Гость
Статьи
Какая ты разная …

Какая ты разная родительская любовь

Доброго времени суток. Давно наблюдаю странное явление и стало интересно, это только среди моего окружения или повсеместная практика. Я давно стала замечать что в большинстве семей, когда дети …

Реальность
59 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Девушка напротив
#51
подруга

Девушка напротивПример: вот буквально на Рождество собрались все вместе,старший кузен не смог приехать,в командировке был(бабки зарабатывал для семейки),тетка подпила и начала его чуть ли не х..ми крыть,мол,бужуй,сидит на куче денег,а младшему крохотную сумму пожалел.Знаете на что? НА ТРЕХКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ! Маленькому двушка стала мала для бухалова с друзьями,видать.Причем двушку ему тоже купил старщий брат после долгих родительских уговоров.И оплачивает ее он же.он сам дурак. Зачем оплачивает?

Да черт его знает.Такое подозрение,что все еще надеется стать "хорошим" в глазах мамочки и папочки.

#52
б

я старшая. на меня плевать хотели. младшей во всем потакают раньше не понимала. за что так. теперь отдалилась от них.

Надо же! Слово в слово-про меня, мою младшую сестру и наших родителей.

Белая кошка
#53
Гость

А у меня в семье брата старшего любят больше. Мама ему во всем потакает. Диплом надо - купили, квартиру новую надо - купили, ремонт - сделали, дорогую технику дарит, комната всегда своя была. А я как промежуточный вариант, говорят - ты сама справишься. Так что любят не только младших :)

Эт точно. Я, например, младшая. Ну, допустим, в глубоком детстве родители действительно стремились мне отдать самый лучший кусочек торта и т.п. Но время шло. Когда я была подростком, а сестре было 20+, мать закончила курсы кройки и шитья и стала шить. В основном сестре. Мотивировала так: "Надо ее одевать, она ж у нас невеста". А когда я была невестой, до меня у нее руки не доходили. Я чуть ли не до 10-го класса ходила в обносках сестры, а потом стала прибарахляться на 40 рублей стипендии (в конце 80-х).

Сестра вышла замуж - ей подарили 3-конматную квартиру от бабушки и дедушки. Разумеется, ей досталось всё, что было в той квартире: и библиотека, и семейные сервизы и пр. Потом родилась моя племянница - опять мать впряглась по новой нянчить внучку.

Я же тем временем была предоставлена самой себе. Сама училась в вузе, сама устраивалась на работу, сама грызла землю и зарабатывала деньги, впахивая на 2-3 работах и пр. А вскоре решила уехать в Израиль. Поначалу звала родителей. Но мать сказала: "Твоей сестре я нужнее чем тебе". Стало быть, она имела ввиду, что моя старшая сестра жила на всем готовом, сама ничего для себя делать не могла и пр. А я, мол, сама пробьюсь. Так оно и вышло.

Н-да, вот вам и "отличница, активистка, комсомолка". Сестра с медалью школу закончила, теперь в заднице. Потому что профукала совю специальность, просидев дома несколько лет с ребенком - так мать велела. А я, "оторви и выбрось", хоть и училась спустя рукава, но в итоге сделала себя сама.

Белая кошка
#54

""""работаю с 18 лет, поступила в институт сама со 2 раза, т.к. с первого не хватило 1-ого балла и взятку мама пожалела давать, вдруг учиться брошу и все напрасно. Хотя в школе я училась лучше остальных. На работу меня никуда не пропихивали, везде сама, начинала почти с курьера"""""""

Ситуация один в один с моей. Я тоже не с первого раза поступила птому что родители не умели давать взятки - впрочем, у меня это не в голове было. Слава богу, удалось со второй попытки. Безусловно, в универ тоже родители не бегали и не просили за меня: если я иной раз заваливала экзамен, то честно пересдавала, предварительно позубрив день-два. Зато из меня хороший спец вышел. Работать тоже начинала с грязных работ: в Украине - нянькой в садике, а в Израиле - уборщицей. Всё шаг за шагом.

Белая кошка
#55
Гость

а у меня мама всегда была козлом отпущения, хотя на 4 года младше брата, брату только что в *** не пихали, а она вечно как рабочая лошадка, так вот мама у меня самостоятельная, а дядька алкаш недобитый, всю жизнь как пиявка у жены и матери своей, так что действительно такое отношение в семье помогает сильнее стать!

Это да. Просто моя сестра всю жизнь плясала под родительскую дудку, а я вечно гребла против течения и конфликтовала с ними не по-детски. Теперь она бухтит в своей трешке-хрущевке с мебелью 20-летней давности, что у нее муж непутевый, сама она неспособна себя содержать - наш отец ей подкидывает денег, мать властная задрала - короче, горе ей, горе! В общем, считает свою жизнь неудавшейся. И мать всё крутится возле нее-горемыки. А не сама ли мать сделала из нее горемыку, воспитав ее безропотной марионеткой?

Белая кошка
#56
Ляля

Jessy

Автор, так оно и есть. И именно как раз самые любимые дети и есть - самые неустроенные. И родители их тянут всю жизнь - за свой ли счет или за счет более самостоятельных братьев/сестер... А неустроенные и несамостоятельные они, я думаю, потому, что именно любимые и забалованные - всю жизнь за них все делали и решали родители....



абсолютно с этим согласна. ИМХО, старший или младший тут роли не играет.

ППКС.

Машуля
#57

ну у вас как - то все зло))) Я - старшая сестра.У нас разница в 1.5 года. Родители,тётя не то, что любили, но больше баловали мою сестру, умилялись ей,- у неё и правда, быстрый такой ум, за словом в карман не полезет.И сейчас- мы с ней учимся в другом городе, так очень часто я ей готовлю, потому что она устает,хотя только учится, а я учусь и работаю(она слабее физически), вожу её везде-одной ей неохота, в моей комнате она у меня отдыхает от суеты, и я её все равно люблю)) обожаю)) хоть и подруга, и мой МЧ говорят, что она ездит на мне)) их это бесит,а меня как раз нет.А сейчас нашла парня, кот её любит,содержит(он оч хорошо зарабатывает) и хочет жениться)) она у меня ленивая,хитрющая,думаю, не пропадет в жизни)))Меня она очень любит, в этом я уверена, просто природа у неё такая- жить за счет других)Но я на неё всегда могу положиться. И списывать я ей всегда давала в школе, и в универе(у нас что в школе, что в универе разница на один класс,курс). Иногда, я, конечно, её ругаю.Мне 21, сестре 20. Но у неё куча плюсов.Например, родители предложили продать свою и купить нам в городе,где мы с ней учимся,а им однокомнатную за городом купить в кредит(они оба работают и будут выплачивать),- она отказалась,говорит, это несправедливо,пусть родители живут в просторной квартире и радуются,а её будущий муж пусть зарабатывает на жилье)))Своих она жалеет и любит.

Кристалл
#58

Белая кошка, с уважением.

Белоснежка
#59
б

я старшая. на меня плевать хотели.

младшей во всем потакают



раньше не понимала. за что так. теперь отдалилась от них.

___________________

Я тоже недавно поняла этот факт. Впрочем не совсем так. Я всегда понимала , что сестру балуют, а я всегда сама на своих ногах была. Но как то было все равно. Она всегда была " красивый ребенок" в семье, соседи восхищались. Марку держать было надо, я так понимаю. Ибо красивые люди заслуживают, чтобы им деньги давали так просто, за то, что они красивые, верно? Ну или так вот принято в мире где я росла. А тут недавно видимо последняя капля ведро терпения переполнила. Живу я далеко и у меня семья, дочь маленькая, бабушку редко видит.

Сестра сама по себе, пока без семьи. Ну и мама наша заикнулась как то что хочет к нам приехать внучку повидать. И через некоторое время сестра приехала домой и ей дали все сбереженные на дорогу деньги- очч приличная по моим стандартам сумма - на шмотки. В нашем маленьком городке где родители живут виш оказалось трудно найти Дольче Габану а ничто меньшее сестра не наденет. И я звоню матери и у нее вопрос мол ну когда вы к нам теперь приедите. И тут меня взорвало. Я очень обижена и как жить с этой обидой не знаю . Я думала ну ладно я не любимый ребенок в семье, сестра любимый. Обидно но жить можно. Но когда визит к внучке не так важен как шмотки для второй дочери, тут я не могу пережить. Я думаю для меня с целью самозащиты выход тоже - отдалиться и выстроить стену.