Гость
Статьи
Наряд для погребения …

Наряд для погребения мамы

Недавно старенькая мама попросила подготовить ей одежду для её погребения. Она сама из дома уже не выходит и переживает, что сама не сможет подобрать все, что ей нужно. Когда я её спросила, что купить, она толком и не нашлась,что сказать. Трусы есть, ночная рубашка есть. А что еще... Есть костюм, а можно ли его. Может обязательно платье. Девочки, может кто уже осуществлял этот печальный обряд. Помогите подготовиться! Мама переживает, что не готова. Спасибо всем, кто откликнется.

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

может, в интернете найдете информацию. у меня бабушка чуть ли не за 20 лет начала готовить одежду для этого. так что мы после смерти все достали, ничего практически не покупали. помню были там еще платки, салфетки тканевые для поминок. платье, мне кажется, не обязательно.

автор
#2

а, ну еще чулки(колготки), тапки, простынь, покрывало, подушка

я не автор)))
#3

к посту 2

ххх
#4

Обычно в моргах есть список - что нужно приносить для мужчин, для женщин. Знаю, что не желательны вещи (платья,свитеры), которые одевают через голову, нужно на застежках,а так же белье (может и не нужно бюстгалтер), обувь,чулки, пожилым женщинам -платок. Кроме этого требуется мыло,одеколон (духи),расческа, кое-что из косметики (подкрашивают губы), но это уж по вашему желанию.

Все что кладется в гроб:(простыни,покрывало,подушка) продается в ритуальных фирмах.

Гость
#5

4. /подкрашивают губы/

Ужас какой! Неужели кто-то из родственников просит об этом?

А духи-то зачем???

ВЛ
#6

Чулки ( не колготки), панталоны удлиненные(не трусы),ночная сорочка, платье или костюм с юбкой, тапочки на размер больше, чем она носит, шарф на голову лучше холодных цветов - голубой, зеленый. Ни в коем случае не бежевый и не желтый, т.к. лицо будет смотреться синим. Ндавно маму хоронила, так что все точно знаю.

Простыни, покрывала, подушки и т.д. - все можно заказать в похоронном агенстве вместе с гробом.

Еще иногда в морге просят одеколон и кое что еще, но это вам дополнительно скажут, это не всегда бывает нужно.

ВЛ
#7

к п.6 шарф имеется в виду красивый,типа шелковой шали, не теплый.

Синица
#8

Всё, что надо положить в гроб, т.е. саван и т.д. Вы купите в погребальных магазинах, там полностью Вам подскажут. Подушки сейчас чаще всего уже в гробу есть, даже в недорогом. Одежда: трусы, ночная рубашка, колготки, платок для любой женщины, не важно, старой или нет. Верхняя одежда- платье или костюм с юбкой, с длинным рукавом, с закрытым вырезом, желательно, чтобы расстёгивался на спине или груди. Если не будет застёжки- придётся разрывать сзади. Обувь- туфли без каблука и нам читалка ещё говорила тапочки купить обычные домашние. А вообще, в погребальных магазинах сейчас и наряды продаются.

Гость
#9

ПИСДЕТС, скоро тут будут спрашивать, как гроб закапывать, извините,что ни в тему...

Гость
#10

какая ужасная и глупая тема. Я бы на месте администрации не пропустила в эфир.

"мама переживает, что не готова к своим похоронам". Жесть!

Автор, не портьте нам настроение своими проблемами.

ххх
#11

10.Это все очень жизненно и может коснуться в любой момент любого человека.

А вы не читайте эти темы, ищите о любви-расставании, о плохой свекрови, неверном муже...

Гость
#12

Автор, подушка идет в комплекте с гробом. Там же покупают и кружевное покрывало. Одежда верхняя-любая, какая ей или вам понравится. Застежка не важна где, костюм или платье. Просто по размеру чуть больше. Шарф или платок кружевной или шелковый. Колготки, трусы, туфельки на плоской подошве чуть большего размера. Про духи не слышала никогда. Все.

Каюсь, грешен :-(
#13
Гость

какая ужасная и глупая тема. Я бы на месте администрации не пропустила в эфир.

"мама переживает, что не готова к своим похоронам". Жесть!



Автор, не портьте нам настроение своими проблемами.

Глупая вы женщина! Дай бог чтобы вас такие проблемы не коснулись

се
#14

Очень печальная тема. Автор, а ведь мама Ваша может и не выходя из дому еще долго прожить. Чего я ей от всей души желаю. А про погребальный наряд - я никогда не слышала, что есть какая-то "униформа". Что нравится, то и ладно.

Гость
#15

Не колготки, а чулки лучше. Если крёщёная, то все принадлежности можно в храме купить(там же и скажут, что должно входить в комплект), посмотрите, где дешевле в храме или ритуальном бюро. Кружевное покрывало не обязательно, можно в храме и спец.покрывало купить и всё остальное.

Гость
#16

У мамы всё было в чемоданчике приготовлено, а бабушка(4 детей) сказала пусть дети сами решают в чём они желают меня видеть.

#17

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека и еще консультироваться по этому вопросу...

Представляю, сколько эмоций вызовет у старенькой матери боевая готовность дочери - пожилые люди, чувствуя одиночества, зачастую привлекают к себе внимание различными способами, и эта просьба - одно из таких проявлений требования внимания. А в ответ старушка получит развернутый ответ "мама, не волнуйся, я похороню тебя в...". И половина форума считает это нормальным. Эх, люди...

Каюсь, грешен :-(
#18

Я извиняюсь, но между нами девочками говоря... Тёщу свою горячо любимую в своё время довелось лично и обмывать, и собирать, и в домовину класть, так что не понаслышке знаком с затронутой темой. Если не возражаете, внесу свою лепту.

Автор пишет что мама у неё старенькая. Не знаю как молодых, но пожилых женщин у нас, да и в соседних областях тоже (центр россии), насколько я знаю хоронят без нижнего белья. То есть без трусов и панталон. Оно конечно, как говориться, везде по своему с ума сходят и возможно где-то по-другому всё. Обязательны простая сорочка, платье с длинным рукавом любое (можно с поясом, но концы пояса почему-то не завязывают, просто друг на друга крест на крест кладут), простые чулки (ничем не закреплённые-ни резинками, ни подтяжками, ни подвязками), тапочки по размеру. На голову платок. Некоторые повязывают два - один простой тонкий, второй потолще. Но концы платков, опять же, не завязывают, просто перекрещивают. Вот и всё. Ну и покров церковный.

гость
#19
ххх

10.Это все очень жизненно и может коснуться в любой момент любого человека.



А вы не читайте эти темы, ищите о любви-расставании, о плохой свекрови, неверном муже...

Очень с вами согласна: каждый через это пройдет рано или поздно, хороня своих близких. Конечно, знать не хочется заранее, а потом голова вспухнет от вопросов. А у автора мама просит приготовить и что, отказывать пожилому человеку?

гость
#20
Криста Молдова

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека и еще консультироваться по этому вопросу...

Представляю, сколько эмоций вызовет у старенькой матери боевая готовность дочери - пожилые люди, чувствуя одиночества, зачастую привлекают к себе внимание различными способами, и эта просьба - одно из таких проявлений требования внимания. А в ответ старушка получит развернутый ответ "мама, не волнуйся, я похороню тебя в...". И половина форума считает это нормальным. Эх, люди...

Молодо - зелено. подрастешь-поймешь.

ВЛ
#21
Криста Молдова

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека и еще консультироваться по этому вопросу... Представляю, сколько эмоций вызовет у старенькой матери боевая готовность дочери - пожилые люди, чувствуя одиночества, зачастую привлекают к себе внимание различными способами, и эта просьба - одно из таких проявлений требования внимания. А в ответ старушка получит развернутый ответ "мама, не волнуйся, я похороню тебя в...". И половина форума считает это нормальным. Эх, люди...

А что такого, если человек сам попросил? Моя мама в минуты просветления со мной много на эту тему говорила. И костюм сама выбрала и про похороны подробно все описала, и сказала, где хочет быть похороненной. Мы все сделали, как она хотела. Ничего в этом страшного нет. Я, между прочим, тоже мужу и детям кое-что на эту тему о себе сказала. Не драматизируйте, в смерти ничего такого нет, мы все умрем. Особенно, если это старый человек к ней морально готовится.

ВЛ
#22
Каюсь, грешен :-(

Я извиняюсь, но между нами девочками говоря... Тёщу свою горячо любимую в своё время довелось лично и обмывать, и собирать, и в домовину класть, так что не понаслышке знаком с затронутой темой. Если не возражаете, внесу свою лепту. Автор пишет что мама у неё старенькая. Не знаю как молодых, но пожилых женщин у нас, да и в соседних областях тоже (центр россии), насколько я знаю хоронят без нижнего белья. То есть без трусов и панталон. Оно конечно, как говориться, везде по своему с ума сходят и возможно где-то по-другому всё. Обязательны простая сорочка, платье с длинным рукавом любое (можно с поясом, но концы пояса почему-то не завязывают, просто друг на друга крест на крест кладут), простые чулки (ничем не закреплённые-ни резинками, ни подтяжками, ни подвязками), тапочки по размеру. На голову платок. Некоторые повязывают два - один простой тонкий, второй потолще. Но концы платков, опять же, не завязывают, просто перекрещивают. Вот и всё. Ну и покров церковный.

Нам в морге работница так сказала, что именно панталоны.

Каюсь, грешен :-(
#23
Криста Молдова

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека и еще консультироваться по этому вопросу...

Представляю, сколько эмоций вызовет у старенькой матери боевая готовность дочери - пожилые люди, чувствуя одиночества, зачастую привлекают к себе внимание различными способами, и эта просьба - одно из таких проявлений требования внимания. А в ответ старушка получит развернутый ответ "мама, не волнуйся, я похороню тебя в...". И половина форума считает это нормальным. Эх, люди...

Это не кощунство, это - жизнь. (Или смерть. Что тут правильнее?) Испокон так заведено было, что когда уже за плечами оставалось больше лет, чем впереди, человек начинал готовиться. Готовили одежду, в которой в гроб положут, а некоторые - и сами гробы. Узелок с так называемым смертным приданым был готов и у моей бабки, за долго до её смерти. Есть такие узелки сейчас и у моей матушки и у моей тётки. А вот муж другой тётки, хороший плотник, дык у них не токмо узелки с бельём смертным припасены, но гробы уже приготовлены. Живут они в своём доме, так и стоят у них на чердаке два гроба.

Я уж извиняюсь за такие подробности перед некоторыми тут присутствующими экзальтированными, сверхэмоциональными дамами. И не падайте пожалуйста в обморок!

Гость
#24

Не надо таких тем, пожалуйста.

Ольга
#25

Ничего не вижу кощунственного в теме. Моя бабушка тоже лет за 15 до своей кончины стала собирать потихоньку вещи и откладывать в чемодан.И вы знаете,когда пришел этот печальный момент,то оказывается все то,что она "накопила" оказалось очень кстати.Всякие платочки,ленточки,покрывала. Саму бабушку(было ей 83 года) мы одели в трикотажное платье(купили тоже с мамой заранее причем),чулки обыкновенные и черные туфли без каблуков.Для пожилых людей.Насчет белья врать не буду,т.к. не присутствовала при ритуале одевания. Сверху накрыли капроновы покрывалом белым.Еще положили дополнительно в гроб расческу,духи и помаду. Бабушка при жизни всегда любила наводить "марафет".Правы те,кто писали,что гроб уже как правило готов с подушечкой и оббит изнутри. Автор,по теме желаю Вашей маме прожить еще много лет во здравии.

Гостья
#26
ххх

10.Это все очень жизненно и может коснуться в любой момент любого человека.



А вы не читайте эти темы, ищите о любви-расставании, о плохой свекрови, неверном муже...

или ещё можете исправить ошибки,на этом форуме очень любят это делать.А вот если человек просит помощи,совета-так это же здесь не принято.Здесь только могут разные разводки строчить.

Гость
#27

9 и 10 - просто ***!

пудель
#28

нормальная тема

ona
#29
Ольга

Ничего не вижу кощунственного в теме. Моя бабушка тоже лет за 15 до своей кончины стала собирать потихоньку вещи и откладывать в чемодан.И вы знаете,когда пришел этот печальный момент,то оказывается все то,что она "накопила" оказалось очень кстати.Всякие платочки,ленточки,покрывала. Саму бабушку(было ей 83 года) мы одели в трикотажное платье(купили тоже с мамой заранее причем),чулки обыкновенные и черные туфли без каблуков.Для пожилых людей.Насчет белья врать не буду,т.к. не присутствовала при ритуале одевания. Сверху накрыли капроновы покрывалом белым.Еще положили дополнительно в гроб расческу,духи и помаду. Бабушка при жизни всегда любила наводить "марафет".Правы те,кто писали,что гроб уже как правило готов с подушечкой и оббит изнутри. Автор,по теме желаю Вашей маме прожить еще много лет во здравии.

а зачем духи и расческу в гроб ложить?

думаете она по ночам по кладбищу будет ползать и расчесыватся?

ужаснах-мне кошмары снится будут!

Автор
#30

Спасибо огромное всем, кто дал советы. Не нужно жить в позиции страусов и закапывать голову в песок. Все мы из земли пришли и уйдем в землю. Моя мама долгожитель и сама говорит, что очень устала. Она прожила здоровую и долгую жизнь. Относится к смерти иронично. Дай Бог, всем нам быть такими.Поскольку мы все очень бережем нашу бабулю и не хотим , чтобы она нервничала и дергалась, стараемся исполнять все её желания. Кстати, у нас всегда так было в семье. Все, что сказала мама и бабушка, все это правильно и должно быть исполнено. Поэтому не считаю правильным оговаривать её и противоречить. Просто попросила маму не торопиться. А она сказала, что просто устала, да и по папе соскучилась.

Синтия
#31

Автор, вы все правильно делаете. Не могу вам дать совета по теме - не сталкивалась, но хочу сказать, что после вашей темы, захотелось жить и достойно нести по жизни свою ношу. Хотелось бы, чтобы так ко мне относился мой сын и будущие внуки.

Гость 12
#32

Автор, я совсем недавно хоронила маму подруги. Не слушайте молодых. Когда у нас все случилось, был вечер поздний. Помыть и обрядить надо в довольно ограниченный отрезок времени. По магазинам не побежишь. Мы позвонили в специальную службу, приехала 2 человека. Помыли, причесали, одели(хорошо, что у нас все заранее было приготовлено). К этому времени привезли гроб. Они и уложили. Так что сделайте все заранее, а маме скажите- я о тебе позабочусь, не волнуйся. Я делала так и со своей мамой и с отцом. Мой отец тоже сказал:устал я и по маме соскучился.

Белая кошка
#33

Помню, когда хоронили бабушку, надели на нее какое-то платье, платок и туфли. Насчет чулок и нижнего белья не помню. А покойного дедушку одели в костюм с галстуком и туфли. Ничего лишнего, нечего супер-пупер навороченного, никаких особых заморочек с одеждой не было.

Белая кошка
#34
ВЛ

А что такого, если человек сам попросил? Моя мама в минуты просветления со мной много на эту тему говорила. И костюм сама выбрала и про похороны подробно все описала, и сказала, где хочет быть похороненной. Мы все сделали, как она хотела. Ничего в этом страшного нет. Я, между прочим, тоже мужу и детям кое-что на эту тему о себе сказала. Не драматизируйте, в смерти ничего такого нет, мы все умрем. Особенно, если это старый человек к ней морально готовится.

Мой двоюродный дед (или внучатый дядя?) сам попросил, чтобы его похоронили в военной форме: фронтовик был, всю войну прошел. Я на похоронах не присутствовала, но по рассказам родственников так и сделали. Так что я не вижу в этом ничего плохого, если умирающие сами просят об этом. Грех не исполнить последнюю волю.

Н
#35

Бывают же такие ранимые тетки, что темы про подготовку к похоронам им кажутся ужасными. И все равно, считают своим долгом зайти, и фыркнуть.

Моя бабуля не только вынудила меня ей для гроба платье сшить, но и руководила процессом, хотела платье с застежкой сзади. Очень она не хотела, чтобы платье сзади разрезали чтоб надеть. А именно так в морге и делают, потому что руки у покойного, назад нельзя сильно выгнуть и вещь одевать неудобно.

Nad for 29
#36

Вы так меня рассмешили, юмористка

Автор
#37

Н, спасибо, очень существенное замечание! Действительно, нужно что-то с застежкой на спине. Мама такая модница всю жизнь была. Платья себе у портних шила, чтобы не быть похожей на других. Её желание знать как она будет выглядеть на похоронах объяснимо. |

tatyana
#38
Криста Молдова

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека и еще консультироваться по этому вопросу...

Представляю, сколько эмоций вызовет у старенькой матери боевая готовность дочери - пожилые люди, чувствуя одиноч различными способами, и эта просьба - одно из таких проявлений требования внимания. А в ответ старушка получит развернутый ответ "мама, не волнуйся, я похороню тебя в...". И половина форума считает это нормальным. Эх, люди...

Вы далеко не правы!Лично я-попала сюда лишь потому,что готовлю такой наряд для самой себя!И,хотелось,все сделать как это хочется лично мне!Не ставя своих близких в тупик!Потому что и без этого у них будет достаточно проблем!Все в тему.

Светлана
#39

а можно для себя самой шить погребальное платье?

Светлана
#40

а можно ли шить для себя погребальное платье?

Гость
#42
Гость

какая ужасная и глупая тема. Я бы на месте администрации не пропустила в эфир. "мама переживает, что не готова к своим похоронам". Жесть!Автор, не портьте нам настроение своими проблемами.

Либо совсем Детский сад, либо Эгоистка.
Так что в любом случае тебе не место на этом форуме, ищи себе что-либо более подходящее к твоему возрасту!

Любовь
#43
Криста Молдова

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека....

Никто никого не хоронит пока, а лишь ищет необходимую информацию.
Почему бы не выяснить всё заранее?!
Я сама - старенькая мама и тоже хочу, чтобы всё необходимое было подготовлено - такое, как МНЕ нравится, а не работникам морга или ритуального агенства.

#44
Криста Молдова

Тема - настоящее кощунство. Хоронить заживо самого близкого человека и еще консультироваться по этому вопросу...Представляю, сколько эмоций вызовет у старенькой матери боевая готовность дочери - пожилые люди, чувствуя одиночества, зачастую привлекают к себе внимание различными способами, и эта просьба - одно из таких проявлений требования внимания. А в ответ старушка получит развернутый ответ "мама, не волнуйся, я похороню тебя в...". И половина форума считает это нормальным. Эх, люди...

Моя подруга умирала от рака молочной железы. Зная что умрет, попросила одеть в то что пожелает и не повязывать ей платок: "Не хочу как старая бабка в платке лежать". На нее надели парик, т.к. она потеряла волосы после лучевой терапии. При жизни просила чтобы я сделала ей лежащей в гробу макияж (я визажист), но мне не разрешили даже за взятку

Залина
#45

Конечно готовиться надо, а мусульманские похороны проще и натуральнее всего. В Сочи Краснодаре и вообще на юге популярны мусульмаснкие похороны, и вот там все очень и очень просто, натурально - никакого гроба, никаких помад, туфель и париков (ужас какой парик и помады покойным!) а все очень просто и мило, большой белый саван и все, мне очень нравятся мусульманские похороны, и сама считаю именно такие похороны самыми лучшими и адекватными!

Гость
#46
Гость

Не надо таких тем, пожалуйста.

так ты и не читай, есть темы как рога наставить поинтересуйся

Гость
#47

Спасибо автору за тему. Мне она сейчас необходима. Мама в реанимации, счет идет на часы.Нужно уже готовиться.... Что покупать не знаю, потом времени будет мало. Как бы я не хотела чтобы мама осталась со мной, врачи убеждают в обратном. Поэтому вынуждена заранее принимать меры.

Гость
#48

Маме 94 года, а я не готова её отпускать ... Но вот настало время и я "изучаю" тему ... Времени осталось совсем немного и хочется сделать для родного человека все как положено. И очень некстати злобные выпады насчёт этой темы! Не ваша тема, скажите судьбе спасибо ! И радуйтесь жизни !

Рина
#49

Зашла на форум тоже не просто так - маме 76 лет, но она просит уже сейчас сшить ей платье - именно сшить, а не купить готовое. Когда бабушка собирала свой "узелок" в 75, мама также ей шила. Наша бабушка дожила до 96 лет и хоронили мы её именно в этом платье. Тема актуальная- желательно не для молодежи, хотя никого это не минует никогда. А когда вопрос встанет, будет не до этого.

Анна
#50
Каюсь, грешен :-(

Гостькакая ужасная и глупая тема. Я бы на месте администрации не пропустила в эфир.
"мама переживает, что не готова к своим похоронам". Жесть!
Автор, не портьте нам настроение своими проблемами.
Глупая вы женщина! Дай бог чтобы вас такие проблемы не коснулись

Да, к сожалению, нас всех это коснется рано или поздно... Сама, как ни прискорбно, шью платье для бабушки, ей 92 года... Раньше думала, проще пойти и купить - но когда папа умер в 12 ночи, а все сделать нужно сразу - мнение изменила. Поэтому потихоньку готовим. Хотя конечно никто не знает, кто из нас раньше уйдет.