Гость
Статьи
Неужели жить с …

Неужели жить с родителями стыдно ?

Вопрос в общем-то в теме. Мне 25 лет, живу с родителями в квартире ( у нас две квартиры соединены на одной площадке, всего выходит 5 комнат) Еще в семье бабушка и младший брат. Я работаю, при этом моей небольшой з\п хватает на свои расходы, одежду, косметику и прочее. Продукты в дом покупают родители, я довольно редко. Прописана я в другой квартире, которая досталась мне от бабушки, за нее плачу коммунальные платежи частично, пытаюсь что-то откладывать чтобы не было долгов по квартплате. У родителей свой бизнес, с их стороны никогда не было намеков, что пора бы съезжать. В плане психологического комфорта я чувствую себя абсолютно нормально, отдельная комната, никогда нет вопросов куда пошла? что делаешь? почему не убрала в комнате и т. д. ( к слову в комнате у меня порядок). Отношения с ними нормальные (собственно нет времени ругаться, все равно почти все время на работе). Вот начиталась тут на форуме, что жить с родителями - прямо ужас какой-то? Выскажите свое мнение.

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стыдно, я живу потому что пока не могу решить этот вопрос, с радостью бы уже отселилась

Грин
#2

да тут на форуме можно много чего наслушаться, если все близко к сердцу принимать, то повеситься захочется

не парьтесь из-за мнения абсолютно чужих людей

Гость
#3

ничего стыдного в этом нет....я считаю, что когда семья крепкая в этом и есть радость жизни.....и пугает когда хотят быстрее сбежать от родителей..

Гость
#4

Не стыдно.

бейби
#5

ну раз у вас хорошие отношения - не переживайте. совсем не стыдно. найдется мол чел порядочный, тогда с ним счастливо заживете)все успеется)

#6

нет, не стыдно,никого не слушайте

гость
#7

Если Вам и Вашей семье удобно, то почему должно быть стыдно? Живите и наслаждайтесь жизнью!

Серый Волк
#8

18 лет - время уходить. Кто живёт дольше - просто инфантилы.

#9

не живу с 18 лет принципиально, но была возможность уйти, т.е. было жилье, хотелось свободы, личной жизни.Считаю, что жить не стыдно, но крайне не удобно!!!Крайне! :)

подруга
#10

форум почитать, так жить должно быть стыдно!

#11

После определенного возраста стыдно!

ксения
#12

Совершенно не стыдно.У меня есть знакомая семейная пара (муж,жена,маленький ребенок) которые живут с родителями в загородном доме в ближ. подмосковье,при этом давно купили собственную квартиру в Москве(на всякий случай).И живут они так именно потому что хорошие отношения с родителями и все довольны.Мы живем с мужем отдельно от родителей,но только лишь потому что у и у его и у моих маленькие двухкомнатные квартиры (хотя пока у нас своей не было,тоже с ними жили),и думаю,если у нас в будущем появится возможность приобретения собственного большого дома,то с радостью приглашу родителей(не только своих) проживать к себе.

Серый Волк
#13

В студенческой среде живущих с родителями однозначно расценивают как маменькиных деток.

Гость
#14

Как-то в одном дневнике вычитала такое мнение, очень мне оно понравилось: "Свой дом. Мужчины старше 25-ти, живущие с родителями, не вызывают во мне доверия. Если у человека к этому возрасту не возникла потребность в самостоятельности, значит, вопрос бытового удобства для него важнее, чем вопрос самоуважения и независимости, что говорит о недостаточной амбициозности, а я уважаю амбициозных (в лучшем смысле этого слова) мужчин. То есть мужчин, стремящихся к успеху."

Определение, как видно из текста, относится к мужчинам. Но я отнесу его и к женщинам тоже, может оно не будет касаться в этом случае вопроса амбициозности, но вопроса зрелости, желания быть самостоятельной, независимой - точно. К 25 годам следует уже отрываться и уходить из родительского гнезда, это вопрос зрелости психологической. Тем более, если есть, где жить.

ксения
#15

Не удобно когда живете в 1комнатной хрущевке 3-5 человек,конечно при таких условиях не избежать конфликтов,но если площадь позволяет,то почему неудобно или стыдно.Ведь родителям в определенном возрасте нужна будет помощь,элементарное общение.Не понимаю,жизнь такая короткая,а некоторые из вас сознательно пытаются отдалиться от родных людей:(

гость
#16

Считаю, что не стыдно. Моя 34-х летняя знакомая живёт с родителями, а свою квартиру сдаёт. Но я съеду при первой возможности;)

Серый Волк
#17
ксения

Не удобно когда живете в 1комнатной хрущевке 3-5 человек,конечно при таких условиях не избежать конфликтов,но если площадь позволяет,то почему неудобно или стыдно.Ведь родителям в определенном возрасте нужна будет помощь,элементарное общение.Не понимаю,жизнь такая короткая,а некоторые из вас сознательно пытаются отдалиться от родных людей:(

Каждый человек должен самостоятельно принимать решения. И нести за них ответственность.

Серый Волк
#18
гость

Считаю, что не стыдно. Моя 34-х летняя знакомая живёт с родителями, а свою квартиру сдаёт. Но я съеду при первой возможности;)

Две хозяйки на одной кухне - это круче, чем два медведя в одной берлоге!

Гость
#19

Я тоже не понимаю, чего тут стыдиться! Мне 27, живу сродителями, хотя есть возможность жить отдельно. Ме с ними комфортнее и уюнее. А приходитьодной в пустую квартиру как-то грстно. тем более, семьи у меня нет.

Ира
#20

Гость 14 - вот прочитала ваще сообщение и задумалась - очень хорошо написано! Вообще полностью согласна. Сама живу с родителями - про психологическую зрелость написано хорошо.

Автор
#21

Серый волк, 18, у меня с матерью нет таких проблем. У нас совпадают примерно понятия о ведении домашнего хозяйства. Она больше занимается готовкой (очень хорошо это делает и любит). На мне в основном стирка, уборка, покупаю порошки разные, моющие средства. Даже часто мать меня слушает, говорит ну тебе виднее как там лучше, о чем-то конечно я ее совета спрашиваю. Если бы проблемы и скандалы подобного рода были, что-то думала бы с переездом, но их нет.

Ира
#22

Я привыкла к помощи родителей - они мне очень помогают, пока живём севместно, но через 1 решаем вопрос с разъездом. Не раз задумывалась о том, что с родителями проще намного.

У меня много знакомых подруг стремящихся жить отдельно, по ним и видно про амбициозность и прочее. Хотя себя считаю в достаточной степени амбициозной. Но всё равно тяга к родителям есть, к решению своих проблем, какая то защищенность что ли ощущается, не знаю как это объяснить. Мы и вариант рассматриваем разъезда в одном районе.

Серый Волк
#23
Автор

Серый волк, 18, у меня с матерью нет таких проблем. У нас совпадают примерно понятия о ведении домашнего хозяйства. Она больше занимается готовкой (очень хорошо это делает и любит). На мне в основном стирка, уборка, покупаю порошки разные, моющие средства. Даже часто мать меня слушает, говорит ну тебе виднее как там лучше, о чем-то конечно я ее совета спрашиваю. Если бы проблемы и скандалы подобного рода были, что-то думала бы с переездом, но их нет.

А у вас на кухне одна хозяйка.

Гость
#24
Ира

Я привыкла к помощи родителей - они мне очень помогают, пока живём севместно, но через 1 решаем вопрос с разъездом. Не раз задумывалась о том, что с родителями проще намного.

У меня много знакомых подруг стремящихся жить отдельно, по ним и видно про амбициозность и прочее. Хотя себя считаю в достаточной степени амбициозной. Но всё равно тяга к родителям есть, к решению своих проблем, какая то защищенность что ли ощущается, не знаю как это объяснить. Мы и вариант рассматриваем разъезда в одном районе.

Лучше в одном доме, родителям проще присматривать за внуками, когда они будут, да и вам за родителями, когда они состарятся, сейчас многие так живут, вроде и вместе, но, в тоже время отдельно, удобно.

Автор
#25

Кстати, насчет пустой квартиры, для меня это тоже актуально. Я человек закрытый по характеру, друзей практически нет, МЧ тоже. Моя семья на данный момент - это самые близкие мне люди. И приходить в квартиру, где никто тебя не ждет, для меня было бы тяжело морально

Ира
#26

Ира

Я привыкла к помощи родителей - они мне очень помогают, пока живём севместно, но через 1 решаем вопрос с разъездом. Не раз задумывалась о том, что с родителями проще намного. У меня много знакомых подруг стремящихся жить отдельно, по ним и видно про амбициозность и прочее. Хотя себя считаю в достаточной степени амбициозной. Но всё равно тяга к родителям есть, к решению своих проблем, какая то защищенность что ли ощущается, не знаю как это объяснить. Мы и вариант рассматриваем разъезда в одном районе.

Лучше в одном доме, родителям проще присматривать за внуками, когда они будут, да и вам за родителями, когда они состарятся, сейчас многие так живут, вроде и вместе, но, в тоже время отдельно, удобно.

Нуу у меня как раз вариант присматривания за внуком в полном разгаре. :-) мы очень хорошо живём все вместе, но всё равно хочется ощущения собственной семьи. Мои родители с радостью нам помогают и прочее., но это не правильно в какой-то степени, да и мужу не удобно. А так в целом это очень расслабляет по жизни.

Серый Волк
#27
Автор

Я человек закрытый по характеру, друзей практически нет, МЧ тоже.

Вы не находите это странным?

Ира
#28

А вообще квартирный вопрос решает в этом очень большую роль. Многие и рады были - да вопрос с отдельным жильём стоит очень острым денежным углом.

До замужества я бы даже не рассматривала вопрос с отдельным проживанием, хотя тут от контроля родителей многое зависит, есть и такие, который до старости пытаются строить.

НАТА
#29

Я считаю, что пока Вы не замужем, это нормально, но как только создадите семью- надо отделяться обязательно!

Не ангел
#30

Не вижу проблемы, если её не искать навязчиво. Живите так, как вам нравиться

ЛиЛу
#31

автор, у Вас xоромы просто царские. в конце концов, одинокий человек - возможная добыча криминального элимента, так даже безопаснее для Вас.

Автор
#32
Серый Волк

Вы не находите это странным?

Что именно странного, не поняла? У всех характер разный, меня не напрягает отсутствие друзей, достаточно комфортно одной, ну с личной жизнью, конечно, другой вопрос, но это отдельная тема

Автор
#33
НАТА

Я считаю, что пока Вы не замужем, это нормально, но как только создадите семью- надо отделяться обязательно!

Этот вопрос для меня даже не стоит. Если выйду замуж, буду жить только отдельно, даже если материально хуже.

ксения
#34

А я не понимаю,когда пытаются доказать свою самостоятельность уехав от родителей.Считаю что человек может быть самостоятельным живя в семье.Ведь можно обеспечивать родителей,полностью оплачивать жилье,покупать продукты,и т.д.-разве это не самостоятельность? Тоже согласна,что до замужества(а кто знает может и после) Вам не стоит заморачиваться на этот счет и жить в семье.По-моему уходят от родителей,при наличии плохих отношений,непонимания,проблем,объясняя это самостоятельностью и абициозностью:(

#35

Живите с кем хотите, это ваша жизнь. А кто и что говорит, в этом случае точно, вас волновать не должно. Нажиться без близких успеете.

Гость
#36

хоть бы продукты покупали, здоровая корова на шее у родителей

Кириллица
#37

Вам комфортно? Родителям комфортно? В чем проблема тогда? Ну вот какая разница, что думают бабки на лавочке, посетители в форуме? Стыдно вообще понятие расплывчатое. Моя прабабушка считала, например, что стыдно в брюках ходить, не говорить по-французски и не уметь вышивать гладью. Если хотите, можете срочно начать исправлять свои недостатки.

Buka
#38

Автор, родители разные-если вас все устраивает-то живите на здоровье)мои меня так запилили в юности ,что я в 20 лет-руки в ноги и от них свалила)до сих пор этому рада несказанно-потому что при нынешнем графике встреч с ними(1-2 раза в неделю) у нас почти дружба

Ореховая Соня
#39

И я с родителями живу. А что делать? Была бы возможность сьехать, так сьехала бы уже давно. Хотя не так и плохо живем. Поделили с мамой сферы, что она делает, что я и почти не мешаем друг другу)). А вот подрастет мое дите, будет легче, так буду снимать квартиру, а может куплю даже.

Вообще завидую черной завистью, тем, кому от бабушек-дедушек квартиты достаются... У нас на одну квартиру по 10 наследников набирается - многодетный наш род))

Гость
#40

А почему мама не даст вам пинка под зад?Когда вы оставите всех в покое и дадите людям пожить спокойно для себя?Позор!!!

Русая
#41

"А я не понимаю,когда пытаются доказать свою самостоятельность уехав от родителей.Считаю что человек может быть самостоятельным живя в семье."- Ксения, это во многом зависит от родителей. Бывают такие, которые и взрослых детей постоянно контролируют. Я ушла от родителей в 19 лет. Меня не выпускали из дома после 21.00, проверяли карманы, устраивали постоянные скандалы и проверки. Ни о какой самостоятельности и речи быть не могло. Ушла к первому встречному мужчине(условно), который был старше меня на 20 лет. Если бы не такие родители, наверно бы не стала торопиться. Но с ними и с их тотальным контролем, я бы через несколько лет превратилась в психически неуровнавешенную барышню.

Не ангел
#42
ксения

А я не понимаю,когда пытаются доказать свою самостоятельность уехав от родителей.Считаю что человек может быть самостоятельным живя в семье.Ведь можно обеспечивать родителей,полностью оплачивать жилье,покупать продукты,и т.д.-разве это не самостоятельность? Тоже согласна,что до замужества(а кто знает может и после) Вам не стоит заморачиваться на этот счет и жить в семье.По-моему уходят от родителей,при наличии плохих отношений,непонимания,проблем,объясняя это самостоятельностью и абициозностью:(

Подписываюсь. Что за самостоятельность такая х-вая, если она "портится" от присутствия родителей? Или народ просто путает неумение наладить отношения с самостоятельностью? Не все ж родители такие, что от них сбежать охота! - есть же ведь (и я верю, что их больше) - и нормальные.

#43

42-Не ангел,привет)

наверное такие родители есть(от которых не хочется бежать закрыв глаза подальше))Но мине они не достались))))И никому из моих знакомых)))

Джулиана
#44

по-моему, жить с родителями неудобно только в одном плане: а именно, что с кем попало тр-ся нельзя. а кому таскать к себе никого не надо, могут прекрасно жить с родителями. для меня чем чаще я их вижу, тем лучше. когда замуж выйду, разъедемся.

Красотка
#45

больше слушайте, что там на форумах говорят. Вы просто в шоколаде, я считаю )

Элис
#46

Стыдно, конечно, в ваши-то годы. Пора бы уже жить отдельно и самостоятельно. Да и неудобно, как минимум. А то ведь ни друзей ни приведешь, ни с любимым не отдохнешь наедине, ни просто дома голой не походишь.

Гость
#47

Я самостоятельна наверно от рождения, (как мама говорит)

По этому ушла от родителей в 17 лет, сразу после поступления в университет.

Живу тоже в бабушкиной квартире, бабушка в свою очередь перебралась на дачу моих родителей, живет там круглый год.

У меня проекрасные отношения с родителями, а с моим уходом стали еще лучше и глубже.

По этому мне автора не понять.

Не ангел
#48
Buka

42-Не ангел,привет) наверное такие родители есть(от которых не хочется бежать закрыв глаза подальше))Но мине они не достались))))И никому из моих знакомых)))

Ну значит мне и автору одним так повезло :))) Ну ещё нескольким знакомым)))

Бук, ты кудда пропала вааще?! забросила нас бедных-недо-х совсем!)))

Не ангел
#49
Джулиана

по-моему, жить с родителями неудобно только в одном плане: а именно, что с кем попало тр-ся нельзя. а кому таскать к себе никого не надо, могут прекрасно жить с родителями. для меня чем чаще я их вижу, тем лучше. когда замуж выйду, разъедемся.

Зато сразу производится "естественный отбор" - если мужчина не обеспечивает территорию для траха даже на одну ночь, то естественным путем отсеивается и потом не возникает проблемы "я грохнулда на него свои лучччшие годы"

Гость 1
#50

Автор, а как же вы замуж выйдете и друзей заведете?