Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

"Женщина без детей - пустоцвет"?

Если где-либо заводится разговор о детях в моем окружении, то обязательно звучит эта фраза.
Соответственно, вопросы:
1. Кто же ее автор, за кем все повторяют?
2. И какой смысл она имеет или призыв содержит?
Что мне, 30-летней женщине без детей, надо теперь пойти и удавиться?
Любопытно, что повторяют ее чаще всего именно женщины без мужей, тянущие на себе 1-2 детей. Все теперь должны стать такими же? Кому должны? Им?

Ответы (547) Ответить
  • На Вумане да, тут большая часть считает, что женщина без детей зря коптит небо.

• Реклама

• Если Вам автор материнские чувства не проснулись, или может быть какие нибудь проблемы со здоровьем-Вам ни кто не навязывает быть мамой, это Ваша жизнь.А вот матери-одиночки воспитывающие по 1-2 ребенку, могу сказать счастливы, есть смысл в жизни....А у Вас какой?Работа, карьеру сделать или может любовников побольше?Вам не всегда будет 30 лет, потом уже у всех будут дети, а ты будешь слюной обтекать, что даже у тебя детей нет(((Сочувствую
    Мне 20 лет, только собираюсь замуж и ребеночка делать.10 лет разница, а ума у тебя никак не больше

• Гость

Если Вам автор материнские чувства не проснулись, или может быть какие нибудь проблемы со здоровьем-Вам ни кто не навязывает быть мамой, это Ваша жизнь.А вот матери-одиночки воспитывающие по 1-2 ребенку, могу сказать счастливы, есть смысл в жизни....А у Вас какой?Работа, карьеру сделать или может любовников побольше?Вам не всегда будет 30 лет, потом уже у всех будут дети, а ты будешь слюной обтекать, что даже у тебя детей нет(((Сочувствую Мне 20 лет, только собираюсь замуж и ребеночка делать.10 лет разница, а ума у тебя никак не больше

Не от большого ума на личности переходят и тыкают незнакомым людям.

• если у женщины просто не удалась личная жизнь или есть проблемы со здоровьем и пр., то никто от нее детей и не требует.
    Но если это сознательный выбор, мол, не люблю детей или не хочу фигуру портить... то любой психолог расскажет вам сколько комплексов и проблем стоит за такой отговоркой.

• Просто меня задела эта тема

• [яуоте=ъГостьъ]Если Вам автор материнские чувства не проснулись, или может быть какие нибудь проблемы со здоровьем-Вам ни кто не навязывает быть мамой, это Ваша жизнь.А вот матери-одиночки воспитывающие по 1-2 ребенку, могу сказать счастливы, есть смысл в жизни....А у Вас какой?Работа, карьеру сделать или может любовников побольше?Вам не всегда будет 30 лет, потом уже у всех будут дети, а ты будешь слюной обтекать, что даже у тебя детей нет(((Сочувствую Мне 20 лет, только собираюсь замуж и ребеночка делать.10 лет разница, а ума у тебя никак не больше[/яуот
    Деточка, а почему ты считаешь, что у тебя ума больше, чем у автора? Потому что ты собираешься замуж и ребеночка делать?-))) Так выйди сначала и сделай-) А также сделай карьеру и заработай денег сама. А то потом будешь темы открывать про безденежье и матерей одиночек-))))

• Автор, Вы никому не должны. Особенно безденежным мамам одиночкам. Если женщина выбрала путь одиночки, то хотя бы деньги должна иметь. А иначе я не понимаю, почему мои налоги должны идти на пособия таким вот любительницам экстрима. Мне 33, детей ПОКА нет, это мой сознательный выбор. Зато есть очень удачная карьера, высокий доход, посмотрела и продолжаю смотреть мир. Про старость и кусание логтей не очень тему понимаю. Если есть деньги, то и старость в радость. Если нет - то неизвестно, хорошо или плохо, что детей нет. Я все таки планирую годам к 35-37 родить ребенка, даже если и буду мамой-одиночкой, то ни от кого ничего требовать не буду.

• Я сама детей хочу и планирую в скором будущем, но считаю, что заводить или не заводить детей - личное дело каждого. Автор никому ничего не должна. Это ее выбор.

• Автор, а 30 - это еще мало. Если захотите, будут дети у Вас.

• В 20 лет делать ребёночка - вот это действительно не от большого ума.
    "Делать ребёночка" надо ж вобще такую тошнотную фразу придумать.

• Это придумали бабы с кучей детей,которым в жизни больше ничего не светит.

• что значит пустоцвет? глупости какие! а если у женщины проблемы со здоровьем, или у нее элементарно нет человека любимого/мужа, с кем можно было бы родить?! такие вещи могут говорить только бестактные, неумные люди!

• ну вот вы сами и ответили себе на вопрос: если хотите быть матерью одиночкой с 1-2 ребёнком и не быть пустоцеветом, то вперед. А если не хотите себе всех этих проблем, но при этом вам недачницы будут говорить, что вы пустоцвет, то выбирайте, что вам больше нравится.

• удавливаться, конечно, не надо. Не удавливаются же инвалиды, люди с ВИЧ и пр. Живут. Но при этом не отрицают свою ущербность, а принимают ее и учатся жить. Да, женщина без детей- пустоцвет. Либо инвалид физический, либо моральный. Но переубеждать вас никто не будет. Люди всякие бывают и право на удобную им жизнь все имеют

• ну вообще женщина без детей конечно не очень нормально, но так же женщина без мужа с ребенком ненормально или один отец без матери)) весь мир ненормальный и что теперь? и инвалидов психологических еще больше, даже с детьми. Так каждый сам для себя выбирает в чем его ущербность)) кто без детей, кто без мужа, кто без мозгов и т.п.))

• Автор, а можете подробнее о себе написать? Вы замужем, успешны ли на работе? Я очень часто замечаю, что именно неуспешные и неудовлетворенные женщины, которым изменяют мужья или которые вообще одни родили, допускают высказывания про пустоцвет. Женщины с детьми, которые при муже и при деньгах никогда такое не скажут.

• 1. Автор высказывания - Лев Николаевич Толстой, роман "Война и мир", это о Сонечке.
    2. Смысл такой: что некоторые женщины, хоть и цветут ярко и пышно, а плода не приносят. И когда они увядают, то окружающие удивляются - к чему было нужно столь яркое, но бесплодное цветение?

• а я боюсь детей иметь...я боюсь что у них будет плохая наследственность, как например у меня по паниной линии, или, будет много внешних недостатков, я же не красавица, милая - да, но не факт что в ребенке будет все гармонично, еще боюсь что будет не очень с психикой, потому что я вела не очень здоровый образ жизни....
    вот и мне страшно, и еще не хочу чтобы меня вот так называли "пустоцвет"... не должна же я перед каждым отчитываться в своих страхах, поэтому и говорю, когда намекают "что пора", что я пока живу для себя в этом духе...

• Женщина без мозгов-пустоцвет. А уж с детьми или без-дело десятое.

• Непонятно - в чем обидность высказывания про пустоцвет...
    Когда какое-то растение цветет, то некоторые цветки приносят завязь, а некоторые - нет. Про последние говорят - цвести цветет, а плода не приносит: пустоцвет.

• 17, Лена,
    "...именно неуспешные и неудовлетворенные женщины, которым изменяют мужья или которые вообще одни родили, допускают высказывания про пустоцвет" -
    чистая правда. Это есть проявление недовольства собой, высказанное тому, кого высказывающий считает ещё менее неудачливым, т.е. раздача идёт по своеобразно трактуемому принципу справедливости.

• мое второе я, внешние недостатки сейчас корректируются, были бы деньги.

• 21. Вэл,
    "Непонятно - в чем обидность высказывания про пустоцвет..." - всё понятно: синоним бесполезности, ненужности, никчёмности.

• Вэл, обидность в отношении к женщине как только к продолжителю рода и все. А наличием или отсутствием детей жизнь не останавливается.

• Вэл

Непонятно - в чем обидность высказывания про пустоцвет... Когда какое-то растение цветет, то некоторые цветки приносят завязь, а некоторые - нет. Про последние говорят - цвести цветет, а плода не приносит: пустоцвет.

Вэл, вы такая наивная , вы ж понимаете каждое слово и даже пустоцвет можно сказать с определенной интонацией, просто с фактом что вот нет ребенка или с оскорблением человека..как и слова дура с юмором сказать или с оскорблением. От этого и будет зависить ваше отношение и реакция или посмеяться или пропустить мимо ушей или оскорбить

• Мик

21. Вэл,
    "Непонятно - в чем обидность высказывания про пустоцвет..." - всё понятно: синоним бесполезности, ненужности, никчёмности.

Нет, ну они же цвели, просто не принесли ожидаемого плода. Это как фантик - разворачиваешь, а шоколадки нет.
    Но в принципе, о нерожавшей женщине - это ведь справедливо.

• и тем кому все равно что нет детей, наверное и не заденет это. а многие девушки болезненно реагируют, особенно те кто годами пытаются забременеть, а не осознанно идут на этот шаг.

• 27, Вэл,
    ещё у Энгельса пример:
    "скажи хромому, что он хромой - и он тут же признАет себя побеждённым".

• автор, да не слушайте вы озабоченных выходом замуж и рожающих от кого попало идиоток! Они вам завидуют, потому что сами так не могут, они должны к кому-нибудь (все равно кому) прилепится и жить с ним, страдая, унижаясь, только для того, чтобы быть КАК ВСЕ. Если вы другая, то отбились от СТАДА, а это нехорошо, вот поэтому и долбут...

• Kott

Вэл, обидность в отношении к женщине как только к продолжителю рода и все. А наличием или отсутствием детей жизнь не останавливается.

Я не думаю, что в отношении женщины, которая реализовалась не на почве материнства, а чем-то еще можно говорить так.

• Автор,
    Женщина может обрести счастье в рождении ребёнка, а может и не обрести. Наверно для бездетной женщины подобный упрёк будет болезненным всегда. Как противостоять? - знать, что у женщины (да и вообще у человека) есть много возможностей, много смыслов, наполняющих жизнь и в отсутствии детей.

• 23, Kott
    если и корректируются, то это только внешне, а я думаю про передачу генов своим детям, как и внешних, так и внутренних болячек...
    вот например, меня родила моя мама от папы, у папы есть проблемы с венами (тромбоз) и папиной мамы тоже самое, она уже много лет мучается с этим. и вот я такая, унаследовавшая сей недуг, попадаю в 20 лет в больницу на операцию с венами, не в 40-50-60, а в 20. мне сейчас это мешает потому что надо постоянно заботиться и поддерживать, всякие анализы, спец колготки носить... поэтому и подумать страшно про своих детей, я не хочу им такого, и поэтому страшно, боюсь иметь детей...

• Вэл

Kott
    Вэл, обидность в отношении к женщине как только к продолжителю рода и все. А наличием или отсутствием детей жизнь не останавливается.
    Я не думаю, что в отношении женщины, которая реализовалась не на почве материнства, а чем-то еще можно говорить так.

конечно, нет. Во времена Толстого это еще можно понять, а когда эта фраза всплывает сейчас...мне даже жалко становится тех,кто это говорит.

• мое второе я, надеюсь, что у вас все будет хорошо!
    У меня дома книга лежит с фотографиями детей с отклонениями,с описанием болезней и т.п. в общем у меня волосы дыбом стоят. Это я к тому, что все не так у вас плохо, есть в миллионы раз страшнее и хуже случаи.
    а в принципе, не факт же что вашим детям передасться то что у вас.

• Автор

Если где-либо заводится разговор о детях в моем окружении, то обязательно звучит эта фраза.Соответственно, вопросы:1. Кто же ее автор, за кем все повторяют?2. И какой смысл она имеет или призыв содержит?Что мне, 30-летней женщине без детей, надо теперь пойти и удавиться?Любопытно, что повторяют ее чаще всего именно женщины без мужей, тянущие на себе 1-2 детей. Все теперь должны стать такими же? Кому должны? Им?

1. кто автор -неважно, выражение все равно имеет место быть
    2. если рассматривать физиологично-прямолинейно - да, пустоцвет, т.к. если организм был физически и физиологически готов к воспроизводству, т.е. "цветение" было, а плода нет - то на сугубо зоологическом уровне - это пустоцвет.
    3. по отношению к человеку имеет негативную коннотацию, этакая противоположность позитивной "плодовитости".
    4. женщины... говорят... Ну пусть их - вполне возможно, у них есть достаточно резонов, чтобы верить в это, может быть это их утешает или поддерживает.
    5. чье-то там мнение может сподвигнуть Вас удавиться?:)

• я совершенно не чайлдфри, но меня поражает бессмысленность не жизни без детей, а наоборот череды рождения потомства, смены поколений, когда индивид рождается только для того, чтобы произвести позже на свет себе подобного и умереть, и так без конца. Как в фильме "отцы и деды" герой говорил: "сначала я был сыном, а потом, не успел оглянуться, уже отцом стал. А собой-то никогда и не был"

• Пустоцвет. Слово имеет негативный оттенок, но может произноситься с горечью, сочувствием или сарказмом. Но в целом они не имеют права вас судить.

• Автор фразы вроде как Лев Толстой. Он В War and Peace прриложил Соню.
    Мне пофиг, что кто думает. Мнение общественности на меня не влияет. От того, что меня кто-то кем-то считает, меньше денег я не заработаю, менее счстливой не стану.
    А, да, для меня дети = зло, я не хочу их сознательно, пью таблетки, и я старше 30 лет.

• Это ты=ЗЛО, ужас, бывают же такие...............

• 40, а тебе что неймется? Я ником уне причиняю зла. Абортов не делала, с 16 лет предохраняюсь. Чужих детей не ем. Собак не пинаю. На людей не ругаюсь. на форумах не хамлю. В отличие от... :) хехе

• 39, Капитана Цапи,
    Вы были когда-то маленькой девочкой, разве Вы были злом?

• да мне интересно, ты хоть раз наблюдала за маленьким человечком?Как эта кроха может быть ЗЛО?Молодец что аборты хоть не дела

• Мик, я была безусловно злом. Все девачки как девачки, а я то кошку в космос запущу, то с мальчишками в колодец залезу.
    Гость-43, вы что-то не то прочитали. Мне насpать на чужих детей, я их не зачмечаю. Напишу иначе: быть матерью для меня = зло! Это изменило бы мой образ жизни.

• 44, Капитана Цапи,
    понятно, дети лишили бы Вас той свободы, которая есть у Вас сейчас. А если однажды захочется детей, или в Вашем случае это невозможно? Образ жизни ведь может измениться.

• 35. Kott,
    спасибо!

• Мик, а что невозможного? Дурное дело нехитрое, как в народе говорят. Только вот у меня мозг есть, я могу свести баланс, и увидеть, что дети невыгодны ни с какой стороны.

• "образ жизни может измениться" - только в лучшую сторону, а не в худшую, как он изменился бы с ребенком.

• Ирма

Но если это сознательный выбор, мол, не люблю детей или не хочу фигуру портить... то любой психолог расскажет вам сколько комплексов и проблем стоит за такой отговоркой.

Ну, допустим, расскажет. И допустим даже, что, с точки зрения психологии, о каких-то комплексах это может говорить. Но. Во-первых, наличие комплексов у бездетных еще ничего не говорит об отсутсвии комплексов у тех, у кого дети есть. Во-вторых... да ради бога, пусть у меня комплексы.. ну и дайте мне право жить с моими комплексами. Что, наличие комплексов меня хуже других делает?

• Психолог что - истину познал? ой, сомневаюсь. Познал бы истину, не сидел бы психологом. Видела я этих псехолаков в отделах персонала. Сплошной смех и слезы. Просто стереотипами башка набита, и всех дел.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь