Гость
Статьи
Что такое БЫДЛОСТОЛ?

Что такое БЫДЛОСТОЛ?

Я поругалась с одним человеком и она обозвав меня сказала "да мы три дня ржали над твоим быдлостолом". Что она имела ввиду под "быдлостолом"?

Da
836 ответов
Последний — Перейти
Страница 17
Тиша
#801

ой, как хочется как в годы молодые.. поесть молодой вареной картошечки, с лучком, с квашеной капусточкой, хрустящим малосольным огурчиком, и селедочкой, и запить всё это ледяной водочкой, эх!!!

lady Cat
#802
Тиша

ой, как хочется как в годы молодые.. поесть молодой вареной картошечки, с лучком, с квашеной капусточкой, хрустящим малосольным огурчиком, и селедочкой, и запить всё это ледяной водочкой, эх!!!

+10000!

А я бы картошку сделала печеную, да еще добавила бы сала - по-нашему, по-хохляцки). Да не простого, а грудинки, чесночком нашпигованной, солью-перчиком обсыпанной, два дня вот так промариновать ее, а потом протушить минут 40 и дать застыть в холодильнике. И вот этого счастья тоненький кусочек отрезать... да со всем предыдущим набором... Тут даже я водки выпью - при том, что на дух ее не выношу. Законы жанра требуют!

И пускай личности всякие орут, что это калорийно и в домах Парижа такое не едят - а у меня в желудке тепло и на душе радостно. И чихать на калории! Мне можно, я не толстею).

Гость
#803
Da -автор

Собирались у меня месяц назад. На столе было оливье, селёдка, шуба, салаты, несколько бутиков, вино они приносили. Пельменей не было, самогона тоже. Торт был, йoгуртовый. Это быдлостол?

А что в таком случае НЕ быдлостол?

Нормальный стол.

Люси
#804
гостья

Нормальный стол... Автор, а вот чем вас подруга угощает на застольях, или кто-нибудь другой из тех "друзей"

Устрицами наверное:)) Чёрной икрой и самым нежным фуа-гра. Что-то я в этом сомневаюсь) Всё-таки дома столы другие, чем в ресторане и это нормально. Автор, даже не заморачиваетесь. Эта девица вас просто не переваривает, видимо, по каким-то причинам и постаралась вас задеть, а так как в вас недостатки с ходу найти не смогла, вот и придралась к столу.

Тётка из Европы
#805
Тиша

ой, как хочется как в годы молодые.. поесть молодой вареной картошечки, с лучком, с квашеной капусточкой, хрустящим малосольным огурчиком, и селедочкой, и запить всё это ледяной водочкой, эх!!!

Да не так! Выпить ледяной водочки и закусить перечисленным!

Гость
#806

http://babruisk.com/page/6/

Фелис
#807

А я так и сделаю...Картошечки в мундире,с селедочкой и водкой...

Вау гречка
#808

А если кто на НГ пойдет в гости к Быдлостолу я нашла ему Быдлоткрытку. Пользуйтесь на здоровье.

http://chudetstvo.ru/uploads/posts/2009-12/1260188090_novogo​dnaya_otkrytka_95.jpg

Гаже еще поискать надо.

котейка
#809
Тётка из Европы

Тишаой, как хочется как в годы молодые.. поесть молодой вареной картошечки, с лучком, с квашеной капусточкой, хрустящим малосольным огурчиком, и селедочкой, и запить всё это ледяной водочкой, эх!!!Да не так! Выпить ледяной водочки и закусить перечисленным!

= ))))))))))))) lol

котейка
#810
Вау гречка

А если кто на НГ пойдет в гости к Быдлостолу я нашла ему Быдлоткрытку. Пользуйтесь на здоровье.



http://chudetstvo.ru/uploads/posts/2009-12/1260188090_novogo​​dnaya_otkrytka_95.jpg



Гаже еще поискать надо.

Гречка, что-то она настолько гадкая, что не открывается О_о

#811

С наступающим ВСЕХ! ; )

Ри
#812

Девушки, побойтесь бога.. Как можно водку закусывать фуа-гра, хотя ,кстати, по уму самая верная закуска, водку нужно чем-то очень жирным закусывать.Но я лучше соленым огурчиком.. и кусочек сала на бородинском хлебе))) Мням))

#813

Ой, девчонки!

Еще одно БЫДЛОБЛЮДО забыли!

Холодец!!! С горчичкой острой! Или хреном!!

Я к НГ наварила, вкусяшка!!

#814
котейка

С наступающим ВСЕХ! ; )

Котейка!

Тебя тоже с НГ!

На фотке твой котейка? Такой кадр!!! Супер!

Гриб
#815
Аленушка

Ой, девчонки! Еще одно БЫДЛОБЛЮДО забыли! Холодец!!! С горчичкой острой! Или хреном!! Я к НГ наварила, вкусяшка!!

Да хоть обожрись вы холодцом, нутро свое местные бабы никуда не денут.

От себя бабы не убегут

красавица
#816

Я уже наготовила быдлосалатиков)). Один с кальмарами и маринованным луком, другой с курочкой, сыром и черносливом. Ням.

Тут
#817

Вот тут пишут про греческий салат, сама его очень люблю, но зимой делать его 0не вариант, помидоры,огурцы сейчас невкусные, а если вкусные покупать (чери, например)-дорого. Так что оливье рулит

госпожа Беладонна
#818

ну че? Где фотки на конкурс лучший быдлостол?:))

#819
Гриб

Да хоть обожрись вы холодцом, нутро свое местные бабы никуда не денут.

От себя бабы не убегут

Ты чего за мной по всем веткам таскаешься???

Иди, подрочи лучше!

#820
госпожа Беладонна

ну че? Где фотки на конкурс лучший быдлостол?:))

Да уж! Надо было фотки сделать!

Свекровь в этом году делала очень вкусный салат: вареная курица, грецкие орехи, много обжаренных шампиньонов с лучком, майонез и вареные яйца :) Очень вкусненько!

Только вот вопрос: это быдлосалат или как? ;)

Гость
#821
не автор

О

котейка меня вообще бесит когда все хотят казаться модными и делают это ругая оливье, селедку под шубой, традиционные салаты вобщем, это выглядит очень глупо.. во всех странах хранят традиции, а у нас так и получается что на НГ мы готовим традиционные блюда других стран, индеек всяких и т.д. Ваши традиционные милочка, салаты, традиционными не являются, ибо традиционный салат оливье включал в себя н сколько сортов мяса в том числе и рябчиков, икру и майонез домашнего изготовления. То, что вы режете на НГ с горохом из консервной банки - это насмешка пролетариев над традициями, к тому же это - вредная калорийная бомба для вашей печени и почек. Уж лучше нарежьте простой салат из овощей с фетаки и маслинами, оливковым маслом заправьте.

Уж не знаю, может у графьев и царей делали оливье в рябчиками и икрой - это явно не наши традиции. НАШ оливье- это наш традиционный советский салат. Из детвства, поэтому и любимый. и не смейте его обижать!

+100!

Гость
#822
О

Вэл

О Ваши традиционные милочка, салаты, традиционными не являются, ибо традиционный салат оливье включал в себя н сколько сортов мяса в том числе и рябчиков, икру и майонез домашнего изготовления. То, что вы режете на НГ с горохом из консервной банки - это насмешка пролетариев над традициями, к тому же это - вредная калорийная бомба для вашей печени и почек. Уж лучше нарежьте простой салат из овощей с фетаки и маслинами, оливковым маслом заправьте. Если такие салаты традиционно ставят на стол поколения людей в целой стране, то они именно что традиционные. А чем угощали графьев стописят лет назад на балу у комтессы Апраксиной - это уже преданья старины глубокой.)) Хотя, конечно, полакомится этим можно в хорошем ресторане, но графом от этого не станешь. Почитайте статью про "небыдло" на Лукморе - и оставьте тупые понты, лол!

Для вас и всех кто не понял: еще раз: салат "оливье" не имеет ничего общего с рецептом оливье, который называют еще "русским салатом". это так же верно, как то, что крабовые палочки в макидзуси не суют. Потому что это что угодно, но не макидзуси. Так и ваша баланда с покупным майонезом никак не может быть оливье. Предлагаю его быдлосалатом назвать. Вот вам рецепт оливье, изучайте.

Сама ты ***! Иди лесом отсюда, чучело!!!)))))

Гость
#823
О

Сала́т Оливье́ ? популярное в России праздничное угощение. Название получил в честь повара Люсьена Оливье, державшего в Москве начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни ?Эрмитаж?. За рубежом известен как ?русский салат?[1]. Секретом салата был соус, ингредиенты являли собой мясо двух отварных рябчиков, один телячий язык, около 100 граммов черной паюсной икры, 200 граммов свежего салата плюс 25 отварных раков, полбанки очень мелких маринованных огурчиков и полбанки сои. Далее месье крошил два свежих огурца, 100 граммов каперсов (маринованные цветочные почки кустарника каперсника) и, наконец, мелко рубленые яйца (5 штук), сваренные вкрутую. Заправляли весь этот изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух яйцах и фунте (454 граммах) прованского оливкового масла[2]. В конце XIX века один из поваров, Иван Иванов, украл секрет соуса и перешёл в ресторан ?Москва?, где подавал свой салат под названием ?Столичный?. Однако многие считали, что ?Столичный? уступает настоящему салату Оливье (то есть Иван Иванов сумел украсть лишь часть рецепта соуса).

Ты ***!!! Это знают все!!!! Просто этот салат как тебе сказали из детства! И ты *** здесь никому ничего не докажешь!

Гость
#824

[quote="Мяv"]О

Пафос тут вообще ни при чем. нет денег на рябчиков и унаги не делайте суши и не делайте оливье. Нарежьте свежие овощи, заправьте простым оливковым маслом. Капните вурчестерского. Но не надо так упорствовать в желании запихнуть в роллы крабовые палки в оливье - горох из банки и при этом бить себя в грудь, крича " я не было я не ***"

Пафос, в вашем желание, составить меню так. что бы все сочли вас высококультурной и утонченной дамой. Каковой вы, судя по вашим постам, отнюдь не являетесь. P.S. Кстати, я на дух не переношу ни салат "столичный", ни какие-либо роллы, но не считаю нужным агрессивно переучивать питаться взрослых людей, с сложившимися традициями кулинарии.[/quote

+100!

Граф
#825

Автор - БЫДЛОСТОЛ - это сто за которым сидит ***. При этом, что стоит на столе - неважно

#826
Аленушка

котейкаС наступающим ВСЕХ! ; )

Котейка!



Тебя тоже с НГ!

На фотке твой котейка? Такой кадр!!! Супер!

не, не, не моя фотка )) это с котоматрицы, я их фанатка ))

Гость
#827
Гость

Плакат "У нас порядок такой: поел - убери за собой!"

Иголка
#828
Вэл

Гость

Еще мне нравится составлять меню в зависимости от сезона или праздников. Рождество, Пасха, Масленница, Медовый спас - чем не повод для стильного стола и ненапряжного общения с парочкой друзей или родственников?

Так все так готовят, не только вы... на Пасху яица красят, куличи пекут, творожную пасху делают... на Масленицу - блины соотвественно... на Новый Год ненавистный вам салат Оливье - тоже традицией уже стало... летом - шашлык жарят... чего выделываться-то? Или вы думаете, что окружающие слаще селедки под шубой ничего не едали??)) разочаровали, ей-богу...))) А потом еще - главное, не сервировка стола, а компания. Блин, есть люди, с которыми классно картошку жаренную есть со сковородки. А есть те, с кем и фуагрой подавишься...

Вэл, как можно жрать фуагру, да еще и превозносить это "блюдо"? Вы из каковских буите? Хотите выставить себя "знатоком" "изысканных" блюд? Вы хоть знаете, КАК это готовится?

Дольче Лара
#829

Под ласковым солнцем Италии хороши креветки с авокадо и бокал освежающего сухого вина. А в снегах России, шагнув в дом из метели - стопка водки и краюшка хрустящего черного с тонким слоем горчицы, посыпанной крупной солью, салом, соленым огурчиком. И оливье а ля Советский Союз. И селедка под шубой. И (о Боже!) гречневая каша. Только кондовое зрелое *** может этого не понимать =)

Гость
#830

Мои испанские рожственники тащатся от Оливье нашего них здесь есть его вариант Энсаладилья Руса - но ингредиентов маловато и они режут его неправильно. А от нашего классического - просто балдеют.

Гость
#831

Вот только вдали от Родины можно осознать насколько прекрасна селедка с черным хлебом.

W74
#832

А меня мужчина обозвал селедкой,что он этим хотел сказать?:-(

#833

Опять под НГ админши выволокли старую, пахнущую нафталином тему

а ты их тапком !
#834

хочу варенья с горилкой и сала шмат

Блессе
#835
Иголка

как можно жрать фуагру, да еще и превозносить это "блюдо"? Вы из каковских буите? Хотите выставить себя "знатоком" "изысканных" блюд? Вы хоть знаете, КАК это готовится?

Я,когда ем фуагру,всегда плачу

#836

Ага, вру, старая тема

#837
Гость

Вот только вдали от Родины можно осознать насколько прекрасна селедка с черным хлебом.

Нет уж, жри гамбургер с колой

Гость
#838
Фелис

117 А мужиков-то чем кормить? Вашими легкими салатиками и кусочком рыбы? А кто потом бесчувственное тело понесет домой?))))))) мне не нравятся мужчины,которые плохо кушают,они нетемпераментные))))

могу поспорить))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема