Гость
Статьи
Как бы Вы поступили, …

Как бы Вы поступили, если бы Вам продавец обсчитался?

Люди, небольшой соцопрос. Представьте ситуация. Вы что-то купили, и Вам сдали сдачу больше, чем надо ну на сумму больше 100 рублей. Что бы Вы сделали? Вернулись бы вернуть?

Девушка
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
#251

Katze, абсолютно согласна. Человеческий фактор никто не отменял, все мы иногда ошибаемся, кассиры не исключение, и ум тут не при чём.

Кстати, я всегда у кассы сдачу пересчитываю, если что лишнее - возвращаю.

Incognita
#252

Я никогда не пересчитываю сдачу. Возможно виной всему моя дискалькулия - каждый раз, как у той обезьянки у Туве Янссон, разный результат получается.

#253

Много раз давали неправильно сдачу. Чаще больше положенного. Всегда возвращала излишек.

Жани
#254

Я тоже всегда возвращаю, если в магазине, а вот кошелек бы подняла)))

гость еще
#255
Гость

...У меня на работе женщина отнесла в отделение банка найденную сберкнижку. Потом почти месяц доказывала в милиции что кошелька и паспорта рядом не находила, так что я пройду мимо.

Такая же ситуация. Брат нашел возле дома барсетку мужскую с правами и документами, кошелька не было. Позвонил владельцу, объяснил ситуацию, договорились встретиться и ... на всиречу прибыла целая группа захвата: брата скрутили, отвезли в отделение и выбивали признательные показания, при каких обстоятельствах он украл эту барсетку и деньги, хорошо, что у него оказались свидетели, а то так бы и сел за свою доброту... Он теперь говорит: Лучше б я все документы сжег, чем проблему нашел!

гость еще
#256

всиречу - всТречу, маашинка печатная старая, клавиши западают...

Гость
#257

Всегда возвращаю

Новая Муха
#258

Я возвращаю в зависимости от того какой продавец. Приличная, не хамовитая женщина - верну. Нет - не верну. У продавцов манера есть - берешь на 57р. овощей (недавно было) а она мне - 157 называет. Я ей почему? Ой, ошиблась, извините. А есть кто на автомате заплатит и уйдет. С миру по нитке - голому рубашка. Мясо на рынке так как то купила - цену назвали на 200р. больше, я в своих мыслях была - заплатила и ушла. Впредь будет наука. С тех пор я очень сильным альтруизмом не страдаю, смотрю на человека.

Новая Муха
#259

В супермаркетах, кстати, сдачу всегда возвращаю, там человек подневольный сидит, из зарплаты вычтут. А на рынке... там зарплата из обвесов и обманов и складывается как раз.

May
#260

Ситуация исходная немного надуманная, мне кажется, потому что в магазах везде сейчас электронные кассы - там сумма сдачи высвечивается. Это надо быть совсем ку-ку, чтобы лишние сотни выдать покупателю из кассы. Если такое случится вдруг, думаю, что верну балде эти деньги. На рынке вряд ли - там если не обвесят, то какую-нидь гнильцу на дно пакета забросят... прям не могу наши спокойно спать, если этого не сделают :) А уж эти безмены у бабушек и дедушек с погрешностью +/- 1 кг... Я изначально готова на благотворительность, когда их вижу :) Лучше уж им дать, чем попрошайкам. С кошельками было разное: отдавала, если в нем были контакты. И не искала через милицию, если контактов не было.

чих
#261

я всегда возвращаю ,даже когда сдачу не считаю потом когда домой прихожу и понимаю что это не моё собираюсь и иду отдавать. помню было пару раз, пришла я как то в магазин в руках 100р ну купила там по мелочи и к кассе иду, подхожу, выкладываю, сумма на которую я купила была 98р т.е сдачу мне должны были 2р,а касирша мне дает сдачу как с 1000р(я тогда еще не работала)и для меня эти деньги были очень ну очень большие и вот я стою смотрю как она мне сдачу отсчитывает а глаза у меня все больше и больше(не верю в своё счастье)))))отдает мне сдачу и чек, я так на радостях быстро все взяла и быстренько ухожу, а она и не поняла что ошиблась, иду вся свечусь как медный таз и думаю вот подфартило , но буквально только вышла из магазина, сразу мысли не хорошие мол плохо поступила, наверно будет потом свои докладывать и т.д, подумала и решила отдать, подхожу к касирше и говорю вы мол мне больше сдачу дали вот возьмите, она на меня посмотрела так пальцем у виска покрутила и созлобой говорит тоже мне фея нашлась, при этом ни спасибо, ничего забрала деньги и отвернулась. так обидно было.

чих
#262

стою как то в палатке а передо мной мужик стоит пьяный, деньги из всех карманов падают(блин такой соблазм был)но подавила в себе всех "чертят" обращаюсь к нему и говорю мужчина у вас деньги упали ,он поворачивается и так подружески ой ай спасибо, давай меня целовать руки жать и говорить как на свете мало честных людей, и потом еще и денег предложил за честность .и был еще один случай мне тогда было лет 7 стоим с мамой и братом в магазине в очереди, перед нами мужчина стоит, и у него деньги падают, я так быстро на две купюры 2ногами становлюсь а на другие ставлю брата, а на те которые не достаем толкаем того мужчину и говорим мол денюжка у вас упала, он нам спасибо, маму еще похвалил какие дети у нее хорошие и пошел нам мороженное покупать, вот потом стало стыдно. но деньги с братом мы ему не отдали, и маме не сказали собирали в тихоря и очень долго из магазина уходили.а мама све понять не могла чего мы на одном месте стоим)))))до сих пор стыдно.

Бух
#263

Совсем недавно, на рынке в Китае, дала ей 50 юаней, а она мне сдачу 85 веером, я аж руку отдернула, говорю ей-неправильно, она на меня давай орать, что не правильно, 15 юаней, 85 сдача, причем мои 50 еще держит в руке, когда поняла смутилась, сдержанно поблагодарила. Я, как бухгалтер, вообще не воспринимаю деньги мной не заработанные, это для меня просто бумажки, к тому же верю, что на этих копейках своих больше потеряешь.

Ёжа
#264

Зависит от ситуации. Один раз с сотрудницей пошли в магазин, нам дали лишние 300р - так цапнули сдачу и драпать, разменяли потом и разделили. Но сейчас, думаю, вернула бы!

Тома
#265

Да, обязательно вернулась бы вернуть! Если хочешь быть богатым- никогда не бери лишнего. Проверила на своем опыте, это действительно работает. И лучше передать, чем недодать.

Тома
#266
May

Ситуация исходная немного надуманная, мне кажется, потому что в магазах везде сейчас электронные кассы - там сумма сдачи высвечивается. Это надо быть совсем ку-ку, чтобы лишние сотни выдать покупателю из кассы. Если такое случится вдруг, думаю, что верну балде эти деньги. На рынке вряд ли - там если не обвесят, то какую-нидь гнильцу на дно пакета забросят... прям не могу наши спокойно спать, если этого не сделают :) А уж эти безмены у бабушек и дедушек с погрешностью +/- 1 кг... Я изначально готова на благотворительность, когда их вижу :) Лучше уж им дать, чем попрошайкам. С кошельками было разное: отдавала, если в нем были контакты. И не искала через милицию, если контактов не было.

Мау, а вы знаете сколько человек кассир за день обслуживает? Это очень тяжела монотонная работа. Мне знакомая кассирша рассказывала, что когда она уволилась из супермаркета ей еще долго слышались везде "пип-пип", когда с товара цену фиксируют. Там к концу дня так устают, что могут просто механически передать. Человеческий мозг- это как компьютер и из-за перенагрузок тоже виснет.

Тома
#267

P.S. Как бесят уроды, которые темы засирают. Вы вообще понимаете разницу между "форумом" и "чатом"? Пишите по теме, хватит ***!

Гость
#268
Кузькина мать

Жесть

гость а я однажды потеряла кредитку) так мне позвонила незнакомая женщина, сказала что нашла мою карточку... мы встретились и она мне вернула карту. До последнего не верила, что такое бывает) ... Что такого? Она все равно не могла ей воспользоваться. Интересно, как она вас нашла по кредитке, на ней был ваш телефон? Я тоже отдавала карточку сотруднику из своей компании, забыл в банкомате.

А на ней отверткой был выцарапан телефон хозяйки...

Не смешно. Человек не поленился и позвонил в банк, телефон банка на карте был, там сказала, что нашла карту и назвала мою фамилию и имя, на карте они были. Они свои данные подняли и дали ей мой сотовый, он есть в банке, вот она и позвонила. Я ей даже тортик купила, когда поехала за картой. Карта зарплатная, все деньги на ней и я свосем без денег была. А ее восстанавливать минимум неделю.

#269

Всё-таки много честных людей, что радует =)

Маленькая
#270
Девушка

Люди, небольшой соцопрос. Представьте ситуация. Вы что-то купили, и Вам сдали сдачу больше, чем надо ну на сумму больше 100 рублей. Что бы Вы сделали? Вернулись бы вернуть?

продавец сдал лишнюю тысячу. села в машину уже,пересчитала и вернулась,чтоб вернуть. я не разбогатею от этих денег,а он стоит может весь день,чтоб эту тысячу заработать.

Гость
#271

Если замечаю - возвращаю. Чаще беру сдачу не пересчитывая. Один раз пошли в магазин с мужем и свекром. Они сумки носили, я расплачивалась. Вдруг из толпы на меня женщина выскакивает "Что вы деньги оставляете, я за вами бегать должна?!" И суёт мне деньги в руку. Это я сдачу с тысячи забыла взять, т.к. побежала своих мужиков догонять. Стыдно было - сил нет. Продавщицу, конечно поблагодарила. Самое удивительное - мои мне ни слова не сказали.

Дева
#272

Угнанную машину (не нами) - вернули... ) пол-дня по базам владельца пробивали... (документы были в бардачке)... )

а деньги и подавно - верну однозначно!... )

Мальва
#273

Как задолбала Феля пиарить на каждой ветке сови сиськи Давайте всем форумом найдём ей мужика

Умница
#274

Как человек до крайности консервативный, покупаю все в одних и тех же магазинах годами, и были ситуации когда мне сдачу не додавали и на следующий день возвращали, и когда я видела, что мне дали больше и просила пересчитать. Зачем мне портить отношения там, где я постоянно закупаюсь. Зато если у меня сколько-то денег не хватает, в небольших магазинах около работы мне всегда дают "кредит доверия" знают, я через час приду и принесу деньги..

Феля)))
#275

273 Да мы пошутили,чё Вы так разнервничались-то?

#276

Ничего, т.к не считаю сдачу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: