Гость
Статьи
Женщины у которых нет …

Женщины у которых нет детей, Вы жалеете об этом?

Если детей нет не по состоянию здоровья, а просто так получилось по жизни. То учеба, то работа. А там- раз - уже и поздно.Вы жалеете теперь о том, что потратили жизнь на учебы-работы-личные какието …

гость
426 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
100%
#301

А вообще геннетика вещь сильная!Я своего сыночка 15 лет ждала.Долго лечилась и вот он появился на свет:)) Непоседливый и очень активный.Везде лезит и постоянно дерется!Вырывает волосы и лупит ладошками по лицу,НО я ЕГО ПРОСТО ОБОЖАЮ! Он мое счастье,моя жизнь!Такой родной и любимый!Да,очень устаю и выматываюсь,но дороже его нет никого на свете.А когда он спит и я смотрю на него,то слезы счасть сами льются от умиления и всепоглащающей любви....

100%
#302

....но он наш,похож на нас с мужем и мы ему все прощаем,а вот так любить приемного я точно не смогла бы(мы думали на эту тему).Но если я и задумывалась о приемном,то муж был категорически против и сейчас я это понимаю.Все что простишь своей кровинке,приемному гораздо тяжелей будет простить,увы это так:((Мы до сих пор рассматриваем его и отмечаем: это мое,это твое и т.д А когда рядом человечек,да,маленький и хорошенький,но чужой и ты понимаешь это,каждый день глядя на него ты не находишь тех милых тебе черт,там ВСЁ не твое,то надо быть сильным ЧЕЛОВЕКОМ чтобы жить с этим.Я вот не смогла бы:(((

М
#303

302,Я б наверное тоже так думала, если б родила после стольких лет попыток. Но я родила сразу, в 25 лет и скажу честно, часто думаю о том, что лучше бы я осталась чайлдфри. Я такой интроверт, так люблю весь день провести в тишине и с книгами. Но в такой жизни напрягает социальный прессинг.Хотя ребёнка я люблю всё же и смысл моей жизни не то что он, но его здоровье, безопасность и положительные эмоции. Я тоже иногда испытываю приступ нежности, целую его, зарываюсь в шейку, ношу целый день на руках, но это не постоянное счастье, как пишут здесь некоторые мамочки. Иногда чувствую раздражение, что мало добилась, мало посвятила себя науке, она до этого была моим смыслом жизни. А ещё раздражает, что моё счастье и спокойствие обусловлено его счастьем и спокойствием, здоровьем, жизнью. Это так. А значит моя жизнь теперь - постоянное убегание от проблем и трудностей, связанных с ребёнком. При этом я могу сказать, что материнский инстинкт у меня есть, но при этом есть и мозги, чтоб с ума сходить от счастья. Ну вот. Всё написала. Верю, что те женщины, которые написали здесь, что они не жалеют, на самом деле не жалеют. Дети - это надежда, пока они живы, здоровы и счастливы хотя бы, не говоря уже о том, что они такие какими мы хотели бы их видеть. Но если не дай Бог при нашей жизни что с детьми - умрёт часть нашей души, которую невозможно уже будет реабилитировать. Только что на ум пришла пирамида Маслоу. Так вот женщина станет лишь удовлетворять низшие потребности, необходимые для выживания, о верхней ступени уже можно будет забыть, даже о стремлении к ней. Если кому интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%​D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83.

Вот это моё мнение, которое я чётко смогла осознать только после того как родила полгода назад. Больше детей мне не надо.

Светлана
#304

Нам доктор сказал,что надо брать ребенка нулевого,сразу из роддома.Даже полгода ребенку-это много. Чтобы первая улыбка,жесты,зубки все было только наше.Дочь удивительно похожа на меня,характер папин.Сынуля похож на мужа,характер мой.Просто мы сразу решили,что это наши дети и спасибо ,что нам их родили.Поэтому не было никаких сомнений.Мы постарались забыть,что это усыновленные дети,это наши и только наши дети. А если в душе помнить,что это не ты их родила,тогда не надо связываться с этим.Наши друзья усыновили девочку новорожденную,ей сейчас 17 лет,прекрасный ребенок и любящая дочь. Не хочу ужастиков.Детьми надо заниматься и еще очень сильно любить.Я так обожаю своих детей,что не передать словами.Ведь все мы любим дело своих рук, и наши победы и неудачи-это только наше.Дедушки и бабушки тоже безоговорочно приняли их и очень любят,помогают нам во всем. Но это только наше решение,я никому не навязываюсь.

М
#305

Светлана, вы всё правильно пишите. Но иногда всвязи с бумажной волокитой это сделать сложно. Подруга присмотрела полугодовалового ребёнка, отдали ей его только к году. Решение суда, оформление документов проходило ну очень уж нудно. Это в России.

гость
#306
100%

Яна,что же творит ребенок,что Вы так о ней?

бывают дети невоспитанные, и свои.

гость
#307

а я иногда хочу взять приемного. не чтобы самой веселее с ребеночком, а чтобы ему лучше у меня жилось, чем в детдоме. даже могу не оформлять, а просто жить вместе. ведь сколько родных детей родителей бросают, а если вырастет хороший и любящий человек, сможет свою жизнь построить и захочет меня в старости поддержать - это будет самая лучшая награда.

Хари
#308

301, только причем здесь "геннетика" - что-то не пойму :)) Генетика это вообще-то наука, и каким боком вы в своем посте приставили это слово.... Просто умиляет ваша безграмотность :D

М
#309

308, она хотела сказать о наследственности - это основная тема генетики - продолжение родителей в детях. Типа видишь себя и всё прощаешь ребёнку. А если ребёнок чужой, безусловная любовь невозможна.

М
#310

Генетика-это наследственность +изменчивость +мутации

100%
#311

308,СМОТРИ ПОСТ 302.А за ошибку сорьки.Видимо продублировалось.Я все к тому,что своё это своё!

фиолетовая кошка
#312

303 +1. Будто про себя читала.Но если вы выскажите такое мнение в обществе мамаш, вас тут же заклеймят.

Когда говорят о втором, хочется всех убивать. Ребенка своего люблю, но с его появлением исчезла я и появилась МАМА. Не думаю, что всем надо иметь детей

M
#313

312, ну да заклеймят. Но это правда. Или спросят, зачем рожала. Но именно это и я считаю настоящей причиной, а не фигуру, финансы, возможность путешествовать.

3 глюка
#314

Мне 34, пока детей нет, не хочу. Главный критерий - не хочу, чтобы в мою жизнь вошел страх за жизнь и здоровье другого человека и ответственность за него. Счастье ли в детях - выше правильно написали, что пока сама не родишь - не узнаешь. поэтому пока для меня все это очень сомнительно. муж хочет детей только потому что так надо и так положено.

3 глюка
#315

Мне 34, пока детей нет, не хочу. Главный критерий - не хочу, чтобы в мою жизнь вошел страх за жизнь и здоровье другого человека и ответственность за него. Счастье ли в детях - выше правильно написали, что пока сама не родишь - не узнаешь. поэтому пока для меня все это очень сомнительно. муж хочет детей только потому что так надо и так положено.

3 глюка
#316

Мне 34, пока детей нет, не хочу. Главный критерий - не хочу, чтобы в мою жизнь вошел страх за жизнь и здоровье другого человека и ответственность за него. Счастье ли в детях - выше правильно написали, что пока сама не родишь - не узнаешь. поэтому пока для меня все это очень сомнительно. муж хочет детей только потому что так надо и так положено.

тоже глюка
#317

А мне 36, детей нет. 1 брак не сложился. Во 2 муж детей хочет, но эфемерно, не представляя, что с этим связано((Просто надо и положено))Я его люблю, он меня тоже(6 лет брака), но я поняла, решившись на ребенка я останусь одна со всем грузом забот, он так и будет жить как жил и его помошь и обшение сведутся к часу гуканьнья после работы. Уже сечас стаивт условия- никаких нянь(хотя тянем материально хоть на несколько часов в день)- типа сама давай- ты ж не будешь работать! И начинается деление шкуры неубитого медведя((Получается картина: я дома с дитем целый день и все на мне, он уходит в 7.30, приходит в 19.00, три дня в неделю приходит в 22.00 потому что поступаться спортом он не собирается. Няни нет, мама моя далеко, его вообше наплевать на все. То есть поддержки со стороны мужа не будет! Когда женились пел иначе)) Уйти от него нет причины, все для меня делает, но в детском вопросе не пробиваем((

А проблемы со здоровьем у меня имеются. И понимаю, что родить то рожу(по женски здорова), а дальше? А мое пространство, личная жизнь просто исчезнет, его займет ребенок, дайбог здоровый, а если нет???А муж в сторонке, он же зарабатывает!!!Здравый смысл перевешивает увы((Не готова и никогда не буду готова полностью изменить свою жизнь, чтобы один на один остаться с проблемами. А увы с детьми гороаздо больше проблем, чем счастья.

Начинаю думать о походах к врачам, садик, потом школа- целый мой день будет посвяшен расписанию ребенка и его проблемам, болезням, а муж будт в соронке зарабатывать... Ребенок жто должно быть совместное решение, а если нет надо четко оценивать свою ситуацию и понимать потянешь ли одна!!!

Вообшем я вроде бы и жалею, но конкретные минусы эту жалость подавляют быстро))

тоже глюка
#318

Эгоистическая позиция вообшем, но зато честная перед собой.

все мои знакомые барышни детные, кроме одной. Так вот детные не преминут сказать, мол у тебя то детей нет, что тебе рассказывать, когда я спрошу как дела)) Ведь они знают чтото важное, что я не знаю)) При этом если я рассказываю, что иду куда то/делаю чтото для себя- сразу реакция, везучая мол, а у нас дети... ну как то так. Я не обижаюсь, понимаю себе они не принадлежат. Меня агитируют постоянно рожать- ну мол надо!Когда уже?

Хотя какое им дело!! А у самих мужья так же с утра до вечера на работе, у одной только няню нанял. Не терпится им, чтоб и у меня таже было как у них))

А уж если мы с бездетной знакомой выбираемся в театр, туши свет, зависть, что мы можем пойти, одется красиво, выспались, деньги на себя тратим, а они нет! Я всегда говорб, чтоб сгладить ситуацию- мол у вас зато детки какие красивые/умные/замечательные... Они соглашаются, а в след раз опять та же реакция. Я уж и не говорю половины, что я себе позволяю, потому что есть свободное время. Бездетной знакомой 45.Я с ей говорила на эту тему. Мол почему не родила и проч. Она мне тоже сказала, что не хотела менять свою жизнь и не считает, что не состоялась. Важнее было своя жизнь и свой ритм, опять же эгоистично, но честно. Про стакан воды засмелась, сколько детных умирают одни без помоши. Ну вот такие мысли

тоже глюка
#319

А ну и я понимаю, что муж может найти ту которая согласиться родить. Но тогда я сама за себя в ответе. Сколько таких, что по 2 родили, а муж все равно уходит... так что не только в детях дело

Яна
#320

Отвечаю на вопрос "что такого творит приемный ребенок?". Взяли в 2,2 года, сейчас почти 4. За этот год выучили только 1 слово - ее имя. И все! И моторику развивали, и говорили с ней чуть ли не круглосуточно, и по методикам специальным занимались - бесполезно. Ребенок не разговаривает. Точнее несет какую-то тарабарщину, в которой ничего не возможно понять. Сейчас обследуем ее и посмотрим, что врачи сказжут, пока что диагнозы - задержка психического развития и общее недоразвитие речи. Дальше... Вот уже полтора года ходим по врачам. Вылезла целая куча болячек, начиная от ассоциальных - чесотка, туберкулез и таких как косоглазие, дальнозоркость, атопический дерматит. А также бесконечные ОРВИ, ОРЗ, ангины и бронхиты. Брали как "здорового ребенка". Ну и если добавить сюда многочисленные поведенческие проблемы - падания на землю, постоянные истерики, ор, вой, отвратительное поведение в общественных местах - ползание по полу, облизывание стульев и др. предметов, поднимание с земли объедков и засовывание их в рот и т.д. и т.п. Сразу скажу - разговаривать, договариваться, уговаривать, объяснять, угрожать (наказанием) - тоже бесполезно. Все сделает по-своему. Устали. Сначала списывали все на адаптацию, потом на кризис 2х лет, потом на 3х, а теперь уже и не знаем, на что еще списать. Так что радости от этого ребенка нет.

Света
#321

Мне 33 года. Детей нет, не планирую и не жалею. Я интроверт, слишком погружена в себя, моя жизнь - давно налаженный "мирок", я обожаю одиночество, и всегда обожала, даже когда мелкая была. Я не представляю, как в эту жизнь впишется ребенок, для меня это что-то инопланетное. Кроме того, я не убеждена, что мой род так уж надо продолжать... не самый он здоровый.

Мнение общественности - мимо меня, я на этом не задерживаюсь и в себя не впускаю. У меня много детных подруг-приятельниц, кто-то счастлив, кто-то нет, у всех по-разному. Есть и две бездетные подруги (принципиально бездетные) - 42 и 34 года. Это очень удобно, и мне, и им, потому что всегда есть с кем время провести, а заодно и "мысли сверить".

Я ни в коем случае не против детей. Просто не мое это

тоже глюка
#322

Яна, если то что вы пишите действительно так, то это ужасно! И что теперь делать?Реально если вот такая ситуация, не отдашь же обратно в детдом?Вы наверно теперь жалеете, что взяли?

Светлана
#323

Яна, зайдите на форум "дети с органическим поражением головного мозга"-это про вашего ребенка.И решите для себя,стоит тащить эту ношу или нет.Это неизлечимо,корректируется со временем.Вы в любой момент можете отказаться от этого ребенка,очень тяжело воспитывать ТАКОГО ребенка,знаю не понаслышке к сожалению,но моя дочь именно такая,и мы живем так уже 9,5 лет.Мне предлагали отказаться от нее,но я не смогла- вся моя душа в ней.

3 глюка
#324

тоже глюка, у вас хоть муж зарабатывает, а у меня нет, моя зарплата больше и я понимаю, что каким то чудом мне придется все тащить на себе и ребенка рано бросать (даже неизвестно на кого), чтобы выходить на работу и зарабатывать деньги. А от него тоже особого участия в жизни ребенка не жду, у него тоже представления о ребенке эфимерное.

3 глюка
#325

тоже глюка, у вас хоть муж зарабатывает, а у меня нет, моя зарплата больше и я понимаю, что каким то чудом мне придется все тащить на себе и ребенка рано бросать (даже неизвестно на кого), чтобы выходить на работу и зарабатывать деньги. А от него тоже особого участия в жизни ребенка не жду, у него тоже представления о ребенке эфимерное.

3 глюка
#326

тоже глюка, у вас хоть муж зарабатывает, а у меня нет, моя зарплата больше и я понимаю, что каким то чудом мне придется все тащить на себе и ребенка рано бросать (даже неизвестно на кого), чтобы выходить на работу и зарабатывать деньги. А от него тоже особого участия в жизни ребенка не жду, у него тоже представления о ребенке эфимерное.

фиолетовая кошка
#327

Странно, что в эту тему еще тухлые помидоры не полетели . Меня постоянно агитируют на второго, мол все есть, значит надо рожать и рожать, как все . Как все, как все..Думаю , что процентов 30 женщин и рожают, потому , что надо быть как все.Хорошо, что некоторые задумываются и не производят на свет ненужных детей , делая их впоследствии несчастными. Вообще хорошая статья попалась, на одном психологическом сайте, что рожать надо только в том случае, если у тебя действительно есть такое желание,т.е. ты уже реализовалась в работе (если такая потребность есть, конечно), у тебя все в порядке в семье, т.е. это не будет способом привязать мужа (беее), ты спокойно приняла это решение и готова посвящать себя другому человечку. Тогда -да. А вот все стереотипы, что так надо(только зачем?) и все так делают стоит пропустить мимо себя.

гость
#328
Яна

Брали как "здорового ребенка". Ну и если добавить сюда многочисленные поведенческие проблемы - падания на землю, постоянные истерики, ор, вой, отвратительное поведение в общественных местах - ползание по полу, облизывание стульев и др. предметов, поднимание с земли объедков и засовывание их в рот и т.д. и т.п. Так что радости от этого ребенка нет.

Яна, получается, вы хотели в дом милую девочку, которая назовет, а главное, сделает вас мамой. А получили проблемное существо, источник хлопот и дискомфорта? Что теперь думаете делать, назад вернуть?

Мои знакомые, жители сша, в возрасте около 50 лет пришли к решению взять приемного ребенка. Мать возилась с девочкой как с любимой игрушкой, до тех пор, пока у девочки не обнаружился в три года аутизм...

гость
#329
фиолетовая кошка

Странно, что в эту тему еще тухлые помидоры не полетели . Меня постоянно агитируют на второго, мол все есть, значит надо рожать и рожать, как все . Как все, как все..Думаю , что процентов 30 женщин и рожают, потому , что надо быть как все.

Ха, а у моего ребенка проблемы развития, и окружающие недоумевают, почему я не рожаю второго. Прямо как будто наличие проблемного ребенка обязывает женщину реабилитироваться и совершить попытку произвести на свет второго чтобы был здоровым.

Короче, порят чушь.

гость
#330
фиолетовая кошка

рожать надо только в том случае, если у тебя действительно есть такое желание,

мне кажется, надо заводить детей тогда, когда это желание перевешивает все раздумья. также как и выходить замуж, заниматься сексом, есть, пить и спать.

М
#331

Тоже Глюка, вы абсолютно здраво рассуждаете.

М
#332

Ха, а у моего ребенка проблемы развития, и окружающие недоумевают, почему я не рожаю второго. Прямо как будто наличие проблемного ребенка обязывает женщину реабилитироваться и совершить попытку произвести на свет второго чтобы был здоровым.

Короче, порят чушь.



У моего ребёнка тоже есть потенциальные проблемы по прикидкам генетиков и это тоже одна из причин не рожать второго. Потому что второй тоже будет в группе риска, а если и не будет, если один из детей заболеет -это будет крах для здорового. Мне в детстве не хватало мамы. Нас у неё двое. Мы были здоровые, но меня старшую так строго воспитывала свекровь, что жизнь для меня была кошмаром. Я стала безнадёжным интровертом. Хотя сейчас я переборола социофобию и работаю ассистентом на кафедре физики. Помню в школе даже не могла ответить у доски, начинала заикаться, но всё равно хорошо училась. Не хватало маминой поддержки, чтоб можно было обсудить с ней тяготы общения со сверстниками. Поэтому хоть ребёнка я родила сдуру и на всякий случай, буду стараться быть ему другом и психологом.

гость
#333

мой вывод от прочтения ветки - не в детях счастье!

Гость
#334

Детей нет и не планирую. Общественное мнение мне безразлично.

Гость
#335
Светлана

Нам доктор сказал,что надо брать ребенка нулевого,сразу из роддома.Даже полгода ребенку-это много. Чтобы первая улыбка,жесты,зубки все было только наше.Дочь удивительно похожа на меня,характер папин.Сынуля похож на мужа,характер мой.Просто мы сразу решили,что это наши дети и спасибо ,что нам их родили.Поэтому не было никаких сомнений.Мы постарались забыть,что это усыновленные дети,это наши и только наши дети. А если в душе помнить,что это не ты их родила,тогда не надо связываться с этим.Наши друзья усыновили девочку новорожденную,ей сейчас 17 лет,прекрасный ребенок и любящая дочь. Не хочу ужастиков.Детьми надо заниматься и еще очень сильно любить.Я так обожаю своих детей,что не передать словами.Ведь все мы любим дело своих рук, и наши победы и неудачи-это только наше.Дедушки и бабушки тоже безоговорочно приняли их и очень любят,помогают нам во всем. Но это только наше решение,я никому не навязываюсь.

Молодцы!!! Умнички!!! Всего Вам хорошего!

тоже глюка
#336

3 глюка Вот опять сегодня по теме разговор с мужем. Я завела- видимо почитав тему. Ну что, опять то же самое мол все рожают и ты как то родищь. Все както справляются и ты как то справишься. Я аж заорала, что не хочу как то сама справляться, хочу чтобы МЫ справлялись и не как то, а помогая друг другу. Большой минус увы, полное понимание, что останусь одна с ребенком.

тоже глюка
#337

А поговорила с одной знаомой бездетной под 50 ей гдето. Она очень хотела ребенка, и лечилась, и эко, ну все человек перепробовал. Не вышло. Решили удочерить. Но она была не уверена как выбрать ребенка и вообше как это сделать. Пошла нянечкой поработать в дом младенца. Насмотрелась такого... Что ее желание взять ребенка улетучилось через пару месяцев. Почти все детки с отклонениями, потчи все больгы ассоциальными болезнями, все отстают в развитии, потому что никто с ними не занимается. Единичны случаи, когда ребенок здоров, а мама погибла и нет никого его вырастить или отказалась молоденькая потому что нишета.На таких очередь! Ее мнение, что если не сложилоаь родить самой по разным причинам- не только по здоровью- то и не надо. И брать ребенка не надо- это очень тяжелый крест. Сказала только если бы скажем у родственников или знакомых трагедия и остались детки- тогда взяла бы не раздумывая зная этих детей хоть немного, а так нет.

М
#338

Тоже глюка, хорошо что ваш муж заранее говорит, что всё будет на вас. А то родили бы рассчитывая на его помощь и оказалось что рассчитывать надо только на себя.

М
#339

Светлана, я не поняла это ваш пост был про дочку с органическим поражениям мозга? Вы её такую взяли?

Светлана
#340

М

Мы взяли недоношенную девочку с перинатальным поражением ЦНС,очень слабенькую,весила она 2,5 кг в 1,5 месяца,как выяснилось позже речевые нарушения пошли,поведенческие реакции-но это позже.С рождения на учете у невролога,моя девочка сейчас пошла в 3-ий класс,начались очень серьезные проблемы с обучением,пошли к неврологу,потом к психиатру,диагноз- органическое поражение ЦНС и эпиактивность.Бегаем по врачам,лечим,но чтоб отдать в детский дом -НИКОГДА. Бог дал нам этого ребенка,она только наша.А поведение корректируется и лечением,и меньшими нагрузками в школе. Ее гиперактивность нашла пользу в общении с младшим братом,и поиграет и почитает,гиперзабота вобщем с ее стороны. От здоровых детей не отказываются! - это я всегда помнила и не обольщалась по этому поводу.У нас растет очень смышленная ,добрая дочка,сынуля у нас ангелочек. А все проблемы- при желании решаются.

гость
#341
тоже глюка

3 глюка все рожают и ты как то родищь. Все както справляются и ты как то справишься. Я аж заорала, что не хочу как то сама справляться, хочу чтобы МЫ справлялись и не как то, а помогая друг другу.

Правильно делаете, что не рожаете. Вам сначала надо в отношениях разобраться. А если вы ногу сломаете, он будет за вами ухаживать? Но вспомните, дети - это кровные родственники, а супруг - всего лишь сожитель. Это я к тому, что если вы не чувствуете близости вашего мужчины, то может он также чувствует себя с вами?

М
#342

Светлана, вы молодец. Вот что значит человек, несущий ответственность за свои поступки. как говорится, если уж принял решение.... А сколько Вам лет?

М
#343

Ну почему же, могут отказаться от здоровых, со мной девочка лежала в роддоме, в 16 лет родила. Оставила и в этот год поступила в институт. Она абсолютно здорова и из богатой семьи. Но родителям не нужен был внебрачный ребёнок её.

М
#344

У нас растет очень смышленная ,добрая дочка,

Вы как-то себе сами противоречите. Дети с таким диагнозом могут быть очень смышлёными? Или это ваша положительная установка на успех?

Светлана
#345

М

Мне 45 лет,мужу 41. Если приложить все усилия,то ребенок будет и добрым ,и ласковым и при таком диагнозе.Мы лечим ее постоянно,все это годы. Бывают вспышки агрессии,непослушания,орания,еще какие бывают- выкручиваемся,как можем, и наказываем,и уговариваем,и тут же на прием к неврологу,корректируем ее поведение. Мы держим ситуацию под контролем. Если вы заходили а тот форум,я там под ником Светик2009.Давайте пообщаемся там,чтобы не засорять этот форум.

Светлана
#346

Да,еще забыла, в больнице проверяли ее айкю,он соответствует ее возрасту,так что все в наших руках. А если не будет установки на успех,то и успеха не будет.

М
#347

Светлана, я не поняла, какой форум. Другая ветка этого форума?

М
#348

я СОГЛАСНА, ЧТО НУЖНА УСТАНОВКА НА УСПЕХ.

М
#349

А я наверное рано родила. Не успела разобраться с собой, своими комплексами, учусь ещё в аспирантуре, а ребёнка до трёх лет надо развивать. Я почитала сайт Материнство. Оказывается я всё не так делала. Пытаюсь разговаривать, показывать разные предметы, развивать моторику, но всё же мне кажется мало делаю.

Светлана
#350

Другой форум,наберите поиск - "дети с органическим поражением головного мозга" форум.Нас там много мамочек с похожими проблемами.Моя аська 580778710