Гость
Статьи
Холотропное дыхание

Холотропное дыхание

Ходили с МЧ к психотерапевту (проблемные отношения). Он порекомендовал пройти курс холотропного дыхания. Кто-нибудь проходил? Какие впечатления? Спасибо!

Интрито
60 ответов
Последний — Перейти
Апостол
#1

Автор,у Вас денег много? Ну тогда ходите до конца жизни...куда пошлют.))) ***,мля! Вы что,сами не можете поразмышлять над своими проблемами и найти выход? Надо чтобы кто-то обязательно взял за ручку и повёл? Ни к кому ходить я Бы Вам не советовал! Сделайте лучше так,уедьте на неделю/на месяц в тайгу,в горы,на море...в общем туда,где нет ни единого человека! Только там Вы очиститесь от суеты и поймёте,как Вам надо жить дальше. Проверено,и не раз на себе. Успехов Вам!

Гость
#2
Апостол

Автор,у Вас денег много? Ну тогда ходите до конца жизни...куда пошлют.))) ***,мля! Вы что,сами не можете поразмышлять над своими проблемами и найти выход? Надо чтобы кто-то обязательно взял за ручку и повёл? Ни к кому ходить я Бы Вам не советовал! Сделайте лучше так,уедьте на неделю/на месяц в тайгу,в горы,на море...в общем туда,где нет ни единого человека! Только там Вы очиститесь от суеты и поймёте,как Вам надо жить дальше. Проверено,и не раз на себе. Успехов Вам!

вот еще один тупой совет

Интрито
#3

Хотелось бы почитать мнения тех, кто это прошел. Или таких уж не осталось в живых? ;)

Гость
#4

Автор, ходила на холотропку. Я бы назвала это скорее не парным, а индивидуальным курсом терапии в группе. То есть если и решитесь проходить, то по отдельности, в разных группах, а не вместе, т.к. близкий человек рядом снижает степень откровенности и общую эффективность занятий. Это поможет разобраться в себе и может решить какие то личные вопросы и проблемы. Как результат - станут понятнее отношения с другими. Вряд ли холотропку можно назвать стандартным способом решения межличностных, семейных проблем, он более общий, но конечно затрагивает в первую очередь те проблемы, для решения которых человек этот метод и выбрал. Но идти на холотропку не подготовленными не нужно, вы почитайте, в сети много информации. И если поймете что метод не ваш или вы сейчас к нему не готовы, то выберите что-то другое. Может вообще в вашем случае достаточно почитать какой нибудь литературы про отношения м и ж, про разницу в мышлении, умении искать компромиссы, обсуждать проблемы и т п.

Интрито
#5

Сижу, читаю. Мнения есть от "меня увезли на "Скорой" после сеанса" до "здорово, жизнь круто изменилась". Впечатляет:) Лит-ры про отношения перелопатила горы, у нас проблема в травматичном детстве ( у МЧ), и отрочестве (у меня), слишком много всего, давит.

Интрито
#6

Спасибо, Гость 4. А сколько раз вы ходили? Помогло?

4
#7

Если дело в детстве, то возможно и стоит сходить. Особое внимание стоит уделить выбору места и тренера. Не нужно идти на какие то кустарные тренинги с вывеской холотропное дыхание, вести должны дипломированные (учреждение с госаккредитацией)психотерапевты. Я проходила тренинг 1 раз, но он был 10-дневный (дни подряд) по 8 часов в день, т.е. было полное погружение если так можно сказать в тренинговый процесс. Помогло ли - не могу сказать точно, т.к. конкретных проблем я на тот момент не могла сформулировать, просто был хаос в жизни и непонимание куда и зачем двигаться. Решились некоторые проблемы больше по самоидентификации и из детства тоже. Поразили телесные эффекты, сбросились многие мышечные давнишние зажимы (они же и следствие псих. проблем), тело в первые дни болело, будто меня избили, выпрямилась спина это заметили многие, кто ни о каком тренинге и не знал. В процессе тренинга открыла для себя многие вещи, что было сродни волшебству. После каждой сессии дыхания рисовали мандалы, рисунки оставила и сохранила себе на память, поразительно насколько по рисункам каждого видно, что каждая сессия продвигает тебя по стадиям, описанным в теории и отражает состояние.

Интрито
#8

На тренинг пойду к знакомому, он же мой психотерапевт: психиатр, психотерапевт, неоднократно проходил курсы пов.квалификации, работает уже 20 лет. Специалист сильный. Хаос в жизни тоже присутствует, просто ступор какой-то нерешаемый. Внешне все выглядит неплохо, никто не верит, что у меня проблемы, думают, с жиру бешусь. В последнее время психическое состояние определяет физическое, появились боли, зажимы, дергается лицо. Могу не пойти на работу из-за такого состояния, просто нет сил. Психотерапевту доверяю, но сложно решиться на неизведанное:)

Интрито
#9

О, а у вас, 4, серьезный тренинг был!

4
#10

Вот с предубеждением я отношусь к "знакомым" психотерапевтам :). Знаете, есть момент при сложившихся уже отношениях терапевта и клиента, когда ещё или личные отношения присутствуют.. может быть замыливание глаза наверное, какие то вещи терапевту могут показаться привычными, а не проблемными. Хотя у меня нет такого опыта, может наоборот лучше, если человека проверенный. Если как Вы пишете, на физическом уровне проявляется... сходите правда. Метод тем и хорош, что многие проблемы решаются через телесную проработку, можно не нагружать сознание и не пытаться, а просто как минимум сбросить эти ваши зажимы. При работе с телом проблемы, связанные с конкретным зажимом сами всплывают в голове. Или почитайте Лоуэна, у него есть комплекс упражнений, которые можно делать в домашних условиях. Наш тренинг действительно был сильный, он был и для практикующих психотерапевтов (обучающий, но им обязательно нужно было отработать свои проблемы и быть в роли клиента) и одновременно клиентский, из непрофессиональных клиентов так получилось была я одна. Кроме холотроптного дыхания в конце занятий был комплекс доп. упражнений телесных. Работа мужской и женской части личности, работа со снами, упражнение с зеркалами, анализ инсайтов ). С удовольствием сходила бы ещё.. но сейчас суетное какое то время, не до духовностей.

4
#11

к.10 -"Работа мужской и женской части личности" - С мужской и женской частЬЮ личности

Интрито
#12

"Знакомый" он не в плане, что мы друзья. Вне консультаций мы общаемся 3-4 раза в год на общих мероприятиях, на особое сближение не шли. Ну и хожу к нему периодически 2-ой год. У них же тоже есть спец.тренинги по разделению профессионального и личного.

Ёжа
#13

Не надо лучше. Такие организации и мероприятия часто отдают чем-то сектантским, втянут как миленькую и будут деньги тянуть! Разница лишь в том, что в сектах замешано на религии, а там на своих понятиях, а суть близка. И эффект - у кого как, кому-то может и помочь (внушение - штука сильная), а кому-то только всю жизнь искалечат. Вам хочется играть в такую русскую рулетку? Собственно в просто холотропном дыхании ничего сверхужасного нет, если просто попробовать это сделать дома сидя на диване, в одиночку или рядом со своими - минут 5, ничего не произойдет, разве что может немного закружиться голова. Но там все это долго и в соотретствующей обстановке, это будет такой гипноз и обработка, промывка мозгов и коллективный ***, что мама-дорогхая-очуметь, картина тех еще первобытных шаманств! Сама не ходила и не собираюсь, но слышала про такое. Холотропка - не выход. лучше сходите к другому психотерапевту!

Интрито
#14

Ёжа, он предлагает терапию для нас двоих, недорого. Насколько я понимаю, гипноз - это другое и тренинг этот тоже будет не постоянно, а несколько раз. А что вы слышали? Негативные отзывы?

4
#15

Ёжа, ну вот не пробовали, а говорите. Как раз дома без надзора специалиста это делать крайне не рекомендовано, нужен грамотный вход в это состояние и контролируемый выход, обязательный анализ после, чтобы отработать тут же всплывшую проблему и псих. состояние и проконтролировать что человек вышел из *** и его не накрыл депресняк, что бывает, т.к. на поверхность всплывают всякие проблемы. И дыхание дома 5 минут ради просто кружения головы никакой пользы не принесет. Дальше - *** - да, это вообще и есть основная цель, достичь этого состояния, когда подсознательное освобождается. Но никто при этом состоянии не теряет контроля над происходящим. Зрелище конечно не для слабонервных, но это если взгляд снаружи, а не изнутри. Изнутри как раз цель перестать себя сдерживать в порывах, при этом повторюсь человек не теряет контроля и может остановить процесс или это может сделать ситтер. Но какая обработка, какой ещё гипноз? Не говорите, чего не знаете. Про кустарные тренинги я уже писала выше и ни к какой религии психотерапевтическая холотропка отношения не имеет, хотя метод может использовать кто угодно.

4
#16

Я проходила тренинг в учреждении с гос. аккредитацией, это институт психологии, не буду писать тут название, но по этому методу работают по гос. программе в том числе и с МЧС сниками и с участниками военных действий. Именно потому, что многие травмы не лежат на поверхности и их бывает сложно вспомнить и о них говорить. Ни на что не агитирую, автор сам решит, подходит или нет, но зачем писать неправду. Автор, если вы все ещё спрашиваете о слухах, то рекомендую прочитать Грофа. Хотя вы и писали, что с теорией знакомы, но все же. А конкретное исполнение и эффект уже зависят от терапевта, группы, места. Ведь негативные отзывы могут относиться не к методу вообще, а к неправильному непрофессиональному проведению. Для начала определитесь - в теории вам этот метод подходит или нет, и если посчитаете, что да, то потом по отзывам ищите где лучше пройти, делать ли парную сессию с мч под контролем вашего знакомого терапевта или найдете групповой тренинг. Мне выбор дался легко именно после литературы, я поняла что именно это мне тогда было нужно, поэтому ко всему происходящему была готова, хотя удивительного было много.

Gr
#17

4 расскажите с чем пошли и какой эффект получили. какие положительные изменения?

я поняла - МЧСники и участники военных действий - первые клиенты на этот метод. но.. может лучше водки? поднятие и яркое повторное переживание сильнейшего стресса разве вылечивает? проговаривает - да! но успокаивает ли? возвращает ли психику к младенческому спокойствию? психика - она наверное одноразовый картридж. поэтому мож нас и "закрывают" при рождении от памяти прошлых опытов. загнанных лошадей пристреливают.. и рождают заново..

потрясающий фильм "мой сводный брат Франкенштейн" - как раз про искалеченную психику. хотелось бы услышать о результатах.

я поняла, что метод слизан у древних шаманов и запатентован.

о как! это как недры присвоить и качать. ну да бог им судья лишь бы был результат..

если у человека такие огромные возможности только с помощью дыхательной техники и он как младенец об этом ничего не знает?

а почему в древности не все "улетали", а лишь шаманы умели..

травки, бубны, барабаны, дыхание, танцы..

расскажите поподробнее, что наступает после головокружения.

звёздочки, точки? .. зачем видеть себя викингом? зачем повторно переживать подрыв на мине? ЗАЧЕМ? можно ли вообще стереть память? или заменить её чужой - более лёгкой. и записать на подкорку чужую лёгкую память. вместо своих ужастиков. как будто их не было. а второй раз вытягивать всё на поверхность - мне кажется очень негуманно.

Fly
#18

Автор, идите лучше на нормальную йогу или цигун. Собственно, насколько знаю, холотропное дыхание - переработанный американцами вариант пранаямы. И ключевое и настораживающее слово здесь - "переработанный". Поэтому и увозят "на "скорой" после сеанса" некоторых.

Опасно... Помочь может, но может и покалечить...

Fly
#19

"метод слизан у древних шаманов" - метод слизан у йогов. Вот только под любые восточные практики всегда прилагается мощная "подложка" в виде определенного менталитета, философии и т.п. И что-то я сильно сомневаюсь, что все это было учтено американскими учеными. Скорее всего, просто выравали кусок из целого - дыхательные методики, позволяющие входить в измененное состояние сознания. Но без привязки ко всему остальному.

Кошка
#20

автор, это не панацея и не метод налаживания отношений, но кое-какие блоки может убрать. Сходите. новый опыт всегда хорошо

Кошка
#21

19, вы мало что о шаманских техниках знаете. судя по всему, но в общем и не нужно:) дых техники во всех культурах-одинаковы и универсальны, как и русские также(рада и тд)

Fly
#22
Кошка

19, вы мало что о шаманских техниках знаете. судя по всему, но в общем и не нужно:) дых техники во всех культурах-одинаковы и универсальны, как и русские также(рада и тд)

А вы много знаете? :) Что-то не заметила. В любом случае должны бы понимать, что я пытаюсь донести до Автора. "в культурах"... Вот именно! В определенном контексте, на определенном базисе. Т.е., образно говоря, есть некая теория, под которую уже идет практика (само дыхание). И я уверена, что если этот порядок поломать, взять и научить только дыханию, это примерно то же, что дать человеку пистолет и показать, как нажимать на курок, не обучая стрельбе. Может, конечно, и поможет. Но вероятнее всего наоборот

Кошка
#23

а зачем вам это замечать, по-моему я с вами не обсуждала вопросы шаманских техник.

Дыхательная техника-это инструмент:) только и всего. Когда вам делают операцию, вы сначала тщательно изучаете состав и философский смысл инструмента?:) Глубокий человек:)

4
#24

Fly, это не просто дыхательная техника, оторванная от теории. Читайте про метод подробнее, сравните, если интересно с тем, с чем вы уже знакомы... с теми же шаманскими практиками, раз они вам дались, тогда и делайте выводы. Теория и базис есть, достаточно серьезные и интересные. В мире вообще мало чего нового появляется, как многие религии зачастую сводятся к одним и тем же жизненным законам, так и многое другое.. черпается в итоге из одного и того же информационного поля :). Чем больше я читаю в разных областях, тем больше я нахожу повторений или новых интерпретаций одного и того же.

4
#25

17, метод позволяет работать с неотреагированными эмоциями. сильный стресс или травматичная ситуация когда либо пережитые в прошлом не всегда приводят к бурным эмоциям, часто они подавляются даже не успевая осознаваться. А при ХД через тело и в измененном состоянии сознания давние травматичные ситуации при удачной сессии могут всплыть и эмоцию, которая ранее создавала мышечное напряжение годами где то в теле... можно отреагировать. Кто то рыдает, кто-то кричит, у кого то яркие телесные проявления начинаются. То есть задача не пережить эмоциональное потрясение ещё раз, а отреагировать неотреагированное в свое время и получить одновременно помощь при этом. Ты находишься не один на один при этом переживании, а при мощной поддержке своего ситтера на время каждой дыхательной сессии, тренера и группы при разборе. Не думаю, что в этой теме нужно и можно рассказывать базис. Информация общедоступна, если она кому либо интересна. И так уже народ вовсю спорит о том, что в глаза не видел и не читал, а где то там что-то слышал.. якобы представление имеет.

Gr
#26

4 нас с детства приучали к сдержанности и адекватности.

никаких личных эмоций потому что это слабость что ли, или невоспитанность..

как стойкие оловянные солдатики - всё внутри. получается, что почти все люди зажаты неотреагированными эмоциями? и все болячки наши первоначально оттуда? предположим..

но, скажите- это проходит после сеансов ХД?

соматические боли? спазмы без органики? недиагностируемые жалобы?

то есть болело годами, а завтра после ХД прошло?

Fly
#27
Кошка

а зачем вам это замечать, по-моему я с вами не обсуждала вопросы шаманских техник. Дыхательная техника-это инструмент:) только и всего. Когда вам делают операцию, вы сначала тщательно изучаете состав и философский смысл инструмента?:) Глубокий человек:)

Вообще я стремлюсь не доходить до операции :) Если же (тьфу-тьфу-тьфу, не накаркать!) вдруг такое случится - разумеется я пожелаю вникнуть поподробнее. Уж в "высокий смысл" меня резать точно! :)

Гость
#28

Девушка, Вам срочно на сайт http://www.sektam.net/forum/index.php?s=c027be620ffffa01af4f​51307bf0b2ad&showforum=20

Там по темам найдете мнение экспертов по холотропному дыханию. Забудьте лучше про всякие зажимы и детские проблемы, у кого их не было? Меня били в детстве и что теперь! А когда попыталась разобраться с этими проблеммами, насмотрелась и научавствовалась во всякого рода холотропках и тренингах(( Потом год по нормальным психологам бегала(((

Я Вам от души говорю, не стоит в это ввязываться, тем более это ГРЕХ если в бога верите.

Гость
#29

28-В богов не верю. Скажите, пожалуйста, а что было с вами во время сеансов? И после?

Мои многие проблемы идут как раз от подавления и непроработки эмоций и ситуаций.

4-да, как раз читаю Грофа:)

Интрито
#30

29-это я:)

4
#31

Gr, общество зажатое, да. Все в той или иной мере с проблемами. Разница лишь в том, кому что пришлось пережить и насколько ему удалось справиться и отреагировать в свое время. У нас в группе женщина как в итоге оказалось, пришла с проблемой - её изнасиловал отчим в 9 лет, другая после выкидыша, ещё женщина после развода никак не могла в себя прийти, другая страдала от мужественности, мужчина не мог пережить смерть матери. У всех разные были проблемы и разной степени тяжести. Повторюсь основная формальная цель тренинга была для них обучающая, там все кроме меня были практикующите психологи и пси-терапевты, которые проходили там обучение/повышение квалификации и должны были пройти тренинг как клиенты. Что касается телески, то у меня например там выявился блок в горле.

До этого мучалась ангинами. Не могу прямо однозначно с ХД связать, но больше связывать не с чем. Там этот момент проработали. После - стало болеть очень редко. А спазм от того, что с детства приучали проглатывать слова и обиды, такой вот хронический ком в горле. А в остальном без проработки и казалось бы без напряжения, но сами собой реально снялись зажимы по всему телу... я еле ходила те дни, все болело. Зато потом тело было как у балерины, очень легкое и гибкое, я латала просто. После ХД я начала дома делать упражнения на телеску по Лоуэну, эффект был, потом что-то забросила.

4
#32

психосоматическое снимается. все что имеет иную природу -нет. Есть перечень ограничений по болезням при которых запрещена холотропка, всякие шизофрении, болезни сердца, сосудов, и т.п. т.к. от дыхания могут быть разные эффекты и нагрузка на сердце. И грамотное учреждение не будет брать такого клиента и такую ответственость на себя, в отличие от сектантского подполья, которое будет заинтересовано исключительно в деньгах. Насколько помню всякие кожные проблемы (псориазы) хорошо лечатся, но нужно проходить в период ремиссии.

Gr
#33

31 ваша группа - сапожники без сапог)))

психологи и псих-ты с зажатостями? как же так? у них столько всяких методик и техник! почему же они себя не вылечили?

значит всё это неэффективно? мне кажется, чем больше в это влезаешь - тем больше обнаруживаешь у себя всяких зажатостей.

как если залезть в мед энциклопедию - симптомы всех болезней находишь у себя. это я к тому, что раньше не циклились на неотработанных переживаниях. случилось - и забудь. и забыли бы. и не вспоминали бы вообще. если б не психология. которая советует покопаться поглубже.а лучше в состоянии ***.иначе никак! вот скажите мне, как можно проработать переживания изнасилования отчимом в 9 лет?если в 9 это страх,боль и отчаяние, то щас? может прибавить агрессии, защиты, сопротивления? или наоборот смириться? в душе.чтоб избежать зажимов. а как можно по другому пережить смерть матери? более пофигистски? или более разумно? или наоборот голосить и рыдать - избавляться от тоски? и обязательно ли разумному человеку для этого погружаться в ***? вообще методика интересная. в ноябре приезжает С.Гроф .Его стремление расширить классическую психологию восхищает.

4
#34

33. сапожники такие же люди. и как раз для того, чтобы они нормально справлялись со своими обязанностями рабочими в их программу обучения в обязательном порядке входят занятия по отработке своих проблем, чтобы не переносить их на взаимоотношения с клиентом. много очень обязательных для посещения групповых тренингов, этот для них просто один из многих. по моему тут никто никого и ни в чем не убеждает )) автор спросил у тех у кого был опыт, я поделилась. если ваш выбор не слезать "во все это" и не обнаруживаить зажатостей, то надеюсь вам повезло, что вы их просто не ощущаете, в любом случае. рассказывать как женщина проработала изнасилование не буду. у меня нет цели никого ни в чем убеждать.

Gr
#35

34 да нет - я никого не хотела обидеть.

все профессии важны все профессии нужны.

а выбор мой как раз "влезать". иначе я не тормознула бы на этой теме. здесь я дилетант, но любопытный.

трансперсональная психология, трансерфинг, ***..

созвучно и однокоренно. и черпают знания из одних источников.

из древних книг мёртвых и живых. возможно мы подходим к истинному знанию. со всех сторон, со всех наук к одной истинной точке?

а может быть ХД - это способ личностного роста? например подпитка для людей искусства или кладезь для учёного. или прорыв для бизнесмена. может быть в школах ввести техники ХД.

а то сначала сапогами втаптываем вглубь,а потом вытягиваем.

да просто чтоб человек знал своё место во вселенной.

Гость
#36

29-могу только сказать что после мучалась паническими атаками

Гость
#37

4, можете сказать, где вы проходили курс хд? можно на мыло lm-ml собака yandex.ru

Arish
#38

и мне скажите, плииз..мэйл под ником

Arish
#39

arish @ mail.ru

Эхо
#40

я не понимаю как можно вырвать кусок из йоги и преподносить данный метод как что-то особенное

занимайтесь просто йогой - так целая система дых.упражнений и вам никакой психотерапевт не потребуется

Ёжа
#41

Да, лучше просто йогой! Согласна.

Мастер Integratio
#42

тренинг "Холотропное дыхание. Перезагрузка" в Москве 31 июля-1 августа и 14-15 августа. Стоимость 2000 рублей за 2 дня. *(916)978-9246 Максим.

Персефона
#43

мне кажется попробовать стоит, тем более что пар выпустить каждому из нас не помешало бы а вот к Апостолу вопрос - частые вылазкие в безлюдные места - это, что панацея? Странно, что не вижу кучу последователей этой идеи?...

Гость
#44

Хотелось бы почитать мнения тех, кто это прошел. Или таких уж не осталось в живых?

Проходила такой тренинг несколько лет назад. На самом тренинге ничего особенного не было. Но результат впечатляет. Через полгода поняла, что некоторые проблемы просто перестали существовать. И мне кажется, с Йогой ничего общего не имеет.Самостоятельно заниматься этим нельзя, только с хорошим специалистом.

Ольга
#45

У меня было 8 дыхательных сессий по холотропному дыханию. Да, действительно. это меняет жизнь :) Становишься более осознанной, чувствительной ко всему прекрасному, гармоничной......

По-моему мнению, это один из самых сильных и глубинных методов психотерапии на сегодняшний момент.

Кстати, если кого интересует - 13-14 и 20-21 ноября 2010 с 11:00 до 20:00 пройдут двухдневные семинары по холотропному дыханию в классическом формате С. Грофа (Москва). Семинар проводит Клюкина Юлия ≈ участник Grof Transpersonal Training.

Подробности: globaltraining.ru/index.php/2010-02-03-23-26-44/2010-02-03-2​3-32-13

Kitti
#46

Проходила этим летом. Во время сеанса ничего уж очень особенного не произошло. Нарисовала мандалу, все сбылось, что нарисовала. Общий жизненный тонус на несколько месяцев повысился. Сейчас опять хочу пройти. Мое мнение-однозначно полезное мероприятие. Видела С.Грофа. 80 лет-выглядит как огурчик! Реальное доказательство того, что метод работает.

Сергей
#47

На личном опыте: идти стоит к сертифицированным ведущим Grof Transpersonal Training. Они преподносят тот метод который изобрел сам Стансислав Гроф. Холотропное дыхание у не сертифицированных тренеров может повредить психическому здоровью, ретравматизировать.

Ольга
#48

Есть неплохой фильм про холотроп. Все объясняют доходчиво.

http://www.youtube.com/watch?v=3I16KYCwFk0&feature=fvst

Альвира
#49

Не в коем случае не посещайте эти сектанские трененги по холотропному дыханию! Мы с сестрой ходили на тренинги по холотпопке, дело было в Москве. Началось все с проблем в жизни, с глубокой депрессии, тренер вроде как очень хороший был, лицензия есть и все такое. Первое время нас буквально вытянуло из депрессии, все было замечательно. Но потом у сестры начала съезжать крыша, ночью голоса какие-то слышать стала, меня пугала своим поведением. Сама перестала заниматься резко этой практикой, а сестра еще месяц продолжала, потом голоса стали просить ее покончить с собой, она приходила и рыдала, но я смогла ее вытащить из этой секты. Голоса еще преследовали ее месяца 3, но потом все прошло! Эта практика не просто дыхательная, а какая-то нечистая сила с ней связана.

Лариса
#50
Интрито

Хотелось бы почитать мнения тех, кто это прошел. Или таких уж не осталось в живых? ;)

Их мнение Вы уже не прочтёте....Разве что при встрече в параллельном мире... в другом измерении.