Гость
Статьи
Тем, кто после долгого …

Тем, кто после долгого отсутствия побывал, наконец, в России

Я живу в Европе, скоро собираюсь в Россию после семилетнего отсутствия. Хотелось бы услышать истории тех, кто так же, после долгого отсутствия, там побывал. Какие впечатления, как изменилась жизнь, что нового в обществе. Я знаю, что здесь уже обсуждались похожие темы, поэтому если можно, плиз, дайте ссылки.

Скоро приеду
1 552 ответа
Последний — Перейти
#1

Если в Москву возвращаетесь, то увидите, что автопарк практически полностью обновлен. В основном все ездят на свежих современных машинах. Очень много построили красивых домов. Некоторые районы преобразились. Появилось много кафе и ресторанчиков. Куча современных кинотеатров. Это из позитива. Но что-то мне говрит, что ветка превратится в срач.

Скоро приеду
#2

Сергей,я не в Москву, но через Москву. Задержусь там на несколько дней.

Я бы не хотела ругани на ветке, но и однобоких ответов тоже. Если есть негативные впечатления, то и их пусть пишут. Но - не задевая никого по возможности. Я поэтому и попросила ссылки, если кто может, пусть скинет.

#3

из негатива - это серость, слякоть, грязь (не столько мусор, сколько именно грязь). Люди после цивилизованых стран арессивными кажутся.

Бух
#4

Автор, в конце концов Вы же не на Луну летите...Все эти годы Вы не интересовались Россией? У Вас нет Интернета? Все так же как и зарубежом - машины новеют, дома строятся и т.д.

Бух
#5

3,это все можно выдержать.Если не расставлять пальцы веером, а воспринимать Россию такой какая она есть, не будет негатива.

Скоро приеду
#6

Бух, конечно, интересовалась. В частности, на этом форуме помню несколько веток, там очень хорошие описания были впечатлений. Сколько искала, не получилось найти. Может, поможет кто.

Скоро приеду
#7

Сергей, серость, слякоть, грязь - это скорее, особенности погоды. Как же, помню, каша снежная грязная на дорогах, дорожки, посыпанные песком зимой... А я как раз зимой собралась.

Бух
#8

Ну и зачем Вам описания, скажите? Просто езжайте, зачем эти подготовки? Единственное, чем бы я поинтересовалась - это цены на продукты, тоесть напланировала бы свои расходы.

#9

Скоро приеду, вы же родстсвенников едите навещать? Если да, то они не меняются.

С какой вы целью едите?

++++
#10

Автор решила повыдрепываться...))))

Скоро приеду
#11

Траляля, я когда уезжала, оставила много неоконченных дел. Так и не выбралась за эти годы. Ну и родителей увидеть, да.

Спасибо за совет про цены на продукты, воспользуюсь.

10, выдрепываться мне ни к чему.

Гость
#12

10, ага. Как будто здесь дикари живут.

++++
#13

Если выдрёпываться ни к чему, так просто едут и на сайтах не спращивают....Решили собой полюбоваться??

Сама грешна, каюсь, также первые года приезжала....

И чего вы рассчитываете услышать-то здесь????

ку-ку
#14

Первое впечатление (краткое отсутствие) - МЫСЛИ в глазах людей(не расчеты).

Скоро приеду
#15

13, приезжали и выдрепывались?)))

14, интересное впечатление. Кажется, я понимаю о чем вы))

++++
#16

15. угу...то что и вы сейчас делаете)))

Скоро приеду
#17

13, я ожидаю услышать впечатления, чтобы знать, к чему быть готовой по приезду. Самые разные, от резко негативных до супервосторженных. Я без предубеждения отношусь к тем, кто остался на родине, поэтому выдрепываться, как вы выражаетесь, мне ни к чему)

Скоро приеду
#18

16, в чем же это у меня выражается? Заметьте, я еще туда не доехала, а вы уже диагнозы ставите))

++++
#19

17. если вы ожидаете хотите знать чего ожидать в России - то посмотрите интернет, новости....)))) или субъективное мнение девчонок на вумене более реально и адекватно для вас?

Тем более 7 лет не были... Россия стала пустыня с песками и берите с собой побольше воды...

Скоро приеду
#20

19, а что вы, собственно, так нервничаете?)Себя вспомнили, когда поначалу ездили?))) Ну, так я для подобного поведения слишком взрослая уже.

Форум ведь для того и форум, чтобы обсуждать разные темы. Мне бы эту хотелось обсудить. Может, найдутся, кто поддержат.

Интернет, новости, все смотрено, хотелось бы еще мнений от обывателей.

Бух
#21

17, ЗАЧЕМ резконегативные мнения??? Я когда везла первый раз мужа-иностранца на Украину, тоже была на стреме, всего боялась чтоб никуда не влип, не вступил в лужу,не считал ворон, держал карманы, не упал с унитаза в поезде. Тоже перегибала палку. Пока муж не сказал "Неужели ты думаешь, что я такой *** с Марса?" И меня попустило, но все равно кое-в чем я лучше перебдела, но это касается действительно именно оправданных опасений. О которых не знают иностранцы. Но вы же, автор, своя, русская. Как при Вас было, так все и осталось, шож это Вы занимаетесь такой ерундой?

Бух
#22

20, мама родная... Или я чего-то не понимаю? Уже становится смешно. Вы и есть тот самый обыватель, который просто не был дома 7 лет.

#23

Автор, Москва - обычный мегаполис, со всеми вытекающими из этого последствиями. На улицах обычные люди, много приезжих, пробки на дорогах и т.п. Музеи, театры, рестораны, выставки остались на своих местах. Магазины можете выбрать исходя из толщины своего кошелька: от демократичных до дорогих. Касается и продуктовых, и магазинов одежды.

Эйва
#24

Меня шокирует каждый раз как приезжаю что люди без очереди лезут. Скажешь что сейчас моя очередь, хамить начинают, причём так по-базарному, что аж оторопь берёт.

++++
#25
Скоро приеду

. хотелось бы еще мнений от обывателей.

просто нет слов)))

сейчас вам обыватели все расскажут))))))))))

Скоро приеду
#26

25, вот и пусть расскажут, я с удовольствием послушаю.

Кстати, я без мужа еду, одна.

Нэнси Дрю, Эйва, спасибо.

Гость
#27

Была первый раз за 8 лет. Для богатых - все изменилось, есть хорошие рестораны, автосалоны, клубы, вобщем жизнь кипит. У них один минус - пробки. Для среднего класса и небогатых, все как и было, срач в метро и давка, вонь, пот, палатки с продуктами, бабушки в переходах метро продают, пытаясь заработать на жизнь, продуктовые магазы с пребитыми сроками годности на продукты /родственник в этом бизнесе, так что знаю/, мусор, грязь, плевки повсеместно, в не элитных районах собаки стаями ходят, алкаши повсеместно пиво сосут - отвратно вобщем, и очень депресивно. Очень понравилось - 1/водители стали на зебре пешеходов пропускать 2/В метро молодежь спокойно, доброжелательно на англ или немец. языках подсказывает иностранцам как добраться туда-то., несколько раз видела такие примеры. Самый жуткий минус - повсеместно засраные и вонючие туалеты, даже в музеях, /в догогих ресторанах - ок/ женщины не моющие руки после туалета, из кабинки прямиком к зеркалу - и мазать губы! БУЭЭЭЭ!!!!

юса
#28

один мой знакомый ухе в Шереметьево захотел вернуться назад.у меня таких мыслей не было,слишком рада была встрече с родными, а вот по дороге домой-ДА!!!!!!машины грязние,кругом мусор,одно правило на дороге-никаких правил.дальше больше-магазины,в кот. все толкаются и не думают даже после повернутся в твою сторону, я уж не говорю об извинится.вечером на скамейках ***-молодежь 15 лет в ъкакуъ вьяная.все дорозе,наслушавшись родни, везла 3 чемодана одежды для всех.из плюсов-обслуживание стало лучше (в дорогих магазинах и салонах),обувь лучше(правда очень дорогая),черный хлеб настоясий))))))

юса
#29

транслит)))))))

Гость
#30

Бред! Великих изменений не произошло! Это вам не Китай или Г-конг, когда кварталы за месяц строят и город меняют до неузнаваимости!

ЛиЛу
#31

автор, в прошлом году после 7 лет, приеxала с ребенком - имxо, много изменений в лучшую сторону. xотя муж меня предупреждал, что РФ будет двигаться вверx к австрийскому стандарту, а Австрия - наоборот. И где-то посередине два стандарта сравняются. он оказался прав, изменения есть, позитивные. Мой родной подмосковный город даже симпатичней мне стал, чем Москва. единственное, гостей с уга примерно также много, как и в Вене, но это, увы, издержки этой кретинской глобализации. все имxо)

Скоро приеду
#32

27й Гость, юса и Лилу, спасибо, очень интересно!

А вот еще, правда, что сейчас в России спокойнее смотрят на то, как человек одет? У меня не брендовых вещей, дорогих аксессуров, все простенькое, хотя и со вкусом.

Гость
#33

Автор, а где вы сейчас живете? В какой стране? Я сама в России не была уже 6 с половиной года,когда поеду,не знаю

T
#34

Странные вы люди, без Родины,типа, уехали за границу и сразу пальцы веером? Может вы еще и по-русски с акцентом начали говорить? Кем нужно быть, чтобы в течение 7-8 лет не поехать домой, это ведь ваш дом, не так ли?

Бух
#35

32,уезжайте уже быстрее. Автор,Вы-тупая и однобокая, извините больше ничего не могу сказать. Вы едете себя показать, или к родственникам?

Ждем отчета подробного.

Красотка
#36

Автор, а мне вот интересно послушать, как живется в Европе)

Дублинла
#37

35, а вы завистливый человек!!!

Мние тоже например интересно где сейчас живет Автор и как там живется.

Скоро приеду
#38

34, что значит, кем нужно быть, чтобы в течение 7-8 лет не поехать домой? А если раньше денег не было? Если приходилось выживать, спать чуть не на улице, считать каждую копейку? Или вы еще по старинке думаете, что за границей у всех миллионы? Я про одежду не зря спросила, у меня доходы весьма скромные, чтобы в бренды наряжаться. Но не хочется выглядеть белой вороной по приезду.

35, вам не удастся вывести меня из себя, не надейтесь. Уеду когда мне будет нужно, не надо меня подгонять. Если вас раздражает, не заходите на эту ветку, да и все.

Я еду за тем, чтобы "и на людей посмотреть, и себя показать". А вы разве не с той же целью ездили?

Скоро приеду
#39

37, спасибо за поддержку, я это тоже заметила)

Я сначала жила в Италии, потом немного в Греции и вот теперь в Испании.

Красотка
#40

Автор, ну расскажите) А насчет брендов-фигня все это, какие на фиг бренды)). Ну хотя, смотря, наверное, в каких кругах общаться собираетесь

Гость
#41

Меня шокировала, что садишься в такси, а тебе таксист говорит не пристегивайтесь:) Сейчас говорят изменилось, но сзади все равно не пристегиваются. Еще маршрутки, как водилы ездят будешь всю дорогу молится:) Еще что автобусы какие-то шумные и выхлопными газами пахнет, когда рядом стоишь. В метро - то что поезда ходят каждую минуту, но я это и раньше знала. Много новых домов, много маленькие киосков, ларьков каких-то на остановках. И в аптеках, супермарктах стоят какие-то хмыри и предлагают сдать вещи в камеру хранения, ***. И еще ни в одно учреждение не зайдешь, везде охрана паспорт требует. Плюс следишь за сумкой все время, хотя может с сумкой просто паранойа. И еще, когда милиция мимо проходит совсем нет чувства особой защищенности, скорее наоборот какой-то опасности, но совсем немного. В принципе все люди нормальные. Хамов не встречала, когда тебя знают. А когда не знают можно нарваться, если в супермаркте полы моют и ты по чисто вымытому попрешься:) Очереди в гос. учреждениях - это пытка, стульев нет, как люди часами стоят не знаю. Из позитива еще - родная речь.

Гость
#42
T

уехали за границу и сразу пальцы веером? Может вы еще и по-русски с акцентом начали говорить? Кем нужно быть, чтобы в течение 7-8 лет не поехать домой, ?

Пальцы веером не делаю, это больше российская традиция)))) это ведь ваш дом, не так ли --- нет, мой дом в Швейцарии, живу 10 лет, своя недвижимость здесь, семья, машины, друзья, работа, моя жизнь - здесь. С чего бы мой дом был в России, я там просто родилась и прожила часть жизни, а мой дом там - где я живу с семьей.

Д-те
#43

Думаю не помрете от шока)) Шмотки берите с собой подороже, шоб фирмА и чтоб понарядней, а то засмеют.

Гость
#44

Автор, ваш пост 32 - ***.

Д-те
#46
Гость

Автор, ваш пост 32 - ***.

Ниче не ***, правильно все, срочно прибарахляйтесь, а то будете как бедная родственница, cкажут бедно живете в Швейцарии своей

Гость
#47
Гость

Меня шокировала, что садишься в такси, а тебе таксист говорит не пристегивайтесь:) Сейчас говорят изменилось, но сзади все равно не пристегиваются. Еще маршрутки, как водилы ездят будешь всю дорогу молится:) Еще что автобусы какие-то шумные и выхлопными газами пахнет, когда рядом стоишь. В метро - то что поезда ходят каждую минуту, но я это и раньше знала. Много новых домов, много маленькие киосков, ларьков каких-то на остановках. И в аптеках, супермарктах стоят какие-то хмыри и предлагают сдать вещи в камеру хранения, ***. И еще ни в одно учреждение не зайдешь, везде охрана паспорт требует. Плюс следишь за сумкой все время, хотя может с сумкой просто паранойа. И еще, когда милиция мимо проходит совсем нет чувства особой защищенности, скорее наоборот какой-то опасности, но совсем немного. В принципе все люди нормальные. Хамов не встречала, когда тебя знают. А когда не знают можно нарваться, если в супермаркте полы моют и ты по чисто вымытому попрешься:) Очереди в гос. учреждениях - это пытка, стульев нет, как люди часами стоят не знаю. Из позитива еще - родная речь.

какие страсти.... в Питере все гораздо приятнее. Вы какой город описывали? Москву?

Красотка
#48

47, Москва-Москва)

Красотка
#49

Да, про милицию согласна! Я их тоже побаиваюсь. сама не знаю, почему

Бух
#50

37, я не завистливая )), я тоже живу в Европе, поэтому мне и непонятна позиция автора.