Гость
Статьи
Если бы мы жили …

Если бы мы жили тридцать лет назад!..

Сегодня с мужем на работе, оглядевшись вокруг и видя разгромленный бывший советский завод, пыльные стенды наглядной агитации, монументальные токопроводы и глядя на великолепный совок для мусора с …

Ель
2 383 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Мисс К
#101

Уважаемый Грин, ну, не верю я, что вы получили лучшее образование в самом лучшем российском вузе. В ином случае вам бы не застила глаза собственная иномарка (если что - у меня тоже она есть, и за границу езжу тоже). Хорошо образованные люди просто по определнию не могут за удовлетворением собственных потребностей не рассмотреть очевидного - ну, не может долгое время хорошо жить народв в стране, не воспроизводящей и не развивающей свои производсвтенные мощности. Всплеск "потреблядтсва" обучловлен ситуативно высокими ценами на нефть, крайне рисковая, крайне опасная модель существования. И вы радуетесь, сидя на вулкане?

PS В Совесткий Союз назад, кстати, тоже не хочу. Но искренне не понимаю, почему выбор стоит всегда между тогдашним и нынешним дерьмом? В мире есть иные моеди развития.

Ель
#102

Мисс К. При всем моем желании и при всех моих попытках - действующее производство с нормальными социальными гарантиями мне одной, с нуля, вот этими руками - не удалось построить. А хотелось. Как ни крути - это задача государства. Состояние "на вулкане" я ощущаю. Мой личный выход я вижу - это натуральное хозяйство. Когда все рухнет - а это произойдет НЕИЗБЕЖНО, раньше или позже, когда ресурс советских коммунальных сетей и производств будет исчерпан окончательно, когда выкачают всю нефть, либо она станет не нужна - к тому времени у меня будет своя мини-ферма, в глубокой русской деревне, на максимальном самообеспечении. Моя задача - выживание моего потомства. И выжить они смогут только таким образом. На государство я не могу положиться теперь ни в чем. Пять лет ведения бизнеса отучили меня какой-либо вере в государство, теперь я его боюсь, и подаюсь во внутреннюю эмиграции.

Бука
#103
Эйва

И не было конкуренции, люди совершенно не знали о сэксе, оплная безграмотность, музыку было не найти хорошую совсем, то же с книгами. Соцреализм в искусстве и партия диктует о чём писать, петь, рисоват.

Лучше бы вас беспокоила ваша личная безграммотность, чтобы нормальные посты писать без ошибок. А то вероятно когда дети в школе учили орфографические правила, вы, сексуально граммотная наша, занимались кое-чем иным...

гость
#104

У меня мама с папой в геологии работали.Каждый год море.Соцстраны- помню,что одевались в Югославии,Румынии и ГДР.Бесплатный вуз,две квартиры.Все было здорово,только скучала очень.

Эйва
#105
Ель

Эйва, о сексе типа не знали, а рождаемость была насколько выше :) сдается мне, что о сексе они знали неплохо :))))

Именно по этому рождаемость и была такая. Противозачаточных не было, как предохраняться не знали. Как физиология женская и мужская работает не знали. Инфо не было. И страшно это именно для женшин, которые предохранялись абортами и что такое оргазм не знали. И спали с мужями потому, что им это надо. Кунилингус был полнейшим изврашением, ходили слухи что он фертильность понижает.

Эйва
#106
БлондинкО

Эйва

И не было конкуренции, люди совершенно не знали о сэксе, оплная безграмотность, музыку было не найти хорошую совсем, то же с книгами. Соцреализм в искусстве и партия диктует о чём писать, петь, рисоват.

Секса не было,зато любовь была)))и детй рожали как ни странно)) а где Вы сейчас видите хорошую музыку и книги? Точно так же навязывают что слушать , петь, только качество этого значительно ухудшилось.

Я визу хорошую музыку и книги. И никто вам не мешает читать классику.

Эйва
#107
Мисс К

Уважаемый Грин, ну, не верю я, что вы получили лучшее образование в самом лучшем российском вузе. В ином случае вам бы не застила глаза собственная иномарка (если что - у меня тоже она есть, и за границу езжу тоже). Хорошо образованные люди просто по определнию не могут за удовлетворением собственных потребностей не рассмотреть очевидного - ну, не может долгое время хорошо жить народв в стране, не воспроизводящей и не развивающей свои производсвтенные мощности. Всплеск "потреблядтсва" обучловлен ситуативно высокими ценами на нефть, крайне рисковая, крайне опасная модель существования. И вы радуетесь, сидя на вулкане? PS В Совесткий Союз назад, кстати, тоже не хочу. Но искренне не понимаю, почему выбор стоит всегда между тогдашним и нынешним дерьмом? В мире есть иные моеди развития.

Где вы увидели что такой выбор стоит?

БлондинкО
#108

Эйва, ну уж классику никогда не запрещали))) и народ не жалел макулатуры на ее приобретение.))

Ель
#109

Про ухудшение качества литературы, музыки и фильмов - есть такое. Главной причиной я вижу отсутствие нравственных ориентиров.

Эйва
#110
Бука

Эйва

И не было конкуренции, люди совершенно не знали о сэксе, оплная безграмотность, музыку было не найти хорошую совсем, то же с книгами. Соцреализм в искусстве и партия диктует о чём писать, петь, рисоват.

Лучше бы вас беспокоила ваша личная безграммотность, чтобы нормальные посты писать без ошибок. А то вероятно когда дети в школе учили орфографические правила, вы, сексуально граммотная наша, занимались кое-чем иным...

Не стоить язвить. Я пишу через транслит, большинство описки. И живу с 92 года заграницей.

Ель
#111

А вы, дорогие соотечественники, что будете делать, когда кончится нефть?

Лу
#112

Аборты и сейчас делают и не меньше, а книги у меня была хорошая бибилотека, и без макулатуры. Эх, где те, славные денёчки, когда в обнимку с томиком Антон Палыча, проводила время. Ну, не было никакого секса, и так как-то без него хорошо было, не было этой наркотической зависимости от мужчины.:)))))

Эйва
#113
БлондинкО

Эйва, ну уж классику никогда не запрещали))) и народ не жалел макулатуры на ее приобретение.))

Смотря какую классики, и классика не только русская есть, знаете ли. Мопассан чем вам не классика?

Бука
#114

110 А вот и не надо, живя заграницей, обливать помоями несуществующую страну. Если такая умная, приезжай в новую Россию, поживи малёк, пообтесайся и пообламайся здесь.

Так нет же, легче из-за кордона тявкать.

Д-те
#115

Блондинко, хорошие книги и музыка сейчас в изобилии. Вопрос в том, насколько они востребованы.

Гость
#116
Ель

А вы, дорогие соотечественники, что будете делать, когда кончится нефть?

а что будет делать остальной мир?

Либо найдет что-то другое, либо убавит апетиты и будет жить ближе к тому, как жили в 19 веке...

Ель
#117

Гость 116, то есть вы себе вообще никаких путей отступления не готовите?

Мисс К
#118

[Где вы увидели что такой выбор стоит?[/quote]

В конечном итоге подобные темы сводятся к проивостоянию сторонников модели "бедненько, несвободно, но зато стабильно и безопасно" и противников "совка", которые готовы закрывать глаза на откровенные безобразия нынешней действительности (наркомания, преступность, разрушение системы образования, чудовищный перекос рынка труда - и многое другое) только потому, что на зарплату среднего манагера сейчас можно легко купить очередной потребительский фетиш. На самом деле. полезнее признать, что ни первая, ни вторая модель не хороша. а нынешняя еще к тому же ведет в тупик.

Эйва
#119

Лу, у вас просто тогда либидо не проснулось эшё.

Эйва
#120
Бука

110 А вот и не надо, живя заграницей, обливать помоями несуществующую страну. Если такая умная, приезжай в новую Россию, поживи малёк, пообтесайся и пообламайся здесь. Так нет же, легче из-за кордона тявкать.

Зачем мне приезжать в новую Россию, когда о старой я могу судить не хуже вашего. И, будьте добры, ведите цивилизованный дялог.

Эйва
#121
Гость

Ель

А вы, дорогие соотечественники, что будете делать, когда кончится нефть?

а что будет делать остальной мир? Либо найдет что-то другое, либо убавит апетиты и будет жить ближе к тому, как жили в 19 веке...

Остальной мир ишет альтернативные энергоносители.

Мисс К
#122

Ель, респект. Хотя вы меня расстроили своим заключением о единсвтенном пути спасения. предпринимательством ен занималась, но с бизнесменами общалась много, и есть у меня подозрение, что вы правы. А дети согласны спасаться в полях и лесах? оя ни в какую не желает покидать Питер даже ради заграницы, а уж е6сли сунусь с предложением о лесах, точно пошлет лесом. :)

Гость
#123
Ель

Гость 116, то есть вы себе вообще никаких путей отступления не готовите?

я не могу изменить глобальные процессы.

К тому же, это не случится за год и надеюсь - не за время моей жизни.

Что касается путей не отступления, а запасных вариантов - конечно готовлю. Но не на предмет защиты от природных катаклизмов, а по меньшим поводам

Ель
#124

Мисс К. Честно скажу, я этой пресловутой "свободы" не вижу. В чем она? Какая свобода? Предпринимательства? В гробу я видала его. Государство мало того что не помогает - губит честных предпринмателей на корню. Весь современный "бизнес" в нашей стране на воровстве и откатах построен. Если и были у меня иллюзии на этот счет, то сейчас нету. Свобода слова? Щас хоть заговорись, свобода - ну и проку с того? Свобода бухать и спать со всеми подряд? Лучше бы людей ограничивали чесслово, здоровее были бы.

Гость
#125
Мисс К

[Где вы увидели что такой выбор стоит?

В конечном итоге подобные темы сводятся к проивостоянию сторонников модели "бедненько, несвободно, но зато стабильно и безопасно" и противников "совка", которые готовы закрывать глаза на откровенные безобразия нынешней действительности (наркомания, преступность, разрушение системы образования, чудовищный перекос рынка труда - и многое другое) только потому, что на зарплату среднего манагера сейчас можно легко купить очередной потребительский фетиш. На самом деле. полезнее признать, что ни первая, ни вторая модель не хороша. а нынешняя еще к тому же ведет в тупик.

не так.

В тоталитарных государствах - да.

В демократических же - все это поднимается по мере осознания и широко обсуждается

Ель
#126

Мисс К 122. В моем варианте - просто хороший загородный дом, с развитым приусадебным участком. Ближе к пенсии - живность заведу. Детей не потащу конечно, пусть живут в городе. Просто случись что - будет где пересидеть.

просто Гость
#127

Ель, хорошо помню ваши темы о высшем образовании и о своём бизнесе. Если не затруднит, не могли бы сказать по этим темам.

Гость
#128
Эйва

ГостьЕль

А вы, дорогие соотечественники, что будете делать, когда кончится нефть?

а что будет делать остальной мир? Либо найдет что-то другое, либо убавит апетиты и будет жить ближе к тому, как жили в 19 веке...Остальной мир ишет альтернативные энергоносители.

Искать то он ищет. Но если глобальное потепление происходит от чрезмерного потребления энергии и его роста, то каково бы ни было проихсождение этой энергии, если его не умерить, результаты все равно приведут к глобальным катаклизмам. И тогда вопроос где взять бензина для машины покажется ничтожным по сравнению с тем, а может ли вобще существовать жизнь при таких условиях, когда жара, нет воды, ураганы, почва истощилась и загрязнена отходами промышленного производства и все такое прочее

Ель
#129

А ближе к природе - хорошо жить! Сегодня проснулась на даче, умылась росой - красота, бодряк! Не из каких-либо эзотерических позывов так умылась, а потому что колодец еще не докопали, а воды привозимой из города хватает только на пищевые нужды :)

Вообще же человек - *** живучая. Если мировой коллапс произойдет, вернемся к тому, чем жили наши предки, ужмемся в своих хотелках, забудем замашки манагерские... и может даже лучше жить будем, чем на иномарках и курортах :)

Ель
#130

гость 127, а что именно вас интересует?

Гость
#131
Ель

А ближе к природе - хорошо жить! Сегодня проснулась на даче, умылась росой - красота, бодряк! Не из каких-либо эзотерических позывов так умылась, а потому что колодец еще не докопали, а воды привозимой из города хватает только на пищевые нужды :)

Вообще же человек - *** живучая. Если мировой коллапс произойдет, вернемся к тому, чем жили наши предки, ужмемся в своих хотелках, забудем замашки манагерские... и может даже лучше жить будем, чем на иномарках и курортах :)

ага, мечтать невредно.

Леса и поля загажены свинцом и тяжелыми металлами и химическими отходами. И прочее, мы же не зря загаживали природу последние полтора века......

просто Гость
#132
Ель

гость 127, а что именно вас интересует?

Жизненные взгляды меняются, поэтому интересно узнать ответы на вопросы тех давних тем.

1. Нужно или не нужно получать высшее образование? (на основе вашего личного опыта)

2. Свой бизнес или наёмный работник. Что лучше.

3. Что стало с вашей типографией? И почему?

ps. Старые свои ники уже не помню - они часто менялись.

Эйва
#133
Гость

Эйва

ГостьЕль А вы, дорогие соотечественники, что будете делать, когда кончится нефть? а что будет делать остальной мир? Либо найдет что-то другое, либо убавит апетиты и будет жить ближе к тому, как жили в 19 веке...Остальной мир ишет альтернативные энергоносители.

Искать то он ищет. Но если глобальное потепление происходит от чрезмерного потребления энергии и его роста, то каково бы ни было проихсождение этой энергии, если его не умерить, результаты все равно приведут к глобальным катаклизмам. И тогда вопроос где взять бензина для машины покажется ничтожным по сравнению с тем, а может ли вобще существовать жизнь при таких условиях, когда жара, нет воды, ураганы, почва истощилась и загрязнена отходами промышленного производства и все такое прочее

Вы знаете, в западных странах рядовой человек озабочен экологией, не тратит чрезмерно воду, энергию, на светофоре глушит машину, мусор сортируэт для новой переработки, не ездит на огромных джипах один каждый день на работу. Народ бережёт природу. А в России....

просто Гость
#134

4. Должен ли наёмный работник быть благодарен бизнесмену за то, что тот создал рабочее место? В благодарность за это работать свехурурочно?

Мисс К
#135
Гость

Мисс К

[Где вы увидели что такой выбор стоит?

В конечном итоге подобные темы сводятся к проивостоянию сторонников модели "бедненько, несвободно, но зато стабильно и безопасно" и противников "совка", которые готовы закрывать глаза на откровенные безобразия нынешней действительности (наркомания, преступность, разрушение системы образования, чудовищный перекос рынка труда - и многое другое) только потому, что на зарплату среднего манагера сейчас можно легко купить очередной потребительский фетиш. На самом деле. полезнее признать, что ни первая, ни вторая модель не хороша. а нынешняя еще к тому же ведет в тупик.

не так. В тоталитарных государствах - да. В демократических же - все это поднимается по мере осознания и широко обсуждается

Надеюсь, под демократическим обществом вы не имеете ввиду нынешнюю Россию? :))

Ель
#136

просто Гость. Ну, темы все обширные, в двух словах не расскажешь. Щас срочняк по работе раскидаю и вкратце напишу.

Гость
#137

Ель, ну вы описали заунывную жизнь на совковой периферии. Потому что вы ничего другого себе даже и представить не можете. Я, как мАсквич, которых вы ненавидите, напишу, что в 79-ом-80-ом в Москве был просто коммунизм. Ностальгирую даже....

Гость
#138
Эйва

ГостьЭйва

Вы знаете, в западных странах рядовой человек озабочен экологией, не тратит чрезмерно воду, энергию, на светофоре глушит машину, мусор сортируэт для новой переработки, не ездит на огромных джипах один каждый день на работу. Народ бережёт природу. А в России....

Не все так розово и однозначно.

На том же Западе потребление намного превышает природное воспроизводство ресурсов. Хорошо, что утилизируют часть. Но проблемы это не решает, может только смягчить.

Хорошо, что за экологией на Западе смотрят намного лучше, чем у нас.

Будем туда ездить на чистые поля и горы с лесами, когда тут все уделаем:-((

Гость
#139
Гость

Ель, ну вы описали заунывную жизнь на совковой периферии. Потому что вы ничего другого себе даже и представить не можете. Я, как мАсквич, которых вы ненавидите, напишу, что в 79-ом-80-ом в Москве был просто коммунизм. Ностальгирую даже....

да какой коммунизм?

Уже тогда были и дефициты и очереди.....

Хотя конечно не сравнить с провинцией - неспроста они ездили в Москву отовариваться. Но это не о рае, а о несправделивом перераспределении. Хотя в этом смысле, конечно, кому коммунизм, а кому - жепа.

Гость
#140
Мисс К

ГостьМисс К

[Где вы увидели что такой выбор стоит?

В конечном итоге подобные темы сводятся к проивостоянию сторонников модели "бедненько, несвободно, но зато стабильно и безопасно" и противников "совка", которые готовы закрывать глаза на откровенные безобразия нынешней действительности (наркомания, преступность, разрушение системы образования, чудовищный перекос рынка труда - и многое другое) только потому, что на зарплату среднего манагера сейчас можно легко купить очередной потребительский фетиш. На самом деле. полезнее признать, что ни первая, ни вторая модель не хороша. а нынешняя еще к тому же ведет в тупик. не так. В тоталитарных государствах - да. В демократических же - все это поднимается по мере осознания и широко обсуждается

Надеюсь, под демократическим обществом вы не имеете ввиду нынешнюю Россию? :))

не имею

просто Гость
#141
Ель

просто Гость. Ну, темы все обширные, в двух словах не расскажешь. Щас срочняк по работе раскидаю и вкратце напишу.

Хорошо. Просто всплыли эти вопросы. Тогда (лет 5 назад) рубилово было адское на форуме. И многим будет интересны ваши успехи на ниве капиталистического труда в условиях дикого бизнеса.

Ель
#142

просто Гость 134, ну про сверхурочную работу вы уже домыслили сами, а про благодарность к работодателю, яркий пример. Сейчас работаю по найму. У таких же ребят как мы, даже комплект оборудования у них похожий и область деятельности аналогичная. Вижу, как они бьются. Помогаем, работаем, советуем. Видим их ошибки. Бывает что и сверхурочно, но исключительно когда нам это не обломно. В отличии от прочих наемных работников я не считаю, что они кладут деньги в карман, а нам недоплачивают. Они живут и питаются даже хуже нас. Самостоятельная деятельность - та еще зараза. С радостью отвязались от бизнеса, отдохнули морально и физически - и сейчас прямо-таки свербит начать заново. Но... умный, это тот, кто учится на своих ошибках :) Если и начнем, то совсем-совсем по-другому, не на авось, а более сознательно, просчитывая на больше шагов вперед.

Гость
#143
Гость

Гость

Ель, ну вы описали заунывную жизнь на совковой периферии. Потому что вы ничего другого себе даже и представить не можете. Я, как мАсквич, которых вы ненавидите, напишу, что в 79-ом-80-ом в Москве был просто коммунизм. Ностальгирую даже....

да какой коммунизм? Уже тогда были и дефициты и очереди..... Хотя конечно не сравнить с провинцией - неспроста они ездили в Москву отовариваться. Но это не о рае, а о несправделивом перераспределении. Хотя в этом смысле, конечно, кому коммунизм, а кому - жепа.

Ну для вас, видимо, как вы выразились, жепа)) А это навсегда.

Эйва
#144
Гость

Эйва

ГостьЭйва Вы знаете, в западных странах рядовой человек озабочен экологией, не тратит чрезмерно воду, энергию, на светофоре глушит машину, мусор сортируэт для новой переработки, не ездит на огромных джипах один каждый день на работу. Народ бережёт природу. А в России....

Не все так розово и однозначно. На том же Западе потребление намного превышает природное воспроизводство ресурсов. Хорошо, что утилизируют часть. Но проблемы это не решает, может только смягчить. Хорошо, что за экологией на Западе смотрят намного лучше, чем у нас. Будем туда ездить на чистые поля и горы с лесами, когда тут все уделаем:-((

Приезжайте, только не уделывайте и у нас, ладно? :-)

Ель
#145

143 Гость. О людях тогда больше заботились. И жизнь была добрее и справедливее. ИМХО, опять же. Ну вы подумайте сами, я сейчас хоть в лепешку разбейся - не заработать мне на квартиру работая за зарплату. Либо обратно в бизнес, и всякие хитрые схемы. Либо пахать всей семьей, не есть и не спать. А моим родителям было те же 30 лет, когда им дали пусть маленькое, но отдельное жилье от предприятия.

Гость
#146
Гость

ГостьГость

Ель, ну вы описали заунывную жизнь на совковой периферии. Потому что вы ничего другого себе даже и представить не можете. Я, как мАсквич, которых вы ненавидите, напишу, что в 79-ом-80-ом в Москве был просто коммунизм. Ностальгирую даже....

да какой коммунизм? Уже тогда были и дефициты и очереди..... Хотя конечно не сравнить с провинцией - неспроста они ездили в Москву отовариваться. Но это не о рае, а о несправделивом перераспределении. Хотя в этом смысле, конечно, кому коммунизм, а кому - жепа.

Ну для вас, видимо, как вы выразились, жепа)) А это навсегда.

если вы не способны видить реалии, а розовые воспоминания о детстве для вас приятнее правды, кто ж виноват?

Колючка
#147

Благодаря бесплатной советской стоматологии без рентгена и обезболивания, у моих родителей нет зубов, и я в детстве очень боялась лечить зубы, а сейчас не боюсь. Советская гинекология тоже кошмар, аборты без наркоза, отношение к роженицам как к скотине, зато бесплатно. Школа: принудительная загоняловка на никому не интересные политинформации, линейки, демонстрации, ужасная игра "Зарница" и попробуй не участвовать во всем этом, но были бесплатные кружки и спортивные секции и качественная программа обучения. В детстве я до темноты играла с другими детьми на улице без присмотра взрослых, сейчас своего ребенка одного не рискнула бы выпустить. Можно было получить бесплатное высшее образование, но попасть по распределению на работу в какое-нибудь село под Магаданом я бы не хотела. Можно было получить квартиру, и дом могла построить любая среднестатистическая семья, не влезая в кредиты. Развалившиеся заводы жаль, сейчас в России действительно ничего нет, ни промышленности, ни сельского хозяйства и соответственно рабочих мест. Без перегибов на Руси не могут, за державу обидно.

Гость
#148
Ель

143 Гость. О людях тогда больше заботились. И жизнь была добрее и справедливее. ИМХО, опять же. Ну вы подумайте сами, я сейчас хоть в лепешку разбейся - не заработать мне на квартиру работая за зарплату. Либо обратно в бизнес, и всякие хитрые схемы. Либо пахать всей семьей, не есть и не спать. А моим родителям было те же 30 лет, когда им дали пусть маленькое, но отдельное жилье от предприятия.

ага, был гарантированный минимум.

Для ведущих растительный образ жизни было ниего. Мечта - машина Жигули, квартира и дача ближе к пенсии....

А вот если были способны на большее, то только через номенклатуру.

Для последних, сейчас намного больше возможностей.

Ель
#149

Просто Гость, насчет образования. Обедаем сейчас в студенческой столовке, слушаем разговоры студентов. О чем они думают? Чем голова у них занята? С какими они знаниями выйдут? Какое практическое применение они своим знаниям дадут? Да никакого. Если у меня раньше были сомнения на этот счет - теперь для меня это стало совершенно очевидно. Я ведь на полном серьезе собиралась поступать в МГУП. Очень внимательно изучила всю их программу, она в инете есть, какие предметы и темы входят в учебные часы. У меня была бы отличная теоретическая подготовка по математике, физике и химии на выходе. В угоду современности - пара околопсихологических теорий. Но! Я бы не смогла сделать готовый спуск для ФНА. Не смогла бы печатать ни на одном станке. Не смогла бы провести успешные переговоры. Какой был бы из меня работник? Да никакой! Убила бы пять лет зря. Опыт, товарищи, только практический опыт. Без вариантов.

просто Гость
#150

142 Ель.

"Они живут и питаются даже хуже нас."

Т.е. вы в них узнаёте себя, прежнюю ?