Гость
Статьи
Мама в 59 лет живет …

Мама в 59 лет живет затворницей

Когда умерла 3 года назад бабуля, мама сказала: ну все, теперь я буду жить одна, и отселила меня с гражданским мужем на бабулину квартиру. В течение учебного года мама подрабатывает с детьми частно (преподаватель, няня-гувернантка), во время каникул и лета живет как затворница, еды накупит и сидит одна дома, смотрит фильмы по ДВД и читает по 100 раз книги уже читанные. Может не отвечать на телефон по нескольку дней и не открывать дверь. Мы ее постоянно зовем в гости, она с неохотой раз в году соглашается. Внук вообще не понимает мне кажется что у него две бабушки, он свекровь чаще видит. У мамы красивая фигура и лицо, могла б еще найти мужчину а она сидит одна, говорит: я уже замужем была 20 лет,хватит ярмо тащить, устала от мужиков. Подруги у нее вроде есть, но с ними тоже не видится почти. Вот на НГ я ее поздравила и пригласила к нам хотя бы 3-4 числа, тишина, звоню домой - тишина. Не берет трубку. Боюсь, что однажды ей станет плохо и я не буду знать об этом. Страшные картины в голове. У кого-нибудь есть такие мамы?

Клюква
34 ответа
Последний — Перейти
моя мама
#1

у меня такая же мама, я стала ее понимать только с годами. Просто приходит момент когда знаешь цену всем и всему и поэтому тебе больше никто не нужен, человек просто начинает жить полностью для себя и в своем мире. Не переживайте, ей так хорошо, если боитесь что ей станет плохо, то договоритесь с ней как нибудь что б был условный знак, да хоть пустая смс

Гость
#2

Самодостаточный человек. Пусть 1000 раз читает книги одни и те же - Вам же не мешает.

Просите смс подтверждать.Пустой.

#3

перспектива печальная(((.. такие женщины рано стареют (реально превращаются в старушек) или ударяются в религию

Старо как мир...
#4
моя мама

у меня такая же мама, я стала ее понимать только с годами. Просто приходит момент когда знаешь цену всем и всему и поэтому тебе больше никто не нужен, человек просто начинает жить полностью для себя и в своем мире. Не переживайте, ей так хорошо, если боитесь что ей станет плохо, то договоритесь с ней как нибудь что б был условный знак, да хоть пустая смс

+100000...

задира
#5

ядумала чтоя одна такая мне 53 , но надоели всякие пустые общения везде одни и теже пролемы и я поняла , что в таком возрасте люди общаются только из за того что надо их выговорить , но есть тип людей такие наверное я и твоя мама которые держат в себе все , ну ни хочется мнимого сочувствия , ивсе же я пока пониаю,что мы живем в социуме и иногда кроме дома и работы стараюсь себя куда нибудь вытянуть, когда подойду к ее годам может совсем захочу быть в этом мире однойХотя вам и советуют оставить ее в покое,честно говорю, ШЕВЕЛИТЕ!Иочень хорошо , что вы думаете о своей маме есть много детей готорым мягко говоря напплевать Яне имею ввиду моих. вэтом вопросе все славаБОГУ хорошо

Люня
#6

Автор, вам повезло. Почитайте на форуме темы, где матери не дают покоя взрослым дочерям, лезут в их жизнь, приходят без звонка, вмешиваются в отношения с мужем. Оставьте маму в покое. Мама хочет для себя пожить! Может, у нее и любовник имееется, только она афишировать это не хочет. мало ли какая причина. Отстаньте от мамы! А об условном сигнале договоритесь на случай ЧП, это никогда не помешает.

Гость
#7
Люня

Автор, вам повезло. Почитайте на форуме темы, где матери не дают покоя взрослым дочерям, лезут в их жизнь, приходят без звонка, вмешиваются в отношения с мужем. Оставьте маму в покое. Мама хочет для себя пожить! Может, у нее и любовник имееется, только она афишировать это не хочет. мало ли какая причина. Отстаньте от мамы! А об условном сигнале договоритесь на случай ЧП, это никогда не помешает.

+10000000

Гость
#8

Мне 53 года, мне сейчас кроме своей семьи и близких родственников никто не нужен. Если нужно общение, то захожу сюда, на форум, мне этого вполне достаточно.

Клюква
#9

Спасибо, особенно спасибо задире. Только как ее шевелить, если она упирается... я предлагала отдохнуть поехать, и по магазинам (книжным:)) - никак.

Клюква
#10

Гость-8, так моей маме и семья-то... не сильно нужна. А родственники вообще давно забыли о ней (они и живут у нас далеко).

Клюква
#11
LanaF

перспектива печальная(((.. такие женщины рано стареют (реально превращаются в старушек) или ударяются в религию

Моя мама атеистка :) этот номер не пройдет.

#12

Одиночеством тоже можно наслаждаться,как это ни странно звучит.Если ваша мама всю жизнь жила в коловороте родственников,то теперь она сама себе хозяйка и получает кайф от своей независимости.А всякие отдыхи,смены впечетлений с возрастом уже неинтересны.По себе замечаю:чем старше,тем становлюсь бОльшей домоседкой.

Просто вам нужно договориться с мамой,что раз в день-чисто формально-она должна как-то подтвердить,что у неё всё хорошо.Не может же она не понять,что вы за неё волнуетесь.

Гость
#13

Мою наоборот в 67 лет дома не застанешь.. постоянно где-то шлындрает)))Сейчас вот укатила на отдых за границу. Но вот этот момент все равно присутствует, что не позвонит лишний раз. А то еще и телефоны сотовые не слышит, засунет их в сумку, а сумка в коридоре, а она на кухне и у нее вода льется и телевизор орет, вообще звонков не слышит. Мы уже там с братом на ушах стоим целый день она к телефону не подходит, а то и два дня. Брат живет отнее не очень далеко, а я на другом конце города. Сколько раз уже было, когда я брата трясла, езжай к ней и смотри, вдруг ей плохо (а у нее давление скачет очень часто). Приезжает, у нее круглые глаза, а я телефон не слышала. Потрясающая безответственность, я уже как кол на голове тешу ей.. вынимай сотовый из сумки и положи ты его на кухне или потом в спальне рядом с собой.Или вот недавно... почти двенадцать ночи,весь день звонили и брат ездил к ней, дома нет, сотовый отключен, я уже приготовилась звонить по больницам ,заявилась в первом часу домой. Мне это напоминает мой же юношеский период)))Ой.. я забыла зарядить телефон, он разрядился, я была в гостях, а позвонить из гостей у нее конечно мысль не пришла.

Гость
#14

Красота какая быть безответственной, а то у меня наоборот гипертрофированное чувство ответсвенности, тоже ниче хорошего.

А маму автора я оч хорошо понимаю - наслаждается покоем и одиночеством. И слова правильные - 20 лет замужеста уже достали

Александра
#15

я такой тоже становлюс с 25 лет........ нах никто не нужен

Гость
#16
LanaF

перспектива печальная(((.. такие женщины рано стареют (реально превращаются в старушек) или ударяются в религию

если твоя мама резко постарела и ударилась об религию - не суди обо всех по себе.

я очень хорошо понимаю эту маму - она скорее всего интроверт и наконец-то дождалась долгожданного одиночества и получила возможность заниматься собой и своими интересами...

Почитайте на досуге про вертность, полезно будет.

гость
#17

Я тоже мама взрослой дочери.Люблю быть одна,устаю от людей.Одиночеством наслаждаюсь,могу по 4-5 дней из дома не выходить.

Гость
#18

Мне и 30 лет нет, а я такая, нафиг никто не нужен, мужчина мне нужен тихий, спокойный, ласковый, способный сам себя облуживать, постоянно конфликты с МЧ на этой почве, уж слишком много требует внимания. О детях даже боюсь и думать.

#19

если твоя мама резко постарела и ударилась об религию - не суди обо всех по себе.

я очень хорошо понимаю эту маму - она скорее всего интроверт и наконец-то дождалась долгожданного одиночества и получила возможность заниматься собой и своими интересами...

Почитайте на досуге про вертность, полезно будет.

судя по коменту- ты головой, еще в детстве.... моя мама современная самодостаточная женщина, которая наоборот не выносит одиночество... прекрасно выглядит в своем возрасте (72 года), пользуется мобильным, компом

Гость
#20
LanaF

судя по коменту- ты головой, еще в детстве.... моя мама современная самодостаточная женщина, которая наоборот не выносит одиночество... прекрасно выглядит в своем возрасте (72 года), пользуется мобильным, компом

а хамить-то зачем?

терпеть не могу таких, которые *не выносят одиночества* и грузят собой всех окружающих...

Еще девиз у них: общение, общение и еще раз общение!

Мне 37
#21

И я такая же. Муж есть, есть ребёнок, отправила их отдыхать, а сама... ну точно как ваша мама -накупила продуктов и сижу дома. Подруги звонят, взахлёб рассказывают как весело они провели праздники, но меня не зовут, т.к. знают - не поеду. В период с 30 до 35 - именно такая переоценка ценностей случилась. И я довольна. Вроде не интроверт, но никто не нужен. Тишина.

Интроверт 56 лет
#22

Автор :) Успокойтесь, все нормально. Ваша мама счастлива. И про замужество она очень права. Не надо никуда ее "тянуть". Введите просто правило контрольной смс 2-3 раза в неделю. Я со своими детьми вообще по е-майл общаюсь.

Интроверт 56 лет
#23

LanaF

судя по коменту- ты головой, еще в детстве.... моя мама современная самодостаточная женщина, которая наоборот не выносит одиночество... прекрасно выглядит в своем возрасте (72 года), пользуется мобильным, компом

а хамить-то зачем? терпеть не могу таких, которые *не выносят одиночества* и грузят собой всех окружающих... Еще девиз у них: общение, общение и еще раз общение!

Аналогично, коллега!

LanaF - вы знаете, самодостаточные люди, которые "не выносят одиночества", априори не являются самодостаточными. Это во-первых, а во-вторых, учитесь разговаривать вежливо, пригодится в жизни, раз уж так общаться любите.

#24
Интроверт 56 лет

Аналогично, коллега!

LanaF - вы знаете, самодостаточные люди, которые "не выносят одиночества", априори не являются самодостаточными. Это во-первых, а во-вторых, учитесь разговаривать вежливо, пригодится в жизни, раз уж так общаться любите.

что теперь решили зайти не инкогнито?... я с культурными оппонентами общаюсь вежливо...а с некультурными- соответствующе, на их языке

Мяv
#25

У меня мама такая же затворница. Нравится ей одиночество. Всю жизнь для кого-то жила, почему же ей теперь, когда дочери выросли, для себя не пожить. Она опять рисовать начала (в детстве хорошо рисовала), правда она это скрывает, но я запах масла угадаю из тысячи других )))

Гость
#26
LanaF

Интровер я с культурными оппонентами общаюсь вежливо...а с некультурными- соответствующе, на их языке

К сожалению, это означает лишь вот что: вы дурно воспитаны и у вас низкий социальный статус. Извините.

#27

[quote="Гость"]К сожалению, это означает лишь вот что: вы дурно воспитаны и у вас низкий социальный статус. Извините.[/quo

что это за бредятина? оскорбляют, а потом-извините, мы типа интеллигенты в пятом колене, но сейчас мигрень и очень злые. моей мамуле 62г, тоже живет одна к сожалению. очень радуюсь за нее- жизнерадостный общительный человек- наше солнышко, внуки любят ее просто безумно, встречаются с подругами, ходят в бассейн, на лыжные прогулки. вас всех послушать- это плохо, аномалия

Интроверт 56 лет
#28
LanaF

что теперь решили зайти не инкогнито?... я с культурными оппонентами общаюсь вежливо...а с некультурными- соответствующе, на их языке

Про инкогнито не поняла ничего, а из сделанного Вами заявления могу только сделать вывод, что Вас плохо воспитали. А я к своему возрасту уже поняла, что на плохо воспитанных тратить время не стоит, так что - adieu :)

Гость
#29
LanaF

Интроверт 56 лет

Аналогично, коллега!

LanaF - вы знаете, самодостаточные люди, которые "не выносят одиночества", априори не являются самодостаточными. Это во-первых, а во-вторых, учитесь разговаривать вежливо, пригодится в жизни, раз уж так общаться любите.



что теперь решили зайти не инкогнито?... я с культурными оппонентами общаюсь вежливо...а с некультурными- соответствующе, на их языке

это вы как бы ко мне обращаетесь? на номерочки смотрим, улыбаемся и машем...

СЗК
#30

если человек в возрасте ищет общества - значит ему скучно с самим собой. Ему нечем занять себя. Искать общества - удел молодых и беззаботных. Если пожилой человек скучает и навязывает своё общество другим - это неприятно. Другое дело, когда люди нуждаются в уходе. А здорового, еще не старого человека, не желающего ни с кем общаться - лучше оставить в покое. Немногим дано прочувствовать счастье одиночества! Лично я довольна собой и миром только когда нахожусь одна!

СЗК
#31

Общительные люди(особенно пожилые) приятными в общении бывают только тогда, когда они умны, образованы, культурны и тактичны. Во всех других случаях бабушки-веселушки лично у меня вызывают раздражение. Хорошо, когда такие неугомонные бабули находят себе подобных и образуют различного рода кружки, секции, клубы. Или просто сидят на лавочке и трындят. Гораздо хуже, когда такая заведённая в попу бабка начинает "хороводить" семью своих детей, своих давних знакомых, просто случайных людей. Это называется навязчивостью. "Я тебя научу пылюку вытирать!"

Противоза
#32

Моя мама живет с моим отцом, в 23 года я от них уехала и вот уже как 10 лет перевезла в Москву. Теперь покоя нет ни мне, ни дочери. Тотальный контроль каждый час, пришла ли с работы, что делаю, как дела. И постоянно "Как мне скучно". Говорю ну займись чем нибудь, пойди погуляй, нет - хочу к вам. А к нам это значит трендеть как мы неправильно живем, как я бездумно трачу (мной же заработанные деньги), что надо похудеть, похудела - зачем так сильно, надо немного поправиться. Дело в том, что была детским врачем и жила только своей работой, мной не занималась - некогда было. Теперь пытается наверстать упущенное. Иногда посещает мысль, а может и не надо было перевозить? Я по натуре интроверт и совсем недавно избавилась от всех подруг. т.к. поняла, что нужна им только в качестве жилетки и сброса на меня своего негатива.Одни вампиры кругом!

Гость
#33

СЗК - обожаю тебя и твои посты!

32 - сочувствую...похоже, она из тех которые *не выносят одиночества*...

47 лет
#34

Очень понимаю вашу маму. Мне в лом даже снять трубку и позвонить подруге. Никого из друзей не осталось, праздники - дома и никуда не тянет. За волосы вытаскиваю себя пойти в театр раз в месяц. Все сайты типа В контакте и т.п. вообще не посещаю, не понимаю смысла траты времени. Если только что-то быстро купить или продать? Мне нравится такое состояние. Когда женщина стареет, лучше чтобы с морщинами уходили желания и детские сопли, которые у некоторых теток тянутся до 70 лет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: