Гость
Статьи
Почему за своих …

Почему за своих близких стыдно?

в детстве вы стыдились своих родителей?думаю многим это чувство знакомо.
вот и у меня до сих пор так,кажется что именно мои близкие ведут себя как-то не так.(говорят не так ,делают не то и т.д)
касается это не только своей семьи,но и мч и близких друзей.может это из-за того,что я чувствую ответственность за них и мне не все равно что они делают?хотя окружающие ничего дурного,глупого в их поведении не видят.а я вижу. а когда чужой человек ведет себя как-то (за что бы я сгорела уже со стыда если бы это был мой близкий человек), мне кажется это ничего страшного,все нормально.

Лето
14 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Да, мне это знакомо. Но в моем случае действительно много причин стыдиться родителей.

Гость
#2

У меня хуже: мне даже за посторонних стыдно бывает!

#3

А я наоборот всегда очень горжусь своими родителями... Это, видимо, ненормально?

Наташа Барба:)
#4

Это называется идентификация, близких людей мы воспринимаем как часть себя, часть собственной личности, как в хорошем, так и в плохом. Потому одним за близких стыдно или неудобно, а другие гордяться. Вот когда вы кино, которое вас цепляет, смотрите и сопереживаете герою, его несчастья - ваши несчастья, а его победы - ваши победы, вы им рады. В этот момент тоже происходит идентификация, вы в ценностях героя на время фильма находите свои ценности. И он становится вам близким.

betti
#5

Я своих родителей обожаю со всеми их "странностями". Мама, например, очень рассеянная, вечно что-то теряет или забывает, а папа, он веселый и добрый, и мы любим вместе подтрунивать над мамой. Она на наши шутки никогда не сердится и все принимает с юмором. Я горжусь ими, а с мамой люблю ходить вместе по магазинчикам и обедать в каком-нибудь ресторанчике, приятно с ней "пожужжать", посплетничать, что очень удивляет моих подружек.

Гость
#6

5, хвастунишка! мне когда бывает стыдно как кого-то из близких, я думаю что ведь люди когда смотрят на моего родственника думают и про меня, что типа это моя сестра, и начинают думать что я тоже такая же растерянная безответственная и т.д. Наташа Барба очень правильно расписала, но посторонние люди тоже идентифицируют нас с нашими родственниками, не только мы сами

Гость
#7

Ой, у меня тоже острый стыд за близких, особенно за отца. Бывать вместе с родителями где-то для меня ужасно. Не хочу быть на них похожей.

Гость
#8

А мне уже не стыдно, потому что у меня с ними вечная оппозиция - мать как будто всей своей жизнью доказать что она лучше меня, а я так, "***", недоразумение какое-то, и слабовольного отца в этой версии абсолютно убедила за годы жизни. Я в оппозиции, пусть им будет стыдно.

МарМарина
#9

8 Гость, Вы и Ваша семья просто копия меня и моей семьи! У меня тоже самое!

необычная
#10

блииин, полегчало прямо!))я думала, что у мя какие-то странные комплексы чтоль появились?

1
#11

Обожаю своего отца и горжусь им!!! Наташа Барба. спасибо вм за ваш пост, я раньше этого не понимала. вы очень точно написали!

1
#12

Наташа Барба, откомментируйте пож по теме http://www.woman.ru/relations/sex/thread/3942961/ почему многим было неприятно, когда заставали родителей за сексом?

Ирма
#13

автор, я вас понмаю...

Оля
#14

Мне стыдно что у меня мама громко разговаривает.Да громко,это не то слово!Идем по улице,я иду себе тихо, а она как-будто с кем-то глухим по телефону вечно разговаривает.Реально на всю улицу...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: