Гость
Статьи
Объясните мне причину …

Объясните мне причину безграмотности среди многих россиях

10001 раз обсуждалась на форуме тема грамотности. Но сейчас, прочитав некоторые посты, не перестаю поражаться тому, как безграмотно пишет народ. Например, слово НИКТО. Всегда писалось вместе. …

Автор
287 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Д-те
#201
Работаю преподавателем

Ташка

А вам какая разница,как он пишет,может это беспризорница бывшая,да мало ли что у человека было,добрее надо быть к людям

Простите, а вас тоже жилья лишили? И с каких это пор звание БЫВШЕЙ беспризорницы (это, видимл, что-то вроде бывшего БОМЖа) дает право писать без пробелов и возводить это на уровень "не тронь меня, я страдаю"?

У каждого свои тараканы в этой жизни. Одного бесит, когда говорят ложить, другого ботинки нечищенные, третий к определенным национальностям неровно дышит. На каждого равняться - не много ли чести. Да, никто не возражает, что писать грамотно это круче, чем писать неграмотно. Но тут уже кому что дано. А шибко нервные пусть курс реабилитации пройдут, и жизнь заиграет новыми красками

Хорхелина
#202
Наталья

а я всегда удивляюсь, когда пишут нарОщенные ногти, волосы.. ит.д.. Причём ошибки делают сами мастера, проводящие данные процедуры. Правильно говорить НарАщивание, т.е. проверочные слова нарАстить, нарАщивать, отрАстить, рАстить и.т.д

А надо не удивляться, а Грамоту-ру заглянуть, если вы из школы не помните про корни рас (т)- рос (т)

Хорхелина
#203
Ташка

Хорхелина

ТашкаЭто происходит потому,что люди здесь высказывают свои мысли и чувства,пишут о наболевшем и им плевать на грамотность и правильность написания,и я считаю,указывать людям на ошибки по меньшей мере не красиво,особенно в той манере,в какой здесь это принято делать,очень по быдлятски это выглядит,следите лучше за собой,и не судите других!



ой не надо! грамотный о наболевшем пишет грамотно! чего ему грамоту вдруг терять?



А вам какая разница,как он пишет,может это беспризорница бывшая,да мало ли что у человека было,добрее надо быть к людям

конечно добрее, но если меня исправят, я не обижусь, а поблагодарю, заразилась на форуме ошибками.. :(

Ташка
#204
Хорхелина

ТашкаХорхелина

ТашкаЭто происходит потому,что люди здесь высказывают свои мысли и чувства,пишут о наболевшем и им плевать на грамотность и правильность написания,и я считаю,указывать людям на ошибки по меньшей мере не красиво,особенно в той манере,в какой здесь это принято делать,очень по быдлятски это выглядит,следите лучше за собой,и не судите других!



ой не надо! грамотный о наболевшем пишет грамотно! чего ему грамоту вдруг терять?



А вам какая разница,как он пишет,может это беспризорница бывшая,да мало ли что у человека было,добрее надо быть к людямконечно добрее, но если меня исправят, я не обижусь, а поблагодарю, заразилась на форуме ошибками.. :(

Смотря как вас поправят,обычно здесь это делается грубо и очень зло

Д-те
#205

Меня какая-то умница вообще распять была готова за то, что я написала уже не помню какое слово, что-то типа видение вместо виденье)) Сколько я нового о себе узнала, и убогая, и недалекая, и книжек не читала, и вообще существо препримитивнейшее)) И попробуйте меня убедить в том, что мадам здорова))

Марита-Синьорита
#206

Смешные люди. Смешные и невежественные.

Ну хорошо. Давайте представим, что указом президента грамотность отменена. Что школьников учат только буквам, - ничему больше. Никакой орфографии с пунктуацией, - зачем мучать ребенка, если он станет хорошим сантехником и принесет обществу пользу. Выкинем всех русистов на помойку, - пинка им под зад, дармоедам! Нечего народные деньги проедать!

Вы можете себе представить, что будет? Это в русском-то языке, с его вольным харатером, с его постоянными редукциями?

Ведь одно только слово "еще" можно написать в четырех-пяти (или даже больше) вариантах:

Исчо, ищо, есчё, ешчо, ишчо

И так будет со всеми остальными словами. Все будут писать, кто как захочет, - кто в лес, кто по дрова.

Да ведь все науки остановятся. Вы не сможете прочитать ни одной книги, - и не дамского любовного романа, а научных исследований. По вашим же нанотехнологиям, которыми вы так гордитесь. По ядерной физике, экономике, юриспруденции и т.д., и т.п. Ну, история, вам, наверное, ни к чему, - это ведь тоже вшивая интеллигенция, какой от нее прок?

Я бы с интересом посмотрела тогда, с какой скоростью пойдет ваш прогресс, в котором филологии и грамотности нет места. Не прибежите ли ва сами потом на поклон к этим филологам, в адрес которых сейчас не плюнет только ленивый...

Хорхелина
#207

205 - а никто и не собирается :)

да и не ошибка это..

Д-те
#208
Хорхелина

205 - а никто и не собирается :) да и не ошибка это..

Ну в том слове вроде как ошибка была, по крайней мере грамота ру варианта с "и" не выдавала, только с мягким знаком.

Д-те
#209

Cиньорита, да здесь никто за отмену грамотности не голосует. Просто не каждый человек может в принципе писать грамотно, cколько бы он ни читал. Это зависит от склада ума. Я знаю очень умных и очень начитанных людей, которые пишут с ошибками. Ну и что, зато им есть что сказать. С такими общаться приятнее, чем с теми, у кого нет других фишек, кроме безукоризненной грамотности. А уж когда те, кто исправляет, ошибки делают, это вообще анекдот))

Д-те
#210

Вот если училка русского с ошибками пишет - уволить и запретить преподавание, а остальные пусть по мере возможностей изъясняются))

Гриб
#211

А визде ниграматнасть, что на радиво, что на тиливиденьи

Гриб
#212
Гриб

А визде ниграматнасть, что на радиво, что на тиливиденьи

казалось бы - при чем тут бабы...

Гриб
#213
Гриб

Гриб

А визде ниграматнасть, что на радиво, что на тиливиденьи

казалось бы - при чем тут бабы...

все из-за баб.

Их пустили везде.

Потому неграмотность.

Гость
#214

Я считаю, что грамотность зависит не от полученного образования, вернее, не столько от наличия оного, а больше от общей культуры человека и, безусловно, интеллекта.

Автор, сейчас люди не стали безграмотнее в массе своей, просто невежественные слои населения получили доступ к интернету, вот дурость каждого и стала виднее. Не стоит уподобляться массе, если вы грамотны - так и пишите, не нарывайтесь на шариковых и не стройте других, это бесперспективно. Просто тихо делайте свое дело - пишите и говорите грамотно, это важнее ругани и бития головой в стену. Почитайте Конфуция, он говорил, что не стоит учить того, кто не способен учиться, каждому своё.

Гриб
#215

Почему Интернет - рассадник неграмотности и невежества?

Потому что Интернет заполонили бабы.

Пока мужья работают, бабы торчат на форумах и чатах. На работе и дома.

Баб давно пора как следует прижать.

Гриб
#216

Баб еще с девочек воспитывают так, что у них в голове вместо учебы одно "замуж".

Оттого все

Д-те
#217
Гриб

Баб еще с девочек воспитывают так, что у них в голове вместо учебы одно "замуж". Оттого все

Так че, замуж не надо ходить?

Гость
#218

Гриб, совсем башкой ослаб?.. ну где бы что ни говорили, все одно сведет на баб... (цит.)

Д-те
#219
Гость

Гриб, совсем башкой ослаб?.. ну где бы что ни говорили, все одно сведет на баб... (цит.)

хи-хи

Гриб
#220

А самые тупые и невежественные бабы те, которые не могут нафантазировать себе ник на форуме или бессмысленно хихикают

Гриб
#221
Д-те

Гриб

Баб еще с девочек воспитывают так, что у них в голове вместо учебы одно "замуж". Оттого все

Так че, замуж не надо ходить?

Вот и иллюстрация, ей про Фому, она про Ерему.

Д-те
#222

А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться))

Гриб
#223
Д-те

А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться))

90% форумских баб в 90% случаев говорят глупости, а выкручиваются привычно - переходами на личность собеседника.

Только это доказывает, что бабы - сплошь дуры.

Гриб
#224

Давно вы видели живую бабу - академика?

Вот и я не видел

Гриб
#225
Гриб

Д-те

А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться))



90% форумских баб в 90% случаев говорят глупости, а выкручиваются привычно - переходами на личность собеседника.

а некоторые спасаются хихиканьем

Гость
#226
Д-те

А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться))

хи-хи!

#227
Гриб

ГрибД-те

А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться))



90% форумских баб в 90% случаев говорят глупости, а выкручиваются привычно - переходами на личность собеседника. а некоторые спасаются хихиканьем

Я, мляdь, всегда говорю по текущей обсуждаемой теме и никогда не перехожу на личности на форуме и, что примечательно, мои менее красноречивые оппонентки довольно быстро скатываются на личности. Это не делает им чести, конечно.

Д-те
#228
Жесть

Гриб

ГрибД-те А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться)) 90% форумских баб в 90% случаев говорят глупости, а выкручиваются привычно - переходами на личность собеседника. а некоторые спасаются хихиканьем

Я, мляdь, всегда говорю по текущей обсуждаемой теме и никогда не перехожу на личности на форуме и, что примечательно, мои менее красноречивые оппонентки довольно быстро скатываются на личности. Это не делает им чести, конечно.

А у тебя вообще мужской склад ума, cудя по твоим сообщениям на форуме))

Д-те
#229
Гриб

Д-те

А другие скажут глупость и потом не знают, как выкрутиться))

90% форумских баб в 90% случаев говорят глупости, а выкручиваются привычно - переходами на личность собеседника. Только это доказывает, что бабы - сплошь дуры.

Ну дуры, и что? Ты это давно понял, зачем каждый день ищешь новых подтверждений, хобби такое?))

Гость
#230

Насчет грамотности постоянно тут дебаты. Надоело. А вот новое слово россияха мне очень понравилось. Россияхи вы этакие!

Cenerentola
#231

Avtor, po chemu vy reshyli ch to tut vse ro sijane? :)

Автор
#232
Гость

Насчет грамотности постоянно тут дебаты. Надоело. А вот новое слово россияха мне очень понравилось. Россияхи вы этакие!

Извините за опечатку, пишу уже в третий раз. Да, наверное, слово забавное получилось - Россияхи вы мои!!!!! Всем спокойной ночи!!!

Кити
#233

Знаете, автор, всех в этом мире что-то раздражает.

А я, как филолог, скажу вам одно: ошибки порождают новые слова и новое написание слов. Ошибки в латыни привели к возникновению романских языков. И вообще, русский язык является достаточно сложным, в нем огромное количество правил, их не все даже в школе учат, так что, успокойтесь и не обращайте внимание. Все мы не без греха, как говориться.

Кити
#234

говорится, конечно

#235

Синьорита.Смешные-эт как вам угодно(слово субъективно по сути).А вот "невежественные"-эт сначала докажите.Вы "вежественны"?По химии,биологии,физике,математике у большинства людей,ратующих за филологическую грамотность,манументальные пробелы в знаниях(не вопите,имею в виду средне-школьную программу).Но все мы-НЕВЕЖЕСТВЕННЫ.Причём,зуб даю,пишу я на несколько порядков грамотней,чем вы знаете химию или биологию.Так кто из нас- невежа?Тот,кто иногда делает ошибки в вашем донельзя мудрёном русском(причём это не мой родной язык),или тот,кто не решит самоё занюханное диф.уравнение(10-й класс),не напишет элементарною ОВР(9-й класс),не знает чем растения от животных и от грибов отличаются(6-й класс)?

Гость
#236
Девушка-Босс

Извиняюсь за опечатки, транслит открывать некогда.))

Зачем транслит? (Глазками хлоп-хлоп). Он ашипки не проверяет.

Гость
#237
Работаю преподавателем

А на скрабе известной фирмы прочитала: "с помощью этой маски вы снимИте..."

А как надо было написать?

#238

"донельзя мудрёном" надо было запятыми выделить(вроде как...)

Марита-Синьорита
#239

Бог с вами, Стич. Я вас не переспорю. Пишите как хотите, - и вы, и масса ваших приспешников. Вы образованнее, умнее и начитаннее меня в сотни раз, - я согласна, я не против.

Про невеженность я написала в глобальном смысле: вы не умеете видеть связи вещей в современном обществе, где все взаимосвязано, как в муравейнике. Не будет сантехников - привычная жизнь нарушится. Но если не будет филологов, поверьте, общество постигнет куда более масштабный кризис.

Мне искренне обидно, что люди так легко оплевывают и отвергают великий дар Божий, - язык и письменность. То, чем они отличаются от зверей. Без чего не развилась бы ни одна человеческая культура, не было бы цивилизации вообще.

Вы и ваши сторонники не хотите сохранять и беречь то, без чего вы были бы тварями неразумными. Ладно. Вольному - воля, спасенному - рай.

Засим откланиваюсь -

Марита

homo-laughing
#240
Кити

говорится, конечно

Кити, я уже испугалась, что даже филологи допускают ошибки))))))

homo-laughing
#241

Работаю преподавателем

А на скрабе известной фирмы прочитала: "с помощью этой маски вы снимИте..."

А как надо было написать?

Нужно было написать "снимете". Если буд. время - то снИмете, если пов. накл., то снимИте.

#242

Ещё одна бредятина.Слово "звери" устарело и не имеет под собой никакой конкретики."Дар Божий"-эт ваще что-то запредельное,т.е. народы без письменности не Божьи творени?Ой,спасибо вам,что откланялись.Я вам-аргумент,вы мне-эмоции и глобалости сомнительные.Ох уж мне енти филологи...

ИМХО
#243
Гость

ИМХО,а 4то вам -штейн мешает??

евреи -одни из самых грамотных русскоговорящих.

а где это МНЕ помешали евреи? это какой=то ксенофоб на форум заглянул. мне в подобных вопросах свойственно толерантность.

ИМХО
#244
Кити

Знаете, автор, всех в этом мире что-то раздражает.

А я, как филолог, скажу вам одно: ошибки порождают новые слова и новое написание слов. Ошибки в латыни привели к возникновению романских языков. И вообще, русский язык является достаточно сложным, в нем огромное количество правил, их не все даже в школе учат, так что, успокойтесь и не обращайте внимание. Все мы не без греха, как говориться.

золотые слова! а еше язык - это практически живой организм и ему свойственно не только эволюционировать, но и мутировать.

Люблю Dire Straits
#245

а ещё, как я заметила, на этом форуме популярно слово "породия"

Гостюг
#246
Люблю Dire Straits

а ещё, как я заметила, на этом форуме популярно слово "породия"

Породия - это пародия на породу собаки - помесь:о)

СЗК
#247

Можно маленько пофлудить по поводу опечатки автора? "Уважаемые россияхи!, ой, не так. Россиетяне! Россиятинцы! Росситуты и росситутки! Росситинцы! Россиюхи и россиятцы!

СЗК
#248
ИМХО

Кити

Знаете, автор, всех в этом мире что-то раздражает. А я, как филолог, скажу вам одно: ошибки порождают новые слова и новое написание слов. Ошибки в латыни привели к возникновению романских языков. И вообще, русский язык является достаточно сложным, в нем огромное количество правил, их не все даже в школе учат, так что, успокойтесь и не обращайте внимание. Все мы не без греха, как говориться.

золотые слова! а еше язык - это практически живой организм и ему свойственно не только эволюционировать, но и мутировать.

Поскольку тема про безграмотность, позволю себе исправить ошибки, допущенные ФИЛОЛОГОМ. "Не обращайте вниманиЯ", "Как говорится"(без мягкого знака). Я - не филолог, в школе по русскому была тройка. НО - я всю жизнь очень много читала книг и поэтому грамотность у меня практически безупречная(исключение - опечатки).

СЗК
#249

По поводу русского языка - он действительно очень сложный, правила из года в год усложняются(сужу по учебникам внучки), преподавание в школе оставляет желать лучшего, народ перестал читать книги(очень развивает зрительную память на правописание слов), за последнее 50 лет появилось множество новых слов и понятий в языке. Русский разговорный и русский письменный - "две большие разницы". Многие слова мы произносим совершенно не так, как пишем. Кто из нас произнесёт слово "корова" правильно? Только житель села. А слово "булочная" скажут - "булошная". По этой причине происходят многие ошибки при написании текста. "Как слышу - так и пишу". Хотя, грамотному человеку бывает достаточно неприятно читать безграмотный текст. Сразу представляется образ "писателя" - недалёкий, простоватый, с амбициями "на пустом месте". Хотя, наверняка - обаяшка, с двумя высшими. Бывает, что напишешь текст в форумской теме, отправишь, глядь - а там опечатка светится, да под видом грамматической ошибки! Неприятно делается!

СЗК
#250
homo-laughing

Работаю преподавателем А на скрабе известной фирмы прочитала: "с помощью этой маски вы снимИте..." А как надо было написать?

Нужно было написать "снимете". Если буд. время - то снИмете, если пов. накл., то снимИте.

"СнмИте немедленно маску!". "Если не снимЕте маску - я сам её сниму!"