Гость
Статьи
Бесит когда продавщицы …

Бесит когда продавщицы обращаются ко мне на "ты"!

Мне 22 года,правда выгляжу я лет на 17.Но ведь это не повод "тыкать" мне!Как реагировать в таких ситуациях,что бы и ответить и при этом сохранить достоинство??Как бы вы отреагировали?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы спросила кто вам дал право мне тыкать? Как правило, их это ставит на место моментально. Ну или сами им на ты начинайте говорить, например, подай-ка мне другой размерчик)))

Любительница
#2

а мне таксисты иногда говорят : тебе куда? Хотя мне 26, и выгляжу прилично)) я не сноб, но тоже немного коробит почему то))

.
#3

Бесит,конечно.правильно вам 1 сказала. Скажите: 'слыш ,подруга, колбасы мне дай'

Меня ,если честно,даже когда здесь на 'ты ' обращаются прямо выворачивает

Гость
#4

Автор, как можно реагировать на бескультурное ***? Пожалейте их, пусть "тыкают" и ходите в приличные магазины, где персонал "натаскивают" на вежливое обращение с клиентами.

Мик
#5

Автор,

Можно и в 17 чувствовать себя достойной, а можно в 45 ныть "все об меня ноги вытирают...".

Предъявить что-то возможно лишь в том случае, если это у Вас есть. У Вас есть чувство собственного достоинства, Автор? Если есть, то Вы не будете считать себя обязанной ответить продавщице нетактичностью на нетактичность. Вы вообще не будете чувствовать, что, мол, надо бы ей влепить, чтоб знала, что мне давно уже не 17...

А в порядке стёба, Автор, Вы же в курсе, что продавщицу и в 50 лет называют девушкой, почему бы и Вам не обратиться к ней с просьбой: девушка, покажите мне вон ту штучку (ткните пальцем на что-нибудь трудно доступное на верхней полке).

Ну
#6

Меня тоже бесит тыканье пролетариата. Это об этом придумана пословица "простота хуже воровства"

ВЛ
#7

Всех бесит. А сами-то вы кем работаете, обиженные дамы?

Те же продавцы в большинстве случаев )))

Где-то читала, что нет более привередливых и жадных клиентов в ресторанах, чем бывшие официанты.

Джоли
#8

Какой ужасный снобизм. Ужас. Если вам ты-кают, значит, вы этого заслуживаете.Так выглядите, так себя ведете.Взгляд у вас такой - отражает "пролетарский снобизм" - ярко высказанный словами в предыдущих постах и в заглавном.

Что делать? - Подчеркнуто обращаться с посторонним людям на "вы" Как бы они не обращались к вам. И - поменьше задвигаться по этому поводу.

Джоли
#9

7, во-во. я о том же.

Лаки
#10

8, +10000

noname
#11
Ну

Меня тоже бесит тыканье пролетариата. Это об этом придумана пословица "простота хуже воровства"

ну млииииин...интеллиГЭнция собралась тут!

Не ангел
#12

да ланно вам, девушка! Пройдёт лет 20 - вы будете с сожалением думать о том, что вот, млин, никто уже не тыкает, а лет через 30 "девушкой" вас будут называть только если вы будете работать продавщицей. "Молодость - это как раз тот недостаток, который быстро проходит" (с). Не грузитесь ерундой.

Кстати, я до сих пор не знаю, как называть продавщицу "в возрасте", т.к. обращение "женчина!" меня тоже коробит. Тоже валяю всех "девушками".

Джоли
#13

Одно слово продавЩИЦЫ... чего стоит.

ПродавЦЫ!! - культура, блин.

Джоли
#14

Мне кажется им без разницы, как их называют.

Вполне достаточно:"Здравствуйте, будьте любезны"

После покупки - :"Благодарю Вас"

Уверена, после такого обращения "ты"- кать Вам вряд ли станут.

А если и станут - мне всё равно)Я даже никогда не обращала на это внимания. Нужно будет понаблюдать.)

другая 777
#15

Раньше на Руси на "вы" говорили тому человеку,которого хотели оскорбить или даже больше не оскорбить,сколько дать понять что не друзья.Как времена меняются.

Гость
#16

Не обращайте вниманияи не портьте себе нервы, это люди такие не воспитанные, вам-то до них какое дело? Нах. их пошлите мысленно, да и все.

#17

Было пару раз такое... Просто продолжала говорить им "вы" и они сразу же исправлялись.

#18

нет меня выканье бесит, не надо обобщать

Принцесса на белом коне
#19

Моей 28-летней сестре всегда в магазине тыкают, а некоторые гипер-общительные продавцы говорят:девочка, куколка и т.п. А сестра только радуется, что так молодо выглядит))))))))))

49
#20

обслуживающий персонал чувствует кому можна сказать ТЫ, и кому только ВЫ... независимо от возраста

Гость
#21

Ага, её Величество ,22-х лет, должны 50-летние продавщицы на вы называть

Гость
#22

Знаете, мой муж в городе занимает достаточно высокое положение, но выглядит молодо. Приходим в дорогой магазин и выбираем ему костюм, цена от 50 и выше. Так продавец, тётя лет 45 тыкает нам обоим. И ещё, расхваливая свой товар, рассказывает :"К нам ТАКИЕ клиенты приезжают...", муж смеётся, он дружит с владельцем всего этого комплекса, знает, кто хозяин конкретно этого магазина. Но каждый раз эта тётя с раскрашенным лицом тыкает, да ещё и может из рук что-то вырвать и сказать:"Это вам не надо!". БЕСИТ! Я со всеми на вы, не зависимо от профессии и возраста.

Гость
#23

Это просто норма приличия! Преподаватели в вузах со студентами на вы, хотя студенты оболтусы, а они учёную степень имеют.

#24

я продолжаю подчеркнуто общаться на ВЫ а про себя воспринимаю это как комплимент.

А еще по работе: звонят из дугих городов сотрудники и не представляясь начинают развор в стиле "Привет подруга, посмотри мне там..." Я обычно спрашиваю : а ВЫ ХТО? (северный олень).

ГостьЯ
#25

Вообще не люблю таких без культурных людей, я даже тех кто младше меня на Вы называю, в знак уважения к этому человеку.. кстати в этом форуме тоже очень любят "тыкать".

#26

Когда то я работала в магазине дорогой техники. Как меня бесили так называемые "ферзи" (они же "шубы", они же "папики"), все время тыкающие. Типо ты обслуга и не достойна, чтобы с тобой на вы общались.

Фу, мерзкие типы!

#27

А как вы выглядите? Дело не в возрасте. Меня в ненакрашенном виде и джинсах иногда тоже видят младше, но не тыкают, по моему взгляду просто ясно,что это неприемлемо, и потом, я захожу в магазин и всегда первой г-рю продавцу "здравствуйте", независимо от возраста, например, конечно, ему уже ясно, на каких тонах со мной следует общаться.

Автор
#28

я нормально выгляжу,одета всегда аккуратно...со вкусом,вежливая!НО из-за того что молодо выгляжу многие позволяют себе мне "тыкать" ((.Очень такое отношение к себе не нравится,потому как я никому никогда не тыкаю!даже к маленьким обращаюсь "девочка" или "мальчик",но никогда не "ТЫ"!!!

Гость
#29

в Италии все друг другу тыкают и не парятся, я вообще оболдевала....

мне кажется у нас слишком много рамок этих - не тыкать, о том не говорить, это не обсуждать... в итоге все про всех думаем плохо.... грустно

Гость
#30
другая 777

Раньше на Руси на "вы" говорили тому человеку,которого хотели оскорбить или даже больше не оскорбить,сколько дать понять что не друзья.Как времена меняются.

Мы, когда с мужем ругаемся, то друг друга на Вы называем! Мы же - чужие!

Гость
#31

А я вот раньше тоже обижалась на такое, а когда 45 исполнилось, то вроде уже и неудобно стало девочке Вы говорить, Ты - как-то по-домашнему звучит, по-матерински что ли...

Джоли
#32

А вот ты-кать на форуме - мое любимое занятие... АБАЖАЮ, особенно некоторым))))

Лапка
#33

Давайте, тыкайте

Ольга
#34

гость 31,а девочка это сколько лет?14?Ну тогда,да,нормально.А то может 20-летняя девушка Вам тоже девочкой кажется и Вы ей тыкаете.А вот это уже некрасиво.Она Ваши "материнские"чувства точно не оценит

Катя Стопицотова
#35

тоже не люблю "тыкальщиков". правда такое редко бывает, чтоб незнакомый человек вдруг "тыкал".. и кстати это делается с разной интонацией тоже.. иногда как-то по-свойски, даже как-то тепло))) иногда и с под*ебом, тогда могу и "отчитать".. зато в след раз будет думать, надо ли "тыкать"..

текст самый простой:

вы знаете что к незнакомым людям принято обращаться на "вы"?

Мари
#36

я наоборот, не люблю когда мне выкают парикмахерши, педикюрщицы, и в магазине я бы не обломалась на ты с продавщицей поговорить. так как-то посвободней. на работе люблю на ты. с начальством. а вот с таксистом - там уже на вы. простой мужик же, я девица та еще, такие ко мне должны на вы)

Мари
#37

а я смотрю тут у народа целые схемы как надо с продавцами себя вести... вот жизнь. никогда еще не задумалась

Мари
#38
Катя Стопицотова

текст самый простой:

вы знаете что к незнакомым людям принято обращаться на "вы"?

и это надо еще с кислой рожей говорить. точно все разбегутся и забудут, что предлагали

:))

#39

а магазине был реальный случай: Мужчина с женщиной у кассы что то не поделили и он ей начал тыкал, а она ему ответила:"Вы мне не тыкайте, тыкайте собачку в срачку"))))))))))) ржали все кто слышал!!!!

Катя Стопицотова
#40
Мари

Катя Стопицотова

текст самый простой: вы знаете что к незнакомым людям принято обращаться на "вы"?

и это надо еще с кислой рожей говорить. точно все разбегутся и забудут, что предлагали :))

да мне и не надо чтоб что-то предлагали, я примерно сама знаю что мне нужно, а что нет.. или ВАМ на улице что-то предлагают вечно, еще и "на ты", и вас это шибко радует?

про таксиста вообще не поняла, муть какая-то.. это ВАШИ личные загоны какие-то насчет таксистов.. и чем это таксист так уж проще маникюрши??

Катя Стопицотова
#41
Мари

я наоборот, не люблю когда мне выкают парикмахерши, педикюрщицы, и в магазине я бы не обломалась на ты с продавщицей поговорить. так как-то посвободней. на работе люблю на ты. с начальством. а вот с таксистом - там уже на вы. простой мужик же, я девица та еще, такие ко мне должны на вы)

кстати продолжайте "тыкать" начальству, репутация тёпленькой дурочки у вас в кармене..

про таксиста всё-таки умора.. а чего вы обламываетесь-то? так же проще.. "та еще")))))))))

#42

Кстати, неправда, что в Италии все на "ты". На "вы" очень часто обращаются, особенно молодые к более старшим. Другое дело, что поболтав немного, уже на "ты" начинают.

Мистика
#43

Тоже не люблю, когда незнакомый человек говорит мне "ты". Особенно на работе или в магазине. Обращением на "вы" обычно подчёркивается официальность обстановки: магазин - место работы продавца, я не в гости к ней пришла, чтоб со мной как с подругой говорить, и не важно, вколько мне лет 20 или 50. И это независимо от возраста, не говоря конечно о детях. Мы же не за бутылкой водки собрались в конце-концов. И переходить на "ты" предпочитаю с обоюдного согласия с собеседником.

Н А
#44

Мне по долгу службы приходится работать с нелегалами-гастрабайтерами. Их ловят на стройках и грязных, и немытых. Так независимо от их возраста и внешего вида я обращаюсь к ним на вы. "Тыканье" на любой работе неприемлемо.

Гость
#45
другая 777

Раньше на Руси на "вы" говорили тому человеку,которого хотели оскорбить или даже больше не оскорбить,сколько дать понять что не друзья.Как времена меняются.

Сама придумала такую чушь?

Тётя мотя
#46
Гость

Знаете, мой муж в городе занимает достаточно высокое положение, но выглядит молодо. Приходим в дорогой магазин и выбираем ему костюм, цена от 50 и выше. Так продавец, тётя лет 45 тыкает нам обоим. И ещё, расхваливая свой товар, рассказывает :"К нам ТАКИЕ клиенты приезжают...", муж смеётся, он дружит с владельцем всего этого комплекса, знает, кто хозяин конкретно этого магазина. Но каждый раз эта тётя с раскрашенным лицом тыкает, да ещё и может из рук что-то вырвать и сказать:"Это вам не надо!". БЕСИТ! Я со всеми на вы, не зависимо от профессии и возраста.

Вот это чушь)))))))) вы ненормальная?
В каком "дорогом" магазине вы таких продавцов видели??? Ужас))) сказочница

Гость
#47

Ни разу не видела, чтобы продавец на ты обращался. Некоторые даже к детям на вы.
А вот покупатели любят прийти как домой, с порога потребовать себе консультанта и обращаться с ним на ты, будто с подружкой
А с пожилыми людьми вообще неловко, пообщаешься с ними, а под конец они уже как только не называют. Несколько раз было, что пожилые спрашивали мое имя, а потом "дашенькой, дашулей" и т.д. называли. Неловко когда незнакомый человек разными уменьшительно-ласкательными тебя называет. Хотя, на самом деле, настроение такие добрые люди поднимали знатно.

Гость
#48

автор мне 35 и ко мне на ты все! бесить меня это начало к 30 годам,а в 22 я даже и не думала про это! тк я реально была молодой,но и к молодым надо на вы! но люди невоспитанные что уж тут поделаешь!

Лиза
#49
Гость

Ага, её Величество ,22-х лет, должны 50-летние продавщицы на вы называть

Тогда и ее Величество 50 лет, 70-летние не обязаны на вы называть

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: