маленькими. Но, одной тоже не фантан - представьте себе: никого в чужой стране- ни родного человека, которому можно поплакаться или "опереться в трудную минуту", ни поддержки ни опоры, ни доброго слова. Во это было трудно.

Кстати вы о детях и семье. У меня очень хорошие знакомые приехали в Канаду 3 года назад (сын друга моего отца) . Ребенку было 1.5 года. Муж на след. день пошел работу искать и на третий день прибывания в чужой стране - работал. Естественно ни инженером, а в строительство (работал с поляками, русскими и украинцами). А жена тем временем на анг. курсы ходила (садик при курсах), язык отлично выучила. Так как они често о заработках заявили, им дали садик для ребенка бесплатно!. Ребенок в садик, жена в школу, муж на работу. Через два года она нашла работу по специальности (инженрер- строитель) естественно джуниор но нормально оплачиваемую работу. Теперь муж работает, она работает, ребенок в пришкольной гурппе.

канадка
#57

Nиодного дня не сидели на субсидированной помощи. Муж повечерам на курсы анг. ходит и когда выучит - мой муж постарается в компанию где он работает устроить. И еще, они снимают шикарную трехкомнатную квартиру с громадным балконом с видом на центр города. Они купили абсолютно новую машину, одеваются в хорошие фир. вещи. В еде не отказывают, ездили отдыхать уже несколько раз, не Богамы, но на Кубе были, не говоря, что обьездили пол Канады. Друзей море. Жена ходит в спрот.зал, массажи, маникюры, педикюры и т.д. и т.п. Муж домой ездил уже два раза (за три года), с ребятами на рыбалки гоняют. Ребенок в несколько секций ходит. По выходным платят русскоговорящей бабуле и ходят на дискотеки. А вот буквально месяц назад, приехала жены мама в гости. Ей понравилось и будут оформлять спонсорство. Последние новости - котика на прошлой неделе приобрели :-)

Друзьям сейчас - 31-32

Вот а Вы говорите - трудно. Мое мнение остается без изменения - захотите - все получится!

п.с. сорри, орфография и спешу :(

канадка
#58
Гость 1

канадка, как у вас сейчас с работой?

У меня и и мужа на работе сокращений небыло. У знакомых и друзей тоже, сосед на моей улице работу потерял, но через месяц устроился на другую. Но читая газеты знаю, что людям сократили зарплаты (или не повысили), естественно все знают что закрылся Форд и т.д.

Так же сказали что кризис не коснулся Канаду так сильно, как другие страны и естественно С Ш А. У нас с банками все порядке, в прошлом месяце сообщили в прессе что кризис закончился (хотя финансисты говорят, что это произойдет не с воскресенье на понедельник). Доллар канадский в нормальном состоянии (вчера был на 7 с чем то центов дешевле америк. т.е. 0.92.8 ) Строительство новых жилых домов остановилось, но сейчас вижу что начали вести работы. Дома упали в цене (не сильно) с зимы и до конца июня фактически не продавались. Сейчас в моем рай оне продаются в течении недели. Продукты подорожали как всегда т.е. как каждый год. Зарплаты подымаются - и все дорожает. Баланс такой. :-) Работ малооплачиваемых полно- везде "требуют". Сын на лето устроился ухаживать за парками зарп. 10.75 в час - "корманных денг для студента достаточно.

Гость
#59

Я тоже в Бельгии и тоже Татьяна.

гость новый
#60
канадка

Спасибо, сомной все впорядке! А вот гражданства кроме канадского у меня нет. Пожалуйста пригласите меня на бабуль в какошниках посмотреть! А я Вам кленового сиропа и канадских виски привезу :)

Да я - не против, приезжайте! Я тоже, кроме Германии, еще нигде не была! Позже напишу, какие у нас еще новшества.

Пеппи
#61

41,люди очень меняются за границей.У нас в Израиле очень много русскоязычных.Но все отношения поверхностные,и как бы ты ни старался быть хорошим другом- очень быстро отдаляются. Я уже 19 лет здесь и до сих пор чувствую себя нужной только старым друзьям из России.Новые тоже появились именно в России и других странах бывшего союза.

Клевер
#62

Канадка, а что у вас с нашим дипломом можно устроиться по специальности? У нас во Франции без ихнего диплома и разговаривать не станут, т.е. переучиваться обязательно, ну как я писала, врачи могут сдать экзамен, но его сложность такова, что столько же времени уйдёт на подготовку, что и переучиться года 3, первые 1-2 курса обычно засчитывают. В Дании например разговаривала с девушкой, её заставили полностью с 0 переучиваться на стоматолога, но она хоть ещё молоденькая была и сразу после учёбы приехала.

Лилу
#63
канадка

Лилу, хотелось бы не согласится.



Маленькие дети очень быстро осваивают язык. В том же парке, библиотеке или других публичных местах, они за один день могут в ы учить слова и фразы, которые их родители даже не понимают. А если ребенок пошел в садик или школу в считанные месяцы они будут свободно говорить на языке страны в которой живут.



Говорю о детях знакомых от 2х до 14 лет. Не вундеркинды они... а просто дети. :)



Насчет возраста. Автор в 30 лет здесь жизнь начинается. Люди переучиваются в любом возрасте - здесь это в порядке вещей. Вашему мужу 40 лет? Моей подруге 42 - в Сентябре идет в университет учится на глазного врача. Вот так то :)

--- канадка, дети из однокязычныx семей у нас с болъшими проблемами с языком, а занчит, и с образованием. об етом толъко и пишут везде, о падении уровня образования из-за того, что в классаx с излишне высоким % иностранцев обучение идет xуже, дети плоxо владеют языком. не говоря уж о втором иностранном, третъем там... и ... Вы уеxали, как я понимаю, 15 лет назад. С теx пор ситуация сильно изменилась, в том числе и с работой.

Лилу
#64
Гуцулка Ксеня

А зачем детям эмигрантов русский язык? Незачем. Уехали, порвали с корнями - приживайтесь на новом месте и будьте счастливы.

--- в современном мире чем болъше языков человек знает, тем лучше. болъше шансов.

Лилу
#65
Клевер

Канадка, а что у вас с нашим дипломом можно устроиться по специальности? У нас во Франции без ихнего диплома и разговаривать не станут, т.е. переучиваться обязательно, ну как я писала, врачи могут сдать экзамен, но его сложность такова, что столько же времени уйдёт на подготовку, что и переучиться года 3, первые 1-2 курса обычно засчитывают. В Дании например разговаривала с девушкой, её заставили полностью с 0 переучиваться на стоматолога, но она хоть ещё молоденькая была и сразу после учёбы приехала.

--- а у нас и подтвердитъ стало очень трудно. зашита рынка труда, видимо;) xотя инженерам легче. но автор-то не теxнаръ, и муж у нее тоже нет. и ему 40 - ето много, и языка оба не знают. особо-то раскачиваться нет времени, у нас 45 уже ... как бы опасная граница для работника. а тут иностранец, да без диплома, да без знания...насколъко я помню, для переезда в Канаду необxодимо подойти по куче пунктиков, там и возраст, и профессия, и знание языка. Если автор с семьей не выполнит иx, то увы... квота на вьезд на каждую страну + куча более молодыx конкурентов с более подxодяшими профессиям (наверняка нефть и газ, что ж еше...)

Клевер
#66

Канадка, и ещё вопрос, если заглянете: ваша подруга на офтальмолога будет доучиваться, переучиваться (уже есть врачебная специальность) или будет с 0 начинать учиться на врача в 42г., чтоб к 49-и стать молодым специалистом?

Клевер
#67

Лилу, а вы откуда?

Хмм
#68

66-Про Канаду не знаю, а в Европе нет понятия ъмолодого спецялистаъ как такового.Знаю женшхину, которая в 45+ получила экономическое образование с 0 и получила сражу же работу в Налоговой с очень хорошей зарплатой

Клевер
#69

Хмм, молодой специалист есть везде, как бы он не назывался, - это специалист без стажа и опыта работы, а за 40 ещё и без перспектив, если не 7-ми пядей во лбу конечно. Насчёт вашего примера - такие случаи единичны, это даалеко не правило. Тут молодые иногда хорошо закончив универ по году активно ищут работу и безрезультатно. А за 40-45 и с опытом неохотно берут!

Лилу
#70
Клевер

Лилу, а вы откуда?

--- я в Австрии, Вена.

канадка
#71
Клевер

Канадка, и ещё вопрос, если заглянете: ваша подруга на офтальмолога будет доучиваться, переучиваться (уже есть врачебная специальность) или будет с 0 начинать учиться на врача в 42г., чтоб к 49-и стать молодым специалистом?

Клевер, честное слово - не знаю. Знаю что берет для начала 4 года потом посмотрит в каком направлении пойдет.

В Канаде нет понятия молодой специалист (политически не корректно), а специалист без опыта есть. Здесь впорядке вещей увидеть в университете молодых ребят после хай скул и 35-40 летних студентов которые решили освоить новую специальность.

На пенсию в Канаде выходят в 65 лет, но можно продолжать работать до скольких душа пожелает (у нас на работе мужчине 75 лет, бодренько так на работу утром шагает :). К чему я это говорю, что допустим моя подруга и закончит в 49 у нее еще достаточно времени по специальности поработать. Начинает она с нуля - она в банке главным экономистом работает.

Клевер
#72

Лилу, и что так много эмигрантов у вас, что школьные классы ими переполненны и реально мешают усвоению неметского!? Уж насколько сдесь во Франции их много, но вроде с такой проблемой не сталкивались... Ну бывает 2-3 ребёнка на класс с языковыми трудностями, так с ними ещё дополнительно занимаются и вроде они класс назад не тянут. Может конечно от школы зависит, но чтоб в СМИ эту проблему поднимали, - такого нет!

Натка
#73

В канаде некоторые дипломы котируются и без подтверждения.

Но вообще...из наблюдений, те кто жили плохо или средненько в россии так же плохо или средненько живут и в канаде.

Кстати моя мама ко мне приехала (ей около 60), подтвердила свой диплом врача, сдала несколько экзаменов и уже через год работала узистом. Так много работы что не успевает английским заниматься (с плохим языком ей пока трудно). Но она всю жизнь была очень настойчивая.

канадка
#74
Клевер

Канадка, а что у вас с нашим дипломом можно устроиться по специальности? У нас во Франции без ихнего диплома и разговаривать не станут, т.е. переучиваться обязательно, ну как я писала, врачи могут сдать экзамен, но его сложность такова, что столько же времени уйдёт на подготовку, что и переучиться года 3, первые 1-2 курса обычно засчитывают. В Дании например разговаривала с девушкой, её заставили полностью с 0 переучиваться на стоматолога, но она хоть ещё молоденькая была и сразу после учёбы приехала.

Клевер, нет. Она никогда не станет главным инженером если не подтвердит свой диплом т.е. возьмет курсы канадского университета или пройдет тест и сдаст на лицензию своими силами.

Кстати о лицензии. Давно, лет 15 назад, познакомилась с семьей русских (муж, жена, ребенок). Так вот муж перед приездом в Канаду у себя дома был главным строительным инженером с 15 ти летним опытом, а по приезду в Канаду - лопатой на стройке махал. В один прекрасный день ему это просто надоело. Он оправил жену в булочную/ кафе работать, а сам сел за книги, заказал из-дому копии своих проектов, копию стажа работы. Год он книги зубрил а потом пошел сдавать не лицензию строительного инженера. И...Сдал! Сразу нашел работу за 60 тыс. в год (15 лет назад очень хорошие деньги), потом получил повышение, потом еще одно. Потом наши дороги разошлись и после нескольких лет я встретила его жену и она сказала что сейчас он в Египте возглавляет какой то канадский строй. порeкт.

канадка
#75
Клевер

Лилу, и что так много эмигрантов у вас, что школьные классы ими переполненны и реально мешают усвоению неметского!? Уж насколько сдесь во Франции их много, но вроде с такой проблемой не сталкивались... Ну бывает 2-3 ребёнка на класс с языковыми трудностями, так с ними ещё дополнительно занимаются и вроде они класс назад не тянут. Может конечно от школы зависит, но чтоб в СМИ эту проблему поднимали, - такого нет!

Лилу, у нас так же само , как Клевер рассказала.

канадка
#76
Натка

В канаде некоторые дипломы котируются и без подтверждения.

Но вообще...из наблюдений, те кто жили плохо или средненько в россии так же плохо или средненько живут и в канаде.

Кстати моя мама ко мне приехала (ей около 60), подтвердила свой диплом врача, сдала несколько экзаменов и уже через год работала узистом. Так много работы что не успевает английским заниматься (с плохим языком ей пока трудно). Но она всю жизнь была очень настойчивая.

Натка, Молодчина Ваша мама.

Я тоже многих докторов, медсестер и стоматологов встречала не молодых и говорящих с русским акцентом. Переучились же люди или подтвердили свои дипломы в таком возрасте. Как говорится: хотение и труд все перетрут. :)

Клевер
#77

Канадка, конечно, если у человека призвание, такая мечта по жизни лечить людей, да ещё и сбережения (хорошо зарабатывающий муж) позволяющие не работать в годы учёбы то почему ж и не поучиться? Я вот так не решилась в её возрасте. Вспоминаю какие горы книг и кучу экзаменов мне пришлось перелопатить в меде на родном, а теперь ещё то же на французском, да ещё чтоб ни домашние дела ни муж с сыном тебя от учёбы не отвлекали, да и материал усваивается наверное уже не как в 20 лет!? И всё это чтоб поработать 10-15 лет по специальности... Она смелая женщина, надеюсь у неё получится.

Клевер
#78

Конечно, у меня несколько иная ситуация. Наверное будь я практикующим врачём, я бы чувствовала себя более уверенно, но просто я из-за частых смен стран проживания (по работе мужа), по специальности совсем не работала, а с учёбы почти 19 лет прошло...

канадка
#79
Клевер

Канадка, конечно, если у человека призвание, такая мечта по жизни лечить людей, да ещё и сбережения (хорошо зарабатывающий муж) позволяющие не работать в годы учёбы то почему ж и не поучиться? Я вот так не решилась в её возрасте. Вспоминаю какие горы книг и кучу экзаменов мне пришлось перелопатить в меде на родном, а теперь ещё то же на французском, да ещё чтоб ни домашние дела ни муж с сыном тебя от учёбы не отвлекали, да и материал усваивается наверное уже не как в 20 лет!? И всё это чтоб поработать 10-15 лет по специальности... Она смелая женщина, надеюсь у неё получится.

Клевер, как я Вас понимаю! Я дома институт заканчивала, здесь колледж закончила и с десятка три курсов. Но если мне сейчас скажут - иди учись с нуля на любую проф. за все оплатим - не смогу! Устала я от книжек и экзаменов, хочу расслабится и жить. Вот снова по работе на три дня на курсы иду :(.

Поэтому наверное я и восхищаюсь такими людьми как моя подруга и Натки мама.

канадка
#80
Клевер

Конечно, у меня несколько иная ситуация. Наверное будь я практикующим врачём, я бы чувствовала себя более уверенно, но просто я из-за частых смен стран проживания (по работе мужа), по специальности совсем не работала, а с учёбы почти 19 лет прошло...

Клевер, была бы у меня возможность не работать, но удобно жить - я бы двумя руками да и ногами за нее уцепилась!

Так хочется проснуться утром и никуда не бежать, не ехать ... Так хочется в свое удовольствие пожить. И это прит том, что свою работу я люблю, что начальник мой просто золотой человек и коллектив замечательный. Но темп жизни в Торонто сумасшедший - 24 часов с сутки не хватает. Да и такое напряжение на работе, что нервы как струны натянуты. Отпуска не хватает хотя у меня его 5 недель +. Вот, пожаловалась :)

Белая кошка
#81

Намана живется. ))) Не хуже чем на Украине, даже луЧЧе )))

Натка
#82

Канадка, это не в Торонто такая работа, это именно ваша работа такая. Меняйте. Я ушла через полтора года, на другую. Один из плюсов - два дня из дома можно работать. И правило: не работать из дома в выходные. Выходные - семье.

Клевер
#83

Да, в столицах всегда темп жизни сумасшедший и менять работу чтоб всё нравилось и подходило, из области фантастики, "от добра добра не ищут" как говорится, а отдохнём мы наверное только на том свете!))))

Марта
#84
Клевер

Лилу, и что так много эмигрантов у вас, что школьные классы ими переполненны и реально мешают усвоению неметского!? Уж насколько сдесь во Франции их много, но вроде с такой проблемой не сталкивались... Ну бывает 2-3 ребёнка на класс с языковыми трудностями, так с ними ещё дополнительно занимаются и вроде они класс назад не тянут. Может конечно от школы зависит, но чтоб в СМИ эту проблему поднимали, - такого нет!

В Англии это большая проблема для паблик скулз

Ира
#85

друг моего папы в 26 приехал в штаты. В 28 добрал курсы, подтвердил диплом инженера-электрика. Поработал пару лет- не понравилось. В 34 пошел на экономиста учиться. Получил диплом, поработал в банке. В 41 решил на врача выучиться:)) Выучился. Сейчас ему под 50- своя медицинскя практика, прекрасный доход, говорит что наконец- то нашел себя. все возможно при желании

Натка
#86

Клевер, как раз в столицах обычно медленный темп жизни - возьмите канадскую Оттаву или австралийскую Канберру :)

Торонто просто бизнес центр. Можно и нужно менять работу, нужно себя ценить, свое время и свою семью.

канадка
#87

Натка, можно конечно же поменять, но с моей стороны будет ужасно глупо.

Я уже писала выше : у меня работа любимая, золотой начальник и коллектив отличный. Зарплата очень хорошая, отпускных 5+ недель, бенефисы замечательные и ко-всему тому она государственная (вторая пенсия + секюрити) и работаю тут 15 лет. Меня здесь все знают как хорошего спец. и человека :-). Просто мне "не повезло" - одни на гос.работе спят, а мы на стены лезем (бранч у нас такой). Выдали лаптопы и блак бэрри что бы могли связаться 24 часа в сутки. Если им нужно - должна и в выходные и вечерами работать, не очень часто, постоянно. С телефоном на подушке спала :-)

Короче - наверное с жира бешусь, люди работу найти не могут, а я сетую, что заработалась. Единственный выход, выиграть лотторею. Вот сегодня 9 мил. разыгрывают. Пойду куплю билетик за 2 бакса, как и остальные миллионы человек в Канаде и буду мечтать :-)

Натка, а Вы в Оттава живете? Мы несколько раз к вам на конференцию ездили - совершенно другая обстановка.

канадка
#88
Ира

друг моего папы в 26 приехал в штаты. В 28 добрал курсы, подтвердил диплом инженера-электрика. Поработал пару лет- не понравилось. В 34 пошел на экономиста учиться. Получил диплом, поработал в банке. В 41 решил на врача выучиться:)) Выучился. Сейчас ему под 50- своя медицинскя практика, прекрасный доход, говорит что наконец- то нашел себя. все возможно при желании

Вау! Такой пример я впервые встречаю. 3 образования и совершенно разные специальности. Успеха ему!

Натка
#89

Канадка, я в торонто живу, никогда не жила в канаде. и прораотала 6 лет в сibc, и уходила в 4 домой. по выходным не работала. Все делалось на рабочем месте. А потом ушла в Телас и все, жизнь закончилась. И ночами, и в выходные, и постоянная нервотрепка. Вот и ушла. Переезжаю в Новоскошу сейчас. Но не за спокойной жизнью а потому что новая работа требует чтобы я там жила, и два года хотя бы должна у них отработать. Вот они то и предлагают два дня из дома. И знаю что блэкбери дадут - но это не значит что я буду в выходные отвечать на имейлы. И работать в выходные не собираюсь.

Натка
#90

ой, конечно ни в канаде никогда не жила а в оттаве :)

я бы и туда переехала, у меня было интервью с банк ов америка, единственный там кажется банк где можно работать, но британский консалтинг их обогнал.

Гость
#91

87, канадка, а на сколко трудно своим бизнесом в Торонто заниматься? Не в курсе?

Гость
#92
канадка

Ирадруг моего папы в 26 приехал в штаты. В 28 добрал курсы, подтвердил диплом инженера-электрика. Поработал пару лет- не понравилось. В 34 пошел на экономиста учиться. Получил диплом, поработал в банке. В 41 решил на врача выучиться:)) Выучился. Сейчас ему под 50- своя медицинскя практика, прекрасный доход, говорит что наконец- то нашел себя. все возможно при желанииВау! Такой пример я впервые встречаю. 3 образования и совершенно разные специальности. Успеха ему!

Да,попадаются такие .Уважаю! Но обычно у них нет семьи и детей. В одиночку тут можно горы свернуть,было бы желание,здоровье и упорство.

Гость
#93

до настоящего времени жилось хорошо. Кризис как узнал, так сразу и пришел. Готовим пути к возвращению ДОМОЙ. Потому что дома и солома едома, а в еммиграции нет.

Гость
#94

а ктото есть из италии?как вам жмвется

Натка
#95

Гость, можно я вам вместо канадки скажу?

очень трудно сейчас в торонто своим бизнесом заниматься, особенно человеку со стороны. Летят сейчас эти бизнесы постоянно. Только откроется что-то - через пару месяцев уже банкрот.Надо очень хорошо знать рынок и иметь знакомства, знать местную публику. С другой стороны, кредит на бизнес все равно не дадут раньше чем через год-два после приезда, к тому времени уже у человека может насобираться достаточно знаний и информации.

Но банкротсв много в этом году, их число стало расти еще полтора года назад, когда собственно рынки потекли вниз

Гость 1
#96

У меня сын учиться недалеко от Торонто в универе. Интересно, как там с работой?

Марлетка
#97

Автор, у всех складывается по разному. Я приехала как-раз когда начался кризис в хайтеке, в 2000 году было просто нереально найти работу по специальности. Многие мои знакомые ИТ-щники, приехавшие в 2000-2001 гг вернулись обратно. Я старалась пробиться. Так меня достало то, что не могла найти работу программистом, что я переучилась на логистика. В этой области нашла работу пока училась. А потом начали опять нанимать программистов, и я наконец-то нашла работу в приличной компании. На все про все заняло это дело 7 лет. А те, кто приехал до 1998 года или после 2005 года, намного быстрее нашли работу. Так как экономика была на подъеме. Это я к тому, что нет однозначных путей и у всех по разному. Слишком много всяких внешних переменных, которые могут повлиять на вашу эмиграцию. У меня знакомая, адвокат с Украины, приехала в 36 лет. Я ей сразу же посоветовала идти в колледж. Она пошла на паралигала, через 2 года начала работать. Зарплата неплохая, и на ноги встала очень быстро. Квартиру с мужем здесь купили. Но они прехали с хорошими деньгами. Так что у всех по-разному. Я счастлива, что приехала. Но мы взяли в долг деньги, требующиеся для приезда в Канаду. Так что было очень тяжело. Деньги надо было отдавать, пришлось работать на работах для выживания, и учиться параллельно. Спать по 4-5 часов. А как только выкарабкались, муж нашел другую женщину. А с другой стороны, останься я в Украине, и если бы меня муж оставил в 33 года, я бы уже неликвидом бы считалась. А здесь ничего, жизнь только началась

Лилу
#98
Клевер

Лилу, и что так много эмигрантов у вас, что школьные классы ими переполненны и реально мешают усвоению неметского!? Уж насколько сдесь во Франции их много, но вроде с такой проблемой не сталкивались... Ну бывает 2-3 ребёнка на класс с языковыми трудностями, так с ними ещё дополнительно занимаются и вроде они класс назад не тянут. Может конечно от школы зависит, но чтоб в СМИ эту проблему поднимали, - такого нет!

--- смотря в аккой школе какого раёна, Вена переполнена. Бум в частныx школаx - ведь там нет иностранцев. особенно в головныx платкаx:) Ну и в некоторыx раёнаx число детей, родной язык которыx не немекий - половина. Атмосфера в такиx школаx удручаюшая.

Гость 1
#99

Девушка из Канады, что вы посоветовали бы моему сыну?

Марлетка
#100

Гость 1, а в каком универе он учиться. Если в Ватерлоо, то они не успевают доучиться, их на работу берут со школьной скамьи