Гость
Статьи
Высшее Образование в …

Высшее Образование в 30 лет

Доброе время суток!Так получилось,что до 30-ти лет я проработала в торговле.Я живу с родителями,оба они на пенсии,и большая часть моей зарплаты уходило на семейные нужды.Сейчас я безработы,и что ужаснее всего без ВО!Девочки,подскажите стоит ли вообще уже сейчас пробовать учиться,или поздно.Что мне делать,как поступить? Знаю,что поздно спохватилась,*****,*****!

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
#1

Ничего не поздно,моя мама как раз в 30 получила первое ВО,а в 44 второе.На заочку и вперед.Никогда не поздно.

юлька
#2

не поздно совсем! как говорится- учиться никогда не поздно!

Эврика
#3

Нет,не поздно! Учиться никогда не поздно=)Так что собирайтесь с духом и вперед=)

Гость
#4

идите конечно! я вот тоже недавно поступила! мне тоже 30.и со мной много людей такого возраста учатся и даже старше.в таком возрасте даже лучше понимаешь свои потребности и возможности.

А-фигея
#5

Не поздно - еще раз повторю!!!

Гость
#6

А на очное можно в таком возрасте поступать или нет?

катрин
#7

да кстати на очное можно после 30 или уже поздн?

Кстати, вы автор , куда и на кого собрались учиться? я тоже думаю об этом, страшно потом все с нуля начинать, опыта не будет , а возраст уже не девочка. Ну я думаю ничего надо делать и все))))

ух
#8

Вы чего, люди? На очное можно поступать, просто мало кто будет на очном учиться в таком возрасте, т.к. в 30 лет надо себе самому зарабатывать и мало кого будут содержать родственники)).

А так - можно на очное бесплатное поступать в любом возрасте.

Мэри
#9

30 лет а еще не наплевать на мнение остальных? Если хочется, то вперед. Но чисто по себе сужу, одно дело ввязаться, другое действительно учиться, фиг бы я теперь неделю учила какой-нибудь диффур перед экзаменом, в 20 лет один иностранный выучила не заметила как, в 24 второй, а в 29 третий ну так влом, хотя надо. Плюс, образование это дополнительные расходы, а вы без работы. Уж если прожили до 30 лет без образования и не страдали, то не шибко нужно было. Я бы просто на вашем месте нашла работу.

#10

Пробовать стоит всегда! У нас (правда, на втором высшем) учились и 30+ и 40летние, так что всё в ваших руках. Дерзайте!:)

Златовласка
#11

Автор, обязательно надо. Будет во много раз проще найти хорошую работу.

корзинка
#12

Автор, а на кого хотите учится?

Valery
#13

Автор стоит я сама думаю как бы восстановиться, два года назад бросила второе высшее (сложная беременность была), теперь думаю надо обратно возвращаться.

Girl
#14

Когда я училась, со мной в группе были женщины от 40 и старше. На заочном вполне можно. Только работу всё же надо найти.

#15

Я бы на ЛЮБУЮ заочку пошла, смотрите, какую потянете - по финансам и удаленности от дома.

#16

╧11, а вот и нифига. Кроме вышки и инлиша у работодателя еще дофига требований, +возраст + внешность и т.п

Олёна
#17

Мне 30 и я учусь заочно. на первом высшем!

Беата
#18

16 Ха, про внешность, проходила собеседование(давно это было) и краем глаза увидела в графе заметки (которую заполняет работодатель ) фейс-контроль "твердая пятерка", аабиделась. Кстати меня не взяли, но что тешило моё самолюбие-в финал прошло 4 соискателя трое были мужики. А учится конечно же надо, это ни когда не поздно.

Гость
#19

Тоже хочу на заочный. ВО нет. Подскажите, знающие люди, как с поступлением? Столько времени после школы прошло, ничего не помню. Как подготовиться? Курсы, самостоятельно, как? Боюсь, что без основательной начальной базы, новый материал не усвою.

Гы
#20

Автор, вам бумажка нужна. ВО нормальное можно получать начиинать в 17 лет, а в 30 это уже поздно. Не беспокойтесь о новом материале, как и большинство людей вашего возраста, закончите заочку без проблем, не понимая на лекциях приличной части слов. В любом случае, в инситуте либо программа переписана под людей типо вас, либо проверка знаний производится не шибко строгая.

Гы
#21

Красота будет после окончания: женщина 35 лет, опыта работы нет. А берут обычно везде толко до 35 лет даже с опытом )))

Соловей
#22
Мэри

30 лет а еще не наплевать на мнение остальных? Если хочется, то вперед. Но чисто по себе сужу, одно дело ввязаться, другое действительно учиться, фиг бы я теперь неделю учила какой-нибудь диффур перед экзаменом, в 20 лет один иностранный выучила не заметила как, в 24 второй, а в 29 третий ну так влом, хотя надо. Плюс, образование это дополнительные расходы, а вы без работы. Уж если прожили до 30 лет без образования и не страдали, то не шибко нужно было. Я бы просто на вашем месте нашла работу.

Да,в чём то вы правы,но всю жизнь остоваться без ВО.Например,когда у меня будут дети))),я хочу чтобы они гордились,что их мама высоко образованный человек!!!

Соловей
#23

В любом случае, в инситуте либо программа переписана под людей типо вас, либо проверка знаний производится не шибко строгая.[/quote]

Вы так описываете проблемы людей типо меня,что мне кажеться люди без ВО(ну типо меня)в 30 лет,это какие-то идиоты! Не стыдно?

Читатель
#24

Автор, обязательно учитесь, если ощущаете потребность в этом. И не тяните! И высшее получите, и на курсы всякие походите. Если есть такая возможность не упускайте ее! А дети появятся совсем некогда будет!!!!! Только выберите основательно куда идти, чтоб не на ветер деньги.

Читатель
#25

Мне 36, я тоже хочу еще поучиться (правда второе высшее). Жалею, что раньше не пошла (правда были курсы всякие повышающие квалификацию). Сейчас маленький ребенок. Сил не хватит.

Гость
#26

да ну на фиг. мне 30ка. и мне по барабану на вышку. без работы не сижу

Гость
#27

в 30 лет (до 35) можно поступать и на дневное на бюджет (бесплатное образование), но в Вашем случае лучше конечно на заочку, чтобы была возможность совмещать учебу и работу. кстати, в советское время очень часто люди получали высшее образование уже после 30, отработав н-ное количество лет на производстве. и в этом не было ничего зазорного, впоследствии такие люди становились лучшими руковолителями. сейчас, конечно, другие времена, но возможностей даже больше! учитесь и удачи Вам!

Какашка и весна
#28

Не поздно! Обязательно идите, только не бросайте в первые 2 месяцаЮ так как вам будет казаться, что вы одна на курсе старая кошёлка (у меня так было в 26 лет)))))

Гость 19
#29

А если я хочу учиться просто ради получения знаний, просто чтобы знать больше? Я, например, рассматриваю филологический, те самые, некоммерческие абсолютно, "лит-ра и русс. яз". Знаю, что после окончания его я ни на какую денежную профессию (да еще тогда, когда мне будет 42 года) ни за что не устроюсь. В лучшем случае светит библиотека, за, буквально 3 рубля/месяц.

Неужели будет тяжело учиться? Ведь это не точные науки. Никаких формул знать не надо.

Какашка и весна
#30

20, пишите, пожалуйста, ерунды! Какая программа под людей старше 30 лет, если поток общий?!

Гость
#31

29, там вроде бы нужно читать очень много худож. литературы, многим это занятие кажется скучным и нестерпимым...

Гость
#32

Какашка и весна, то есть вы поступили в 26? На очное? Мне кажется, если группа маленькая (12 человек), все же будет некомфортно. Особенно если жизнь у человека не складывалась до поступления. Сколько человек было у вас в группе?

Какашка и весна
#33

32, да, очное. Человек в группе 40. Что значит некомфортно? Я пришла учиться, потому что так сложилась жизнь. Мне необходимо!!! было это второе образование. Всё.

Вам не всё ли равно, что скажут другие? Мне вот совершенно наплевать, чем будут заниматься мои сокурсницы и как сложится их жизнь. Думаю, обо мне они того же мнения. ))))

Гость 19
#34
Гость

29, там вроде бы нужно читать очень много худож. литературы, многим это занятие кажется скучным и нестерпимым...

Ну, за столько лет, сколько мне, я кое-что прочитала. Если это все сложности, то все не так и печально )

Гость
#35

33, спасибо за ответ. Просто мне, например, на следующий год будет 20-21 год, и я боюсь поступать на филфак, англ. отделение потому, что группы там будут маленькие. Еще знаю, что учащиеся там в основном из богатых семей (т.к. большая часть учится платно), смотрела фото, чем они занимаются - я знаю, что не смогу веселиться как они потому, что у меня умерла мама. Я живу одна. Мне очень плохо, и это не излечивается уже долгое время. А то, что я старше их, возможно вызовет у них вопросы и меня пугает мысль о том, что все 5 лет с этими 11-14 людьми проводить время - просто не потяну. :( Я неправа, может быть?

Какашка и весна
#36

35, во-первых, не надо накручивать себя раньше времени. Во-вторых, разница у вас с остальными абитуриентами смешная, о ней даже не стоит говорить. Вполне возможно там будут свякие быдловатые мажоры, кичащиеся деньгами своих родителей, НО этого может и не быть и попадёте вы в нормальный коллектив. Главное же не корешиться прямо с ними, а просто поддерживать дружеские отношения, если думаете, что в их весёлые компании не впишитесь. Будьте собой, будьте открытой и вас будут любить. Главное, думайте о себе и о своих целях и идите к ним. Удачи!!!

Верблюжонок Бюль-Бюль
#37

Автор, поступить не поздно. Круги ада будете проходить после окончания универа. Берут действительно до 35, на некоторые приличные должности даже до 25. Диплом, не есть гарантированный пропуск на хорошую вакансию. Многие, после вуза строят карьеру продавца, к сожалению. Если будете устраиваться по спец, то только через знакомых.

В вашем случае надо выбирать специальность не по душе, а по востребованности и где возраст не столь критичен. Можете на бухгалтера, например пойти, в последствии так же устроиться к знакомым.

Гы
#38
Какашка и весна

20, пишите, пожалуйста, ерунды! Какая программа под людей старше 30 лет, если поток общий?!

Даже сути происходящих вещей не понимаете. Поток общий, он состоит в основном из людей которые никогда не учились и учиться не хотят, пришли только за бумажкой. Естественно, их учиться не заставишь, потому что они не могут. Программа даётся сильно "облегчённая", для людей которым уже совсем не до учёбы: работа, семья. Так что у автора всё получиться.

Гы
#39
Верблюжонок Бюль-Бюль

на некоторые приличные должности даже до 25.

Ой! А на какие должности до 25? Это уж как-то мало совсем, это в 23 институт закончил и 2 года... Кому-то зачем-то нужен "горяченький выпускник", сразу послу ВУЗа?

Гы
#40
Соловей

В любом случае, в инситуте либо программа переписана под людей типо вас, либо проверка знаний производится не шибко строгая.

Вы так описываете проблемы людей типо меня,что мне кажеться люди без ВО(ну типо меня)в 30 лет,это какие-то идиоты! Не стыдно?

Мне не стыдно ни капельки. Разницы не понимаете между студентом 17 лет, успешно сдавышим вступительные экзамены на дневное отделение, и 30-летним человеком, который никогда ничего не сдал, а последние 13 лет увлекался всем чем угодно, но не высшей математикой. Бывший сокурсник учил таких. Ничего хорошего в этом нет, выдали бы им бумажки сразу и отпустили бы на все 4 стороны. Нет смысла мучить их и себя.

Ден
#41

Господа ответе.Мне 29 и я решил учиться...но у меня даже нет законченного среднего. куда мне лучше поступать для начала в вечернюю школу или в колледж(колледж после 9го только очное)

Пятница
#42
Ден

Господа ответе.Мне 29 и я решил учиться...но у меня даже нет законченного среднего. куда мне лучше поступать для начала в вечернюю школу или в колледж(колледж после 9го только очное)

В некоторых вечерних школах можно учится практически заочно

(экстернат). По-моему, это самое удобное.

Маша
#43

Вы знаете, мне 30 и я в этом году заканчиваю 11 в вечерней школе, у меня его не хватало до полного школьного. Сдаю ЕГЭ смешно, правда? Хочу дальше учиться. ВО

Маша
#44

Кстати, ваша переписка вдохновила

Ира
#45

Ну и глупые вопросы для такой взрослой абитуриентки))) Интересно, автор таки пошла учиться или нет?) Уже типа и заканчивать должна была бы по идее.
Я, кстати, тоже пошла в 30 лет. Уже сын школьник и младший в сад ходит) Я программист, работаю в довольно престижной компании, вот наконец-то поняла зачем мне надо ВО и пошла его получать. Факультет кибернетики, заочно, естественно. Спросить кого-то даже в голову не пришло, кто может знать лучше, чем я что мне нужно?)

Володя
#50
ух

Вы чего, люди? На очное можно поступать, просто мало кто будет на очном учиться в таком возрасте, т.к. в 30 лет надо себе самому зарабатывать и мало кого будут содержать родственники)).
А так - можно на очное бесплатное поступать в любом возрасте.

Учусь на очном в МИРЭА , мне 32 года. За обучение платит компания , где я работаю , отпускаю. Подписал договор , что после получения диплома ещё 10 лет работаю на компанию) Если какие проблемы с учбой , наши ведущие специалисты в миг поднатаскают. Так что разговаривайте с начальством , может у Вас тоже прокатит такая схема.