Гость
Статьи
"Язык мой - враг мой", …

"Язык мой - враг мой", или как научиться не говорить лишнего?

Часто корю себя за то, что выдала больше информации, чем хотела. На работе и просто со знакомыми... Девочки, а как у вас с этим? Как научились не говорить лишнего?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

сначала надо подумать, потом сказать что-либо

Гость
#2

молчание золото, я это моему шефу скажу, а то достал просто

Ta samaya
#3

Dlya menya eta tema toge actual'na- vot sprashivaet menya kto-to o chem-to i ya,hlopaya glazami, vse kak na duhu govoryu, obyazatelno dobavlyaa svou tochku zreniya. Potom konechno, ochen' galeju... Moget est' kakie kursy- kak nauchitsya dergat' yazyk za zubami?

#4
Гость

сначала надо подумать, потом сказать что-либо

Эт оч долго - от начала размышляешь - что сказать, потом - размышляешь - а правильно ли я размышляла, и тот ли метод в размышлении отъюзала - быть может, к размышлению уж как 2 часа рекомендован по итогам удачной размышленческой апробации новый метод, в то время как я размышляю не так, неправильно, устаревше я размышляю.

Дальш идёт размышление на предмет категорий и осовременивания размышленческого прошлого - в результате - задачка (не из самых тривиальных) - что купить - жопку от огурца и бутлик водки для жопку огурца запить - либо бутлик водки и пластиковый стаканчик для аристократическогу поглощения бутлика водки - становится ещё менее тривиальной задачкой...

Так что - бог с вами:), говорите:), вам же лучше - вкруг вас сплошные единомышленники и противники образуются, и мнение вряд ли пострадает - будет учтено в среде разнообразных и возможных на этом свете мнений - а где лишнего сболтнёте, действительно лишнего - подправят кулаком в глаз. Синяк в этих делах лучший тормоз и индикатор. Мне помогает:).

Если под глазом превентивно ноет - понятно, пора штопать пасть:)

Автор
#5

Один стеб, а по теме?

марелла
#6

Дайте себе установку - пока требуемое вам событие не случится - никому ни слова. Можно рассказывать только родителям или мужу.

гост
#7

автор, проблема в том, что вы сами себя в этом ругаете. перестаньте себя корить, сказали-и сказали. дело сделано. если что-то сболтнули лишнего, и кому-то совсем это не понравилось, то всегда можно объясниться с человеком и попросить прощения. все мы люди, и у всех свои заморочки. так что ничего страшного в том, что вы много говорите, нет.

Лада
#8

Слово всё-таки лишь серебро,тогда как молчание-золото.как научиться не говорить лишнего?Думаю жизнь научит.Нарвётесь на такую ситуацию,что жить не захочется из-за ,,длинного языка,,никто общаться не захочет и тогда точно научитесь.

Гость
#9

и для меня актуально. в пятницу наболтала и думаю - ну кто спрашивал моего мнения? и путем самоанализа пришла к выводу: не надо стараться казаться лучше, чем ты есть. значит я трепло и сплетница. фу, как самой противно.

чувак
#10

- Что общего между свободой слова и оральным сексом? - Одно неловкое движение языком - и ты в ***!

Гость
#11

авторУ,

жизнь действительно учит,иногда лучше промолчать,чем наживать себе в личной жизни врагов и завистников!

а на работе конкурентов.

Кстати,молчунов тоже не любят-их считают "себе на уме",зазнавшимися,надменными и скрытными

!
#12

либо не заморачивайтесь - считайте милой особенностью, либо перед тем как ответить, выдержите паузу и подумайте о возможных последствиях. Практикуйтесь, так как теория без практики мертва (с).

треники
#13
!

либо не заморачивайтесь - считайте милой особенностью, либо перед тем как ответить, выдержите паузу и подумайте о возможных последствиях. Практикуйтесь, так как теория без практики мертва (с).

сделай паузу,скушай твикс))

Гость
#14

Я мало того, что просто слишком много болтаю, а потом жалею, так ещё и ляпнуть могу что-либо совершенно недопустимое. Вот вчера и сегодня, например, 2 наглядных случая, из-за которых до сих пор немного переживаю. Мой коллега по работе (очень приятный мужчина), когда нам с ним вместе приходится задерживаться, просил кого-нибудь из знакомых, чтоб меня довезли до дома (кому со мной по пути). Когда не мог никого найти, то сам лично довозил. Но это случалось, где-то, раз в месяц. И вот сегодня вечером проходит он мимо меня, спросил, домой ли я уже собираюсь. А я, возьми и ляпни, что погода нынче холодная, не знаю, как и дойду. Ну я, правда, без всякой задней мысли (или это - подсознательное?), просто хотелось с ним беседу поддержать... Он и отвечает, что сегодня тоже без машины, холодно. Я тут же подумала, а, вдруг, он решил, что это я напрашивалась, чтоб он меня до дома довёз? И сразу прокомментировала: "Ничего не подумай, я не намекаю". А потом уже решила, что, может, он до этого ничего и не думал, а, тоже, просто беседу поддерживал. А теперь уж точно подумает =))) УжОс...

14
#15

И второй случай, в котором я нечаянно "подставила" свою коллегу по работе. У нас - самый либеральный начальник на свете. Очень практичный и не любит, чтоб его по пустякам дёргали. Только в крайнем случае, если без него никак не обойтись. И ему главное - чтоб люди были на рабочем месте, когда это требуется. Но когда работы нет - ему пофиг, кто и во сколько уходит домой. Ещё и перед вышестоящим начальством прикроет, если что. Но моя коллега по работе домой всё-равно уходит тайком (если официально ещё надо присутствовать, но дел уже нет). И вот вечером я положила голову на стол и уснула немного, заходит начальник и чего-то спрашивает. Я открываю глаза, а там моя коллега по работе переодевается для ухода домой (без брюк стоит) и шторочкой кое-как прикрывается. Моя первая непроизвольная реакция - указала на это начальнику (чтоб он вышел поскорей и мы там уже договорили, а то ситуация показалась мне больно неловкой). Нет, чтоб не акцентировать внимание на переодевании и просто выйти, он бы тоже вышел. А я, получается, чисто случайно, ситуацию ещё больше усугубила. Коллега по работе была сильно недовольна =(((

Гость
#16

не факт что он вышел бы,

а вообще исповедь секретарши 18 лет.

если вам больше,развивайте интеллект чтением и хорошими жизненными фильмами

14
#17

16 - но ведь не поленились и дочитали до конца? Что вас заставило тратить своё время на мой бред, как не дефицит интеллекта? А выйти, он вышел бы, помещение таким образом спроектировано, что по-другому - никак...

Гость
#18
Автор

Часто корю себя за то, что выдала больше информации, чем хотела. На работе и просто со знакомыми... Девочки, а как у вас с этим? Как научились не говорить лишнего?

блин, автоР!!!!! вы как про меня написали, сегодня как раз мучаюсь этим вопросом! ....тк сегодня как раз так вышло((

заморачиваюсь весь вечер!

но лично у меня это из-за долгого отсутствия общения, просто забыла куда фильтры ставить,а куда нет. причем понимаю, что морочусь из-за ерунды, просто о себе больше чем надо говорю посторонним людям, надо бы быть сдержаннее, зная , что моя же инфа может быть использована против меня...люди, а уж тем более коллеги они такие..

Гость
#19

ну не бред,допустим,а просто у вас ещё мало опыта жизненного.К тому совет про книги.

Почему всё прочитала,и даже советы давала выше,потому что у самой та же проблема с языком)

не обижайтесь,я не хотела вас обидеть умышленно.Случай на работе считаю не важным,сегодня там работаете,завтра уже в другом месте,так что можно на этих коллегах словесно потренироваться. Мало ли что они там подумали...

Гость
#20
Гость

Автор

Часто корю себя за то, что выдала больше информации, чем хотела. На работе и просто со знакомыми... Девочки, а как у вас с этим? Как научились не говорить лишнего?

блин, автоР!!!!! вы как про меня написали, сегодня как раз мучаюсь этим вопросом! ....тк сегодня как раз так вышло(( заморачиваюсь весь вечер! но лично у меня это из-за долгого отсутствия общения, просто забыла куда фильтры ставить,а куда нет. причем понимаю, что морочусь из-за ерунды, просто о себе больше чем надо говорю посторонним людям, надо бы быть сдержаннее, зная , что моя же инфа может быть использована против меня...люди, а уж тем более коллеги они такие..

совершенно согласна

14
#21

19 - да я сама не считаю данные случаи важными, просто думала, может, улыбнётся кто, прочитав... Да и уработалась я за эти 2 дня, столько всего в голове скопилось, что захотелось мозг разгрузить немного. А тут в тему вспомнилось (ну, или почти в тему)))

Ха-ха
#22

Автор! Я сначала тоже хотела предложить выдерживать паузу прежде чем говорить, но то, какие примеры вы привели, в корне меняет дело. Говорите больше, не думая, вы все нормально комментируете в ваших примерах. Это норма. Но относитесь к этому легче. Если будете слушать советы, типа "сначала думай потом говори", вы скоро замолчите навсегда (в смысле любая ваша реплика покажется вам верхом неприличия.) Итак: смело комментируем любые ситуации, говорим много, пусть будет лишнее (вы просто общаетесь) Итог: вы сами поймете, что не очень-то на то что вы говорите внимание обращают, и то, на что вы раньше обращали внимание, покажется вам смешным и нелепым. Общайтесь!

красавчик
#23

та же проблема! проводил время в людных компаниях, поддержать всех старался, а в итоге вышло так, что там про одного сказал не так, про другого не то, кто то это считает за враньё, а над всем этим стоят сплетни! жизнь только начинаеться, но уже так трудна...ужс

Гость
#24

Согласна полностью. Говорю, потом переживаю, тут либо не говори, либо не переживай :)

VIKA
#25

Меня мой милый вечно ругает типа"думай что говоришь...фильтруй базар".Сама понимаю,что говорю много и нетого.Все ссоры и скандалы из-за моего языка...уже сама себя ненавижу.Еще хуже если разозлишся-тогда уже не рот,а помойка.Для девушки это вообще должно быть стыдно!!!после последней ссоры пришлось расстаться,долго просила прощение и объясняля,что ошиблась.Теперь молю Бога,чтоб не давал мне больше чушь пороть)))но мой милый со мной...ураа)))

Колесо
#26

Я вот тоже от этого страдаю(((

После заполнения тестов и тренинга в коллективе с коллегой обсуждали, понятно, что с эмоциями .., я высказала свое мнение. На следующий день об этом знал директор и некоторая часть коллектива. Естественно, молчаливо- обиженный вид у всех,за чаем обсуждается, что есть у нас такие люди... Противно, что знаю, что нельзя ничего говорить, с другой стороны зачем нужно бегать и каждый "пук" докладывать"(((

Гость
#27
Лада

Слово всё-таки лишь серебро,тогда как молчание-золото.

Серебро имеет больше полезный свойств, чем золото

Nastia
#28

Двести раз себе говоришь - не затрагивать какую-то тему с человеком, ему твои проблемы безразличны, только хуже сделаешь себе. Ан нет. Событие, эмоция и понеслось... Бла, бла. А потом думаешь. Сама виновата. И по кругу. Может следует вести анти болтивый дневник. Пришла мысль в голову - пиши. Заодно и мусора в голове поменьше. А у вас какие варианты?

Катя
#29

во всем виновата одиночества

Аллен
#30
Катя

во всем виновата одиночества

Нужно думать прежде, чем говорить... Если сомневаетесь, то я считаю, что лучше промолчать. Молчание - золото.

master
#31
Гость

и для меня актуально. в пятницу наболтала и думаю - ну кто спрашивал моего мнения? и путем самоанализа пришла к выводу: не надо стараться казаться лучше, чем ты есть. значит я трепло и сплетница. фу, как самой противно.

Прям про меня в нынешнюю пятницу!

master
#32
Катя

во всем виновата одиночества

Ой как в точку!!! Именно одиночество зачастую заставляет человека болтать лишнее, потом жалеем конечно, порой и нелепость дурацкую скажешь, потом коришь себя за несдержанность и дурость, а очень часто причина - недостаток общения, внимания и любви людей, вот и вся причина.

Элис
#33
master

Ой как в точку!!! Именно одиночество зачастую заставляет человека болтать лишнее, потом жалеем конечно, порой и нелепость дурацкую скажешь, потом коришь себя за несдержанность и дурость, а очень часто причина - недостаток общения, внимания и любви людей, вот и вся причина.

Сто тысяч лайк, прямо в точку!

Елки-палки
#34

Кстати, о лишней болтовне. А не лишнее ли вы тут болтаете, что много болтаете? Вы же сами свои недостатки показываете. Ну ладно 1-2 человека. Но зачем все?...

Еко
#37

ну и меня это касается!и меня это вообще не волнует! я такая какая есть!и притворятся не могу!а вот муж говорит ему за меня стыдно((((

Галина из Волгограда
#38

А у меня муж болтун, и меня это так стало раздражать! Говорит иди на права учись, машину тебе куплю (возможность есть), я получила права, год ждала машину, а он говорит, я не обещал ничего. Потом моя подруга купила себе шубу норковую (я и не смею об этом мечтать) а он и говорит, куплю тебе шубу норковую вот в Пятигорск поедем и куплю... я уже молчу, зачем болтать, ведь все равно не купит, а обидно так, я же не тяну его за язык........................ Ну, подскажите, как его отучить от болтовни, это ведь не все примеры я привела...

Калина Красная
#39

Галина, а вы на видео запишите его обещания, а потом ему покажите:) пусть потом от вертится, Обещалкин!

H
#40
Гость

и для меня актуально. в пятницу наболтала и думаю - ну кто спрашивал моего мнения? и путем самоанализа пришла к выводу: не надо стараться казаться лучше, чем ты есть. значит я трепло и сплетница. фу, как самой противно.

И я! сидела дома 2 года, Вышла на работу и как с цепи сорвалась! Опять натрепала лишнего. теперь переживаю! Раньше фильтровала информацию, только с друзьями обсуждали все подряд, а теперь....Так паршиво на душе!

Гость
#41

Ох, как мне стыдно. Растрындела плохое о человеке на весь город! А сама то была такая ж,

Татьяна
#42

С некоторыми людьми действительно не знаешь что стоит говорить, а чего ни в коем случае. Но бывают моменты, что от долгого молчания - золота вашего - начинаешь собирать всё в кучу, что было не высказано, надумано и много раз сим провизоров Анно в голове. От чего народ плавно разворачивается, прощаясь тем самым с Вами и никому ненужной вашей информацией. И Вы опять молчите. Потому что уже некому сказать. И благо, если в глаз не дали. Но даже если и дали - Вы чувствуете, что от нехватки здравого общения Вы перестаёте здраво размышлять. И это уже плохо.

Катя
#43

Да вот и я в пятницу на болтали лишнего уже три дня переживаю уволят или нет.

юля
#43
Автор

Часто корю себя за то, что выдала больше информации, чем хотела. На работе и просто со знакомыми... Девочки, а как у вас с этим? Как научились не говорить лишнего?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: