Гость
Статьи
Ненавижу свою бабушку

Ненавижу свою бабушку

Почти год назад умерла моя мама. Папа ╛╛работает проводником, и его часто не бывает дома. А поскольку мне ещё 17 лет, за мной присматривает бабушка.Я так её ненавижу и желаю смерти, что врата рая для …

Полина
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Тоже гость
#101

ндяяяя....ложкой точно надо было по лбу дать

Гость
#102

Да, интересно за что же? за то что бабуля высказывается против моего обучения???по-моему это вообще не ее дело, где я собралась учиться и меня раздражает, что она отговаривает моих родителей разрешить мне учиться заграницей!!! это вообще не ее дело!так и она еще настырная,стоит ей недельку пообрабатывать маму, так меня никуда точно не пустят!я просто хочу, чтобы у меня в жизни был шанс иметь хорошее образование,просто из-за бабули я всего этого могу лишиться!

и если у вас была, любящая бабушка, вы никогда этого не поймете, не все бабушки добрые и пушистые! есть и настоящие стервы и маразматички

Бабушки бывают разные...
#103

Прочитала статью и комментарии, кто-то здесь уже писал, что все зависит от характера человека и если человек по своей натуре стервозный и скандальный, то никакие возрастные критерии его не оправдывают. Так что будь то молодой отморозок или старая ведьма, оба они достойны только одного - одиночества. Уважение к старшим еще можно как-то привить ребенку, но заставить любить - нет, и если вас вдруг не любят ваши дети, задумайтесь, что вы делаете не так. Есть афоризм с которым нельзя не согласиться: Если вас никто не любит, будьте уверены. это - ваша вина. ВАША, а не вина поколений и нравов, в любом споре и разногласии все равно можно найти компромисс! Вполне понятна ситуация, если старый человек уже плохо соображает и по этой причине ведет себя странно, порой навязчиво или просто ненормально. Такое поведение можно оправдать, ведь это делается неосознанно. Что же касается изложенной здесь статьи, то по-моему в данном случае бабушка просто излишне опекает девушку, которая уже вполне самостоятеьна и не нуждается в таком внимании. Родители очень часто не замечают, что их малыш уже вырос и продолжают контролировать его жизнь, и это происходит очень часто, мои родители ведут себя абсолютно также, хотя мне уже 22 года, я закончила институт и работаю. Мне все-таки кажется с этим можно смириться, просто не зацикливайтесь на наставлениях родителей, как бы пропускайте часть советов мимо ушей, пусть им кажется, что вы их внимательно слушаете, а вы в это время будете спокойно жить так, как считаете привальным! Родителям же хочу посоветовать- постарайтесь стать другом, а не наставником для своих детей, тогда ваше мнение они будут воспринимать не как указку, (которая скорее всего их будет раздражать и они попытаются сделать все наоборот, а как дружеский совет (который детки обдумают и извлекут из него некий смысл).

Бабушки бывают разные...
#104

А про свою бабушку могу лишь сказать, что автору не на что жаловаться особо, кроме излишней опеки. Я, конечно, не хочу сказать, что свою бабушку ненавижу, но временами она очень сильно выводит из себя, что прям хоть из дома беги. Любимое дело моей бабули - перемывание костей и промывка мозгов моей матери ( ах забыла еще сериал дом 2). Причем она вечно ничем не довольна и я у нее самая плохая внучка на свете! Конечно у меня тоже есть недостатки, но она считает, что во мне нет ничего хорошего, причем оснований считать меня таковой у нее не должно быть: я никогда не была проблемным ребенком, училась в школе на отлично, институт закончила с красным дипломом, никогда не связывалась с дурными компашками, не курю, не пью, матом не ругаюсь, всегда посещала различные кружки и сейчас многим полезным увлекаюсь. Но я у нее всегда плохая: неумеха, лентяйка, грубиянка, неряха. Раз в пять лет по воле чуда можно услышать от нее похвалу. Конечно и у нее есть свои достоинства, но своим отношением к мне она добилась моей неприязни. Не могу сказать, что ненавижу, но просто иногда не хочу не видеть ее, не разговаривать с ней. Она ведь еще и мою маму против меня настраивает. Хотя в душе понимаю, что плохо отзываться о родном человеке грешно, да и жалко ее должно быть, ведь она не реализовала свои жизненные планы, вот и пытается теперь на детях отыграться.

Черное Сердце
#105

Иногда я просто терпеть не могу свою бабушку!

Недавно по семейным обстоятельствам пришлось пожить с ней год, так она мне каждый день нервы трепала, по всякой ерунде. Не знаю, может "это" и называется "любовью и заботой", но я считаю, что и бабушкам надо тоже уметь себя вести. Почему только дети и внуки должны идти на контакт, поддакивать? Почему для старшего, более опытного поколения так трудно знать элементарные познания в общении?!

Меня не уважает, пытается задеть за больное место - у тебя нет друзей, никому не нужна и т.д. Настраивает все время против мамы, и если откроет рот, то обязательно чем-то обескуражит, испортит настроение...

Все время обсуждает и критикует меня за спиной, читает мои дневники, все делает втихаря. Постоянно цепляется. А уж если поссоримся - то всех настроит, кого можно, против.

При людях - бедная овечка, а когда тет-а-тет, так такие слова из нее льются, как от сапожника. Спорит постоянно, указывает, что я еще ничтожество, что сама ничего еще не заработала. Ну какая это любовь?

Я ДАЛЕКО не подарок, но такого родственника как моя "бабушка" поискать тоже еще надо! Не хочу ее смерти, но и жить с ней категорически не хочу. Это АД, а не жизнь. И я всех понимаю, у кого подобные проблемы. Кто называет нас "сволочами, неблагодарными, бездушными", тот просто не сталкивался с подобными проблемами, или у него чугунные нервы. Браво, флаг вам в руки.

Самое поганое - сумеет унизить, довести, потом сама же изольется слезами, жалея себя. Если кому-то жалуется,то не только в подробностях расскажет обо мне, но и приврет, а о себе - молчок. Сама истеричка, и меня уже сделала такой.

P.S. Всех "любящих внуков", готовых в любой момент начать попрекать черствостью и неблагодарностью к старшему поколению, прошу идти в зад. Я уже наслышалась этих речей, и поэтому не собираюсь внимать, - у меня выработался на них иммунитет.

Анна
#106

У меня тоже "Супер-бабушка" чуть что, сразу все виноваты! А самое главное - она обажает обсуждать людей у них за спиной! Как только остаюсь с ней вдвоем, тут же слышу, какая жуткая у неё невестка - это моя то мама! Или какой недалекий брат, а в итоге и я оказываюсь хамкой и квартиранткой! Ещё меня жутко раздражает её манера общения - она никого не может сказать прямо, всегда действует через упреки и унижения! Например, сегодня говорит моему папе, который сидит в метре от меня, естественно на самом деле адресуя мне: Вот мне соседка говорит, что у нас окна грязные, что ж, внучка твоя их помыть не может что ли? А я ей отвечаю: куда уж ей, попробуй попроси!

А когда я ей сказала, что если что-то от меня нужно, то действительно надо попросить, а не строить мне упреки через соседей, и что я вобще-то не гуляю, а работаю весь день, на что она мне опять же ответила, что я хамка, квартирантка, меня вечно нет дома, в общем, я стала врагом народа в ту же секунду!!!!! Это разве нормально???? Тут же позвонила тёте - нажаловалась на меня!!! Это дикость! И она ещё мне говорит, что я не понимаю что такое делать в месте! Или для неё нормально всех посылать, обзывать, а ей НИКОГДА НИЧЕГО НИКТО не должен отвечать! Она же старше!!! Человек, выросший при тотолитарном режиме проектирует этот режим на свою же семью! Это психологическое и моральное уродство! Я люблю свою бабушку, но, зачастую это невыносимо!!!!!!

Гость
#107

105, полностью с тобой согласна. Тяжело детям в нашем мире несправедливости... Если бы дети могли выбирать родителей и семью...

Гость
#108

автор, как вы можете такое говорить? бесчувственная скотина вы! Ощущение будто вам 10 лет. Вот помрет ваша бабушка и всем будет по* *** на то, во что ты одета, поела сытно или нет...потому. что надо ценить дорогих и близких людей при жизни...

моей бабушки уже не стало...и я бы все отдала только ради того. чтобы сказать ей спасибо за все что она для меня сделала. как постоянно переживала все мои неудачи и радовалась малейшим успехам... сказать спасибо и обнять так крепко...как никогда раньше...но я уже не смогу этого сделать

Кира
#109

а меня вообще бабушка достала...Орёт постоянно, бьёт матом ругается...Маме все врёт на меня..и эта коза с нами живёт>

Гость
#110

Как же я многих из вас понимаю! Пишу сейчас лишь потому, что надо деть куда-то эмоции и высказать всё, что накопилось после последней ссоры.

Живу с бабушкой больше 5 лет (родителей нет), и на протяжении всего этого времени у нас почти каждый день конфликты. Я не могу сказать, что у меня плохая бабушка, или, что я её не люблю. Она, безусловно, меня обеспечивает, помогает, беспокоится за меня, радуется вместе со мной, но при всем при этом она часто не может меня понять. Я никогда не видела от неё сочувствия или жалости, она никогда не пыталась меня успокоить, когда мне было плохо.

Частенько она находит повод для ссоры, придираясь даже к не так лежащей книге, так как считает, что всё должно быть так, как хочет она. Иногда у меня даже появляется ощущение, что бабушка просто хочет меня довести, так как я всё-таки стараюсь не препираться с ней по мере возможности. Но больше всего меня доводит то, что при ссоре она всё время "нажимает" на самое больное: говорит о том, что у меня нет друзей, парня, потому что я такой ужасный человек, что я никому не нужна. Может быть, я тупая, но я не понимаю, зачем делать ТАК больно близкому человеку? Я осознаю, что также бываю не права, признаю свои ошибки, но бабушка этого не понимает...

При этом я уверена, что спустя годы, когда бабушки не станет, я буду скучать и жалеть обо всех конфликтах, происходящих между нами. Но поделать с этим ничего не могу.

Кто-то может подсказать, каким образом можно абстрагироваться от конфликтующего человека, или как-либо сдержать себя, чтобы порой также не наговорить лишнего?

Маша
#111

блин девочки и что же делать то...муж (ему удобно ездить на работу) бабушка и чувство долга загоняют меня в квартиру где умерло 3 сестры моей бабушки плюс мой отец покончил с собой, окна (я не шучу) выходят на кладбище, бабушка (двоюрдная) энергетический вампри но я ей как бы обязана за наследство...сейчас начинаем ремонт...незнаю куда бежать я там точно никогда не забеременнею а возраст уже критический

Александра
#112

Матери мужа 72 года, и ничего уже не соображает. Ходит под себя. Я вынуждена уйти с работы, чтобы за ней круглосуточно присматривать - одну ее нельзя оставлять, такие чудеса творит, что сказать страшно. Соответственно и денег перестало хватать. Двое детей ходят ъмурые, муж и они домой идут, как на каторгу. Атмосфера в доме хоть ложись и помирай. А бабуле шустрая, ничего у нее не болит, кроме полного отсутствия соображалки. Чувствую, что всех нас переживет.

амели
#113

как я вас понимаю. у меня бабка вечно перед мамой я у неее с рождения плохая а она бедная несчастная она тоже провоцируети ссоры и тетка такая же причем не только меня но и папу тоже гнобят а в лицо улыбаются

Ольга
#114
Мира

Сочувствую тебе, но поверь, у тебя не самый страшнвй случай. Это конечно мало утешает, но вот я живу с бабушкой, которая морали мне не читает (я давно отучила), но именно она мне, а не я ей желает смерти. Когда я вышла из больницы, она мне с порога сказала: "явилась! И ведь не сдохла! Другие помирают, а тебе все нипочем, живучая как кошка." Это было давно. Теперь ей 95, мы живем вдвоем. Она пережила всех своих детей и нисколько об этом не жалеет. Ей тепло, у нее всегда горячий завтрак и обед, отдельная комната с холодильником и я в качестве прислуги. Она делает мимо унитаза, разбрасывает еду по полу - не потому что маразм, а потому что ей весело, когда я зыдыхаясь мою за ней г-но. Она бросает тряпки в унитаз и банановые корки из окна. И конца этому не видно. Я просто боюсь не дожить до конца.

Ваш текстМирочка,вам прямой путь съезжать от этой сволочи, я бы так и сделала. У меня тоже бабушка проблемная ссоримся с ней каждый день, а потом я плачу, но таких подлостей она не делает:((( Я не съезжаю только потому что совестно, хотя в некоторые моменты судорожно начинаю листать обьявления квартирные... Съезжайте и даже не думайте!

Ольга
#115
Марина

Господи, как я Вас понимаю. У меня такая же сволочь (человеком назвать язык не поворачивается). У бабушки было две дочери, одну обожала всю жизнь, на вторую забила в день совершеннолетия. Отписала свою квартиру моему двоюродному брату, огромный земельный участок в престижном месте. А тётя с семьёй возьми и уедь в другую страну на ПМЖ.

Осталась бабка на моих руках (мамы моей нет в живых). 84 года, здоровая как бугай. Но ссытся и срётся исключительно в постель. Даже днём. У меня стиралка сутками работает. Квартира провонялась - стыдно соседям дверь открыть. Бесконечные капризы в плане еды.

Принеси подай. Жрёт и кидает всё на пол.

Господи, всё описать - дня не хватит.

Мне 30 лет, ни семьи, ничего. Кто в этот ад пойдёт жить. А на дом престарелых у меня нет денег. Я неплохо в принципе зарабатываю, но пансионат мне не потянуть.

Я не вижу просвета, честное слово, девочки.

Самое страшное, что идёт время, когда я ещё могу устроить свою судьбу, родить ребёнка. А врачи говорят, что бабка лет десять ещё спокойно протянет, у неё здоровье как у космонавта.

Ваш текстКак же мне вас жалко, выключайте совесть и машите этой суке ручкой, если имеете возможность снять жилье - снимайте, а дальше никаких адресов и телефонов ей не оставляете, просто уходите и хлопаете дверью в один прекрасный день, а она пусть как хочет так и выкручивается... Вы тоже человек и имеете право на полноценную семью!

Лена
#116

Боже мой как достала меня моя бабушка,с маменой стороны,ей всего то 60 лет но она не хочет ни кушать варить,ни убираться,ни гулять,все свалила на маму.мы живем рядом.и маме приходится постоянно ей варить кушать,убираться.А еще бабушка постоянно сидит у нас,и учит нас всех как себя надо вести....разговаривать.....все распросит....во всем нас повенит..бесит уже.Мне 13 лет.Сестренке 7,мама уже тоже не может да и мы тоже.Сидит и про свои болячки говорит...больше ее не что не волнует,а если что то случится,порежется кто то или еще что нибудь,то все -КТО КОЛДУЕТ НА НАС!!!!!!!!!!Ужас росто!

Гость
#117

кашмааааар Ребятааа..вот я тут поначиталась...я со многим согласна.! у меня тоже очень ооооочень сложныя трудная...и нууу ужасно назящая бабушка:( мне приходится с ней жить...как же не хватает этог...личного пространства...как же решить эти проблемы?!..как?( все только и делают что жалуются...как с этим быть?!

Гость
#118
Лена

Боже мой как достала меня моя бабушка,с маменой стороны,ей всего то 60 лет но она не хочет ни кушать варить,ни убираться,ни гулять,все свалила на маму.мы живем рядом.и маме приходится постоянно ей варить кушать,убираться.А еще бабушка постоянно сидит у нас,и учит нас всех как себя надо вести....разговаривать.....все распросит....во всем нас повенит..бесит уже.Мне 13 лет.Сестренке 7,мама уже тоже не может да и мы тоже.Сидит и про свои болячки говорит...больше ее не что не волнует,а если что то случится,порежется кто то или еще что нибудь,то все -КТО КОЛДУЕТ НА НАС!!!!!!!!!!Ужас росто!

Ваш текст: дааааааа...да да да...точно точно.тоже самое!!! только мы ещё плюс к этом живём вместе:(((

Kazdasha
#119

Не буду говорить, что я свою баушку ненавижу, ингода она нормальная, но чаще всего...

Она лазиет по карманам, спрашивает откуда деньги, просит на неё дохнуть, чтобы проверить не курила ли я или пила, и это при том что я ни то ни другое в никогда в рот не брала. Я убираюсь в доме, но ей не нравиться, она вечно недовольна, ругает за каждую провинность, да и вообще лезит не в свои дела. Доказывает постоянно, что всегда права, не считается с чужим мнением, и всё потому что прожила насвете дольше и ЗНАЕТ жизнь лучше, но ошибки которые я совершу - это мои ошики, это моя жизнь, так зачем она лезет, так настойчиво и упрямо? Пусть она волнуется, это понятно, но зачем так настойчиво? Объясните, зачем? Просто спросить как дела и отстать она не может?

Когда она уезжает -этот день становится для меня праздником

Ритка
#120

Я тоже ненавижу свою бабушку. Когда люди говорят, что "вот, как так можно, она же бабушка ваша, она же здоровье свое угробила, ее любить надо" - все это показуха. Просто эти люди не живут со своими бабушками(мамами), а в лучшем случае поздравляют их с праздниками по телефону. У меня в жизни так сложилось, что из 23 лет жизни 21 я прожила с бабушкой и дедушкой. Бабушка у меня тиран. Существует только ее мнение, а все остальные "ху*ню несут". Дед - полный антипод ей. Тихий, спокойный. Не курит, не матерится, выпивает рюмку только по великим праздникам. Так вот. Моя мама отдала меня на воспитание бабушке, а сама убежала устраивать свою личную жизнь с новым мужем. Вся моя школьная жизнь прошла так - школа - дом - уроки -проверка уроков дедушкой(бабушка безграмотная, работала поваром в детском садике) - и спать. Так было каждый день. Для начальной школы это еще терпимо. Но когда в 8 классе я поняла, что мне разрешается если гулять, то только с бабкой до магазина - я начала бунтовать. Еще, любимое занятие моей бабки - воспитывать меня тумаками. Била сильно. За все - за двойку, за плохо вымытые полы, не так посмотрела, не то сказала. Постоянные оскорбления, синяки, мат-перемат в мой адрес, что я дряное отцовское отродье. Когда в школе у меня появился мальчик, все мое общение с ним было прекращено. "Залетишь - принесешь в подоле, как твоя мать", с парнями не смей не целоваться, ни в постель ложиться" и ее любимые рассказы, как она "в 14 лет по дискотекам ходила, а там такие морячки красивые, всем лет по 25 по 30. Все меня до дома провожали."Ага, и замуж типо она девственницей вышла. Врет и не краснеет. Лучше бы в школу в 14 лет ходила, стерва. Вообщем, так прошла вся школа и начало института. В 21 год я сбежала в Москву с первым попавшимся, но при этом хорошим парнем. Через две недели знакомства с ним я приехала домой, собрала вещи и сказала, что выхожу замуж. Так изменилось все. Я безумно счастлива.

МАРИЯ
#121
Special K

Бабушка вас любит, а вы неблагодарная сволочь:( Повзрослеете, пожалеете что были такой, но будет уже поздно.

Поживите с моей недельку.... Тогда посмотрим как вы запоёте))))

#122

Я СЧИТАЮ ЧТО НИКАКАЯ СТАРОСТЬ И ПОЧТЕННЫЙ ВОЗРАСТ НЕ ДАЮТ ПРАВА ОСКОРБЛЯТЬ, ЛИШАТЬ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА, РЫТЬСЯ В ЧУЖИХ ВЕЩАХ, ВЫСАСЫВАТЬ НЕРВЫ И МОЗГ, УНИЖАТЬ... А ПОТОМ ГОВОРИТЬ НУ МЫ ЖЕ СТАРЕНЬКИЕ, ТЕРПИТЕ НАС. ПОМНИТЕ ПОГОВОРКУ "ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ?" ТАК ВОТ, И БАБКИ, ЕСЛИ ОНИ ХАМЯТ И СКОТНИЧАЮТ ( ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЛЮДИ ТАКИЕ И ВОЗРАСТ ТУТ НИ ПРИ ЧЁМ, И НЕ ФИГ ИХ ЖАЛЕТЬ). И НЕ НАДО ХАМСТВО И СВИНСТВО ПРИКРЫВАТЬ ПОЧТЕННЫМ ВОЗРАСТОМ!

МОЯ БАБКА ХИТРАЯ НАГЛАЯ КОЗА, ОНА МЕНЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ДОСТАЁТ, МАТЬ МОЮ ОНА БИЛА ОБУВЬЮ ПО ЛИЦУ, ДЕДА ГНОИЛА РУГАНЬЮ( ОН БЫЛ МЯГКИЙ ЧЕЛОВЕК И НЕ МОГ НА ЕЁ ХАМСТВО ОТВЕТИТЬ, А ДРУГОЙ БЫ МУЖИК МОРДУ НАБИЛ ЗА ЕЁ ГАДКИЕ СЛОВА), КОГДА Я ВПЕРВЫЕ ВЛЮБИЛАСЬ В 14 лет (И эта была чисто платоническая первая любовь), ОН СТЁРЛА МЕНЯ С ГРЯЗЬЮ! УНИЖАЛА И НАЗЫВАЛА МЕРЗОТНЫМИ СЛОВАМИ, МЫ С ПАРНЕМ ПИСАЛИ ДРУГ ДРУГУ ПИСЬМА Т.К. ЖИЛИ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ, А БАБКА ОТДАВАЛА МНЕ ВСКРЫТЫЕ КОНВЕРТЫ( СО СЛОВАМИ ЧТО ИХ РЕБЯТА В ПОДЬЕЗДЕ ВСКРЫЛИ). ОНА ПРОВЕРЯЛА МОЁ НИЖНЕЕ БЕЛЬЁ( МНЕ ДО СИХ ПОР ИНТЕРЕСНО ЧТО ОНА НАДЕЯЛАСЬ УВИДЕЬ ;)))). И МАТЬ И Я НАСЛУШАЛИСЬ ОТ НЕЁ ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ СТОЛЬКО ГРЯЗИ, ЛЖИ, ПОГАНЫХ СЛОВЕЧЕК, ПРОКЛЯТИЙ, ЧТО ЭТО УЖЕ КРАЙ.

ОТ НЕЁ ШАРАХАЮТЬСЯ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ И ПОСЛЕ ТОГО КАК ДЕД УМЕР, У НЕЁ НЕ ОСТАЛОСЬ ДРУЗЕЙ, ПОТАМУ, ЧТО ВСЕ ДРУЗЬЯ БЫЛИ ДЕДУШКИНЫ, А НАД ЕЁ ХАРАКТЕРОМ ПО-МОЛОДОСТИ СМЕЯЛИСЬ (ОНА ДЕДА ВСЮ ЖИЗНЬ ПРИ ДРУЗЬЯХ ХАЯЛА), А ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НЕ ОБЩАЮТЬСЯ С НЕЙ.

Я ЖЕЛАЮ ЕЙ СМЕРТИ И МНЕ НЕ СТЫДНО!!! ЕСЛИ ОПИСАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ В КОТОРОЮ ОНА ДЕНЬ ИЗО ДНЯ КАКАЛА ФОРУМОВ НЕ ХВАТИТ!

ТАКИЕ КАК ОНА ЧЕРТЕЙ В АДУ ЗАКУСАЮТ И ТЕ СДОХНУТ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ!

Можете меня схавать тут, мне всёравно вы с НЕЙ не жили. Поживёте-поймёте что это такое

P.S. иногда мне кажется, что моя бабка умрёт 12.12.2012 ну или накануне, конец света произойдёт из-за того что черти побегут от неё из преисподней. ))))

ВСЕМ ДОБРЫМ,ВОСПИТАННЫМ БАБУШКАМ, ЛЮБЯЩИМ И ЗАБОТЛИВЫМ, ДОЛГИХ ЛЕТ!

Гость
#123

jokerlady, очень верно, подписываюсь под Вашими словами.

Анастасия
#124

Я думала ,что только у меня не бабушка,а сущий дьявол. Так получилось что мне с моим гражданский мужем пришлось переехать к ней жить в ее трех комнатную квартиру.Жила она одна и все время жаловалась на свое одиночество,и то что поговорить даже не с кем,звонила мне ,называла роднулькой,и самым близким человеком после моей мамы.

Бабушка моя так сказать интеллигенция,каждый день попрекала что у нас еще нет высшего образования,то что мы с моим Мч ,никто,и тд. На стакан в ванной она думала что мы там втихаря пьем пиво...и ей даже не в домек,что я ИСПОЛЬЗУЮ ЭТО КАК СРЕДСТВО ,ЧТО БЫ СПОЛОСНУТЬ РОТ !!! И так в этом духе,видит в нашей комнате что либо съестное,будь то шоколадка или орешки,заявляет,что ночью мы выпиваем и закусываем. Считает что она лучше знает что мне одеть,что купить и что съесть. Ей не нравится что я очень вкусно готовлю,она считает что мужика не надо так вкусно кормить,и старается по возможности подсунуть что то испорченно, запрещает стирать женские вещи с мужскими в стиралке,брезгует!!!Считает что мы обязательно разобьем всю её хрустальную посуду,и практически каждый день говорит- Ты мне внучка ,а он здесь вообще никто ,и семья у него такая и сам такой сякой. Я сама лично не смогла бы представить что бы меня так унижали...Как с этим бороться...мы уже не знаем...и это всего 2 месяца с ней. То ли еще будет.

Акеми.
#125

Прочитала практически все коменты. Мне всех очень жалко. Простите конечно,но если то что вы говорите - правда,то ваши бабушки не люди,а энергетические вампиры. Как я вас всех понимаю. А представьте как мне весело жить с бабулей В ОДНОЙ КОМНАТЕ!!! У меня с детства не было ни личного пространства,ни своей комнаты. У меня конечно бабушка не такая стерва как ваши,но она тож ничего. Вечно блин обзывается,ругается,достает... Я постоянно ору,психую и просто мечтаю о тишине! Я ночью на балконе ей наслаждаюсь. Я конечно всё понимаю старость-не в радость,но внуки тоже люди. Мы болеем,смеемся,плачем... У нас тоже есть чувства,цели,мечты. И мы тоже хотим заботы и покоя! Нам так же не нравится когда залезают на нашу зону,наводят там порядки,читаю личные дневники да и просто раздражают! Я поддерживаю тех,чьи письма правдивы,а те у кого добрая и хорошая бабушка попрошу заткнуться! Вы никого из них не понимайте! Так чего вообще лезите?! А так же спрошу "Чего тут забыли бабули?!" У вас всё хорошо - ну и прекрасно! Флаг вам в руки! И не смейте авторов коментариев и темы обижать! Правило что старшие - правы не всегда работает! А так же те кто утверждают что наши внуки будут так же к нам относиться - ошибайтесь! Мы учимся не только на своих ошибках! Желаю всем всего наилучшего! Пока!

Акеми.
#126

Прочитала практически все коменты. Мне всех очень жалко. Простите конечно,но если то что вы говорите - правда,то ваши бабушки не люди,а энергетические вампиры. Как я вас всех понимаю. А представьте как мне весело жить с бабулей В ОДНОЙ КОМНАТЕ!!! У меня с детства не было ни личного пространства,ни своей комнаты. У меня конечно бабушка не такая стерва как ваши,но она тож ничего. Вечно блин обзывается,ругается,достает... Я постоянно ору,психую и просто мечтаю о тишине! Я ночью на балконе ей наслаждаюсь. Я конечно всё понимаю старость-не в радость,но внуки тоже люди. Мы болеем,смеемся,плачем... У нас тоже есть чувства,цели,мечты. И мы тоже хотим заботы и покоя! Нам так же не нравится когда залезают на нашу зону,наводят там порядки,читаю личные дневники да и просто раздражают! Я поддерживаю тех,чьи письма правдивы,а те у кого добрая и хорошая бабушка попрошу заткнуться! Вы никого из них не понимайте! Так чего вообще лезите?! А так же спрошу "Чего тут забыли бабули?!" У вас всё хорошо - ну и прекрасно! Флаг вам в руки! И не смейте авторов коментариев и темы обижать! Правило что старшие - правы не всегда работает! А так же те кто утверждают что наши внуки будут так же к нам относиться - ошибайтесь! Мы учимся не только на своих ошибках! Желаю всем всего наилучшего! Пока!

irina
#127

Моя бабушка это сущий бес во плоти. Она уже конченная алкоголичка! я не знаю,что делать, она если выпьет. то начинается понос в сторону любого, меня, детей, соседей. Для нее все плохие, одна она хорошая. вечно матерится, ей ничего не нравится. что делать?

Натали
#128

Я тоже желаю смерти своей бабушке! Достала меня так сильно, что просто нервы не выдерживают. Ненавижу ее, даже задумывалась о том, как скоротать ей жизнь. 82 года прожила, ну сколько можно? Не знаю что с этим делать, но не могу никак с собой справиться! (((((

alikanda
#129

Здравствуйте все, наверное я попала куда надо. Мне 23 года, моей бабушке 81 год. Хотя я не желаю ей смерти, и стараюсь любить, но на душе кошки скребут. Так получилось что я долго не работала, оформила за ней получение компенсации 1380 рублей каждый месяц. Вроде бы все хорошо, я за ней ухаживаю она мне от пенсии по 12 000 рублей отваливала. НО. Потом я поняла что за эти деньги она меня начала корить. Дело в том что эти деньги не тратила лично на себя, это бюджет семьи (со мной еще сестра живет и она тоже свои деньги вкладывает). Бабушка также заявляет что она прожила жизнь и что она много знает и умеет, то что она всю жизнь экономила теперь мы тоже должны экономить и ходить в обносках потому что деньги надо КОПИТЬ, но куда их копить???? этого я не понимаю. Естественно разговоры заканчиваются скандалом, но я стараюсь сдерживать себя, потому что нет смысла спорить с 81 старухой. Еще она думает что всем дает жизненно важные советы (типа того куда поступать учиться и где лучше искать работу, какого жениха искать). И думает что ее советы работают. Я никогда никому не желаю жить с бабушкой потому что какой бы хорошей она не была это КОШМАР, все равно она будет перегибать палку. Все эти домашние мелко бытовые вопросы типа: зачем ты туда положила тряпку, почему у тебя здесь одежда лежит. Добивают конечно, а еще она любит рассказывать про свою жизнь как они сидели голодные и работали с утра до вечера , я глубоко сожалею что она родилась в такое нелегкое время, но теперь мы от этого страдаем, и каждый рублю она считает и думает что если она дает мне деньги, то за это можно и ругать, обзывать и корить на чем свет белый стоит. А не взять деньги тоже нельзя потому что крику будет не меньше. Вот так мы и живем как зомби а когда она уходит из дому тогда начинается РАЙ..........

Гость
#130

Я живу с мамой,бабкой и дедом в хрущовке 2-х комнактной.У меня нет личного пространства,в комнате постоянно куча народу как в циганском лагере. НЕНАВИЖУ БАБКУ

Юлия
#131
Полина

Почти год назад умерла моя мама. Папа ??работает проводником, и его часто не бывает дома. А поскольку мне ещё 17 лет, за мной присматривает бабушка.Я так её ненавижу и желаю смерти, что врата рая для меня навсегда закрыты. Я сама не цветочек, но её привычка командовать + маразм меня просто достали.Нужно всё делать, как она сказала. На вопрос: ╚Почему?╩ ответ всегда один: ╚Я жизнь прожила и лучше знаю╩. Её мнение неоспоримо по всем вопросам: как учиться, когда есть, спать, читать и т.п. Иногда справедливо, но чаще по самым мелким вещам она скандалит. Например, 10 градусов на улице. Бабушка: ╚Надень шапку и теплые сапоги╩. Я: ╚Мне и так тепло╩. Она: ╚Тепло, под носом потекло. Надевай, а то заболеешь╩. Это притом, что я болею крайне редко. Объяснить ей, что мне так жарко будет невозможно. Ну, я человек хамоватый, начинаю орать. А что я потеть должна?Ещё бабушка обожает лазить по моим карманам. Один раз нашла в них чек на кофту за 1300 рублей. Начала скандалить, мол, слишком дорогая. Я купила её на свою стипендию и чек был в моем кармане, какое её дело?Но, вообще, она очень общительный человек. Только вот общение её заключается в череде вопросов: ╚Как в институте?╩, ╚Хочешь есть? Почему нет?╩, ╚Почему ешь без хлеба?╩ и т.п. Ну и конечно необходимо слушать её нравоучения. Я вообще по натуре интроверт, не люблю общаться, предпочитаю уединение. Бабушка же всегда хорошо выбирает момент, когда мне особенно не хочется говорить.Можно как-нибудь с ней найти с ней контакт? Или так будет всегда?

Юлия
#132

Здравствуйте, Полина! ,У меня была та же проблема. Она выводила меня из себя и , казалось, питалась моей энергией. Больше всего ее интересовало, где я была, куда иду, зачем, где мои родители, почему свет в комнате горит а меня там нет, и т д. Но несколько лет назад я перестала обращать на свою бабушку внимание. Перестала отвечать на ее вопросы, затем перестала с ней разговаривать совсем. У меня есть более интересный собеседники. Этот метод до конца не удался, зато она больше не треплет мне нервы. Хотя иногда пытается.

нюша
#133

знаете,я вас прекрасно понимаю.я с детства росла с бабушкой и дедушкой.так получилось.дедуля был самым замечательным.он все делал для нас.всю жизнь он жил для нас.и защищал всех от бабки.все детство мое прошло в крике.она постоянно била меня,орала.однажды(мне было 4 года) она взяла мою любимую вещь и при мне специально порезала на тряпки.и так постоянно.я не знаю зачем она это делала.она ненавидит всех кто ее окружает.она даже ненавидит свою собственную дочь.представьте ситуацию.к ней зашла старшая внучка проведать,наливает себе чай,а наша милая бабуля ей выдает а что у тебя своего чая то нет?ты почему мой берешь?все по возможности ушли из дома.после смерти деда.никто к ней не приходит и не звонит.одна я с ней осталась,потому что я должна быть ей благодарна,что она меня воспитала.постоянно орет на меня.обзывает.я за всю жизнь ни разу от нее слова хорошего не слышала.мотаюсь с ней по всем врачам,вожу куда надо,в магазин тоже я,приборка соответственно тоже.помою пол а она берет например кружку и просто выливает чай на пол.в этот раз с магазинов ей чеки не принесла(ну просто забыла),дак она меня обвинила в том, что я у нее деньги ворую.это очень ужасно.я даже переехать к своему мч не могу,потому, что ее одну не оставить,она плохо ходит.но и жить так тоже невозможно.мы с ним встречаемся уже 6 лет и все как школьники бегаем.она мне всю жизнь отравила.я ее ненавижу.да вся семья ее ненавидит.я понимаю,это ужасно,но я очень хочу чтобы она умерла,да конечно,сначала будет очень плохо и больно ведь это моя бабушка все таки.но я жить смогу нормально,по человечески и не слушать каждый день какая я ***.да может я после этих слов,действительно такой и являюсь,но кто меня ей сделал.

Ольга
#134

Дорогая Нюша, бегите от этой карги и никогда больше не возвращайтесь, забудьте что у вас когда то была бабушка, никогда больше не вспоминайте о ней и не общайтесь!!! Все люди рождены чтобы быть свободными, и вы тоже:) У меня бабка не настолько ужастна, и то хочу уйти да некуда, живем с мужем и с ней, надеемся скоро умрет. Но с вашей стороны просто немеряно глупо оставаться с этим извергом, вы вообще навсегда можете стать моральным уродцем из за такого обращения если останетесь... Так что бегите и не оглядывайтесь! Счастья вам:))

нюша
#135

Ольга,я бы с радостью это сделала,если бы она не была больна.самостоятельно она может передвигаться только по квартире и то с трудом.я ведь не зверь,чтобы оставлять ее на голодную смерть.

Гость
#137

Не знаю, что делать: то ли ненавидеть, то ли жалеть свою бабулю. Отчасти я могу ее понять. Ее жизнь сложилась не так, как она, возможно, хотела. Но, с другой стороны, а причем тут другие люди? Она часто претворяется, что ей плохо. Может оно и так, но плохо ей не в физическом плане. Возможно, у нее болит душа. Причин тому уйма: бедный дедуля, который дожил до 60 лет, чтобы каждый день от нее терпеть одни упреки и оскорбления, сломанная совместная жизнь моих родителей, из этого испорченное мое с сестрами детство... Бабушка не умеет любить, все ее чувства - это чувства собственника. Меня она присвоила еще до моего рождения, поэтому оторвала меня от матери. Отец, как бы не старался уладить свою личную жизнь после развода с мамой, не мог пойти против бабушкиного критического отношения к любой его "суженой". У матери тоже много плохого случилось в жизни из-за ее козней. Я человек доверчивый, жалостливый, совестливый.. Мне жаль бабушку, так как не представляю насколько тяжел будет ее уход, но, что еще хуже, она не почувствует никогда своей вины в произошедшем. Бабушка любит унижать, оскорблять близких ей людей. Даже меня(своего "любимчика") порой поносит еще теми словечками. И это воспитатель с 30-летним стажем... Иногда я желаю ей смерти. Это страшно, жутко, но это так.

Коррегина
#138

Моя лазит по карманам и шариться в моей комнате. Мне 15 лет. Хочу покоя и душевного равновесия, а бабушка мне мешает его достичь своими вздохами, охами, матами. Она вампир. Выпивает из меня все соки. Я уже 4 года не могу спокойно сидеть с ней в одной комнате. Когда была маленькой ничего, мы уживались, а как я повзрослела и поняла что все наши финансовые проблемы из за ее ошибок а не из за того что моя мать во всем виновата(она так мне говорила) я ее ненавижу! Не открыто. Когда она орет- молчу, когда бьет- терплю, когда хамит- терплю. Потому что маму люблю. Не хочу ее расстраивать. Это же ее мать, но я не понимаю как она может ненавидеть дочь своей дочери, свою внучку.у нас и так маленькая женская семья, а если мы все подеремся камня на камне не останеться. Терпеть все время очень трудно психологически. я расту ненавидя ее, ненавидя людей. Я люблю только животных. В школе думмаю тоже проблемы из за того что ненавижу людей, а из всех людей ненавижу ее. Жить с ней, быть частью ее...мне это противно. мне не вериться что я ее плоть и кровь. Были скрытые попытки самоубийства когда мне было 13. Я гуляла по крыше с лезвием в руке. Я воткнула лезвие в вену и стояла так на крыше.... истекала кровью, а потом поняла что только сделаю ей этим одолжение и слезла, обработала раны..... сказала дома что упала и порезалась о что то. Мама переживала тогда за меня, но больше как всегда все переживали за бабушку.....всегда за нее...все о ней... только она!

Внучка чЁкнутой старухи и
#139
кошмарик

бабушек вам жалко а девок молодых вам нежалко которые в 20-25 лет все с нервными срывами ходят. для бабушек развлечение вечерком нервы потровить приходишь с работы всесь дом на тебе плюс ребенок и бабулька которая нестесняясь ребенка всесь трехэтажный мат сложит.

Полностью согласна, у самой такая же бабка ! Из ума давно выжила, маразм так и прет! Еще и глухая в конец, мне естественно приходиться говорить с ней очень громко! И после такого эта т%арь еще и орет с пеной у рта: "Ты что это на меня голос повышаешь, б%ять малолетняя !!"

Не имеет значения
#140

прикрасно понимаю автора..... моя меня скоро доведет , что я её пошлю на ***, и сама повешаюсь... она хотела чтоб я не родилась, вечно в всем мне мешает, и очень очень жадная, на день рождение 500 р дарит, и это для неё огромное одолжение , никогда ничего хорошего не дарила, все деньги на себя тратит, нам с мамой вообще не помогает...

Гость
#141

я живу вообще с тварью. жду пока сдохнеьт

Пусть будет так
#142

Моей бабушке 82 года, всю жизнь она прожила на "чужом горбу", то есть, сначала за счет мужа, а потом за счет моей мамы, всю жизнь претворялась больной, работы физической вообще не знала. Да, я знаю что дети должны помогать родителям, но бабушка решила, что надо бы испортить жизнь своей дочери и лечь на её плечи тяжелым бременем. Не буду скрывать, она плохой человек, мелочный, корыстный, эгоистичный и еще много чего. Она живет с нами, в квартире на которую заработала моя мама, квартира 2х комнатная, ей досталась лучшая комната, которую она превратила в хлев, помойку и туалет. Конечно, она полна маразма, везде, простите, её фикалии и жуткая вонь, я почти привыкла, мама изо всех сил, старается как-то это исправить, но бабка решила, что просто сходить в туалет в утку этого мало, нужно на свинячить испарожениями везде, где только можно, а потом проветривать комнату, путем открывания свой и нашей дверей в комнаты. Пригласить гостей, очень стыдно, она выходит как раз в не подходящие моменты. Часто, когда она перегибает палку, я желаю ей смерти, но потом осознаю, что это не правильно, пусть проживет сколько сможет. Автор, вам повезло, бабушка заботится о вас, конечно не так как хотелось бы вам, у неё свой взгляд на этот счет, я была бы рада, если бы меня окружали такой "заботой" пусть бы она говорила что я самая плохая, но я не хочу жить как в помойке.

Оксана
#143

Как же все истории отчасти похожи между собой...и моя тоже. У меня бабушка помогала меня воспитывать, в плане брала на отдых на дачу на 3 месяца на школьные каникулы. Сначала, когда я была маленькой все было как-то в радужном цвете, а по мере того, как я подрастала моя бабуся стала психологически меня просто съедать. И комплесы и зажимы и нервные состояния у меня были постоянно из-за нее. Все, что она говорила - должно было бесприкословно исполняться. Нельзя было ничего делать без ее разрешения. Когда все уходили гулять, меня она на улицу не отпускала, если все шли на речку, значит я сидела дома и так во всем.В последствие приходилось убегать, врать и придумывать массу историй. И еще с этим дружи, а с этим не дружи, тоже меня всегда бесило. Вот какое ее дело!? Все плохие, а она выходит - хорошая... Я сама по жизни должна учиться разбираться, ведь я же не дружила с какими-то уголовниками или дурной компанией. А она встревала во все подряд и часто унижала меня при посторонних своими командами. Хочу сказать, что при этом она меня ни разу не ударила, но прошло уже очень много лет, а контакта мы с ней там и не нашли, потому что она постоянно хочет меня контролировать, учить и давить-давить-давить на меня, на моего мужа, ребенка и других родственников. И еще, если ли бы я делала все, как она хочет я бы ни замуж не вышла, не встретила бы хороших друзей по жизни, не насладилась бы всем, тем, что у меня было! Сейчас я стараюсь не обращать на ее высказывания внимания, но нет-нет и выведет меня из себя - знает на какие мозоли нужно нажать, чтобы вызвать реакцию. А самая главная мораль по жизни; меньше знает - крепче спит и она, кстати, применима не только к бабушке, но и ко всем тем людям, которые вызывают недоверие.

Аноним
#144

Согласна с некоторыми. Почему мы должны уважать бабушек,если они такие подлые и вредные? (не у всех конечно) За что? Вот у меня бабушка настоящий изверг. Вечно ссорится со своими детьми (в частности с моей мамой). Так и до меня дело доходит! Приходится ей в ответ гадостями отвечать,ибо терпения нет. Вечно указывает,орет,прикидывается бедной и несчастной. Даже как то пожелала ей смерти,хотя в душе все не так,просто ненависть. В общем жизнь ужасная. Все началось,как мы с мамой переехали к бабе с дедом,когда мама развелась с моим папашкой. Так они еще и говорят,вы пришли сюда,вас никто не заставлял! Блин...это Ад.

Какая вам нахер разница
#145

ПОНИМАЮ((((( ненавижу этих бабок! *****

Какая вам нахер разница
#146
Какая вам ***** разница

ПОНИМАЮ((((( ненавижу этих бабок! *****

*****

Какая вам нахер разница
#147
Какая вам ***** разница

*****

СУУУУКИ эти бабки-*****

Какая вам нахер разница
#148
Какая вам ***** разница

СУУУУКИ эти бабки-*****

*****

ЖВЛЫДОПЫДОП
#149

СДОХНИ МОЯ БАБКА!!!!!!!!!!!!!! ПОДОХНИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЖВЛЫДОПЫДОП
#150

НЕНПВИЖУ СВОЮ БАБКУ!!!!!! ЖЕЛАЮ СДОХНУТЬ!!!!!! ***** 80 ЛЕТ ЕЙ, А ОНА ЖИВА ДО СИХ ПОР!!!!!!! ПОШЛА ОНА *****, СОВАТЬ СВОЙ НОС БУДЕТ В НАШИ ДЕЛА!!!!!! ПОДСЕЛИЛАСЬ ***** БЛЯДОУХАЯ *****!!!!!!!