Гость
Статьи
Высшее образование

Высшее образование

Почему считается, что высшее образование кардинально отличает человека от человека без оного? Якобы мировоззрение не то, кругозор не тот, начитанность не та.Что спорить с "необразованными" также, как …

Автор
381 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Ель
#251
Аленушка

Ель

Я не сирота и не из детдома. Но ни одной грамотной мотивации в пользу ВО я за свою жизнь до сих пор не услышала.

Да потому что вы - ДЕРЕВО!

А вам, как я вижу, образование высокую культуру привило )))

#252

Хм!ВО получить это еще самая большая заслуга. Другое дело стать высококласным спецом - вот где проверка реальных способностей человека.

давно это было
#253
Аленушка

давно это было

242.Аленушка у меня мозилы нет, за меня никто ошибки не корректирует )) пишу как могу)) замечание принял.

:) Бум дружить? :)

Жму руку))

#254

Т.е хотел сказать "НЕ самая большая заслуга".

Ель
#255
мяу

угу. только она ваша начальница, а вы ее подчиненная. делайте выводы.

ВО (полученное не в институте Нестеровой) действительно отличает выпускника широким кругозором, способностью мыслить немного иначе, суметь перестроиться в нужный момент и абстрагироваться...И странно с этим спорить - предположим, когда студенты учатся, получают ВО, что делают те, которые не учатся?? Работают? Вы знаете сколько книг читает студент в течение учебного года?? Так вот, пока кто-то читает и грызет гранит науки, другие трудятся, откуда взяться тогда широкому кругозору? Работяга получает только сугубо профильное(в лучшем случае) образование.

Да и вообще, спорить на эту тему - БРЕД! В России ты сегодня получаешь 50 тысяч, а завтра ты никто. Нет уж, я лучше себе "соломки подстелю", в данный момент получаю второе высшее и спать даже как то стала спокойней, ведь при выборе кандидатов предпочтут того, у кого больше дипломов/корочек и тпт. Его, в первую очередь пригласят на собеседование.

Ровно год назад была обратная ситуация. Я была работодателем, и на меня работали люди с ВО. Вы хотите сказать, что у меня с прошлого года резко уменьшился кругозор? ))))

#256
давно это было

И я не встречал.. вы Вы написали хорошо )

Просто нестоит из ВО делать автору какой то культ. Это должен быть "желанный подарок" то есть потрудиться и получить желаеммую бумагу и профессию. При чем такую профессию - которй хотелсоь бы заниматься, которая нравилась, которая давала бы желание ей заниматься.

Ага, вы - мужского пола. Хорошо.

Я не делаю из ВО культ, но когда при мне кто-нибудь говорит "Да ВО и красный диплом - это все ерунда и легко достается", то я вспоминаю как я училась. Не могу сказать, что это было легко.

У меня ВО - "прикладная информатика". Работаю не по профессии (но она мне реально очень пригодилась). Собираюсь получать второе ВО.

Ель
#257
давно это было

202.Ель

если отвести тему, скажите кем бы мечтаете работать? не только с целью рубить бабки, но и дохно да и вообще чем бы могли заниматься -работать для удовольствия?

Я уже 17 лет в полиграфии, меня она устраивает полностью. И удовольствие получаю, и дело знаю хорошо. А в принципе хотела бы жить в своем доме, заниматься садом-огородом, писать книги на досуге. Ближе к пенсии этим и займусь.

#258
Ель

АленушкаЕль

Я не сирота и не из детдома. Но ни одной грамотной мотивации в пользу ВО я за свою жизнь до сих пор не услышала.

Да потому что вы - ДЕРЕВО!

А вам, как я вижу, образование высокую культуру привило )))

А вы, как я вижу, уже сходили в цех и вам там форму придали? Может чего лишнего отпилили?

Образование, ВО в частности, учит еще и критическому мышлению, которое сейчас усиленно забивается всеми СМИ.

Ель
#259
давно это было

Просто нестоит из ВО делать автору какой то культ. Это должен быть "желанный подарок" то есть потрудиться и получить желаеммую бумагу и профессию. При чем такую профессию - которй хотелсоь бы заниматься, которая нравилась, которая давала бы желание ей заниматься.

А в качестве "желанного подарка" я бы хотела поучится таки по своей специальности. Пусть мне это не добавит знаний чисто по специальности, а просто интересно. Но кто мне эти пять лет "подарит"? Сейчас семья, работа - нет возможности.

мяу
#260

Ель, да ничего я не хочу сказать, просто подумайте - пришел кризис и расставил все по местам. Теперь вы не работодатель((

Да не важно.... Просто идите и в тихую получайте высшее образование, 100% пригодится. А так вы пытаетесь показать, что ВО - совсем ненужная вещь, при этом очень на эту тему комплексуете...

Ель
#261
Аленушка

ЕльАленушкаЕль

Я не сирота и не из детдома. Но ни одной грамотной мотивации в пользу ВО я за свою жизнь до сих пор не услышала.

Да потому что вы - ДЕРЕВО!

А вам, как я вижу, образование высокую культуру привило )))

А вы, как я вижу, уже сходили в цех и вам там форму придали? Может чего лишнего отпилили?



Образование, ВО в частности, учит еще и критическому мышлению, которое сейчас усиленно забивается всеми СМИ.

Я считаю, что ВО дает формальность мышления, и приучает верить в авторитеты, а не в свой опыт. Это не критичность, скорее наоборот.

#262
Ель

мяуугу. только она ваша начальница, а вы ее подчиненная. делайте выводы.

ВО (полученное не в институте Нестеровой) действительно отличает выпускника широким кругозором, способностью мыслить немного иначе, суметь перестроиться в нужный момент и абстрагироваться...И странно с этим спорить - предположим, когда студенты учатся, получают ВО, что делают те, которые не учатся?? Работают? Вы знаете сколько книг читает студент в течение учебного года?? Так вот, пока кто-то читает и грызет гранит науки, другие трудятся, откуда взяться тогда широкому кругозору? Работяга получает только сугубо профильное(в лучшем случае) образование.

Да и вообще, спорить на эту тему - БРЕД! В России ты сегодня получаешь 50 тысяч, а завтра ты никто. Нет уж, я лучше себе "соломки подстелю", в данный момент получаю второе высшее и спать даже как то стала спокойней, ведь при выборе кандидатов предпочтут того, у кого больше дипломов/корочек и тпт. Его, в первую очередь пригласят на собеседование.Ровно год назад была обратная ситуация. Я была работодателем, и на меня работали люди с ВО. Вы хотите сказать, что у меня с прошлого года резко уменьшился кругозор? ))))

Нет, у вас кругозор не уменьшился.

Но через 0,5-1 год у вас ГОРАЗДО больше шансов опять быть работодателем.

Ель
#263
мяу

Ель, да ничего я не хочу сказать, просто подумайте - пришел кризис и расставил все по местам. Теперь вы не работодатель((

Да не важно.... Просто идите и в тихую получайте высшее образование, 100% пригодится. А так вы пытаетесь показать, что ВО - совсем ненужная вещь, при этом очень на эту тему комплексуете...

Да. Не работодатель. Нет гемора с налоговой, с поиском денег на зарплату, с выплатой кредитов, с арендой и с всеми сопутствующими моментами. Я работаю до шести, и иду домой, заниматься своими делами. А не торчу до 3 ночи в цехе, и не имею миллионных долгов. Вовремя продав бизнес через месяц перееду в большую красивую квартиру, и обставлю ее с чувством, толком и удовольствием. А вот моя начальница квартиру продала. Кто в выигрыше?

Ель
#264
Аленушка

Но через 0,5-1 год у вас ГОРАЗДО больше шансов опять быть работодателем.

Скорее через год-два. Надо закончить ремонт в квартире, на даче все обустроить, ну и глядишь кризис поутихнет к тому времени.

давно это было
#265
Ель

давно это было

202.Ель если отвести тему, скажите кем бы мечтаете работать? не только с целью рубить бабки, но и дохно да и вообще чем бы могли заниматься -работать для удовольствия?

Я уже 17 лет в полиграфии, меня она устраивает полностью. И удовольствие получаю, и дело знаю хорошо. А в принципе хотела бы жить в своем доме, заниматься садом-огородом, писать книги на досуге. Ближе к пенсии этим и займусь.

В полиграфии занимаетесь\разбираетесь в технологиях печатныъх машин станков упаковки? контсруируете или обсуживаете эти машины и расходные материалы к ним?

#266
Ель

АленушкаЕльАленушкаЕль

Я не сирота и не из детдома. Но ни одной грамотной мотивации в пользу ВО я за свою жизнь до сих пор не услышала.

Да потому что вы - ДЕРЕВО!

А вам, как я вижу, образование высокую культуру привило )))

А вы, как я вижу, уже сходили в цех и вам там форму придали? Может чего лишнего отпилили?



Образование, ВО в частности, учит еще и критическому мышлению, которое сейчас усиленно забивается всеми СМИ.Я считаю, что ВО дает формальность мышления, и приучает верить в авторитеты, а не в свой опыт. Это не критичность, скорее наоборот.

ВО дает возможность посмотреть на все СВЕРХУ, обобщенно, показать, какие могут быть возможности, что мир не заканчивается за дверями офиса, что есть другие культуры и ценности, а не только те, что приняты в каком-то конкретном месте, да много еще чего.

Мне кажется, предмет литература и история очень развивают критическое мышление, аналитический склад ума.

давно это было
#267
Ель

мяу

Ель, да ничего я не хочу сказать, просто подумайте - пришел кризис и расставил все по местам. Теперь вы не работодатель(( Да не важно.... Просто идите и в тихую получайте высшее образование, 100% пригодится. А так вы пытаетесь показать, что ВО - совсем ненужная вещь, при этом очень на эту тему комплексуете...

Да. Не работодатель. Нет гемора с налоговой, с поиском денег на зарплату, с выплатой кредитов, с арендой и с всеми сопутствующими моментами. Я работаю до шести, и иду домой, заниматься своими делами. А не торчу до 3 ночи в цехе, и не имею миллионных долгов. Вовремя продав бизнес через месяц перееду в большую красивую квартиру, и обставлю ее с чувством, толком и удовольствием. А вот моя начальница квартиру продала. Кто в выигрыше?

Трудно сказать что это выйгрышь ))

Но если Вам так комфортно, имею ввиду работать по графику, делать свою работу , не отчитываться , не трепать нервы что что т окому то должен , то это нормально ))

обычная спокойная размеренная жизнь ))

суть в том что дургие хотят быть тем же руководством нервничать платить зп и отчитываться. им это нра так же как и Вам спокойный график )) просто те кто хотят большего конечно больше задн себе рвут и многое на себя вешают. ну это их выбор )) для этого они и учились в вузе ))

давно это было
#268

262.Аленушка

у Вас гуманитарное или техническое ВО ?

дочь Альбиона
#269
Ель

давно это было202.Ель

если отвести тему, скажите кем бы мечтаете работать? не только с целью рубить бабки, но и дохно да и вообще чем бы могли заниматься -работать для удовольствия?Я уже 17 лет в полиграфии, меня она устраивает полностью. И удовольствие получаю, и дело знаю хорошо. А в принципе хотела бы жить в своем доме, заниматься садом-огородом, писать книги на досуге. Ближе к пенсии этим и займусь.

Ель, поверьте вы приятное исключение в этой жизни , большинство народу без во, это еще тот быдлофон, как и впрочем с купленным во, но все-таки там как-то шансов встретить ***-товарища меньше:)

Ель
#270
давно это было

В полиграфии занимаетесь\разбираетесь в технологиях печатныъх машин станков упаковки? контсруируете или обсуживаете эти машины и расходные материалы к ним?

В полиграфии я и дизайнер, и технолог, оператор ФНА, менеджер по заказам, ну и оператор много чего еще, кроме самой печатной машины.

Ель
#271
Аленушка

Образование, ВО в частности, учит еще и критическому мышлению, которое сейчас усиленно забивается всеми СМИ.Я считаю, что ВО дает формальность мышления, и приучает верить в авторитеты, а не в свой опыт. Это не критичность, скорее наоборот.

ВО дает возможность посмотреть на все СВЕРХУ, обобщенно, показать, какие могут быть возможности, что мир не заканчивается за дверями офиса, что есть другие культуры и ценности, а не только те, что приняты в каком-то конкретном месте, да много еще чего.

Мне кажется, предмет литература и история очень развивают критическое мышление, аналитический склад ума.

Мне никто мой склад ума на лекциях не прививал, он у меня свой, собственный, и выводы о мире я делаю свои. А не чьи-то.

давно это было
#272

271.Ель

Ух Вам бы ВО получить! ))))

Lady
#273

Быть наемным работником или собственником - это вообще другой вопрос. Кстати, среди владельцев малого бизнеса людей без ВО можно встретить и не так уж мало, а вот среди наемных топов... ну очень сомнительно.

Lady
#274
Ель

давно это былоВ полиграфии занимаетесь\разбираетесь в технологиях печатныъх машин станков упаковки? контсруируете или обсуживаете эти машины и расходные материалы к ним?



В полиграфии я и дизайнер, и технолог, оператор ФНА, менеджер по заказам, ну и оператор много чего еще, кроме самой печатной машины.

дизайнер и много чего еще... встречала я таких "дизайнеров", пишите хоть верстальщик что ли

Ель
#275
Lady

дизайнер и много чего еще... встречала я таких "дизайнеров", пишите хоть верстальщик что ли

А вы по какому принципу дизайнера от верстальщика отличаете?

Наташа Барба:)
#276

263. Ель, вы как-то сугубо практично подходите к ВО своими вопросами, "кто в выигрыше?". Странно в ВО или в его отсутствии выгоду искать. Те кто ищут, как раз и не находят. У человека или есть потребность в образовании или нет. Может же человек просто хотеть любимым делом заниматься, самосовершенствоваться и пользу приносить.

вопрос
#277
Ель

давно это было202.Ель

если отвести тему, скажите кем бы мечтаете работать? не только с целью рубить бабки, но и дохно да и вообще чем бы могли заниматься -работать для удовольствия?Я уже 17 лет в полиграфии, меня она устраивает полностью. И удовольствие получаю, и дело знаю хорошо. А в принципе хотела бы жить в своем доме, заниматься садом-огородом, писать книги на досуге. Ближе к пенсии этим и займусь.

так вы врали, что продаои свое дело так называемое и переехали , с целью получить ВО?:)

вопрос
#278
Ель

Аленушка Образование, ВО в частности, учит еще и критическому мышлению, которое сейчас усиленно забивается всеми СМИ.Я считаю, что ВО дает формальность мышления, и приучает верить в авторитеты, а не в свой опыт. Это не критичность, скорее наоборот.

ВО дает возможность посмотреть на все СВЕРХУ, обобщенно, показать, какие могут быть возможности, что мир не заканчивается за дверями офиса, что есть другие культуры и ценности, а не только те, что приняты в каком-то конкретном месте, да много еще чего.

Мне кажется, предмет литература и история очень развивают критическое мышление, аналитический склад ума.Мне никто мой склад ума на лекциях не прививал, он у меня свой, собственный, и выводы о мире я делаю свои. А не чьи-то.

:))))смешно

Наташа Барба:)
#279

Ель, вы конечно умничка, без ВО можно нормально жить, ели знать чего хочешь и прилагать усилия. Но ВО не прививает ни чей образ мышления, ВО учит эффективно пользоваться своим и развивать собственный ум.

Гость
#280
88

Гость88Гость

О! Уже зависть

Да всерьёз. Это почти как есть образование или нет.

Но гуманитариям это не понять...да куда нам до вашей злобы, гордитесь своими красными дипломами, если больше нечем. флаг в руки.

Да я-то не злая.. У меня-то есть. А вот вы злитесь, что не хватило мозгов получить такой диплом. Будьте добрее.

Ель
#281
вопрос

вы врали, что продаои свое дело так называемое и переехали , с целью получить ВО?:)

Да, как то жалко стало времени. Лучше я эти годы на семью и дом потрачу, а не на удовлетворение подростковых комплексов

вопрос
#282

:)))ясно..вы вобще вруша по жизни, как выяснилось. Было время. я как-то всерьез вас воспринимала. даже сочувствовала в чем-то, потом поняла. что вы ограниченная глупая лгунья..увы.

вопрос
#283
Наташа Барба:)

Ель, вы конечно умничка, без ВО можно нормально жить, ели знать чего хочешь и прилагать усилия. Но ВО не прививает ни чей образ мышления, ВО учит эффективно пользоваться своим и развивать собственный ум.

ну в чем же она умничка..в том что в драных сапогах ходит9как говорит), работает за троих(как говорит), лжет во многом...? Это умничка...? Разводчица и портовая нищенка, такие любят на жалость других разводить..да. Ель?

Ель
#284

/me рыдает жалобно.... сирота я, сирота! сапоги рваные, денег остался последний мешок, что же делать, как же жить!... /утирая слезы рукавом и сморкаясь в подол...

Katze
#285

Эх, а я вот подумываю о втором высшем. Первое экономическое, вполне успешно поработала по специальности несколько лет и плавно переместилась в ИТ. А здесь все самоучкой. И тяжело это, что бы ни говорили. Все-таки для меня большой плюс не сам диплом, а именно сами знания. Можно, конечно же добывать их самостоятельно, но все книги не перечитаешь, сам себе на вопросы не всегда ответишь, а у коллег не всегда есть возможность спросить. Наверное, буду теперь делать магистра по виртшафтсинформатик.-))

Katze
#286

Что же касается врачей, у них зачастую такой же купленный диплом. Моя кузина заканчивала медакадемию и я прекрасно знаю, каким образом поступали и учились многие. Што называется, бабло побеждает зло.-(( И страшно становится теперь к врачам моложе 40-45 лет идти. Эти, может, что-то из современного не знают, а молодые даже элементарной теории не освоили.

Кстати, кто-то правильно написал, что в России ВО это все же статус. В Германии очень мало людей с ВО, потому что какой-нибудь автомеханик с руками и головой может получать намного больше, чем тот, кто учился учился и еще раз учился. И никто диплом у продавца или кауффрау не потребует.-))

Lady
#287
Ель

Lady

дизайнер и много чего еще... встречала я таких "дизайнеров", пишите хоть верстальщик что ли

А вы по какому принципу дизайнера от верстальщика отличаете?

Если подобный вопрос задается, значит я права :)))) Впрочем в регионах с этим совсем плохо, известное дело. Вообще-то это разные профессии. Хорошие верстальщики народ очень уважаемый мною лично. но люди мнящие себя дизайнерами и создающие нечто подобное http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/37/487/3748790​4_7c380aeeff19f2b2b37b452dcb50f650.jpg (первый попавшийся пример) ... руки ну хотя бы связать хочется (а иногда и оторвать :))) что бы не позорили профессию

Lady
#288

Ель, а признайтесь вы про пьяный перепих в офисе писали? Если нет, извините, очень по стилю похоже, я подумала, что не вы, т.к. вроде сама себе начальница, а оказывается уже нет...

Наташа Барба:)
#289
вопрос

Наташа Барба:)

Ель, вы конечно умничка, без ВО можно нормально жить, ели знать чего хочешь и прилагать усилия. Но ВО не прививает ни чей образ мышления, ВО учит эффективно пользоваться своим и развивать собственный ум.

ну в чем же она умничка..в том что в драных сапогах ходит9как говорит), работает за троих(как говорит), лжет во многом...? Это умничка...? Разводчица и портовая нищенка, такие любят на жалость других разводить..да. Ель?

В том, что умеет жить, не оглядываясь на стереотипы. А в драных сапогах ли и сколько при этом впахивая, значения не имеет.

Саша
#290

Да глупый человек без ВО он даже не понимает что он глупый. Людей без ВО я вижу в толпе, коллектве сразу:

1. Неграмотно говорят

2. Неграмотно пишут

3. Не знают перевода элементарных иностранных слов

4. Скудный лексикон

5. Плохо выражают свою мысль

6. Дают примитивные, не объективные, не глубокие оценки, основываясь на каких-то приметах, суевериях, стереотипах и т.п.

7. Имеют узкий кругозор, мало чем интересуются, что напрямую их не касается, узость мышления,не любознательность и нелюбопытность

8. Примитивное чувство юмора, не чувствуют тонкой шутки или иронии, не понимают игры слов.

9.Не понимают плюрализм, не уважают чужую точку зрения

10. Не видят исторических, политических, культурных, экономических процессов в целом, в масштабе страны и мира. Не знают и не понимают законов диалектики.

11.Не имеют государственного мышления, мыслят на бытовом уровне.

12.Не видят причинно-следственных связей общественных процессов

13. Часто самоуверенны в своем невежестве, не сомневаются.

14. Грубы, бесчувственны, не могут понять другого, потомуто не привыкли понимать.

15. имеют искаженные моральные принципы, когда материальные ценности ставятся выше духовных и когда форме отдается предпочтение перед содержанием.

16. С людьми без ВО не о чем говорить, просто не существует предмета для разговора, люди без ВО либо просто не знают предмета, либо не интересуются предметом и поэтому не вступают в общение.

17. У людей без ВО иногда отсутствуют элементарные навыки вежливости

18. Они не сдержанны, т.к. не имеют привычки сдерживать себя

19. Тупость

20. Косность

Гость
#291

"Мое личное персональное мнение."

Ну кто же так выражается?? "Личное" и "персональное" в одной фразе? Масло масляное..

Ирина
#292

интересно, как людям творческих профессии ВО может мешать, то есть журналисту будет мешать его образование в МГУ, актеру в театральном училище, а художнику в Академии художеств?

против ВО могут быть только люди без ВО,

я полностью согласна с автором,который гордится своим ВО МГУ, я тоже горжусь, своим МГУ и кандидатскими корочками.

именно, мое ВО помогло мне стать состоятельным и независимым человеком с творческим бизнесом, а не менеджером в магазине сотовых телефонов.

все зависит от того, зачем человек получает свое ВО, если для корочки- то, скорее всего, он получает среднюю работу со средним окладом, если для себя и развития собственной личности, своего ума и мировоззрения - то именно из таких людей получаются великие врачи, великие адвокаты и журналисты.

ЧелЛов
#293
Саша

Да глупый человек без ВО он даже не понимает что он глупый. Людей без ВО я вижу в толпе, коллектве сразу:

1. Неграмотно говорят

2. Неграмотно пишут

3. Не знают перевода элементарных иностранных слов

4. Скудный лексикон

5. Плохо выражают свою мысль

6. Дают примитивные, не объективные, не глубокие оценки, основываясь на каких-то приметах, суевериях, стереотипах и т.п.

7. Имеют узкий кругозор, мало чем интересуются, что напрямую их не касается, узость мышления,не любознательность и нелюбопытность

8. Примитивное чувство юмора, не чувствуют тонкой шутки или иронии, не понимают игры слов.

9.Не понимают плюрализм, не уважают чужую точку зрения

10. Не видят исторических, политических, культурных, экономических процессов в целом, в масштабе страны и мира. Не знают и не понимают законов диалектики.

11.Не имеют государственного мышления, мыслят на бытовом уровне.

12.Не видят причинно-следственных связей общественных процессов

13. Часто самоуверенны в своем невежестве, не сомневаются.

14. Грубы, бесчувственны, не могут понять другого, потомуто не привыкли понимать.

15. имеют искаженные моральные принципы, когда материальные ценности ставятся выше духовных и когда форме отдается предпочтение перед содержанием.

16. С людьми без ВО не о чем говорить, просто не существует предмета для разговора, люди без ВО либо просто не знают предмета, либо не интересуются предметом и поэтому не вступают в общение.

17. У людей без ВО иногда отсутствуют элементарные навыки вежливости

18. Они не сдержанны, т.к. не имеют привычки сдерживать себя

19. Тупость

20. Косность

Это про некоторых теток с вумана.Точь в точь.

ЧелЛов
#294

Должна быть в человеке гибкость ума, а ВО очень сильно помогает в этом.

kfif
#295
Саша

Да глупый человек без ВО он даже не понимает что он глупый. Людей без ВО я вижу в толпе, коллектве сразу:

1. Неграмотно говорят

2. Неграмотно пишут

3. Не знают перевода элементарных иностранных слов

4. Скудный лексикон

5. Плохо выражают свою мысль

6. Дают примитивные, не объективные, не глубокие оценки, основываясь на каких-то приметах, суевериях, стереотипах и т.п.

7. Имеют узкий кругозор, мало чем интересуются, что напрямую их не касается, узость мышления,не любознательность и нелюбопытность

8. Примитивное чувство юмора, не чувствуют тонкой шутки или иронии, не понимают игры слов.

9.Не понимают плюрализм, не уважают чужую точку зрения

10. Не видят исторических, политических, культурных, экономических процессов в целом, в масштабе страны и мира. Не знают и не понимают законов диалектики.

11.Не имеют государственного мышления, мыслят на бытовом уровне.

12.Не видят причинно-следственных связей общественных процессов

13. Часто самоуверенны в своем невежестве, не сомневаются.

14. Грубы, бесчувственны, не могут понять другого, потомуто не привыкли понимать.

15. имеют искаженные моральные принципы, когда материальные ценности ставятся выше духовных и когда форме отдается предпочтение перед содержанием.

16. С людьми без ВО не о чем говорить, просто не существует предмета для разговора, люди без ВО либо просто не знают предмета, либо не интересуются предметом и поэтому не вступают в общение.

17. У людей без ВО иногда отсутствуют элементарные навыки вежливости

18. Они не сдержанны, т.к. не имеют привычки сдерживать себя

19. Тупость

20. Косность

А я с ВО таких знаю тысячу, далеко за примерами не надо ходить - открываем любую темку на вумане и читаем все перлы до конца. И знаю неграмотных деревенских бабушек у которых природные такт, благородство и мудрость.

ДА!
#296

Странные рассуждения в 21 веке-то. ВО не дает всех благ, это один из инструментов саморазвития.

Ну, а для некоторых профессий ВО - это просто обязательный минимум. К врачам все же предпочитаем ходить с дипломом, а не только по знахаркам бегаем.

Безусловно ВО не панацея, но искать АРГУМЕНТЫ в пользу его получения - это из 90-х годов, простите. Сейчас нужны высококлассные специалисты, профи, которые имеют хорошую базу (ВО) и опыт, доказывающий их профпригодность.

Те, кто сознательно получают хорошее второе образование - стремятся в первую очередь к расширению знаний, связей, круга общения. Это же элементарные вещи!

ДА!
#297

Школа, вуз прививают человеку привычку учиться, постоянно узнавать что-то новое. Вы только оцените тот объем знаний, которые мы получаем за годы учебы, их интенсивность. Каждый день нужно в вузе по 6-8 часов поглащать новые знания, потом еще после занятий занимаешься. Разве в обычной жизни человек так активно получает новые знания, не просто информацию, а именно знания?

Ель
#298

Знания-знания. Они сами по себе ценности не представляют. Они или нужны для зарабатывания денег или для удовольствия обладать этими знаниями. Все.

ДА!
#299

Таити-Таити, нас и здесь неплохо кормят.....Нет слов.

Ель
#300

И доказывать что для вас ВУЗ - это инструмент саморазвития, это расписаться в собстаенной никчемности. Развиваться вы получается можете только из-под палки.