Гость
Статьи
Мое наказание...

Мое наказание...

Девочки, я знаю. что понятия - родители, это святое. Но должна сказать, что никто не доводит меня больше , чем они! При этом мне 25 лет (!). К примеру я отлично владею искусством беседы и диалога, но с ними я даже никакой беседы построить не могу... Совершенно изматываюсь, доказывая маме, что я посмотрела в детстве достаточно советских фильмов, и прочитала всю ее классическую библиотеку.. Я понимаю, что нужно иногда молчать и соглашаться, но иногда не могу спокойно реагировать на ее убойные фразы.. По типу - ну ты же еще так мало в этом понимаешь (работала как профи психолог с людьми - я ), ты такая болезненная в детстве была - не сможешь нормально работать.. Сейчас так трудно с поступлениями - ты уверена что ты поступишь? Квартиру снимать? Да где же ты сейчас найдешь нормальную недорогую квартиру - и не пытайся даже... И т д... Блин, не могу не задать вопрос - как можно так уродовать своего ребенка? Как только я отдаляюсь от них - чувствую себя уверенно, как только рядом с ними - ощущаю себя идиоткой, с кучей комплексов. несамостоятельным исчадием ада... Не знаю. может кому то повезло в жизни с родителями, а у меня. девочки, это одно наказание какое то... Уже один раз в больнице лежала из за них, чувствую опять слягу....

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
кент
#1

При этом мне 25 лет (!).

сестре 15 и она рассуждает уже по другому.

теье 12

#2

Ну если вы профи психолог, почему вы не можете построить отношения с родителями так, чтобы не заморачиваться, не вступать в бесконечные бессмысленные диалоги? Родители вас воспринимают как маленького ребенка, и я подозреваю, что не без оснований. Пока читала вашу тему, не могла отделаться от мысли: "Дитё пишет, как есть дитё". Короче, не надо им ничего доказывать и спрашивать их мнения. Если вы вся из себя такая умная и самостоятельная, то поступайте по-своему, зачем вам их одобрение?

#3

в 25 лет пора бы уже отдельно жить

#4

Автор, ответ прост - не жить с родителями.

автор
#5

Крыса, это сложно обьяснить.. Они единственные, с кем я разговаривать не могу.. Пишу от безысходности. Одобрение нужно наверное потому. что без него с ними вообще отношений нет - начинаются обиды и окробления. Просто это сложно понять тем. у кого родители нормальные.

Лой Ивер
#6

Автор как вы можете понимать других, а не родителей. Вы как психолог должны знать - ваша реакция именно то что им надо, что вы беситесь. На сознательном уровне родители хотят как лучше вам, чтобы вы поняли жизнь как они это понимают, на бессознательном уровне реализуются за ваш счет и завидуют вам. Ну все люди, и что. Мои тоже не сахар, я вообще не встречала идеальных родителей у кого либо. Мама вечно устраивала истерики мне по любому поводу и жаловалась на жизнь, пока я её от этого не отучила. А отучить просто - не реагировать. Когда мама поняла, что если будет истерить, никогда не поддержу, будет нормально пытатся решить проблему, помогу - и всё! Истерики кончились. Вы же психолог, подберите себе психотип поведения, чтобы родители по другому сами реагировали на вас.

автор
#7

Я не профи психолог пока что, но работаю в области психологии ), пока весьма успешно, многие люди были благодарны. А у себя вот такая проблема - абсурдно выглядит, я понимаю.

#8
автор

Крыса, это сложно обьяснить.. Они единственные, с кем я разговаривать не могу.. Пишу от безысходности. Одобрение нужно наверное потому. что без него с ними вообще отношений нет - начинаются обиды и окробления. Просто это сложно понять тем. у кого родители нормальные.

автор, просто у вас самой уверенности не хватает. Если бы она была, вам было бы положить на их одобрение. Постарайтесь с ними почаще соглашаться и давать поменьше информации к размышлению. "ты уверена что ты поступишь? " - не-а, не уверена, но хочу попробовать. " не сможешь нормально работать.." - ну что ж делать, не всю же жизнь на вашей шее сидеть. "квартиру тяжело снять?" -кому теперь легко. Вы должны быть сами стопудово уверены в том, что вам это надо, тогда не нужно будет кого-то еще в этом убеждать.

Лой Ивер
#9

Раньше до изучения психологии тоже не могла нормально общатся, а как, когда мама через фразу ревет, когда предлагаешь решения, говорит что заранее ничего не выйдет, и в конце концов грозится наложить на себя руки. Потом с пониманием, любовью и знанием дела решила эту проблему. И оказалось все легко и просто. Может вам лучше сходить самой к психологу и проконсультироватся? Мне вот честно муж помог очень в этом вопросе, он тоже разбирается в психологии, и составил мне план поведения.

Лой Ивер
#10

Кстати не бойтесь, работать с родственниками это самое сложное в психологии! Сколько раз проверено на себе и муже. Во первых то что ты психолог, для всех родственников особенно родителей звучит как одно пустое слово. Не будут просить помощи, не будут слушать советов - " я тебя дольше живу, лучше знаю, ты же не (вставить священник, Бог, Глоба, Путин и любые другие авторитеты)!" Это нормально, главное спокойствие и пройти этот путь знаний.

автор
#11
кент

При этом мне 25 лет (!).



сестре 15 и она рассуждает уже по другому.

теье 12

Кент, если ваша сестра рассуждает по другому в 15 лет, значит у нее не было таких проблем с родителями. Мне в 15 лет вообще рассуждать не позволялось )), и на этом точка.

автор
#12

Лой Ивер - вы правы, проблема в том, что они обычно никогда не верили в меня, не верили, что я вполне могу все сама, поэтому даже не воспринимают меня в социальном статусе вообще, а это на самом деле тяжело, ощущать неверие в тебя близких людей, отсутсвие поддержки, которые в случае неудачи с удовольствием скажут - вот мы так и знали, ты ошибалась )).

соседка
#13

http://www.woman.ru/relations/men/thread/3940181

почитайте тут, про таких мам тоже есть

Лой Ивер
#14

У меня Папа таким был кстати :) Я думала мне миллионов десять баксов надо было заработать, чтоб он хоть один раз похвалил меня или гордился мной. Оказалось проще, когда я сказала ему, после своего развода, что я второй раз выйду замуж, он сказал мне заветные слова, что мною гордится. На самом деле родители думают они таким образом нас мотивируют, и защищают от жестокой жизни, чтобы у нас не было много надежд и мы больше обращали внимания на усилия, которые мы прилагаем к достижению цели. Это этап взросления, понимание, что мы уже "выросли" из своих родителей, как личности мы другие, а они уже не авторитеты, и ...принимать их такими! Относится как к детям, ведь это они уже не владеют временем этой эпохи, во власть вступили мы. И как детей, мы их любим и прислушиваемся к ним, они так воспитаны, у них свои капризы и причуды, главное это понимать.

кент
#15

Кент, если ваша сестра рассуждает по другому в 15 лет, значит у нее не было таких проблем с родителями. Мне в 15 лет вообще рассуждать не позволялось )), и на этом точка.

а зачем ей проблемы с родителями? она и так это знает. зачем набивать шишки если можно тупо спросить и мама с удовольствием сама ей всё расскажет

кент
#16

для родителей мы все равно остаемся детьми, сколько лет бы нам не было. как психолог вы должны это знать. значит психолог из тебя...как из газового пендаля боевой автомат.

Лой Ивер
#17

Один мой наставник по психологии мне сказал мудрую вещь - взрослых на земле не осталось, это только иллюзия, мы все дети, как были, так и остались. Кто-то обижается, дует губки, как в детстве, когда не получает своего и капризничает. Кто-то переходит на более крутые игрушки, видели как мужчины сравнивают у кого какой авто? Ну чем не сцена из песочницы? "А у меня машинка зеленая и большая!", "А у меня она сама ездит!", только слова поменялись на более умные "У меня 150 лошадей под капотом", "А у меня полноприводная!" А личная жизнь? "Хочу быть с Машей! Она красивая! Бу! Нихачу другую!!!!" чем не детский каприз? А родители, ну как же так "Я учила всю библиотеку, а ты нет! Ня!" разве что только язык не показывает, а так все тоже самое. Разве не смешно?

золотой телец
#18

понимаю вас, автор, у меня с матерью нечто подобное, так я по жизни человек скрытный, так еще и от родителей вынуждена свою жизнь скрывать, а то хоть что то узнает начнет лезть со своими советами и комментариями ненужными совсем, ну хочется ей высупить такой опытной и направить типа меня на путь истинный..всегда жалею если что то ей про свои планы скажу, живем отдельно но любое общение с ней доводит до бешенства..нужна огромная сила воли чтобы пропускать бредни мимо ушей, так ведь хочется поспорить! вы просто упрямо делайте что считаете нужным и не слушайте никого, если обломаетесь значит так надо, значит это ваш урок, у каждого своя жизнь и нужно проживать ее своим умом

Джулиана
#19
Крыса

Ну если вы профи психолог, почему вы не можете построить отношения с родителями так, чтобы не заморачиваться, не вступать в бесконечные бессмысленные диалоги? Родители вас воспринимают как маленького ребенка, и я подозреваю, что не без оснований. Пока читала вашу тему, не могла отделаться от мысли: "Дитё пишет, как есть дитё". Короче, не надо им ничего доказывать и спрашивать их мнения. Если вы вся из себя такая умная и самостоятельная, то поступайте по-своему, зачем вам их одобрение?

крыса меня опередила. я и сама хотела точь в точь то же самое написать )

когда станете взрослой, будут вас родители слушать. а пока вы дите 25-летнее )

Гу-гу
#20
автор

Крыса, это сложно обьяснить.. Они единственные, с кем я разговаривать не могу.. Пишу от безысходности. Одобрение нужно наверное потому. что без него с ними вообще отношений нет - начинаются обиды и окробления. Просто это сложно понять тем. у кого родители нормальные.

Автор, согласна с Вами. Мне легче было согласиться, чем вести войну, и в итоге все равно мама говорила "Проси у меня прощения" Терпела до 30 лет, накопила денег и слиняла заграницу. Конечно же не без благословения и финансовой помощи мамы, иначе все пошло бы на смарку и пришлось бы выслушивать "Ты не целеустремленная, не смогла" Да и наверное потому меня отправила, что ее задрала наша страна и она хотела бы жить за бугром, а для разведки заслала меня. Только фигушки, минимум 100 км расстояния, и все будет ок, иначе опять все будет повторяться. Нафик, нафик такая опека.

C опытом
#21

Автор,я вас очень понимаю.У меня то же самое.Но я научилась игнорировать все,воспринимаю их как детей и все отлично.А одобрение мне необязательно.Я могу сама себя похвалить и есть поддержка других людей.Девушки,которые пишут,что автор недостаточно взрослая-я на 10 лет старше,а знаю и таких,которым по 50 и их до сих пор воспитывают.Для родителей мы всегда остаемся детьми,но это не значит,что нужно продолжать так зависеть.Живите,как вам хочется.Вы лучше знаете,что можете,чего хотите.

Ай
#22

действительно, воспринимайте их как детей, ну, маленькие еще, внимания требуют.. проблему не решите, но срываться станете реже.

кстати, вы вот зря, форумчане, мне как-то объяснял препод по психологии, что психолог, работающий с людьми, абстрагируется от ситуации и специально учиться ее не принимать на себя, смотрит как бы "извне". а помочь самому себе "извне" нереально..

Света
#23
автор

Кент, если ваша сестра рассуждает по другому в 15 лет, значит у нее не было таких проблем с родителями. Мне в 15 лет вообще рассуждать не позволялось )), и на этом точка.

Мне тоже рассуждать не позволялось, а я рассуждала, рассуждала, рассуждала! Как моя мама смеялась, когда я сказала, что еду поступать в МГУ - а я поехала и поступила, поступила, поступила. Автор, повторами глаголов я пытаюсь вам сказать, что нужно не лепетать, какая мама плохая, а действовать, действовать и еще раз действовать. А вы - инфантильная девочка, вы хотите только СЧТРАДАТЬ от кажущейся несправедливости, но ничего при этом не делать. Уверена, вы до сих пор с мамой живете и это в 25-то лет...)

Бедная Даша
#24

У меня тоже самое мама тоже ругает мне всего 10 лет но всё равно она говорит что я слишком избаллованная!Это не правда!Я отличница!А она всё равно говорит что я не чё не хочу делать а это не правда я всё для неё делаю а она так со мной...по хамски!Неблагодарно!!!!!!

девушка-технарь
#25

24,лет через 10 будешь думать "вот бы мне сейчас такие проблемы.какие были у меня в 10 лет!"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: