Гость
Статьи
Задача. Продавец на …

Задача. Продавец на рынке продает шапку...

Продавец на рынке продает шапку. Стоит 10 руб. Подходит покупатель, меряет и согласен взять. Но у него есть только 25 руб. Продавец отсылает мальчика с этими 25 руб. к соседке разменять. Мальчик …

253 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Марихуана
#51

Продавец попал на 35 руб.

Он отдал покупателю шапку (10 руб) и настоящие 15 руб. После этого у него остались настоящие 10 руб. Соседке отдал эти 10 руб. плюс еще своих 15 итого 25. И шапки за 10 руб. он лишился. Итого 35 рублей.

я бы попросила
#52

51, ну так шапки-то он не лишился! он ее ОБМЕНЯЛ на те самые настоящие 10 рублей.

#53

Над озерами летели гуси. На каждом озере садилась половина гусей и еще полгуся, остальные летели дальше. Все сели на семи озерах. Сколько было гусей?

Марихуана
#54

52, но те самые 10 рублей , на которые он обменял шапку он и отдал соседке. + еще 15 своих, итого 25. А шапки он все равно лишился. Получается еще 10 рублей убытка. Точнее, он лишился 25 рублей и шапки.

Марихуана
#55

Хотя... еще раз посчитала и вроде "я бы попросила", вы правы.

Автор
#56

на 35. 25 - размененные деньги + 10 за шапку.

.......
#57

Продавец попал только на свою шапку.

Гость
#58

научитесь считать, двоечники

На 25 рублей, вернее на 15 рублей + стоимость шапки.

Продавец получил 10 рублей, а отдал 25 рублей (соседке) и шапку (покупателю).

я бы попросила
#59

нет, шапка и настоящие 10 рублей идут во взаимозачет.

я бы попросила
#60

56, вы не автор! и ответ ваш неправильный! хехе

Daniella
#61

Народ, вы идиоты?????

Вопрос задачи стоит в том, насколько ОБМАНУЛИ продавца. Хоть пропиши миллион тут операций, можно не читать! Обман в данной задачи - это фальшивка в 25 рублей! И ВСЁ! Хоть после этого он 100 шапок продал. Обман - это фальшивка!

По-другому посчитайте, что в итоге осталось у продавца? Вместе десятирублевой шапки 10 руб наличными! Т.е. тут всё нормально. Но пришла другая продавщица и потребовала свои деньги 25 руб. Т.е. 25 руб. как ни крути!

А попал в результате этой фальшивке продавец на 50 рублей

Daniella
#62

Тьфу последняя строчка лишняя!

Daniella
#63

Народ, вы идиоты?????

Вопрос задачи стоит в том, насколько ОБМАНУЛИ продавца. Хоть пропиши миллион тут операций, можно не читать! Обман в данной задачи - это фальшивка в 25 рублей! И ВСЁ! Хоть после этого он 100 шапок продал. Обман - это фальшивка!

По-другому посчитайте, что в итоге осталось у продавца? Вместе десятирублевой шапки 10 руб наличными! Т.е. тут всё нормально. Но пришла другая продавщица и потребовала свои деньги 25 руб. Т.е. 25 руб. как ни крути!

Гость
#64

на 25 рублей обманули.

Гость
#65

61, *** это ты

Соседка:

было 10+15

стало 25 фальшивых

вернула 25 нормальных

итог: - при своих.

Покупатель шапки:

было 25 фальшивых

стало шапка+15 рублей

итог: шапка+15 рублей

Продавец шапки:

была шапка

стало 10 рублей

пришла соседка он отдал ей 10 + 15 рублей

итог: У него нет 10 рублей вырученных за шапку и еще 15-ти

#66

Молодая девушка на похоронах своей матери замечает привлекательного, хорошо одетого молодого человека, которого раньше никогда не видела, и сразу влюбляется. Это любовь с первого взгляда! Теперь она думает только о нем постоянно! Проходит несколько дней и она убивает свою сестру. Вопрос: почему?

Daniella
#67
Гость

61, *** это ты Соседка: было 10+15 стало 25 фальшивых вернула 25 нормальных итог: - при своих. Покупатель шапки: было 25 фальшивых стало шапка+15 рублей итог: шапка+15 рублей Продавец шапки: была шапка стало 10 рублей пришла соседка он отдал ей 10 + 15 рублей итог: У него нет 10 рублей вырученных за шапку и еще 15-ти

И итог твоего умозаключения???

25 руб.! и всё!

Только зачем спрашивается было считать, сколько стало у покупателя и другого продавца? Вопрос в задаче про это был? Эти расчёты были необходимы для решения задачи? Вы сделали кучу лишних операций! Думайте в следующий раз лучше!

Daniella
#68
Заварка

Молодая девушка на похоронах своей матери замечает привлекательного, хорошо одетого молодого человека, которого раньше никогда не видела, и сразу влюбляется. Это любовь с первого взгляда! Теперь она думает только о нем постоянно! Проходит несколько дней и она убивает свою сестру. Вопрос: почему?

чтобы снова его увидеть

Гость
#69
Гость

на 25 рублей обманули.

Автор, ну что правильно, когда ответ будет?

Гость
#70

У продавца была только шапка, а 25 руб принадлежали покупателю. Только не понятно, какого черта, он отдает все деньги продавцу и затем берет сдачу с размененных денег.

67
#71

это вы думайте лучше. даете решение и пишете в ответе 50 руб. потом, правда, поправились, и то ладно, догадались. а куча операций для таких тупоголовых, кто тут еще про 50 руб. орет.

Гость
#72

А если рассуждать так: обманули не продавца, а соседку - это ведь ей дали фальшивые деньги.

Гость
#73

Задача, мне кажется, не математическая, а на логику.

Гость
#74

Сто раз эта задача решена-перерешена и все равно никак не могут люди сойтись во мнении какой ответ правильный. А вы разыграйте тогда: Пусть один будет продавец, дайте ему шапку, второй покупатель и соседка, может так понятней будет. Отввет 25 рублей это точно, правда вот где-то читала, что сам Лев Толстой дает на эту задачу ответ 50 рублей, может мы чего-то не учитываем??

Гость
#75

Задам свою задачку: Лежит гора арбузов весом 1000 кг, 1% этой массы - это вода, арбузы полежали на солнце и усохли, теперь воды в них 2%, сколько весят арбузы.

#76

Извините, только проснулась. :) Правильный ответ - 25 рублей. Все в принципе понятно, но непонятно, что со стоимостью самой шапки?

#77

75, 500 кг

Daniella
#78
Гость

А если рассуждать так: обманули не продавца, а соседку - это ведь ей дали фальшивые деньги.

Вопрос: "На сколько обманули продавца?" Какая разница, какого?

а вообще обманули обоих продавцов по 25 руб. каждого))

#79

Т.е. мне тоже кажется, что на 35 руб. обманули. 25 отдал соседке, плюс еще и шапку забесплатно покупателю отдал. Поясните для тупой, пожалуйста, почему все же 25??

Daniella
#80
Элен Римбауэр

Т.е. мне тоже кажется, что на 35 руб. обманули. 25 отдал соседке, плюс еще и шапку забесплатно покупателю отдал. Поясните для тупой, пожалуйста, почему все же 25??

Потому что 10 руб с размененных денег у него осталось! Он же с соседских 25 руб отдал покупателю сдачу 15 руб, а 10 руб оставил себе.

Daniella
#81
Гость

Задам свою задачку: Лежит гора арбузов весом 1000 кг, 1% этой массы - это вода, арбузы полежали на солнце и усохли, теперь воды в них 2%, сколько весят арбузы.

Тоже согласна - 500кг

Две пропорции и ответ такой.

селёдка
#82

Продавец получил прибыль с продажи шапки: 10 рублей.

Соседка пришла и требует ей вернуть 25 рублей.

Продавец ей отдаёт,заработанные 10 рублей(с продажи шапки)+ ещё своих сверху 15 рублей.Итого:он отдал ей своих кровных 25 рублей.

---

Учитывая то,что шапка наверняка изначально стоила дешевле,чем он её продавал,то продавец потерял чуть меньше.Скажем,реальных рублей 20-23))

Гость
#83

И еще: тут писали, что продавец лишился и 15 руб, которые отдал в виде сдачи, но эти деньги итак не принадлежали ему, а были частью денег размененных покупателем.

Гость
#84

Про арбузы да все верно. А все таки кто-нибудь слышал, что сам Лев Толстой давал на эту задачу ответ 50 рублей, интересно почему?

селёдка
#85

Предположим,продавец-"челнок" регулярно ездит в Китай)) и там он купил эту шапку за 5 рублей,а продаёт за 10.Получается,что из-за "навара" с шапки,продавец потерял меньше,чем 25 рублей(см.выше),а рублей 20 всего.

Гость
#86
Daniella

ГостьА если рассуждать так: обманули не продавца, а соседку - это ведь ей дали фальшивые деньги.

Вопрос: "На сколько обманули продавца?" Какая разница, какого?

а вообще обманули обоих продавцов по 25 руб. каждого))

вот и ответ. Обоих продавцов обманули на 25 руб, итого 50 руб. Только в задаче же сказано обманули продавЦА, а не продавЦОВ...

#87
Гость

Про арбузы да все верно. А все таки кто-нибудь слышал, что сам Лев Толстой давал на эту задачу ответ 50 рублей, интересно почему?

а где вы прочитали, что Толстой считает, что 50?

Гость
#88
селёдка

Предположим,продавец-"челнок​" регулярно ездит в Китай)) и там он купил эту шапку за 5 рублей,а продаёт за 10.Получается,что из-за "навара" с шапки,продавец потерял меньше,чем 25 рублей(см.выше),а рублей 20 всего.

Ну об этом нет ничего в условии задачи, так что мы можем только догадываться, а может денег у него совсем нет и он свою последнюю шапку продает....

селёдка
#89
Гость

сам Лев Толстой давал на эту задачу ответ 50 рублей, интересно почему?

25 рублей реально потерянных продавцом + "25" как ложь(потому,что соседка наврала и те 25 рублей на самом деле-настоящие были)).Соседка имела настоящие,полученные при размене 25 рублей+стрясла с мужика-продавца ещё 25 рублей!)

Навар у тётки получился = 25 рублей.

Может,так ?))

Гость
#90
Заварка

ГостьПро арбузы да все верно. А все таки кто-нибудь слышал, что сам Лев Толстой давал на эту задачу ответ 50 рублей, интересно почему?

а где вы прочитали, что Толстой считает, что 50?

Честно даже не знаю где, просто помню, что где-то такое слышала.

Гость
#91
селёдка

Гость сам Лев Толстой давал на эту задачу ответ 50 рублей, интересно почему?25 рублей реально потерянных продавцом + "25" как ложь(потому,что соседка наврала и те 25 рублей на самом деле-настоящие были)).Соседка имела настоящие,полученные при размене 25 рублей+стрясла с мужика-продавца ещё 25 рублей!)

Навар у тётки получился = 25 рублей.

Может,так ?))

Может и так, но продавец в этом случае все равно на 25 рублей попал.

селёдка
#92
Гость

а где вы прочитали, что Толстой считает, что 50?Честно даже не знаю где, просто помню, что где-то такое слышала.

Возможно,Лев Толстой как писатель и философ,задавал такой вопрос не как математический,а как ,скажем..."человеческий".Учитывая странности творческих людей,можно предположить,что речь в задаче действительно шла об обмане-соседка обманула продавца,сказав,что ей подсунули фальшивые деньги и стрясла с него 25 рублей.Таким образом,потеря денег+потеря веры в человечество(в женскую её часть))))

селёдка
#93
селёдка

Таким образом,потеря денег+потеря веры в человечество(в женскую её часть))))

т.е Лев Толстой,говоря что ответ равен "50", образно говорит просто о "двойном"(25+25) обмане:обман на деньги+обман доверия

Гость
#94

Ого потеря веры в человечество поболее 50 рублей стоит, я думаю))))

селёдка
#95
Гость

Ого потеря веры в человечество поболее 50 рублей стоит, я думаю))))

ну,да))Говоря юридическим языком,материальный и моральный ущерб))

VREDINA
#96

если деньги были действительно фальшивые- то сосдека должна вернуть купюру продавцу. А он в свою очередь возместить ей 25 руб, т.к. покупателя он уже вряд ли встретит на рынке. Потому его убыток составит 25-10=15 руб. (ведь сдачу в 10руб. настоящими он получил!) и стоимость шапки! (конечно это менее 10 руб. ,ведь он торгует в прибыль,!). таким образом можно считать, что он попал на 25 руб. (ведь лишился 15 руб и шапки, которую смог бы реализовать другому покупателю за 10 рублей!)

селёдка
#97
VREDINA

если деньги были действительно фальшивые- то сосдека должна вернуть купюру продавцу.

И зачем ему эта фальшивая купюра ? В милицию понесёт ?)

селёдка
#98
Гость

Ого потеря веры в человечество поболее 50 рублей стоит, я думаю))))

За сколько Иуда продал Христа ? :)

VREDINA
#99

фальшивая купюра- лишь свидетельство того, что СОСЕДКА НЕ ВРЕТ! вдруг купюра была настоящей, а продавцы народ еще тот! может она хотела обмануть соседа-продавца-конкурента, потому как сама то же торгует аналогичным товаром. хотя и тут правды нет: она могла подсунуть чужую купюру рохле-соседу. Хотя куда она смотрела при обмене денег? ведь могла послать в банк или еще куда? но она ведь поменяла, следовательно ее ответственность то же есть.

Гость
#100
Элен Римбауэр

Извините, только проснулась. :) Правильный ответ - 25 рублей. Все в принципе понятно, но непонятно, что со стоимостью самой шапки?

Значит 25 правильно) Ура!