Гость
Статьи
Про налоги в России и …

Про налоги в России и других цивилизованных странах.

Вот почитаешь тут на вумане разные темы, типа про емиграцию, про плохие род-дома, плохое мед. обслуживание, низкие пенсии, плохие дороги, грязь в подъездах и т.д.И спрашиваешь себя, а сколько …

Автор
315 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Автор - хочу заметить, что я не считаю уплаченные в казну деньги пропавшими. Я получила образование за счет государства. В течение последнего года я активно пользовалась социалкой, а именно - медицинским обслуживанием. Мой ребенок лечился в самом лучшем кардиоцентре страны бесплатно. Сама я обслуживалась по беременности и родам тоже бесплатно и не имею никаких претензий по качеству услуг.

Так что я не считаю налоги грабежом. Но я живу в Москве и понимаю, что регионы платят те же налоги, но получить чего-либо взамен от государства практически не имеют никакой возможности.

Автор
#52
Доктор Дик

Ну, например они уходят на оплату аренды здания. Большие сейчас цены на аренду -- рекомнедую разделить её на количество работающих и тоже приплюсвоать к своей зарплате.

да какое здание?

Ваши налоги и ваши соц. отчисления куда идут? Что вы имеете с них? Соц. Отчисления у вас *** какие. Пенсии маленькие, медицинских услуг ноль. Социальной помощи если человек остался безработный фигушки, стипендия студентам тоже мизер. Куда идут эти деньги, те что 26 % вам совсем совмсем не интересно?

Мужчина
#53
Доктор Дик

Ну, например они уходят на оплату аренды здания. Большие сейчас цены на аренду -- рекомнедую разделить её на количество работающих и тоже приплюсвоать к своей зарплате.

Дик, пообщайся с бухгалтерами на досуге. То, что ты назвал - это косвенные расходы на себестоимость. Оно не имеет отношения к нашему разговору в данный момент.

#54

50 - ну и что? Режет и что? Ну не рассматриваю я те налоговые деньги как средства, на которые могла бы жить. Зачем? Какой смысл? Типа вот я не могу себе позволить какую-то вещь, а если бы не государство со своими поборами, то смогла бы? Зачем терзаться такими мыслями?

Зёбра
#55
Scandal

38 - нет ,дело не в слове. Просто я не бухгалтер, и что-то недопонимаю. Объясните, почему я платила налоги, если моим налоговым агентом являлся работодатель?

потому что по закону работодатель является вашим налоговым агентом и обязан удержать налог и перечислить его в бюджет. но перечисляет он ваши деньги, а не свои. как только включится регрессивная/прогрессивная шкала для расчета НДФЛ, с вами будут обсуждать оплату труда только до налогообложения. т.к. сумма к получению будет меняться от месяца к месяцу в зависимости от ставок налога, которые будут привязаны к вашему совокупному доходу за определенный период.

Мужчина
#56
Scandal

Так что я не считаю налоги грабежом. Но я живу в Москве и понимаю, что регионы платят те же налоги, но получить чего-либо взамен от государства практически не имеют никакой возможности.

Бинго! Если Россия отделится от Москвы, у жителей России АВТОМАТИЧЕСКИ зарплата вырастет в 4 (четыре) раза.

Доктор Дик
#57
Зёбра

работодатель платит налоги с заработной платы в различные фонды

Вот так новость. Да я тебе больше того скажу -- работодатель несет много других расходов. Ну давай их все мысленно уберем и приплюсумем к своим зарплатам. Никто, правда, не сможет сказать, как измениться уровень жизни при этом, но зато так приятно помечтать о больших суммах.

Мужчина
#58
Scandal

50 - ну и что? Режет и что? Ну не рассматриваю я те налоговые деньги как средства, на которые могла бы жить. Зачем? Какой смысл? Типа вот я не могу себе позволить какую-то вещь, а если бы не государство со своими поборами, то смогла бы? Зачем терзаться такими мыслями?

Ты сама сказала, что называешь свою зарплату. Так бы ты называла зарплату в 8-10 раз выше. Никакой разницы нет, не правда ли?

Автор
#59
Scandal

Автор - хочу заметить, что я не считаю уплаченные в казну деньги пропавшими. Я получила образование за счет государства. В течение последнего года я активно пользовалась социалкой, а именно - медицинским обслуживанием. Мой ребенок лечился в самом лучшем кардиоцентре страны бесплатно. Сама я обслуживалась по беременности и родам тоже бесплатно и не имею никаких претензий по качеству услуг.

Так что я не считаю налоги грабежом. Но я живу в Москве и понимаю, что регионы платят те же налоги, но получить чего-либо взамен от государства практически не имеют никакой возможности.

Девушка, ну так это всё само собой разумеющееся, то что вы перечислили. Я тоже успела получить бесплатное образование в Германии (почти бесплатное). Получала стипендию нормальную. Все мед. услуги (конечно теперь уже почти все ) бесплатные, роды..ну конечно тоже рожают бесплатно. Но качество обслуживания медицинского ого как отличается..а соц отчисления мои ниже ваших. Не странно вам?

Я не хочу никого задеть или обидеть. Я сама если честно сейчас в шоке пребываю. Вот даже с мамой об этом говорили. Так она мн еутверждала что налог подоходный где-то около 4% процентов у неё был. короче мама моя тоже не интересовалась в своё время.

#60

59 - нет, если человек не платит налоги, то я не считаю, что блага соц сферы для него само собой разумеется....

Автор
#61
Доктор Дик

Вот так новость. Да я тебе больше того скажу -- работодатель несет много других расходов. Ну давай их все мысленно уберем и приплюсумем к своим зарплатам. Никто, правда, не сможет сказать, как измениться уровень жизни при этом, но зато так приятно помечтать о больших суммах.

да никто не хочет их вам плюсовать. Успокойтесь вы не в ту сторону думаете. Мне своих уплаченнх налогов и прочих отчислений не жалко. Совсем. Мы не о том говорим тут. Пишем.

Доктор Дик
#62
Мужчина

Никакой разницы нет, не правда ли?

На самом деле -- не известно, в чем бы она заключалась. Это как с курсом валюты -- бесполезно мечтать о том, что бы доллар стоил три рубля. Понятно почему бесполезно или это тоже надо пояснять?

#63

58 - я бы называла свою зарплату в 8-10 раз больше? Ну да, разница есть. Но есть ли смысл, если эти деньги я не получаю, если я никак не смогу их получить? Какой от них прок? Поважничать и хвастаться огромной зарплатой чтоль?

Эйва
#64
Автор

Эйва

Автор, чего-то вы переплачиваете налогов. В СКандинавии налоги выше, но я плачу меньше, из 3400 получаю 2300.

Нет у меня всё правильно. Около 20-ти процентов соц. выплаты.остальное налог. У меня 4 налоговый класс. Муж получает ровно столько-же. Если бы я не работала, муж бы получал больше по 3 классу. У вас тоже классы есть налоговые? Какие у вас соц. выплаты?

Налог 23%, страховка от безработицы 0,20% и пенсионные 4,30%. Из суммы зарплаты вычитается сумма 135,30е за купоны на ланч. С них не платят НДС, их выгодно брать. Но, фактически, без них зарплата из 3385,80 нетто 2434,71

Доктор Дик
#65
Автор

Мы не о том говорим тут. Пишем.

Угу, вы тут высасывает абстрактные цифры из абстрактного пальца.

#66

Зебра, спасибо, что объяснили. Почти поняла ,но все равно хочу заметить ,что пока такой системы не было и ко мне она не могла быть применена. А я говорила о прошлом и настоящем, а не о будущем.

Эйва
#67
Эйва

Автор

Эйва Автор, чего-то вы переплачиваете налогов. В СКандинавии налоги выше, но я плачу меньше, из 3400 получаю 2300. Нет у меня всё правильно. Около 20-ти процентов соц. выплаты.остальное налог. У меня 4 налоговый класс. Муж получает ровно столько-же. Если бы я не работала, муж бы получал больше по 3 классу. У вас тоже классы есть налоговые? Какие у вас соц. выплаты?

Налог 23%, страховка от безработицы 0,20% и пенсионные 4,30%. Из суммы зарплаты вычитается сумма 135,30е за купоны на ланч. С них не платят НДС, их выгодно брать. Но, фактически, без них зарплата из 3385,80 нетто 2434,71

Да, у нас уровней налогов нет, чем больше зарплата тем бльше налоги.

Pоза
#68
Мужчина

Scandal

Так что я не считаю налоги грабежом. Но я живу в Москве и понимаю, что регионы платят те же налоги, но получить чего-либо взамен от государства практически не имеют никакой возможности.

Бинго! Если Россия отделится от Москвы, у жителей России АВТОМАТИЧЕСКИ зарплата вырастет в 4 (четыре) раза.

Причем интересно, что москвичи соображают, что обворовывают нас, россиян, но не считают воровство зазорным.

Леденец
#69
Автор

А существует в России возможность вернуть часть налога заполнив в конце года спец. декларацию? туда списать например затраты на добирание до работы, какие-то рабочие материалы, затраты на здоровье, на учёбу детей и прочее? Вообще хоть что-нибудь? Вот здесь кстати очень интересно сколько налогов платится.

Автор, извинения принимаются, если и я была резка и вы меня простите.

Возвратить налоги можно за обучение свое и детей (правда от суммы не долее 50 000 рублей в год за человека), медицинское обслуживание свое и детей, покупку квартиры (13% от суммы не более 2 мил. рублей), покупку земли или строительства дома.

#70

68 - я вас обворовываю? Абзац.. каким это образом? Я всегда честно работала, честно получала зарплату и честно платила налоги.

Не моя вина в том, что у вас социалка хуже и зарплаты меньше. Предъявляйте претензии тем, за кого голосуете, а не москвичам.

Леденец
#71

Бинго! Если Россия отделится от Москвы, у жителей России АВТОМАТИЧЕСКИ зарплата вырастет в 4 (четыре) раза.[/quote]

Мужчина, откуда такие вычисления!? Москва вроде не дотационный регион)))))))))))))

Автор
#72
Эйва

АвторЭйва

Автор, чего-то вы переплачиваете налогов. В СКандинавии налоги выше, но я плачу меньше, из 3400 получаю 2300.

Нет у меня всё правильно. Около 20-ти процентов соц. выплаты.остальное налог. У меня 4 налоговый класс. Муж получает ровно столько-же. Если бы я не работала, муж бы получал больше по 3 классу. У вас тоже классы есть налоговые? Какие у вас соц. выплаты?Налог 23%, страховка от безработицы 0,20% и пенсионные 4,30%. Из суммы зарплаты вычитается сумма 135,30е за купоны на ланч. С них не платят НДС, их выгодно брать. Но, фактически, без них зарплата из 3385,80 нетто 2434,71

Эйва смотрите:

3500 Брутто

Подоходный: 20%

Налог солидарности (на восстановление земель бывшей ГДР) 5,5 % от подоходного

Церковный налог: 1,5 %

Мед.фонд 7,8% (другие 7 % платит работодатель)

Пенсионный. фонд почти 10% (так-же 10 %платит работодатель)

страхование на случай если тебе требуется уход около 1,2% (1,2 % платит работодатель)

страхование от безработицы 1,4 % (тоже 1,4 работодатель)

вот так у нас.

Кстати работодателю работники тоже стоят хорошо. Как минимум 20% его грязной зарплаты.

Автор
#73
Эйва

АвторЭйва

Автор, чего-то вы переплачиваете налогов. В СКандинавии налоги выше, но я плачу меньше, из 3400 получаю 2300.

Нет у меня всё правильно. Около 20-ти процентов соц. выплаты.остальное налог. У меня 4 налоговый класс. Муж получает ровно столько-же. Если бы я не работала, муж бы получал больше по 3 классу. У вас тоже классы есть налоговые? Какие у вас соц. выплаты?Налог 23%, страховка от безработицы 0,20% и пенсионные 4,30%. Из суммы зарплаты вычитается сумма 135,30е за купоны на ланч. С них не платят НДС, их выгодно брать. Но, фактически, без них зарплата из 3385,80 нетто 2434,71

Эйва у вас в пенсионный совсем мало, а в фонд по безработице 20% с ума сойти. Это вы где? А мед. страховка как?

Аноним
#74

Как это не светит? А куда же ваши простите деньги уходят? Каждый год вам должна приходить бумага с пенсионного фонда, в который с вашего налога уходят деньги. Там даже стоит сколько вы будете получать, если сейчас перестанете выплачивать деньги, если вы до пенсии будете выплачивать ту, сумму которая уходит у вас сейчас в пенсионный фонд. В разных странах мы по моему, девушка, живем. Напишите мне в какой вы земле, сколько у вас детей, я вам даже могу сказать сколько у вас уходит примерно в пенсионный фонд. Только я буду через час в инете, не сразу посчитаю.

Мужчина
#75
Леденец

Мужчина, откуда такие вычисления!? Москва вроде не дотационный регион)))))))))))))

Это стоимость федеральных налогов, которая собирается со страны, но оседает в Москве, плюс стоимость налога на прибыль предприятий, которые регистрированы в Москве, куда и платят налоги, но при этом работают по России.

Доктор Дик
#76
Леденец

Мужчина, откуда такие вычисления!?

Да все оттуда же -- "эх, стоил бы доллар 3 рубля, вот это была бы жизнь".

Зёбра
#77
Доктор Дик

Зёбра

работодатель платит налоги с заработной платы в различные фонды

Вот так новость. Да я тебе больше того скажу -- работодатель несет много других расходов. Ну давай их все мысленно уберем и приплюсумем к своим зарплатам. Никто, правда, не сможет сказать, как измениться уровень жизни при этом, но зато так приятно помечтать о больших суммах.

ерунду не говори про включение этих выплат в размер зп каждого работающего. автор спросил готовы ли мы содержать из своей зп содержание "медицину, пенсии, дороги, окр. среду и прочее". ей объяснили, что эти платежи осуществляются работодателем и зависят от размера заработной платы каждого человека. неужели не ясно, что если бы работодатель не платил налоги с заработной платы, то тогда их платил бы каждый сотрудник, но фонд оплаты труда тоже бы был больше?

Автор
#78

Так! ладно с вашими налогами разобрались. а работодатель сам за вас платит что-нибудь?

У нас помимо того, что я отчисляю 20% зарплаты после налога в соц. фонды, так ещё и работодатель сам отчисляет ту-же сумму за меня.

Как в России?

В России ЕСН и есть 26 %..я помню..я изучала такое..так работодатель вешает его на работника?

Я совсем ничего не понимаю. Наверное поэтому у некоторых ощущение фиктифного пальца

Зёбра
#79
Scandal

Зебра, спасибо, что объяснили. Почти поняла ,но все равно хочу заметить ,что пока такой системы не было и ко мне она не могла быть применена. А я говорила о прошлом и настоящем, а не о будущем.

она была))). просто вы не зарабатывали столько, чтобы почувствовать изменение налоговой ставки.

Зёбра
#80
Pоза

Мужчина

Scandal Так что я не считаю налоги грабежом. Но я живу в Москве и понимаю, что регионы платят те же налоги, но получить чего-либо взамен от государства практически не имеют никакой возможности. Бинго! Если Россия отделится от Москвы, у жителей России АВТОМАТИЧЕСКИ зарплата вырастет в 4 (четыре) раза.

Причем интересно, что москвичи соображают, что обворовывают нас, россиян, но не считают воровство зазорным.

РОза, не несите пургу. Распределение бюджетных средств от рядового гражданина, получающего зп в Мск, не зависит.

Доктор Дик
#81
Зёбра

что если бы работодатель не платил налоги с заработной платы, то тогда их платил бы каждый сотрудник, но фонд оплаты труда тоже бы был больше?

Ну и что? Тебе циферки важны или реальный уровень жизни?

Автор
#82
Аноним

Как это не светит? А куда же ваши простите деньги уходят? Каждый год вам должна приходить бумага с пенсионного фонда, в который с вашего налога уходят деньги. Там даже стоит сколько вы будете получать, если сейчас перестанете выплачивать деньги, если вы до пенсии будете выплачивать ту, сумму которая уходит у вас сейчас в пенсионный фонд. В разных странах мы по моему, девушка, живем. Напишите мне в какой вы земле, сколько у вас детей, я вам даже могу сказать сколько у вас уходит примерно в пенсионный фонд. Только я буду через час в инете, не сразу посчитаю.

Вот именно что видимо мы в разных с вами странах живём. Везде по всей Германии трубят " Die Rente ist nicht sicher" вам кажется принцип соц. системы не понятен. Сейчас то что я отчисляю идёт на пенсию стариков, которые являются сейчас пенсионерами. Та фуктивная бумажка о которой вы говорите, ей жепу подтереть. Если четрез 35 лет, когда я выйду на работу стариков будет в два раза больше чем работающих людей, то за счёт кого мне будут платить пенсию. Алё?

Если вы конечно не имеете в виду Private Altersvorsorge. Но её вы видимо не имеете в виду, раз речь зашла о налогах и соц. отчислениях.

Учите мат.часть.

Зёбра
#83
Мужчина

Леденец

Мужчина, откуда такие вычисления!? Москва вроде не дотационный регион)))))))))))))

Это стоимость федеральных налогов, которая собирается со страны, но оседает в Москве, плюс стоимость налога на прибыль предприятий, которые регистрированы в Москве, куда и платят налоги, но при этом работают по России.

не вводи людей в заблужение. филиалы московских компаний платят налоги по месту своей регистрации, т.е. в местные бюджеты. просто не нужно забывать, что ВСЕ платят налоги в федеральный бюджет. а как уж его там распиливают...

#84

79, Зёбра - а сколько надо зарабатывать чтоб почувствовать?

Автор
#85
Аноним

Как это не светит? А куда же ваши простите деньги уходят? Каждый год вам должна приходить бумага с пенсионного фонда, в который с вашего налога уходят деньги. Там даже стоит сколько вы будете получать, если сейчас перестанете выплачивать деньги, если вы до пенсии будете выплачивать ту, сумму которая уходит у вас сейчас в пенсионный фонд. В разных странах мы по моему, девушка, живем. Напишите мне в какой вы земле, сколько у вас детей, я вам даже могу сказать сколько у вас уходит примерно в пенсионный фонд. Только я буду через час в инете, не сразу посчитаю.

Не надо мне ничего считать. В пенсионный фонд уходят чуть больше 9% процентов от зарплаты после подоходного налога. Вы мне человеку с высшим экономическим образованием, кстати я изучала именно налоги, будете объяснять что-то?

Идите проспитесь, прежде чем играть выскочку.

Зёбра
#86
Доктор Дик

Зёбра

что если бы работодатель не платил налоги с заработной платы, то тогда их платил бы каждый сотрудник, но фонд оплаты труда тоже бы был больше?

Ну и что? Тебе циферки важны или реальный уровень жизни?

при чем тут циферки? я тебе объяснила механизм налоговых удержаний. как тут правильно уже написали, важно знать на что пошли уплаченные налоги. про уровень налогов и уровень жизни я уже писала. если ты пропустил, так с меня какой спрос.

Зёбра
#87
Scandal

79, Зёбра - а сколько надо зарабатывать чтоб почувствовать?

я не помню какие там ставки были, я тоже столько не зарабатывала). сейчас единая ставка НДФЛ для всех. но ничто не вечно под луной.

Доктор Дик
#88
Зёбра

важно знать на что пошли уплаченные налоги.

Ну так узнавай, только причем здесь работодатели и зарплаты -- просто смотри на уплачиваемые предприятиями налоги, а как там оно проходит в учете -- вопрос второстепенный.

Зёбра
#89

вот , кстати, об уровне социальных налогов.

сейчас работодатель платит налог со всей моей зарплаты в соцстрах. а когда я пойду в декрет, то смогу получить пособие, которое будет рассчитываться не от моей зарплаты, а от непонятно откуда взявшегося максимального уровня выплат, который сейчас составляет какие-то жалкие 26 тыщ рублей с копейками. вот объяснит мне кто-нибудь почему мы должны платить налоги с зарплаты в разы выше, чем эти гроши, а уходя в декретный отпуск получать какие-то обмылки?

Леденец
#90
Мужчина

Леденец

Мужчина, откуда такие вычисления!? Москва вроде не дотационный регион)))))))))))))

Это стоимость федеральных налогов, которая собирается со страны, но оседает в Москве, плюс стоимость налога на прибыль предприятий, которые регистрированы в Москве, куда и платят налоги, но при этом работают по России.

По поводу федеральных налогов - это конечно хорошо, но только Москвичи этих денег не видят. Вы то прекрасно знаете (в теме я вижу разбираетесь), что эти суммы идут не москвичам, а на погашение дефицита общероссийского буюджета. А дефицит - это что? Львинная часть - это оборонка и армия, а где у нас основные заводы, базы? Явно не в москве. Плюс пенсии россиянам. Последние года два у нас дефицит пенсионного фонда, поэтому со следующего года и повышают ЕСН, как вы сами и написали. А московские пенсионеры неплохо получают, по сравнению с российскими, лужок им доплачивает регулярно.

А вот как распределяют региональные чиновники, деньги полученные из фед. бюджета. Это действительно вопрос! Странно почему до одних регионов деньги в срок доходят и их чиновники всю социалку и энергетику в достойном состоянии держат, а у других региональных чиновников полный бедлам.

Заметьте во всех регионах до одного все чиновники на мерседесах ездят и икру едет.

Зёбра
#91
Доктор Дик

Зёбра

важно знать на что пошли уплаченные налоги.

Ну так узнавай, только причем здесь работодатели и зарплаты -- просто смотри на уплачиваемые предприятиями налоги, а как там оно проходит в учете -- вопрос второстепенный.

ты сам-то понимаешь, что расписался в том, что по сути тебе нечего мне возразить?

Автор
#92
Зёбра

вот , кстати, об уровне социальных налогов.

сейчас работодатель платит налог со всей моей зарплаты в соцстрах. а когда я пойду в декрет, то смогу получить пособие, которое будет рассчитываться не от моей зарплаты, а от непонятно откуда взявшегося максимального уровня выплат, который сейчас составляет какие-то жалкие 26 тыщ рублей с копейками. вот объяснит мне кто-нибудь почему мы должны платить налоги с зарплаты в разы выше, чем эти гроши, а уходя в декретный отпуск получать какие-то обмылки?

Зеброчка, а 26 % платит работодатель только из ваших денег? Сам он ничего не отчисляет за вас?

Доктор Дик
#93
Зёбра

ты сам-то понимаешь, что расписался в том, что по сути тебе нечего мне возразить?

Нет, не понимаю. Я твой стороны пока видел одно рациональное замечение -- если ты уйдешь в декрет, то твой уровень дохода не будет соответсоват твоим требованиям. Всё, остальное это один сплошной сферический конь в вакууме.

Зёбра
#94
Автор

Зёбра

вот , кстати, об уровне социальных налогов. сейчас работодатель платит налог со всей моей зарплаты в соцстрах. а когда я пойду в декрет, то смогу получить пособие, которое будет рассчитываться не от моей зарплаты, а от непонятно откуда взявшегося максимального уровня выплат, который сейчас составляет какие-то жалкие 26 тыщ рублей с копейками. вот объяснит мне кто-нибудь почему мы должны платить налоги с зарплаты в разы выше, чем эти гроши, а уходя в декретный отпуск получать какие-то обмылки?

Зеброчка, а 26 % платит работодатель только из ваших денег? Сам он ничего не отчисляет за вас?

работодатель определяет налоговую базу с доходов всех своих сотрудников и платит налог в бюджет. моя зп там тоже естественно присутствует.

Зёбра
#95
Доктор Дик

Зёбра

ты сам-то понимаешь, что расписался в том, что по сути тебе нечего мне возразить?

Нет, не понимаю. Я твой стороны пока видел одно рациональное замечение -- если ты уйдешь в декрет, то твой уровень дохода не будет соответсоват твоим требованиям. Всё, остальное это один сплошной сферический конь в вакууме.

перечитай еще раз свой вопрос и мой ответ, может быть дойдет.

Доктор Дик
#96
Зёбра

перечитай еще раз свой вопрос и мой ответ, может быть дойдет.

Перечитал. Ты взяла какие-то отдельные учетные цифры и начала считать их своим недополученным доходом.

Белка
#97

Я в прошлом году только НДФЛа заплатила больше 300 тыс рублей. Но я и десятой части не получила от него в виде каких-либо социальных льгот (медицина, обучение и т.п.). Я молчу про ЕСН, который тоже кругленькую сумму составил...

БезумнаЯ
#98

А никому не интересно откуда такие проценты? И почему наше государство не печатает расклад: собрали - столько, на з/пл ушло - столько, на дороги - столько... а остальное своровали.

Я лично, считаю, что % завышены. Ведь кто-то болеет, что бы не работать, а кто-то бежит к платному врачу, что бы не терять время. Почему пенсию сам себе зарабатываешь, а мед. услуги на всех? То же касается и ФСС, у кого-то детей всю жизнь не будет, а кому-то декретные за 7-8-9-10 детей.

Доктор Дик
#99
Белка

Но я и десятой части не получила от него в виде каких-либо социальных льгот

А кто тебе вообще сказал, что ты должна получать какие-то льготы?

Белка
#100

99 - милый, не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются ;)