Гость
Статьи
Почему самозащита …

Почему самозащита сегодня не в моде?

Не вопрос, а так. Больше наблюдение. Нас посылают - мы молчим. Нас оскорбляют - мы полчит. В нас плюют - мы спокойно вытираем и все.
Конечно, призывать бить того, кто тебе случайно на ногу наступил, это бред. Но все-таки. Почему когда наши права нарушают, а достоинство унижают, мы ничего не делаем в свою защиту?

Пиппина
17 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Ну так делайте, кто мешает?

#2

А мое достоинство никто не унижает, и не посылает, и не оскорбляет... Может, дело в хозяине достоинства?

#3

Ну так и что вы молчите, когда вас оскорбляют?

Кстати, может вы просто провоцируете?

Пиппина
#4

2 - но почему в таком массовом количестве все терпят? Свежее наблюдение: Будний день, 11.00, троллейбус. На остановке через среднюю дверь вваливаются подвыпившие студенты. Водитель предлагает оплатить проезд или покинуть транспортное средство. Раз повторяет, два, три Молодежь делает вид, что их это не касается, и продолжает общаться. Троллейбус стоит 5, 10, 15 минут. Пассажиры злятся, но молчат. В конце концов, не выдерживают женщины средних лет, которые начинают робко просить молодежь удалиться. Молодежь продолжает игнорировать все просьбы и замечания.Мужчинам вообще по фиг. Дело закончилось текм, что нервы у одной из девушек не выдержали, и она им рассказала, что она о них думает. После чего молодежь вышла.

Я уже не говорю о том, что оскорблений на Вумане как-будто никто не замечает. Ср.ут на голову и ладно.

Если так с замозащитой плохо, то с защитой кого-нибудь другого дела еще хуже.

Пиппина
#5

3 - я не молчу. Но когда ты отстаиваешь общие интересы, нет уверенности, что тебя кто-то поддержит. В кулуарах - пожалуйста. А явно - нет.

Mental Storm
#6

Э-э-э, прям мне мое детство напомнило. В те совсем зеленые мои годы надо мной часто издевались другие дети, иногда объективно доводили. И как только я порывалась выяснить отношения (нет, не дракой, словами), ко мне тут же подбегала мама и меня уводила, мол "не надо, не надо". На мои "меня же обзывают" или "у меня отняли", она отвечала: "Ничего страшного, потом все образуется" ("Потом как-нибудь вернут" и т. д.). А потом мне еще долго полоскала мозги насчет того, что не надо никогда выяснять отношения и качать права. А ставить хамов-грубиянов на место - вообще из разряда вон выходящего и мне запрещено. А позже она и совсем стала на сторону моих обидчиков. Детки-конфетки сразу просекли, что им ничего не будет, защитить меня некому, а если покажу зубы, меня еще и накажут - вот веселуха-то. Так и прошло мое детство под пулеметными очередями из насмешек-кличек-оскорблений и много чего еще. Видимо, кому-то это было нужно.

А сейчас все по-другому. Попробуй, тронь или задень. Вспоминать себя маленькой стыдно. Надо было сразу доставать шипы.

Пиппина, кстати, часто если человек молчит на оскорбление или обиду, то видимо, это ему или не принесет большого вреда, или есть способ отомстить по-крупному после.

"Проглотить большую ложку вытирая слезы и идти дальше" в современном мире считаю недопустимым.

Пиппина
#7

А еще замечательно, когда человек рассказывает, что вот так с ним плохо обходится. Сам молчит. И молча страдает. Что обычно заканчивается тем, что у человека заканчивается терпение, а далее - огроменный скандал, который сметает все на своем пути. Ведь можно до этого не доводить!

Пиппина
#8

6 - у меня было примерно так же. До 1 курса института боялась, что мне в ответ что-нибудь такое сказанут, что... А потом поняла, что чтобы мне не сказали, наплевать. Главное - результат. Зачем терпеть?

Mental Storm
#9

7, есть еще замечательная штучка под названием "психология жертвы". Это когда человек не устраняет источник негатива, а упивается своей обидой, когда получает очередную порцию на голову. "Вот я какой бедный-несчастный, ничего не могу поделать, такова моя участь". В принципе, это может продолжаться, пока "жертве издевательств" это все не надоест.

Второй туман в голове у необороняющихся: они искренне верят и надеятся, что обидчик "образумится, исправится, и вообще он на самом деле хороший, а это у него сейчас так, заскок небольшой". Надежды могут жить годами, как ни странно.

А многим просто сцыкотно, ступор, "я сразу заплакала и убежала" и все такое. Боятся огрести еще больше. Вот и не лезут.

Mental Storm
#10

8, у меня примерно так же было. Хотя и сейчас, когда я хотя бы пытаюсь восстаносить справедливость на месте, если мама рядом, то она меня тут же одергивает, начинает за меня извиняться и т. д. "Не надо, не надо, тише-тише".

#11

Что касается оскорблений на Вумане, то тут отвечать на них довольно глупо. Я имею отвечать тем же, грубостью и оскорблениями. Да и оскорбляют в основном люди недалекие, и опускаться тут до их уровня не вижу смысла. А вот если обосновать свое мнение, то с вами, глядишь, тут и согласятся...

Что касается троллейбуса. У меня муж - водитель автобуса. Попробуй не заплати у него - он вылезет и надает всем по шее, обматерив по дороге за то, что забирают его бесценное время, т.к. автобус ходит по расписанию. Значит, водитель такой, раз в матюгальник просил 10 раз об оплате, а не вылез и не сказал нормально, чтоб те вышли.

Примеры в жизни... Не знаю, что вам ответить, т.к. ни в магазине, ни в жилконторе на меня никогда никто не орал и не оскорблял (кстати, на всех есть управа). Если в магазине вижу, что меня обсчитывают или как-то нелюбезно разговаривают, я сразу спокойным тоном интересуюсь у продавца, почему меня так обслуживают. Потом так же спокойно могу попросить вызвать хозяина лавки. Но вообще такое происходит раз в 100 лет. На работе тоже как правило никто не орет.

Клиентов орущих у себя в парикмахерской тоже пока не наблюдала.

#12

Ну.. может вы притягиваете такие ситуации? На улицу выходите без агрессии внутри? Про людей, которых наблюдаете, плохо не думаете?

Пиппина
#13

11 - У меня мама, если ей схамят, по пол дня переживает. А вот сразу сказать что-нибудь типа "не нравится? Давайте жалобную книгу!", не может. Я даже не знаю, что делать, когда я с нею рядом. С одной стороны хочется дать ей возможность, чтобы ответила. С другой - она не отвечает, а потом ее уговариваешь на это забить и забыть.

Но больше всего меня бесят люди, которые говорят"да, какой преподаватель плохой, ничему не учит", а потом как-будто всех все устраивает. У нас вообще жесть какая история была. Лекции приходил читать не препод, а его сын из суворовского училища. Одна девчонка сходила в деканат. Потом все друг на друга смотрели, кто это был? Типа зачем сходила. А вот как же нам теперь сессию сдавать? И т.д. (это не я была, если что, но знаю, кто).

#14

А по поводу преподов - это дааа... Нас, помню, тоже обучали кое-как. Но жаловаться не пошли только из-за того, что себе дороже: мастер была неплохая, практику вела великолепно, а вот лекции читать не умела. Надо было в короткий срок из нее выдрать все, что она умела, так что сидели, заткнув уши, на лекциях, но во все глаза смотрели, как она работает.

Гость
#15

Маркиза, Вы в России живёте?

Жуля
#16

Автор, вы не правы. Очень много людей наоборот заводится с полоборота, слово им не скажи... или посмотрел не так. молчать на выпады тоже по-разному можно. Либо игнорируя придурка, либо давя в себе обиду, хотя хочется ответить. если второе, то смело отвечайте, к черту политкорректность, на вас уже напали и надо ответить обидчику.

Гость
#18

Да *****
Если еще и неправда
За близких неприятно а некоторые и заслужили то что с ними будет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: