Гость
Статьи
Люди, а кто-нибудь …

Люди, а кто-нибудь "вернулся в Россию"...?

Что-то мне совсем плохо. Только что вернулась из отпуска. Три дня в Питере, экскурсии, Эрмитаж. В Москве папа, мама, жилье, В/О десятилетней давности. Москва цветет. Народу в три раза меньше, чем три …

Автор
1 812 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Ируся
#51

Мой знакомый женился на еврейке и уехал с этой еврейской семьей в Германию. Долго не смог, работы нет, менталитет чужой, друзей нет. У жены тоже апатия. В общем, любовь прошла. Он вернулся в Москву, у него здесь квартира. Встретил меня :), мы поженились, у нас любовь, свой бизнес, квартира, друзья, скоро будет ребеночек. О своей жизни там муж вспоминает с ужасом именно из-за того, что они там чужаки, никому не нужны и неинтересны. Пропадает вкус к жизни.

Гость
#52
было

Александра



во -во ! Они только и сравнивают себя с африкой, эти несчастные русские.

мы *несчастные русские*, а ты кто? несчастная хохлушка?

было
#53

А почему это стало назваться поливанием грязью россию,если уже не можешь жить в грязи и хамстве и беспределе? Что здесь неправда? Чего-то этого нет в россии? И почему это стало неправильно, если женщина выбирает себе нормальное место жительства, потом нескладывается у нее с мужем-канадцем, и ей нужно просто найти новую любовь в нормальной стране , а не лезть назад туда, откуда нет выхода, особенно одинокой без денег женщине? Ну вы же сами знаете, что это все правда, зачем в бутылку лезть? Автору не могут ответить те, кто не смог по разным причинам, наладить себе жизнь за границей. Ей могут советовать только те, кто прошел ностальгию ( естественный между прочим процесс - не имеющий ничего общего с несуществующими достоинствами россии ) и кто смог уже осознанно жить там, где лучше со всех точек зрения. Автор, ищите любовь.Работа- дело наживное.

Йожиг я.
#54

53. было

"...Автору не могут ответить те, кто не смог по разным причинам, наладить себе жизнь за границей. Ей могут советовать только те, кто прошел ностальгию ( естественный между прочим процесс - не имеющий ничего общего с несуществующими достоинствами россии ) и кто смог уже осознанно жить там, где лучше со всех точек зрения. Автор, ищите любовь.Работа- дело наживное."

Совершенно верно !

Нет любви и всё тускло , даже спокойная жизнь , приятная погода ( у нас солнце жарит 9 мес. в году и нам дожди - награда ) , уверенность в завтрашнем дне. А когда зашкаливают эмоции , то никаких самокопаний и депрессухи ...поисков в сети работы на просторах Раши.

7
#55

51. Ируся |

Мой знакомый женился на еврейке и уехал с этой еврейской семьей в Германию. Долго не смог, работы нет, менталитет чужой, друзей нет. У жены тоже апатия. В общем, любовь прошла. Он вернулся в Москву, у него здесь квартира. Встретил меня :), мы поженились, у нас любовь, свой бизнес, квартира, друзья, скоро будет ребеночек. О своей жизни там муж вспоминает с ужасом именно из-за того, что они там чужаки, никому не нужны и неинтересны. Пропадает вкус к жизни.

--------------------------------------------

Перевод с женского на общечеловеческий .

Мой муж - никто и ничто , языков, кроме русского не знал и образования не имел, зато имел большое желание свалить любым способом в любом направлении и амбиций дофига. Способ нашел и какое - то время терпел.

Долго не смок. Свалил и из сытой Германии. Теперь у нас моркофь- любофь , бизнес . Муж всегда готов вылить помои на Германию и евреев .

Гость
#56

Очень сложная тема, автор У меня много друзей вернулось, все пристроились дома весьма неплохо, построили новые семьи, нарожали детей, за рубежом жить не хотят ни за что, большинство прожилии там по 10-25 лет.Работы там были разные, и плохие и отличные. Страны тоже очень разные, Швейцария, Германия, Америка, Канада,Англия, австралия. А в России им комфортнее.

Тут вопрос в другом, в России нет стабильности и никто не ручается за благополучное будещее. Это самый жирный существующий минус в нашей стране. Остальное все поправимо.

Другая часть друзей продолжает жить за рубежом и все равно не любить свое место жительства. те, кто редко ездят на родину испытывают мощнейший шок, от того. как изменилась Россия. По итогам оказалось, что россияне (москвичи, питерцы) имеют гораздо больше возможностей и материально благополучнее в разы, чем наши зарубежные друзья. И наша жизнь комфортнее. Поэтому друзья-иностранцы сидят сейчас по разным странам, тихо скулят (без обид), очень им горько при сравнении. Но, возвращаться им некуда, там у них уже дом, быт, круг общения, им страшно все начинать заново, особенно если есть дети, остаются за рубежом только ради детей.

Третья часть моих друзей весьма и весьма обеспеченны, эти как раз уже настолько изменились мозгом, стали давным давно не русскими по менталитету, поэтому чувствуют себя хорошо и на родину не стремятся. У них жизнь сложилась, им хорошо. Но, таких у меня очень-очень мало, у которых материальные возможности совпали с душевным комфортом.

Ольга
#57

Я не понимаю всех этих "разборок" где лучше, а где хуже. Эммигранты, вы,кто эммигрировал,были же у вас какие то причины для этого,но с друнгой стороны вы родились и выросли в России или где там еще. Мне не нравится,когда россияне в эммиграции начинают поливать грязью все и вся.Причем эта черта свойственна лишь русским. Ни один иностранец не скажет ничего плохого о своей стране!И тот,кто остался в России и никуда не собирается эммигировать. Тоже,зачем осуждать людей,которые решили попробывать счастья за границей? Тоже мерзко с вашей стороны,т.к. они остаются вашими земляками.У каждого из нас с вами своя жизнь, свои запросы и цели. И не важно где ты живешь. Важно всегда оставаться Человеком.

Гость
#58

опять же, от возраста многое зависит. Из более менее довольных за рубежом у меня это люди пенсионного возраста. И молодые еще полны оптимизма. Как ни странно возвращаются обычно те, кому от 30 до 40 лет.

Гость
#59
Ольга

Я не понимаю всех этих "разборок" где лучше, а где хуже. Эммигранты, вы,кто эммигрировал,были же у вас какие то причины для этого,но с друнгой стороны вы родились и выросли в России или где там еще. Мне не нравится,когда россияне в эммиграции начинают поливать грязью все и вся.Причем эта черта свойственна лишь русским. Ни один иностранец не скажет ничего плохого о своей стране!И тот,кто остался в России и никуда не собирается эммигировать. Тоже,зачем осуждать людей,которые решили попробывать счастья за границей? Тоже мерзко с вашей стороны,т.к. они остаются вашими земляками.У каждого из нас с вами своя жизнь, свои запросы и цели. И не важно где ты живешь. Важно всегда оставаться Человеком.

Неправду пишите. Многие иностранцы стыдятся своей родины. Как правило, это люди из неблагополучных стран, Индии, Марокко, Мексики....Я таких часто встречала. Не только русские нелестно отзываются о своей стране.

было
#60

я могу говорить автору - не путайте свою личную жизнь и процесс адаптации в новой стране. Я уже не понимаю своих бывших соотечестсвенников, мне неприятно то, что они вообще не замечают. Не могу я жить и каждый день расстраиваться из-за грязи, отношения к женщинам, отношения к старикам, к больным, к собакам, отношениям зависти и всеобщего злобства. Не могу. Потому что знаю что есть другое. Мне пришлось поездить 5 лет по работе назад. Бегу домой каждый раз сломя голову. Дом для меня уже там, и нет здесь ни грязи на россию, ни злорадства. Я просто знаю что есть другая жизнь, и она , другая, стала мне родной. А было дело тоже, не могла отойти от ностальгии. Бросалась на артистов цирка со слезами - наши. Охранники отодвигали. Прошла все этапы. Потерять родину - это непросто.И естественно что болит. Нам этого никто раньше не говорил. Но и возвращаться назад, туда где ты никто и ничто, и даже где самые богатые люди- все равно есть суть высокоплачиваемые рабы, потому что общество рабское, не могу и не хочу. И нет здесь злорадства к россии, есть усталость от ненормальной российской действительности. Автора понимаю тысячу раз. Нормального мужчину вы в россии найдте в вашей ситуайии , с той же вероятностьб, что и в лотерею выиграете миллионы.

Доитель изнуренных жаб
#61

Вот опять *** на Россию и русских мужчин. Вращалась в низах, зналась с тунеядцами и алкоголиками, и думает, что все прям так и живут. Особенно про рабов удивило, видимо работала у богатых людей посудомойкой, и успокаивала себя тем, что они рабы у своих начальников.

Гость
#62
было

А почему это стало назваться поливанием грязью россию,если уже не можешь жить в грязи и хамстве и беспределе? Что здесь неправда? Чего-то этого нет в россии? И почему это стало неправильно, если женщина выбирает себе нормальное место жительства, потом нескладывается у нее с мужем-канадцем, и ей нужно просто найти новую любовь в нормальной стране , а не лезть назад туда, откуда нет выхода, особенно одинокой без денег женщине? Ну вы же сами знаете, что это все правда, зачем в бутылку лезть? Автору не могут ответить те, кто не смог по разным причинам, наладить себе жизнь за границей. Ей могут советовать только те, кто прошел ностальгию ( естественный между прочим процесс - не имеющий ничего общего с несуществующими достоинствами россии ) и кто смог уже осознанно жить там, где лучше со всех точек зрения. Автор, ищите любовь.Работа- дело наживное.

Чтобы говорить о России, ее нужно просто любить! Вам этого не дано: вы видите только недостатки и не замечаете достоинств. Жаль вас искренне (Родины у вас нет никакой, к сожалению). ИМХО

Автор
#63
Гость

А быть в стране своим или чужим... Это уже не актуально. Сейчас в мире такая глобализация, что понятие свой- чужой осталось в прошлом.

Мне за месяц пришлось брать рейсы Торонто-Чикаго-Торонто; Торонто-Нью-Йорк-Лондон-Москва и Москва-Чикаго-Торонто. Интересно смотреть на попутчиков. На первом внутриконтинентальном рейсе в основном студенты и коммандировочные; Торонто-Нью-Йорк - почти все с пересадкой куда-нибудь еще - Багамы, Цурих и тд. После сумашедшего рейса Нью-Йорк-Лондон соседи по самолету Лондон-Москва просто покорили своей организованностью и спокойствием. Видимо, на перелеты над Атлантикой народ настраивается заранее и фиг с рядом сидящими. Москва-Чикаго то же самое - 2/3 самолета пуста, выросшие дети эмигрантов. Вы в курсе, что Аэрофлот на прямую больше сюда не летает с этого лета? И украинский ТрансАэро тоже. Значит, наш народ уже так далеко не летает... Со всех рейсов я бы насчитала человек 20 настоящих глобалистов из вот 1300 летевших. Вот мне интересно, что их удерживает на земле на твердой почве? Как не оторваться и не зависнуть?

Автор
#64

"Мне страшно возвращаться обратно. я не представляю как я там буду жить, где? (с родителями не смогу) как там зарабатывать? копейки, которые там платят на них ничего не купишь, все дорогое, даже если машину туда свою привезу, ее или украдут, или колеса снимут, или уделают нафик, т.к. права покупают. папе уже миллион раз в машину придурки какие вьезжают. как там с людьми общаться, если никто даже не поможет, если ты заблудишься. как там найти нужный адрес, если названия улиц на домах висят, карту города где купить?"

Я карту города купила на м. Площадь Революции в лотке для туристов. Любая продавщица помогала найти нужный магазин. За две недели в Москве мы потратили 500 баксов на двоих. Сколько же вам нужно денег, чтобы чувствовать себя в безопасности?

"ужас. я вообще не представляю как туда возвращаться буду. через год "это счастье" мне предстоит видимо, потому как в петиции на гринкард мне отказали, на аппиляцию дали год. ума не приложу что буду делать. тут все так легко и просто, жизнь налажена, тут мой дом и мои друзья. наверное сразу уеду куда угодно, лишь бы уехать из россии. язык уже не проблема. только в канаде говорят совершенно не как в америке, ай. я так привыкла к сервису во всем и везде. что на телефоне всегда есть интернет, и он быстрый, что можно всю информацию найти на интернете, покупки....а-а-а. как там люди живут, на той планете с названием Россия?"

Приезжайте к нам, - тут всем ПМЖ дают.

Гость
#65

За границей живут те же люди, для которых самое главное - собственное благополучие. И вся эта напускная вежливость - не есть доброта, а холодный рассчет, чтобы получить для себя максимальную выгоду. Да, русские люди - хамы, да нам не хватает западного лоска, но в этом - вся разница. Не надо себя тешить иллюзиями, что если тебе улыбаются, значит, тебя любят.

было
#66

автор, вы в философию лезете зря. бизнеса с россией стало меньше. массовое закрытие международных оффисов в москве. не мною выдумано. это вам скажет любой московский риэлтер. вот отсюда и рейсов меньше стало. а аэрофлотом летать - особенно длительные рейсы - экстрим еще тот. в проходах лежат когда выпьют. в туалет со второго часа не войти. кричат на весь салон все. экзотика для любителей. просто надо вам почитать литературы на темы адаптации - раньше об этом мало писали. не по русски переводной , а в оригинале. вы поймете , что ваше состояние - естественное. это как болезнь - имеет свои этапы выздоровлеия. вы будете их знать. и не будете делать непродуманные шаги , которые поправить уже нельзя. женщина без денег мало что значит во всем мире, а в россии, просто еще и в квадрате ноль. все ваши восторги сойдут на нет как зима придет. в москве она не канадская.

Автор
#67

дело не в том, как живет африка, авганистан и другие бедные страны. дело в том, что я родилась и выросла в россии, а кроме как родной речи и мамы с папой у емня в россии ничего и никого нет. когда многие собираясь уезжать из россии задаются вопросом "а кто тебя там ждет?" сейчас я в обратной ситуации. В россии никто никого и никогда не ждет. друзей у меня там нет, есть приятели, бывшие сокурсники с кем я училась и общаюсь только по интернету. и вот страшно возвращаться в уже чужую страну, где ничего не знаешь... кроме языка.

+1

Гость
#68

65, а вы сами то не строите иллюзий по поводу места, где вы живете? Сейчас и в Совке все живут по расчету. Каждый шаг стоит денег. Даже между родителями и детьми такое бывает. Бабушка смотрит внуков за деньги. Такое тоже бывает.

Гость
#69

Кстати, сейчас бабушки вообще лучше не будут смотреть внуков, если это за бесплатно. Они лучше на работу пойдут. Обобщать не буду, конечно.

Гость
#70
Автор

+1

с ума можно сойти, что за каких-то пару лет Родина превращается в "уже чужую страну". Я живу за границей уже много лет, для меня Россия не стала и никогда не станет чужой страной, я знаю о всех ее проблемах, но это не мешает мне чувствовать с ней родство, помнить и ценить то хорошее, что там есть. Я могу сказать "Моя Россия", но я никогда не скажу "Моя Англия, моя Дания". Просто потому что я родилась и выросла в России, потому что я ходила в российскую школу, потому что во мне живет российская культура. Нет, Россия никогда не станет для меня "чужой страной", упаси Бог от такого кощунства!

Автор
#71
Coco

А что у вас с резюме не так? Вы же пишете, что учились уже в Канаде? Вы резюме и кавер леттер подгоняете по каждую позицию или гоняете одни и те же? А как в Америке универ закончила - проблемы закончились. На многие работы у меня даже преимущества, второй язык и интернациональный опыт. Я в финансах.

Да, мне год остался до диплома. Может, после полегчает?

Гость
#72
Гость

65, а вы сами то не строите иллюзий по поводу места, где вы живете? Сейчас и в Совке все живут по расчету. Каждый шаг стоит денег. Даже между родителями и детьми такое бывает. Бабушка смотрит внуков за деньги. Такое тоже бывает.

Я же не говорю, что в России все хорошие, в России живут тоже просто люди, без лоска, неглаженные, часто пьщие и опасные. За границей люди вежливые, улыбчивые, но вот и все! Стоит ли эта пустая вежливость того, чтобы уезжать и всю жизнь быть чужой, чувствовать отчуждение?

Гость
#73
Автор

Да, мне год остался до диплома. Может, после полегчает?

Не полегчает, потому что у вас полный бардак в голове.

Автор
#74

может вам всего лишь стоит поменять мужа , а не страну? страну менять намного сложнее и больше стресса.

Порекомендуете кого-нибудь?:)

Автор
#75
Ируся

Мой знакомый женился на еврейке и уехал с этой еврейской семьей в Германию. Долго не смог, работы нет, менталитет чужой, друзей нет. У жены тоже апатия. В общем, любовь прошла. Он вернулся в Москву, у него здесь квартира. Встретил меня :), мы поженились, у нас любовь, свой бизнес, квартира, друзья, скоро будет ребеночек. О своей жизни там муж вспоминает с ужасом именно из-за того, что они там чужаки, никому не нужны и неинтересны. Пропадает вкус к жизни.

Да, я про вкус к жизни.

Автор
#76
7

51. Ируся | Мой знакомый женился на еврейке и уехал с этой еврейской семьей в Германию. Долго не смог, работы нет, менталитет чужой, друзей нет. У жены тоже апатия. В общем, любовь прошла. Он вернулся в Москву, у него здесь квартира. Встретил меня :), мы поженились, у нас любовь, свой бизнес, квартира, друзья, скоро будет ребеночек. О своей жизни там муж вспоминает с ужасом именно из-за того, что они там чужаки, никому не нужны и неинтересны. Пропадает вкус к жизни. -------------------------------------------- Перевод с женского на общечеловеческий . Мой муж - никто и ничто , языков, кроме русского не знал и образования не имел, зато имел большое желание свалить любым способом в любом направлении и амбиций дофига. Способ нашел и какое - то время терпел. Долго не смок. Свалил и из сытой Германии. Теперь у нас моркофь- любофь , бизнес . Муж всегда готов вылить помои на Германию и евреев .

:)

Автор
#77

"По итогам оказалось, что россияне (москвичи, питерцы) имеют гораздо больше возможностей и материально благополучнее в разы, чем наши зарубежные друзья. И наша жизнь комфортнее."

Вот мне почему-то тоже так показалось!

Гость
#78
7

Перевод с женского на общечеловеческий .



Мой муж - никто и ничто , языков, кроме русского не знал и образования не имел, зато имел большое желание свалить любым способом в любом направлении и амбиций дофига. Способ нашел и какое - то время терпел.

Долго не смок. Свалил и из сытой Германии. Теперь у нас моркофь- любофь , бизнес . Муж всегда готов вылить помои на Германию и евреев .

Мда, может, это и смешно, но совсем не умно. Так может писать только человек, который совсем не знаком с проблематикой эмиграции. Когда люди уезжают за границу, они полны иллюзий, потом начинаются проблемы, которых было ранее не видно. И дело тут совсем не в том, что человек "никто и ничто". Есть просто люди-бегемоты, которым все равно где они живут, а есть люди чувствительные, тонкие натуры, которые в эмиграции чахнут как комнатные цветы на морозе. Все люди разные и каждому подходит своя среда обитания.

Анонимус
#79
Автор

"По итогам оказалось, что россияне (москвичи, питерцы) имеют гораздо больше возможностей и материально благополучнее в разы, чем наши зарубежные друзья. И наша жизнь комфортнее." Вот мне почему-то тоже так показалось!

С одной стороны посмотреть, так и есть - некоторые из моих друзей живут в России куда лучше меня(сша), но у меня хватает ума и мудрости сравнивать свою жизнь не с их достижениями, а с тем, как сложилась бы моя собственная жизнь в России. Я уверена, что никогда бы не добилась такого уровня жизни дома, какой имею сейчас в шатах. Если ты тетка за 30, разведена и с ребенком, то шансы на хорошую работу, нормального мужа настолько малы в России, то печалиться не о чем. Что касается благополучия друзей в России... так Бог меня наградил прекрасным качеством - я не завистлива:)

Гость
#80

Не любите Вы Канаду. Ну, и не надо. Хотя Торонто - это не Канада вовсе, как и Москва - не Россия. Торонто давно уже охвачено братьями-мусульманами по полной программе. Даже коренные жители думают, как бы куда слинять. Настоящая Канада - это не Монреаль и Торонто, а Альберта, Северо-Западные территории, Юкон. Вам туда хода нет, т.к. там присосаться намного проблематичнее, а реального труда от Вас не дождешься. Это ясно.

Если все, чего у Вас там нет, Вы получите в России - скатертью дорога. Только учтите, что в России обязательной составной частью любви к родине была есть и будет холопья пресмыкаемость перед циничной, лживой и вороватой властью. Возможно, это Ваш путь. Счастливого пути.

гость
#81
Гость

с ума можно сойти, что за каких-то пару лет Родина превращается в "уже чужую страну". Я живу за границей уже много лет, для меня Россия не стала и никогда не станет чужой страной, я знаю о всех ее проблемах, но это не мешает мне чувствовать с ней родство, помнить и ценить то хорошее, что там есть. Я могу сказать "Моя Россия", но я никогда не скажу "Моя Англия, моя Дания". Просто потому что я родилась и выросла в России, потому что я ходила в российскую школу, потому что во мне живет российская культура. Нет, Россия никогда не станет для меня "чужой страной", упаси Бог от такого кощунства!

+1000 с большим уважением и от души!

.38 special
#82

Если это не очередная заказуха, то я вас, автор, не понимаю - кто вам, не зная вас лично, не зная ваших возможностей и обтоятельств, может дать толковый совет? У каждого свое видение, своя точка зрения. Я, например, точно знаю, что Россия не моя страна, и дело не в наличие или отсутствии 100 сортов колбасы - мне всегда было по фигу на материальные блага, а менталитете и общественном укладе. Российский менталитет - менталитет новгородского вече: поорут, поорут и пойдут кланяться князю, это менталитет крепостных, которые уповают на барина, а сами ни хрена делать не хотят. Вон уж и Медведев возопил в своем открытом письме - доколе, братцы. Я не люблю быть в стаде, не люблю коллективистского строя. Для индивидуалистов лучше жить на западе. Мне нравится, когда никто не лезет с советами и вопросами, нравится, когда люди улыбкой показывают, что они тебя видят и готовы помочь - если попросишь. Я живу очень насыщенной и полной жизнью в своем уютном небольшом городке недалеко от Твин Ситиз и если вижу Питер, то только в страшных снах. У меня нет супер-богатства, но есть все, чтобы жить как я хочу. Не скажу, что все свалилось с неба - поработать пришлось немало и физически, и морально. Любой брак требует большого труда - хоть с русским, хоть с канадским, или американским мужем. Достаточно посмотреть сколько трагических историй с русскими мужьями на форуме, чтобы понять, что общность языка и культуры не гарантия семейного счастья. Может, рядом с вами не тот человек, а может и правда Канада не ваша страна. Вот в этом, прежде всего, и стоит разобраться.

было
#83
.38 special

Если это не очередная заказуха, то я вас, автор, не понимаю - кто вам, не зная вас лично, не зная ваших возможностей и обтоятельств, может дать толковый совет? У каждого свое видение, своя точка зрения. Я, например, точно знаю, что Россия не моя страна, и дело не в наличие или отсутствии 100 сортов колбасы - мне всегда было по фигу на материальные блага, а менталитете и общественном укладе. Российский менталитет - менталитет новгородского вече: поорут, поорут и пойдут кланяться князю, это менталитет крепостных, которые уповают на барина, а сами ни хрена делать не хотят. Вон уж и Медведев возопил в своем открытом письме - доколе, братцы. Я не люблю быть в стаде, не люблю коллективистского строя. Для индивидуалистов лучше жить на западе. Мне нравится, когда никто не лезет с советами и вопросами, нравится, когда люди улыбкой показывают, что они тебя видят и готовы помочь - если попросишь. Я живу очень насыщенной и полной жизнью в своем уютном небольшом городке недалеко от Твин Ситиз и если вижу Питер, то только в страшных снах. У меня нет супер-богатства, но есть все, чтобы жить как я хочу. Не скажу, что все свалилось с неба - поработать пришлось немало и физически, и морально. Любой брак требует большого труда - хоть с русским, хоть с канадским, или американским мужем. Достаточно посмотреть сколько трагических историй с русскими мужьями на форуме, чтобы понять, что общность языка и культуры не гарантия семейного счастья. Может, рядом с вами не тот человек, а может и правда Канада не ваша страна. Вот в этом, прежде всего, и стоит разобраться.

БРАВО! ПРОСТО ОТЛИЧНО СКАЗАНО! так все и есть. для холопского коллективного сознания - это россия. для развития личности - если тебе это надо, в россии делать нечего. каждый выбирает по себе.

Гость
#84
было

БРАВО! ПРОСТО ОТЛИЧНО СКАЗАНО! так все и есть. для холопского коллективного сознания - это россия. для развития личности - если тебе это надо, в россии делать нечего. каждый выбирает по себе.

так смешно это читать - если вы выросли в России с ее холопским сознанием, откуда у вас-то другое взялось?

.38 special
#85

Не понимаю - если за "много лет" страна не стала вашей, значит, вы не на своем месте. Для меня Америка - моя Америка, мой штат - моя Миннесота. Люблю город, природу, людей и горжусь ими. Знаю Миннеаполис не хуже Питера, в котором родилась и выросла, но который теперь воспринимаю как туристка. И ничего кощунственного в этом нет - мне никогда не нравился ни строй, ни уклад, ни мораль, ни этика советского народа, а патриархальная Русь давно канула в лету. Православные ценности не в чести даже у служителей церкви. А любить русскую культуру мне никто и здесь не запрещает, наоборот. Вот в субботу была сначала на выступлении русского фольклорного ансамбля(кстати, местного), а потом на открытии выставки работ Прокудина-Горского в Музее Русского Искусства.

.38 special
#86
Гость

так смешно это читать - если вы выросли в России с ее холопским сознанием, откуда у вас-то другое взялось?

А кто его знает. Вы у Пушкина спросите, почему Татьяна " в семье своей родной казалась девочкой чужой." Можно верить в реинкарнацию и считать, что я тут когда-то жила в другом теле... Можно кивать на предков - среди моих крепостных не было, из "бывших" мы...:), хотя из всей родни я одна такая отщепенка:). Да и какая разница - важен результат. Я, прежде чем на ПМЖ ехать, съездила в гости на пару недель - и сразу поняла, что вот это - мое. Смешно сказать, но после двух недель в Штатах отходняк у меня по приезде был месяца три, а вот когда совсем уехала и дня ностальгией не мучалась. По друзьям и родным, конечно, скучала, а по стране и городу - нет. И антисемитам сразу скажу - русская я, совсем, и по паспорту, и по роже, "если кто и влез ко мне, так и тот татарин.":)

Гость
#87

душевность и искренность русских в моих глазах весьма пошатнулись после недавнего отпуска. Отдыхали в отеле, приехала пара русских. Ни английского, ни испанского не знают, русских вокруг вообще нет, как с другой планеты. Мы им и оргвопросы решать помогали, и как себя вести в некоторых ситуациях подсказывали, и банально в ресторанах и барах переводили, на экскурсии старались ездить чтоб с ними в один день, ну вобщем чисто по- человечески помогали как могли. В результате после недели возни с ними, сидели вечером в баре, пили. Ну у мужика под алкоголем барьер слетел. И начал он про эмигрантов распинаться, какие все предатели родины, продажные крысы, тупое *** и т.п. Даже не сразу понял почему его жена одергивает. Вот такая искренность и душевность, такая вот благодарность. Нет, я не стану утрверждать что все в России такие. Но я еще больше утвердилась во мнении что отдыхать надо там, где этой душевности нет. Лучше переплатить

Доитель изнуренных жаб
#88

Какое холопство в России, если большинство эмигрантов едет за бугор ради стабильности, устроенности, работы в крупной компании? Как раз это и есть пафосное лицемерное холопство - уповать на богатого дядю и государство, которое устроит благополучную сытую жизнь. И вот холопы как раз пашут там за бугром как рабы на диктатуру пиндосскую, думая, что это и есть свобода. Живут в кредит и купаются в иллюзиях, что чем-то реально владеют. Смотрят голливудсвкое порево и забывают, где реальность, а где кино. А в это время ихние чинуши ищут поводы для конфликтов с внешним миром. И холопы радостно верят своим зомбоящикам, ибо потеряли связь с реальностью на почве голливудского порева. Когда дан хлеб и зрелища, чернь рада до усрачки.

Гость
#89
.38 special

А кто его знает. Вы у Пушкина спросите, почему Татьяна " в семье своей родной казалась девочкой чужой." Можно верить в реинкарнацию и считать, что я тут когда-то жила в другом теле... Можно кивать на предков - среди моих крепостных не было, из "бывших" мы...:), хотя из всей родни я одна такая отщепенка:). Да и какая разница - важен результат. Я, прежде чем на ПМЖ ехать, съездила в гости на пару недель - и сразу поняла, что вот это - мое. Смешно сказать, но после двух недель в Штатах отходняк у меня по приезде был месяца три, а вот когда совсем уехала и дня ностальгией не мучалась. По друзьям и родным, конечно, скучала, а по стране и городу - нет. И антисемитам сразу скажу - русская я, совсем, и по паспорту, и по роже, "если кто и влез ко мне, так и тот татарин.":)

Вы просто не понимаете, что подобными замечаниями вы оскорбляете тех, кто свою Родину любит и гордится ею. Это ваше личное дело, но это-то как раз и есть проявление бескультурия. А говорить, что вы исключение из общего правила, все мол там ***, а "я одна тут такая красивая стою в белом пальте, а вы все дураки и не лечитесь..." - это тоже, хм... самообман?

Гость
#90
Доитель изнуренных жаб

Какое холопство в России, если большинство эмигрантов едет за бугор ради стабильности, устроенности, работы в крупной компании? Как раз это и есть пафосное лицемерное холопство - уповать на богатого дядю и государство, которое устроит благополучную сытую жизнь. И вот холопы как раз пашут там за бугром как рабы на диктатуру пиндосскую, думая, что это и есть свобода. Живут в кредит и купаются в иллюзиях, что чем-то реально владеют. Смотрят голливудсвкое порево и забывают, где реальность, а где кино. А в это время ихние чинуши ищут поводы для конфликтов с внешним миром. И холопы радостно верят своим зомбоящикам, ибо потеряли связь с реальностью на почве голливудского порева. Когда дан хлеб и зрелища, чернь рада до усрачки.

Согласна, что уехать за бугор ради красивой жизни - это не то, чем бы можно было гордиться и кричать об этом на каждом углу. Гордиться стоит тем, что даже в тяжелой обстановке ты сумел сохранить человеческое лицо и быть полезным и себе и людям. А если слинял - ну слинял, ну и ладно, но че пыжишься-то?

Гость
#91
.38 special

Я, например, точно знаю, что Россия не моя страна, и дело не в наличие или отсутствии 100 сортов колбасы - мне всегда было по фигу на материальные блага, а менталитете и общественном укладе.

Больше и добавить нечего.

Гость
#92
Гость

душевность и искренность русских в моих глазах весьма пошатнулись после недавнего отпуска. Отдыхали в отеле, приехала пара русских. Ни английского, ни испанского не знают, русских вокруг вообще нет, как с другой планеты. Мы им и оргвопросы решать помогали, и как себя вести в некоторых ситуациях подсказывали, и банально в ресторанах и барах переводили, на экскурсии старались ездить чтоб с ними в один день, ну вобщем чисто по- человечески помогали как могли. В результате после недели возни с ними, сидели вечером в баре, пили. Ну у мужика под алкоголем барьер слетел. И начал он про эмигрантов распинаться, какие все предатели родины, продажные крысы, тупое *** и т.п. Даже не сразу понял почему его жена одергивает. Вот такая искренность и душевность, такая вот благодарность. Нет, я не стану утрверждать что все в России такие. Но я еще больше утвердилась во мнении что отдыхать надо там, где этой душевности нет. Лучше переплатить

Вот это как раз и есть душевнось - просто у мужика душа за Россию болит, обидно ему. Ну агрессивно, ну по-хамски, но не то, отчего бы можно было так морщиться и презрительно высокомерно отворачиваться.

Гость
#93

В россии тоже холодный расчет , даже холоднее и с примесью зависти .

Я вернулась из европы , ужасно жалею .

Возможно тем, у кого здесь своя квартира в москве ,отличная работа недалеко от дома ,им хорошо. Но вот здесь у меня не хватает денег даже снимать жилье .А там я снимала одна , и когда ездила на экскурсию в др,город могла позволить снять отель на три дня за 250 евро в сутки

Оспади ! Приехала сюда , раздала все долги ,пошла искать работу и чуть не упала , когда мне сказали зп 5000рублей (не москва конечно же), работа менеджером в фирме по продаже металлочерепицы

Гость
#94

92 Я понимаю, что у вас тут у всех душа болит, за нас иммигрантов и эмигрантов...Но вот почему-то ,когда нам жрать нечего ,жить негде ,одеть нечего в этой чудесной россии у вас душа не болит

было
#95
Гость

Гость

душевность и искренность русских в моих глазах весьма пошатнулись после недавнего отпуска. Отдыхали в отеле, приехала пара русских. Ни английского, ни испанского не знают, русских вокруг вообще нет, как с другой планеты. Мы им и оргвопросы решать помогали, и как себя вести в некоторых ситуациях подсказывали, и банально в ресторанах и барах переводили, на экскурсии старались ездить чтоб с ними в один день, ну вобщем чисто по- человечески помогали как могли. В результате после недели возни с ними, сидели вечером в баре, пили. Ну у мужика под алкоголем барьер слетел. И начал он про эмигрантов распинаться, какие все предатели родины, продажные крысы, тупое *** и т.п. Даже не сразу понял почему его жена одергивает. Вот такая искренность и душевность, такая вот благодарность. Нет, я не стану утрверждать что все в России такие. Но я еще больше утвердилась во мнении что отдыхать надо там, где этой душевности нет. Лучше переплатить

Вот это как раз и есть душевнось - просто у мужика душа за Россию болит, обидно ему. Ну агрессивно, ну по-хамски, но не то, отчего бы можно было так морщиться и презрительно высокомерно отворачиваться.

разные системы ценностей - у них считается нормальным так отплатить людям, которые им неделю помогали. опплевать. по русски это. действительно, все так и считают - что это и есть русская манера поведения.

Гость
#96

[quote="Доитель изнуренных жаб"]Какое холопство в России, если большинство эмигрантов едет за бугор ради стабильности, устроенности, работы в крупной компании? Как раз это и есть пафосное лицемерное холопство - уповать на богатого дядю и государство, которое устроит благополучную сытую жизнь. И вот холопы как раз пашут там за бугром как рабы на диктатуру пиндосскую, думая, что это и есть свобода. Живут в кредит и купаются в иллюзиях, что чем-то реально владеют. Смотрят голливудсвкое порево и забывают, где реальность, а где кино. А в это время ихние чинуши ищут поводы для конфликтов с внешним миром. И холопы радостно верят своим зомбоящикам, ибо потеряли связь с реальностью на почве голливудского порева. Когда дан хлеб и зрелища, чернь рада до усрачки.[/quote

Доитель, неохота, да и лень сейчас с тобой препираться. И так обойдешься. Но, судя по твоим понятиям и реальной, причем чрезмерной, тяге именно в России к "голливудскому пореву", тебе сказать абсолютно нечего. Не надо думать, что в Америке-Канаде все очарованы продукцией и многими "звездами" Голливуда. Среди них столько же явной дряни, сколько и среди российской "интеллектуальной элиты" с ее лживыми, пафосными и высокопарными славословиями и жалкими попытками примазать себя к тем, кого они долго презрительно называли "бывшими".

А чтобы тебе и тебе подобным было понятно, стоит напомнить, что дело не в том, что за рубежами кто-то "Живет в кредит и купается в иллюзиях, что чем-то реально владеет". Это твое шкурное и жлобское понимание жизни. Другого у тебя быть не может. И не можешь ты понять, как можно отдать наХ квартиренку в жалком блочном сарае и садовый участочек на 6 соток, а главное бездельную и безответственную, но привольную и бездумную житуху, чтобы навсегда отвязаться и избавить своих детей от воровской "вертикали власти", которая в России вечна и бесконечна.

Гость
#97

92- что- то он исренне не поливал нас грязью, когда наша помощь была нужна. Чего ж сразу свою позицию искренне не огласил? Где ж эта хваленая искренность и душевность?

было
#98
Гость

В россии тоже холодный расчет , даже холоднее и с примесью зависти .Я вернулась из европы , ужасно жалею .Возможно тем, у кого здесь своя квартира в москве ,отличная работа недалеко от дома ,им хорошо. Но вот здесь у меня не хватает денег даже снимать жилье .А там я снимала одна , и когда ездила на экскурсию в др,город могла позволить снять отель на три дня за 250 евро в суткиОспади ! Приехала сюда , раздала все долги ,пошла искать работу и чуть не упала , когда мне сказали зп 5000рублей (не москва конечно же), работа менеджером в фирме по продаже металлочерепицы

абсолютно продажны и расчетливы в россии все, кто хоть как-то где-то зарабатывает. простые люди, как на соседней ветке описывают, которые без газа и воды и дети в школу 5 км по лесу топают, может еще и сохранили душевность. А москвичи - я вас умоляю, муля, не не смешите, сами ведь знаете, насколько злой у вас народ. не надо здесь на форуме выдумывать. лучше сходите в соседний детский дом , к примеру, или подберите бездомную собаку, или подъезд помойте. Не надо лжи здесь на форуме про вашу духовность и культуру. Нет ее. осталось только злоба на весь мир. Мы то знаем. Мы - эмигранты, вышли из этого, нас не обманешь.Мы вас не осуждаем и не обсмеиваем. Мы живем по своему как умеем. А вы все к нам лезете , обзываетесь, предателей ярлыки вешаете. На себя посмотрите сначала.

Гость
#99
Гость

душевность и искренность русских в моих глазах весьма пошатнулись после недавнего отпуска.

а теперь помножьте ваших соседей по отелю на масштаб страны. да что говорить, достаточно почитать этот форум.

Гость
#100
Гость

... И начал он про эмигрантов распинаться, какие все предатели родины, продажные крысы, тупое *** и т.п. Даже не сразу понял почему его жена одергивает. Вот такая искренность и душевность, такая вот благодарность. Нет, я не стану утрверждать что все в России такие. Но я еще больше утвердилась во мнении что отдыхать надо там, где этой душевности нет. Лучше переплатить

Слава богу, что усвоена в России навсегда и за что искренне благодарны - это способность резко посылать в подобных случаях со смаком наХХ таких "душевных и духовных" друзей. Они только это и понимают. И ничего другого не заслуживают ни в России, ни за ее пределами.