Гость
Статьи
навязчивые мысли о …

навязчивые мысли о смерти - порча или невроз?

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в себе. У меня в жизни все нормально. было... Проблема вот в чем.Последнее время постоянно думаю о смерти родителей. Понятно, что подобные упаднические настроения бывают у каждого... но Я не могу нормально работать, наслаждаться личной жизнью...типа идеи фикс или навязчивой идеи. но это не страх внезапной смерти, а страх конечности жизни как таковой. и не просто грустные мысли, а реально до паники доходит. и никак не отвлечься.с утра просыпаюсь и первым делом об этом думаю... становится очень страшно от неотвратимости этого и до такой степени, что я плачу. как вы думаете, это просто психологические "тараканы"? депрессивной я никогда не была, а тут как будто кто-то внушает мне эти мысли. ну это как сильная влюблённость в кого-то - не можешь не думать об этом, даже когда работаешь или с друзьями смеёшься, а у самого в голове всё равно одна мысль... иногда мне дышать становится сложно, хотелось вдохнуть побольше, но никак... я плачу каждый день... у каждого такие мысли были, но у меня это реально жить мешает... я просто покой потеряла. и как-то быстро ощущаю скоротечность времени... представляю похороны и всё такое...заставляю себя что-то делать, ходить на работу и т.п., но так тяжело, ведь никому не расскажешь, покрутят пальцем у виска... с точки зрения разума я понимаю, что глупо об этом думать, но не могу ничего поделать... и иногда страх так нарастает, что сердце оч сильно стучит и я рыдать начинаю... Помогите добрым советом. у меня даже была мысль в церковь сходить, хотя не могу сказать, что я 100процентно верующая... А самое ужасное, что стала слышать как будто кто-то мне в голове говорит, когда я родителей вижу: "Сдохните!" Как будто меня кто-то заставляет так им желать... Кошмар, так страшно... я с ума схожу или что? я безумно люблю своих родителей и не понимаю, как такие ужасные и страшные слова в их адрес появляются в моей голове.. а я уже измучилась вся. на сердце ужасно тяжело.

Гость
197 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пожалуйста, помогите, я очень сильно люблю их и из-за того, что в голову лезут такие мысли, я чувствую себя виноватой, потому что так плохо думаю и ЖЕЛАЮ плохое любимым против своей воли.Так я еще знаю о материализации мыслей и боюсь надумать плохого. у меня уже ощущение, что кто-то мне посылает такие "чёрные" мысли...

Гость
#2

попейте магне Б6

Гость
#3

То есть вы слышите голос, говорящий "Сдохните" или это ваша мысль?

Гость 3
#4

Простите за нескромный вопрос, вы не были жертвой насилия? Травмы были? Пережитый стресс (тяжелый период жизни)?

ПЭрсик)
#5

Автор, я такая же. Только теперь мне мерещится смерть дочери((( это навязчивое состояние, пора нам к врачу. Но, учитывая, КАКИЕ у нас медики- будет ли толк?((((((((((((((((

добрый доктор Зигмунд Фройд
#6

попробуйте погуглить "частный психоаналитик"

#7

Такие мысли просто так из ниоткуда не берутся.. Сходите в церковь и поставьте им свечки и закажите молитвы за здравие. Расскажите родителям, пусть вспомнят все свои грехи, кого обидели, кому дорогу перешли. Может и вспомните кого-то.

Другой гость
#8

автор - вы из какого города? оставьте эл.адрес, напишу в помощь

Булавка+
#9

фенибут

Гость
#10

Когда у меня тревожное состояние я пью ЭГЛОНИЛ в таблетках, четвертинку таблетки 2 раза в день - снимает тревогу+оказвает благоприятное воздействие на желудок (!!!)

Олька
#11

Блин, у меня тоже навязчивые мысли о смерти в последнее время, перед сном особенно. До паники доходит... Откуда не понимаю, вроде нормально все, стараюсь переключаться на мысли о бытовых мелочах, что седлать надо на след.день... Иногда получается

Кактус
#12

Советую разыскать и прочитать книгу Баркер "Письма живого усопшего"(если будут 2 книги - выберите 1-ю,самое главное - в ней).

Гость
#13

фенибут 100% Жизнь прекрасна если правильно подобрать антидепрессанты!

Куколка
#14

Меня тоже такие мысли посещают на счет меня и близких мне людей. Особенно боюсь автоаварий. Как встанет какая-нибудь картина перед глазами, кошмар какой-то. Стараюсь не думать об этом. Может, действительно, помощь специалиста требуется?

Ольга
#15

Слова "Сдохните" может отражать ваше негативное отношение к чему либо не связаное с родителями, они возможно некий громоотвод. Мы люди и нам свойствены чувства и эмоции иногда они выходят из под контроля. Как часто в запале мы говорим близким: "Я тебя ненавижу", а в душе переживаем и любим их. Главное это знать. А вы знаете, что любите их. Вам нужны новые ощущения, эмоции - яркие и светлые. Попробуйте сменить обстановку - отдохнуть, съездит куда нибудь. Новый день расставит все по местам, за черной полосой обязательно будет белая. Вам как и компьютеру нужна перезагрузка.

Ксеня
#17

У меня такая-же ерунда, только меня одолела онко-фобия. Боюсь, что перед смертью буду сильно болеть и знать, что все-равно умру. Надоело уже так жить. Была у психотерапевта, пила цитолекс, как бросила пить антидепрессанты, опять начались навязчивые мысли... особенно перед сном. Такой жути на себя нагоню, аж трясти начинает...

Гость
#18

Я вам скажу так.антидепрессанты-не выход.обратитесь к НАСТОЯЩЕМУ ЦЕЛИТЕЛЮ!в основном,это ясновидчщие,кот лечат плюс ко всему)

эльвира
#19

я тоже уже замучилась.была сильная тревожность начала принимать тенотен вроде тревожность прошла но фобии остались и причем они выливаются в телесную форму.у меня реально уже 3месяца кружится голова и колотит сердце.лечения не помогают.что делпть.

Ольга
#20
Другой гость

автор - вы из какого города? оставьте эл.адрес, напишу в помощь

если это возможно, можете тоже написать в помощь

Максим
#21

Это обычные обсессии (невроз навязчивости). У меня точно так же. Бывает какое-то время без них, потом как нахлынет и может до месяца, а то и больше. Сейчас чётко связано с смертью, в первую очередь близких. Внутренний голос часто желает смерти родным и друзьям без какой-либо эмоциональной причины. Могу за работой, при звонке или воспоминаниях о родных пожелать им смерти, потом сразу конечно поправляюсь и про себя говорю, что здоровья много много бы им, но факт остаётся фактом. Чётко помню, с чего началось - знакомая сильно болела и в это время возник странный вопрос в голове, может ли мысль о возможной её смерти повлиять и материализоваться? Она увы умерла. Сомневаюсь, что от этого конечно (она была больна раком на тяжелой стадии), но неприятный осадок остался. С тех пор мысли эти сопровождают меня очень часто, иногда ежедневно. Очень надеюсь, что всё это только бред и на реальность никак не влияет. Хорошо помогает смена направленности, обстановки, увлечения, а так же усердная работа и отсутствие свободно времени. Психологически можно модулировать ситуации и постоянно тренировать себя, отдавай отчёт, что Вы можете управлять своими мыслями. Ну и если найдёте хорошего психиатра, то тоже можно пройти НЕ медикаментозную терапию.

Егор
#22

Максим, у меня в точности такая же проблема, я не знаю что делать с этим, дело в том, что видимо я раньше употреблял наркотики, может из-за этого,по меньшей мере я так думаю, но не хочется искать виноватых, а хочется разобраться с этим раз и навсегда....в компании, кто-то начинает говорить и у меня всплеск "сдохни" ..... или ругательство, опровержение какое-то...пока человек говорит ,я слушаю , а в мыслях такое...и я заведомо знаю, что это будет, поэтому видимо часто предпочитаю работать в одиночестве, нежели вместе отдыхать как побороться с этим??? я уверовал в Бога, получил исцеление от многих телесных болезней , а это почему то терзает, не может никак оставить...я уже и каялся священнику и пил антидепрессанты, и нарколог выписывал таблетки...всё тщетно....иной раз так всё надоедает...и дипрессии из за этого...помогите, кто знает что делать?

Ну вы ващеее
#23

Ребята, жизнь прекрасна! Попробуйте как - нибудь в солнечное утро выйти к себе во двор. Оглянитесь вокруг! Там детишки бегают, здесь собачка лает, вот дворник подметает, гул автомобилей, люди ходят по своим делам. Но поверьте, у большинства людей в мыслях бывают такие картины и если бы мысль была материальна нашей планеты бы уже давно не было. И не было бы счастья на земле. Все в этом мире гармонично! И вы гармоничны! И вы со своими дурацкими мыслями, которые портят жизнь исключительно вам, являетесь необходимой и незаменимой частью нашей планеты! А мысли? Что это такое? Это всего лишь цепочка электро-химических реакций в мозгу. И ничего общего с материализацией и внешним миром они не имеют. Вокруг огромное количество людей (почти каждый) со скрытыми страхами или порочными желаниями, но почему то мир не рушится. Все стабильно, все в порядке. Надо просто жить и не заморачиваться! Жить, любить, творить.

А вы все ,кто заходит на такие форумы в поисках ответа и помощи, просто люди, которые очень добрые и совестливые, которые далеко не безнадежны и Все у вас будет хорошо!

Запомните: МЫСЛЬ НЕ МАТЕРИАЛЬНА! Материальны наши дела и поступки, в меньшей степени слова. Но МЫСЛЬ БЕЗ ДЕЙСТВИЯ НЕ МАТЕРИАЛЬНА!

Собака-Бояка
#24

╧23, спасибо на добром слове. Последнее время аналогичная проблема, думала я схожу с ума. Года два назад началось. Я сначала боялась своей смерти. Потом я думала, а вдруг это предчувствие. Мне 24 года,я спрашивала, где меня похоронят, тк родные живут в 2000 км от меня, я подумывала написать завещание на мои накопления. Спрашивала, что будет с душой после смерти и будет ли что-то. Постепенно это прошло. И год я жила нормально и вот опять. Сначала пришел страх за жизнь моей младшей сестры. Тк вся наша семья живет ради нее и если ее не станет, родителям не за чем жить. Каждый день она ходит в школу через дорогу и я очень боялась, что ее собьет машина. Я видела этот переход и всю ситуацию. Это прошло. И вот мне моя сестра написала, что ее на переходе задела машина, но боком и она просто упала и ушиблась....Самое страшное, что теперь я безумно боюсь потерять мужа. Я боюсь, что притяну негатив своими мыслями....Так хочется снова стать нормальным человеком. Не пью, не курю, наркотики никогда не употребляла...

гость
#25

Читаю тему и такое ощущение что я писала её про себя. Но за исключением родителей только. Меня тоже посещают такие мысли,причем очень часто, рука постоянно на пульсе, а бывает и так- ощущение , даже и не знаю как правильно его описать, что тело как будто не мое,такое ощущение,что сознание как-то отключается, дыхание становится прерывистым. Что это такое не знаю, или как думаю- итог нервов. Как от этого избавиться тоже ума не приложу. Если хоть кто-нить знает,помогите добрым советом. Буду благодарна.

Айка
#26
Другой гость

автор - вы из какого города? оставьте эл.адрес, напишу в помощь

Айка
#27

Напишите мне тоже пожалуйста akylya-93@mail.ru

Гость
#28
Ольга

если это возможно, можете тоже написать в помощь

Аня
#29

Такая же ситуация...как грязь на языке...было год назад тоже самое, читала молитвы "сбивала мысли" ...второй месяц вновь появилась эта мысль...напишите мне пожалуйста как избавиться раз и навсегда. Ann-230@mail.ru

СВЕТЛАНА
#30
Ольга

если это возможно, можете тоже написать в помощь

СВЕТЛАНА
#31

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Гость
#32

напишите мне тоже, пожалуйста. переживаю за жизнь дочки, боюсь притянуть негатив. очень нужна помощь. uslg@yandex.ru

Эля
#33

Блин я думала я одна такая, реально думаю наверное в психушку пора. У меня все началось лет7 назад, близкая подруга по кончила собой выбросившись из окна, год я была на грани, ниспала , не ела нормально. Была навязчивые мысль что я умру, считала 9 дней от похорон, потом40, год, И так далее . Потом думала переживу ли я возраст в котором она умерла. Такие панические атаки были, и одна мысль цепляется за другую и такое в голове начинается, потом я думала наверное это предчувствие .. Скорую вызывала по 5 разна дню , все время было плохо и я думала что у меня сердечный приступ, и врачи не успеют меня спасти. А если недай бог посмотреть какую нибудь битву экстрасенсов, вообще тематика потустороннего сводит с ума, а щас знакомая умерла и снится как назло,, и все. Опять началось. .что она меня за собой заберет итд. Жить невозможно с таки и навязчивыми мыслями.... Боюсь если пойти к специалисту. В психушку отправят)))

#34

😣😣тоже самое

Татьяна
#35

У меня тоже проблема. Просто ужасная. Всю жизнь у меня проблемы с мамой. Не понимаем мы друг друга. Были периоды, когда вообще не общались. Сейчас ей 75 лет, я не могу ее оставить.... А общаться - ещё сложнее. Последние года два она постоянно говорит, что у меня какие то проблемы, что я заболею, что она видит про меня плохие сны. Я стараюсь не слушать, не воспринимать. А последнее время просто не могу справиться со страхом. Дошло до того, что проснулась, а в голове мысль, что я скоро погибну. Никак не могу себя успокоить, привести свою психику в нормальное состояние. Хочется плакать, кричать. Что же мне делать, как это все выбросить из головы, как снова привести себя в нормальное состояние.

Екатерина
#36
Ольга

если это возможно, можете тоже написать в помощь

СВЕТЛАНА

Дайте встряску, помогите советом!

igorj
#37
Ольга

если это возможно, можете тоже написать в помощь

pomogite fobiji i strah cto delatj

Гость
#38

Мой вам совет. Попробуйте искренно излучать любовь и так же практиковать благодарность за все хорошее.

Патя
#39

То же самое((( постоянный страх за мужа, мысли о том что он погибнет(((( пытаюсь отогнать мысли прочь, но они все равно возвращаются((( не знаю что с этим делать((( помогите пожалуйста s_patya@mail.ru

Гость
#40

А почему никто не напишет сюда рекомендации как бороться с мыслями,а только на почту?

Гость
#41

У меня такое тоже было. Сначала я боялась помереть, не померла, потом боялась потерять мужа, в итоге мы развелись по моей инициативе. Вы не поверите, все эти состояния продиктованы не достачей магния в организме. Пить его надо только пол года не меньше. Сосуды сжимаются, а расслабиться не могут из-за отсутствия магния, мозгу не хватает кислорода и он включает панику. А уж чего бояться это каждый сам придумывает. Мышцы болят, ноги сводит, глаз начинает дергаться. Это тоже от этого всё.

ольга
#42

Помогите!!! Уже долгое время мучают мысли о смерти родных, близких, посторонних людей, о болезнях, вижу вокруг только плохое, боюсь за близких, голова вообще не отдыхает,кажется что сойду с ума, каждый час мучают, помогите!!!! Заранее спасибо

Гость
#43

Неужели есть единомышленники. Я мучаюсь не долго но все же это надоедает. Ночью толком не сплю. Мне 19. Все Слава Богу живы и здоровы. Нет проблем ни финансово ни морально. Но я нашла корень проблемы. Всегда когда хоть немного что то шло не так я сама просила смерти для себя не думая. После последнего раза все и началось. Вывод: депрессия. Перемены погоды. Нет парня и вообще любимого человека. Круг моих друзей больше тянет вниз, настраивает на плохие мысли, нежели радует и дарит улыбку. Хандра. С жиру бешусь как говорится. Помогите дорогие, те кто справился с этим. Не хочу войти в негатив полностью. Люблю жить и своих родных. Кто что делал? Какие есть решения?

Акварель
#44
Айка

Акварель
#45

И мне на почту пожалуйста.
Myzikao@mail.ru

Катя
#46

кто хочет пообщаться, ищет поддержки, пишите. 4ever_95_96@mail.ru

Катя
#47
ольга

Помогите!!! Уже долгое время мучают мысли о смерти родных, близких, посторонних людей, о болезнях, вижу вокруг только плохое, боюсь за близких, голова вообще не отдыхает,кажется что сойду с ума, каждый час мучают, помогите!!!! Заранее спасибо

Напишите мне на маил... 4ever_95_96@mail.ru давайте поддерживать друг друга!!!

Анна
#48
Ольга

если это возможно, можете тоже написать в помощь

И мне помогите, пожалуйста

Натали
#49

Ребят, успокойтесь! Я с вами солидарна полностью по поводу мыслей, т.к. они меня мучают 2 месяц, о любимом человеке, всё тоже самое, самое плохое и гнусное (как будто я этого хочу). На самом деле, это наши страхи. Не нужно бежать к психиатру или психотерапевту. Они вас быстрей на учет поставят как психов. А такие мысли в принципе возникают у самого здравого человека. Потому что мы боимся за своих родных. Я поначалу долго себя изводила, пугалась их, плакала каждый день, т.к не давали покоя, заработала себе невроз этим самым, потому что аж трясло всю. А потом мысли постепенно притупились, я просто постепенно с каждым днём начала отвлекаться на другое, в принципе, раньше мне это не помогало, а сейчас наверно мозгу уже надоело их принимать, просто привыкаешь к ним и уже становится не охото думать о них. Чаще общайтесь со своими родственниками, делайте для них приятное и мысли отступят, не сразу но со временем. Сразу и у меня ничего не получалось. Верьте в себя и всё будет хорошо. Я даже сейчас обо всём плохом думаю но это фигня всё. И не надо их бояться, чеми больше вы боитесь-тем самым (своим страхом) вы их больше кормите. Начиная с самого утра. Поэтому это затягивается. Просто успокойтесь. И держитесь ближе к родным, тем людям, о которых у вас такие мысли. И вы успокоитесь. Я сама с этим живу....и самой иногда аж чуть ли не до тошноты выводят. Бывает что прям накрывают и всё, даже теряешься, где мысли а где реальность. Так что, не надо бояться, думайте больше о хорошем. Всё же оно сильнее!!!

Натали
#50
Гость

Неужели есть единомышленники. Я мучаюсь не долго но все же это надоедает. Ночью толком не сплю. Мне 19. Все Слава Богу живы и здоровы. Нет проблем ни финансово ни морально. Но я нашла корень проблемы. Всегда когда хоть немного что то шло не так я сама просила смерти для себя не думая. После последнего раза все и началось. Вывод: депрессия. Перемены погоды. Нет парня и вообще любимого человека. Круг моих друзей больше тянет вниз, настраивает на плохие мысли, нежели радует и дарит улыбку. Хандра. С жиру бешусь как говорится. Помогите дорогие, те кто справился с этим. Не хочу войти в негатив полностью. Люблю жить и своих родных. Кто что делал? Какие есть решения?

Тебе повезло, что хоть парня нет. А у меня вот эти плохие мысли все на него валятся. Я его очень люблю и он меня. Он в армии сейчас. Я очень за него переживала, а теперь вот появились они. Ещё раз подтвержу-что всё это наши СТРАХИ. И ничего больше! Тоже боюсь, как бы с ума не сойти. Но мы не сойдём) Всё будет хорошо!

Следующая тема