Гость
Статьи
Вопрос к эмигрантам - …

Вопрос к эмигрантам - как вам живется?

Понимаю, что тема эта уже изъедена до дыр, но все-таки, просветите пожалуйста хоть вкратце. Все довольно сложно в жизни складывается, бьемся с мужем, а толку мало. А хочется пожить по-человечески. …

В поиске
209 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Марлетка
#101

Не учиться - а учится, конечно

Гость 1
#102

Он учится в Макмастере.

Гость
#103

а объясните мне про канаду: родственники у меня там, родились там, учились на адвокатов ! в самом престижном канадском универе. Работают оба. а живут, живут в дальнем пригороде Оттавы, постреди леса, с медведями, которые довольно часто прогуливаются возле дома. Дом правда 250 м2, с досок срубленный. Говорят, хотят переехать в более достойное место но не могут себе это позволить. как так ? это страна такая или они ?

Гость 1
#104

учится на мехатрникал инжениринге, перешел на 2 курс.

Лилу
#105
Марта

В Англии это большая проблема для паблик скулз

--- подруга рассакзывала -пошел ее сынок в садик. половина садика говорила друг с другом по-турецки, другая - по-сербски. в его группе был один-едиснтвенный малъчик, который обшался с ним по-немецки - миз Египта. Один друг за 4 года. Ни друзей, ни приглашений на день рождения, ниц-че-го. 16 раён Вены, Балканская улица, как ее уже назвают - вот и результат. А у нас в католическом садике - все по-немецки, в группе толъко один ребенок, который не понимал етого языка - из Венгрии, все остальные наxодили друзей и приглашали иx в гости - очен ьxорошее время было, уютное.

Марлетка
#106

Насколько я знаю, Макмастер больше славится медиками. Но у нас на работе у женщины сын тоже закончик механикал инжениринг, работает в мед. компании. Они проектируют всякие устройства для лечебных машин. Главное, чтобы он на кооп попал и побольше связей заводил. Плюс, он же может пойти работать в самом универе, там есть такие спец программы для студентов, студенты могут работать в университете пока учатся.

Гость 1
#107

Марлетка, я посмотрела как они учатся там и мне показалось, что если нормально учиться, то времени мало на работу или его нет. Многие просто откладывают предметы на лето, потому что не успевают. Думаете, чем полезен кооп? Кроме опыта? Я поняла, что медицина и все что вокруг имеет рейтинг.

Марлетка
#108

Кооп дает опыт. Мой бывший муж благодаря коопу нашел работу в очень хорошей фарм компании. Его взяли вначале туда по кооп программе, а потом уже предложили в ней же работу после окончания колледжа. Я училась без коопа (мой первый колледж), и после колледжа мне пришлось искать работу. С коопом многие уже знают, где будут работать заранее

Марлетка
#109

Гость 1, первый год тяжело. А потом они втягиваются. Тем более что при универе максимум часов они буду работать - 24. Некоторые только по 10 часов. У всех по-разному. Но если работа по специальности, то в принципе она помагает усвоить материал намного быстрее.

Гость 1
#110

Марлетка, не в курсе как у вас в сфере оборудования в энергетике? В смысле можно ли устроиться в этой сфере. Есть ли у вас такие бренды как Сименс, Шнайдер?

Марлетка
#111

Гость 1, честно скажу, не знаю

Марлетка
#112

Вот на канадском сайте Сименс работы. Но вы же сами понимаете, устроиться можно, но все вопрос везения. http://www.siemens.ca/web/portal/en/jobsCareers/CurrentCaree​rOpportunities/Pages/CurrentCareerOpportunities.aspx

ЕК
#113

За 20 лет в Штатах много разных варянтов видела. Знаю людей, которые приехали за 40, и даже за 50 - и нашли и работу по душе, и личное счастье. Я приехала в 38 с сыном и 2мя чемоданами, 12 лет добивалась статуса. Самое смешное, что к тому моменту, когда добилась, была уже замужем за американцем и могла бы получить статус по браку:) Но меня заело - и я все-таки победила иммиграционные службы - сама, без адвоката:). Конечно, всякое было, но я ни секунды не жалела, что уехала. Сеычас уже дважды бабушка. В декабре получаыу вторуыу магистерскуыу степень - по нетрадиционной медицине, а по первой я филолог. Сеычас работаыу в университете на административноы должности, но надоело, думаыу об открытии клиники или центра здоровья. Больше всего мне нравится, что возможности действительно неограниченные - захотела открыть русский культурней центр - взяла и открыла; захотела создать фольклорный ансамбль - 4-й год выступаем, недавно пришло письмо - приглашают в Торонто на фестиваль в августе 2010, выходим, так-скать, на международнуыу арену :) Про детей вообще говорить нечего. Старший внук воздушной гимнатикой занимается, музыкой, русскими танцами,метко стреляет из воздушки, говорит и читает на двух языках, в школе учит китайский - ему 9. Друзей близких нет, но думаю, что и в России их не было бы при моем темпе жизни. Дружба требует времени, а я предпочитаю отдавать его семье. А в остальном - все прекрасно.

ЕК
#114

какоы-то турецкиы транслит :)

Гость 1
#115

Марлетка, большое спасибо.

Марлетка
#116

ЕК, давненько вы на форум не заходили :)

Марлетка
#117

Вы знаете автор, вот у вас муж тренер. Я часто хожу в ценрт оздоровительный. Тренер по прыжкам в воду - наша медалистка. ПО слалому тренеры - тоже с бывшего Союза.

Влюбленная.
#118

Автор,отвечу на Ваш вопрос последний - хороши ли?! Это зависит от человека,на мой взгляд. Я лично,хоть Бога и гневить не хочу,но не очень довольна.Сейчас легче,потому что я замужем,семья здесь,но вобще-не очень.В местными,в друзьях,имею ввиду,ни с кем не общаюсь.Плохие они или хорошие- вопрос другой,просто они ДРУГИЕ.Из друзей- все русскоязычные,что,кстати,отличает "нас" от "них" - взаимопомощь.Душевное общение. Если Вы придете с мужем,то Вам легче,ибо здесь,в Европе,средний класс,русских девушек-одиночек,не очень любят.Образование,увы,у них "страдает"))),да и стереотипность велика(((. Причем,кто б Вы по нац-ти не были,если Вы приехали "пожить(работать)",то сразу будут подозрительно смотреть,и будь Вы хочь чукчей(ничего против них не имею)),будут пинимать "за потенциальную Наташу". Для них все,кто говорит по-русски,и\или,из бывшего СССР - русские :) Конечно,есть и исключения,но я за большинство.

Короче, если Вас не будет "напрягать" чуждый Вам менталитет,то Вам будет легко в моральном плане.

Влюбленная.
#119

Еще хочу заметить,что переезд семьи,если хоть малейшие трещинки есть,или нет в семье что,"один за всех и все за одного"))))))))),то есть,душевной гармонии,то это может стать началом конца. :(

Хочу заметить,что,возможно,Вы себе "нарисовали картину",что в Европе все ништяк,и жизнь -мед,это не так,как и взде. Везде есть свои и "плюсы",и "минусы".Также,как и,чтоб "жить не тужить",везде надо работать МНОГО.

По поводу работы-специалиствов. Во всем мире ценят "умственные" профессии :программист,инженер-моряк,ученый,итд. Уважаемая профессия - ед.работник,увы,на западе требует подтверждения."Наша песня хороша,начинай сначала",увы(Хотя,Вы,если выберете страну в Европе(в Штатах,кажись,не "канает",точно -не знаю),то можете работать врачом,неофициально,так сказать,для русскоязычных. Вобщем,удачи Вам,только это "огромный шаг",перед тем,как совершить его,подумайте и переоцените все.

ЗЫ тема на разводняк на с р а ч похожа.

Натка
#120

Влюбленная, а что это за такая страна Европа? В европе много стран, и везде люди разные. И ирландия и италия и франция это все европа, а люди и менталитеты совершенно разные.

Влюбленная.
#121

Натка,я обобщила,потому что "европейский" металитет,любой из стран,отличен от металитета граждан бывшего СССР. (это чтоб не было придирок к словам :)

Да,есть те,кто находят ,приехав РАБОТАТЬ(не б...ть,не искать "паспорт",а РА-БО-ТАТЬ,чистить унитаз -это почтней,чем быть ***!!,любая работа,кроме шалав,почетна,да и люди едут на чужбину на заработки,не от "хорошей" жизни) "вторую половину". Но найти друзей,именно Подруг,с большой буквы,им тяжело.Конечно,при условии,что они любят СВОЮ историю и менталитет.

Натка
#122

Ну не знаю, вы как-то о совсем уже другом уровне жизни говорите. Мыть унитазы и пытаться искать подруг с большой буквы...это как с другой планеты :)

имхо, туда надо ехать ни за тем и ни за другим. Туда надо ехать если знаешь язык, если являешься хорошим специалистом. Во франции и италии неместному вообще очень трудно пробиться, туда поэтому надо ехать уже просто жить, с деньгами, на пенсию. В англоязычной европе уже можно работать, но конечно имея за плечами западный опыт и желательно образование. А если настрой на мыть унитазы - лучше в россии оставаться.

Я например ехала в канаду не на заработки а просто жить. и друзья у нас, и родители мои тут, и гражданство давно, и возможность в штатах работать и ездить по всему миру. В европу поедем на пенсию.

Гость
#123

да, я тоже как про резервацию какую- то читаю. Душевность, подруги с большой буквы, разные... Да одинаковые. Люди везде одинаковые. Разные традиции- да. Но люди везде одинаковые. Есть добрые и отзывчивые, есть злые и замкнутые. В любой точке мира так. Будете ехать с настроем какие все вокруг тупые- так и застрянете в русскоязычном болоте и настоящей страны не увидите. В христианском мире не такие уж большие отличия между людьми. И отношение ко всем восновном доброжелательное. Закон не нарушаешь? Работаешь? Налоги платишь? Значит все в порядке.

Влюбленная.
#124

Натка,о каком уровне,простите?! Вы знаете уовень автора? Я-нет. Поэтому и говорила "в общем". Хоть и думаю,что это РАЗВОД на именно то,к чему "вы клоните" ;) -cpач.

По поводу Франции,согласна с Вами,по поводу Италии -не совсем. Я не истина,в послед.инстанции,но говорят,что украинки\румынки\молдованки язык выучивают за 2 месяца. Не знаю правда или нет,но слышала такое.

В остальном,Вы правы,но и не совсем :)

Да,специалисты нужн везде!!! тем более,что у нас образование лучше (я про врачей,итд),но Вы правы,что без языка,ни-ку-да ((((

Но Вы не забывайте,что "просторы большие"((,в некоторых глубинках, и маленьких городах,заработать больше 3 долларов в день-нереально,поэтому и едут в Европу.

Влюбленная.
#125

Гость 123,да,Вы правы,и написали тоже,что и я,просто,видимо,читаете между строк.

Опять же,не какие большие отличия?! Католики чтят больше 24-е(ночь) число,православные - -19е и НГ,...продолжать?:) я не спорю,заметьте,с кем-то,просто люди мы разные. есть одна нация,с которой может русскоязычный найти "общий язык" - итальянцы.

Муся
#126

ЕК - вопрос по поводу первой филологической специальности. А реально ли в Штатах устроиться преподом русского языка (я тоже филолог), были ли бы проблемы с подтверждением диплома? Если кто-то знает про Европу - есть ли возможность устроиться преподом или это все совершенно не актуально там?

Натка
#127

"украинки\румынки\молдованки язык выучивают за 2 месяца"

ну я могу и так тут выучить за два месяца. но они там работают с их итальянским "чукчами", полы моют.

А вот выучить итальянский и получить должность менеджера по кредитным рисками в банке - дудки, не выйдет. Все закрыто там в этом плане. Я говорю не о полотерстве и не о "заработать", а о жизни и достойной работе по специальности.

В ирландию можно поехать, там специалистов не хватает. Но не российских конечно.

Да, я не про 2-3 доллара заработать, в ирландии я смотрела только на зарплаты 80К-90К годовых, не ниже, чтобы не упал уровень жизни так уж сильно.

Думаю что и автор не спрашивает про возможность заработать денег, а именно в плане переехать и жить человеческой жизнью.

Марта
#128

Сейчас показывали по ВВС, что В Англии самый высокий уровень безработицы за последние 14 лет. Не самое лучшее время для переезда. Экономика в ж-пе

Марта
#129
Влюбленная.

Автор,отвечу на Ваш вопрос последний - хороши ли?! Это зависит от человека,на мой взгляд.

Если Вас не будет "напрягать" чуждый Вам менталитет,то Вам будет легко в моральном плане.

Совершенно верно вы подметили.

Марта
#130
Гость

а объясните мне про канаду: родственники у меня там, родились там, учились на адвокатов ! в самом престижном канадском универе. Работают оба. а живут, живут в дальнем пригороде Оттавы, постреди леса, с медведями, которые довольно часто прогуливаются возле дома. Дом правда 250 м2, с досок срубленный. Говорят, хотят переехать в более достойное место но не могут себе это позволить. как так ? это страна такая или они ?

Живут там, где есть работа.

Prohozhaya
#131
Натка

Клевер, как раз в столицах обычно медленный темп жизни - возьмите канадскую Оттаву или австралийскую Канберру :) Торонто просто бизнес центр. Можно и нужно менять работу, нужно себя ценить, свое время и свою семью.

Это Вы верно подметили:))) Хе-хе

Живём мы тут, в Оттаве, как в деревне. Тихо и спокойно:)) Иногда хочется встряски, вот поедем в Бостон на выходные.

Prohozhaya
#132
Натка

В канаде некоторые дипломы котируются и без подтверждения. Но вообще...из наблюдений, те кто жили плохо или средненько в россии так же плохо или средненько живут и в канаде. Кстати моя мама ко мне приехала (ей около 60), подтвердила свой диплом врача, сдала несколько экзаменов и уже через год работала узистом. Так много работы что не успевает английским заниматься (с плохим языком ей пока трудно). Но она всю жизнь была очень настойчивая.

Молодец у Вас мама!!!

Prohozhaya
#133
Ира

друг моего папы в 26 приехал в штаты. В 28 добрал курсы, подтвердил диплом инженера-электрика. Поработал пару лет- не понравилось. В 34 пошел на экономиста учиться. Получил диплом, поработал в банке. В 41 решил на врача выучиться:)) Выучился. Сейчас ему под 50- своя медицинскя практика, прекрасный доход, говорит что наконец- то нашел себя. все возможно при желании

Вот такие примеры очень воодушевляют! Долго искал и всё таки себя нашёл. Какой молодец! А на какого врача он выучился?

ЕК
#134
Марлетка

ЕК, давненько вы на форум не заходили :)

работа, учеба, центр, ансамбль, муж, дети, внуки... А потом я на оружейном форуме зависаю - получила вот разрешение на ношение оружия, пистолет прикупила, развлекаюсь. Иногда захожу, но в дискуссии не ввязываюсь - надоело воду в ступе толочь.

ЕК
#135
Муся

ЕК - вопрос по поводу первой филологической специальности. А реально ли в Штатах устроиться преподом русского языка (я тоже филолог), были ли бы проблемы с подтверждением диплома? Если кто-то знает про Европу - есть ли возможность устроиться преподом или это все совершенно не актуально там?

В Штатах интерес к русскому языку приутих, вот только что закрылась одна из трех школ с русской программой в нашем городе.

Оптимисты учат китайский :)Люди, конечно, бывает, и устраиваются, но в кшколу надо иметь лицензию штата, а в колледже попасть в штат очень сложно.

Белая кошка
#136
Ворона

Как женщина (она же баба) считаю, что только для того, чтобы прекратить быть сексуальным объектом для российских мужчин, стоит покинуть пределы этой прекрасной страны. Не русских, прошу учесть, а именно российских. Мое личное человеческое мнение. К примеру Беби. Ее друг лондонский русский. Это уже далеко не то, что московский русский. Две большие разницы.

Вот именно. У меня муж - израильский русский (точнее, русскоговорящий еврей из б-СССР). Это совсем не то что СНГ-овский русский. Психология у людей меняется в эмиграции. да и я уже не та, что 11 лет назад и более.

Лилу
#137
Марта

Сейчас показывали по ВВС, что В Англии самый высокий уровень безработицы за последние 14 лет. Не самое лучшее время для переезда. Экономика в ж-пе

--- согласна. ну и ... не дадут вьеxатъ, разве что по турвизе на три месяца. и все.

Марта
#138

[quote="Лилу"не дадут вьеxатъ, разве что по турвизе на три месяца. и все.[/quote]

По турвизе нельзя работать. Плюс прийдется жить в гостинице, т к квартиру сдают минимум на полгода.

Выход 1: сначала найти работу, заключить контракт. Если делает приглашение работодатель, он не имеет права минимум год вас уволить (или период контракта). А потом можно найти что-то лучше или открыть свой бизнес, если есть идеи и деньги.

Лилу
#139
Марта

[quote="Лилу"не дадут вьеxатъ, разве что по турвизе на три месяца. и все.

По турвизе нельзя работать. Плюс прийдется жить в гостинице, т к квартиру сдают минимум на полгода.

Выход 1: сначала найти работу, заключить контракт. Если делает приглашение работодатель, он не имеет права минимум год вас уволить (или период контракта). А потом можно найти что-то лучше или открыть свой бизнес, если есть идеи и деньги.[/яуоте]

--- ето я к тому, что шансов никакиx, имxо. Толъко туристом - приеxал, полюбовался и домой.

Марта
#140
Лилу

--- ето я к тому, что шансов никакиx, имxо. Толъко туристом - приеxал, полюбовался и домой.

Приезжали недавно друзья-бывшиеКоллеги. Парень загорелся: как здесь хорошо, продам квартиру, остаюсь!!! Еле успокоили. Объяснили на пальцах, что сколько стоит и на сколько ему хватит денег, если нет работы и язык на уровни "Сколько стоит"

Натка
#141

"Выход 1: сначала найти работу, заключить контракт. "

в британии особенно не найдешь. Разве что малоквалифицированную. Я там вывешивала резюме и сразу стали звонить агенты, у них на меня очередь клиентов с открытыми позициями. Основной вопрос был "а когда у вас будет готова хай скилл виза?". Не хотят они спонсировать. Ирландцы были готовы спонсировать, а британцы нет.

Натка
#142

В британию можно сделать эту хай скиллд визу. Но нужно неприменно чтобы диплом как мастер был оценен, ну и доход должен быть порядка 70 тыс долларов годовых.

Натка
#143

"он не имеет права минимум год вас уволить (или период контракта)" а бывают такие контракты по которым работодатель не может уволить? работодатель обычно очень даже запросто увольняет, это будет в контракте прописано, мол может уволить по любой причине.

Марта
#144
Натка

"он не имеет права минимум год вас уволить (или период контракта)" а бывают такие контракты по которым работодатель не может уволить? работодатель обычно очень даже запросто увольняет, это будет в контракте прописано, мол может уволить по любой причине.

Это если рабочая виза, то не имеет.

Когда я получила HSMP, то работу нашла за полтора месяца активной рассылки. Еще и выбирала. Это было в 2005.

Марта
#145
Натка

"он не имеет права минимум год вас уволить (или период контракта)" а бывают такие контракты по которым работодатель не может уволить? работодатель обычно очень даже запросто увольняет, это будет в контракте прописано, мол может уволить по любой причине.

Другая сторона рабочей визы - вы в течении года не можете уйти от работодателя

Натка
#146

я понимаю что с HSMP можно быстро найти работу. Но это столько возни просто ужас. И еще понять стоит ли оно того. И я не понимаю кому лучше послать диплом чтобы мастером был оценен.

Кстати поменялись условия получения этой визы, буквально год назад.

Я бы лучше во францию ехала. но ленива и поэтому никак не выучу язык.

Натка
#147

С другой стороны, даже если предположить что человеку (скажем автору) дают рабочую визу. Пользы от нее немного, ну проработает год, ну два. А дальше? хай скиллд ему за это ведь не дадут если не наберет достаточно очков. И я так понимаю что это еще надо 5 лет так прожить чтобы на какой-то постоянный статус рассчитывать. ИМХО, хорошо когда едешь просто поработать и потом вернуться обратно или ехать куда-то еще поработать, но не для иммиграции, все же тернистый путь.

Марта
#148
Натка

И я не понимаю кому лучше послать диплом чтобы мастером был оценен.

Ваш вуз должен дать подтверждение, что диплом соответствует мастеру. + Письмо, что вы там действительно учились.

ЗЫ сейчас требования легче.

Марта
#149
Натка

С другой стороны, даже если предположить что человеку (скажем автору) дают рабочую визу. Пользы от нее немного, ну проработает год, ну два. А дальше? хай скиллд ему за это ведь не дадут если не наберет достаточно очков. И я так понимаю что это еще надо 5 лет так прожить чтобы на какой-то постоянный статус рассчитывать. ИМХО, хорошо когда едешь просто поработать и потом вернуться обратно или ехать куда-то еще поработать, но не для иммиграции, все же тернистый путь.

Рабочая виза не ведет к гражданству, равно как и студенческая

Марта
#150
Натка

все же тернистый путь.

В Швейцарии получить гр можно только через 10 лет и то, если сельчани/жители района одобрят вас.