Гость
Статьи
Женщины у которых нет …

Женщины у которых нет детей, Вы жалеете об этом?

Если детей нет не по состоянию здоровья, а просто так получилось по жизни. То учеба, то работа. А там- раз - уже и поздно.Вы жалеете теперь о том, что потратили жизнь на учебы-работы-личные какието дела, а детей не родили?

гость
426 ответов
Последний — Перейти
Пыжик
#1

Нет. Так получилось потому, что так получилось.

Малу
#2

не для всех смыслом жизни являются дети,все люди разные

Гость
#3

Я жалею. Мне 40 сейчас. Одиноко и постоянно угнетенное состояние. Есть е_барь, но он тряпка. С ним быстро устаешь и начинаешь скучать. Я помыкаю им для своих прихотей: принеси то, почини это. Он целыми днями сидет в онлайн играх.

Не хватает детей, порадоваться не за кого. После себя ничего не оставлю. Никогда не была замужем. Думаю, может усыновить-удочерить кого....

#4

Автор, что значит "поздно"? 50-60 лет, что ли?

Да и потом, в большинстве случает дети появляются именно тогда, когда их не планируют.

А по теме - пока не жалею, но у меня еще пара лет на исправление ошибки есть :)

Дама в пижаме
#5

2 а вообще всегда было интересно как для себя, люди пишущие прямо скажем откровенную общепринятую банальщину, определяют для себя тот самый "Смысл жизни"? Ну вот что для вас например является "смыслом жизни"? Наверняка последует определенные уже набивший оскомину список мирских чисто дамских удовольствий - таких например как (женская..ха-ха-ха) самореализация (читай.. много бабок и чтобы все дрожали и уважали). Ой, простите, это скорее мужская самореализация "про уважали". У мужчин это величается "статусом" У женщин же как это не прискорбно все намного прозаичнее самореализация сводится к "денег, чтобы реализовались все мои хотелки" (а они к слову не такие уж изысканные - ездить по свету и скупать все что блестит и имеет хоть какую-либо ценность...чтобы в случае чего не остаться с голым задом). Ну это в самом примитивном варианте. Что там еще осталось? Стать большой боССиней? Опять же логическая цепочка выстраивается по схеме, которую я превела выше. Или вы искренне хотите приносить пользу людям? Быть нужной, полезной, востребованной? Кому простите? Обществу? Маме-папе-родственникам, которые собрались вдруг жить вечно? Так кому же?

Злая ведьма
#6

Жалею, потому что не осталось ребенка от дорогого мне человека.

А не жалею, потому что я одна я этого ребенка не вытянула бы.

Гость
#7

Дама в пижаме , поверьте "смысл жизни в детях" звучит так же глупо,как и то что Вы описали. Родить может любая алкашка и умственно отсталая, планета перенаселена. В чем смысл?

Я думаю в жизни вообще никакого смысла не существует. Но некоторых это пугает, потому они придумывают себе смыслы. Для кого - то это путешествия, для кого - то дети. Я не вижу смысла ни в путешествиях и деньгах, ни в детях. Если со стороны на это смотреть, то абсолютно бессмысленно это всё как раз. Единственное, как мне кажется, что с натяжкой можно назвать смыслом жизни - это если человек разработал новое лекарство, которое спасло миллион человек, или человек всю жизнь работал чтобы заработать миллиард с единственной целью отдать его в приюты животных и детские дома, дома престарелых. Да и то вряд ли это смысл.

Moi
#8

У моей мамы есть подруга институтская. Муж от нее ушел, потому что она делала карьеру, а он хотел семью с детьми. Мама у нее умерла. Да, она сделала карьеру, у нее нормально денег, у нее много полезных связей...но в 55 лет у нее нет настоящих друзей (это деловые партнеры) у нее нет близких родственников и сейчас очень жалеет, что не родила.

Дама в пижаме
#9

7 Так я не словом не обмолвилась, что видеть смысл жизни в детях это и есть самый верный сценарий жизни.

Конек
#10

Да хватит искать этот пресловутый смысл жизни, его нет, точнее он сама наша жизнь, детьми как смыслом жизни прикрываются те, у кого жизнь пуста и кто даже сам себе не интересен.

Эйва
#11

друзей можно и в 50 найти

Moi
#12

Эйва, можно, но с возрастом это сделать намного сложнее.

Гость
#13

Ну в 50 мне кстати кажется что вообще никакой разницы есть дети или нет. Главное как раз чтоб был муж и друзья. А что дети? Они уже взрослые самостоятельные люди,которые живут отдельно, работают, у них свои семьи, они часто заняты. Ну позвонят они пару раз в неделю,ну приедут раз в месяц, и что? Все остальное время все равно ведь одной сидеть (если нет мужа и друзей). Эти редкие приезды детей не спасут от одиночества. Особенно если дети уедут жить в другой город или страну (а такое ведь тоже бывает). Единственное исключение может быть если родители живут с детьми. Но по - моему это лишнее, молодая семья должна жить самостоятельно и отдельно. Да и сложно это, не у всех 4комнатные квартиры, чтобы можно было уместить там и свою семью и + еще родителей.

Муся
#14

Ненадо мешать все в кучу. если у вас нечего есть, вы же не покупаете автомобиль? Потому что толку от него не будет. Так и дети. У кого-то есть любящий муж, большая квартира, появление детей для них - логическое продолжение жизни. Они уверены в себе и у них большой шанс воспитать нормальных детей, "вложить" в них. Если такие люди не заводят детей это выглядит странно в глазах окружающих. Но вот есть одинокие женщины, без мужа, живущие например с родителями. Или люди, посвятившие себя исследовательской деятельности (наука, археология, экспедиции). Ведь понятно, что детям они могут дать значительно меньше, чем первые. Так зачем отвлекать их от их идеи, образа жизни, вешая непонятные комплексы насчет детей. Каждый волен жить, как ему нравится. У меня в подъезде мнго бабушек. У всех есть дети. Но тем не менее, 90 проц времени они проводят без них, общаются во дворе, сами ходят за продуктами. Так что польза от детей во время старости (ради чего многие и заводят детей) весьма сомнительна

гость
#15

не думаю, что мне с детьми было бы лучше

Ksyusha
#16

Автор, вы задумайтесь, как может жалеть женщина о том, что она решила не заводить детей? Таких скорее всего единицы. Ведь только став мамой можно понять, что это такое - ребенок. А смотреть на чужих детей - это совершенно не то. Это как если бы вы спросили у человека, который никогда в своей жизни не пробовал шоколад, жалеет ли он, что не ел шоколад. Да, он видел, как его едят другие, видел рекламу, слышал, как о нем отзываются люди, читал о его пользе и вреде, но он-то сам не знает, какой вкус у шоколада.

дура дурой
#17

Достали эти темы,чесслово! Не хотите,не рожайте! Дай Бог,не пожалеете! Или сублимируетесь настолько,что не поймёте,что ваша жизнь пуста!А что увидят окружающие,это уж не ваша забота. Характер портится,это факт. Но люди общаются в основном по интересам,поэтому это несущественно. Отношение коллег по работе не в счёт.

На мой взгляд дети и работа несравнимые понятия.

Гость
#18

16, хорошо сказано!

Nat
#19

Мне как то даже и в голову не приходят мысли -жалею ...не жалею. Если у вас есть мысли вообще о детях, значит вы или рожайте или будете жалеть когда-нибудь. Хотя я и карьеру то не делала и не хочу, я вообще одиночка, могу поехать в отпуск одна если муж не может, люблю побыть одна подолгу, мне интересно самой с собой. О детях мыслей нет, возникают изредка когда вижу детей, но нет каких то сожалений что у меня их нет. Хотя думаю что дети это хорошо.

из прямого эфира
#20
Nat

Мне как то даже и в голову не приходят мысли -жалею ...не жалею. Если у вас есть мысли вообще о детях, значит вы или рожайте или будете жалеть когда-нибудь. Хотя я и карьеру то не делала и не хочу, я вообще одиночка, могу поехать в отпуск одна если муж не может, люблю побыть одна подолгу, мне интересно самой с собой. О детях мыслей нет, возникают изредка когда вижу детей, но нет каких то сожалений что у меня их нет. Хотя думаю что дети это хорошо.

редкий пример адекватной неагрессивной ЧФ)

Гева
#21

Дети - это наверно хорошо, когда все хорошо в семье, когда дети являются естественным продолжением строительства семьи, отношений между мужем и женой, если отношения гармоничны.

Nat
#22

Ну я считаю что дети это хорошо, может потому что у меня было счастливое детство, мои папа с мамой и сейчас живут душа в душу. Я названиваю им каждый день или бегаем к ним с мужем по вечерам. И свекры хорошие, со свекровью могу долго сидеть за чашечкой чая, беседовать. Свекр у нас немного при деньгах, может и нам че купить если надо и моим родителям добавил на новую машину. Люблю с ним поговорить о политике, футболе, вообще о жизни. Мы все как одна дружная семья, бывает конечно кто то поругается с кем то, но у кого не бывает. Никто у нас не пьет, не курит, помогают друг другу. Поэтому я не вижу ничего плохого в семье и детях.

Гость
#23

Не жалею.

Ольга 22
#24

Женщина, которая ни разу не рожала ИЛИ не воспитала ни одного ребенка - ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПОЛЕЗНО!!!

Гость
#25
Ольга 22

Женщина, которая ни разу не рожала ИЛИ не воспитала ни одного ребенка - ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПОЛЕЗНО!!!

Не надо так категорично. Бездетные люди находят смысл в других людях: муж, родственники, друзья. Кроме того еще и профессия, если чеовек достиг в ней что то, то польза для общества несомненна.

Гость
#26

По вопросу автора - не жалею. Почему писать не буду, слишком сложно и слишком лично. Но по факту - не жалею.

Гость
#27
Ольга 22

Женщина, которая ни разу не рожала ИЛИ не воспитала ни одного ребенка - ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПОЛЕЗНО!!!

А вы про мать Терезу читали, про государственных деятелей, про женщин, работающих в детских домах, домах малютки, с больными, от которых отказались родные мамы? Знаете таких женщин? И это не единичные случаи, таких женщин больше, чем вы думаете.

У вас скудоумие, уж простите.

Ольга 22
#28

27 - гость....Скудодумие, слабоумие и слабочтение у вас !!!!! все женщин, о которых ВЫ написали , ВОСПИТАЛИ и НЕ ОДНОГО, а многих деток !!!!!!!!!!!!!! Внимательнее читайте "... которая ни разу не рожала ИЛИ не воспитала хотя бы одного ребенка.." а эти женщины ВОСПИТАЛИ !!!!

Ольга 22
#29

25 бездетные могут ВОСПИТАТЬ ребенка (взяв его на воспитание из детского дома, например) !!!

Гость
#30

Гость 27, тут даже матерью Терезой быть необязательно. По личным ощущениям бездетность морально мучает лишь только тех людей, кто очень хотел детей изначально. А те, кто не очень хотел, продолжают жить так же, как жили детные люди до рождения детей. То есть любили маму-папу, мужа, друзей. Если у детных центр их внимания и забот ребенок, то у бездетных - родители и муж, которые этого внимания требуют ничуть не меньше. Кроме того как бонус - ощуущение свободы, много свободного времени. Не так много, что бы заскучать, но ровно столько, что ты чувствуешь, что можешь потратить это время для себя, для своих увлечений. Вообщем получаеться что тосковать некогда и не из за чего.

Гость
#31
Moi

У моей мамы есть подруга институтская. Муж от нее ушел, потому что она делала карьеру, а он хотел семью с детьми. Мама у нее умерла. Да, она сделала карьеру, у нее нормально денег, у нее много полезных связей...но в 55 лет у нее нет настоящих друзей (это деловые партнеры) у нее нет близких родственников и сейчас очень жалеет, что не родила.

А Я БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ СТАЛА ПОДРУГОЙ ТАКОЙ ЖЕНЩИНЕ,ДА И ПРЕДЛОЖИЛА БЫ ЕЙ СТАТЬ КРЕСТНОЙ МОЕЙ ДОЧЕРИ,ВСЕМ БЫ БЫЛО ХОРОШО.

Гость
#32
Ольга 22

Женщина, которая ни разу не рожала ИЛИ не воспитала ни одного ребенка - ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПОЛЕЗНО!!!

А если родила то в чем смысл? Ну вот тысячи лет все всегда это делают. А в чем смысл - то? зачем?

Гость
#33

В рождении детей нет никакого смысла вообще. Дети - не смысл жизни. Это такое же увлечение как и все стальное. Только у кого - то хобби - марки коллекционировать, а у другого - воспитывать ребенка. Никакого смысл нет ни в том, ни в другом занятии

Ольга 22
#34

32 Гость

Смысл дать жизнь !!! Глупый вопрос! Удивляет то, что это спрашивает женщина!!!! Родить - Дать жизнь, как когда-то эту жизнь дали нам мама и папа ! Передать накопленный опыт ... воспитать ! Подарить любовь, заботу, нежность, внимание и ласку! Сделать счастливым свою кровинушку, своего ребенка !!!

Nat
#35

Это инстинкт, 2 самых сильных инстинкта у людей и животных- самосохранения и размножения, так устроен мозг и гормональная система, что б жизнь на планете продолжалась.

О_о
#36

Ольга, вы тупая кудахтающая курица, и мое мнение столь же категорически правильное, каковым вы считаете свое, ничем его не подкрепляя.

подруга
#37
Ольга 22

Женщина, которая ни разу не рожала ИЛИ не воспитала ни одного ребенка - ЖИЗНЬ ПРОЖИВАЕТ БЕССМЫСЛЕННО и БЕСПОЛЕЗНО!!!

да вы что? Мне сейчас необходимо срочно рожать, чтобы смысл в жизни появился?

Гость
#38
Ольга 22

32 Гость

Смысл дать жизнь !!! Глупый вопрос! Удивляет то, что это спрашивает женщина!!!! Родить - Дать жизнь, как когда-то эту жизнь дали нам мама и папа ! Передать накопленный опыт ... воспитать ! Подарить любовь, заботу, нежность, внимание и ласку! Сделать счастливым свою кровинушку, своего ребенка !!!

Никакого смысла не вижу в этом. Планета и так перенаселена, зачем еще жизни? Чего Вы так орете? как 13летний ребенок. Зачем столько восклицательных знаков? Создаете впечатление девочки - подростка, которые пишут "Приффетик!!!!!!!!!! как делишки?????????!!!!!!".

Ольга 22
#39

Восклицательный знак - это эмоция !!! Я - эмоциональная девушка !!! Которая искренне удивляется вашей точки зрения, что дети - это бессмысленно!!!

Ольга 22
#40

36 О_о, да и вы тоже не совсем умная, если опускаетесь до оскорблений только изходя из того, что наши точки зрения не совпадают ! Вам не нужно рожать, вам не нужно никого воспитывать но и ЖЕНЩИНОЙ вы называться права не имеете !

Ольга 22
#41

Кстати, гость 38 Как делиФФФки? :-D

Ольга 22
#42

Гость 38 ..планета, говорите, перенаселена ?! Так вот надо таких амеб , как вы, истребить ) Все равно от вас толку никакого! Детей рожать не собираетесь, воспитывать тоже (это даже к лучшему, что воспитывать никого не будете)!

Гость
#43

Про "передать накопленный опыт" даже повеселило. Какой опыт - то? Ну вот объективно если оценивать, то у Вас что так много опыта? Большинство людей мало что из себя представляют, мало чем интересуются, мало чего добились. Какой опыт они могут передать? Как смотреть тупые сериалы и как правильно бухать? Я сейчас не превозношу себя над ними, мне тоже передать особо нечего,я думаю :)

Гость
#44

Отльга, а выи вправду недалекая. Девочки, смысла с такими разговаривать не вижу. А вы Ольга пойдите поистерите, может ваш эмоциональный накал спадет.

Гость
#45
Ольга 22

Гость 38 ..планета, говорите, перенаселена ?! Так вот надо таких амеб , как вы, истребить ) Все равно от вас толку никакого! Детей рожать не собираетесь, воспитывать тоже (это даже к лучшему, что воспитывать никого не будете)!

У Вас завышенная самооценка. Поверьте, от Вас тоже нет никакого толку. Родить может любая алкашка или умственно - отсталая. Толку нет от большинства людей планеты. Если Вы родите, толку не будет всё равно. Хватит фантазировать.

Ольга 22
#46

43 Гость , Так вот у меня поэтому ПОКА и нет малыша, что передать ему особо нечего, но и лет то мне не 60 ) Так что еще успею накопить и передать )))

Ольга 22
#47

44 Гость, на каком таком основании я не далека то? ) Лишь на том, что думаю и рассуждаю не так , как вы далекая наша? :)

Гость
#48

Ольга, вы тоже не правы. Если женщина не родила и не воспитала, это вовсе не значит, что она зря коптила небо. полно великих бездетных женщин в истории. Дети - счастье. Но когда их бог не дал - это не конец света. Жизнь без детей даже легче.

Гость
#49
Ольга 22

Гость 38 ..планета, говорите, перенаселена ?! Так вот надо таких амеб , как вы, истребить ) Все равно от вас толку никакого! Детей рожать не собираетесь, воспитывать тоже (это даже к лучшему, что воспитывать никого не будете)!

Я кстати ни слова не написала о том, что я чайлдфри или не люблю детей. Я говорю лишь о том, что не считаю детей смыслом жизни. По - моему жизнь вообще не имеет смысла. Если человек хочет родить или усыновить ребенка - замечательно. Вот только смысла в жизни это не принесет, нет в этом никакого смысла. Он просто так хочет, исполняет свое желание.

Гость
#50
Ольга 22

44 Гость, на каком таком основании я не далека то? ) Лишь на том, что думаю и рассуждаю не так , как вы далекая наша? :)

Если бы думали и рассуждали, то писали бы иначе. Вы не расуждаете, а брыжжите эмоциями, с вами неинтересно.